III套管 套管招标公告(齐齐哈尔富铁轨枕有限公司2026)



中国铁建 二十三局齐齐哈尔富铁轨枕有限公司III套管询价采购

发布单位:中铁二十三局集团第二工程有限公司

发布时间:2026-03-12

投标截至时间:2026-03-16 14:00:00

一、项目概况及询价采购内容
1.1项目概况
齐齐哈尔富铁轨枕有限公司是中铁二十三局集团第二工程有限公司下属全资子公司,主要生产铁路预应力混凝土常规枕、岔枕、地铁枕等产品,资金来自订单投入的资本金,建设资金已落实。该项目已具备招标条件。
1.2询价内容 详见拟采购货物一览表
二、供应商资格要求
2.1供应商必须是“中国铁建云链平台”注册并通过审核的供应商。营业范围需涵盖采购物资种类,具有独立法人资格的生产商或供应商。
2.2本次询价采购不接受被列入“2026年中国铁建合作方风险警示名录”中的供应商。
2.3供应商在报价时,如是法定代表人签字的需提供法定代表人身份证复印件、如是法人授权代理人签字的需提供授权委托书及被授权人身份证复印件。
2.4询价响应供应商需提供营业执照、开户许可证等复印件。
2.5其它要求:提供生产许可证(如有)、质量管理体系认证(如有)、资质证书(如有)、检验报告、供货业绩证明等
三、拟采购物资及相关要求
3.1拟采购物资一览表

序号
物资名称
型号规格
单位
数量
项目名称
交货地址
交货日期

1
套管
III型

120000
齐齐哈尔富铁轨枕有限公司
齐齐哈尔富拉尔基区铁兴路一号
2026年3月30-12月31日

合计


120000

注:上表所列数量为暂定数量。买方有权对订货数量做出调整,卖方应予以接受;卖方不能因数量减少提出异议。
3.2技术规格书:
(一)技术要求:符合Q/CR485-2015质量及技术要求。
(二)投标人应提供的技术资料:无
(三)合同交货计划:2026年3月30日-12月31日
(四)投标物资详细的运输和供应方案:按买方采购供应计划分批次进行供货,保证产品运输无损坏。
(五)验收要求:符合Q/CR485-2015质量及技术要求,表面无裂纹、麻坑等缺陷,满足买方使用。
(六)买方的混凝土岔枕所用套管向第三方供货,在质量保证期内,卖方承担其套管质量的质量保证。
3.3结算和付款
3.3.1采购物资报价规则:
固定单价模式
3.3.2付款方式
(1)货款支付方式: √银行转账(50%)
√铁建银信、银行承兑汇票、其他(50%),兑付期限为:12个月
票据贴息费用由卖方承担。
(2)付款周期:卖方按买方要求分批次供货,买方收到每批货后,双方对每批货物进行对账,买方收到正规有效的增值税专用发票之日起180天内支付该批物资货款金额的80%,剩余20%于本年底内付清。最后一批货款于2026年12月31日前支付 。延期付款宽限期7个工作日。

3.4拟采购物资相关的要求
3.4.1本次询价为分批采购,询价响应供应商报价时须写明单价、到站价和运距,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,收到报价后不再增补任何费用。
3.4.2交货期:按照采购人规定的期限内分批运抵交付。
3.4.3供货地点:齐齐哈尔富拉尔基区铁兴路一号买方厂内。
3.4.4询价响应供应商必须提供产品的质量保证说明及售后服务承诺。询价响应供应商提供的货物制造标准及技术规范等,必须符合最新相关国家标准、部颁标准相关标准和规范的要求,并且提供相关检验检测报告和制造商的铁路产品认证证书。
3.4.5采购方在确定成交供应商后有权对成交产品的结构、规格做适当调整,调整内容将以工作联系函形式提前发至供应商。
3.4.6售后服务:本批采购货物若在验收阶段出现不符合规格或质量标准,供应商必须接受退货要求,并在采购人规定期限内等量补运合格产品,若未按时交付影响采购人使用,供应商必须承担由此给采购单位造成的后续经济损失。
3.4.7报价方不得虚报各项技术指标,所供货物若不能符合技术要求,成交供应商必须接受全额退还货款,并承担由此给采购单位造成的经济损失。
3.4.8验收方法及标准
(1)验收依据:询价采购文件、厂家货物技术标准说明及国家有关的质量标准规定,均为验收依据。
(2)货物验收:货物运抵采购人指定交货处后由双方对照采购清单及技术要求进行验收。
(3)其它要求:无。
四、报价文件递交
4.1此次报价供应商需制作电子报价文件,在递交截止时间前线上递交报价文件。
4.2报价文件递交截止时间:以铁建云链平台线上截止时间为准。
4.3报价文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),供应商须登录该平台,在报价文件递交截止时间前完成所有报价文件资料的上传。
五、发布公告的媒介
本次询价公告发布媒体:中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国铁建云链平台(www.crccep.cn)上同时发布。
六、联系方式
1.采购组织单位:中铁二十三局集团第二工程有限公司
地 址:齐齐哈尔市铁锋区站前大街270号
联 系 人:李京泽
联系电话:15545603012
电子邮件:/
2.采购人:齐齐哈尔富铁轨枕有限公司
地 址:齐齐哈尔富拉尔基铁兴路一号
联 系 人:***
联系电话:19103603878
电子邮件:136798769@qq.com

2026年3月12日