河北运维服务招标公告(河北泽景建筑工程有限公司2026)



泽景仙露湖风储电站运维服务项目招标公告

1.招标条件

本招标项目 泽景仙露湖风储电站运维服务项目 已由 / 以 / 批准建设,项目业主为 河北泽景建筑工程有限公司 ,建设资金来自 企业自有资金 ,出资比例为 100% ,招标人为 河北泽景建筑工程有限公司 。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目概况:2.1.1项目名称:泽景仙露湖风储电站运维服务项目
2.1.2服务地点:河北省张家口市沽源县
2.1.3工程概况:本工程装设6.25MW风机32台,经8回35kV集电线路接入220kV升压站;装设200MVA、220/35kV主变压器1台;配置15%、2小时储能装置;建设220kV升压站1座及220kV升压站~白土窑500kV变电站220kV线路,新建单回架空线路长度约16km,全线新建铁塔约54基。本期扩建白土窑500kV变电站220kV侧出线间隔1个,新增设备占用预留间隔位置,至泽景220kV升压站。随泽景升压站~白土窑500kV变电站新建220kV线路,架设2根24芯OPGW光缆,光缆线路长约2x16km。
2.1.4服务期限:自签订合同之日起共计三年。
2.1.5资格审查方式:资格后审。

2.2招标范围:第一标段:变电设备及输电线路的维护服务。
对变电设备进行检修预试;雷雨季节前进行避雷器带电测试;主变油样采样化验;全站设备巡检;电度表根据试验周期进行安排;故障处缺及其他工作根据场站运行状况进行;(设备缺陷包括一二次设备、通讯、计量等)协助场站协调能力范围内事宜。
输电线路巡视;雷雨季节前结合巡视进行接地电阻测试;秋冬大负荷期间进行红外测温抽检;检修工作结合场站停电进行;特殊巡及保电视根据天气及运气状况安排及故障处理等。
第二标段:集电线路、地埋电缆、箱变的运行维护服务。
集电线路及地埋电缆巡视。每年雷雨季节前结合巡视进行接地电阻测试。秋冬大负荷期间进行红外测温抽检。检修工作结合场站停电进行;特殊巡视根据天气及运气状况安排及故障处理等。
箱变根据用户停电计划进行检修预试及故障消缺等。
接受并执行冀北及张家口电网调度指令,日常运行监盘及统计、保护校验、故障处理及线路(集电及送出) 巡视检修,倒闸操作、设备区的日常卫生清扫、电度表数据抄录汇总、送电前检查、线路测绝缘、接收处理调控中心各专业相关邮件、接收处理网厂平台各专业的文件、办理网厂平台各专业工作票、运行数据统计、所有设备台账建档、安全工器具管理、日常管理及日常办公生活用品耗材采购等。
具体见“第五章委托人要求”。

3.投标人资格要求

3.1 本次招标对投标人的资格要求如下:

3.1.1资质要求:投标人应具有独立法人资格,具有有效的营业执照; 投标人须具有承装(修、试)二级及以上电力设施许可证,须具备有效的安全生产许可证(第一标段)。 投标人须具有承装(修、试)三级及以上电力设施许可证,须具备有效的安全生产许可证(第二标段)。 (按照《国家能源局关于做好承装(修、试)电力设施许可证换领和延续工作的通知》国能发资质〔2025〕44 号规定,过渡期内许可证有效期届满的,仍可从事承修、 承试电力设施活动)。

3.1.2财务要求:投标人须具备履行合同的良好财务能力。(提供承诺函,并对其真实性承担法律责任)

3.1.3信誉要求:投标人在“中国执行信息公开网”系统中未被列入失信被执行人名单;国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)未被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(投标文件中无需提供相关截图,以开标现场查询为准)。

3.1.4其他要求:3.1.4.1与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。 3.1.4.2本次招标不接受联合体投标。 3.1.4.3所有证明材料如正在办理延期或变更等事宜,需提供相关部门出具的有效证明材料。 3.1.4.4本次招标实行“双盲”评审,投标文件中“技术部分”采用“暗标”方式编制。

3.1.5项目负责人资格要求:拟派项目负责人须具备机电或电力相关专业中级及以上技术职称。

3.2 本次招标 不接受 联合体投标。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于 2026-03-12 09:00:00 至 2026-03-17 17:00:00 (北京时间,下同) 圣诺联合电子招投标平台(https://www.okzhaobiao.com) 下载招标文件 。
4.2 招标文件售价 0 元,售后不退。
4.3其他说明: /

5. 投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间为 2026-04-02 09:30:00 ,地点为 圣诺联合电子招投标平台(https://www.okzhaobiao.com)
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在 河北省招标投标公共服务平台、圣诺联合电子招投标平台 上发布。

7. 其他公示内容

/

8. 提出异议渠道和方式

招标人:河北泽景建筑工程有限公司,联系方式:石晓磊、0313-5788166,邮箱:nf_nyzx@163.com。 代理机构:张家口天垣招标代理有限公司,联系方式:吴丽霞、18503131161,邮箱:tianyuanzhaobiao01@163.com。

9. 本招标项目的监督部门

监督部门名称: 沽源县富民扶农开发(集团)有限公司
电话: 13932340441
电子邮箱: /

10. 本招标项目是否属于依法必须招标项目



11. 本招标项目是否采用双盲评审



12. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准

标段名称

付费主体

收费金额(元)

泽景仙露湖风储电站运维服务项目(一标段)

投标人

1500

泽景仙露湖风储电站运维服务项目(二标段)

投标人

2000

13. 联系方式

招标人:
河北泽景建筑工程有限公司
招标代理机构:
张家口天垣招标代理有限公司

地址:
沽源县经济开发区北区富硒产品交易中心1号楼三楼
地址:
张家口市经开区互联网软件园21号楼7楼

邮编:
/
邮编:
/

联系人:
石晓磊
项目负责人:
吴丽霞

电话:
0313-5788166
项目负责人电话:
18503131161

传真:
/
传真:
/

电子邮件:
/
电子邮件:
/

网址:
/
网址:
/

开户银行:
/
开户银行:
/

账号:
/
账号:
/