外电线路运维、UPS及绝缘工器具检修实验 绝缘工器招标公告(中招国际招标有限公司2026)



项目基本信息

招标项目名称:
西部管道计量技术服务中心2026年外电线路运维、UPS及绝缘工器具检修实验项目(二次)采购公告

招标项目编号:
TC260601M

项目资金来源:
企业自筹

招标人:
国家石油天然气大流量计量站乌鲁木齐分站

代理机构:
中招国际招标有限公司

资审方式:
资格后审

项目规模:
昌吉分输站40kVA UPS 2台(120块蓄电池)、乌鲁木齐分站60kVA UPS 2台(64块蓄电池)蓄电池6组共计164块的充放电测试;10kV永西线外电线路2.02km、共40基杆的登杆检查;昌吉分输站、乌鲁木齐分站绝缘工器具耐压试验(绝缘杆3根、绝缘靴8双、绝缘手套8双、绝缘垫47块、接地线4条、保安线7条、0.4kV验电器4台、10kV验电器4台、绝缘凳2台、绝缘梯2台);电三表检定(电压电流表41台);外电线路每月一次巡检;外电线路及站内高压电气设备抢修,失电应急情况下的保驾(发生后单独核算)。

标段1

西部管道计量技术服务中心2026年外电线路运维、UPS及绝缘工器具检修实验项目(二次)

标段编号:
TC260601M

是否接受联合体投标:


文件获取开始时间:
2026-03-11

文件获取截止时间:
2026-03-16

文件发售金额(元):
免费获取

获取方法:
登录国家管网集团电子招标平台下载

文件递交截止时间:
2026-03-17

开标时间:
2026-03-17

递交方法:
登录国家管网集团电子招标平台递交

递交地址:

标段内容:
昌吉分输站40kVA UPS 2台(120块蓄电池)、乌鲁木齐分站60kVA UPS 2台(64块蓄电池)蓄电池6组共计164块的充放电测试;10kV永西线外电线路2.02km、共40基杆的登杆检查;昌吉分输站、乌鲁木齐分站绝缘工器具耐压试验(绝缘杆3根、绝缘靴8双、绝缘手套8双、绝缘垫47块、接地线4条、保安线7条、0.4kV验电器4台、10kV验电器4台、绝缘凳2台、绝缘梯2台);电三表检定(电压电流表41台);外电线路每月一次巡检;外电线路及站内高压电气设备抢修,失电应急情况下的保驾(发生后单独核算)。

投标人资格要求:
1.本次询比不接受联合体响应。 2.响应人必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具备合格有效的营业执照;响应人若为事业单位的,提供事业单位法人证书。具备承装(修,试)电力设施许可证三级及以上资质。 4.项目负责人资格: 项目经理: (1)须具有工程师及以上职称证书,须提供相关专业资格证书(扫描件)。 (2)项目经理(项目负责人)自2023年1月1日至今至少具有1项作为项目经理(项目负责人)的类似项目业绩,业绩证明材料包括中标通知书或合同扫描件(合同首页、签章页、体现服务内容页)或业主单位出具的业绩证明材料,证明材料应体现项目经理姓名。 技术负责人: (1)须具有电力相关专业的中级工程师及以上技术职称或二级及以上注册建造师职业资格证书,须提供相关专业资格证书(扫描件)。 (2)技术负责人,自2023年1月1日至今至少具有1项作为项目经理(项目负责人)的类似项目业绩,业绩证明材料包括中标通知书或合同扫描件(合同首页、签章页、体现服务内容页)或业主单位出具的业绩证明材料,证明材料应体现项目经理姓名。 (3)若项目经理满足技术负责人条件,项目经理可兼任技术负责人。 HSE负责人: (1)具有注册安全工程师职业资格证或建筑施工企业专职安全生产管理人员证书(建安C证),数量1人。 项目经理(项目负责人)、技术负责人、HSE负责人须为自有员工,并提供近半年内任意3个月社保证明材料(加盖社保章),否则不予认可。 5.业绩要求:响应人自2023年1月1日至今至少具有1项类似项目业绩。业绩证明材料需提供中标通知书或合同扫描件(合同首页、签章页、体现服务内容页)或业主单位出具的业绩盖章证明材料。 6.财务要求: (1)提供2023年度和2024年度第三方财务审计报告(报告须含资产负债表、现金流量表、利润表,报表须有审计单位或投标人的盖章,报表格式签字与否不做评审,以下同);投标人的成立时间不足2年的,应提供成立以来所有经审计的财务审计报告;事业单位或成立不满一年的单位提供本单位财务报告。 (2)投标人财务状况良好,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,没有进入清算程序或宣告破产或资不抵债等被认定其他丧失履约能力的情况,须提供承诺书。 7.信誉要求(提供承诺书): (1)响应人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和列入严重违法失信企业名单,已移除按照未列入执行; (2)响应人、法定代表人(负责人)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人名单; (3)2023年1月1日至投标截止时间止,响应人、法定代表人(负责人)、拟委任的项目经理无行贿犯罪行为(通过中国裁判文书网wenshu.court.gov.cn验证,时间以判决生效日为准)。 (4)响应人、拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单(已移出的按照未列入执行)。 8.其他要求: (1)与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。(提供承诺) (2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。(提供承诺) (3)投标人被纳入国家管网及采购人供应商黑名单的、或在采购人年度考评不合格的、或被暂停投标资格的,以及投标人配备的项目人员被采购人列入供应商“黑名单”人员清单的,不得参与投标。(提供承诺) (4)投标人应符合法律、行政法规规定的其他条件。

其他公告内容

公告内容:
/

招标人联系方式

招标人:
国家石油天然气大流量计量站乌鲁木齐分站

联系人:
朵海将

联系电话:
0991-7683474

联系地址:
/

电子邮箱:
/

代理机构联系方式

代理机构:
中招国际招标有限公司

联系人:
刘旭鹏

联系电话:
18690634034

联系地址:
/

电子邮箱:
liaochao@cntcitc.com.cn

点击查看公告内容:
西部管道计量技术服务中心2026年外电线路运维、UPS及绝缘工器具检修实验项目-招标公告.pdf

询比采购公告西部管道计量技术服务中心2026年外电线路运维、UPS及绝缘工器具检修实验项目(二次)项目编号:TC260601M一、采购条件本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金来源为企业自筹且已落实,具备采购条件。现中招国际招标有限公司(采购代理机构)受国家管网集团联合管道有限责任公司西部分公司(采购人)委托就本项目进行询比采购。二、项目概况与采购范围1.项目概况:计量技术服务中心所辖有乌鲁木齐分站与昌吉分输站两个站场,昌吉分输站40kVAUPS2台(120块蓄电池)、乌鲁木齐分站60kVAUPS2台(64块蓄电池)蓄电池6组共计164块的充放电测试;10kV永西线外电线路2.02km、共40基杆的登杆检查;绝缘工器具2站的耐压试验;电三表检定;外电线路每月一次巡检;外电线路及站内高压电气设备抢修,失电应急情况下的保驾工作。2.采购范围:昌吉分输站40kVAUPS2台(120块蓄电池)、乌鲁木齐分站60kVAUPS2台(64块蓄电池)蓄电池6组共计164块的充放电测试;10kV永西线外电线路2.02km、共40基杆的登杆检查;昌吉分输站、乌鲁木齐分站绝缘工器具耐压试验(绝缘杆3根、绝缘靴8双、绝缘手套8双、绝缘垫47块、接地线4条、保安线7条、0.4kV验电器4台、10kV验电器4台、绝缘凳2台、绝缘梯2台);电三表检定(电压电流表41台);外电线路每月一次巡检;外电线路及站内高压电气设备抢修,失电应急情况下的保驾(发生后单独核算)。3.标段划分:本项目不划分标段。4.服务地点:乌鲁木齐分站、昌吉分输站。5.计划服务期限:自合同签订之日起至2026年12月10日。6.最高限价:含税金额:124870.00元,税率:6%,不含税金额:117801.89元(在国家税法政策规定税率变动时,以合同签订的不含税金额和国家规定的税率计算合同总金额,报价需明确适用的增值税、不含税金额、含税总金额内容。)三、响应人资格要求1.本次询比不接受联合体响应。2.响应人必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具备合格有效的营业执照;响应人若为事业单位的,提供事业单位法人证书。具备承装(修,试)电力设施许可证三级及以上资质。4.项目负责人资格:项目经理:(1)须具有工程师及以上职称证书,须提供相关专业资格证书(扫描件)。(2)项目经理(项目负责人)自2023年1月1日至今至少具有1项作为项目经理(项目负责人)的类似项目业绩,业绩证明材料包括中标通知书或合同扫描件(合同首页、签章页、体现服务内容页)或业主单位出具的业绩证明材料,证明材料应体现项目经理姓名。技术负责人:(1)须具有电力相关专业的中级工程师及以上技术职称或二级及以上注册建造师职业资格证书,须提供相关专业资格证书(扫描件)。(2)技术负责人,自2023年1月1日至今至少具有1项作为项目经理(项目负责人)的类似项目业绩,业绩证明材料包括中标通知书或合同扫描件(合同首页、签章页、体现服务内容页)或业主单位出具的业绩证明材料,证明材料应体现项目经理姓名。(3)若项目经理满足技术负责人条件,项目经理可兼任技术负责人。HSE负责人:(1)具有注册安全工程师职业资格证或建筑施工企业专职安全生产管理人员证书(建安C证),数量1人。项目经理(项目负责人)、技术负责人、HSE负责人须为自有员工,并提供近半年内任意3个月社保证明材料(加盖社保章),否则不予认可。5.业绩要求:响应人自2023年1月1日至今至少具有1项类似项目业绩。业绩证明材料需提供中标通知书或合同扫描件(合同首页、签章页、体现服务内容页)或业主单位出具的业绩盖章证明材料。6.财务要求:(1)提供2023年度和2024年度第三方财务审计报告(报告须含资产负债表、现金流量表、利润表,报表须有审计单位或投标人的盖章,报表格式签字与否不做评审,以下同);投标人的成立时间不足2年的,应提供成立以来所有经审计的财务审计报告;事业单位或成立不满一年的单位提供本单位财务报告。(2)投标人财务状况良好,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,没有进入清算程序或宣告破产或资不抵债等被认定其他丧失履约能力的情况,须提供承诺书。7.信誉要求(提供承诺书):(1)响应人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和列入严重违法失信企业名单,已移除按照未列入执行;(2)响应人、法定代表人(负责人)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人名单;(3)2023年1月1日至投标截止时间止,响应人、法定代表人(负责人)、拟委任的项目经理无行贿犯罪行为(通过中国裁判文书网wenshu.court.gov.cn验证,时间以判决生效日为准)。(4)响应人、拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单(已移出的按照未列入执行)。8.其他要求:(1)与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。(提供承诺)(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。(提供承诺)(3)投标人被纳入国家管网及采购人供应商黑名单的、或在采购人年度考评不合格的、或被暂停投标资格的,以及投标人配备的项目人员被采购人列入供应商“黑名单”人员清单的,不得参与投标。(提供承诺)(4)投标人应符合法律、行政法规规定的其他条件。四、采购文件的获取4.1询比文件发售开始时间:2026年3月11日17:00:00(北京时间)4.2询比文件发售结束时间:2026年3月16日19:00:00(北京时间)4.3本采购项目采用电子招标投标的方式,通过国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)(以下简称交易平台)在线完成招标投标(采购)工作。4.4响应人须在交易平台进行注册、获取、办理CA数字证书与电子印章(以下简称CA章)、下载采购文件。4.4.1“注册”、“获取”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-响应人》】或咨询010-21362559;4.4.2“办理CA章”详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》】或咨询400-9197-888。4.5采购文件需从交易平台解锁下载。电汇转账支付成功后,响应人登录交易平台并注册获取成功,将银行“转账凭证”以及开户行许可证上传至交易平台;工作人员审核通过并解锁下载。如未按上述要求获取采购文件的响应人,采购人/采购代理机构将不接收该潜在响应人所递交的响应文件。4.6本次采购项目需响应人使用CA章完成投标工作,潜在响应人注册时须办理CA章(具体操作详见“交易平台”网站CA办理流程);CA章服务收取的费用与采购人/采购代理机构无关。4.7潜在响应人如遇到交易平台使用问题,可致电“交易平台”客服热线010-21362559(人工服务时间8:00-18:00;智能服务时间是24小时)。五、响应文件的递交1.响应文件编制:响应文件须采用“响应文件制作软件”进行编制。2.响应文件递交截止时间和开标时间:2026年3月17日10:00(北京时间)。3.响应文件递交地点及方式:通过国家管网电子招标平台网络提交。(考虑潜在响应人可能较多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议于投标截止时间最后一个工作日前24小时完成响应文件网络上传。上传文件需使用CA数字证书与电子签章,请提前办理。详见网站帮助中心的“响应人注册操作手册”)。4.到达响应文件递交截止时间,未成功上传的电子版响应文件将不被系统接受,视为主动放弃参加本项目。5.询比地点:国家管网集团数字供应链平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。6.本次采购采取网上开启方式,响应文件以网上电子版文件为准。所有响应人需准时进入国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。响应人需委派相关人员参加开标仪式。从项目开标时间算起,各响应人需30分钟内解密,确认唱标结果并签字,超过规定时间未解密视为放弃参加本项目采购。若对唱标结果存在异议,请在唱标结束后15分钟内联系本项目招标代理负责人,超过规定时间后视为无异议。7.响应人应充分考虑由于网络带宽、众多响应人并发上载等网络因素造成无法在投标截止期之前完成投标和验签事宜,建议投标参考采取以下方式:①使用良好的网络环境,确保足够带宽,特别是上行带宽。②由于电子招标投标过程完全可以保证响应文件在开标前不会被解密,因此建议响应人在投标截至时间前24小时完成网上电子版的提交。充分预留响应文件上传所需要的时间,尤其避免在接近截止期之前才开始上传响应文件造成的网络拥堵。③扫描件和图片等电子文件,请使用合适的分辨率,请正确调整文件方向,便于专家查阅评审。因响应人网络及操作等原因出现问题的由响应人自行负责。依照电子招标投标办法规定,因响应人原因造成响应文件未能解密的,开标继续进行。8.加密电子文件,由响应人自行在交易系统递交,需要解密,响应文件解密、导入等操作失败而产生的后果自负。响应文件加密要求:按照“国家管网集团电子招标平台操作手册_响应人”中的操作要求进行电子响应文件的信息关联、签章、加密和上传。六、保证金的递交(1)响应人应在响应文件递交截止时间前向采购代理机构交纳保证金。保证金形式为:电汇、现金、保函等(具体操作流程详见特别告知),响应保证金电汇必须由供应商基本账户单独汇出,且在开启前到达指定账户。(2)保证金的金额:2400元。(3)保证金的有效期:与响应有效期一致。(4)采用银行电汇形式递交保证金时务必注明“响应保证金”,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由响应人自行承担。(5)有下列情况之一的,保证金将不予退还:①响应人在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;②响应人在响应文件中提供虚假材料的;③除不可抗力或采购文件等许可的情形外,拟成交人拒绝签订合同的;④响应人与采购人、响应人之间恶意串通的;⑤采购文件规定的其他情形。(6)接收响应保证金账户如下:中招国际招标有限公司委托中招联合信息股份有限公司及平安银行股份有限公司北京分行办理响应保证金收、退、转及结账、结算等相关业务。具体操作流程详见特别告知。成交结果公示期满后,响应人提交退还保证金申请,办理退回手续。七、公告发布媒介本采购公告在国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布,同时推送至中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)。响应人提问、采购人发布信息(含澄清、答疑及其他相关信息)均在国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上进行,响应人自行承担由于不及时关注此类信息所造成的损失。八、联系方式项目承办单位:国家管网集团联合管道有限责任公司西部分公司地址:新疆乌鲁木齐高新区(新市区)喀什东路街道四平路2288号创新广场F座5到14层,19层联系人:朵海将联系方式:0991-7683474监督人:李春泉监督电话:18931685002监督邮箱:13909566@qq.com采购代理机构:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦联系人:刘旭鹏、廖超、闫卫卫电话:0991-3929888、18690634034电子邮件:liaochao@cntcitc.com.cn监督联系人:李梦茹电子邮箱:limengru@cntcitc.com.cn