乌鲁木齐市机电教学器材 创客教室设备 课桌椅 智慧黑板招标公告(乌鲁木齐市第十六中学2026)



一、项目信息
 项目名称:市十六中创客教室 
 项目编号:62026031297318121  项目联系人及联系方式: 总务科采购员  18999939919 
 报价起止时间:2026-03-12 12:51  -  2026-03-17 20:00 
 采购单位:乌鲁木齐市第十六中学 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
 供应商基本要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。 
  
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

机电教学器材
核心参数要求:商品类目: 机电教学器材; 创客教室设备:见评审参数;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1批
268650.00
-

其它课桌椅
核心参数要求:商品类目: 其它课桌椅; 创客教室学生桌:见评审参数;采购人需求描述:-;次要参数要求:
6张
23100.00
-

其它课桌椅
核心参数要求:商品类目: 其它课桌椅; 创客教室学生椅:见评审参数;采购人需求描述:-;次要参数要求:
48个
2784.00
-

其它课桌椅
核心参数要求:商品类目: 其它课桌椅; 创客教室教师桌:见评审参数;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1个
1250.00
-

 
 
买家留言:- 

 附件: 2026-创客教室预算评审单-355724.pdf5-创客教室-财政评审材料ok--2026.3.05.docx创客教室设备资格响应要求-2026.3.05.docx 
 响应附件要求:见附件,竞价注明联系方式 

三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐市 天山区 团结路街道 团结路919号 
 送货备注: - 
四、商务要求

商务项目
商务要求

 

项目预算评审核定单(资产购置类)乌鲁木齐市第十六中学:经对你单位申报的创客教室项目(项目编号:2026ZC007010-5)资料进行核对并在现场勘查后,现出具评审结果如下:一、评审内容概述创客教室项目主要包括:购买创客教室教师、学生桌椅,智慧黑板,教学套件等内容。二、核(增)减主要内容和金额(元)序号评审内容单位上报金额核定金额增减金额1创客教室400000.00355724.00-44276.00合计400000.00355724.00-44276.00三、评审结果项目单位送审金额:400000.00元,经评审,核定金额:355724.00元,核减金额:44276.00元,核减率:11.07%。审减主要原因:送审预算书中“边台为2400元/张,编程无人机为4800元1套,桌面式激光切割机为45800元/台,双喷嘴多色3D打印机为13999元/台”等单价计取价格较高,经市场询价,多方价格综合比对,按“边台为1850元/张,程无人机为4500元/套,桌面式激光切割机为38500元/台,双喷嘴多色3D打印机为12500元/台”计入,予以修正后核减。注:此评审核定单作为编制2026年部门预算依据之一。在项目实施过程中,请你单位严格按预算评审内容开展招投标及项目建设乌鲁木齐市财政资金综登评价中心12025年12月cs扫描全能王3亿人都在用的扫插App序号产品名称技术参数数量单位一、人工智能教室基础设备1智慧黑板一、整机参数1.整机采用全金属外壳,三拼接平面一体化设计,屏幕采用86英寸液晶显示器,采用超高清LED液晶显示屏,显示比例16:9,分辨率3840×2160。2.整机嵌入式系统版本≥Android14,内存≥2GB,存储空间≥8GB。3.需具备硬件低蓝光。4.屏幕显示需支持显示画质调节模式;需支持无频闪DC调光。5.采用红外触控方式,支持双系统中进行40点或以上触控。6.整机2.2声道扬声器,额定总功率≥60W,需支持多种音效调节。7.整机具备至少5个前置按键。8.整机支持蓝牙Bluetooth5.4标准,内置WiFi6无线网卡。9.整机需具备专业教学桌面。二、OPS模块1.处理器:采用国产CPU,2.8Ghz以上,DDR4内存≥8GB,SSD固态硬盘≥256GB,1G独立显卡。2.具有独立非外扩展的电脑USB接口:≥3路USB。≥1路HDMI。三、教学软件1.能够为教师提供云存储空间至少200GB,存储教学资源。为全体教师配备个人账号,根据教师账号信息匹配至对应学校、学科校本资源库。2.提供至少20种学科工具,可一键插入课件。提供互动式教学课件资源,包含学科教育各学段各地区教材版本。3.支持AI智能备课助手、智能英语工具、音标助手。4.支持PPT的原生解析,教师可将pptx课件转化为互动教学课件,支持将Word文档转换为云教案,支持的音视频格式:mp3、mp4、ogg、wav、webm;支持的文档格式:pdf、doc、docx、xls、xlsx。5.支持实现信息化集体备课,可选择教案、课件等资源上传发起集备研讨,支持跨校教研场景。四、ai助教1、课件主题识别:系统支持选择教学场景和课型,明确其创作需求和主题,同时允许上传云课件、云教案及本地文件到系统作为主题识别的信息输入。并提供相应的案例体验,同时支持换一换功能,尝试不同主题。2、课件目标生成:运用教学大模型自建的教学知识库,能够检索与创作主题相关的专业知识,并生成对应的课件目标。3.教学大纲生成:支持根据已明确的课件目标,以思维导图形式生成至少三个层级主题的教学大纲,教学大纲内容可根据教学设计自动匹配课堂活动、思维导图和学科工具等互动工具。4.智能生成课件:基于生成的教学大纲,生成完整的教学课件;支持智能扩展单页课件,允许手动输入描述和根据上下文智能推荐内容;支持对大纲节点进行编辑并同步生成更新课件;支持对生成的文字进行润色、扩写、精简三种操作模式;支持修改、删除课件文字;支持替换课件生成的图片;支持通过拖动方式调整文字的布局;支持一键更换课件主题风格,演示预览课件,分享课件,一键复制教学设计。5.教学大纲编辑:可个性化对教学大纲进行编辑,包括添加二级、三级主题以及对课件内容进行编辑;支持AI拓展和优化,提供智能拓展、跨学科、新课标等三种拓展方式,以及互动、吸引等优化方式。当新增二级主题后,可输入内容,输入后点击智能拓展、跨学科、新课标等选项,会根据输入的内容主题进一步生成大纲。修改后,支持撤回修改的功能。6.生成教学设计:生成的教学设计,涵盖教学目标、教学重难点、教学过程,在教学过程中,会提供教学设计示意图。教学设计会与课件授课内容对应。7.课件智能编辑:支持课件页自动排版,可一键更换布局或挑选更多的智能布局模板。8.智能生成图片:支持一键配图,可输入图片提示词生成对应图片。1套2教师讲桌1、整体设计符合人机工程学。2、整体采用分体式结构,规格为长1200mm、宽700mm、高1000mm。3、多媒体讲台整体采用1.0mm优质冷轧钢板,无接缝,边缘及拐角均采用圆弧设计,确保学生安全,耐冲击性强,防盗性能优越。4、颜色选用哑光灰白色,LOGO板及下体前门采用木纹色,表面经脱脂磷化工艺处理后选用优质塑粉静电喷涂而成,耐腐蚀性强,有效保护学生视力,美观耐用。5、显示器采用翻转结构,可容纳不同规格的显示器(17-23寸),结构独特新颖大幅度减少遮挡学生视线。6、键盘采用翻转式结构,节省空间,操作简单方便;键盘为标准键盘。7、桌面右侧为隐藏式抽屉,可放置视频展台,空间560*540*200mm,承载重量≥12kg。8、键盘盒下方为中控,可放置260x160mm内的中央控制器,整体结构紧凑,空间设计合理。9、所有布线孔均采用绝缘品装置隔离电源线,安全可靠。10、全部的加工件均采用模具成型,先进的工装夹具、配合全自动焊接工艺,保障尺寸精度及各部件一致性。1套3学生桌1.尺寸:2400*1200*750mm。2.材质:实木多层板+烤漆钢架。3.工艺:桌面采用国家标准E1级板,厚度25mm,基材采用优质实木多层板,PVC直封边制作,钢架尺寸:横梁:30*50*1.35mm,桌腿:30*60*1.5mm,上线扣板壁厚0.8mm采用满焊焊接,经高温粉体烤漆,长时间使用也不会产生表面漆剥落现象。4.功能:桌架配有接线槽,方便安装插座等。6套4学生凳1.凳脚材质:4个凳脚采用17*34*1.7mm椭圆形无缝钢管模具一次成型。全圆满焊接完成,结构牢固,经高温粉体烤漆处理,长时间使用也不会产生表面烤漆剥落现象。2.升降高度:螺旋升降式,升降距离为50mm,最高离地距离为500mm。3.带有升降固定自锁功能把手,防止凳面的晃动。4.凳脚弧度:上部凳脚弧度66°,下部凳脚弧度24°。5.托盘:托盘厚度4mm,底托双层加厚发,防止单层焊接时出现脱焊现象,增加整体的牢固度。6.螺旋升降杆底部设有垫片,防止螺杆升降时整体从中心管子中滑出掉落。7.凳面材质:凳面Φ300厚6mm,采用环保型PP改性塑料一次性注塑成型,表面细纹咬花,防滑不发光。8.凳面四周圆弧处理,中间凳面碟高3mm。9.凳面底部模具一次成型加强筋连接,镶嵌4枚铜质螺纹,采用不锈钢螺丝与圆型托盘固定。脚垫材质:采用PP加耐磨纤维质塑料,实心倒勾式一体射出成型。凳面与凳脚留有一定的空间便于凳子挂在挂凳扣上。方便教室的打扫。48把5边台1.尺寸:1400*600*750mm±10mm。2.材质:橡胶木实木+优质钢架。3.工艺:桌面采用优质实木,使用天然植物精炼木蜡油经反复打磨、浸润、擦拭、上光制成,不含甲醛;桌架横梁:25*50*1.5mm,桌腿:30*60*1.5mm,采用优质钢架,满焊焊接而成,表面采用高温粉体烤漆,耐腐蚀,不易生锈,不含有害物质。4张6储物及展示柜按实际尺寸订制。1套7编程电脑I5-11400/16G/512G/7102G独显/23.8寸显示器,一套键鼠。12套二、人工智能平台软件6人工智能教学编程软件简介:是一款拥有自主知识产权的国产青少年编程软件,集成各种主流主控板及上百种开源硬件,支持人工智能(AI)与物联网(IoT)功能,既可以拖动图形化积木编程,还可以使用Python/C/C++等高级编程语言,让大家轻松体验创造的乐趣。特点:1.支持图形化编程,入门门槛低,拖动积木块即可完成编程。2.支持Arduino、micro:bit、esp32三大主流开源硬件平台。3.支持Python/c/c++等高级语言编程。4.支持图形模块与代码对比功能,图形化和代码同屏显示。5.支持硬件端口自动识别,软件内置常规驱动程序,可一键安装驱动。6.支持实时舞台模式及上传模式,且支持双模式数据收发扩展功能,实现数据实时交互。7.支持Python模式,软件内置Python包及常用库,无需额外下载安装,且带有库管理功能,同时内置海龟绘图、pygame、opencv等图形化积木,支持代码和模块混编方式编程。8.支持Python库源切换功能,用户可根据网络情况选择不同的源地址进行下载。9.支持硬件扩展功能库,可直接对上百种硬件模块,包括各种传感器、执行器、通讯模块、显示模块等进行编程控制。10.支持Maixduino、人工智能视觉传感器(基于K210)等主板,图形化玩转高级AI主板。11.支持用户自定义扩展库功能,用户可制作和分享自己的用户库,且支持本地及网络加载。12.支持诸如百度翻译,机器学习、语音识别,AI图像识别等人工智能功能模块。13.支持一键问题反馈,且软件内置示例程序及教程视频。14.支持项目云存储功能,可通过账号登录软件,管理项目。15.支持自动缓存功能,有效防止因电脑异常导致项目丢失。16.支持UI界面颜色切换,且支持护眼模式。17.支持多种语言使用。1套7learn在线学习平台1.提供在线视频课程学习,在线互动交流。2.具有课件PPT、教案及样例程序下载,辅助教学和备课。3.课程支持断点循环播放,教学场景下更加轻松教授重难点。4.具有个人学习中心,保存学习记录。5.具有后台难易度学习推荐功能,辅助从易到难学习上手。1套8无人机教学资源平台无人机教学资源管理平台,提供丰富的课程内容和技术支持。平台涵盖无人机、无人车、机械臂等多种硬件类型,满足不同教学需求。课程设计针对小学、初中、高中不同学段,内容涵盖编程、人工智能、机器人等多个知识点,确保学生能够系统地学习无人机相关知识。平台提供多样化的课程,如“赛事课程”、“走进无人机世界”、“无人机编程基础”和“AI与无人机”等,每门课程都有明确的时长和更新时间,确保教学内容的系统性和时效性。平台凭借其全面的课程体系、清晰的分类导航和及时的更新机制,为教师和学生提供了一个优质的无人机教学资源平台,帮助学生在无人机领域建立扎实的知识基础和实践能力。1套9青少年三维创意设计软件1.提供具有核心技术自主产权的正版永久授权软件。2.触屏操作:支持Windows系统触屏白板设备操作。3.实体设计功能:可实现基本体建模(含六面体、球体、圆环体、圆柱体、椭球体等不少于五种基本实体)、参数化建模(含不少于80个可直接调节参数的模型)、浮雕建模(浮雕图片类型含*.jpg、*.png、*.gif、*.bmp、*.tif等格式)和模型编辑(含缩放、镜像、删除、对齐移动、自动吸附、阵列、对齐实体等常用工具)功能,模型间可通过布尔运算(加运算、减运算、交运算)进行结构重组。4.输出格式:可输出*.igs、*.stl、*.obj、*.3mf格式。5.模型分离:可以将stl或obj格式模型中的多个造型,进行单个造型的分离。6.积木/Python编程建模:在同一软件内可以直接用积木编程和Python编程进行建模,并且两类编程内容可以时时互换,编程建模结果可继续进行模型编辑。7.3D场景:全方位的3D场景,上下、左右、前后360度观察模型所在环境,展示效果更逼真。可自定义三维场景的全景图和天空盒。8.模型贴图:可对模型的面进行贴图,可以模拟不同的材质、图案效果,让模型的效果呈现更加逼真、丰富。9.草图绘制与编辑:可直接用草图绘制命令在任意平面、曲线上绘制和编辑草图。可直接将*.jpg、*.png、*.tif等格式的图片自动转换成二维草图。10.二维转三维建模:支持拉伸、扫掠、放样等特征功能,可直接对草图、边进行转化得到三维模型。11.特殊功能:可以通过造型表面上的多个点来控制造型变形;可对造型进行抽壳、扭曲、折弯、锥度等多种变形处理。12.stl模型编辑:可以实现STL模型和实体模型、STL模型和STL模型之间的布尔运算,并生成新的STL模型。13.电子硬件:软件内置不少于8家国内外电子硬件厂商模型库,电子件模型数量不少于400个。通过加载的硬件模型,在造型上自动生成与其相配合的结构或孔位,也可进行尺寸修改。14.3D打印:内置不少于10家国内外3D打印设备厂商切片软件接口。可以一键导入切片软件中,无需格式转换。具备切片功能,可输出stl打印文件,支持所有品牌3D打印机。模拟打印的过程,显示打印耗时、耗材和每层的切片情况、支撑生成情况,切片后可导出Gcode文件,直接用于机器打印。15.同步教学:在软件建模工作区内可实现案例模型逐步教学操作,并可同步进行建模操作,支持创建学习资源或教学课件。16.资源与管理:软件内置网络资源社区,可直接跳转社区网页,提供免费的个人云盘和学校云盘。用户可直接在软件里拖拽下载社区内以及云盘中的三维模型,也可以将软件中模型直接上传到云盘和社区。★9-16条参数需要逐项提供软件运行截图。4节点三、人工智能跨学科教学套件10行空板M10简介:行空板是一款拥有自主知识产权的国产教学用开源硬件,采用微型计算机架构,集成LCD彩屏、WiFi蓝牙、多种常用传感器和丰富的拓展接口。同时,其自带Linux操作系统和python环境,还预装了常用的python库,让广大师生只需两步就能开始python教学。技术规格CPU:国产4核1.2GHz内存:512MBDDR3硬盘:16GBeMMC内置操作系统:DebianWi-Fi:2.4G蓝牙:4.0板载元件:实体按键:Home按键,A/B按键屏幕:2.8寸240*320TFT彩屏麦克风传感器光线传感器加速度传感器蜂鸣器接口:USBType-C*1USBTYPE-A*1microSD卡接口*13PinI/O*4(其中支持3路PWM2路ADC)4PinI2C*2金手指:19路无冲突I/O(支持I2C、UART、SPI、ADC、PWM)供电:Type-C5V供电工作电压:3.3V最大工作电流:2000mA★需提供省级及以上质量监督检验技术部门出具的质量检测报告。56套11信息科技初中基础教学套件【套件介绍】信息科技初中基础教学套件是一款适用于初中阶段的套件,结合课标中7~9年级跨学科主题案例,帮助学生了解物联网、互联网和人工智能等知识。套件配有行空板,可直接运行SIoT本地物联网平台,轻松搭建物联网系统。套件配置了丰富的硬件模块,能实现环境探测和生物识别等智能感应场景,并进行丰富的反馈控制。能实现的智能感应包括空气温湿度探测、气压探测、手势识别、土壤湿度探测、水分探测、二维码识别、语音识别等,能实现的反馈控制包括舵机控制、水泵控制等。【套件器材】■主控板:行空板x1■传感器:USB摄像头x1、温湿度传感器x1、气压温度传感器x1、土壤湿度传感器x1、水分传感器x1、语音识别模块x1、手势识别传感器x1■执行器:舵机x1、水泵x1、继电器x1■其他配件:电池盒x1、3P白色硅胶线x8、4P白色硅胶线x4、type-c安卓两用USB线x1【编程软件】编程软件:Mind+【行空板】行空板是一款拥有自主知识产权的国产教学用开源硬件,采用单板计算机架构(4核CPU、板载内存和硬盘)能够运行完整Python而不是MicroPython,集成LCD彩屏、WiFi蓝牙、多种常用传感器和丰富的拓展接口方便教学。同时,其自带Linux操作系统和python环境,支持多种编程方式(Mind+编程、Jupyter编程、Thonny编程、SSH远程访问、VScode编程)可以随时编程,让广大师生只需两步就能开始python教学。另外,还预装了常用的python库,轻松胜任各种编程相关的开发场景,如搭建物联网系统、体验人工智能应用、编写电子游戏、进行科学实验、设计声光互动、开发可穿戴设备等。技术规格1.CPU:国产4核1.2GHz2.内存:512MBDDR33.硬盘:16GBeMMC4.内置操作系统:Debian5.Wi-Fi:2.4G6.蓝牙:4.07.板载元件:实体按键:Home按键,A/B按键屏幕:2.8寸240*320TFT彩屏麦克风传感器光线传感器加速度传感器蜂鸣器8.接口:USBType-C*1USBTYPE-A*1(可外接USB设备,如摄像头等)microSD卡接口*13PinI/O*4(其中支持3路PWM2路ADC)4PinI2C*2金手指:19路无冲突I/O(支持I2C、UART、SPI、ADC、PWM)9.供电:Type-C5V供电10.工作电压:3.3V11.最大工作电流:2000mA【语音识别模块】无需联网即可实现语音识别功能;内置150条常用命令词条,且具有新增命令词自学习功能,共支持17条自学习命令词。采用双麦克风收音使模块有更好的抗噪音能力和更远的识别距离;板载一个喇叭和外接喇叭的接口,能实时语音反馈识别结果,同时支持I2C和UART两种通讯方式,兼容常规主流触控板。技术参数:1.工作电压:3.3~5V2.工作电流:25~40mA3.通信方式:I2C/UART4.板载麦克风灵敏度:-28db5.模块尺寸:49*32mm【继电器】使用高品质欧姆龙透明外壳的继电器模块,可清晰观察到继电器内部的触点工作状态;开关量控制,使用简单,采用防反插接口,无需繁琐的接线和焊接,只需数字信号即可控制继电器的吸合与释放;继电器触点采用银镍合金材质,对电感性的负载有优良的支持,触点寿命更加长久。可应用于自动浇花、物联网控制等项目;技术参数:1.信号接口:PH2.0-3P2.控制信号:数字信号(高电平吸合,低电平释放)3.信号电平:3.3V、5V4.供电电压:DC3.3V~5V5.VIN:输入电压端口(小于DC30V)6.VOUT:输出电压端口7.信号输入、输出接口:DC2.1电源插座13套12初中信息科技基础教学实践项目手册【课程介绍】本课程是信息科技初中基础教学套件的配套课程。课程采用Python图形化编程,提供有校园气象站、智慧农业温室等案例,共计16课时。课程提供4个课程单元,4个课程单元的项目均来源于新课标跨学科案例,帮助老师落实跨学科教学。课程提供16个趣味项目,满足老师将开源硬件结合课标和教材知识点,教授物联网、互联网和人工智能知识。课程具备以下特点:采用Python图形化编程,降低使用门槛;通过传感器采集数据,实现数据可视化分析;行空板一键运行SIoT,轻松搭建物联网系统;体验机器学习算法,感受人工智能应用。13本四、人工智能拓展课程13AI视觉传感器处理器:KendryteK230双核1.6GHz算力:6TOPS内存:1GBLPDDR4硬盘:8GBEMMC屏幕:2.4寸640×480IPS、全贴合电容触摸摄像头:GC2093200W像素1/2.9”60FPS麦克风:电容硅麦克风扬声器:1W音腔喇叭其他器件:按键×1、RGB灯×1、补光灯×2接口:Type-C×1、4PinGravity×1、TF卡槽×1WiFi网卡:AIC8800D40L2.4GHz(外置)内置模型:人脸检测、人脸识别、人脸五官检测、物体识别、物体追踪、颜色识别、物体分类、自学习分类、实例分割、手掌检测、手掌关键点检测、手势识别、人体检测、人体关键点检测、姿态识别、车牌识别、文字识别、巡线追踪、表情识别、注视方向检测、人脸朝向检测、标签识别、二维码识别、条形码识别、跌倒检测内置应用:照相机、录像机、实时图传、MCP服务、模型安装工作电压:3.3–5V功耗:1.5–3W尺寸:70×58×19mm重量:90g(无包装)★需提供省级及以上质量监督检验技术部门出具的质量检测报告。13套14无人驾驶套件一款基于无人驾驶主题的机器人教学套件。一.主控板:1.CPU需采用单板计算机架构的国产芯片,主频不低于1.2GHz、核数不低于4核,板载内存不低于512MB的DDR3内存,硬盘内存不低于16GB的eMMC存储,出厂预装Linux系统,支持python2和python3;2.需支持多种编程方式:图形化编程、Jupyter编程、Thonny编程、SSH远程访问、VScode编程等;3.需支持预装常用Python库,如NumPy、Pandas、Matplotlib等库;4.需支持离线运行程序、还可存储多个程序;5.需支持蓝牙4.0及WiFi2.4G;6.需板载2.8寸240*320TFT彩屏、2个可编程功能按键、麦克风传感器、光线传感器、加速度传感器、蜂鸣器等模块;7.需配备USBType-C、USBTypeA接口(可拓展USB外设,如摄像头等)、microSD卡接口,板载至少6路传感器拓展接口(支持2路IIC,支持3路PWM其中2路ADC),19路金手指IO接口(支持I2C、UART、SPI、ADC、PWM);8.需支持Type-C5V供电,工作电压3.3V;二.小车平台:1.车体需采用一体成型工艺,外壳材质需是铝合金金属;2.车体需板载螺纹孔,方便固定;三.扩展板:1.扩展板需使用沉金PCB工艺,具有焊性良好的镍金镀层,不易氧化;2.需板载至少8路3Pin端口、2路IIC端口、2路电机接口、1个主控卡槽;3.需板载至少1路电源开关、1路锂电池接口、1路Type-C电源接口、1路电源输出接口;4.需支持工作电压:3.3V-5V;四.电子模块:1.USB音频模块:①.需板载至少1个Type-C接口,方便供电;②.需板载至少1个喇叭、1个喇叭接口;③.需内置USBHub芯片、至少1个USB-A接口,方便外接USB设备;④.需板载固定孔,方便固定;⑤.需板载LED电源指示灯;2.电子模块:①.需配备不少于5种电子模块,包含但不限于USB摄像头、单路巡线传感器、三路巡线传感器、LED灯、电机等;②.电子模块需自带固定螺孔,支持螺丝、魔术贴等方式固定;③.电子模块接口需采用PH2.0接口;五.配件:需配备主板烧录数据线、模块连接线、锂电池及其充电器、电池盒、金属夹持器、金属配件包、车轮、螺丝刀、AI视觉识别卡纸、积木块等配件;六.编程方式:需支持图形化编程;七.配套内容:提供不少于18课时教学课程,包含课程文档、案例程序等。4套五、人工智能竞赛课程15中小学创新实践活动器材(提升版)【简介】中小学创新实践活动器材提升版是一款专为中小学创新实践类型的比赛活动而设计的套件,含有不少于30种电子模块,可以满足制作人工智能计算机视觉、自然语音处理、物联网、环境保护、未来工具设计等相关技术领域的项目。不少于2种不同特色的主控板,引脚更多的mega与微型电脑行空板;不少于4种通讯模块,物联网通信模块与红外通讯模块;不少于2种人工智能模块,语音识别模块,无需联网可以支持150条语音指令识别;以及语音合成模块;不少于10种传感器,含有ADkey按钮模块、紫外线传感器、颜色识别传感器、手势传感器、分贝计等模块;不少于7种执行模块,含有继电器、舵机、灯环等模块;适用比赛:全国师生信息素养提升实践活动;全国青少年人工智能创新挑战赛;全国青少年科技创新大赛;各地区中小学创客及人工智能比赛;【编程软件】编程软件:Ardublock,mixly,IDE,mind+、PythonIDLE;【技术参数】1.主控:Arduinomega主控板,megaI/O扩展板,Python编程学习主控板,I/O扩展板;2.通信模块:物联网模块、NFC通信模块、蓝牙通信模块、蓝牙适配器、射频通信模块;3.人工智能模块:语音识别模块、语音合成模块;4.输入设备:ADkey按钮模块、紫外线传感器、颜色识别传感器、红外避障传感器、手势传感器、分贝计、6轴惯性运动传感器、空气质量传感器、浊度传感器、USB摄像头;5.输出设备:白色LED灯、灯环、9g离合舵机、水泵、风扇、继电器、喇叭;6.配件:传感器线若干、公公头杜邦线、母母头杜邦线、数据线若干、电池盒、18650锂电池、18650电池座;【Python编程学习主控板】Python编程学习主控板是一款拥有自主知识产权的国产教学用开源硬件,采用单板计算机架构(4核CPU、板载内存和硬盘)能够运行完整Python而不是MicroPython,集成LCD彩屏、WiFi蓝牙、多种常用传感器和丰富的拓展接口方便教学。同时,其自带Linux操作系统和python环境,支持多种编程方式(图形化编程、Jupyter编程、Thonny编程、SSH远程访问、VScode编程)可以随时编程,让广大师生只需两步就能开始python教学。另外,还预装了常用的python库,轻松胜任各种编程相关的开发场景,如搭建物联网系统、体验人工智能应用、编写电子游戏、进行科学实验、设计声光互动、开发可穿戴设备等。技术规格1.CPU:国产4核1.2GHz2.内存:512MBDDR33.硬盘:16GBeMMC4.内置操作系统:Debian5.Wi-Fi:2.4G6.蓝牙:4.07.板载元件:实体按键:Home按键,A/B按键屏幕:2.8寸240*320TFT彩屏麦克风传感器光线传感器加速度传感器蜂鸣器8.接口:USBType-C*1USBTYPE-A*1(可外接USB设备,如摄像头等)microSD卡接口*13PinI/O*4(其中支持3路PWM2路ADC)4PinI2C*2金手指:19路无冲突I/O(支持I2C、UART、SPI、ADC、PWM)9.供电:Type-C5V供电10.工作电压:3.3V11.最大工作电流:2000mA【语音识别模块】无需联网即可实现语音识别功能;内置150条常用命令词条,且具有新增命令词自学习功能,共支持17条自学习命令词。采用双麦克风收音使模块有更好的抗噪音能力和更远的识别距离;板载一个喇叭和外接喇叭的接口,能实时语音反馈识别结果,同时支持I2C和UART两种通讯方式,兼容常规主流触控板。技术参数:1.工作电压:3.3~5V2.工作电流:25~40mA3.通信方式:I2C/UART4.板载麦克风灵敏度:-28db5.模块尺寸:49*32mm★需提供省级及以上质量监督检验技术部门出具的质量检测报告。2套15优创未来活动场地包-初中版道具包:一、功能描述1、道具包作为赛项场地搭建专属设计的道具,通过搭建指南可以完成“智慧景区”场地模型的搭建,鼓励选手对景区各环节痛点进行深入洞察,将无人驾驶、AI语音、AI视觉、机器人运动控制等前沿技术应用于景区场景,用于配合比赛所用。二、配置要求和技术参数1、教具包含EVA圆球、方块等。≥9个种类,≥21个部件,支持学生完成赛事场地搭建;2、该产品的斜坡和方块采用新型环保塑料发泡材料(EVA),具有良好的缓冲、抗震、防潮、抗化学腐蚀等优点。3、该产品的识别卡片采用了硬卡纸,具有不易破损的特点。地图包:1、套件包含相关赛项地图1张;2、地图规格参数:2455*1500(mm)(±10mm)采用地板膜过哑胶,喷绘。标准围栏包:一、功能描述赛项的配套使用产品。二、配置要求和技术参数1、套件包含塑胶围栏、魔术贴若干等配件。2、结构零件材质为ABS塑胶。结构零件采用扣槽连接方式,无需采用铁质螺丝刀、螺母刀、扳手完成场地围栏的搭建。1套16新星行动场地包道具包:一、功能描述道具包是根据WRC赛项规则设计的专属场地包产品,产品包含积木结构件和EVA泡棉,学生通过搭建指南可以完成竞赛赛项任务场地模型的搭建,与地图包配合,可生成赛项活动的标准竞赛场地,满足于学生的日常学习和赛前练习调试使用。二、配置要求和技术参数1、≥17个种类,≥85个部件,支持学生完成场地模型搭建;2、该产品的小球和方块采用新型环保塑料发泡材料(EVA),具有良好的缓冲、抗震、防潮、抗化学腐蚀等优点。3、该产品的识别卡片采用了硬卡纸,具有不易破损的特点。地图包:一、功能描述地图包是根据WRC赛项规则设计的竞赛地图,产品包含活动专用地图一张,该竞赛地图设置多个得分点,与场地包搭配,可生成赛项的标准任务场地,满足于学生的日常学习和赛前练习调试使用。二、配置要求和技术参数赛项地图1张;材质:地板膜过哑胶,高精度喷绘,尺寸:≥2400*1400(mm)标准围栏包:一、功能描述赛项的配套使用产品。二、配置要求和技术参数1、套件包含塑胶围栏、魔术贴若干等配件。2、结构零件材质为ABS塑胶。结构零件采用扣槽连接方式,无需采用铁质螺丝刀、螺母刀、扳手完成场地围栏的搭建。1套六、人工智能无人机教学设备17编程无人机1.可编程飞控,开放网络控制协议;2.支持遥控飞行;3.支持编程飞行;4.支持电脑和移动终端编程;5.支持C语言编程、支持python编程、支持图形化编程;6.支持光流定位、支持二维码定位、支持ToF定高;7.可以实现AI功能:支持二维码识别、支持路标识别;8.支持语音操控、支持脑电操控、支持群控操控;9.支持SD卡、支持外部扩展模块(红外打靶、机械臂、测距模块、LED灯)、支持FPV;8.重量:≤108g(含电池);10.电机:空心杯,带保护;11.WIFI频率:2.4GHZ;12.接口:MicroUSB充电接口;13.电池:1S,容量≥800mAh;14.充电器:1充2;15.尺寸:轴距≤150mm;16.支持1080P实时拍摄;17.支持360旋转拍摄;18.包含无人机一架,护翼≥6个,备用螺旋桨≥1套(4个),无人机电池≥1块,充电器≥1个,USB线≥1条,拆桨器≥1条。4套18编程无人机耗材包各类参赛赛具对应定制化耗材包3套19扩展包包含机械爪,测距模块,灯模块,红外射击模块等2年20操控无人机飞机尺寸:最大尺寸31*31*6.5cm;轴距:220mm;重量(含电池):137.5g(包含外扩);留空时间:约6分30秒;遥控器电池:3节5号电池;安全飞行距离:60米;电池容量:3.7V650mAh,充电时间:约90分钟;陀螺仪:6轴陀螺仪;机身材质:ABS;通道控制:2.4G;功能:定高、一键起飞、一键降落、特技翻滚、原地旋转、机械臂、红外打靶。10台21无人机赛具耗材包各类参赛赛具对应定制化耗材包5套22基础机训练套装与无人机赛事匹配的训练套装,包括停机坪1套、竖杆3套、圆门5套、横杆1套、高低门1套等配套装备。1套七、数字化加工设备及耗材23桌面式激光切割机1、产品名称:桌面式激光切割机;2、产品尺寸及重量:长*宽*高(mm)850*614*308,重量:55kg;3、加工幅面:长*宽*高(mm)≥600*380;最大可加工高度不小于28mm;电气参数:4、运行速度及精度:不小于600mm/s;加工精度小于0.05mm;5、运动系统及工作平台:基于嵌入式的高性能多轴运动控制系统;6、激光类型与功率:40w二氧化碳激光管;7、供电方式与功率:220V,50Hz~60Hz,平均功率为0.6kw;功能参数:8、加工属性与能力:支持纸张、木材、塑料、皮革等多种耗材的雕刻与切割,支持金属打标,切割厚度不小于15mm(桐木板);9、摄像系统:内置高清广角摄像头,支持摄像头图像定位,支持摄像头拍照矢量化加工,摄像头图像定位精度小于2mm;10、辅助系统:内置水冷系统,水温自动监控与报警;内置自动喷气系统;内置激光对焦系统,可自动升降对焦系统,能实现激光焦距自动校准;11、抽屉式加工平台:安全可拆卸,内置安全状态门智能检测与智能锁功能。安全门敞开激光不工作;激光工作安全门自锁;12、照明系统与状态灯:支持工作区全局照明,工作状态灯指示运行状态。相关配套:13、安全配套:配备高温探测报警器、燃烧报警系统、水温安全控制系统;14、配套软件:搭配轻量级激光软件,软件支持多系统平台;软件内包含布尔运算、形状偏移、阵列等便于设计的基础设计功能;支持激光刀具补偿;支持图片矢量化;15、配套智能烟雾净化系统:烟雾净化随加工控制,滤芯寿命预警;净化器尺寸:长宽高(mm)465*265*308;16、配套课程与教学资源:网上教学资源库,拥有海量教学资源。配备操作入门教学课程,初阶、中阶、高阶等教学课程;20种材料认知AR体验APP;课程包括且不限于:认识激光、3D动物制作、动漫大集合、木纹眼镜的制作、笔筒的制作、手绘勋章的制作、木艺花盆的制作、激光定制画、激光名片的制作、大作品骰子的制作等课程内容。1台24桌面式激光切割机耗材包1.椴木板尺寸:3mm*210*300共25件;2.椴木板尺寸:5mm*210*300共10件;3.奥松板尺寸:3mm*210*300共25件;4.奥松板尺寸:5mm*210*300共10件;5.牛皮纸尺寸:0.5mm*210*297共20件;6.瓦楞纸尺寸:3mm*200*300共30件;7.瓦楞纸尺寸:6mm*200*300共10件;8.榉木板尺寸:3mm*100*200共4件;9.透明亚克力尺寸:3mm*200*275共4件;合计耗材数量超过120件。2套25激光切割机配套课程配套课程与教学资源:网上教学资源库,视频教学课程,拥有海量教学资源。配备操作入门教学课程,初阶、中阶、高阶等教学课程,提供不少于30个案例的制作过程;课程包括且不限于:认识激光、3D动物制作、动漫大集合、木纹眼镜的制作、笔筒的制作、手绘勋章的制作、木艺花盆的制作、激光定制画、激光名片的制作、大作品骰子的制作、激光书签的制作、激光剪纸画的制作、存钱罐的制作、牛顿摆的制作、木陀螺的制作、测距机器人的制作、日地月场景的制作、AJ鞋子的制作、大作品VR眼镜的制作、玉兔捣药的制作、磁悬浮笔芯的制作、国旗升的制作、光影小夜灯的制作、伸缩抓的制作、密码箱的制作、吸烟报警器的制作、手持风扇的制作、天空之城的制作、流浪地球加湿器的制作。1套26双喷嘴多色3D打印机1、成型技术:熔融沉积成型;2、机身最大尺寸(长×宽×高)不低于492×514×626mm³,净重约31kg,最大打印尺寸(长×宽×高):单喷嘴模式不低于325×320×325mm³、双喷嘴交集模式不低于300×320×325mm³、单喷嘴并集模式不低于350×320×325mm³、3、框架为铝材和钢材构成,外壳为塑料和玻璃构成;4、工具头:全金属热端、硬化钢挤出机齿轮、硬化钢喷嘴,内置工具头切刀,喷嘴最高温度不低于350℃、喷嘴直径自带0.4mm,可选0.2mm,0.6mm,0.8mm;5、机器标配双面纹理PEI打印面板,可扩展光面打印面板,热床最高温度不低于120℃;6、工具头最大移动速度不低于1000mm/s,工具头最大移动加速度不低于20000mm/s²,热端最大流速不低于65mm³/s;7、支持耗材类型:PLA、PETG、TPU、ABS、ASA、PVA、PET、尼龙线材(PA)、聚碳酸酯线材(PC)、PPA-CF/GF、PPS、PPS-CF/GF、碳/玻璃纤维增强线材及相关支撑隔离材料等;8、支持热端快拆、主动振动补偿、全自动双喷嘴偏移校准、自动热床调平;9、配备三摄像头计算机视觉系统,实现高精度打印,支持AI首层检测、炒面检测;10、配备喷嘴摄像头、工具头摄像头,支持开门检测;11、支持断料检测、缠料检测、断电续打,具备监控打印机状态的健康管理系统;12、支持耗材用量及余料检测,支持多色打印,最多支持不少于25色;13、自带空气过滤系统,支持自适应空气循环,配备椰壳活性炭滤芯,初级过滤等级G3,HEPA滤网等级H12;14、支持主动腔热控制,多传感器闭环温控,最大加热腔温不低于65℃;15、配备触摸显示屏,屏幕尺寸≤5英寸,内置高清相机,支持实时监控及延时摄影;16、支持通过触摸显示屏、手机端APP、电脑端应用三种操作界面控制;17、配备全闭环控制风扇系统,确保打印的高质量和可靠性;18、支持Wi-Fi通讯;1台273D打印机(学生用)1、成型技术:熔融沉积成型;2、机身最大尺寸(长×宽×高)不低于392×406×478mm³,净重约17.6kg,最大打印尺寸(长×宽×高)不低于256×256×256mm³;3、框架为塑胶和钢材构成,外壳为塑料和玻璃构成;4、工具头:全金属热端、硬化钢挤出机齿轮、硬化钢喷嘴,陶瓷加热座,内置工具头切刀,喷嘴最高温度不低于300℃、标配喷嘴直径0.4mm,可选0.2mm,0.6mm,0.8mm;5、机器标配双面纹理PEI打印面板,可扩展光面打印面板,热床最高温度不低于110℃;6、工具头最大移动速度不低于600mm/s,工具头最大移动加速度不低于20000mm/s²,普通热端最大流速不低于40mm³/s;7、支持耗材类型:PLA、PETG、ABS、ASA、TPU、SupportforPLA、SupportforPLA/PETG、SupportforABS、PET、PA、PC、PVA、PLA-CF、PETG-CF、ABS-GF、ASA-CF、PA6-CF、PA6-GF、PAHT-CF、PPA-CF、PET-CF等;8、支持热端快拆、主动振动补偿、主动流量补偿、自动热床调平;9、配备高清摄像头,分辨率≤1920×1080,支持实时监控和延时摄影;10、支持AI首层检测、炒面检测、异物检测、裹头检测、废料滑梯堵塞检测、硬件配置扫描;11、支持开门检测、断料检测、缠料检测、断电续打,具备监控打印机状态的健康管理系统;12、支持耗材用量及余料检测,支持多色打印,最多支持不少于20色;13、配备全闭环控制风扇系统,确保打印的高质量和可靠性;14、配备自适应空气循环系统,支持自适应空气循环,外吸风进气口,显著提高冷却;腔温温度保持,可达50℃,存储打印机内部热量;配备椰壳活性炭滤芯,主动过滤内部空气;15、配备触摸显示屏,屏幕尺寸≤5英寸,屏幕分辨率≤854×480;16、支持通过触摸显示屏、手机端APP、电脑端应用三种操作界面控制;17、支持Wi-Fi通讯,支持2.4GHz和5GHz,支持协议IEEE802.11a/b/g/n;3台28创客实验室工具套装简介:创客实验室必备工具套装;我们的工程师根据自己的学习经验和初学者的使用方便,为初学者挑选最拿手的工具。每件都是出口欧美的产品产品应用:电子制作;家电维修;电路板焊接;电子产品测试维修套件清单:1、台湾宝工剥线钳压线剪线*1,2、胜利数字万用表*1,3、螺丝刀套装*1,4、多功能塑料工具箱*1,5、台湾宝工吸锡网线吸锡带*1,6、高级无酸焊油焊锡膏(50g)*1,7、福兰特无铅黑色烙铁头K型刀头*1,8、松香焊锡丝焊锡0.8mm*1,9、4支装镊子套装*1,10、安泰信电焊台(标配焊台)*1,11、有绳防静电手腕带防静电手腕*1,12、自动刀匣式美工刀*1,13、挟持工作架带放大镜焊接辅工作台夹*1,14、台湾宝工尖嘴钳*1,15、台湾宝工老虎钳*1,16、台湾宝工斜口钳*1,17、吸锡器*11套293D打印机专用耗材(颜色随机)产品规格:长200mm;宽200mm;高67mm,智能识别净重1KG(含料盘),连接方式:Wi-Fi和SD卡。技术类型:FDM熔融沉积成型原理溶积成型(FDM)耗材类型:PLA,打印精度0.1mm20卷30技术服务费顶面氛围装饰及墙面粉刷1项乌鲁木齐市第十六中学创客教室设备采购项目报价资格响应要求一、响应要求:1、提供投标人营业执照。(PDF上传)2、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;供应商未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法名单,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。(截图上传)3、技术参数中★项需一一对应上传证明资料,开标时由学校评审小组对应评审,证明资料需与技术参数要求内容一致,投标人须在证明材料中将对应的参数一一标注,缺少一项或者提供不全视为不响应技术参数要求,将导致投标无效。(PDF上传)4、人工智能平台软件、人工智能无人机教学设备制造厂商出具的针对此项目(显示项目名称、项目编号、质保三年)的售后服务承诺书及原厂培训承诺书原件。(PDF上传)5、潜在投标人自行编制报价文件上传,详见报价文件编制要求,严格编制逐条相对应的内容,方便学校老师查阅,投标文件不清晰、未逐条对应,证明材料不符合,商务文件不满足等因素影响中标结果由投标人自行负责。(PDF上传,注明联系人及联系方式)6、★上传资料不全或者不符合采购清单要求的视为无效投标,为提高采购效率,本次报价严禁虚假应标,预中标单位须于竞价截止时间后24小时内提供所有上传资料原件备查,未按时间提供、资料不全或者不符合采购参数要求的视为虚假应标,采购人有权废除中标资格并按照《在线询价、反向竞价违约处理规则》上报至政采云平台及政府采购管理部门进行处理。二、商务要求:1、本地供应商应在乌鲁木齐市内有固定售后服务网点,提供证明文件。非本地供应商提供在乌鲁木齐市办事机构的办公地点租赁合同并加盖公章。(上传)2、投标人所交付的产品应是交付前最新生产且未被使用过的全新产品,需符合国家相关标准。3、本项目为配套交钥匙项目,本项目的所有设备须进行安装、调试,直到各系统设备能正常运行使用。包含按照招标方要求,移装旧有设备到指定地点。安装、调试时中标人必须指派专业技术人员安装,不得转包,直至验收合格。4、提供7x24小时服务,接到用户报修电话,0.5小时内响应,2小时内赶到现场。终身成本价格维修。所有产品提供3年上门免费保修服务(包括人工费、差旅费、备件费、部件更换等所有费用);第二个自然日修复,若无法修复的提供同档机代用;提供三年质保,保修期内有专人对系统进行定期(每年不少于2次)检查,维护,并根据学校要求在寒暑假安装更新相关软件。5、工期:中标后15日内安装调试完成,如无法在15日内完成安装调试的,我方有权解除合同。6、该项目为交钥匙工程,中标方负责项目整体实施,主要包括设备送货、到货、安装、调试、软硬件设备安装、设备测试调试、培训等所有费用。三、报价文件编制要求:1、投标人的营业执照(1张)2、投标人未被信用中国网站列入失信被执行人、重大税收违法名单,未被中国政府采购网列入政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图(各1张)3、技术参数中★项需一一对应上传证明资料。注:投标人只需提供★项所要求的资料,不得上传与★项无关的资料。(4份)4、人工智能平台软件、人工智能无人机教学设备制造厂商出具的针对此项目(显示项目名称、项目编号、质保三年)的售后服务承诺书及原厂培训承诺书原件。(各1份)5、本地供应商应在乌鲁木齐市内有固定售后服务网点,提供证明文件。非本地供应商提供在乌鲁木齐市办事机构的办公地点租赁合同并加盖公章。(1份)6、投标报价表(1份)7、技术参数偏离表(1份)8、供应商承诺函。提供7x24小时服务,接到用户报修电话,0.5小时内响应,2小时内赶到现场。终身成本价格维修。所有产品提供3年上门免费保修服务(包括人工费、差旅费、备件费、部件更换等所有费用);第二个自然日修复,若无法修复的提供同档机代用;提供三年质保,保修期内有专人对系统进行定期(每年不少于2次)检查,维护,并根据学校要求在寒暑假安装更新相关软件。(1份)备注:★为方便学校老师查阅,严格按照以上顺序逐条编制相对应的内容,其中1-2项、5-8项加盖投标人公章,3-4项加盖所投产品制造厂商公章,盖章不全者视为无效投标。供应商中标后24小时内提供所有上传资料原件备查,未按时间提供、资料不全或者不符合采购参数要求的视为虚假应标,采购人有权废除中标资格并按照《在线询价、反向竞价违约处理规则》上报至政采云平台及政府采购管理部门进行处理。中标后无故弃标、不按采购清单供应货物或不履行合同的采购人按照《在线询价、反向竞价违约处理规则》上报至政采云平台及政府采购管理部门进行处理。