广东省医学装备调研 麻醉吊塔 气电吊塔招标公告(广东省妇幼保健院2026)


广东省妇幼保健院就以下医学装备进行市场调研,邀请合格的供应商参与。有关事项如下:
一、调研项目编号:YNDY202610
二、调研项目名称:广东省妇幼保健院医学装备调研项目
三、项目内容及需求
声明:本公告所述的功能及参数无任何针对性、倾向性和排他性,因市场了解的局限性,可能存在某些不足,仅作为我院医疗装备市场调研参考所用。

包号
内容
数量
主要用途及基本需求

包1
LED手术无影灯
20套
1、手术灯采用医用级LED冷光源,子母灯配置,每个灯头配备≥30颗灯珠;2、采用液晶触控面板,置于灯盘转轴处,方便医生操作与观察,具备普通照明、明亮照明和腔镜照明模式;3、支持自定义临床模式,用户可根据个人偏好设置并保存参数;4、手术灯深腔照明率≥100%,单遮挡无影率≥80%,单遮挡深腔无影率≥75%,三项允许偏差≤±20%;5、全保≥5年。

包2
麻醉吊塔
20套
1、单悬臂,吊臂工作承重≥300KG,吊塔抗拉伸强度≥270N/mm2;2、网络终端≥2个、等电位端≥2个、电源终端≥10个、气源终端≥5个(空气≥1个、氧气≥2个、负压≥1个、射流式AGSS≥1个)、单托盘≥1个和带抽屉托盘≥1个;3、全保≥5年。

包3
气电吊塔
4套
1、双悬臂,吊臂工作承重≥200KG,吊塔抗拉伸强度≥270N/mm2;2、吊塔箱体可旋转角度≥345度,双关节输注一体架支臂工作承重≥40KG;3、网络终端≥2个、等电位端≥2个、电源终端≥8个、气源终端≥4个(空气≥1个、氧气≥2个、负压≥1个)、单托盘≥1个和带抽屉托盘≥1个;4、全保≥5年。

包4
吊桥A
27套
1、吊桥最大承重≥600KG,托盘最大工作承重≥60kg,托盘边轨承重≥10 kg,气电箱体可以沿横梁左右移动≥600mm;2、在额定负载下,气电终端箱倾斜角度≤0.7°,插座插头可插拔≥10万次;3、干区配置:滑车≥1套、气电箱≥1个,托盘≥2层、抽屉≥1个、网络接口≥2个、等电位端≥2个、电源终端≥10个、气源终端≥5个(空气≥2个、氧气≥2个、负压≥1个)、导联线集线器 ≥1个;4、湿区配置:滑车≥1套、气电箱≥1个,托盘≥2层、抽屉≥1个、网络接口≥2个、等电位端≥2个、电源终端≥10个、气源终端≥5个(空气≥1个、氧气≥2个、负压≥2个)、网篮≥1个、输液延长臂≥1套、输液架≥1套;5、全保≥5年。

包5
吊桥B
2套
1、吊桥最大承重≥250KG,托盘承重≥60kg,延伸臂最大工作承重≥25kg,吊塔悬臂及箱体可旋转角度≥340°;2、在额定负载下,气电终端箱倾斜角度≤0.6°,插座插头可插拔≥5万次;3、气电箱≥1个、托盘≥2层、抽屉≥1个、双关节延伸臂及输液架≥2套、 网络接口≥2个、等电位端≥2个、电源终端≥12个、气源终端≥6个(空气≥2个、氧气≥2个、负压≥2个)、网篮≥1个;4、全保≥5年。

四、参与供应商资格条件
供应商除应具备《政府采购法》第二十二条资格条件外,还必须满足:
1、具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人。
2、依法取得《医疗器械生产许可证》或《医疗器械经营许可证》。
3、供应商为设备的制造商或者一级代理商。
4、如属医疗设备,设备需具有有效的医疗器械注册证(Ⅱ/Ⅲ类)。
五、报名方式
符合资格的供应商应当在2026年3月17日下午17:00前将加盖公章的参加确认函(附件1)发送至广东省妇幼保健院招标办邮箱gdsfyzbb@126.com,邮件主题统一为“YNDY202610+包号+公司名称”。
六、调研当天需提供的资料
1、根据附件2:省妇幼调研项目文件格式制作的调研文件(装订,一式五份,一正四副,无需密封);
2、附件1:参加确认函(盖章原件,单独一份)
3、附件3:设备调研报价记录表(盖章原件,单独一式两份)
4、其他:现场可PPT幻灯介绍产品,每个包组介绍时间控制在3分钟以内,内容不限于:推荐性价比最好型号、该机型基本配置和无费用增加的配置清单、配置合理性、质量稳定性、技术先进性、5-10点技术性能优势、是否便于升级、品牌的知名度、品牌信誉度、售后服务措施及安排采购方培训等。
请于调研前一天将调研文件电子版发送至邮箱gdsfyzbb@126.com(若有演示PPT,请一并打包发送)。
七、联系人及联系方式
招标办潘老师  020-39151800
八、调研日期
2026年3月19日上午9:00
九、调研地点
广州市番禺区南村镇兴南大道521号广东省妇幼保健院番禺院区行政楼一楼3号会议室(若有变更将另行邮件/短信/电话通知)。

广东省妇幼保健院
2026年3月12日

附件1:参加确认函
附件2:省妇幼调研项目文件格式
附件3:设备调研报价记录表
附件1-3.zip

广东省妇幼保健院市场调研(采购需求调查)文件资料正本副本项目编号:YNDY参与包号:包产品名称:品牌型号:厂家名称:厂家工程师及联系电话:供应商名称:授权代表及联系电话:年月日供应商须知1、本文件所列之材料均为必要材料,必须按次序提供,不可偏离(不适用除外)。2、供应商须填写、复印证件(清晰的),按顺序装订(拒收散装文件)并递交以下规定之表格及有关资料(一式五份,一正四副),双面制作,凡横向证件均应头朝左。3、需对所附表格中所提出的问题或要求作出正面答复。4、资格资料中的签名盖章须作为对其中所有说明、对问题的回答的真实性和准确性的保证,若所提交资料信息虚假,则供应商将被列入我院供应商诚信黑名单。5、供应商所提交的资料由采购方审查,以评估供应商的合格性及能力。6、供应商自行承担因递交资料不清晰、不齐全带来的不良后果。1.目录序号材料页码1报价一览表2报价明细表3资格证明文件设备制造商及配套试剂、耗材生产商三证制造商出具的授权函设备及试剂、耗材经销商相关证件法人授权书4设备参数响应一览表5设备技术参数表6完整产品彩页7产品合格证明8商务要求偏离情况表9产品参数对比表10售后服务承诺函11场地要求说明12同品牌、型号产品成交业绩13相关产业发展情况2.1、报价一览表公司名称:调研编号:YNDY设备名称:序号内容设备注册名称产地品牌型号单价(人民币:元)数量总价(人民币小写)1首次报价合计总价(人民币大写)2交货期3保修期4报价有效期自报价之日起120个公历日注:【1】以上信息请与产品医疗器械注册证保持一致;【2】报价以货交采购人指定地点(包括安装、调试、验收等)含全部税费价格。【3】报价需包含设备完整配置。供应商代表签字:.(公章)职务:.日期:.3.2、报价明细表公司名称:调研编号:设备完整配置清单及报价序号主机及耗损件名称产地品牌规格型号数量主机及配件单价(元)货交采购人指定地点(含税总价)1234567….总 价(人民币:元)配套试剂报价明细表(适用需配套试剂使用的设备)序号试剂名称(与注册证一致)注册证号规格(测试/盒)最小包装单价(元)理论测试数分项目单测试成本(元)收费编码收费价格12345678910…注:1、理论测试数是指某种规格包装的试剂(含质控液、清洗液、定标液类)按项目检测所需的固定消耗量计算,最多可用于多少人份测试。2、如设备不需配套耗材或试剂,请提供厂家出具的不需专机专用耗材的保证函。供应商代表签字(公章):说明:1、如果总价与单价不符,以单价为准。2、报价应采用人民币。3、选购件价格不包括在本报价表内,应另附表分项单报。4.3、资格证明文件4.1.附件3A设备制造商及配套试剂、耗材生产商三证包括:有效期内的医疗器械注册证(含登记表/附页)或(体外诊断试剂)备案凭证(含备案信息表)、企业法人营业执照副本、医疗器械生产企业许可证副本(适用于纳入医疗器械管理范畴的设备,计量器具提供计量证、消毒类设备提供卫生部门批件)。注:以上所有证件要求扫描原件后彩打或提供清晰的复印件,严禁扫描成图片格式后粘贴到Word中打印造成公章变形或关键信息难以识别。4.2.附件3B制造商出具的授权函注:若供应商为代理商,要求原件致:广东省妇幼保健院我们(制造厂商名称)是按(国家名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造厂商地址)。兹指派(国家名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(地址)的(供应商名称)作为我方真正的和合法的(货物名称品牌型号)代理人进行下列有效的活动:(1)代表我方在中华人民共和国办理贵方编号YNDY号调研公告要求提供的由我方制造的货物之有关事宜,并对我方有约束力。(2)作为制造商,我方保证以投标合作者来约束自己,并对该调研项目共同和分别承担调研文件规定的义务。(3)我方兹授予(供应商名称)全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜,具有替换和撤销的全权。兹确认(供应商名称)或其正式授权代表依此合法地办理一切事宜。我方于年月日签署本文件,(供应商名称)于年月日接受此件,有效期至本项目结束。以此为证。供应商名称:出具授权书的制造厂商名称:正式授权签字的代表姓名:正式授权签字的代表姓名:职务和部门:职务和部门:公章:公章:注:若代理商提供生产商通用版本的产品销售授权书,则应载明授权销售的产品信息、授权时间期限、地域范围。否则,请使用此版本。4.3.附件3C设备及试剂、耗材经销商相关证件企业法人营业执照副本、医疗器械经营企业许可证(适用于纳入医疗器械管理范畴的设备)注:以上所有证件要求扫描原件后彩打或提供清晰的复印件,严禁扫描成图片格式后粘贴到Word中打印造成公章变形或关键信息难以识别。4.4.附件3D法人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区)的(供应商名称)的法人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就调研编号为YNDY的项目递交调研资料,作为供应商代表以本公司的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于年月日签字生效,有效期至本项目结束。特此声明。单位名称:地址:法定代表人签字盖章:职务:供应商代表(被授权人)签字盖章:职务:5.4、设备参数响应一览表序号参数要求响应程度(正偏离/响应/负偏离)说明123……参数要求详见具体调研公告。请务必逐条说明。6.5、设备技术参数表说明:供应商必须全面、完整展现所投设备的性能参数(务必真实,必要时提供证明文件),分点列出(含设备使用年限)。供应商授权代表签字(公章):日期:职务:7.6、完整产品彩页注:格式自拟8.7、产品合格证明注:提供清晰的产品合格证明,如CE/3C认证或近3年内的第三方机构检验报告书,产品包装、说明书9.8、设备商务要求偏离表说明:供应商必须对下表内容逐条响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合招标要求。下表要求为通用版本,可能与具体包组的要求不同,请以所投包组的要求为准。序号商务条款(对应调研公告要求)是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离简述1保修期及维修响应:整机(含所有零配件)原厂免费全保≥5年,自用户验收合格之日起计,正版软件终身免费升级;保修期内,接到设备报修后,售后服务单位2小时内响应,24小时内现场维修,≤72小时内修复,若无法修复,则自取走故障件之日起,3个工作日内提供备品以保证业务正常开展,若无法按时修复或如期提供备品造成停机,则按1:7延长保修期(即停机1天,延长保修期7天),若完全不能修复则由中标人免费更换同款整机;保修期外,工程师免费上门服务,仅收取设备更换零配件成本费用。2安装培训要求:设备到货,接用户通知后7天内由厂家工程师免费上门安装,并负责免费现场培训采购人操作人员至少5名,直至掌握正确使用及日常保养方法,培训资料留存使用科室,培训登记表留存设备科。3售后服务承诺:提供厂家售后服务承诺书(盖厂家公章),为保证设备正常运行,设备生产商应在中国境内方便的地方设置备件库,存入所有必须的备件,并保证5年以上的供应期,并提供安装工程师名单和国内维修电话。保修期内至少每季度,保修期外至少每年,按厂家标准免费做一次全面保养。4备件供应要求:在广东地区有专业的维修工程师和维修点及国内有零配件库,并提供安装工程师名单和国内维修电话。零配件在该设备停产后还需保证5年的供应。5维修要求:必须提供设备的使用手册及维修手册。6提供设备易损配件、耗材的最优惠报价单7供应商免费提供该机接入LIS(检验系统)所需的技术、服务支持,负担接口费用(检验设备类适用)。10.9、产品参数对比表重要参数贵品牌型号产品竞品1竞品2竞品3注:要求与市场上主流的同档次的品牌进行对比11.10、售后服务承诺书注:由售后服务单位出具原件或原件扫描后彩打12.11、场地要求说明注:提供设备安装、运行所必须的场地要求说明13.12、同品牌、型号产品成交业绩序号采购人成交时间成交单价注:提供3份以上广东省内或国内三甲医院业绩,并提供成交公告/中标通知书/合同14.13、相关产业发展情况注:说明该设备所在行业发展历史及现状
设备调研报价记录表(供应商填写)
调研日期

报价单位

项目编号

参加包号

授权代表

手机

固话

邮箱

产品名称

品牌

产地

规格型号

单位

数量

货期(自签订合同之日起,自然日)

市场价(元)

整机质保期(年)

首次报价(元)

最终报价(元)

附加说明
设备使用年限及其他优惠条件(如易损件的优惠价、能否提供试用机、是否需使用专机专用耗材及耗材价格等):
授权代表签字(正楷)

参加确认函广东省妇幼保健院:我公司确认参加贵院组织的医学装备调研项目(编号YNDY)。公司名称地 址联 系 人电 话手 机传 真介绍产品包( ) 产品品牌型号(公章)年月日