审计服务 财务尽职调查及专项审计和资产评估招标公告(崇州市民政局2026)
项目概况
崇州市花果山寿康老年公寓审计评估服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年03月24日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101842026000022
项目名称:崇州市花果山寿康老年公寓审计评估服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:370,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:在被评阅/评估对象按要求提供相关资料后60个工作日内提交财务尽职调查报告、专项审计报告以及资产评估报告。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)1.1供应商须具备有效的《会计师事务所执业证书》;(①提供相关证书复印件并进行电子签章;②以联合体参与的,联合体中承担尽职调查及专项审计的供应商提供即可。)1.2供应商须具有有效的省(或直辖市)级及以上财政主管部门出具的资产评估机构备案证明(①提供证明材料并进行电子签章;②以联合体参与的,联合体中承担资产评估的供应商提供即可。);(2)2.1本项目接受联合体形式参加投标。2.1.1以联合体形式参加投标的,联合体各方均应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,并提交联合体协议,载明联合体各方承担的工作和相应的责任。【电子响应文件编制要求:①联合体各方均须按要求填写《投标(响应)函》,其中联合体牵头单位需在投标客户端中按要求在线填写《投标(响应)函》并进行电子签章;联合体成员单位须按照第六章响应文件格式《投标(响应)函》线下填写并加盖公章,盖章完成后扫描上传编制于第六章响应文件格式《供应商应提交的相关证明材料》。②因系统原因,联合体协议需线下签订并加盖各方公章,签订完成后,扫描上传并编制于第六章响应文件格式《供应商应提交的相关证明材料》】。联合体牵头单位需对上传的相关证明材料进行电子签章。2.1.2联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。2.1.3同一个包内联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。。
三、获取采购文件
时间:2026年03月12日至2026年03月18日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2026年03月24日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2026年03月24日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取磋商文件,编制、签章、加密并提交响应文件,参加开启、解密响应文件和电子评审,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
采购监督机构:崇州市财政局;联系电话:028-82313883;联系地址:崇州市崇阳街道永安中路1号;
采购计划号:51018425210200004928[2026]00025;
供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。
本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:崇州市民政局
地址:崇州市崇阳街道辰居路102号
联系方式:028-82278792
2.采购代理机构信息
名称:四川玖岳招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区电商产业功能区管委会武兴五路355号1栋7楼2号
联系方式:028-86746266
3.项目联系方式
项目联系人:何女士
电话:028-86746266
四川玖岳招标代理有限公司
2026年03月11日
相关附件:
采购需求.docx
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):370,000.00采购包最高限价(元):370,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23030000 审计服务崇州市花果山寿康老年公寓及其关联单位崇州花果山寿康护理院、崇州寿康老年病医院有限公司财务尽职调查及专项审计和资产评估项目1.00(项)370,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1崇州市花果山寿康老年公寓及其关联单位崇州花果山寿康护理院、崇州寿康老年病医院有限公司财务尽职调查及专项审计和资产评估项目1.00(项)370,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:崇州市花果山寿康老年公寓及其关联单位崇州花果山寿康护理院、崇州寿康老年病医院有限公司财务尽职调查及专项审计和资产评估项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1无3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★(一)服务内容1、尽职调查及专项审计:对崇州花果山寿康护理院、崇州寿康老年病医院有限公司以及崇州市花果山寿康老年公寓各单位成立日至2024年12月31日进行专项审计、财务尽职调查,并出具财务尽调报告及专项审计报告。2、资产评估:以2024年12月31日为评估基准日,对以上3家单位的公司价值进行评估,出具评估报告。(二)服务要求1、财务尽职调查及专项审计1.1对崇州花果山寿康护理院、崇州寿康老年病医院有限公司和崇州市花果山寿康老年公寓3家公司基本情况进行审计,包括历史沿革、治理结构、组织机构、股东情况、资质、高管及员工情况等,了解各公司各股东、高管在公司运营中的职责、参与公司实际运营以及重大决策的情况。1.2对3家公司财务状况进行调查,包括单位成立至2024年12月31日的资产负债表、利润表和现金流量表(按年度),以及相关会计账簿、会计凭证和其他财务资料,调查了解企业财务经营情况,分类清理3家公司债权债务情况,评价各公司经营情况和可持续经营能力。其中债权债务的清理包括对借款期限、借款金额、还款情况、利息支付情况等进行全面系统清理,逐户建立借还款档案,该档案需同步完善相关客户入住养老机构的情况。经营情况包括收入规模、成本费用情况、资产购建情况等。1.3对3家公司表外项目(未体现在财务报表上的项目)进行调查,包括额外的合同、借款事实、对外担保、诉讼、承诺等进行调查,调查了解3家公司以及相关法定代表人报表外经济业务状况。2、在经财务尽调/审计核查的资产清单的基础上,结合相关部门对被审计单位负债情况的审定结果,评定估算被评估对象资产价值、净资产价值以及可清偿债务的情况。再对被评估对象企业价值进行评定和估算,使用合适的评估方法确定企业的实际价值。★3、供应商派出人员须协助采购人完成检查后续工作,包括撰写报告、集中审理、对反馈意见的认定等。★4、保密要求:供应商应对项目涉及的内容,程序及结果进行保密。因供应商内部要求不严,导致评估的内容及结果泄露,对采购人造成损失,供应商承担全部责任。★5、财务尽职调查程序及审计程序和尽调报告及专项审计报告符合《中华人民共和国审计法》、《中华人民共和国审计法实施条例》、《中华人民共和国国家审计准则》、《中国注册会计师执业准则》等现行法律法规或国家规范要求,供应商应独立、客观、公正地执行评阅,并对评阅结果负责。★6、评估程序和评估报告符合《中华人民共和国公司法》等现行法律法规或国家规范要求,评估机构应独立、客观、公正地进行评估,并对评估结果承担法律责任。(服务期间如国家、行业、地方有最新标准及规范的,按最新的执行。)★7、成果要求7.1供应商在接受本项目专项服务任务通知后须立即响应,在被评阅/评估对象按要求提供相关资料后60个工作日内提交财务尽职调查报告、专项审计报告以及资产评估报告。经采购人采纳后,供应商应对3家公司分别出具尽职调查报告、专项审计报告和评估报告,并按规定及时上报备案。★8、人员配置要求8.1供应商需提供至少6名调查人员(包括1名本项目审计负责人)和至少2名评估人员(包括1名本项目资产评估负责人)。(说明:供应商须提供承诺函,格式自拟并进行电子签章)。2★其他商务要求1、付款方式:(因系统固化原因,3.3.2.商务要求中付款进度安排以此处付款方式为准,供应商响应付款进度安排以此处为准)供应商提交初稿,经采购人验收合格,达到付款条件起10个工作日内,支付合同金额的40%;供应商提交正式报告,经采购人验收合格,达到付款条件起10个工作日内支付合同金额的60%。2、每次付款前,供应商需提供等额增值税发票。3、合同价款:报价应是完成本项目所有采购内容和磋商文件规定的全部费用。4、知识产权:成交供应商应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。5、无产权瑕疵条款:成交供应商保证所提供的服务的所有权完全属于成交供应商且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为成交供应商违约。成交供应商应负担由此而产生的一切损失。6、原则上供应商按照采购人任务需求和相关要求在拟派人员名单选派人员,未经采购人同意不得更换。如因特殊原因需要更换的,更换人员的资格条件、履约能力、业务水平等不得低于被更换人员。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限在被评阅/评估对象按要求提供相关资料后60个工作日内提交财务尽职调查报告、专项审计报告以及资产评估报告。2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法1、履约验收: 1.1履约验收主体:采购人。 1.2验收组织方式:采购人自行验收。 1.3技术履约验收内容:按照本项目磋商文件中“技术、服务要求”及成交供应商响应文件进行验收。 1.4商务履约验收内容:按照本项目磋商文件中“商务要求”及成交供应商响应文件进行验收。 1.5履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求、采购文件的技术服务要求、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。 1.6履约验收程序:一次性验收。 1.7验收时间及方案:供应商提交验收申请后7日内,由采购人组织验收,按照验收内容及标准进行验收,验收合格,签署验收证明材料。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、进度款,因系统固化原因,付款进度安排以3.3.1服务内容要求“其他商务要求”中付款方式为准,供应商响应付款进度安排以3.3.1服务内容要求“其他商务要求”中付款方式为准,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、进度款,因系统固化原因,付款进度安排以3.3.1服务内容要求“其他商务要求”中付款方式为准,供应商响应付款进度安排以3.3.1服务内容要求“其他商务要求”中付款方式为准,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%6★违约责任与解决争议的方法1、违约责任 1.1采购人、成交供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。 1.2如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。 1.3除合同另有约定外,成交供应商未按照国家规定或合同约定提供服务,或提供的服务不符合国家规定或合同约定的,每出现一次违约(合同涉及“日期”和“天数”的,每逾期一天或少一天,视为一次违约),成交供应商须向采购人支付1000元的违约金并且按采购人要求进行整改,合同约定服务期内出现违约3次以上或未按采购人要求整改或同一事项整改3次后仍无法达到合同约定或采购人要求的,采购人有权无条件解除本合同并不再支付剩余费用,同时成交供应商应承担成交服务费5‰的违约金。 2、解决争议的方法:在执行采购合同中发生的或与采购合同有关的争端,采购人、成交供应商应通过友好协商解决,经协商不能达成一致时,应提交四川省崇州市人民法院诉讼。3.4.其他要求采购包1:1、供应商针对本项目提供的项目服务方案,应包含:①对本项目需求的整体理解、分析;②重点及易分歧问题处理;③工作流程;④项目质量控制措施;⑤人员分工及职责;⑥资料档案管理。2、供应商提供的本项目审计负责人和资产评估负责人需具有相关经验。3、供应商需具有2023年1月1日(含)至今以来的类似业绩(类似业绩是指财务尽职调查或专项审计或资产评估业绩)。