邻二甲苯港口仓储保管服务招标公告(中国石油天然气股份有限公司东北化工销售分公司2026)


内容:
招标公告
东北化工销售分公司邻二甲苯港口仓储保管服务项目(二次)招标公告
招标编号:ZY26-SY351-FW0071-02
1. 招标条件
本招标项目东北化工销售分公司邻二甲苯港口仓储保管服务项目已由中国石油天然气股份有限公司东北化工销售分公司批准建设,项目业主为中国石油天然气股份有限公司东北化工销售分公司,建设资金来自运输费用,出资比例为100%,招标人为中国石油天然气股份有限公司东北化工销售分公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1招标范围:邻二甲苯港口仓储保管服务,专罐专用,项目实施地点为大连市港口,年仓储量约3.6万吨,最低仓储量不固定,具体仓储量均以实际业务发生情况和数量为准。
投标限价见港口仓储费用报价表:

费用项目
最高限价 (元/吨)
投标单价 (元/吨)
报价金额 (元)

仓储服务费(堆存保管费、超期堆存费、操作费、泊位使用费、取样费、管线清洗费、代办手续费等一切相关费用)
130

2.2项目标段划分:本项目一个标段。
2.3 服务地点:见招标范围。
2.4 服务期限:合同签订之日起至2026年12月31日。
2.5项目概算:468万元(含税)。
2.6商务计价方式:固定单价。
3. 投标人资格要求
3.1投标人须为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织。(提供企业营业执照扫描件)
3.2投标人应具有中华人民共和国港口经营许可证、港口危险货物作业证(提供证书扫描件)。
3.3业绩要求:2022年1月1日至投标截止时间,至少具有1份液体化工品仓储保管服务合同,须提供业绩合同及发票原件扫描件。
3.4投标人未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。(需提供书面承诺)
3.5信誉要求:投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入严重违法失信企业名单;在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人;2023年1月1日至投标截止时间内,投标人或其法定代表人(单位负责人)在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)无行贿犯罪记录;开标当日,投标人失信分未达到《中国石油天然气集团有限公司投标人失信管理办法》规定的暂停投标资格或取消投标资格的分值。开标当日未被列入中国石油招标投标网发布的三商黑名单中。以上内容以评标委员会评审现场查询相关网站为准。
3.6联合体要求:不允许联合体投标。
3.7其他要求:投标人2023年1月1日起至投标截止时间止,未发生涉及影响合同执行的重大诉讼案件(需提供书面承诺)。
4.招标文件的获取
4.1(B)凡有意参加投标者,请于2026年3月11日11时至2026年3月16日 24 时(北京时间,下同),登录 中国石油电子招标投标平台 下载电子招标文件。
①登录中国石油电子招标投标交易平台(网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)在线报名(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114)。
②登录招标文件自助购买系统(网址:http://www2.cnpcbidding.com/)完成购买招标文件相关操作,建议使用GoogleChrome浏览器登录。
③潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、地址、联系人、联系人电话、联系人邮箱及邮编等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.2招标文件每套为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(在线报名和自助购买文件)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在招标文件自助购买系统上付款成功后,可在订单详情中通过微信扫码下载标书费电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作,所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下: 登录中国石油招标投标网首页:https://www.cnpcbidding.com“通知公告栏目”的“操作指南”中“电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册”,即可下载“Ukey办理通知公告及操作手册.zip
5.投标文件的递交
5.1本次招标采取网上提交电子投标文件的方式,不接受纸质版投标文件。
网上电子投标文件提交:
①提交时间:建议于投标截至时间前24小时通过“中国石油电子招标投标交易平台”提交电子版投标文件;(考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,请于投标截至时间前24小时完成网上电子版的提交。)
②投标截止时间见5.3,请在“中国石油招标投标网”下载投标人用户手册,并按照相关操作要求完成投标文件提交操作,至投标截止时间未被系统成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.2潜在投标人应在投标截止时间前缴纳8万元人民币的投标保证金,
①投标保证金形式:电汇或保证金保险或电子保函;
②投标保证金电汇必须由投标人基本帐户单独汇出,且在投标截止时间前24小时到达指定帐户。
③投标保证金电汇账号:
(操作路径:登录http://www2.cnpcbidding.com→个人中心→订单列表→订单详情→投标保证金详情)。
5.3投标截止时间及开标时间(网上开标):2026年3月24日8时30分(北京时间)。(北京时间)。
5.4开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)发布。
7. 联系方式

招标人:中国石油天然气股份有限公司东北化工销售分公司
招标机构:中国石油物资沈阳有限公司

地址:沈阳市皇姑区黑龙江街28号
地址:沈阳市皇姑区泰山路21号

邮 编:
邮 编:110031

联系人:孙家隆
澄清异议受理: 联系人(异议):李双辰 联系电话(异议):024-86916260 电子邮箱(异议):syfyh@cnpc.com.cn

电话:024-82517861
标书售卖、发票和保证金等事宜: 联系人:范涵冰 联系电话:024-82656529 电子邮箱:syzb01@cnpc.com.cn

电子邮件: sunjial@petrochina.com.cn

2026年3月