福建航道清障服务招标公告(国家管网集团闽投(福建)天然气有限责任公司2026)
项目基本信息
招标项目名称:2026-2027年漳州LNG码头港池航道清障服务
项目编号:GXCZ-C-26010007
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家管网集团闽投(福建)天然气有限责任公司
代理机构:国信招标集团股份有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:漳州LNG码头港池航道位于当地传统渔区水域,渔船捕捞垂钓、布放渔网渔具等现象非常严重,港池航道内存在废弃渔网、违规养殖设施及其他不明漂浮物,给LNG船舶进出港靠离泊带来严重的水上安全隐患。根据法律法规要求,漳州LNG作为漳州LNG项目配套航道的维护单位,有义务做好港池航道及相关水域的养护,保持港池航道及相关水域通畅,现拟委托具备相关资质的服务商为漳州LNG提供码头港池航道清障服务。
北海LNG公司5G专网项目
标段编号:GXCZ-C-26010007
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2026-03-11
文件获取截止时间:2026-03-18
文件发售金额(元):免费获取
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2026-03-20
开标时间:2026-03-20
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:为漳州LNG码头港池、航道提供清障服务,服务期两年
投标人资格要求:3.1资质要求 响应人应为中华人民共和国境内注册,具有合法有效的独立法人资格或事业单位; 3.2设备设施要求 有1条及以上具有在漳州LNG港池航道水域开展碍航物清理能力的作业船舶,且作业船舶能在禁海期出海作业。①如船舶为自有船只的须提供作业船舶所有权登记证书、保险证明,如船舶为租赁船只的须提供作业船舶所有权登记证书、船舶租赁证明文件或授权经营委托书等船舶相关使用权证明文件、保险证明。(相关证明材料如有有效期的,应提供有效期内的证明材料且需加盖公章);②需提供承诺函加盖公章,承诺作业船舶能在禁海期出海作业。 3.3业绩要求 自2023年1月1日起至本项目响应文件递交截止日至少有1项海上作业业绩,并提供有效证明文件。有效证明文件为业绩合同/协议扫描件加盖公章(业绩合同/协议应包括合同首页、与上述业绩要求对应的工作内容页、盖章签字及时间等关键页),不按照本要求提供的业绩视为无效业绩。时间以合同/协议签订时间为准。 3.4人员要求 负责漳州LNG码头港池航道清障服务的人员不得少于4人(含1名机架长、1名能及时与采购人沟通作业现场即时情况的项目作业现场负责人、1名兼职安全员。注:项目作业现场负责人与兼职安全员不能为同一人),且所有人员都必须取得相关船员证书。(需提供渔业船员证书或海船船员培训合格证书) 3.5财务要求 响应人须未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;提供近三年(2023-2025年)任意一年的会计师事务所出具的经审计的有效的年度财务审计报告复印件(须包含资产负债表、利润表、现金流量表),(响应人成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表)。该响应人(2023-2025年)任意一年资产负债率大于100%,响应将被拒绝。(事业单位及分支机构参与投标,若无经审计的财务报表或财务报告的,可提供加盖公司公章的财务报表及报表数据真实性的书面承诺文件)。 3.6信誉要求 (1)查询国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中(a)列入经营异常名录信息(b)列入严重违法失信名单(黑名单)信息,二项内容如出现异常或不良记录,将导致响应被否决(响应截止时间前已移出经营异常名录、严重违法失信名单
的除外),提供截图并加盖公章。 (2)查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(https://zxgk.court.gov.cn/),如响应人、法定代表人(负责人)在“信用中国”或“中国执行信息公开网”网站列入失信被执行人名单将导致响应被否决(响应截止时间前已经解除失信被执行人的除外),提供截图并加盖公章。 (3)查询中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn),响应人最近三年(2023年至本项目响应文件递交截止时间)有严重影响到与本次采购的相关的诉讼及仲裁案件,响应将被否决,提供截图并加盖公章。 (4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一采购项目响应,评审委员会将用国家信用公示系统(辅助企查查、天眼查等系统)进行查询,一经发现,相关响应人全部否决,提供承诺并加盖公章。 (5)响应人截止到响应截止当日未被国家管网集团纳入黑名单或列入不合格供应商,暂停或取消投标、交易资格,提供承诺并加盖公章。 (6)响应人近五年内(2021年01月01日以来)未发生一般及以上生产安全责任事故和环境、质量责任事故,提供承诺并加盖公章。 (7)响应人须承诺如被国家管网集团纳入黑名单或暂停品类产品使用,已经完成评审的同意采购人不予发放成交通知;已经发出成交通知书的同意采购人不予签订合同,并取消响应人的成交资格;已签订框架合同的,同意不得再下新的采购订单;已签订合同,在合同履行期间同意终止合同。提供承诺并加盖公章。 评审委员会在现场对以上(1)、(2)、(3)、(4)中涉及网站进行查询,并以查询结果作为评价响应人信誉情况的依据。 3.7其他要求 本次采购不接受联合体,不允许分包、转包。
黑名单>
招标人联系方式
招标人:国家管网集团闽投(福建)天然气有限责任公司
联系人:李经理
联系电话:13960063615
联系地址:/
电子邮箱:null
代理机构联系方式
代理机构:国信招标集团股份有限公司
联系人:曹梅花
联系电话:13960915882
联系地址:/
电子邮箱:13960915882@163.com
点击查看公告内容:
【采购公告】-清障服务_已电子签章.pdf
2026-2027年漳州LNG码头港池航道清障服务询比采购公告项目编号:GXCZ-C-260100071.采购条件2026-2027年漳州LNG码头港池航道清障服务(项目名称)已按要求履行了相关报批及备案等手续,项目业主为国家管网集团闽投(福建)天然气有限责任公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%。项目己具备采购条件,现对该项目进行公开询比采购。2.项目概况与采购范围2.1项目概况漳州LNG码头港池航道位于当地传统渔区水域,渔船捕捞垂钓、布放渔网渔具等现象非常严重,港池航道内存在废弃渔网、违规养殖设施及其他不明漂浮物,给LNG船舶进出港靠离泊带来严重的水上安全隐患。根据法律法规要求,漳州LNG作为漳州LNG项目配套航道的维护单位,有义务做好港池航道及相关水域的养护,保持港池航道及相关水域通畅,现拟委托具备相关资质的服务商为漳州LNG提供码头港池航道清障服务。2.2采购内容及范围为漳州LNG码头港池航道提供清障服务。2.3服务地点福建省龙海区隆教畲族乡流会村兴古湾2.4服务期限合同签订之日起两年。2.5质量要求满足招标文件要求。2.6最高限价不含税65.18万元,含税69.09万元。注:响应报价均不得超过含税及不含税最高限价。2.7标段划分本项目不划分标段。3.响应人资格要求3.1资质要求响应人应为中华人民共和国境内注册,具有合法有效的独立法人资格或事业单位;3.2设备设施要求有1条及以上具有在漳州LNG港池航道水域开展碍航物清理能力的作业船舶,且作业船舶能在禁海期出海作业。①如船舶为自有船只的须提供作业船舶所有权登记证书、保险证明,如船舶为租赁船只的须提供作业船舶所有权登记证书、船舶租赁证明文件或授权经营委托书等船舶相关使用权证明文件、保险证明。(相关证明材料如有有效期的,应提供有效期内的证明材料且需加盖公章);②需提供承诺函加盖公章,承诺作业船舶能在禁海期出海作业。3.3业绩要求自2023年1月1日起至本项目响应文件递交截止日至少有1项海上作业业绩,并提供有效证明文件。有效证明文件为业绩合同/协议扫描件加盖公章(业绩合同/协议应包括合同首页、与上述业绩要求对应的工作内容页、盖章签字及时间等关键页),不按照本要求提供的业绩视为无效业绩。时间以合同/协议签订时间为准。3.4人员要求负责漳州LNG码头港池航道清障服务的人员不得少于4人(含1名机架长、1名能及时与采购人沟通作业现场即时情况的项目作业现场负责人、1名兼职安全员。注:项目作业现场负责人与兼职安全员不能为同一人),且所有人员都必须取得相关船员证书。(需提供渔业船员证书或海船船员培训合格证书)3.5财务要求响应人须未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;提供近三年(2023-2025年)任意一年的会计师事务所出具的经审计的有效的年度财务审计报告复印件(须包含资产负债表、利润表、现金流量表),(响应人成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表)。该响应人(2023-2025年)任意一年资产负债率大于100%,响应将被拒绝。(事业单位及分支机构参与投标,若无经审计的财务报表或财务报告的,可提供加盖公司公章的财务报表及报表数据真实性的书面承诺文件)。3.6信誉要求(1)查询国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中(a)列入经营异常名录信息(b)列入严重违法失信名单(黑名单)信息,二项内容如出现异常或不良记录,将导致响应被否决(响应截止时间前已移出经营异常名录、严重违法失信名单的除外),提供截图并加盖公章。(2)查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(https://zxgk.court.gov.cn/),如响应人、法定代表人(负责人)在“信用中国”或“中国执行信息公开网”网站列入失信被执行人名单将导致响应被否决(响应截止时间前已经解除失信被执行人的除外),提供截图并加盖公章。(3)查询中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn),响应人最近三年(2023年至本项目响应文件递交截止时间)有严重影响到与本次采购的相关的诉讼及仲裁案件,响应将被否决,提供截图并加盖公章。(4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一采购项目响应,评审委员会将用国家信用公示系统(辅助企查查、天眼查等系统)进行查询,一经发现,相关响应人全部否决,提供承诺并加盖公章。(5)响应人截止到响应截止当日未被国家管网集团纳入黑名单或列入不合格供应商,暂停或取消投标、交易资格,提供承诺并加盖公章。(6)响应人近五年内(2021年01月01日以来)未发生一般及以上生产安全责任事故和环境、质量责任事故,提供承诺并加盖公章。(7)响应人须承诺如被国家管网集团纳入黑名单或暂停品类产品使用,已经完成评审的同意采购人不予发放成交通知;已经发出成交通知书的同意采购人不予签订合同,并取消响应人的成交资格;已签订框架合同的,同意不得再下新的采购订单;已签订合同,在合同履行期间同意终止合同。提供承诺并加盖公章。评审委员会在现场对以上(1)、(2)、(3)、(4)中涉及网站进行查询,并以查询结果作为评价响应人信誉情况的依据。3.7其他要求本次采购不接受联合体,不允许分包、转包。4.询比采购文件的获取在线报名获取,2026年3月11日14:00时至2026年3月18日14:00时,注册并登录国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)进行项目报名获取。1、“注册”、“报名”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-响应人》】或咨询010-21362559。2、“办理CA章”详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》】或咨询400-9197-888。3、询比采购文件下载:响应人进入项目工作台,然后点击【招标文件】切换流程节点,再点击右上角【下载招标文件】进入详情页面,即可查看询比采购文件并下载。4、此次询比采购项目为全流程网上操作,响应人需要使用CA才能完成响应工作,因此要求所有参与本次询比采购项目的响应人必须办理CA(与购买标书同时办理,办理时间约五个工作日,具体操作请见数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》),CA章服务收取的费用与采购人及采购代理机构无关。5、潜在响应人如遇到电子招标平台使用问题,可致电“交易平台”客服热线010-21362559(人工服务时间8:00-18:00;智能服务时间是24小时)。5.响应文件的递交5.1响应文件编制:响应文件须采用“投标文件制作软件”进行编制。5.2递交时间:递交截止时间前均可递交。5.3递交截止时间:2026年3月20日9时30分(北京时间)。5.4递交方法:网上递交。本项目采用全流程电子招投标,响应人必须在递交截止时间前登录“国家管网集团电子招标平台”(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)成功上传加密电子响应文件。5.5特别说明:本次询比采购采用“网络在线、远程开启响应文件的方式”,响应人按要求远程提交电子响应文件、远程在线参加开标会、远程解密响应文件。如响应人首次使用,请提前熟悉了解平台使用规则,如遇使用问题或故障排除的请及时致电平台客服电话(010-21362559)进行咨询。6.响应文件开启时间及地点6.1响应文件开启时间:2026年3月20日9时30分(北京时间)。6.2响应文件开启地点及方式:网上递交。本项目采用全流程电子招投标,响应人在“国家管网集团电子招标平台”(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上传电子响应文件。响应人应准时进入开标大厅,并在响应文件开启时间后30分钟内解密响应文件;所有响应文件解密完成后15分钟内确认开标结果。因响应人原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件;因响应人之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回其响应文件。7.发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com),国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布,对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致无法正常获取询比采购文件的情形,采购人及采购代理机构不承担责任。8.联系方式招标人:国家管网集团闽投(福建)天然气有限责任公司地址:福建省漳州市龙海区隆教畲族乡流会村兴古188号联系人:李经理电话:13960063615代理机构:国信招标集团股份有限公司地址:北京市海淀区首体南路22号国兴大厦11层联系人:曹经理、余经理、王经理电话:13960915882、0591-87701707、0591-83389719电子邮件:13960915882@163.com采购代理机构:国信招标集团股份有限公司主要负责人或其授权的项目负责人(签名):2026年3月11日