全民健康信息平台 数据质量扩展服务招标公告(兴化市人民医院2026)
一、比选信息
项目名称: 2026年省全民健康信息平台数据质量扩展服务
项目编号: JSZC-321281-FW2026-04675
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务
项目预算: ¥83000.0
项目地点: 兴化市人民医院
评审开始时间: 2026-03-23 09:00
评审地点: 兴化市人民医院5号楼302会议室
采购单位: 兴化市人民医院
联系人姓名: 兴化市人民医院
联系电话: 0523-80260134
固定电话: 0523-80260133
响应开始时间: 2026-03-11 09:00
响应截止时间: 2026-03-18 10:00
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
兴化市人民医院2026年省全民健康信息平台数据质量扩展服务比选文件.pdf
江苏省服务务类W苏服采上:商城2026年省全民健康信息平台数据质量扩展服务采购单位:兴化市人民医院项目编号:JSZC-321281-FW2026-04675评审方法:综合评分法服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务项目联系人:兴化市人民医院联系人电话:0523-80260134发布时间:2026.03.11https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位兴化市人民医院对2026年省全民健康信息平台数据质量扩展服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2026年省全民健康信息平台数据质量扩展服务(二)项目编号:JSZC-321281-FW2026-04675(三)项目预算:¥83,000(四)项目地点:兴化市人民医院(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务(八)所属行业:软件和信息技术服务业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-03-1109:00,响应截止时间:2026-03-1810:00四、项目评审预计评审时间:2026-03-23 09:00兴化市人民医院5号楼302会议室的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:兴化市人民医院项目联系人:兴化市人民医院联系人电话:0523-80260134固定电话:0523-80260133地址:兴化市人民医院5号楼309六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。2.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价本项目报价为固定金额报价,价格分采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且响应价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分100分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/响应报价)×100分。客观分202业绩投标人具有自2023年1月1日以来与本项目相类似的合同案例(以合同签订日期为准):为案例医院提供向省卫健委监管平台上传数据服务,每提供一家案例医院得2分,本项最高得8分;为案例医院提供向市卫健委监管平台上传数据服务,每提供一家案例医院得1分,本项最高得2分。(提供合同扫描件并加盖投标人公章)注:所提供合同的名称或服务内容须包含“数据上传/数据上报”字眼,若没有则视为无效案例合同;不提供证明材料不得分。所提供合同中,合同名称或产品名称、或服务名称等,需有“数据上传/数据上报”字眼,若无,则为无效案例合同,不提供证明材料不得分。客观分103企业综合实力1.CMMI软件成熟度三级或以上认证得2分;2.ISO9001质量管理体系认证证书得2分;3.ISO27001信息安全管理体系认证证书得2分;4.ISO20000信息技术服务管理体系认证证书得2分;3客观分83企业综合实力兴化市人民医院2026年省全民健康信息平台数据质提供证书复印件并加盖投标人公章,不提供证明材料不得分(原件备查)。说明:提供资质证书复印件并加盖公章。量扩展服务比选文件4对接能力为了确保投标人能够顺利与医院业务系统对接、取数、上报,投标人需要提供以往数据上报项目中与医院HIS、EMR顺利对接的证明材料(由医院出具的对接证明文件),每提供一份证明文件得3分,最高得9分。不提供证明材料不得分。客观分95校验能力为了确保投标人能够对医院数据上传的日常校验,投标人提供的数据上传自动化校验服务,需支持以下功能:1.数据源头,前置机数据量的对比(1)支持每天自动执行查询。导出EXCEL。(2)支持自定义配置数据库连接串,自定义配置SQL。2.数据关联性对比支持自定义配置任务,配置数据库连接,配置相应的规则。3.病案首页完整率检测:支持快速定位规则选中单个或多个规则执行校验。4.KPI数据检验:支持校验入院记录、出院记录、病程记录、医嘱记录和检查检验报告的字段完整性。5.值域校验:支持对省厅所有表的值域进行校验。6.指标管理:支持对医院的数据进行运营指标的分析,并导出数据给医院核对。满足以上全部功能点得18分,任意一项不满足则不得分,投标人需提供相关截图证明材料,不提供证明材料不得分。客观分186软件著作权为保证投标人有数据上传和数据质量治理能力,投标人需提供包含本次项目服务内容关键字的软件著作权证书(软件著作权需要在项目挂网日期前申请获得):1.“数据上报管理”,2.“数据质量管理”3.“数据治理与上传平台”每提供一个软件著作权得2分,最高的6分。4客观分66软件著作权兴化市人民医院2026年省全民健康信息平台数据质投标人需提供证书复印件并加盖投标人公章,不提供证明材料不得分。量扩展服务比选文件7项目组成员资质1.具有信息系统项目管理师证书,得3分。2.具有系统集成项目管理工程师证书,得2分。3.具有网络工程师证书,得2分。4.具有PMP项目经理证书,有一个得1分,最多得3分。说明:提供人员名单、证书复印件以及提供近投标人为成员缴纳的近6个月内任意一个月的社保证明,加盖公章,没有资质证书和社保证明此项不得分。客观分108商务评定实施服务方案(8分)根据投标人制定的项目实施服务方案,从项目管理方案、项目质量管控和进度保障措施等方面进行打分;1.优于比选文件对项目实施的要求,实施方案结构严谨、内容完整详实、表述清晰准确,针对项目内容细化制定实施进度,管理运行机制健全,得8分;2.满足比选文件对项目实施的要求,方案完整、管理机制完备,为项目实施制定的措施较齐全,得4分;3.有项目实施方案,但方案内容笼统,没有针对本项目细化制定,得1分。4.没有内容或不满足比选文件要求的不得分。主观分89商务评定培训方案(8分)根据投标人制定的培训方案,从培训目的、培训方式、培训内容等方面进行打分:1.优于比选文件要求,培训计划详细、内容完整、有相关的培训管理内容,得8分;2.满足比选文件要求,培训内容完整但没有进行详细的培训计划,得4分;3.仅有培训方案,培训计划、培训内容等描述都缺乏,得1分;4.没有内容或不满足比选文件要求的不得分。主观分89商务评定兴化市人民医院2026年省全民健康信息平台数据质投标人提供7*24小时技术响应支持;服务方式包含但不限于现场技术支持、电话、电子邮件、微信等;在收到通知后2小时内响应,并在24小时内完成全部维修工作,满足全部服务要求并出具承诺函得3分,不提供不得分。量扩展服务比选文件七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处兴化市人。3.、项目概况1.项目名称:2026年省全民健康信2.服务范围包括但不限于:数据采与上传、数据量核对、平台安全运维等内3.服务期限一年,预算金额合计¥4.首次比选公告结束后报名供应商结束报名供应商为两家将进行公开比选,、服务需求一)功能清单民医院2026年省全比选需求序号类别模块实施周期1新建上传业务流新建(含检查)48张表数据上传业务流,确保新系统上线后的数据可以增量上传至省厅中心库。1年2老系统数据补传检查2022年至新系统上线前的表是否有数据遗漏,进行数据补传。3数据清理与补传新老系统过渡期间数据补传;新系统上线后到双方合同签订期间数据补传。4数据检查与上传兴化市人民开启每天定时数据检查与上传。医院2026年省全5数据量核对从院端数据抽取、数据入库、数据质控三个环节分析比较医院实际业务数据量和抽取后数据量及质量的比对,保证抽取后的数据量和质量反映医院实际业务情况。分析医疗监管平台(http://10.40.11.238:8089/jsms/)如数据表质量,表与表之间的关联性等问题,向医院提出整改建议6沟通协调和对应上层数据厂商或省厅相关部门进行沟通协调,保证数据准确按期上传成功。7,码表对照工辅助医院相具培训关科室完成码表对照工作,培训对兴化市人民码工具的使用。医院2026年省全8月度报告提供月度总结报告(以便应对省厅例行对上传率、采集率、病案首页合格率的检查)(二)上传表单1.新建上传业务流投标人需根据政策要求新建48张数据上传业务流,确保新系统上线后的数据可以增量上传至省厅中心库。具体业务表清单如下:序号分类表名称1门诊患者基本信息数据表2门诊/急诊挂号数据表3门诊/急诊就诊记录表4门(急)诊诊疗信息页表结构5急诊留观-观察病程记录表结构6急诊留观-观察病历表结构7急诊留观-出观察室记录表结构8门急诊/观察室有创操作记录表结构9门诊/急诊/住院西药处方表(主表)10门诊/急诊/住院西药处方表(从表)11门诊/急诊/住院中药处方表(主表)12门诊/急诊/住院中药处方表(从表)13住院患者入院记录表结构14患者出院记录(小结)/死亡记录表结构15住院患者病程记录表结构16住院病人医嘱记录表结构917兴化市人民医院2026年省全民健康信息平台数据质量扩展服务比选文件手术/操作记录表结构18西医病案首页表结构19检查检验检查申请记录表结构20检查信息表结构21检查报告记录表结构22检查报告指标信息表结构23检验申请记录表结构24检验报告记录表结构(主表)25检验结果明细表结构(从表)26治疗输血治疗处置记录表结构27患者输血申请表结构28患者输血记录表结构29耗材费用医疗高值耗材使用记录30门诊/急诊/住院费用表结构(主表)31门诊/急诊/住院费用表结构(从表)32药品耗材出入库药品入库信息记录表33药品出库信息记录表34耗材入库信息记录表35耗材出库信息记录表36医疗质控入院出院患者统计数据表37门诊/住院收费统计数据表38门诊工作量统计数据表结构39住院工作量统计数据表结构40疫情监测患者入院记录_天表41患者出院记录(小结)/死亡记录_天表42院感出院患者感染预警信息表结构43住院病人体温腹泻次数表结构44住院患者侵入性操作记录表45体检健康体检报告表结构46门诊门急诊信息页47合理诊疗合理诊疗智慧监管预警处理结果表结构48合理诊疗合理诊疗智慧监管预警处理结果表结构2.老系统数据补录:投标人需检查2022年至新系统上线前上传的数据表是否有数据遗漏,进行数据补传。2.1重建或补充业务表(含省厅码表对应转换)。2.2重建或补充业务表涉及的所有码表,包含重建、辅助、检査、整理码表(码表对照工作由医院负责)。3.数据清理与补传:投标人需根据以下两种情况进行数据的清理与补传。3.1新老系统过渡期间数据补传;3.2新系统上线后到双方合同签订期间数据补传。4.数据检查与上传:投标人需进行每天定时数据检查于上传。4.1数据基础检查、校验后生成错误报吿,并辅助医院对数据进行整改;4.2根据省厅检査报告,辅助医院对数据质量进行整改。(三)数据量核对:投标人需从院端数据抽取、数据入库两个环节分析比较医院实际业务数据量和抽取后数据量比对,保证抽取后的数据量反应医院实际业务情况;实时同步“医院内部己完成对照的码表库”与“上传数据库中的码表库”保持一致。(四)沟通协调:如果在数据上传过程中发现数据源有问题,投标人需协调业务系统厂商配合并进行对应整改后进行数据抽取。(五)对码工具培训需求:目前医院已有对码工具,医院码表对照工作由医院工作人员完成,投标人需要在医院遇到问题时协助医院按照标准进行值域转换工作,如:过敏药物、ABO血型、Rh(D)血型、离院方式、方位信息、特殊病例、科室字典、检查部位、异常提示、麻醉方式、手术等级、手术切口分类、手术切开愈合、ICD9等各类类值域字典。为了保障项目的延续性,在项目服务期间内投标人需培训医院相关人员使用对码工具,直至医院相关科室人员会独立使用对码工具。投标人需在项目服务期结束时为医院提供对码工具的操作文档。三、服务评价要求1.符合国家标准、行业标准及地方标准2.投标人需对医院数据上报工作进行日常校验,具体的校验内容如下:2.1需进行每天自动比对源头数据量和前置机数据量,确保上报数据完整;2.2需进行数据关联性对比,统计关联率,确保上报数据符合业务逻辑;2.3需提供病案首页质量校验规则库,对病案首页数据完整率进行校验。3.维保服务考核表维保服务考核表考核日期:序号分项内容评价标准评分1人员配备(10分)人员数量要求(3分)优秀3分:1名服务负责人,2名服务工程师,配备人员的数量满足合同的要求不合格0分:1名服务负责人,1位技术工程师,配备人员的数量不满足合同的要求。专业配置要求(7分)优秀7分:配备人员的专业完全满足合同的要求且各专业人员稳定;合格5分:配备人员的专业基本满足合同的要求且各专业人员基本稳定;不合格0分:配备人员的专兴化市人民业不满足合同的要求或各专业人员不够稳定。医院2026年省全2履约质量(40分)成交供应商根据政策要求新建48张数据上传业务流,确保新系统上线后的数据可以增量上传至省厅中心库,出现漏传,一次扣0.5分3履约时间(10分)优秀10分:售后维护人员提供7*24小时期间受理问题;良好8分:售后维护人员除节假日外能够严格按照医院工作时间安排工作及考勤,提供7*24小时期间受理问题;合格5分:售后维护人员根据乙方公司工作时间安排工作及考勤但能保证甲方工作正常进行;不合格0分:售后维护人员无133履约时间(10分)兴化市人民固定工作时间及考勤安排。医院2026年省全4月度总结报告(20分)提供月度总结报告(以便应对省厅例行对上传率、采集率、病案首页合格率的检查),未提供一次扣1分。5数据量核对(20分)从院端数据抽取、数据入库、数据质控三个环节分析比较医院实际业务数据量和抽取后数据量及质量的比对,保证抽取后的数据量和质量反映医院实际业务情况,如数据表质量,表与表之间的关联性等问题,向医院提出整改建议未提交一次扣1分。6合计注:考核期限为半年一次,第二次付款凭此考核表支付相应款项。评分80分以上为优秀,甲方按流程支付当次100%款项;70-80分为良好,甲方按流程支付当次80%款项:60-70分以下为及14格,甲方按流程支付当次70%款项:60分以下为差,甲方按流程支付当次50%款项。采购人有权调整评分标准并通知成交供应商后执行。四、人员及实施要求1.服务期内,鉴于本项目涉及复杂的维护任务,需配备具有较强技术保障能力的支持团队,配合做好网络与数据安全保障、系统优化等技术支撑与咨询。2.如果在数据上传过程中发现数据源有问题,投标人需协调业务系统厂商配合并进行对应整改后进行数据抽取。3.成交供应商需严格保密项目相关数据(含诊疗数据、人员信息)等,不得泄露、篡改、出售,签订保密协议,承担相应保密责任,符合个人信息保护要求。五、商务要求1..本次报价为含税全包价,包含但不限于采购范围相应服务的提供、人员(包括工资和补贴)、办公场所及设施、保险、劳保、管理、各种税费、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,以及为完成该项服务项目所涉及到的一切相关费用,采购人不再支付其他任何费用。2.本项目实施地点为兴化市人民医院。★3.本项目服务期限:一年。上年度监督管理和考核结果合格后在采购人年度预算能保障的前提下方可续签下一年服务合同,累计合同履行期限最长不超过三年。本项目采用固定总价合同,续签服务合同时,合同的内容、要求、价格等实质性条款不得改变否则采购人有权终止合同,重新组织招标。★4.付款方式:甲乙双方签定合同后,乙方运维技术人员开始正常运维满半年,并向院方提交正式服务说明后的30个工作日内,甲方一次性支付乙方项目合同金额的50%;壹年运维服务期满后的15个工作日,乙方向甲方提供年度服务说明后的30个工作日内,甲方向乙方支付余下合同金额的50%。5.付款要求:采购人付款前,成交人应向采购人开具等额有效的增值税发票,成交人开票载明主体需与合同主体一致,采购人未收到发票或收到发票与合同主体不一致的,有权不予支付相应款项直至成交人提供合格发票,并不承担延迟付款责任。