中山市农用地招标公告(中山市横栏镇宝裕股份合作经济联合社2026)


横栏镇宝裕村九顷河冲荔枝地2号农用地竞投公告
市交易编号:横栏镇镇集资竞20260269
中山市横栏镇宝裕股份合作经济联合社定于2026年3月17日9时至11时30分对宝裕村九顷河冲荔枝地2号农用地进行招投标,本项目采用电子竞投方式进行交易,欢迎符合资格条件的意向人登录中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(网址https://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序报名参与竞投。

一、项目基本情况
(一)项目名称:横栏镇宝裕村九顷河冲荔枝地2号农用地
(二)资产标的

注:首年租期不足一年,租金仍按一年收取,即由2026年1月1日起算。
(三)资产坐落位置:横栏镇宝裕村九顷组
(四)租赁用途:水产养殖
(五)租赁年限:自中标之日起至2027年12月31日止。
(六)拟合同起止时间:自中标之日起至2027年12月31日止。
(七)是否有原租户(原租户享有法定优先权):否。
(八)免租期:无。
(九)最低加价幅度:50元/亩/年。
(十)交易保证金:1500元。
(十一)合同履约保证金:首年租金的30%。
(十二)租金递增情况:无。
(十三)租金收取周期:每年。
(十四)交易方式:电子竞投。
(十五)竞得方式:按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人。
(十六)资产交付时间:合同签订之日。
(十七)交易所需的税费:由承租方承担。
(十八)其他说明:
1.承租方须在中标后缴纳10000元田园看护房(工具房)和田园垃圾整治保证金,其中5000元保证金在承租方新建田园看护房(工具房)经镇、村联合核查符合建设样式要求后,由村(居)在一个月内退回。田园看护房(工具房)搭建要求详见合同样本。
2.其他相关事项详见合同样本,若需了解详情请联系宝裕村委会。本项目公示及公告媒体:中山市横栏镇(http://www.zs.gov.cn/hlz/czxx/cgztb/)、中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(网址https://www.zsszpt.cn)、横栏镇宝裕村信息公告栏。
二、报名事项
(一)报名方式及时间:
1.本项目只接受网上报名,报名入口为中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(http://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序;
2.报名时间为 2026年3月10日至2026年3月16日。各竞投意向人必须在报名截止时间2026年3月16日17:30前(以银行系统到账信息为准)将投标保证金转账到报名所在地农业农村部门集体资产竞投保证金对应项目子账户,并上传保证金缴纳银行回单(或银行凭证)。为确保交易系统能及时获取银行系统的到账信息,建议竞投意向人尽早完成网上报名及交易保证金转账,逾期未交纳交易保证金或交易保证金未在指定日期前到账的,均无法完成报名。
(二)报名人资格要求:
1.本交易项目不接受联合体报名。
2.其他要求:中华人民共和国境内的法人、自然人或其他组织。
3.被列入“信用中国”网站“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”或纳入广东省失信被执行人名单,在其失信行为消除前,不得参与竞投。
(三)新用户注册要求:
未进行系统注册用户的企业、个体户或个人,报名竞投前,需通过系统进行用户注册,根据用户实际情况按企业、个体户或个人身份进行注册,通过统一身份认证平台注册。
(四)报名流程
报名流程:用户注册→ 审核通过 → 网上报名→ 资格审核通过 → 获取保证金账号 → 缴纳保证金并上传银行回执 → 报名成功,具体如下:
(1)报名竞投前,竞投意向人需登录中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(http://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序,如实登记单位或个人信息进行用户注册。系统后台审核通过后,用户方可选择有意向的项目进行报名。
(2)竞投意向人选中意向项目后,进行报名资格审核,审核通过后获取保证金子账号,竞投意向人在公告规定的保证金缴款时间内缴纳保证金并上传交易保证金银行回单(或银行凭证)等证明,项目如需提交资质或其他证明文件的,应当同步上传相关材料,系统匹配银行到账信息完成报名手续。若已在规定时间前缴纳保证金,报名仍显示不成功的,请及时拨打当地农业农村部门或村(组)级联系电话进行咨询,以免错过报名时间。竞投意向人应确保提交的材料真实有效,如提供虚假材料,将按照相关规定处理。
(3)对存在原租户优先权的项目,在原租户报名时,系统会对原租户身份信息进行审核,审核通过后方能在项目竞投中主张优先权,未报名参与交易或在报名时系统审核不通过的,则不具备该项目的优先权。
4.其他事项:
本交易项目采取网上竞投方式竞投,不适用于办理委托报名和交易的情形,请竞投人妥善保管和使用在中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(http://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序网上注册的账户信息,对其注册账户安全负责,任何使用账户名和密码登录网上报名和网上竞投等一切行为均视为竞投人本人的行为,竞投人若委托他人代为操作网上报名和网上竞投的(包括交易组织机构的工作人员协助行为),由此而产生的一切后果均由竞投人自行承担。
5.交易保证金交纳
(1)每个交易项目对应一个保证金账号,一份保证金只能对应一个交易项目。竞投用户如需竞投多个交易项目,需点击查询对应项目的保证金账号,并缴纳对应项目的保证金。
(2)各竞投意向人通过银行转账(拒收现金存款、支付宝转账、微信转账)方式将保证金转入指定保证金账号,并确保在报名时已到账。
(3)交易保证金必须以竞投人的账户转账(确保报名人、保证金交付人,签订合同人,三者必须保持一致)。交易保证金如需退回竞投人的,则默认原路退回,请竞投人确保银行账户能正常使用。
(4)保证金转出时间与到账时间存在时间差,为避免报名失败,请提前缴交保证金,上传缴款凭证并完成网上报名。转账时请认真核对户名、账号等信息,以免造成转账失败。
三、网上竞投
竞投人在本项目开始前,务必使用本人成功报名本项目的账户通过登录中山市农村集体三资及财务监管一体化平台(网址http://www.zsszpt.cn)或“中山市农村三资和财务监管平台”微信小程序参与竞投。
四、结果公示及合同签订
竞投结束后,该项目的竞投结果公示由镇街交易服务机构在三资一体化平台发布,可通过三资一体化平台网站或中山市内布放的“粤智助”终端查看。在交易结果公示期间,如无有效异议或投诉,竞得人及项目权属人须在结果公示结束后5个工作日内按要求确认并签署合同;如有对交易程序或结果提出异议或投诉的情况,待异议或投诉事项处理完毕,再根据处理结果确定是否签订合同或签订合同的具体时间(具备签订合同条件的,须在事项处理完毕后 5 个工作日内签订合同)。签订合同同时按合同规定缴交相关费用。
五、保证金及违约违规责任
(一)竞投人交纳的交易保证金,在交易结果公示期间,如无收到对交易程序或交易结果提出书面异议或投诉的,在交易结果公示结束后,未竞得该项目的竞投人交纳的交易保证金将在5 个工作日内本金及利息原路退回竞投人;竞得项目的,对竞投人交纳的交易保证金在5个工作日内利息原路退回竞投人账户,本金划拨至发标单位指定的中标保证金转押金银行账户,转为合同履约保证金。
(二)交易期间,保证金利息按开户银行挂牌活期利率计付。
(三)对竞投人误转入保证金主账户的保证金,银行系统当天自行原路退回,原则上不迟于次日,由于不可抗力情况另作处理;对竞投人误转入保证金虚拟子账户的,须在竞投项目结束后,错入的保证金及产生的利息由银行系统原路退回竞投人账户。
(四)对中标的竞投人未按时签订合同或未按发标单位要求缴交押金、事后审核不符合投标要求等相关款项的,则视作放弃租用、受让或承包,竞投人已缴纳的保证金由发标单位作罚没处理,对交易标的发标单位有权另作处理。保证金产生的利息,系统原路退回竞投人账户。
六、其他事项
(一)请竞投人妥善保管和使用注册账户信息,对其注册账户安全负责,任何使用账户名和密码登录网上报名及竞投等行为均视为竞投人本人行为。竞投人委托他人代为操作(包括交易组织机构的工作人员协助行为)而产生的一切后果均由竞投人自行承担。
(二)竞投人在本项目开始前,务必使用成功报名本项目的本人账户参与竞投。
(三)竞投期间,若因平台异常导致正常竞投无法达到规定时长,且有竞投人提出异议的,由竞投组织单位报请所属镇街农业农村部门核准后重新进行竞投。
(四)所有竞投人请自行到标的物现场查看并详细了解该标的物的现况,若参加投标即认可标的物招标现况,竞投人不得以任何理由主张投标、交易资产合同无效、撤销、赔偿损失等。标的物经营范围要符合国家相关法律法规规定。
(五)中标者所须签订租赁/承包合同作为该投标方案组成部分(附件),与该公开竞投方案具有同等的法律效力。中标者确认已充分了解、阅读该合同条款,并同意按合同之约定履行相应的义务。
七、联系方式:
项目权属人联系方式 :
联系人:梁先生 联系电话:0760-87766757
交易服务机构联系方式:
联系人:陈先生 联系电话:0760-87610991
八、监督方式:
凡发现竞投中有违规行为的,可如实举报,举报监督电话:0760-87566828。
附件:1.合同样本
2.中山市农村三资和财务监管平台小程序注册报名流程
中山市横栏镇宝裕股份合作经济联合社
2026年3月10日
合同样本↓↓↓

中山市农村三资和财务监管平台小程序注册报名流程如下:

网上交易移动端报名流程
1、打开微信,搜索【中山市农村三资和财务监管平台】小程序,关注并进入小程序

2、点击【交易大厅】按钮,进入网上交易竞投界面。

3、进入交易大厅,显示如下:

4、用户注册关联。未注册关联的用户首先要进行关联注册,点击进入竞投项目,点击【未注册/未关联】按钮

4-1

选择需要注册的用户类型,点击【下一步】按钮进行下步操作
4-2

4-3

4-4
进入下一步后,选择对应的地区及填写注册用户相应信息。点击【提交】按钮,跳转到统一身份认证平台,人脸识别成功后完成注册。完成注册关联后,用户下次登陆系统会自动绑定手机号码登陆。
5、用户报名,选中你想要报名的项目,点击进入查看该项目详细信息,然后点击【我要报名】,如下:

6、查看招标公告。点击【我要报名】之后,系统会弹出一个对话框,按照对话框的内容完成报名的流程,如下:

查阅公告之后,勾选“我已阅读并同意以上所有内容”,并点击【下一步】

7、查看承诺书。

查阅承诺书之后,勾选“我已阅读并同意以上所有内容”,并点击【同意】

8、网上报名。

系统提示汇款户名及汇款金额,确认报名的用户名与汇保证金的账户名称一致,点击【提交】
9、报名资格审核。如交易的审核类型是自动审核,点击【资格审核通过,下一步】继续操作;如交易的审核类型是事前审核,页面显示“等待审核中”,镇用户审核后即可继续操作下一步。

10、获取保证金帐号。

10-1
系统会显示保证金收取的账号,请有意向竞投人采用银行转账的方式进行汇款,可点击复制按钮复制保证金账号和保证金账号开户名称。
注意:请竞投意向人通过银行转账方式将交易保证金按公告约定的金额一笔完整转入交易专用账号,并确保在报名时已到账(不接受任何方式的现金存、汇款,不接受分次转账)。以银行实际到账时间为准。
点击【我已缴纳保证金,下一步】
11、确认保证金。

选择转至交易中心的银行,填写汇保证金的户名、汇款账号、开户银行、汇款金额,以及上传银行回执,完成之后点击【保存并提交】。
12、如保证金已经到账的话,即可走到报名结束,等待竞投开始。
13网上竞投
13-1 出价
完成报名之后等待竞投出价开始时间,出价的界面,如下:

3-2 确认出价
请仔细查看每次竞价最小额度和最大额度,在底价的基础上,增加金额

可以通过金额录入框旁边的+号或-号,调整出价的价格,在点击【出价】按钮时,系统会弹出“确定要报价******”?,点击【确定】按钮,报价才会真正提交上去。

3-3 竞投时间规则说明
竞拍时间开始后,按规定的竞价规则出价,一旦出价,不予撤销,到竞投结束时间前三分钟内报价的,自动在报价后顺延三分钟,等待下一次出价,以此类推,每当出现竞投时间少于3分钟出价的,都会在报价后顺延五分钟,超过五分钟没有报价的,以最后报价为竞得价。
例:起初设定交易时间在10:00分结束,在时间走到9:59分时刚好有竞投人出价,那么系统会以9:59分为起始点顺延3分钟,即结束时间延长到10:02分;在10:02分又刚好有竞投人出价,那么系统会以10:02分为起始点顺延3分钟,即结束时间延长到10:05分。以此类推,竞投时间延长次数不做限制,直到无人报价为止。
3-4 不可重复报价
当你的报价为当前项目最新的报价时,则你不可再次报价,除非有其他竞投人的报价替换掉你最新的报价,你才可以重新出价。

3-5 竞得资格确认
在竞投时间结束之后,系统会自动发短信给竞得者、或者第一竞得者候选人提示已经竞得项目或者显示成为候选人。
请收到短信之后,在5个工作日内与村/社交易组织方签订《网上竞价交易成交确认书》。
4.保证金退回
竞投结束后,没有中标的保证金会退回至原账户。

编辑:杨敏
一审:冯少琼、梁志鹏
二审:梁嘉健
三审:冯洛朝

长按识别二维码关注我
宝裕村党群服务中心
电话:87619760

资产名称资产编号单元号资产面积交易底价资产类型九顷河冲荔枝地2号农用地200014004009-ZY00300019.927亩3500元/亩/年养殖水面(坑塘水面)农村土地经营权出租合同中山市横栏镇宝裕村承包方:承包地名:签订日期::年月日联系电话:0760-87619760联系地址:中山市横栏镇跃进路127号主体类型:农村集体经济组织承租方(以下简称乙方):身份证号码:联系电话:联系地址:宝裕村农用地经营权出租合同出租方(以下简称甲方):中山市横栏镇宝裕股份合作经济联合社统一社会信用代码:N24420007783195659经营主体类型:自然人口农民专业合作社□家庭农场口农村集体经济组织口公司口其他:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国农村土地承包法》《农村土地经营权流转管理办法》及有关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,甲乙双方经平等协商,就农村土地经营权出租事宜签订本合同。第一条鱼塘概况(一)甲方将位于宝裕村的地(下称“土地”)出租给乙方使用,面积共亩(不复丈,附地图,红线内为乙方承租农用地的面积,不复丈),地类为:坑塘水面。(二)甲方已将出租鱼塘情况充分披露告知乙方,乙方租赁甲方土地仅能用于水产养殖。乙方对甲方出租的土地情况已作充分了解,同意承租,并承诺按国家有关法律、法规等有关规定和本合同约定使用。(三)因租赁鱼塘中包含部分道路、河道或其他不可利用土地(具体不可利用土地由甲方确定,甲方可根据实际情况调整不可利用土地),故实际使用面积少于租赁面积。乙方确认交付的鱼塘符合其使用要求。道路、河道、其他不可利用土地或地下物不属于乙方承租范围,道路、河道只供公共使用,不能独占,不能阻碍其他人员正常通行或使用。(四)本着审慎态度,乙方已充分了解以下情况:(1)乙方已经知悉并实地了解甲方出租的鱼塘的所有情况,对鱼塘的现状、面积、位置等均无异议,若日后经测量面积少于本合同约定的,双方同意租金不变。(2)乙方在签订合同前,已经了解并确认鱼塘所有权人为甲方,对此无异议。(3)在签订本合同前,甲方已经向乙方清晰告知鱼塘的用途及具体鱼塘属性;乙方有义务去了解鱼塘的用途及具体鱼塘属性,签订本合同表示其已对甲方鱼塘相关情况知悉并确认,乙方保证依法使用鱼塘。第二条租赁期限(一)本合同下的鱼塘租赁期自自年月日起至年月日止。第三条租金及支付(一)合同履约保证金本合同签订当日,乙方向甲方支付合同履约保证金元,大写:元整【乙方在投标时缴交的参投金元自动转化为合同履约保证金的一部分,若转化后的数额不足合同履约保证金,乙方应在签订合同当日予以补足】,乙方对鱼塘无损害的情况下,合同履约保证金按以下方式处理:在乙方清缴所有水、电费,办理好销户手续、完好返还鱼塘且无任何违约的情况下,甲方在合同到期后全额免息退还给乙方,若乙方不按期缴纳租金或违反合同条约,作乙方违约处理,合同履约保证金归甲方所有,甲方有权另行发包鱼塘。(即在签订合同时须同时缴交首年租金和合同履约保证金)。(二)租金标准及支付方式(1)无论任何原因下,若甲方开具租金的发票,相关的税费(含租赁税)均由乙方承担。乙方应按甲方通知的时间支付相关税费,否则按本合同承担相关违约责任。(三)下表是各年承包总租金缴交时间和金额:土地租金(元)土地租金(元)承包总租金(元)小计租赁时间年月日至年月日年月日至年月日缴交时间签订合同之日年10月30日前土地租金(元)土地租金(元)承包总租金(元)小计租赁时间年月日至年月日年月日至年月日缴交时间年10月30日前年10月30日前土地租金(元)承包总租金(元)小计租赁时间年月日至年月日缴交时间年10月30日前第四条鱼塘移交(一)甲方于合同签订之日将鱼塘交付给乙方使用。(二)甲乙双方可以在鱼塘现场进行交付,乙方对鱼塘状况有异议的,应当场提出,协商解决。鱼塘交付后,乙方应当场签具《租赁土地移交证明书》给甲方。乙方如不签具《租赁土地移交证明书》或无故不接受移交,经甲方书面通知移交后,视为甲方已履行鱼塘移交义务。(三)乙方确认事前和移交时已对鱼塘及鱼塘所在地块现状、性质、分类、允许养殖范围等进行了充分了解,并经双方确认。(四)租赁期满,甲乙双方没有重新签订租赁合同,或租赁合同提前解除、终止的,乙方应在本合同期满或合同解除、终止之日,除特别约定外,清理所有鱼塘的地面设施,将鱼塘整平基本恢复原貌(含四至界限),如甲方提出要保留地面设施的,乙方应当保留【除非甲方要求拆除地面的田间看护房(窝棚)建设样式,否则无需拆除】。乙方还需将鱼塘内养植物及地上附着物、种植物等属于乙方的物品清退,清理土地范围内所有垃圾后,保持鱼塘及土地完好、适租状态归还甲方。(五)合同到期或解除、终止后,乙方须及时办理用电、用水等变更交接手续,配合新承租方用电、用水等,否则,视为乙方仍占用鱼塘,须按照占用时间及第八条第(七)项标准向甲方支付占用费。第五条鱼塘的使用与维护(一)乙方应依据有关法律法规及本合同约定保护和使用、保护鱼塘。在租赁期间,乙方自主合法经营、自负盈亏、自担风险,不得改变约定的租赁用途,不得养殖约定以外的养殖物,不得转租、转借,不得闲置鱼塘,不得在租赁场所从事违法行为或危害公共安全行为。(二)未经甲方书面同意,乙方不得改变鱼塘现状,不得填高或挖深鱼塘,禁止建窑、建坟或者建房、挖砂、采石、采矿、取土等。(三)乙方不得在鱼塘(包括堤围)上私自搭建田园看护房(工具房)。如需使用甲方统一搭建的田园看护房(工具房)的,应按有关政策及甲方要求进行使用和维护。如承租土地上没有甲方统一搭建的田园看护房(工具房),乙方需自行搭建的,应按镇农业农村部门规定的统一样式标准建设田园看护房(工具房)(详见附件1),并完成备案手续,实名登记,承担后续管护整改责任,落实安全生产责任。田园看护房(工具房)只能用于农业生产设备、物资存放及值守看护等用途,不得用于居住生活,不得安装煤气灶、煤气炉等明火设施。同时,乙方须在中标后缴纳壹万元的田园看护房(工具房)和田园垃圾整治保证金,其中,伍仟元的保证金在承租方新建田园看护房(工具房)经镇、村联合核查符合建设样式要求后,由村(居)在一个月内退回。乙方在承租期间,需按照省、市、镇、村的有关规定做好田园看护房(工具房)的管护和田园垃圾清理,对行政部门以及村委反馈要求整改的问题(包括乱搭建田园看护房(工具房)、田园垃圾杂物乱堆放、破坏农用地等)需配合限期整改。限期内不整改的,可由镇、村联合开展整改,整治费用在该保证金扣除,若保证金不足以扣除的,继续在押金中扣除。租赁期间,整治保证金有余额的,在合同期满后退还。承租方在承租期间,出现私自乱搭田园看护房(工具房)等且拒不配合整改的,甲方有权提前解除合商且不承担违约责任。(四)乙方不得在鱼塘(包括堤围)上散养畜禽。(五)租赁期间,因高标准基本农田、农路“硬底化”、水利设施等农业工程项目建设需要在乙方承租面积内进行的,乙方必须无条件服从,并无偿提供工程施工面,租金按面积比例相应核减。(六)在租赁期内,乙方必须遵守有关大气、水土等环保法律法规的规定,不得损坏、污染鱼塘及周边环境。乙方应按照养殖品种和养殖密度预留承包土地的5%-10%(参照《产东省水产养殖尾水综合处理技术推荐模式》(第一版),具体以政府最新政策为准)作为养殖尾水治理用地,并按要求于生产前完成水产养殖尾水治理设施建设。乙方需负担尾水设施运行产生的相关费用,并承诺不排放未达标尾水。如因乙方私自排放未达标养殖尾水而造成生态污染的,甲方有权向乙方追讨生态赔偿用于生态恢复。(七)租赁期间,租赁土地及其范围内的农桥、农路及其他基础设施的维护管理由乙方负责,相关费用由乙方承担。第六条租赁土地的续租本协议约定的租赁期限届满,乙方有意愿继续租赁的,应当在租赁期满前3个月内书面通知甲方。最终由甲方决定是否同意乙方续租,乙方的通知申请不视为其权利。第七条征收、征用(一)如因国家或上级部门建设等需征收、征用该土地,双方应无条件服从,双方不作违约处理。因征地造成乙方经济损失的,由乙方自行承担,与甲方无关,甲方不作任何补偿,由征地单位根据相应的政策、规定作出补偿。征用土地的补偿归甲方所有,由乙方投入的用于农业生产设施的补偿归乙方所有。乙方应按当年实际承租时间计算并缴交承包总租金,且不得信征地拖欠承包总租金。(二)甲方与政府征收机构签订征地意向协议书或其他协议书后,甲方有权通知乙方终止本合同。乙方在收到甲方通知之日起,被征收部分土地自动终止合同关系(部分或全部终止合同),乙方须在30天之内将受波及土地交回给甲方(依约返还土地之前,乙方仍需按照本合同租金标准及实际使用时间支付土地使用费),不得以补偿事宜为由拒绝搬迁,否则作艺方途约处理,甲方有权没收乙方的合同履约金,并强制收回整个土地。(三)如甲方因国家政策或上级部门规划等需收回该土地(全部),乙方要无条件将土地归还给甲方,甲方不作任何补偿,乙方在收到甲方通知之日起,该土地的出租合同自动终止,乙方须在30天之内将受波及土地交回给甲方(返还土地之前,仍按照本合同租金标准及实际使用时间支付土地使用费)第八条甲乙双方权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方承诺,本次土地出租相关行为已履行了内部民主决策程序,遵守产权交易等有关规定,甲方有权对该土地经营权进行出租。2.甲方有权向乙方收取承包总租金及其他应当由乙方承担的费用(如水费、电费、垃圾费、物业管理费等);3甲方有权对乙方在租赁土地上的经营使用行为进行监督,督促乙方按照法律法规规定及本合同约定的用途合理使用;4.甲方不得干涉和妨碍乙方依法进行生产经营活动。(二)乙方的权利和义务1.租赁期间,乙方应做好安全工作,在租赁土地边建安全护栏或竖立警示牌,定期检查和生人设保陪人的人身及财产安全。甲方不承担乙方在租赁期间发生的一切经济页仕和法律责任。0租活湘间7应按国家法律法规,政笛以及当地各级政府及有关部门的规定依法经地和费并按时古付租会水电费物业管理费,垃圾费、上人工货寺一与经营有关的费用。27位位规开展农业种植,应当履行主体责任,确保农产品质量安全。4加7方在用地期间,遭受第三方侵占土地或其土地权益被侵犯,由乙方自行解决,田方可给子助在7方权益被第三方侵犯期间,不影响乙方按期向甲方缴纳承包总租金的X务。57重白行做好排防凤工作,如因排水不及台风灾害造成损失的,由乙万目贝。第九条违约责任(一)甲7.双方应秉承诚信原则,不得在无法定或约定情形的情况下提前解除本合同,甲方无提前超除合同的应双倍板还合同履约保证金,乙方无故提前解除合同的甲万有权发收台同履约保证金。()同签订后,如7方未按时支付合同履约金的,甲方有权单方解除合同并收回土地,乙方应当按法律法规向甲方支付违约金。(二)A同效订后如甲方未按本合同第四条第(一)项约定,向乙方交付土地的,每逾期一日甲方应按一年期LPR的1倍向乙方支付违约金。甲方逾期3个月未将租赁物交付给7.方体用的,7方有权解除合同,甲方应向乙方退还合同履约保证金。(西)在和活期内,7方未按合同约定向甲方缴交应当由乙方交纳的各项费用(包括但不千和全甲方代缴教等)的,从应付款之日起,以所欠款项为基数,按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率即LPR的4倍计算逾期付款利息至乙方实际支付之日止。逾期超过15日以上的,甲方有权单方面解除合同并收回土地,合同履约金归甲方所有。五7违反本合同第五备约定的,甲方有权单方解除合同并收回土地,合同履约金归用方所有加合同履约金不足以弥补甲方损失的,甲方除没收合同履约金外,还有权要求乙万赔偿因此造成甲方的损失。租活湘间如因7方的原因造成农用地及农桥、农路及其他基础设施、生怂环現有提邮运或考种植条件被破坏的,乙方应当负责修复或者间中方支付相天修复贸用开中国此代故提生用方的损失包括但不限干助察费、测童费、检测费、修发贸、项、修复期间的租金损失等。租活湘或同提前除终止,如7方未按本合同第四条第(四)项约定,同中方交环和赁地的,每逾期一天,乙方需按合同终止时租金标准的两倍向中万支付占用费,如渝期超讨10天仍未返还土地的,土地内的任何财产,均视为乙方放弃所有权,甲万有权以任何方式处理前述财产,并有权自行收回土地和没收履约保证金,乙方不得提出异议。如甲方收同和活上地时仍有7方搭建的设施或农作物的,视为乙方放弃权属交由甲方处置,甲方有权处置且不予补偿,如产生清场或处置费用的,甲方有权向乙方追偿。()左甲方自行收同地情况下,在甲方处置完毕土地内的财产前,乙万均须按照台问致止当年双倍的租金标准向甲方缴纳占用费,且按本合同约定承担其他违约责任。(五租活湘间7方连续半年抛荒的,甲方有权单方解除合同并收回租赁土地,合同腹约金归甲方所有。和活湘间7方有其他违约行为或违法行为的,经甲方通知一次后仍不改止的,中万有权单方解除合同并收回租赁土地,合同履约保证金归甲方所有。(+租活期内7方发生任何违约行为,甲方有权停止水电供应,乙万由此遭致的预天全部由乙方自行承担。(+一甲方应承担乙方为实现债权产生的费用,包括但不限于讼费、伴师费、差旅贸、证据保全费,鉴定费、勘察测量费、财产保全责任保险保费等费用。L-让院到调第方式确认7方欠甲方款项、滞纳金或伴费、资于资第十条合同变更和解除解除。规定分配,双方互不承担违约责任。1五人一A理以平42A同期内甲方均有权行使合同解除权。第十一条争议解决二人民法院起诉。第十二条其他约定方。()双方约定的其他事项:,租政取由2026年1月1日起计异的格式条款。第十三条合同效力效力。股价合作价口(签字)法定代表人:(盖章)乙方:(签字)法定代表人:效约日期:年月日签约地点:中山市横栏镇宝裕附件,17方的《身份证复印件》或《营业执照复印件》;2.租赁物四至位置及面积示意图;3.租赁物交接确认书。4横栏镇农用看护房(工具房)建设标准及样式图附件:横栏镇田园看护房(工具房)建设标准及样式图1.结构大小:按镇的统一风格结构要求建设,整体结构必须是单层,高度3-4米之间。看护房(工具房)单个占地面积原则上不能超过15平方米,其中花地可布置2个,鱼塘可布置4个。可根据实际情况将2个进行集中布置,样式详见下图。2.颜色统一:顶部:绿色(色号:369C);围墙:灰白色。3.选材方面:可根据需要选择合适材质,建议顶部选材为隔热铝瓦或树脂琉璃瓦,围墙选材为岩棉夹芯板或玻璃棉板,做到外表美观、结构坚固。7440802730455080品客1800看护房501740工具房品屋檐2K*4K*3P(平面图)横栏镇田园看护房(工具房)样式乙方中标后仅允许在限定范围内(图块)建设农具房,同时农具房正面均朝向南面方向。窝棚位置应在离路5米处搭建。北O竞投公告承诺书网上报名招交易编号:定于进行招投标,本项目采用电子竞易机构为::镇交易中心,欢迎有意参加单位前来竞价一、竞投租赁标的物基本情况资单占产资产编号地建筑面积交易名面称-积b.0宗我已阅读并同意以上所有内容下一步我已阅读并同意以上所有内容同意报名o竞投公告承诺书网上报名交易保证金用户编号用户模式用户类型报名人/单位名称联系人联系电话联系地址*优先权无股东*汇款户名原租户*汇款金额(元)提交O网上报名报名资格审核获取保证金帐号交易保证金用户编号用户模式用户类型报名人/单位名称联系人联系电话联系地址优先权汇款户名汇款金额(元)资格审核通过,下一步