巩固拓展脱贫攻坚成果和乡村振兴招标公告(文昌市农业农村局2026)
关于文昌市2026年巩固拓展脱贫攻坚成果和乡村振兴项目计划(第一次调整)的公告
索引号:00820342-7/2026-25957 主题分类:
发文机关:文昌市农业农村局 成文日期:2026-03-11 15:20
标题:
关于文昌市2026年巩固拓展脱贫攻坚成果和乡村振兴项目计划(第一次调整)的公告
文号:发布日期: 2026-03-11 15:20
备案登记号:
废止日期: 时效性:有效有效
文昌市农业农村局
关于文昌市2026年巩固拓展脱贫攻坚成果和乡村振兴项目计划(第一次调整)的公告
经审定,现将我市2026年巩固拓展脱贫攻坚成果和乡村振兴项目计划(第一次调整)予以公告。公告期为长期,如对项目有异议,请向以下监督单位提出意见,具体情况见附件。
投诉监督单位名称:文昌市农业农村局;通讯地址:文昌市文城镇清澜惠民路112号市委市政府大院西副楼一楼。
监督举报电话及邮箱:全国12317防止返贫监测和乡村振兴咨询服务平台举报电话:12317;海南省乡村振兴服务热线电话:961017;文昌市农业农村局电话:0898-63292651,邮箱:wcsfpb@163.com。
附件:文昌市2026年巩固拓展脱贫攻坚成果和乡村振兴项目计划(第一次调整)
文昌市农业农村局
2026年3月11日
附件
文昌市2026年巩固拓展脱贫攻坚成果和乡村振兴项目计划(第一次调整)
填表单位(盖章):中共文昌市委农村工作领导小组办公室 所属年度:2026年 填表日期:2026年3月11日
项目
序号
项目类别
项目名称
建设
性质
实施
地点
建设规模
实施期限
实施单位
责任人
总合计
(万元)
常态化帮扶资金(万元)
预拨资金
受益对象
绩效目标
联农带农机制
备注
常态化帮扶资金合计 (万元)
中央提前批资金
省级提前批资金
市县资金
合计
—
—
—
—
—
—
—
29563.371607
13539
4870
4424
4245
16024.371607
—
—
—
—
一、
产业发展
—
—
—
—
—
—
—
21040.76827
7959.76827
3409
3657
893.76827
13081
—
—
—
—
(一)
到村项目(实拨)
—
—
—
—
—
—
—
9380
6294
1744
3657
893
3086
—
—
—
—
1
加工服务
2026年文城镇排城村委会农产品加工冷链中心
新建
文城镇排城村委会
项目总投入3000万元,通过合作发展的方式实施,与海口绿悠谷果蔬专业合作社进行合作。其中投入常态化帮扶资金500万元建设钢结构厂房,撬动企业投资2500万元购买设备搭建生产线、建设冷库、各类农产品收购加工及分拣厂等,形成规模化现代化加工分拣储运中心。
2026年
文城镇人民政府
符传晓
500
500
250
200
50
排城村委会所有村民196户775人;湖园村328户1370人;后港村委会共有309户1121人
绩效目标:解决当地桔子槟榔等经济作物的收购、分拣需求,建成农产品仓储销售中心。项目建成后,直接提供20个就业岗位,分拣员、仓储管理员等,间接带动40人就业;通过冷库及配送中心,确保农产品稳定供应,平抑市场价格波动;保障农产品储存安全,减少农户损失。增加村集体收益20万元/年,受益对象满意度达到90%。
就业务工、收益分红、土地流转、发展生产
新型村集体:后港村、湖园村
2
乡村旅游
2026年文昌揽月观礼农文旅项目
新建
东郊镇
项目计划总投资4000万元用于与文昌市旅游文化投资有限公司合作打造文昌揽月观礼农文旅项目。其中,计划投入常态化帮扶资金2800万元,用于项目主体及附属功能建设;企业投入1200万元,用于项目软装配置,并完善运营所需配套设施及航天体验设备等。项目采用“村集体企业合作开发”模式,盘活闲置校舍资源,促进地方经济发展,助力6个村集体增收。村集体与企业签订长期合作协议,企业提供固定收益和收益金;建设和运营中优先聘用当地村民,提供讲解、保洁、安保等岗位,实现就近就业增收。同时,企业与农户建立合作关系,采购本地农产品,带动农业与旅游业协同发展,形成互利共赢的良好局面,项目受益对象满意度预计可达90%。
2026年
东郊镇人民政府
何荣灵
2800
1000
320
480
200
1800
东郊镇上坡村委会等6个村(居)委会4260户17335人
项目采用“村集体企业合作”的形式,充分利用闲置校舍发展产业,盘活资源,促进地方社会经济发展,解决6个村集体经济实力弱的问题,同时,带动当地群众就业务工,推动农业与旅游业协同发展,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术指导
新型村集体:东郊村、宝玉村、豹山村、中山村
3
加工服务
2026年铺前镇燕嫂糟粕醋生产加工厂项目
新建
铺前镇隆丰村委会蛟塘村
总投资300万元,通过合作发展的方式与企业合作,该项目合作运营企业为文昌铺前燕嫂糟粕醋店。申请100万元常态化帮扶资金,企业投资200万元,拟建20亩糟粕醋生产加工厂,年收益金比例4%。
2026年
铺前镇人民政府
邢益致
100
100
90
10
隆丰村委会280户950人
解决隆丰村委会集体经济发展力度不足问题,促进地方经济发展,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术培训
4
乡村旅游
2026年花舞田园家庭农场农文旅项目
新建
铺前镇林梧村委会山崀南村
项目总投资310万元,建设用地约30亩,以“生态种植+休闲体验+农产品深加工”为核心,打造集七彩花生规模化种植、有机果蔬培育、亲子农耕体验、乡村研学、特色农产品产销于一体的现代化家庭农场,聚焦城市中高端消费群体对健康食材、特色农产品及自然体验的需求,树立“七彩花生”生态、有机、特色、温情的品牌形象。申请10万元常态化帮扶资金,用于建设农副产品展销中心,撬动合作企业海南宇星泽润旅业投资开发有限公司投资300万元,合作企业每年按投入常态化帮扶资金的4%将收益金分配至林梧村委会。
2026年
铺前镇人民政府
邢益致
10
10
4
5
1
林梧村委会21户85人
解决林梧村委会集体经济发展力度不足问题,促进地方经济发展,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术培训
5
加工服务
2026年会文镇烟堆村水产养殖项目
新建
会文镇烟堆村委会
项目总投资1000万元,利用会文镇烟堆村集体土地约2000平方米建设建筑面积约3000平方米的多功能养殖和新品种推广厂房、冷链仓储、物流、检测服务等配套设施,可用于海水养殖引水管道项目建成后的产业配套发展。通过出租、合作养殖等生产模式,和补齐当地产业短板,建成后计划以租赁方式运营,意向企业为文昌鸿欣建设有限公司,增加村集体经济收入和带动产业转型升级。
2026年
会文镇人民政府
周著荀
1000
662
200
350
112
338
会文镇烟堆村委会居民约2000人、官新村委会900人
解决烟堆村委会和官新村委会集体经济发展力度不足问题,每年增加村集体年收入35万元,受益对象满意度达到90%。
收益分红、带动就业、技术培训
新型村集体:官新村
6
加工服务
2026年会文镇边海村海水养殖蓄水池项目
新建
冯家湾现代化渔业产业园328亩安置区
项目总投资1500万元,建设海水养殖集中蓄水池2座,总容积16335立方米,过滤池2座,抽水平台518平方米等生产设施。建成后计划以租赁方式运营,并按比例获取收益。
2026年
会文镇人民政府
周著荀
1500
780
280
350
150
720
边海村委会2300人,官公铺村900人;阳光村委会500户2000人
解决边海村海水养殖取水难问题和官公铺、阳光村村集体经济发展力度不足问题,同时杜绝抽取海水直接穿越红树林保护区和养殖尾水无序排放问题,每年增加村集体年收入45万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术培训、发展生产
新型村集体:官公铺村、阳光村
7
加工服务
2026年锦山镇水稻加工及配套设施项目
新建
锦山镇锦华村委会
项目计划总投资500万元,用于合作发展水稻加工项目,其中计划投入常态化帮扶资金250万元建设水稻烘干房一座,碾米间一座,大米包装间一座,粮食仓库一座等加工设施,合作企业海南睿超生态农业有限公司投入250万元购买发展所需设备。
2026年
锦山镇人民政府
孙人培
250
250
100
125
25
锦华村委会430户1651人
解决锦山镇撂荒地约1000亩,村集体收入达10万元/年,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术培训、订单生产
8
加工服务
2026年锦山镇众爱冷链产业项目
新建
锦山镇山雅村委会
项目计划总投资800万元和友利达公司合作发展当地冷链产业,其中计划投入常态化帮扶资金400万元建设高标准冷库及配套附属设施,友利达公司投入400万元建设厂房内基础设施及消防设备。
2026年
锦山镇人民政府
孙人培
400
400
100
260
40
山雅村委会429户1921人
补齐产地冷链设施短板,增加村集体收入达16万元/年解决山雅村委会集体经济发展力度不足问题,增加村集体收入,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术培训、订单生产
9
加工服务
2026年蓬莱镇蓬莱村槟榔加工厂(二期)项目
新建
蓬莱镇蓬莱村委会
项目总投资750万元,其中政府投资常态化帮扶资金350万元建设2500㎡厂房、库房,配套修建锅炉房等生产生活配套设施。合作企业湛江市祺源农业发展有限公司自筹400万元建设槟榔生果初加工生产线、锅炉等设备。
2026年
蓬莱镇人民政府
邢福健
350
350
150
175
25
蓬莱镇蓬莱村委会等9个村委会4179户16641人
加大蓬莱镇蓬莱村等9个村委会村集体经济发展力度,项目建成后将资产委托文昌广源农业发展有限公司进行出租运营,投资建设槟榔加工厂(二期)项目,建成后预计出租收益17.5万元/年(按投入资金的5%计收益),带动当地群众就业率,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术指导
新型村集体:典昌村
10
加工服务
2026年蓬莱镇大杨村槟榔加工厂项目
新建
蓬莱镇蓬莱村委会
项目总投资1000万元,其中政府投资100万元建设搭建厂房、库房,配套修建锅炉房等生产生活配套设施。合作企业海南朝辉农副产品加工有限公司自筹900万元建设槟榔加工生产线、锅炉等设备。
2026年
蓬莱镇人民政府
邢福健
100
100
50
40
10
蓬莱镇大杨村委会225户902人
加大蓬莱镇槟榔加工产业发展,投资建设大杨村槟榔加工厂项目,带动当地群众就业率,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术指导
新型村集体:大杨村
11
种植养殖
2026年东阁镇群星村委会龟鳖种苗繁育基地项目
新建
东阁镇
项目总投资520万元,其中村集体投入常态化帮扶资金120万元盘活闲置学校建设龟鳖种苗繁育基地,对基地场地及周边进行硬化,建设场地排水系统等配套设施,合作企业海南辰皓养殖有限责任公司投入400万元建设龟池及购买龟苗等,项目建成后形成固定资产租赁给企业,收取固定租金。
2026年
东阁镇人民政府
张恋
120
120
50
40
30
东阁镇群星村委会685户2641人
解决了群星村委会集体经济发展力度不足问题,预计增加村集体年收入约6万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术帮扶、收益分红
12
种植养殖
2026年东阁镇侠夫村委会有机种植产业及配套服务设施项目
新建
东阁镇
项目总投资1500万元,其中村集体投入常态化帮扶资金100万元建设有机土壤厂房等相关配套设施,文昌小丰新材料有限公司第一期投入1400万元用于土壤修复再生利用,将废土筛选干净后掺入有机肥,以提升土壤肥力及保水保肥能力,出售给耕地开垦企业,满足有机种植示范田需求。有机土壤厂房建成后租赁给企业,收取固定租金。
2026年
东阁镇人民政府
张恋
100
100
50
40
10
侠夫村委会374户1397人
解决了侠夫村委会集体经济发展力度不足问题,预计增加村集体年收入约6万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术帮扶、土地流转、收益分红
新型村集体:侠夫村
13
种植养殖
2026年抱罗镇振联村委会合作养殖文昌鸡项目
新建
抱罗镇振联村委会
项目总投资750万元,同海南永鸿文昌鸡有限公司合作养殖文昌鸡,项目占地面积约60亩,企业投资450万元,财政常态化帮扶资金投入300万元,拟建设标准化鸡舍、设备购置、引进种鸡等。
2026年
抱罗镇人民政府
陈嘉俊
300
300
270
30
振联村委会346户1341人
该项目建成后预计每年增加村集体不低于投入资金3%的收入,带动发展村集体经济。受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术培训
14
加工服务
2026年冯坡镇海马加工及配套设施项目
新建
冯坡镇
项目计划总投资2000万元用于合作发展2026年冯坡镇海马加工及配套设施项目,其中计划投入常态化帮扶资金550万元建设加工厂房和水、电、产业生产道路等配套设施,海南御臻马生物科技有限公司投入1450万元建设机器设备,采用合作发展模式。
2026年
冯坡镇人民政府
符海文
550
402
347
55
148
贝山、合坡、白沙、下宅、白茅等5个村委会1323户5328人
提高海马加工产量,增加销售收入,促进村集体收入达到成本4%,创造就业岗位,带动农户增收,受益对象满意度达到90%。
务工就业、收益分红、技术培训
15
种植养殖
2026年公坡镇水北村委会新式鸡舍项目
新建
公坡镇水北村委会
项目总投资950万元,其中计划投入常态化帮扶资金350万元,结合水北村深化改革方案要求,与海南传味文昌鸡产业股份有限公司合作发展,在水北村新建12座“钢筋混凝+铁皮棚”模式的新式鸡棚,提高文昌鸡养殖的防灾抗灾能力。村集体公司计划投入100万元用于项目前期及相关清杂工作;海南传味文昌鸡产业股份有限公司配套投入鸡苗、饲料等约600万元及养殖技术支持。
2026年
公坡镇人民政府
郑果
350
350
300
50
水北村委会550户2400人
强化群众的内生动力,拓宽增收渠道,村委会每年收益不低于投资额的4%,增加村集体收入14万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术指导、土地流转
16
种植养殖
2026年公坡镇锦东村委会文昌鸡养殖项目
新建
公坡镇锦东村委会
项目总投资300万元,与传味公司合作发展文昌鸡养殖项目,其中计划投资常态化帮扶资金150万元用于建设文昌鸡养殖项目厂房,企业配套投入150万元购买相关养殖设备并负责运营。
2026年
公坡镇人民政府
郑果
150
150
135
15
锦东村委会323户579人
强化群众的内生动力,拓宽增收渠道,村委会每年收益不低于投资额的5%,增加村集体收入7万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术指导、发展生产
17
种植养殖
2026年公坡镇力群村委会文昌鸡养殖项目
新建
公坡镇力群村委会
项目总投资300万元,与传味公司合作发展文昌鸡养殖项目,其中计划投资常态化帮扶资金150万元用于建设文昌鸡养殖项目厂房,企业配套投入150万元购买相关养殖设备并负责运营。
2026年
公坡镇人民政府
郑果
150
150
135
15
力群村委会340户800人
强化群众的内生动力,拓宽增收渠道,村委会每年收益不低于投资额的5%,增加村集体收入7万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术指导、发展生产
18
种植养殖
2026年公坡镇公坡村委会文昌鸡养殖项目
新建
公坡镇公坡村委会
项目总投资300万元,与传味公司合作发展文昌鸡养殖项目,其中计划投资常态化帮扶资金150万元用于建设文昌鸡养殖项目厂房,企业配套投入150万元购买相关养殖设备并负责运营。
2026年
公坡镇人民政府
郑果
150
150
95
40
15
公坡村委会528户1201人
强化群众的内生动力,拓宽增收渠道,村委会每年收益不低于投资额的5%,增加村集体收入7万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术指导、发展生产
新型村集体 :公坡村
19
种植养殖
2026年公坡镇新华村委会文昌鸡养殖项目
新建
公坡镇新华村委会
项目总投资300万元,与传味公司合作发展文昌鸡养殖项目,其中计划投资常态化帮扶资金150万元用于建设文昌鸡养殖项目厂房,企业配套投入150万元购买相关养殖设备并负责运营。
2026年
公坡镇人民政府
郑果
150
150
95
40
15
新华村委会248户502人
强化群众的内生动力,拓宽增收渠道,村委会每年收益不低于投资额的5%,增加村集体收入7万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术指导、发展生产
新型村集体 :新华村
20
加工服务
2026年公坡镇有机化肥厂项目
新建
公坡镇
项目总投资1500万元,其中计划投入常态化帮扶资金350万元,与海南农垦生物有机肥发展有限公司合作,结合文昌鸡产业发展,建设一座有机化肥厂,占地约30亩,利用鸡粪生产农业生产所需的有机肥料,逐步延伸文昌鸡养殖产业链,实现鸡粪无害化处理和资源再利用。公司计划投入1150万元用于配套相关设备并负责运营。
2026年
公坡镇人民政府
郑果
350
270
235
35
80
公坡镇6个村委会2486户7419人
强化群众的内生动力,拓宽增收渠道,村委会每年收益不低于投资额的4%,增加村集体收入10万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术指导、土地流转
(二)
预备实施到村项目
—
—
—
—
—
—
—
9995
0
0
0
0
9995
—
—
—
—
21
乡村旅游
2026年文城镇南群村委会山城乡野产融综合体(一期)项目
新建
文城镇南群村委会
项目总投入600万元,其中计划投入常态化帮扶资金200万元进行闲置校舍装修、改造及购买配套设备设施,撬动合作企业青辰文旅(海南)有限公司投资400万元落实土地要素、开展培训宣传等运营活动,合作打造“青辰乡咖”、“归乡旅居小院”等乡村农文旅品牌,建设总面积约3000多平方米。项目将场景美学与文昌的椰子、航天、侨乡等文化元素融合,打造“栖居山城”自贸新生活样板,引领文昌乡野漫生活,激活归乡旅居消费。
2026年
文城镇人民政府
符传晓
200
0
200
南群村委会79户326人
绩效目标:解决文昌及周边城市康养旅居、短途微度假市场需求,建成山城乡野产融综合体。项目建成后,直接提供10个就业岗位,乡咖、旅居小院等间接带动20人就业;通过政府、企业、村集体联合开发的模式,打造网红咖啡馆及旅居小院样版,壮大村集体经济,增加村集体收益8.8万元/年,受益对象满意度达到90%。
就业务工、收益分红、土地流转
22
乡村旅游
2026年文城镇坡口村委会迈号咖啡农庄项目
新建
文城镇坡口村委会
项目总投资1000万元,其中投入常态化帮扶资金300万元,撬动合作企业海南泽鸣工程有限公司投资700万元,利用约45亩地块,建设咖啡厅和咖啡加工生产线,打造迈号咖啡农庄综合体。
2026年
文城镇人民政府
符传晓
300
0
300
坡口村委会所有村民341户788人
绩效目标:依托优越的地理优势,解决文昌及周边城市短途旅游度假市场需求和咖啡产业加工需求,建成迈号咖啡农庄综合体。项目建成后,落实联农带农机制,通过政府、企业、村集体联合开发的模式,打造网红咖啡农庄样板,壮大村集体经济,增加村集体收益12万元/年,受益对象满意度达到90%。
就业务工、收益分红、土地流转
23
加工服务
2026年龙楼星光活性碳项目
新建
龙楼镇文铜公路
项目计划总投资约4000万元,由海南星光活性炭有限公司依托现有48亩生产基地、1.6亿元投资及2亿元年产值基础,申报扩建活性炭产业链项目。其中政府投入常态化帮扶资金2000万元,主要用于建设椰壳碳化及活性炭活化生产厂房,延伸椰子加工产业链条,实现椰子生产资源再利用;企业配套2000万元,用于购置生产设备和15亩土地竞拍费用。
2026年
龙楼镇人民政府
麦富泉
2000
0
2000
金星村等5个村委会2474户11288人
年收益不低于4%,解决龙楼镇金星村等5个村集体经济发展力度不足和解决群众就近就业增收问题,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术培训
24
加工服务
2026年铺前镇有机蜂蜜酒生产加工厂项目(一期)
新建
铺前镇七岭村委会后岭村
项目总投资2080万元,通过合作发展的方式与企业合作,该项目合作运营企业为花痴坊酒业(海南)有限公司。申请80万元常态化帮扶资金,撬动企业投资2000万元,拟建一期项目约20亩(闲置校园13.43亩,另6.57亩为该校园后侧灌木林地6.57亩)。项目涵盖研学传习、研发检测等生产生活设施建设。以保底收益(按常态化帮扶资金的4%计算)加超额部分收益金进行收益分配,收益金之和不超过常态化帮扶资金的5%。
2026年
铺前镇人民政府
邢益致
80
0
80
七岭村委会822户3592人
解决七岭村委会集体经济发展力度不足问题,促进地方经济发展,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术培训
25
加工服务
2026年会文镇龙家村特色产品展销服务中心
新建
会文镇墟华侨路
项目总投资350万元,利用村集体土地约190平米建设6层楼房建筑,可出租用于农产品品牌展销加工、电商、冷链等用途。建成后计划以租赁方式运营,意向企业为菜篮子公司。
2026年
会文镇人民政府
周著荀
350
0
350
龙家村委会约1000人
解决龙家村委会集体经济发展力度不足问题,每年增加村集体年收入12万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术培训、发展生产
26
加工服务
2026年昌洒镇昌兴村委会仓储建设项目(三期)
新建
昌兴村委会
项目计划总投资520万元用于合作发展昌兴村委会冷冻库建设项目(三期),其中计划投入常态化帮扶资金220万元建设仓储厂房,合作企业海南兴懋农业科技有限公司投入300万元购买冻库设备和厂房设施建设。
2026年
昌洒镇人民政府
林明恺
220
0
220
昌兴村委会270户1300人,宝华村委会280户1700人
解决昌兴村和宝华村集体经济发展力度不足问题,每年增加村集体收入9万元/年,受益对象满意度达到90%。
技术帮扶、就业务工、订单生产
新型村集体:昌兴村、宝华村
27
产业发展
2026年文昌市重兴莲雾集散基地扩容及农副产品分拣项目
新建
文昌市重兴镇光大村委会
项目总投资800万元,其中政府投资400万元,企业自筹400万元。建设规模主要包括标准化打包加工厂房1500平方、1个集中预冷车间或配置若干间冷库、规划足够面积的硬化场地作为物流装卸区、公共配套设施、水电、环保、消防等配套设施。(政府投资主要用于厂房、冷库、厂区硬化、水电、消防建设,企业投资主要用于土地、设备、办公配套等)
2026年
重兴镇人民政府
詹家顺
400
0
400
光大村委会24户48人,育英村6户6人、新风村6户6人
投资海南叶兹旺贸易有限公司,每年按投入资金额的3%以上的比例约定支付收益金。受益对象满意度达到90%以上。
技术培训、订单生产、就业务工
新型村集体:育英村、新风村
28
乡村旅游
2026年文昌市文教镇加美村委会民宿第二期项目
新建
文教镇加美村委会
项目总投资200万元,建设完善加美精品民宿配套设施,建成后计划出租给海南航科旅游开发管理有限公司,发展加美村委会乡村休闲旅游产业,增加村集体经济收入,增加当地就业岗位,带动周边村民共同发展乡村民宿产业增收致富。
2026年
文教镇人民政府
冯清宇
200
0
200
文教镇加美村委会315户1311人
增加村集体经济收入,增加当地就业岗位,带动周边村民共同发展乡村民宿产业增收致富,受益对象满意度达到90%
土地流转、就业务工、技术培训
29
乡村旅游
2026年“文昌鸡的窝”农文旅项目
新建
潭牛镇潭北村委会
项目总投资3000万元。其中,海南潭牛印象餐饮文化有限公司建设文昌鸡博览馆一座、民宿两栋及配套设施,其中投入常态化帮扶资金500万元建设文昌鸡窝用餐设施,以租赁方式获取收益,撬动企业投资2500万元。
2026年
潭牛镇人民政府
吴乾璧
500
0
500
潭北、企堆、中心三个村委会1841户7320人
紧紧围绕“文昌鸡”这张名片,打造文昌鸡的窝概念乐园,盘活村内古宅、古榕树、稻田等资源,助力乡村产业振兴,使受益对象满意度达90%。
收益分红、就业务工、技术指导
新型村集体:中心村 、企堆村
30
乡村旅游
2026年文昌市潭牛镇二公堆下寨村田园综合体+民宿项目(一期)
新建
潭牛镇二公堆村委会
项目总投资3000万元,建设民宿等配套设施,发展乡村休闲旅游产业,项目总体建设包括文旅、餐饮、民宿(含水上儿童娱乐、乡村房室修缮共享、文昌鸡体验店、田园休闲咖啡等乡村农文旅设施。其中利用财政资金建设春之城文昌鸡体验中心(钢结构二层)约100万元,占地约250m²,撬动企业投资2900万元。
2026年
潭牛镇人民政府
吴乾璧
100
0
100
二公堆村委会712户2586人
增加村集体经济收入,增加当地就业岗位,带动周边村民共同发展乡村民宿产业增收致富,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术指导
31
种植养殖
2026年抱罗镇抱农村甜水椰种养殖项目
新建
抱罗镇抱农村委会
项目总投资45万元,支持抱农村委会建设45亩矮种甜水椰种养殖基地及其他配套基础设施。预计4年后挂果,拟建成年产值不低于8万元、净利润3万元的种养殖基地,进一步增加村集体收入,同时吸纳就业务工,增加低收入人群家庭收入。
2026年
抱罗镇人民政府
陈嘉俊
45
0
45
抱农村委会548户2289人
该项目建成后预计每年增加村集体收入不低于3万元,带动发展村集体产业。同时吸纳村民就业,带动本地低收入人群提高家庭收入。
收益分红、就业务工、技术培训
32
加工服务
2026年文昌市抱罗镇粮食储备加工项目
新建
抱罗镇抱锦村委会
项目总投资12978万元,同望奎县屿农现代农业有限公司合作发展粮食储备项目,拟建成聚焦粮食产品烘干、初加工、仓储配送一体化粮储产业集群,进一步推动文昌市粮食产业的升级和发展。项目分两期实施,一期2026年计划总投资6600万元,其中常态化帮扶资金2600万元,撬动企业投资4000万元。常态化帮扶资金规划建设1栋约2312m²粮食烘干加工厂房;2栋1776m²平房仓;及其他配套基础设施。
2026年
抱罗镇人民政府
陈嘉俊
2600
0
2600
抱锦村委会434户1723人、先锋村委会248户890人、东宛村委会276户1032人
该项目建成后预计每年增加村集体不低于投入资金3%的收入,带动发展村集体经济。同时带动本地粮食产业种植、就业务工,实现增收,受益对象满意度达到90%。
收益分红、就业务工、技术培训
33
种植养殖
2026年海水养殖集中取排水项目
新建
铺前镇、翁田镇等7个镇
项目总投资2000万元,拟在铺前镇、翁田镇等7个镇建设海水养殖集中取排水设施,发展新型水产养殖,推动水产养殖产业延链补链强链,全面提升水产养殖产业发展水平。
2026年
铺前镇人民政府、翁田镇人民政府等7个镇人民政府
符传晓
周著荀
孙人培
邢益致
陈世霖
符海文
林明凯
2000
0
2000
铺前镇、翁田镇等7个镇取排水设施使用村民
解决村集体经济发展力度不足问题,每年增加村集体收入不低于投入资金的3%,提升水产养殖产业发展水平。
收益分红、就业务工、技术指导
34
加工服务
2026年椰子加工园区厂房项目
新建
文城镇
项目总投资1000万元,拟在文城镇建设椰子加工厂房,延伸农业主导产业椰子产业发展链条,推动椰子加工产业向深加工发展。
2026年
文城镇人民政府
符传晓
1000
0
1000
文城镇项目实施村村民
增加村集体经济收入,增加当地就业岗位,提升椰子产业加工水平,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术指导、发展生产
(三)
续建产业
—
—
—
—
—
—
—
1031.26827
1031.26827
1030.5
0
0.76827
0
—
—
—
—
35
种植养殖
锦山镇江民农业建中菌菇种植产业园
续建
锦山镇南山村委会南来村原建中小学
项目总投资900万元,投入常态化帮扶资金300万元,撬动社会资本600万元,占地9.17亩,建设培养房18000平方米,培养架60000平方米,建设包含20个羊菌菇、草菇等菇类种植及加工基地。
2025-2026年
锦山镇人民政府
孙人培
60
60
60
锦山镇南山村委会557户2251人
可充分利用闲置校舍发展产业,盘活资源。项目建设可极大促进地方社会经济发展, 能稳定提供本地就业岗位150个,带动周边产业联动,项目建设每年按投入资金额的4.5%的比例约定支付收益金。受益对象满意度达到90%以上。
技术培训、就业务工、土地流转
36
加工服务
锦山镇秀田食品产业园项目
续建
锦山镇罗豆居秀田村原秀田小学
项目总投资估算4000万元,其中合作经营主体投入2800万元,常态化帮扶资金投入1200万元。项目占地16.89亩,建设厂区6000平方米,其中包括厂区改造,厂房改造建设,建设自动化生产线,建设一条现代化酿酒生产线,一条现代化糟粕醋火锅底料生产线,一条海南米粉生产线,建设产权配套基础设施。
2025-2026年
锦山镇人民政府
孙人培
432.76827
432.76827
432
0.76827
南埠村委会425户1698人;录家村委会394户1860人;锦华村委会430户1651人;下园村委会312户1295人
可充分利用闲置校舍发展产业,盘活资源。项目建设可极大促进地方社会经济发展,能稳定提供本地就业岗位,带动周边村庄开发复耕撂荒地种植水稻、辣椒、大蒜等生产所需的农产品原料,协议定价回收农产品,扩宽群众收入渠道。项目建设每年按投入资金额的4.5%的比例约定支付收益金。受益对象满意度达到90%以上。
技术培训、就业务工、订单生产
37
种植养殖
锦山镇桥坡村委会文昌鸡养殖基地二期
续建
锦山镇桥坡村委会
项目总投资250万元,常态化帮扶资金投入桥坡村委会250万元,建设新式鸡棚4座及相关配套设施,与传味公司合作发展文昌鸡养殖项目。
2025-2026年
锦山镇人民政府
孙人培
96.696258
96.696258
96.696258
锦山镇桥坡村委会406户2040人
发展文昌鸡产业,解决桥坡村委会集体经济发展力度不足问题,增加村集体收入,受益对象满意度达到90%。
技术培训、就业务工、收益分红
38
种植养殖
会文镇冠南村委会、沙港村委会水产养殖场项目(二期)
续建
会文镇会英村委会
1.一期投入250万元,二期投入150万元用于冠南村委会,完成建设1500平方米的三层养殖车间厂房,建设35个养殖池,租金收入预计每年30万元,用于增加村集体收入。
2.一期投入250万元,二期投入150万元用于沙港村委会,完成建设1500平方米的三层养殖车间厂房,建设35个养殖池,租金收入预计每年30万元,用于增加村集体收入。
2025-2026年
会文镇人民政府
周著荀
47.661876
47.661876
47.661876
冠南村委会约3000人、沙港村委会约2000人
1.解决冠南村委会集体经济发展力度不足问题,每年增加村集体年收入30万元,受益对象满意度达到90%。
2.解决沙港村委会集体经济发展力度不足问题,每年增加村集体年收入30万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术培训、发展生产
39
加工服务
翁田镇东风螺饵粮加工厂项目
续建
翁田镇明月村委会
项目总投资金额600万元,其中社会合作投资金额400万元,常态化帮扶资金投入200万元,与海南七洲峙渔业科技有限公司合作,建设“七洲峙牌东风螺饲料加工厂”生产车间项目,每年帮助大福村委会增加经济收入10万元。
2025-2026年
翁田镇人民政府
陈世霖
100
100
100
翁田镇大福村委会735户3310人
解决村委会集体经济发展力度不足问题,每年增加村集体年收10万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术培训、订单生产
40
种植养殖
冯坡镇贝山村委会水产养殖示范基地
续建
冯坡镇贝山村委会
项目总投资金额为3000万元,包括社会合作投资金额为2450万元、常态化帮扶资金投资金额为550万元,其中投入贝山村委会250万元,白沙、合坡、下宅村委会各100万元,建设6亩水产养殖示范基地。
2025-2026年
冯坡镇人民政府
符海文
238.278603
238.278603
238.278603
贝山、白沙、合坡、下宅村委会1561户6149人
解决了贝山、凤尾、下宅村委会集体经济发展力度不足问题,增加村集体收入40万元,受益对象满意度达到90%。
土地流转、务工就业、技术培训
41
加工服务
公坡农产品展销中心项目
续建
公坡镇水北村委会
围绕公坡香米产业,打造香米研学基地,拟建设一座农服超市及相关配套设施,建筑总占地面积约520平方。
2025-2026年
公坡镇人民政府
郑果
10.650694
10.650694
10.650694
水北村委会550户2400人
强化群众的内生动力,拓宽增收渠道,村委会每年收益不低于投资额的3.68%,增加村集体收入7万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术培训、带动发展生产
42
种植养殖
公坡镇水北村委会文昌鸡养殖项目
续建
公坡镇水北村委会
计划常态化帮扶资金投入水北村委会350万元,建设新式鸡棚8座,与传味公司合作发展文昌鸡养殖项目。
2025-2026年
公坡镇人民政府
郑果
45.212569
45.212569
45.212569
水北村委会550户2400人
强化群众的内生动力,拓宽增收渠道,村委会每年收益不低于投资额的4%,增加村集体收入14万元,受益对象满意度达到90%。
就业务工、技术培训、土地流转
(四)
到户项目
—
—
—
—
—
—
—
634.5
634.5
634.5
0
0
0
—
—
—
—
1
到户项目
2026年锦山镇监测对象产业帮扶项目
新建
锦山镇
对具备发展产业条件的脱贫不稳定户、边缘易致贫户和突发严重困难户等监测对象进行适当的种苗、化肥、农药等生产物资补贴,支持其发展增加收入。补贴标准为按照其投入成本的80%予以补贴,每户最高补贴不超过5000元。
2026年
锦山镇人民政府
孙人培
9
9
9
锦山镇18户监测对象
强化锦山镇16户监测对象的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
2
到户项目
2026年锦山镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
锦山镇
年度家庭生产经营性纯收入当年达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产。
2026年
锦山镇人民政府
孙人培
30
30
30
锦山镇108户监测对象和相对稳定脱贫户
按达标情况进行分段奖补,强化108户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
3
到户项目
2026年会文镇监测对象产业帮扶项目
新建
会文镇
对具备发展产业条件的脱贫不稳定户、边缘易致贫户和突发严重困难户等监测对象进行适当的种苗、化肥、农药等生产物资补贴,支持其发展增加收入。补贴标准为按照其投入成本的80%予以补贴,每户最高补贴不超过5000元。
2026年
会文镇人民政府
周著荀
8
8
8
会文镇16户监测对象
强化会文镇16户监测对象的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
4
到户项目
2026年会文镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
会文镇
年度家庭生产经营性纯收入当年达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产。
2026年
会文镇人民政府
周著荀
12
12
12
会文镇30户监测对象和相对稳定脱贫户
按达标情况进行分段奖补,强化30户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
5
到户项目
2026年东郊镇监测对象产业帮扶项目
新建
东郊镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
东郊镇人民政府
何荣灵
10
10
10
东郊镇宝玉村委会等11个村委会20户
解决监测对象人口20户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%
其他
6
到户项目
2026年东郊镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
东郊镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的东郊镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
东郊镇人民政府
何荣灵
15
15
15
东郊镇宝玉村委会等10个村委会53户
按标准奖励用于发展生产,强化东郊镇53户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
7
到户项目
2026年东路镇监测对象产业帮扶项目
新建
东路镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
东路镇人民政府
王天利
9
9
9
东路镇蛟塘、美德等8个村委会18户68人
解决监测对象人口18户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
8
到户项目
2026年东路镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
东路镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的东路镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
东路镇人民政府
王天利
12
12
12
东路镇东路、美德等10个村委会42户180人
按标准奖励用于发展生产,强化东路镇42户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
9
到户项目
2026年昌洒镇监测对象产业帮扶项目
新建
昌洒镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
昌洒镇人民政府
林明恺
6
6
6
昌洒镇宝华等4个村委会9户
目标1:为昌洒镇监测对象提高收益。
目标2:受益监测对象户数≥6户。
目标3:养殖动物成活率(监测对象自养)≥85%。
目标4:种植成活率(监测对象自种)≥90%。
其他
10
到户项目
2026年昌洒镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
昌洒镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的昌洒镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
昌洒镇人民政府
林明恺
20
20
20
昌洒镇宝华等11个村(居)委会69户
目标1:为昌洒镇监测对象和相对稳定脱贫户提高可支配收入水平。
目标2:监测对象和相对稳定脱贫户户数≥69户。
目标3:受奖励人员资格核查率100%。
目标4:奖励资金发放及时率100%。
其他
11
到户项目
2026年翁田镇监测对象产业帮扶项目
新建
翁田镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
翁田镇人民政府
陈世霖
15
15
15
翁田镇**等11个村委会30户125人
解决监测对象人口30户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
12
到户项目
2026年翁田镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
翁田镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的翁田镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
翁田镇人民政府
陈世霖
25
25
25
翁田镇大福等16个村委会83户387人
按标准奖励用于发展生产,强化翁田镇83户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
13
到户项目
2026年铺前镇监测对象产业帮扶项目
新建
铺前镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
铺前镇人民政府
邢益致
30
30
30
铺前镇东坡、地太等11个村委会60户227人
解决监测对象人口60户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%
其他
14
到户项目
2026年铺前镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
铺前镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的铺前镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
铺前镇人民政府
邢益致
30
30
30
铺前镇东坡、地太等11个村委会107户460人
按标准奖励用于发展生产,强化铺前镇118户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
15
到户项目
2026年冯坡镇监测对象产业帮扶项目
新建
冯坡镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
冯坡镇人民政府
符海文
14.5
14.5
14.5
冯坡镇凤尾、下宅村委会等8个村委会29户130人
解决监测对象人口29户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
16
到户项目
2026年冯坡镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
冯坡镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的冯坡镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
冯坡镇人民政府
符海文
17.8
17.8
17.8
冯坡镇凤尾、里美村委会等10个村委会67户315人
按标准奖励用于发展生产,强化冯坡镇67户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
17
到户项目
2026年蓬莱镇监测对象产业帮扶项目
新建
蓬莱镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
蓬莱镇人民政府
邢福健
7
7
7
蓬莱镇10个村委会14户42人
解决监测对象人口14户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
18
到户项目
2026年蓬莱镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
蓬莱镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的蓬莱镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
蓬莱镇人民政府
邢福健
34
34
34
蓬莱镇10个村委会120户485人
按标准奖励用于发展生产,强化蓬莱镇120户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
19
到户项目
2026年抱罗镇监测对象产业帮扶项目
新建
抱罗镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
抱罗镇人民政府
陈嘉俊
8.5
8.5
8.5
抱罗镇社区、抱罗、抱锦、抱功、抱农、抱民、红旗、先锋、山梅、振联等10个村委会17户
解决监测对象人口17户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
20
到户项目
2026年抱罗镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
抱罗镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的抱罗镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
抱罗镇人民政府
陈嘉俊
15.5
15.5
15.5
抱罗镇社区、抱罗、抱锦、抱功、抱农、抱民、东宛、红旗、先锋、山梅、振联等11个村委会55户
按标准奖励用于发展生产,强化抱罗镇55户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
21
到户项目
2026年潭牛镇监测对象产业帮扶项目
新建
潭牛镇
2026年度对具备发展产业条件的脱贫不稳定户、边缘易致贫户和突发严重困难户等监测对象进行适当的种苗、化肥、农药等生产物资补贴,支持其发展增加收入。补贴标准为按照其投入成本的80%予以补贴,每户最高补贴不超过5000元。
2026年
潭牛镇人民政府
吴乾璧
5
5
5
潭牛镇二公堆村委会等4个村委会10户41人
强化潭牛镇10户41人监测对象的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
22
到户项目
2026年潭牛镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
潭牛镇
年度家庭生产经营性纯收入当年达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产。
2026年
潭牛镇人民政府
吴乾璧
25
25
25
潭牛镇潭牛、潭北村委会等13个村委会97户372人
按达标情况进行分段奖补,强化97户372人监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
23
到户项目
2026年文教监测对象产业帮扶项目
新建
文教镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
文教镇人民政府
冯清宇
9
9
9
文教镇宝典、光辉等14个村委会20户
解决监测对象人口20户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
24
到户项目
2026年文教监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
文教镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的文教镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
文教镇人民政府
冯清宇
19
19
19
文教镇宝典、光辉等14个村委会81户
按标准奖励用于发展生产,强化文教镇81户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
25
到户项目
2026年重兴镇监测对象产业帮扶项目
新建
重兴镇
2026年度对具备发展产业条件的脱贫不稳定户、边缘易致贫户和突发严重困难户等监测对象进行适当的种苗、化肥、农药等生产物资补贴,支持其发展增加收入。补贴标准为按照其投入成本的80%予以补贴,每户最高补贴不超过5000元。
2026年
重兴镇人民政府
詹家顺
6
6
6
重兴镇加昌、养成、群先村委会等8个村委会11户35人
强化重兴镇11户35人监测对象的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
26
到户项目
2026年重兴镇监测对象和其他脱贫户产业发展奖励项目
新建
重兴镇
年度家庭生产经营性纯收入当年达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产。
2026年
重兴镇人民政府
詹家顺
30
30
30
重兴镇加昌、群先村委会等13个村委会106户336人
按一次性奖励标准进行奖补,强化重兴镇192户729人监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
27
到户项目
2026年公坡镇监测对象产业帮扶项目
新建
公坡镇
对具备发展产业条件的监测对象进行适当的种苗、化肥、农药等生产物资补贴,支持其发展增加收入。补贴标准为按照其投入成本的80%予以补贴,每户最高补贴不超过5000元。
2026年
公坡镇人民政府
郑果
7.5
7.5
7.5
公坡镇公坡、水北村委会等6个村委会15户59人
解决监测对象人口15户59人自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
28
到户项目
2026年公坡镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
公坡镇
年度家庭生产经营性纯收入当年达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产。
2026年
公坡镇人民政府
郑果
20.7
20.7
20.7
公坡镇公坡、水北村委会等6个村委会69户257人
按标准奖励用于发展生产,强化铺前镇69户257人监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
29
到户项目
2026年文城镇监测对象产业帮扶项目
新建
文城镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
文城镇人民政府
符传晓
18
18
18
文城镇英群、新园等20个村委会30户
解决监测对象人口30户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
30
到户项目
2026年文城镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
文城镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的文城镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
文城镇人民政府
符传晓
85
85
85
文城镇南海、英群等42个村委会310户
按标准奖励用于发展生产,强化文城镇310户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
31
到户项目
2026年龙楼镇监测对象产业帮扶项目
新建
龙楼镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
龙楼镇人民政府
麦富泉
20
20
20
龙楼镇龙新、龙楼10个村(居)委会40户175人
解决监测对象人口40户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%。
其他
32
到户项目
2026年龙楼镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
龙楼镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的龙楼镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
龙楼镇人民政府
麦富泉
15
15
15
龙楼镇龙新、龙楼等10个村(居)委会60户255人
按标准奖励用于发展生产,强化龙楼镇60户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
33
到户项目
2026年东阁镇监测对象产业帮扶项目
新建
东阁镇
对2026年具备发展生产条件且存在发展生产需求的监测对象按照投入购买生产发展物资成本80%的比例给予补贴,计划补助最高5000元/户。
2026年
东阁镇人民政府
张恋
18
18
18
东阁镇宝芳、大宝园等14个村委会36户
解决监测对象人口36户自身发展动力不足问题,带动增加家庭人均年收入,受益对象满意度达到90%
其他
34
到户项目
2026年东阁镇监测对象和相对稳定脱贫户产业发展奖励项目
新建
东阁镇
对2026年的家庭生产经营性收入(不含入股经营主体的分红收入)达到4000元(含)-8000元的每户一次性奖励1000元、8000元(含)-12000元的每户一次性奖励2000元、12000元(含)以上的每户一次性奖励3000元用于发展生产的东阁镇监测对象和相对稳定脱贫户进行奖补。
2026年
东阁镇人民政府
张恋
28
28
28
东阁镇宝芳、大宝园等14个村委会126户
按标准奖励用于发展生产,强化东阁镇126户监测对象和相对稳定脱贫户的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
二、
市级项目
—
—
—
—
—
—
—
1551
1551
1461
0
90
0
—
—
—
—
1
市级—教育补助
2026年雨露计划教育补助项目
新建
文昌市
按照1750元/人的标准为符合雨露计划条件780名学生提供教育补助。
2026年
市农业农村局
许环峰
273
273
273
文城镇等17个镇780人
解决符合雨露计划申请条件的780名学生上学难问题,受益对象满意度达到90%。
其他
2
市级—项目管理费
2026年衔接资金项目管理费用
新建
文昌市
继续对入库项目进行前期谋划、实施过程中的管理。
2026年
市农业农村局
许环峰
90
90
90
文城镇等17个镇
强化衔接资金项目管理,规范项目实施,受益对象满意度达到90%。
其他
3
公益岗位
2026年文昌市公益岗位
新建
文城镇等17个镇
按照1650元/人/月的标准为符合条件的脱贫劳动力发放公益性岗位补贴。
2026年
市就业服务中心
雷珉
594
594
594
文城镇等17个镇300人
强化公益岗位对象300人的内生动力,拓宽增收渠道,受益对象满意度达到90%。
其他
4
务工奖补和交通补助
2026年文昌市外出务工奖补及交通补助
新建
文城镇等17个镇
按照务工奖补灵活200元/人/月或连续300元/人/月及外出务工交通补助省外800元/人/年或省内市外200元/人/年的标准为符合条件的脱贫劳动力发放外出务工奖补及交通补助。
2026年
市就业服务中心
雷珉
594
594
594
文城镇等17个镇1900人
为符合条件的1900名脱贫劳动力增加经济收入,受益对象满意度达到90%。
其他
三、
村基础设施
—
—
—
—
—
—
—
6971.603337
4028.23173
0
767
3261.23173
2943.371607
—
—
—
—
(一)
乡村建设类
—
—
—
—
—
—
—
4951
3007.628393
0
767
2240.628393
1943.371607
—
—
—
—
1
道路硬化
2026年文昌市基础设施项目
新建
文城镇等17个镇
文城镇等17个镇村道路硬化等基础设施建设。
2026年
市农业农村局
许环峰
4951
3007.628393
767
2240.628393
1943.371607
全市17个镇村民
解决全市17个镇群众道路出行问题,改善交通;受益对象满意度达到90%。
其他
(二)
预备基建项目
—
—
—
—
—
—
—
1000
0
0
0
0
1000
—
—
—
—
2
人居环境
2026年五好两宜和美乡村试点试验项目
新建
龙楼镇、东郊镇
拟在龙楼镇、东郊镇等2个镇实施“五好两宜”试点建设项目,全面推动乡村人居生活环境和产业发展环境。
2026年
龙楼镇人民政府、东郊镇人民政府
麦富泉
何荣灵
1000
0
1000
龙楼镇、东郊镇项目实施村村民
解决村集体经济发展力度不足问题,、改善农村人居生活环境和产业发展环境,受益对象满意度达到90%。
其他
(三)
续建基建
—
—
—
—
—
—
—
1020.603337
1020.603337
0
0
1020.603337
0
—
—
—
—
3
道路硬化
文城镇基础设施项目
续建
文城镇
新园村委会、头苑村委会、新合村委会、迈众村委会、凌村村委会、排城村委会、高隆村委会等7个村委会新建道路硬化约3763米,宽3米-4.5米;新园村委会、南海村委会、排城村委会、龙山村委会等4个村委会拦水坝、渠道、山塘渠道等农田水利修复和清杂工程。
2025-2026年
文城镇人民政府
符传晓
93.97589
93.97589
93.97589
文城镇8个村委会全体村民
解决文城镇8个村委会部分群众道路出行问题和4个村委会农业基础设施薄弱问题,受益对象满意度达到90%。
其他
4
道路硬化
文城镇基础设施建设工程项目
续建
文城镇
1.文城镇迈号、新合、新园、红庄、英群等5个村居委会新建道路硬化约2100米;
2.迈南等村委会加宽道路约300米及安装路灯。
2025-2026年
文城镇人民政府
符传晓
195.9231
195.9231
195.9231
文城镇6个村委会全体村民
解决文城镇6个村委会部分群众道路出行问题,受益对象满意度达到90%。
其他
5
道路硬化
文城镇会文镇东阁镇昌洒镇基础设施项目
续建
文城镇会文镇东阁镇昌洒镇
1.昌洒镇昌发村委会道路硬化项目;2.昌洒镇宝华村委会昌图村道路硬化项目;3.昌洒镇昌洒村委会凤鸣村道路硬化项目;4.东阁镇凤山村委会道路硬化及配套设施工程;5.文城镇陶坡村委会道路硬化项目;6.会文镇上玲村道路硬化工程项目。
2024-2026年
市农业农村局
许环峰
248.713566
248.713566
248.713566
文城镇陶坡;会文镇上玲村;东阁凤山;昌洒镇昌洒、宝华、昌洒村委会
解决群众道路出行问题,改善交通;受益对象满意度达到90%。
其他
6
道路硬化
东路镇抱罗镇潭牛镇基础设施项目
续建
东路镇、抱罗镇、潭牛镇
1.东路村委会外头园村民小组道路硬化项目;2.长征村委会堆典村民小组道路硬化项目;3.蛟塘村委会大石角村民小组道路硬化项目;4.葫芦村委会田尾湴村民小组道路硬化项目;5.抱罗镇抱功村委会乌石村硬化工程项目;6.潭牛镇企堆村委会南来和山竹村村民小组道路硬化工程;7.潭牛镇潭北村和大庙村道路硬化工程;8.潭牛镇潭牛村委会宝球符村民小组道路硬化工程。
2024-2026年
市农业农村局
许环峰
197.950089
197.950089
197.950089
东路镇长征、蛟塘、葫芦、东路村委会;抱罗镇抱功;潭牛镇企堆、潭北、潭牛村委会
解决群众道路出行问题,改善交通;受益对象满意度达到90%。
其他
7
道路硬化
锦山镇冯坡镇翁田镇公坡镇基础设施项目
续建
锦山镇、冯坡镇、翁田镇、抱罗镇
1.锦山镇园堆村委会松茂村道路硬化和路灯安装项目;2.锦山镇南埠村委会文昌坡村道路硬化项目;3.2024年锦山镇排港村委会基础设施项目;4.冯坡镇昌里村委会昌里西道路硬化工程;5.冯坡镇里美村委会公里至文山村水利沟工程;6.翁田镇龙马村委会坡头村道路硬化及配套设施工程;7.公坡镇水北村委会西宅村硬化道路;8.公坡镇白秋二硬化道路项目。
2024-2026年
市农业农村局
许环峰
284.040692
284.040692
284.040692
锦山园堆、南埠村委会;冯坡昌里、里美村委会;翁田镇龙马村委会;公坡镇水北
解决群众道路出行问题,改善交通;受益对象满意度达到90%
其他