城市维护招标公告(青岛董家口经济区管理委员会2026)
公告概要
公告类型
公开招标公告
项目名称/编号
青岛董家口经济区2026年度城市维护项目
SDGP370211000202602000056
采购人
青岛董家口经济区管理委员会
代理机构
青岛建通工程招标咨询有限公司
联系人
孟群【D167_mq1】
0532-85167000/18765989770
网上响应(报名)截止时间
2026-04-02 14:00:00
包号
采购内容
1
服务/专业技术服务/其他专业技术服务/其他专业技术服务/其他专业技术服务
供应商请在 2026-04-02 14:00:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登录后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 1包采购需求.pdf
(2023-3服务类公开招标文件范本)青岛市政府采购青岛董家口经济区2026年度,城市维护项目采购文件采购人:青岛董家口经济区管理委员会代理机构:青岛建通工程招标咨询有限公司项目编号:SDGP370211000202602000056日期:2026年3月目录第一章招标公告第二章投标人须知前附表第三章投标人应当提交的资格证明文件第四章采购需求1.项目说明2.服务要求(包括附件等)★3.商务条件..............................................................................................................................................16,★3.商务条件..............................................................................................................................................16,第五章评标办法1.相关要求1.相关要求2.评分标准2.评分标准2.1评分因素以及分值:2.2商务部分、技术部分:2.2商务部分、技术部分:3.政策加分以及计算方法3.政策加分以及计算方法第六章投标人须知1.招标依据以及原则1.招标依据以及原则2.合格的投标人2.合格的投标人3.保密4.语言文字、计量单位、时间单位、投标有效期以及投标费用5.踏勘现场6.询问及答复7.偏离8.履约担保9.采购代理服务费10.招标文件11.投标文件的组成12.投标报价13.投标文件编制要求14.投标文件的修改、撤回与撤销15.投标文件加密、上传16.投标文件的递交17.投标保证金18.质疑19.投诉20.其他需补充的内容第七章开标、资格审查、评标、定标1.开标程序2.开标3.评标委员会4.资格审查、评标程序5.资格审查6.评标7.澄清有关问题8.定标9.中标公告以及中标通知书10.不合格投标人或投标无效11.废标12.特殊情况处置程序13.违法违规情形14.违规处理第八章纪律要求第八章纪律要求1.对采购人的纪律要求1.对采购人的纪律要求2.对投标人的纪律要求3.对评标委员会成员的纪律要求4.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求第九章签订合同、合同主要条款1.签订合同1.签订合同2.追加合同金额3.服务质量与验收3.服务质量与验收4.合同范本4.合同范本第十章投标文件格式第一章招标公告项目概况青岛董家口经济区2026年度城市维护项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(山东省•青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费获取招标文件,并于,,2026年4月2日14时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370211000202602000056,项目名称:青岛董家口经济区2026年度城市维护项目,预算金额:3730.95万元,最高限价:3730.95万元采购需求:详见招标文件第四章合同履行期限:详见招标文件第四章本项目□接受√不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.基本要求:具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:无;4.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn)及信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。5.本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件投标人须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在全国公共资源交易平台(山东省·青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子招标文件。代理机构不再发售纸质招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间、开标时间:2026年4月2日14时00分(北京时间)开标地点:山东省青岛市西海岸新区(黄岛区)七墩山路77号南区(2号入口)青,开标地点:山东省青岛市西海岸新区(黄岛区)七墩山路77号南区(2号入口)青,岛西海岸新区公共资源交易服务中心第十一开标室岛西海岸新区公共资源交易服务中心第十一开标室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜六、其他补充事宜1.公告媒介:本项目采购公告同时在青岛市政府采购网(www.ccgp-qingdao.gov.cn)1.公告媒介:本项目采购公告同时在青岛市政府采购网(www.ccgp-qingdao.gov.cn)和全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统,和全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统,(http://ggzy.qingdao.gov.cn)上发布。预算金额在500万元以上的项目,同时在中国政府采购网上发布。2.投标文件提交方式:投标人应当在提交投标文件截止时间前,通过【青岛市公共资源投标文件制作工具】上传投标文件。3.支持网上远程开标,投标人无需到现场参加开标会。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:青岛董家口经济区管理委员会地址:青岛市青岛董家口经济区产业中心商务埠1号联系人:王怀波联系方式:0532-555852162.采购代理机构信息(如有)名称:青岛建通工程招标咨询有限公司地址:青岛西海岸新区朝阳山路329号阳光大厦10楼联系方式:18765989770/0532-851670003.项目联系方式项目联系人:孟群电话:18765989770/0532-85167000如有询问,请在全国公共资源交易平台(山东省•青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面在线提交。询问及答复的内容在上述公告页面查看。,复的内容在上述公告页面查看。,第二章投标人须知前附表序号条款名称编列内容1采购人青岛董家口经济区管理委员会2采购代理机构青岛建通工程招标咨询有限公司3项目名称青岛董家口经济区2026年度城市维护项目4分包及中标规定本项目不分包5资金来源以及资金构成预算金额为3730.95万元,其中财政资金为3730.95万元,其他资金为0元。6是否接受联合体投标√不接受□接受7投标有效期自投标截止之日起90个日历天。8踏勘现场√不组织,自行踏勘□组织9履约保证金√不需要□需要,履约保证金的金额:中标合同金额的%(履约保证金允许以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)10采购代理服务费支付□无需支付□招标人支付√中标人支付。按照国家收费标准的75%计取,收费标准按计价格[2002]1980号、发改办价格[2003]857号文件、发改价格[2011]534号文件执行。11构成招标文件的其他材料采购人依法依规对采购文件所作的澄清和修改,构成采购文件的组成部分。12招标文件的澄清和修改招标文件的澄清和修改内容详见青岛市政府采购网(www.ccgp-qingdao.gov.cn)及全国公共资源交易平台(山东省•青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目招标公告页面,投标人应密切关注上述公告页面的最新澄清信息。澄清和修改一经发布,视为投标人已收到。13投标截止时间详见招标公告。14招标文件的质疑招标公告公告期限届满之日起7个工作日内提出。15是否允许递交备选投标方案√不允许□允许16投标报价的范围含税全包价。(即交钥匙工程)17投标报价的次数本次投标报价为一次不得更改报价,投标人只有一次报价的机会。投标报价(即开标报价)不得有选择性报价和附有条件的报价,且不得高于预算金额或最高限价。18面向中小企业预留情况及小微企业报价扣除标准□√本包为面向中小企业预留份额的采购包,专门面向中小企业采购,有关要求详见采购公告和第三章。小微企业不享受价格折扣优惠。□本包为面向中小企业预留份额的采购包,要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例,有关要求详见采购公告和第三章。小微企业不享受价格折扣优惠。□本包为面向中小企业预留份额的采购包,要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业,有关要求详见采购公告和第三章。小微企业不享受价格折扣优惠。□本包为非专门面向中小企业预留份额的采购包。小微企业报价扣除标准如下:1.按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,对小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的(联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额应当占合同金额30%以上),报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。19采购标的对应的中小企业划分标准所属行业及所属行业对应的中小企业划型标准本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业;所属行业对应的中小企业划型标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。20节能环保产品优先采购优惠标准□采用综合评分法的项目:对节能、环境标志产品加分幅度详见评分标准。√本项目无优先采购的节能、环境标志产品。21确定核心产品□属于单一产品采购项目□属于非单一产品采购项目,其中为核心产品。22进口产品投标√不允许□允许23样品√不需要□需要24投标文件编制投标人使用【青岛市公共资源投标文件制作工具】编制电子投标文件。25投标文件签章示的“公章”“印章”处,分别签单位公章、个人在招标文件的第十章投标文件格式的附件中标印章。操作详见“青岛市公共资源交易电子服务系统>首页>下载中心>系统使用指南>电子签章操作说明2019年7月10日版”。特别提示:1、制作投标文件时,单项绑定pdf(word)文件时无需再电子签章,单项绑定的pdf(word)文件不再作为投标内容上传。2、投标文件制作完成后,系统自动合成资格审查部分、商务部分、技术部分三个pdf投标文件。投标单位需要按照招标文件要求,在上述三个pdf投标文件上进行电子签章,并上传。(单项绑定的pdf(word)不再上传)26投标文件加密、上传通过【青岛市公共资源投标文件制作工具】上传时,系统通过投标人当前使用的CA数字证书自动加密电子投标文件。电子投标文件上传成功后,系统出具上传凭证,投标人可以下载保存。27投标人签到及电子投标文件解密支持网上远程开标,投标人无需到现场参加开标会。若到现场开标,应携带上传投标文件的CA数字证书及可登陆互联网的电脑设备以确保网上开标。开标注意事项详见“青岛市公共资源交易电子服务系统>首页>下载中心>系统使用指南>电子投标开标注意事项”1.投标人在线签到:在投标截止时间前1小时内通过CA数字证书进行在线签到,未在线签到的投标无效。2.投标人接到解密提示后,应当在规定时限内通过CA数字证书对电子投标文件开始解密。28开标时间及开标地点详见招标公告。29评标委员会评标委员会共7人,其中:采购人代表1人,评审专家6人。30评标方法综合评分办法31是否授权评标委员会确定中标人□否,评标委员会确定名中标候选人。□是,评标委员会确定3名中标候选人,并按照授权确定1名中标人。√是,评标委员会确定1名中标人。32中标公告中标结果在青岛市政府采购网及全国公共资源交易平台(山东省•青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统公告,公告期限为1个工作日。中标结果公告中,同时对中标供应商是否中小微企业进行公告。33其他需补充的内容33.1书面形式的定义数据电文形式与纸质形式的招标投标活动具有同等法律效力。数据电文形式包括文字的打印或复印件、传真、信函、电传、电报、电子邮件等可以有形表现所载内容的电子文档,青岛市公共资源交易电子服务系统及青岛市政府采购网发布的招标公告、招标文件及发出的澄清、答疑、变更等各类公告。33.2相关评标标准认可要求潜在投标人的资质、业绩、荣誉(获奖)及相关附件须在青岛市公共资源交易电子服务系统上传并公示(上传后将无法删除),制作投标文件时上述材料只能通过系统选取,否则在电子评标时不予认可。33.3电子签名可靠的电子签名与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。电子签章是电子签名的一种表现形式,利用图像处理技术将电子签名操作转化为与纸质文件盖章操作相同的可视效果。33.4分包和非主体、非关键性工作□不允许√允许,只允许将非主体、非关键性工作分包。投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,33.4分包和非主体、非关键性工作中型企业不得将合同分包给大型企业。33.5监督和管理本次招标投标活动以及相关当事人应当接受财政部门依法实施的监督和公共资源交易综合管理部门的管理。33.6提示供应商参加投标时,需同时在青岛市政府采购网及青岛市公共资源交易电子服务系统注册、报名,未网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标。两网信息不一致的,评标时按无效投标处理。33.7其它定义1.若供应商为非法人单位,招标文件要求法定代表人签字盖章部分,可由与其相对应的经营者、负责人等签字盖章。2.银行、保险、石油化工、电力、电信等行业有特殊情况的,可由分公司参与投标,并提供分公司的相关证明材料。33.8其他需补充的内容1.在评标结束前,投标人请保持交易平台在线登录状态。评标过程中,如果评标委员会要求投标人对投标文件进行澄清、说明或补正,投标人应当通过交易平台【回复质疑】功能,限时在线提交有投标人电子签章的澄清、说明或者补正;交易平台不接受超时的澄清、说明或者补正。2.经评标委员会和技术人员认定,因为系统或者技术原因导致不能继续进行评审或者影响采购活动公正开展的,按特殊情形处置程序处理。第三章投标人应当提交的资格证明文件资格证明文件目录序号证明材料名称提供形式备注必须提交1法人或者其他组织的营业执照等证明文件原件,自然人的身份证明原件电子文档提供原件扫描件是2法定代表人参加采购活动的,提供加盖供应商单位公章的身份证明书与身份证(格式详见招标文件附件);委托代理人参加采购活动的,提供加盖供应商单位公章并由法定代表人签署的授权委托书与身份证(格式详见招标文件附件)电子文档提供原件扫描件是3政府采购供应商信用承诺函电子文档投标人可自行选择是否提供本承诺函,若不提供本承诺函,应按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求提供相应的证明材料(参加政府采购活动的投标人应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件,并按《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条提供相关证明材料)。承诺函(格式详见招标文件附件)提供原件扫描件。中标人的此承诺函在发布中标公告时一同公示。是4中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位的证明电子文档提供《中小企业声明函》(格式见附件)或《残疾人福利性单位声明函》(格式见是4中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位的证明电子文档附件)或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局或新疆生产建设兵团出具的属于监狱企业的证明文件原件扫描件。是资格证明文件备注:1.开标时,必须提交的证明材料未提交或提交不全的视为资格审查不合格。2.投标人的资格证明材料应当真实、有效、完整,字迹、印章要清晰。第四章采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目供应商所响应价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,供应商成交后应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。,术资料。,1.4根据财政部等三部门《关于印发、包装政府采购需求标准(试行)>的通知》要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉,及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提,供产品及相关快递服务的具体包装要求。供产品及相关快递服务的具体包装要求。1.5采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。1.5采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。2.服务要求(包括附件等)2.服务要求(包括附件等)2.1项目概述及项目预算内容说明项目概述青岛董家口经济区核心区面积125.66平方公里,董家口经济区管辖范围面积290.36平方公里。园区城市公共设施(包括:道路、道路绿地及其附属设施等公用设施、排水设施、路灯设施等)是园区正常运行和健康发展的物质基础,随着经济的发展和人民生活的提高,园林绿化在我们生活中也是密不可少的。园林布局和绿化档次的要求也越来越高,绿化管理工作也就占据十分重要的地位。对于改善园区人居环境、增强园区综合承载能力、提高园区运行效率、稳步推进园区建设具有重要作用。因此需对园区城市公共设施进行科学、有效、精细化的养护和管理。项目预算3730.95万元2.2采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求2.2.1采购标的需实现的功能或者目标通过本次采购,选取一家供应商,按采购文件要求的标准完成青岛董家口经济区2026年度城市维护项目。2.2.2落实政府采购政策需满足的要求:序号内容说明1促进中小企业发展政策1、依据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,中型、小型和微型企业参加政府采购活动的须提供《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策;2、企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。3、供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。2监狱企业扶持政策根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本项目投标人为监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)的,投标人应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件给予证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3促进残疾人就业政策根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,否则评标时不予认可,并对声明的真实性承担法律责任。中标人为残疾人福利性单位的,应当随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。本招标文件所称的残疾人福利性单位应当同时符合以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基3促进残疾人就业政策本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2.3采购标的需执行的标准或者规范:本项目所涉及的材料、设备、施工作业必须符合现行国家、行业及项目所在地地方,标准、规范的要求。对于同一类标准、规范应以最新版本或最新颁发者为准。国家、行,标准、规范的要求。对于同一类标准、规范应以最新版本或最新颁发者为准。国家、行,业及项目所在地地方标准、规范存在不一致时,约定选用的标准、规范:如果项目所在,业及项目所在地地方标准、规范存在不一致时,约定选用的标准、规范:如果项目所在,地地方标准、规范低于国家、行业标准的,则按国家、行业标准执行;如果项目所在地,地地方标准、规范低于国家、行业标准的,则按国家、行业标准执行;如果项目所在地,地方标准、规范高于国家、行业标准的,则按项目所在地地方标准、规范执行;如果项,目所在地地方标准、规范与国家、行业的标准出现矛盾或歧义的,在满足国家、行业标,准的基础上按合同约定的标准、规范执行。2.4服务内容:采购标的一览表分类序号服务项目单位数量备注设施维修1道路、排水设施、道路照明维护与管理项1具体详见服务需求园林2绿化养护项1环卫3道路保洁项1其他4公厕运行维护项1一、服务需求1、道路、排水设施、道路照明维护与管理1.1采购标的执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:内容《城市道路管理条例》;《城镇道路养护技术规范》;《青岛市城市道路技术导则》;《青岛市市政工程设施管理办法》;《青岛市掘路工程管理实施导则》;《青岛市城市道路检查井技术导则》;《青岛市市政设施养护维修服务规范》;《青岛市市政设施养护维修服务规范》;《城镇排水与污水处理条例》;《城镇排水与污水处理条例》;《青岛市城市排水条例》;《青岛市城市排水服务规范》;,《城镇排水管渠与泵站维护技术规程》(CJJ68);,《城镇排水管道维护安全技术规程》(CJJ6);,《城镇排水管道维护安全技术规程》(CJJ6);,《城市排水设施养护维修服务质量要求》(DB3702/T056);《城市排水设施养护维修服务质量要求》(DB3702/T056);《青岛市夜景照明技术规范》(DB3702/T1014);《青岛市景观照明总体规划》;《国家电网公司电力工作规程》;《关于做好亮化设施启闭工作的通知》(青建城字[2012]45号);《城市照明管理规定》;其它有关标准、规范、规程;以上内容均执行最新版本。1.2标的清单序号采购标的单位数量预算金额(万元)备注1道路、排水设施、道路照明维护与管理1项328.12具体详见列表,据实结算服务费合计328.12附表:1.2.1道路维护与管理序号道路名称位置车行道、慢行一体道面积汇总(m2)1港兴大道滨海大道-集成路979202集成路一期疏港一路-集成大桥408003集成大桥集成大桥129004港兴大道港兴大道北路口-G204102005港兴一路商务区71256港兴二路商务区39607港兴三路商务区44008港兴四路商务区29169港旺大道滨海大道-集成路5220010集成路二期集成大桥-青钢西门12766711钢厂路集成路-G2045216412双星南路港兴大道-钢厂路3627813双星北路港兴大道-双星北门西1658414疏港一路辅路港兴大道-疏港一路4582215双星北路延长段双星北路-钢厂西路6140416钢厂支路双星北路延长线-204国道1640817钢厂西路集成路-G2044051718青钢小镇滨海大道-312省道1996219冷链物流基地远洋二路冷链物流基地20004.6122横河绿地景观商务区7430.3523贡北路规划产业二路-滨海大道381517.124龙桥路南侧配套工程亮将军台路至滨海大道831.6625渠南路、化工园南路、经十路北延段(铁路物流园道路及防火绿带工程)经十路至渠南路21683.4626疏港一路辅路生态环境及化工园区市政配套设施综合治理工程东至港兴一路东延线;西至港兴三路1248.0427贡北路工程滨海公路至疏港一路二期西侧11457.8428金能科技地块周边区域排水通道项目港兴大道桥、河道沿岸路大桥、青岛永鑫隆高科技公司门前路大桥1784.891.2.2排水设施维护与管理序号采购标的单位数量备注1排水设施维护与管理千米141.3881.2.3道路照明维护与管理序号采购标的单位数量备注1路灯管理及维修盏8251.3采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求序号采购标的标准1道路维护与管理(1)路面平整,无坑槽、沉陷、拥包、松动、缺失等影响安全的问题。定期检测,及时掌握道路技术状况。(2)确保车行道、人行道、盲道及路缘石等设施完好。(3)确保缘石坡道等道路无障碍设施完好、无障碍物。(4)路名牌无破损、锈蚀、脏污、松动、歪斜等现象。(5)排水检查井和收水井周边路面完好,无破损,检查井冒溢及时上报处置。(6)协助管委相关部门,做好管护范围内的占1道路维护与管理用挖掘城市道路和绿地许可的批后监管工作。(7)养护维修道路、桥涵时,必须按照有关养护维修的操作规程进行,达到无沉陷、无松散、无坑洼、平整坚实的质量要求。(8)应在挖掘道路的单位缴销掘路执照后的及时修复路面。2排水设施维护与管理定期对经济区排水设施进行巡查管理(1)巡查内容:①河道、海岸沿线排水口有无污水排出,排水管渠半截流处有无污水溢流问题,及协助相关部门开展污染问题的溯源。②非车行道、非人行道范围内的排水检查井、雨水井的埋没、塌陷等问题,井盖破损、缺失、标识错误等问题。③管渠、检查井、雨水收水井、雨水箅子结构安全情况和淤积情况。④排水设施冒溢问题。⑤雨水收水井淤积、孔眼堵塞等问题。⑥沿路、过路排水渠洞结构安全情况。⑦排水管渠与油气管线交叉区域的安全运行情况。⑧在排水管渠及附属设施、暗渠安全范围内,新建、改建、扩建等工程项目的施工作业行为。⑨违法破坏、拆除、移动、封堵、占压、穿越、私接、混接排水设施等影响正常排水的行为。⑩向排水设施内倾倒污水、垃圾等其他违法违2排水设施维护与管理规行为。⑪信访、投诉、舆情、及有关部门督办、转办的反映排水管线及附属设施冒溢、缺失、破损、污染等问题的落实排查及复查整改情况。⑫其他在日常巡查中应当发现的与排水设施相关的问题。⑬定期采用各类设备对管网进行全方位立体式管网巡护。(2)巡查频次:①排水主管网及附属设施每日巡查一遍。②河道、海岸沿线排水管道排水口每日巡查一遍。雨后5日内河道海岸沿线排水管道排水口每日巡查两遍。③主干道绿地范围内排水设施每日巡查一遍。④排水暗渠每日巡查一遍。⑤化工园区排水管渠与其他管线交叉区域的安全运行情况每日巡查一遍。⑥其他养护范围内排水设施每两日巡查一遍。⑦养护范围外的城区河道沿线排水管道排水口每半月巡查一遍。⑧在排水管渠及附属设施安全范围内,各类新建、改建、扩建等各工程项目的施工作业行为每日巡查一次。⑨对违法破坏、拆除、移动、封堵、占压穿越、私接混接排水设施整改情况每日巡查一遍,直至整改完成。⑩舆情、信访、投诉问题及排污问题、安全隐患问题,每日巡查一遍直至整改完成,整改完成后每周复查一次。(3)其他要求①管道插接口完好,坡度顺畅,管壁无破损、无泄漏;渠顶盖板、内壁、渠底、流水子沟平整,无沉陷、破损、裂缝;淤积物不高于插接管管底,并不高于原有过水断面的五分之一。②排水管网管内淤积物应低于管径的五分之一。③检查井井盖与井座完好,吻合,安放平稳、启闭灵活,井座高于或低于路面不超过10mm;踏步完好、井壁无破损;插接管与井壁相接处平齐光滑,工作台平整;井内无蛛网、井壁、踏步上不挂脏物,工作台上无淤积物。④雨水斗箅子与座完好、吻合,安放平稳并启闭灵活,斗座与路面平齐或不低于路面10毫米;斗壁无破损;斗内插接管与斗壁相接处平齐光滑;泄水孔无堵塞物;泄水孔处的淤积物应不高于管底的五分之一。⑤定期对雨污水管线进行清理疏通,保证雨污水管线畅通,杜绝发生雨污水管线堵塞冒溢情况。⑥严格按照防汛预案和上级部门要求进行防汛作业;每年汛期前、汛期后清掏雨水篦子2次,雨后需对重点防汛地段雨水篦子及时清理;汛期前对排水明渠清淤2次。3道路照明维护与管理(1)确保光源、电器、供电线路、配电箱箱式变电站、监控设施、固定支架等景观照明设施完好、整齐清洁。(2)灯杆无断裂、歪斜、倾倒;灯臂无明显弯曲,钢杆油漆、镀锌层无严重脱落。路灯灯具完好,照明正常。灯杆线路检查门不脱落,不缺失。(3)配电箱、箱式变压器门关紧、上锁,箱体及内部结构无腐蚀、破损。变压器无渗油、漏油严重或枕油油标看不见油位。变压器台架无歪斜、锈蚀严重或枕木腐烂以至变压器有可能坠落的现象。监控箱门关紧、上锁,监控系统运行正常。(4)夜景亮化设施保持完整、安全、功能良好和容貌整洁。夜景亮化设施的图案、文字、灯光显示无残缺,污浊、腐蚀、陈旧以及损坏的设施,及时清洗、修复、更换。3道路照明维护与管理(5)道路照明亮灯率应达到98%;道路照明设施完好率应达到96%,景观照明设施完好率和亮灯率应达到90%。1.4采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求序号项目内容1时限要求(1)发现道路塌陷、大面积坑洼等重大安全隐患,应在3小时内采取措施,3日内完成道路修复(边维修边报审批)。车行道破损、小面积坑洼,人行道板缺失、路缘石倒歪等安全隐患较小的问题,应在3小时内采取警示、维护等临时措施,24小时内完成临时修复,审批后3日内完成修复。(2)发现检查井井盖、雨水斗箅子发生丢失缺损时,应在2小时内到达现场做好警示防护,并在4小时内恢复;设施损坏需要维修的,2小时内设置安全警示,7日内完成修复任务;(3)园区道路照明设施发生故障的,应在24小时内处理完毕;故障复杂的应在48小时内处理完毕;情况特殊需要延长处理时间的,应当报采购人同意。涉及重大安全运行故障或突发事件,中标供应商应在接报半小时内赶至现场组织处理。2质量要求(1)车行道、人行道、盲道及路缘石等道路设施养护、维修、管理符合标准。(2)符合排水设施维护标准。(3)路灯设施完好,运行正常;景观照明设施应确保亮灯效果,杜绝“有灯不亮”和“亮灯不全”现象,符合标准要求。3安全及文明作业围挡设置整齐,反光标示设置到位,围挡外设置作业内容公示牌,明确联系方式;现场设有警示标志,夜间作业设警示灯;现场必须为行人设置安全通道;做到工完、料净、场地清;做好扬尘控制。4其他(1)维护作业应尽量避开交通高峰,作业时在适当位置设置临时交通管制告示牌和交通导向标志。(2)冬季作业要做好漏水现场的除冰防滑工作。管渠维护必须执行现行国家标准《城镇排水管道维护安全技4其他术规程》CJJ6的规定。园区暗渠、涵洞、明沟无污水直排。2、绿化养护2.1采购标的执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范内容《青岛市行道树栽植及修剪技术规程》《青岛市园林绿化养护管理标准》《园林植物整形修剪技术规程》《青岛市城市园林绿化技术导则》《城市市容和环境卫生管理条例》《城市道路和公共场所清扫保洁管理办法》《城市环境卫生质量标准》(建城[1997]21号)《青岛市道路保洁精细化工作标准》(青城管〔2016〕76号)其它有关标准、规范、规程;以上内容均执行最新版本。2.2标的清单序号采购标的单位数量预算金额(万元)备注1行道树(≥15cm)株1402870.142绿篱带㎡218899.46218.903沿街绿地㎡2247731.481798.194园林硬化铺装㎡71607.58总计2094.812.3采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求2.3.1养护等级序号道路绿地名称起止范围养护级别1中心商务区绿化中心商务区一级2滨海大道贡口湾大桥桥西侧-铁路物流园口一级3港兴大道绿化滨海大道-集成路二级4港旺大道滨海大道-集成路二级5双星北路延长段双星路-钢厂西路二级6钢厂西路集成路-204国道二级7钢厂支路双星北路-204国道二级8疏港一路辅路疏港一路-港旺大道二级9停车场港兴大道交双星南路西南侧二级10双星北路绿化港兴大道-双星机械二级11双星南路绿化港兴大道-钢厂路二级12集成路绿化疏港一路-青钢西门二级13钢厂路绿化双星南路-集成路二级G204-双星南路一级14横河绿地景观商务区一级15贡北路规划产业二路-滨海大道一级16龙桥路将军台路至滨海大道一级17204国道(204国道绿化工程及沈海高速景观标识项目)(1)泊里中心路北段绿化:南起原黄岛车管所,北至204国道与中心路路口(2)北起312省道,南至董梁立交(3)北起董梁立交,南至钢厂路一级18204国道(204国道以南片区绿化工程)北至204国道南侧,南至金能河道,东至港兴大道西侧,西至钢厂路一级19疏港一路(海湾化学东侧绿化工程)东至疏港一路西侧,西至疏港一路辅路东侧,北至惠城科技,南至疏港一路辅路最南端一级20疏港一路(疏港一路)(滨海大道至子信路段)生态环境治理工程起点:集成路终点:滨海大道一级21疏港一路辅路绿化工程起点:港旺大道东侧终点:疏港一路一级22疏港一路辅路生态环境及化工园区市政配套设施综合治理工程起点:港旺大道东侧终点:疏港一路一级23董家口经济区生态环境建设工程(一标段)1、204国道交滨海大道导流岛2、董梁高速两侧3、旧204:东至钢厂支路,西至钢厂西路一级24董家口经济区生态环境建设工程(二标段)1滨海大道南北两侧:东区港兴大道,西至204国道2、312省道南北两侧:东至204国道,西至高速路收费站3、钢厂路西侧:北至204国道,南至双星南路4、钢厂支路西侧一级24董家口经济区生态环境建设工程(二标段)5、恒源西侧道路6、集成路:东至疏港一路,西至钢厂西路7、疏港一路东西两侧:南至集成路,北至滨海大道8、双星北路:东至港兴大道,西至钢厂西路9、双星南路:东至港兴大道,西至钢厂路10、旧204国道一级25董家口疏港立交周边生态环境建设工程1、204国道南侧:东起钢厂路,西至钢厂支路2、滨海大道南北两侧:东至铁路物流园西,西至横河大桥3、钢厂路西侧:北至204国道,南至双星北路4、钢厂支路东侧5、疏港一路辅路一级26港旺大道(港旺大道生态环境综合治理工程)南至集成路,北至滨海大道一级27钢厂西路(钢厂西路绿化)南至集成路,北至204国道一级28疏港一路辅路生态环境及化工园区市政配套设施综合治理工程董家口大厦周边绿化一级29贡北路工程(涉铁段)涉铁段一级30铁路物流园道路及防护绿带工程铁路物流园内,经十路北侧,疏港一路东侧一级2.3.2养护标准序号采购标的标准1行道树(r≥15cm)(1)品种规格统一,扶架标准,无死树、无空穴缺株、无明显倾斜株,景观效果和遮阴效果良好;树体上无钉、刻划、捆、挂、贴等现象。(2)界石铺装规范平整,种植土低于界石,树穴内无垃圾、杂草,树穴应有覆盖或种植地被植物,避免黄土裸露。2行道树(r<15cm)3沿街绿篱4道路分车带5沿街绿地(3)修剪科学合理、抹芽除蘖及时,树形美观、树势均衡,无死枝、枯枝、病虫枝、徒长枝等;无遮挡交通标志或严重影响居民采光。(4)冬季树木涂白、裹干,同一路段、区域的涂干高度应保持一致。(5)病虫害防治及时、有效,树干无新蛀干虫害、叶片视觉范围内无明显成虫及虫网。(6)行道树扶架杆牢固整齐,并且按要求及时更换、撤除。(7)植物及其支撑保护设施不得侵占无障碍设施及通行空间。(8)绿篱长势良好,同一品种规格应尽量统一,无断档、缺株、死株、枯枝、踩踏。(9)绿篱修剪及时,无窜枝、疯长枝、病虫枝,不影响车辆、行人通行,不伸出绿篱护栏,景观效果好。(10)病虫害防治及时、有效,视觉范围内无明显成虫及虫网。(11)界石安装平整,无缺失、无破损;绿篱内种植土低于界石;护栏整洁无缺失、无破损。(12)绿篱内卫生整洁,无杂草、无垃圾、叶面无积尘。(13)水肥浇施及时到位,土壤墒情良好。(14)存活率:树木(包括竹类、藤蔓、木本花卉)100%;草坪、地被(包括草本花卉)100%。(15)群落结构:树木种间、株间生长空间协调,5沿街绿地层次处理得当;整体观赏效果好。(16)植物生长势:植物生长健壮;树形完美,枝叶茂盛,季相明显;针叶树保持明显的顶端优势;花灌木开发繁茂,观果树形成良好观赏效果;整形树按观赏要求养护成一定形状;行道树倾斜度控制在10度以内,无枯枝、无死株,无缺株,缺株应及时补植。(17)花卉养护:花卉健壮,株行距适宜;花期整齐;花色艳丽、繁茂;无残花败叶。(18)草坪养护:草坪平整,色泽鲜亮均一;生长健壮;草根不裸露,无杂草;生长季节不枯黄;修剪整齐,草高不超过6cm,草坪边缘线清晰;基本无空秃,盖度≥98%,秃斑量<1%,集中空秃面积(秃斑)<0.2m2;全年整体绿色期:冷型草>310天,暖型草>230天。(19)杂草控制:无大型野草,无缠绕性、攀援性杂草;绿地整体基本无杂草。(20)病虫害控制指标:病株率≤3%;食叶性害虫危害率≤3%;刺吸式害虫危害率≤5%;蛀干类害虫危害率≤3%。(21)环境卫生:整齐清洁;无石块、砖砾、纸屑、果壳、塑料、容器(袋、瓶、盒、膜)等垃圾杂物;无其它垃圾污物。2.4采购标的需满足的服务标准、效率等要求序号项目内容时限要求时限要求发现问题1小时到达现场,一般问题1日内处理完毕,较大问题3日内处理完毕。质量要求符合标准安全及文明作业(1)严格遵守各项安全服务标准,按要求设置公示牌、警示标志和安全防护设施,在车辆、行人通行的地方进行维护工作,要设置沟井坎穴覆盖物和维护工作标志。(2)按有关管理标准规范作业现场,做到工完、料净、场地清。(3)按要求进行扬尘控制,作业废料日产日清。(4)按规定时间段组织作业。(5)出现影响设施安全运营情况及时处置。(6)积极配合,认真完成各项临时性任务。(7)安全警示标志设置合理、警示效果明显。(8)农药储藏管理规范有序、农药作业防护措施到位。(9)旱涝雪灾等灾害应对及时,相关防护措施到位。3、道路保洁3.1采购标的执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范内容《城市市容和环境卫生管理条例》;《城市道路和公共场所清扫保洁管理办法》;《城市环境卫生质量标准》(建城[1997]21号);《青岛市城市道路清扫保洁精细化工作标准》(青城管委〔2025〕2号);其它有关标准、规范、规程;以上内容均执行最新版本。3.2标的清单序号采购标的单位数量预算金额(万元)备注1人工清扫道路㎡619541464.662机械清扫㎡760494.78805.36合计1270.023.3采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求3.3采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求3.3.1养护等级序号道路名称位置保洁标准1港兴大道滨海大道-集成路一级保洁2集成路一期疏港一路-集成大桥一级保洁3集成大桥集成大桥一级保洁4港兴大道港兴大道北路口-G204一级保洁5港兴一路商务区一级保洁6港兴二路商务区一级保洁7港兴三路商务区一级保洁8港兴四路商务区一级保洁9港旺大道滨海大道-集成路二级保洁10集成路二期集成大桥-青钢西门二级保洁11钢厂路集成路-G204二级保洁12双星南路港兴大道-钢厂路二级保洁13双星北路港兴大道-双星北门西二级保洁14疏港一路辅路港兴大道-疏港一路二级保洁15双星北路延长段双星北路-钢厂西路二级保洁16钢厂支路双星北路延长线-204国道二级保洁17钢厂西路集成路-G204二级保洁18青钢小镇滨海大道-312省道二级保洁19冷链物流基地远洋二路冷链物流基地二级保洁20冷链物流基地中心路、集成路、远洋一路道路冷链物流基地二级保洁21钢厂西路204国道以北段道路规划产业二路-G204二级保洁22横河绿地景观商务区一级保洁23贡北路规划产业二路-滨海大道一级保洁24龙桥路南侧配套工程亮将军台路至滨海大道一级保洁25渠南路、化工园南路、经十路北延段(铁路物流园道路及防火绿带工程)经十路至渠南路一级保洁26疏港一路辅路生态环境及化工园区市政配套设施综合治理工程东至港兴一路东延线;西至港兴三路一级保洁27贡北路工程滨海公路至疏港一路二期西侧一级保洁28金能科技地块周边区域排水通道项目港兴大道桥、河道沿岸路大桥、青岛永鑫隆高科技公司门前路大桥一级保洁3.3.2养护标准序号采购标的标准1人工清扫道路(1)道路清扫作业完成后,路面应见本色、洁净度高、目测无明显浮尘和垃圾。(2)道路清扫保洁应建立以机械化作业为主、人工作业为辅、定时守岗的标准化模式。(3城市道路清扫保洁时,应对道路范围内的人行道和车行道路面进行全面清洁,横向到边、纵向到底、不留空白。(4)每天普扫两次(第一次8:00前,第二遍15:00前),全天人工巡回捡拾。垃圾清理时限≤15分钟。(5)机械保洁:机械扫路2次/天。第一次7:30前完成;第二次:11:00-16:00完成。机械清洗(冲洗)2次/天,第一次22:00-次日5:00;第二次10:00-16:00。机械洒水7月-9月:每日洒水1次(10:00-16:00)。非机动车道和人行道冲洗1次/3天。(冬季结冰时段不进行带水机械化保洁)。2机械清扫3道路洒水降尘(6)人均保洁面积:人均保洁面积≤3500m3/班次•人(人工巡回保洁)。(7)保洁时间:保洁时间≥16小时(5月至10月旅游旺季保洁时间不少于18小时)。(8)果皮箱清理要求;一级保洁道路,果皮箱每日清掏和擦洗不少于4次;其他保洁等级道路,每日清掏不少于2次,擦洗不少于1次,确保无满溢、周边无垃圾。出现果皮箱破损、歪斜等情况时,一级保洁道路的果皮箱应在1天内修复,其他保洁等级道路应在2天内修复。(9)道路废弃物控制指标:果皮、纸屑、烟蒂、塑料袋等杂物≤2处/100㎡,车行道尘土≤5g/㎡,人行道尘土≤10g/㎡,路面无污水积存。3.4采购标的需满足的服务标准、效率等要求序号项目标准管理要求管理要求(1)道路清扫保洁及时,无卫生死角、无垃圾积存、无污水。(2)保洁人员着装与清扫作业符合行业规范要求,不得出现漏扫、扬扫,严禁出现将垃圾扫入下水道、明沟、绿化带、花坛。(3)机械化保洁要严格按照机械化作业规定和标准要求进行作业。(4)道路保洁应使路面基本见本色,做到“六净六不”。六净:路面净,路牙石净,人行道、墙基净,绿化带(花坛、公共绿地、树坑)净,雨水斗净,果皮箱净;六不:不见积水,不见杂物,不见人畜粪便,不漏收堆,不往雨水斗、明沟、绿化带、花坛扫倒垃圾污物,不焚烧树叶、杂草和废纸。(5)质量符合标准。4、公厕运行维护4.1采购标的执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范内容《城市公共厕所卫生标准》(GBT17217-1998);《青岛市城市公共厕所保洁管理服务规范》(DB3702/FWSZGY006—2013);其它有关标准、规范、规程;以上内容均执行最新版本。4.2标的清单序号采购标的单位数量预算金额(万元)备注1砖混式公厕座4282简易公厕座210合计384.3采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求序号采购标的标准1公厕运行(1)公厕免费开放,公厕内外导向牌、标志牌、显示屏,保持清晰完好,信息准确,外观整洁,公厕各类台账记录规范。(2)保洁人员应统一着装,并严格按照保洁服务标准进行保洁服务。(3)公厕内外(含管理间、工具间)及周边5米范围内,保持通风良好、干净整洁。(4)公厕各项设施设备和上墙制度完好。(5)公厕进行维修或改扩建,需暂停对外开放时,应提前1天1公厕运行上报园区环境卫生主管部门审批备案。(6)公厕无障碍专用厕位应保持对外开放。(7)公厕应有防滑设施和防滑标志,冬季保持地面干燥,无结冰现象。防蚊、蝇设施齐全,蚊蝇孳生季节应定时消杀。4.4采购标的需满足的服务标准、效率等要求序号项目内容1质量要求符合标准2公厕管理要求(1)蚊蝇孳生季节应定时喷洒灭蝇药物或设置防蚊、防蝇设施,防止蝇蛆孳生。(2)设施设备及时养护,如因设施设备等原因需停用公厕的,应提前上报采购人。(3)公厕外墙、屋顶及公厕周边5米责任区域内整洁,无杂物堆积,无垃圾,无杂草、粪便、污水等污物。残疾人专用厕位应保持设备完好,对外开放。二、履约考核考核对象本项目中标供应商考核内容采购需求范围内承担的全部工作内容。考核依据招标文件规定内容、投标文件响应的内容。考核办法采购人成立督查考核组,组织相关行业管理部门和人员,采取“暗访与明查”形式、通过“日巡查、周通报、月联查、季度考核、半年总结”的方式进行考核。考核成绩由行业管理外业考核成绩、内业考核成绩和督查督办事项考核成绩三部分组成。考核细则一、各行业管理外业考核(园林绿化)项目考核标准评分标准行道树管理1.品种规格统一,扶架标准,无死树、无空穴缺株、无明显倾斜株,景观效果和遮阴效果良好;树体上无钉、刻划、捆、挂、贴等现象。2.修剪科学合理、抹芽除蘖及时,树形美观、树势均衡,无死枝、枯枝、病虫枝、徒长枝等;无遮挡交通标志或严重影响居民采光。3.病虫害防治及时、有效,树干无新蛀干虫害、叶片视觉范围内无明显成虫及虫网。4.无通槽绿篱的行道树树穴应有界石,界石铺装规范平整,树穴内无垃圾、杂草,树穴应有覆盖或种植地被植物,避免黄土裸露。5.水肥浇施及时到位,土壤墒情良好。6.冬季行道树涂白、裹干高度应保持一致。有一处不合格扣1分绿篱管理1.绿篱长势良好,同一品种规格应尽量统一,无断档、缺株、死株、枯枝、踩踏。2.绿篱修剪及时,无窜枝、疯长枝、病虫枝,不影响车辆、行人通行,不伸出绿篱护栏,景观效果好。3.病虫害防治及时、有效,视觉范围内无明显成虫及虫网。4.界石安装平整,无缺失、无破损;护栏整洁无缺失、无破损。5.绿篱内卫生整洁,无杂草、无垃圾、有一处不合格扣2分叶面无积尘。6.水肥浇施及时到位,土壤墒情良好。绿地管理1.绿地内植物生长旺盛,无枯枝死树,乔、灌、花、草搭配合理,景观效果好。2.植物修剪及时合理。3.病虫害防治及时、有效,视觉范围内无成虫及虫网。4.水肥浇施及时到位,土壤墒情良好。5.护栏整洁无缺失、无破损。6.绿地内卫生整洁,无杂草、杂物、垃圾、黄土裸露,无踩踏、毁绿、占绿现象。有一处不合格扣2分清洗除尘1.行道树、人行道绿篱、分车带绿篱、道路两侧及道路节点绿地内乔灌木叶面干净整洁,无积尘,植物干、枝、叶保持植物原色,景观效果良好。2.无因清洗对植物嫩枝、新芽、叶面造成伤害现象。3.养护企业清洗作业要与正常植物浇水结合,避免造成资源浪费。4.养护企业要注意错峰作业,不能影响道路交通,无负面舆情。有一处不合格扣1分安全文明施工和应急管理3.养护企业要按要求进行扬尘控制,施工废料日产日清。4.养护企业要按规定时间段组织施工。5.养护企业要按要求制定应急预案和演练计划。6.出现影响设施安全运营情况及时处置。7.积极配合,认真完成各项临时性任务。8.作业设施设备维护保养及时,设施设备的完好率、特种设施设备的报检率、合格率、特种设备操作人员持证上岗率达均达100%。9.农药储藏管理规范有序、农药施工防护措施到位。10.旱涝雪灾等灾害应对及时,相关防护措施到位。1.养护企业要严格遵守各项安全施工标准,按要求设置公示牌、警示标志和安全防护设施。在车辆、行人通行的地方作业,要设置沟井坎穴覆盖物和作业标志。2.养护企业要按有关管理标准规范施工现场,做到工完、料净、场地清。1.养护企业要严格遵守各项安全施工标准,按要求设置公示牌、警示标志和安全防护设施。在车辆、行人通行的地方作业,要设置沟井坎穴覆盖物和作业标志。2.养护企业要按有关管理标准规范施工现场,做到工完、料净、场地清。有一处不合格扣1分。有一处不合格扣1分。工作创新和亮点加分项目1.创新生态环保施工,使用新技术、新材料。2.相关行业亮点工作、创新做法获区委区政府主要领导肯定性批示的。3.相关行业工作被确定为创新工作试点或列为区级及以上活动观摩点。4.行业相关工作经验、创新做法被区委区政府书面表彰或进行专项推广的(不含信息类专报)。行业管理部门审核确认。每项加10分。考核内容考核标准评分标准运行管理1.环境卫生管理部门应建立、健全环卫作业考核机制,1.未进行检查,进行检查未形成检查落实考核责任制,并建立环卫考核小组,负责日常考核的组织实施。2.每月对辖区环卫作业情况进行检查,形成检查结果或检查通报,并将检查发现的问题,及时整改落实。3.建立部门协调机制,对每月考核发现问题通过通报、协调会等形式协调相关部门配合解决问题。结果或检查通报的,每次扣0.5分。2.检查结果未整改落实或未将检查情况及时上报的,每次扣0.5分。3.未建立协调机制,对检查发现的问题,推诿扯皮不整改的,每次扣1分。4.未在规定时限内反馈整改结果的,每次扣0.5分。6.核实责任后,整改不彻底或未建长效机制导致问题反复发生的,加倍扣分。卫生保洁1.道路、人行道、围挡内外清扫保洁及时,符合行业标准,无卫生死角、无垃圾积存、无污水。2.环卫保洁人员数量满足正常管理要求,巡查人员数量满足正常巡查要求。3、保洁人员着装与清扫作业符合行业规范要求,不得出现漏扫、扬扫,严禁出现将1.未按规定及时进行清扫保洁的,每次扣0.5分。2.积存大量垃圾形成卫生死角的,每处扣2分。4.环卫保洁人员不足每天每人次扣0.5分。5.保洁人员着装或垃圾扫入下水道、明沟、绿化带、花坛等行为。4.禁止焚烧垃圾。5.养护企业机械化保洁要严格按照机械化作业规定和标准要求进行作业。6.雨水篦子按照规范定期清掏,篦子无缺损,泥沙等堵塞泄水孔不超过四分之一,排水顺畅,淤积物不高于管底。清扫作业不规范的,每人次扣1分。6.出现漏扫、扬扫、将垃圾扫入下水道、明沟、绿化带、花坛的,每人次扣1分。7.保洁人员焚烧垃圾的(含投诉、举报查实的),每人次扣2分。8.未按照规定和标准作业的,每条路扣1分。9..雨水篦子不按时清掏,雨水篦子缺损,泄水孔堵塞超过四分之一,导致排水不畅。每处扣1分。公厕管理1.公厕按规定时间免费开放,公厕内外导向牌、标志牌,保持清晰完好,信息准确,外观整洁,公厕各类台账记录规范。2.保洁人员应统一着装,并佩带工作牌(应包括照片、姓名等信息),并严格按照保洁服务标准进行保洁服1.未按规定时间免费开放的,每座次扣15分。2.各类台账记录不规范的,每项扣0.5分。3.未统一着装或未佩带工作牌的,扣0.5分。务。3.严禁保洁员脱岗、睡岗。4.公厕内外(含管理间、工具间)及周边5米范围内,保持通风良好、干净整洁。5.公厕各项设施设备完好。6.各项设施设备维修在规定时限内完成。7.公厕无障碍专用厕位应保持对外开放。9.公厕冬季应保持地面干燥,无结冰现象。10.防蚊、蝇设施齐全,蚊蝇孳生季节应定时消杀。4.保洁作业与服务不规范的,扣1分。5.出现保洁员脱岗、睡岗的,每人次扣10分。6.有较大异味的,每座次扣1分。7.不干净整洁的,每项扣0.5分。8.公厕设施设备,未及时登记维修的,每项扣0.5分。9.各项设施未在规定时限内维修完成的,扣1分。10.未按要求开放或未达到规定要求的,每项次扣1分。安全文明作业和应急管理1.养护企业要建立健全安全生产领导机构,定期召开安全生产专题会议。2.养护企业要设立专(兼)职安全生产和应急处置队伍,落实物资、器材储备。3.认真开展安全巡查、普查、风险评估,及时消除、控制各类安全隐患、风险源。5.按照各自法定职责和上级有关部署要求,做好安全生未按要求的,每项扣1分,存在安全隐患未按职责有效处置的每起扣1分,严重安全隐患未采取有效措施的或发生人为责任安全问题的每起扣10分。产和应急管理各项工作。6.养护企业所属特种设备依法注册并定期检验。创新和亮点加分项目工作1.承担重大节庆环卫保障工作并圆满完成。2.完成试点任务,成效显著。3.关心环卫保洁人员,做出提高改善环卫人员工作环境的举措并取得显著成效。行业管理部门审核确认。每项加10分。考核内容考核标准评分标准道路及人行道维护与管理1.路面平整,无坑槽、沉陷、拥包、松动、缺失等影响安全的问题。定期检测,及时掌握道路技术状况。2.确保车行道、人行道、盲道及路缘石等设施完好。3.确保缘石坡道等道路无障碍设施完好、无障碍物。4.路名牌无破损、锈蚀、脏污、松动、歪斜等现象。5.排水检查井和收水井周边路面完好,无破损,检查井冒溢及时上报处置。6.人行道、路沿石完整整、无凹陷、缺失等现象1.未进行检查,进行检查未形成检查结果或检查通报的,每次扣0.5分。2.检查结果未整改落实或未将检查情况及时上报的,每次扣0.5分。3.未建立协调机制,对检查发现的问题,推诿扯皮不整改的,每次扣1分。4.未在规定时限内反馈整改结果的,每次扣0.5分。6.核实责任后,整改不彻底或未建长效机制导致问题反复发生的,加倍扣分。排水设施维护与管理1.按规定对经济区排水设施进行巡查管理。2.管道插接口完好,坡度顺畅,管壁无破损、无泄漏;渠顶盖板、内壁、渠底、流水子沟平整,无沉陷、破损、裂缝;淤积物不高于插接管管底,并不高于原有过水断面的五分之一;3.排水管网管内淤积物应低于管径的五分之一;4.检查井井盖与井座完好,吻合,安放平稳、启闭灵活,井座高于或低于路面不超过10mm;踏步完好、井壁无破损;插接管与井壁相接处平齐光滑,工作台平整;井内无蛛网、井壁、踏步上不挂脏物,工作台上无淤积物;5.雨水斗箅子与座完好、吻合,安放平稳并启闭灵活,斗座与路面平齐或不低于路面10毫米;斗壁无破损;斗内插接管与斗壁相接处平齐光滑;泄水孔无堵塞物;1.未按规定及时对管道进行维护的,每次扣0.5分。2.雨水篦子不按时清掏,雨水篦子缺损,泄水孔堵塞超过四分之一,导致排水不畅。每处扣1分。3.检查井井盖缺失未及时恢复,每处扣1分。泄水孔处的淤积物应不高于管底的五分之一。6.定期对雨污水管线进行清理疏通,保证雨污水管线畅通,杜绝发生雨污水管线堵塞冒溢情况;7.严格按照防汛预案和上级部门要求进行防汛作业;每年汛期前、汛期后清掏雨水篦子2次,雨后需对重点防汛地段雨水篦子及时清理;汛期前对排水明渠清淤2次。道路照明维护与管理1.确保光源、电器、供电线路、配电箱箱式变电站、监控设施、固定支架等景观照明设施完好、整齐清洁。2.灯杆无断裂、歪斜、倾倒;灯臂无明显弯曲,钢杆油漆、镀锌层无严重脱落。路灯灯具完好,照明正常。灯杆线路检查门不脱落,不缺失。3.配电箱、箱式变压器门关紧、上锁,箱体及内部结构无腐蚀、破损。变压器无渗油、漏油严重或枕油油标看不见油位。变压器台架无歪斜、锈蚀严重或枕木腐烂以至变压器有可能坠落的现象。监控箱门关紧、上锁,1.灯杆损坏未及时修复,每处扣1分;2.灯杆污染、小广告未清理,每处扣1分;3.配电箱、箱式变压器破损未及时修复,每处扣1分;4.亮灯率低于规定要求,每次扣1分。监控系统运行正常。4.夜景亮化设施保持完整、安全、功能良好和容貌整洁。夜景亮化设施的图案、文字、灯光显示无残缺,污浊、腐蚀、陈旧以及损坏的设施,及时清洗、修复、更换。5.道路照明亮灯率应达到98%;道路照明设施完好率应达到96%,景观照明设施完好率和亮灯率应达到90%。项目考核标准评分标准制度和档案管理1.制定养护工程施工技术操作规程,进行书面交底。2.建立网格化管理责任制和监管人员岗位责任制度。3.建立考核制度和安全事故责任追究制度,考核管理机制和安全生产组织机构健全,安全生产管理档案齐全。4.建立健全市政、园林、环卫、河道巡查工作机制,每日巡查记录、登记台账、整改台账齐全完整。5.建立城市管理舆情投诉处置机制,安排专职人员负责舆情处置。6.设施维护管理责任区域划分明有关制度、档案内容不完整、不真实的或更新不及时、达不到要求的,每项每处扣0.5分,内容缺失的每处扣2分,制定未执行的每处扣2分。确。7.各行业管理档案资料完整、台账数据准确、更新修订及时。8.各类月度和年度计划表、统计表和相关资料上报及时,重要事项处置情况记录齐全,及时更新维护各项电子信息系统。9.按照各行业管理部门要求建立的其他规程制度。人员和资金管理1.专业管理人员数量满足正常管理要求,定期进行人员技术培训。2.巡查人员数量满足正常巡查要求。3.城市维护资金专款专用,拨付及时,不得占用和挪用,使用资料齐全未按要求的,一处扣1分具体规定考核办法日巡查正常情况下,督查考核组每日对中标供应商管理区域内的设施维护运行情况进行检查,发现问题计入巡查台账及时通报中标供应商并落实整改。发现问题按照考核细则进行扣分;中标供应商未按要求整改的,加倍扣分。周通报督查考核组每周将检查情况汇总,对发现的问题和整改落实情况进行通报,并按考核细则列明扣分(奖励)情况。对于未能按时整改的问题进行通报批评,中标供应商若连续两次因相同问题受到批评的按照考核细则加倍扣分。月联查每月,督查考核组会同中标供应商负责人,采取内业、外业相结合的形式进行明查,对基础设施外业养护情况和档案资料等内业工作情况进行考核,现场公布考核情况,中标供应商现场签字确认并做好整改反馈工作。季考核对重大活动保障等重点工作事项、上级考核园区中存在的问题以及群众反映问题久拖未决引起较大负面舆情的事项限期督办列入季度考核成绩。季度考核成绩由三个月平均成绩和上述工作完成情况综合评定。年总结每六个月最后一个月月初,督查考核组和中标供应商负责人对设施养护管理工作情况进行现场观摩和会议总结,共同评定优劣,查找问题不足,总结经验教训,提升工作水平。考核方式外业考核主要根据日常巡查结果对中标供应商管理范围内的外业管理情况进行考核。内业考核一是查看档案,对中标供应商的基础档案资料进行考核,检查中标供应商网格化管理情况,基础信息管理档案数据的准确性、完整性、逻辑合理性等;二是检查设施电子信息系统的管理维护情况(若有)。上级考核运用或结合上级有关部门的考核结果对中标供应商进行考核。考核评定日常监督检查日常巡查过程中发现的问题根据新区下发的考核细则进行相应扣分;若是上级部门发现的现场问题则根据考核细则进行扣分;若是管委领导发现的现场问题则根据考核细则进行扣分。上级部门及行业管理西海岸新区城市管理局城管综合考核检查通报问题,每件次根据考核细则进行扣分,未在规定时间内按要求整改反馈的,每件次进行2倍扣分。部门检查网络舆情、公众投诉、网络问政及行风在线等群众反映或社会调查反馈的问题,未在规定时间内按要求整改的,每件次扣减中标供应商5分。督查督办事项考核对上级部门及行业主管部门的督查督办事件办理情况进行考核,出现未按时间要求办理、办理后经复查仍然存在问题、问题办理不合格被退回重办等养护责任问题的,每次扣5分。档案资料等内业管理考核每月月底对行业管理相关的工作日志、管理台账、巡查记录等档案资料进行考核。发现问题按照考核细则进行扣分;重大活动保障园区内各类重大活动、观摩迎检,由中标供应商负责做好活动保障工作。因企业工作不力或失误造成保障不到位的,扣减中标供应商5分;造成重大负面影响的,扣减中标供应商10分。重要节庆活动期间保障到位的,加10分,市级以上领导参加的重大活动、观摩迎检保障工作到位的,加10分。其他方面在对设施维护运行管理的科学技术研究、推广应用新技术方面有重大创新成果的;积极投入人力、物力解决非责任范围内问题的;按园区要求,增加人力、物力解决临时性工作、应急性任务问题的;在其它设施维护运行管理方面有突出贡献的,酌情给予中标供应商5-20分的加分奖励。园区获得区级、市级、省级或国家级园林、环卫等行业相关荣誉称号的,在年度考核总成绩中给予中标供应商分别加10分、20分、30分和50分。加分奖励由中标供应商提出申请,予以审核确认考核结果应用中标供应商考核成绩与服务费挂钩每扣1分,扣减服务费50元就每月检查考核扣分情况,采购人应及时将扣分原因及现场问题照片发给中标单位进行核对,扣分前出具明细表,将扣分的所有问题描述及现场问题照片均列入明细表内,避免出现不符合要求的扣分情况。在新区考核中,园区连续两个季度考核排名末位且中标供应商未达标,采购人有权要求撤换作业队伍,连续三个季度排名末位且中标供应商未达标的,采购人有权解除与中标单位合作关系,日常工作中,中标供应商不配合园区紧急性工作、任务的,采购人有权要求撤换中标供应商项目负责人。2.5采购标的的数量、采购项目交付或实施时间、地点:2.5.1采购标的的数量:采购1家单位来完成董家口经济区城市维护项目。2.5.1采购标的的数量:采购1家单位来完成董家口经济区城市维护项目。2.5.2实施时间:自合同签订之日起1年。2.5.3交付地点:采购人指定地点。2.6采购标的需要满足的服务标准、期限、效率等要求:2.6.1服务标准:按采购文件要求的标准完成董家口经济区城市维护项目。2.6.2服务期限、效率:自合同签订之日起1年。2.7.采购标的的验收标准满足采购人的需求,并形成相应的交付成果。服务期满或完成服务成果后,采购人应对服务的成果进行详细而全面的检验。采购人有权根据检验结果要求中标人立即更换或者提出索赔要求。检验合格后,由采购人签署验收报告,作为付款凭据之一。2.8.采购标的的其他技术、服务等要求。无。★3.商务条件3.1服务期限自合同签订之日起1年。3.2服务地点采购人指定地点。3.3付款方式项目完成后,经采购人现场验收合格,按照项目启动时序依次付款,开具符合税务及采购人要求的正规发票后按时序一次性付清,具体付款金额以区城管局实际拨付资金,及采购人要求的正规发票后按时序一次性付清,具体付款金额以区城管局实际拨付资金,为准,若区城管局资金未及时到位,采购人不承担相关费用。为准,若区城管局资金未及时到位,采购人不承担相关费用。3.4项目验收满足采购人的需求,并形成相应的交付成果。服务期满或完成服务成果后,采购人,满足采购人的需求,并形成相应的交付成果。服务期满或完成服务成果后,采购人,应对服务的成果进行详细而全面的检验。采购人有权根据检验结果要求中标人立即更换,应对服务的成果进行详细而全面的检验。采购人有权根据检验结果要求中标人立即更换,或者提出索赔要求。检验合格后,由采购人签署验收报告,作为付款凭据之一。,或者提出索赔要求。检验合格后,由采购人签署验收报告,作为付款凭据之一。,3.5服务保障成交供应商应提供及时周到的服务。成交供应商在接到采购人通知2小时内做出响应,4小时内到达现场。成交供应商应与产权单位签订资产委托养护协议。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。第五章评标办法1.相关要求1.1技术汇总得分的计算方法:评标委员会成员技术评分的算术平均值。1.2执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素。1.3依据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定,残疾人福利性单位投标的须提供本单位的服务及《残疾人福利性单位声明函》,并对声明函的真实性负责;残疾人福利性单位投标的视同小型、微型企业,按照本招标,并对声明函的真实性负责;残疾人福利性单位投标的视同小型、微型企业,按照本招标,文件小型、微型企业的相关价格扣除标准执行。残疾人福利性单位属于小型、微型企业,的,不重复享受政策。,1.3.1享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);,的残疾人人数不少于10人(含10人);,(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。1.3.2前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。1.3.3符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。1.3.4中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。1.3.5投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。1.4面向中小企业预留情况详见投标人须知前附表。1.4.1依据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,中型、小型和微型企业参加政府采购活动的须提供《中小企业声明函》(格式见附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策;