法律顾问服务招标公告(杭州高新融资担保有限公司2026)
项目编号:滨5202603000281001
杭州高新融资担保有限公司2026年度常年法律顾问服务
货物/服务交易公告(代交易文件)
一、
项目概况
1、项目名称:杭州高新融资担保有限公司2026年度常年法律顾问服务;
2、项目编号:滨5202603000281001;
3、项目预算金额: 8 万元;
4、最高限价: 8 万元;
5、合同履约期限:自签定服务合同之日起1年;期满双方视合作情况可续签,续签期限不超过1年;
6、项目资金来源:自筹资金100% ;
7、采购方式:公开竞标;
8、联合体:不接受。
二、采购需求
详见附件
三、响应人的资格要求
1.依照《中华人民共和国律师法》在中华人民共和国注册的律师事务所(以下简称律所),在杭州市设有常驻服务机构;
2.合法经营、依法执业,遵守法律法规、职业道德和执业准则,有良好的业界口碑;
3.近三年(2023年至2025年)未受到司法主管部门行政处罚;
4.配备不少于4名具有律师执业资质、较高业务水平的律师作为提供法律顾问服务的固定人员,且服务团队律师每年应保障不少于10个工作日到公司现场办公,具体时间双方协商确认。
四、交易方式
本项目采用全流程电子化交易方式,电子响应文件无需CA加密,“e见证”交易大厅的网址为https://bhb.hhtz.gov.cn/bj-tradding/bidweb/index.html ,响应人无需到滨江区公共资源交易中心现场参加交易会议,无需到达现场提交原件资料。发起人或中介机构和所有响应人应当在响应文件提交截止时间前,登录滨好办-交易服务专区(“易滨通”小额项目综合管理平台-“e见证”交易大厅)由发起人进行在线解密,响应人在线参加交易活动,系统操作请关注第九点。
五、响应人须知
1、以下条款不符合交易公告要求的,作无效处理:
(1)项目名称、项目编号、采购需求及其他实质性内容未响应的;
(2)附件资料(扫描件)未按交易公告要求提供的;
(3)未按交易公告要求签字或盖章的。
2、响应人提交响应文件中的报价、响应需求、成交质保期/服务期要求最终以纸质“响应文件”版为准(一正二副)。
3、参加响应的单位在交易截止时间前,通过本企业的CA锁登录“易滨通”小额项目综合管理平台,上传电子响应文件(需“.响应文件”格式,可用CA数字证书电子签章):
(1)响应函;
(2)已年检的律师事务所执业许可证及副本复印件;
(3)法定代表人资格证明;
(4)法定代表人授权委托书;
(5)资格审查资料;
(6)律所简介:包括资质证明、业务范围、专业优势、从业人员概况、杭州市内设立的固定办公场所情况等;
(7)资质业绩:律所及成员获得的荣誉及证明材料、业绩介绍等;业绩介绍包括近三年(2023年至2025年)为各级国有资产监督管理机构、政府部门、事业单位、中央企业、省市区国有企业等单位提供法律服务的证明材料;
(8)服务方案:包括服务目标、服务内容、服务能力、服务人员安排等;
(9)团队介绍:指定负责本项目的人员名单及情况介绍,包括个人工作履历(近三年主要工作业绩)、相关执业资格证书等;
(10)响应人认为需提供的其他材料。
六、成交办法
1、成交方法
方案二:综合评估法,综合评估法是指发起人组建评审小组,对具有承接该项目资格的响应人方案进行评估,结合项目概况和自身实际需要,综合考虑商务、信用、资信、方案优劣等因素后,以投票形式确定成交候选人。
2、成交人的确定:发起人在成交候选人公示期满后,无异议的,确定成交人及发布成交结果公示。
3、
履约保证金:本项目无需缴纳履约保证金
。
4、采购代理服务费:本项目采购代理服务费一次性向成交供应商收取3000元。
七、响应文件的澄清、说明、补正
凡发起人或代理机构工作人员拟作出否决响应决定的,应先向响应人进行询问核对。具体规定如下:
1.澄清回复时间不得超过在发出通知后 10分钟,响应人逾期或未按要求澄清回复的,将视为不予回复或确认,发起人或代理机构工作人员有权否决其响应。响应人通讯不畅通,导致不能及时联系的,视作为响应人不予回复或确认。
2. 发起人或代理机构工作人员对响应人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求响应人进一步澄清、说明或补正,直至满足发起人或代理机构工作人员的要求。
3.响应人拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,发起人或代理机构工作人员可以否决其响应。
八
、有关计划时间安排
:
1、响应文件提交截止时间:2026年3月18日09时30分00秒(北京时间)(如发生澄清修改的,澄清或者修改的内容可能影响交易文件编制的,发起人应当在响应文件截止时间至少3日前,若此时距截止时间已不足3日,应延长截止时间)。
2、响应文件提交方式:通过“易滨通”小额项目综合管理平台网上提交,同时提供线下纸质文件(一正二副,装订成册,胶装),线下密封在密封袋处盖公章或法定代表人或授权委托人签字或盖章,最终以纸质响应文件为准 。
递交方式(二选一):
(1)邮寄:纸质文件邮寄地址:杭州市上城区龙舌路大名空间商务大厦21楼中纬工程管理咨询有限公司,联系人:王丽,联系电话:18069834990;到达截止时间:2026年03月17日17时(北京时间)前,逾期送达可能会影响专家评审,请各位响应人慎重考虑。
(2)送达/提交:纸质文件送达/提交地址:杭州市上城区龙舌路大名空间商务大厦21楼中纬工程管理咨询有限公司开标室,联系人:王丽,联系电话:18069834990;到达截止时间:2026年03月18日09时30分00秒(北京时间)前(送之前请提前和联系人沟通),逾期送达可能会影响专家评审,请各位响应人慎重考虑。
3、现场考察: / 。
4、交易时间: 2026年03月18日09时30分00秒(北京时间)。
5、交易地点:响应人自行选择任意地点参加全流程电子化交易会。
九
、响应人系统操作须知
:
1、本项目使用电子交易系统进行业务办理,响应人首先需在“易滨通”小额项目综合管理平台(https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F【点击项目交易】)中进行企业注册并进行CA锁绑定(未有CA锁的请网上自行办理http://tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=198) ;然后方可登录该平台参与项目交易公告查看、附件下载和电子响应文件上传等业务操作,响应工具下载地址:https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F【点击项目交易】(根据操作手册)安装和制作电子响应文件,未登录该平台的业务操作行为一律无效;
2、企业注册:点击“易滨通”小额项目综合管理平台(https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F)的“法人登录”,登录后点击项目交易,进行企业信息登记,具体操作详见“易滨通”小额项目综合管理平台的操作手册,企业注册不需要进行现场审核。
3、响应文件提交截止时间后,发起人/中介机构将在系统内公布响应人名单并进行解密,响应人可在线查看解密情况,若响应文件格式错误不符合交易文件要求的,文件内容缺失或损坏,导致解密时无法正确读取的,由响应人负责。
4、交易全过程中,各响应人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在解密、符合性审查等特殊情况下需要交互时,响应人一端参与交互的人员将均被视为是响应人的授权委托人或法人代表,响应人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,响应人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。
5、为顺利实现本项目交易的远程交互,建议响应人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA 锁、音视频设备(耳麦、话筒、高清摄像头、音响)等;建议响应人具备的软件设施有:品茗驱动(可到“易滨通”小额项目综合管理平台下载安装)。
6、响应单位应充分考虑网络及系统平台可能存在的非正常情况,在响应文件制作完成后尽早完成上传。
7、技术服务电话:王工17773420435。
8、业务服务电话:邱工:0571-89521156。
9、CA问题联系电话:天谷CA 400-087-8198。
十、异议及投诉处理
1、响应人认为交易活动不符合交易文件规定的可以向发起人或发起人委托的中介机构提出异议。对交易文件有异议的应当在交易文件规定的截止时间前提出,对交易过程有异议的应当在交易过程结束前提出,对成交结果有异议的应当在成交候选人公示期间提出。
2、发起人或发起人委托的中介机构应当自收到异议之日起3个工作日内作出答复,作出答复之前应暂停交易活动,其中对交易活动现场情况有异议的,发起人或发起人委托的中介机构应当场作出答复,并制作记录。
3、响应人对发起人或发起人委托的中介机构的答复不满意的,或者发起人或发起人委托的中介机构未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或者应当知道之日起7个工作日内向交易文件明确的小额项目管理工作小组(以下简称小额工作小组)提出投诉。投诉应当有明确的书面请求和必要的证明材料。
4、交易文件明确的小额工作小组应当在3个工作日内作出补正或是否受理投诉的决定,对受理的投诉应当在30日内作出处理决定。小额工作小组在处理投诉事项期间,原则上应暂停交易活动。
5、有下列情形的投诉,不予受理:
1)投诉事项不具体、没有明确请求的;
2)投诉书未加盖单位公章的;
3)超过投诉时效的;
4)已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据的;
5)投诉事项应先提出异议,没有提出异议或没有按规定提出异议的。
十一、
对本交易提出询问、异议、投诉,请按以下方式联系
中介机构:中纬工程管理咨询有限公司
联系人及联系电话:王丽/18069834990
联系地址:杭州市上城区龙舌路大名空间商务大厦21楼中纬工程管理咨询有限公司
发起人:杭州高新融资担保有限公司
联系人及联系电话:李先生/0571-86078973 (询问、异议)
联系地址:浙江省杭州市滨江区浦沿街道坚塔街768号贝遨大厦B幢6层621室
小额工作小组联系人及联系电话:李先生/0571-86078973 (投诉处理)
联系地址:浙江省杭州市滨江区浦沿街道坚塔街768号贝遨大厦B幢6层621室
2026年03月12日
交易公告.pdf
(定)附件.docx
项目编号:滨5202603000281001杭州高新融资担保有限公司2026年度常年法律顾问服务货物/服务交易公告(代交易文件)一、项目概况1、项目名称:杭州高新融资担保有限公司2026年度常年法律顾问服务;2、项目编号:滨5202603000281001;3、项目预算金额:8万元;4、最高限价:8万元;5、合同履约期限:自签定服务合同之日起1年;期满双方视合作情况可续签,续签期限不超过1年;6、项目资金来源:自筹资金100%;7、采购方式:公开竞标;8、联合体:不接受。二、采购需求详见附件三、响应人的资格要求1.依照《中华人民共和国律师法》在中华人民共和国注册的律师事务所(以下简称律所),在杭州市设有常驻服务机构;2.合法经营、依法执业,遵守法律法规、职业道德和执业准则,有良好的业界口碑;3.近三年(2023年至2025年)未受到司法主管部门行政处罚;4.配备不少于4名具有律师执业资质、较高业务水平的律师作为提供法律顾问服务的固定人员,且服务团队律师每年应保障不少于10个工作日到公司现场办公,具体时间双方协商确认。四、交易方式本项目采用全流程电子化交易方式,电子响应文件无需CA加密,“e见证”交易大厅的网址为https://bhb.hhtz.gov.cn/bj-tradding/bidweb/index.html,响应人无需到滨江区公共资源交易中心现场参加交易会议,无需到达现场提交原件资料。发起人或中介机构和所有响应人应当在响应文件提交截止时间前,登录滨好办-交易服务专区(“易滨通”小额项目综合管理平台-“e见证”交易大厅)由发起人进行在线解密,响应人在线参加交易活动,系统操作请关注第九点。五、响应人须知1、以下条款不符合交易公告要求的,作无效处理:(1)项目名称、项目编号、采购需求及其他实质性内容未响应的;(2)附件资料(扫描件)未按交易公告要求提供的;(3)未按交易公告要求签字或盖章的。2、响应人提交响应文件中的报价、响应需求、成交质保期/服务期要求最终以纸质“响应文件”版为准(一正二副)。3、参加响应的单位在交易截止时间前,通过本企业的CA锁登录“易滨通”小额项目综合管理平台,上传电子响应文件(需“.响应文件”格式,可用CA数字证书电子签章):(1)响应函;(2)已年检的律师事务所执业许可证及副本复印件;(3)法定代表人资格证明;(4)法定代表人授权委托书;(5)资格审查资料;(6)律所简介:包括资质证明、业务范围、专业优势、从业人员概况、杭州市内设立的固定办公场所情况等;(7)资质业绩:律所及成员获得的荣誉及证明材料、业绩介绍等;业绩介绍包括近三年(2023年至2025年)为各级国有资产监督管理机构、政府部门、事业单位、中央企业、省市区国有企业等单位提供法律服务的证明材料;(8)服务方案:包括服务目标、服务内容、服务能力、服务人员安排等;(9)团队介绍:指定负责本项目的人员名单及情况介绍,包括个人工作履历(近三年主要工作业绩)、相关执业资格证书等;(10)响应人认为需提供的其他材料。六、成交办法1、成交方法方案二:综合评估法,综合评估法是指发起人组建评审小组,对具有承接该项目资格的响应人方案进行评估,结合项目概况和自身实际需要,综合考虑商务、信用、资信、方案优劣等因素后,以投票形式确定成交候选人。2、成交人的确定:发起人在成交候选人公示期满后,无异议的,确定成交人及发布成交结果公示。3、履约保证金:本项目无需缴纳履约保证金。4、采购代理服务费:本项目采购代理服务费一次性向成交供应商收取3000元。七、响应文件的澄清、说明、补正凡发起人或代理机构工作人员拟作出否决响应决定的,应先向响应人进行询问核对。具体规定如下:1.澄清回复时间不得超过在发出通知后10分钟,响应人逾期或未按要求澄清回复的,将视为不予回复或确认,发起人或代理机构工作人员有权否决其响应。响应人通讯不畅通,导致不能及时联系的,视作为响应人不予回复或确认。2.发起人或代理机构工作人员对响应人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求响应人进一步澄清、说明或补正,直至满足发起人或代理机构工作人员的要求。3.响应人拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,发起人或代理机构工作人员可以否决其响应。八、有关计划时间安排:1、响应文件提交截止时间:2026年3月18日09时30分00秒(北京时间)(如发生澄清修改的,澄清或者修改的内容可能影响交易文件编制的,发起人应当在响应文件截止时间至少3日前,若此时距截止时间已不足3日,应延长截止时间)。2、响应文件提交方式:通过“易滨通”小额项目综合管理平台网上提交,同时提供线下纸质文件(一正二副,装订成册,胶装),线下密封在密封袋处盖公章或法定代表人或授权委托人签字或盖章,最终以纸质响应文件为准。递交方式(二选一):(1)邮寄:纸质文件邮寄地址:杭州市上城区龙舌路大名空间商务大厦21楼中纬工程管理咨询有限公司,联系人:王丽,联系电话:18069834990;到达截止时间:2026年03月17日17时(北京时间)前,逾期送达可能会影响专家评审,请各位响应人慎重考虑。(2)送达/提交:纸质文件送达/提交地址:杭州市上城区龙舌路大名空间商务大厦21楼中纬工程管理咨询有限公司开标室,联系人:王丽,联系电话:18069834990;到达截止时间:2026年03月18日09时30分00秒(北京时间)前(送之前请提前和联系人沟通),逾期送达可能会影响专家评审,请各位响应人慎重考虑。3、现场考察:/。4、交易时间:2026年03月18日09时30分00秒(北京时间)。5、交易地点:响应人自行选择任意地点参加全流程电子化交易会。九、响应人系统操作须知:1、本项目使用电子交易系统进行业务办理,响应人首先需在“易滨通”小额项目综合管理平台(https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F【点击项目交易】)中进行企业注册并进行CA锁绑定(未有CA锁的请网上自行办理http://tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=198);然后方可登录该平台参与项目交易公告查看、附件下载和电子响应文件上传等业务操作,响应工具下载地址:https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F【点击项目交易】(根据操作手册)安装和制作电子响应文件,未登录该平台的业务操作行为一律无效;2、企业注册:点击“易滨通”小额项目综合管理平台(https://bhb.hhtz.gov.cn/bhb-company-pc/index.html#/micro-xefw?xefw=%2Fybt%2F)的“法人登录”,登录后点击项目交易,进行企业信息登记,具体操作详见“易滨通”小额项目综合管理平台的操作手册,企业注册不需要进行现场审核。3、响应文件提交截止时间后,发起人/中介机构将在系统内公布响应人名单并进行解密,响应人可在线查看解密情况,若响应文件格式错误不符合交易文件要求的,文件内容缺失或损坏,导致解密时无法正确读取的,由响应人负责。4、交易全过程中,各响应人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在解密、符合性审查等特殊情况下需要交互时,响应人一端参与交互的人员将均被视为是响应人的授权委托人或法人代表,响应人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,响应人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。5、为顺利实现本项目交易的远程交互,建议响应人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(耳麦、话筒、高清摄像头、音响)等;建议响应人具备的软件设施有:品茗驱动(可到“易滨通”小额项目综合管理平台下载安装)。6、响应单位应充分考虑网络及系统平台可能存在的非正常情况,在响应文件制作完成后尽早完成上传。7、技术服务电话:王工17773420435。8、业务服务电话:邱工:0571-89521156。9、CA问题联系电话:天谷CA400-087-8198。十、异议及投诉处理1、响应人认为交易活动不符合交易文件规定的可以向发起人或发起人委托的中介机构提出异议。对交易文件有异议的应当在交易文件规定的截止时间前提出,对交易过程有异议的应当在交易过程结束前提出,对成交结果有异议的应当在成交候选人公示期间提出。2、发起人或发起人委托的中介机构应当自收到异议之日起3个工作日内作出答复,作出答复之前应暂停交易活动,其中对交易活动现场情况有异议的,发起人或发起人委托的中介机构应当场作出答复,并制作记录。3、响应人对发起人或发起人委托的中介机构的答复不满意的,或者发起人或发起人委托的中介机构未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或者应当知道之日起7个工作日内向交易文件明确的小额项目管理工作小组(以下简称小额工作小组)提出投诉。投诉应当有明确的书面请求和必要的证明材料。4、交易文件明确的小额工作小组应当在3个工作日内作出补正或是否受理投诉的决定,对受理的投诉应当在30日内作出处理决定。小额工作小组在处理投诉事项期间,原则上应暂停交易活动。5、有下列情形的投诉,不予受理:1)投诉事项不具体、没有明确请求的;2)投诉书未加盖单位公章的;3)超过投诉时效的;4)已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据的;5)投诉事项应先提出异议,没有提出异议或没有按规定提出异议的。十一、对本交易提出询问、异议、投诉,请按以下方式联系中介机构:中纬工程管理咨询有限公司联系人及联系电话:王丽/18069834990联系地址:杭州市上城区龙舌路大名空间商务大厦21楼中纬工程管理咨询有限公司发起人:杭州高新融资担保有限公司联系人及联系电话:李先生/0571-86078973(询问、异议)联系地址:浙江省杭州市滨江区浦沿街道坚塔街768号贝遨大厦B幢6层621室小额工作小组联系人及联系电话:李先生/0571-86078973(投诉处理)联系地址:浙江省杭州市滨江区浦沿街道坚塔街768号贝遨大厦B幢6层621室2026年03月12日附件1采购需求一、服务价格年采购金额不超过8万元。二、服务内容2026年度常年法律顾问服务,具体包括:(一)法律咨询服务1、日常法律事务咨询(1)对担保公司提出的与日常经营管理行为有关的法律事务咨询,包括但不限于担保公司治理、担保决策、担保业务管理、合同管理、劳动用工、知识产权保护、合规经营等方面的问题,及时进行解答,提供专业法律意见。(2)根据担保公司需求,安排律师与担保公司相关人员进行当面沟通、交流,深入了解问题背景和具体需求,确保法律意见的准确性和针对性。2、商务谈判与会议法律支持(1)应担保公司要求,参与担保公司重要商务谈判(磋商)、会议,从法律角度对担保公司拟签订的合同、协议、备忘录等文件进行审查,确保合同条款合法、合规、公平、合理,维护担保公司合法权益。(2)在谈判过程中,根据谈判进展和担保公司需求,及时发表法律意见,提示法律风险,为担保公司谈判策略提供参考。(3)根据担保公司委托,对商务谈判对方的资信情况进行调查,包括对方的主体资格、经营状况、财务状况、信用记录、涉诉情况等,为担保公司决策提供依据。3、重大紧急事项处理参与并配合担保公司处理各类重大紧急事项,包括但不限于突发事件应对、危机公关、重大纠纷处理等,提供法律咨询及相关法律服务,协助担保公司制定应对方案,及时化解法律风险。4、业务代偿前磋商谈判参与担保公司业务代偿前的磋商谈判等工作,对代偿方案的合法性、合规性进行审查,提供法律咨询及相关法律服务,协助担保公司与相关方达成合法有效的协议或文件。5、法律信息提供不定期收集、整理与担保公司经营、管理活动有关的法律法规、政策文件、司法解释、行业动态等法律信息,并及时向担保公司推送,帮助担保公司及时了解法律法规的变化和行业发展趋势,帮助担保公司恰当全面了解相关规定;针对新颁布的法律法规,主动就担保公司经营活动可能涉及的问题提供法律建议,为担保公司决策提供参考。6、协助交涉就担保公司在日常业务运营中的债权债务纠纷等有关事项,与第三方进行交涉,维护担保公司的合法权益;参与并协助担保公司同政府相关部门、各商业合作伙伴就担保公司的经营和业务进行联系。(二)法律文件审查及拟订服务1、法律文件审查对担保公司经营过程中形成的合同、协议、章程、声明、意向书、委托书、备忘录、纪要等法律文件进行审查,重点审查文件的合法性、合规性、完整性、有效性,做出法律风险提示,确保文件内容符合法律法规的要求,不存在法律漏洞和风险。根据审查情况,提出审查意见和修改建议,协助担保公司完善法律文件内容,防范法律风险。2、法律文件拟订(1)根据担保公司需求,按照法律法规的要求和担保公司的商业目的,为担保公司拟订各类法律文件,包括但不限于合同、协议、章程、声明、意向书、委托书、备忘录、纪要等。(2)在拟订过程中,充分考虑担保公司的利益和风险承受能力,确保法律文件内容合法、合规、明确、具体,能够有效维护担保公司的合法权益。(3)协助担保公司全面梳理日常经营业务中涉及普通担保业务的相关合同,协助不断完善公司担保业务相关的合同范本(制式合同),包括对合同范本的需求进行梳理、建立标准合同文本的范本库。针对非普通担保业务,协助担保公司建立和完善此类非标准合同(非制式合同)的全生命周期管理,做好法律风险审查。3、法律分析意见提供根据担保公司要求,对特定法律文件或法律问题进行深入分析,出具法律分析意见书,详细阐述相关法律法规的规定、法律文件的条款含义、可能存在的法律风险及应对措施等,为担保公司决策提供充分的法律依据。4、律师函出具根据担保公司委托,针对担保公司与其他单位或个人之间的纠纷或潜在纠纷,出具律师函,明确表达担保公司的立场和要求,敦促对方履行义务或解决纠纷,维护担保公司的合法权益。5、线上系统审批支持协助担保公司建立和完善线上法律文件审批流程,根据担保公司要求,对线上提交的法律文件进行审查、审批,并提供相应的法律意见和建议,提高担保公司法律文件管理的效率和规范性。(三)法律培训服务1、法律培训定期与担保公司沟通,了解担保公司人员的法律培训需求,结合担保公司业务特点和法律法规的变化情况,制定针对性的法律培训计划,安排专业律师为担保公司人员举办法律讲座,内容包括但不限于担保公司治理与合规经营、投融资法律实务、合同管理与风险防范、劳动用工法律风险防控、知识产权保护等,帮助担保公司人员提升法律意识和法律素养。合同期内为担保公司提供不少于2次的法律培训服务,具体培训时间根据担保公司安排和业务需求确定。2、案例分析选取与担保公司业务相关的典型案例,进行深入分析和讲解,通过案例剖析,让担保公司人员直观了解法律风险的表现形式和防范措施,增强担保公司人员运用法律知识解决实际问题的能力。(四)法律论证服务1、政策法律影响分析密切关注国家和地方的法律法规、政策文件的变化,结合担保公司的业务领域和发展战略,分析各种政策、法律对担保公司利弊的影响,及时向担保公司反馈相关信息,为担保公司决策提供前瞻性建议。2、重大决策及项目法律论证就担保公司经营管理方面的重大决策,如重大投融资项目、重大资产重组、重大资产处置、重大业务调整等,从法律角度进行可行性论证,分析决策的合法性、合规性、可行性、风险性等,提出法律意见和建议,协助担保公司完善决策程序,为担保公司项目决策提供充分的法律依据,确保决策的合法性和科学性,保障项目的顺利实施。(五)法律风险评估服务1、风险评估计划制定根据担保公司要求和业务实际情况,制定法律风险评估计划,明确评估范围、评估内容、评估方法、评估周期等,确保法律风险评估工作的系统性和规范性。2、定期风险评估按照评估计划,定期对担保公司进行全面的法律风险评估,涵盖担保公司治理、投融资管理、合同管理、劳动用工、知识产权保护、合规经营等各个业务领域,识别潜在的法律风险点,分析风险发生的可能性和影响程度。3、不定期专项风险评估根据担保公司业务发展和外部环境变化情况,不定期开展专项法律风险评估,针对特定业务领域或特定项目活动进行深入分析,及时发现和应对可能出现的法律风险。4、风险评估报告出具根据评估结果,出具法律风险评估报告,详细列明担保公司存在的法律风险点、风险等级、风险成因、风险影响以及相应的风险防控措施建议,为担保公司制定风险防控策略提供依据。(六)其他法律服务根据担保公司工作实际需要,委托办理其他法律事务。三、服务期限服务期限自签定服务合同之日起1年;期满双方视合作情况可续签,续签期限不超过1年。四、服务单位要求1.依照《中华人民共和国律师法》在中华人民共和国注册的律师事务所(以下简称律所),在杭州市设有常驻服务机构;2.合法经营、依法执业,遵守法律法规、职业道德和执业准则,有良好的业界口碑;3.近三年(2023年至2025年)未受到司法主管部门行政处罚;4.配备不少于4名具有律师执业资质、较高业务水平的律师作为提供法律顾问服务的固定人员,且服务团队律师每年应保障不少于10个工作日到公司现场办公,具体时间双方协商确认。五、响应文件1.律所简介:包括资质证明、业务范围、专业优势、从业人员概况、杭州市内设立的固定办公场所情况等;2.资质业绩:律所及成员获得的荣誉及证明材料、业绩介绍等;业绩介绍包括近三年(2023年至2025年)为各级国有资产监督管理机构、政府部门、事业单位、中央企业、省市区国有企业等单位提供法律服务的证明材料;3.服务方案:包括服务目标、服务内容、服务能力、服务人员安排等;4.团队介绍:指定负责本项目的人员名单及情况介绍,包括个人工作履历(近三年主要工作业绩)、相关执业资格证书等;5.报价材料:报价函(需盖章);6.其他材料:包括近三年(2023年至2025年)未受到司法主管部门行政处罚的证明材料、律所负责人身份证明书(需盖章)、律所负责人授权书(需盖章)、已年检的律师事务所执业许可证及副本复印件等。六、法律顾问服务采购评分标准表评审项目评审内容分值资质业绩1.事务所成立年限情况、人员规模、获得荣誉等情况(10分);2.近3年为各级国有资产监督管理机构、政府部门、事业单位、国有企业(含国有担保公司、投资平台)的服务经验(10分)。20分服务方案服务方案应包括服务目标、服务内容、服务能力等,服务方案需具有较强可行性、效率性、效果性,体现事务所在服务方面具备的优势。根据不同档次,一般(5分),较好(10分),优秀(20分)。20分服务团队1.服务团队人员不少于4人,其中主办律师不少于2人(2分);2.主办律师执业年限不低于10年(4分);3.主办律师作为常年法律顾问,近3年服务国资管理、国有企业、金融企业等不少于2家次(4分)10分服务价格报价最低者得满分,中间每一名次级差为10分,出现相同价格,给予同分。50分总分100分七、付款条件:1、本合同生效之日起5个工作日内支付第一期费用即年服务金额的20%;2、2026年9月30日前中标人提交半年度服务工作报告,招标人在收到半年度服务工作报告并经甲方确认后,在5个工作日内支付第二期费用即年服务金额的40%;3、中标人于合同到期后10个工作日内出具年度服务工作报告,招标人在收到年并确认后,在5个工作日内支付第三期费用即年服务金额的40%。附件2响应文件格式重要提示:(1)本章节中有提供格式的,响应人须参照本章节提供的格式进行编制(格式中要求提供相关证明材料的还需后附相关证明材料),并按格式要求在指定位置根据要求进行盖章签字,否则视为未提供;(2)本章节未提供格式的,请各响应人自行拟定格式;(3)本项目一正二副,纸质版响应文件装订成册,不得采用活页装订(是指用卡条、抽杆夹、订书机等形式装订,使响应文件可以拆卸或者在翻动过程中易脱落的一种装订方式),包装封面物的正面应写明响应文件的项目名称、响应人全称,封口处要密封并加盖响应人公章(或授权代表签字)。不论响应人成交与否,响应文件均不退回。没有密封包装的响应文件,将被当场拒绝。投标文件封面项目名称:项目编号:响应文件响应人:(电子签章)日期:一、响应函;响应函(发起人):1、根据你方项目编号为的(项目名称)采购交易公告,对交易公告等招标资料研究后,我方愿意按照交易公告要求,响应交易公告中的成交方式确定中标人。对交易方式、开标和成交办法无异议。2、我方承诺完全认可交易公告(包括补充文件)的全部内容,愿意以人民币元的投标总报价承担本项目的相关工作,合同履约期限为按照招标文件要求,项目负责人。3、我方已详细审查全部招标文件、包括修改文件(如需要修改)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4、如我方为成交人,我方承诺本项目不转包、分包。5、你方成交通知书及本响应函将成为约束双方合同文件的组成部分。6、若我方为成交人,愿意按交易公告的规定交纳履约保证金。7、我方承诺按交易公告要求和相关规定、规范的要求完成该项目。响应人(盖公章):法定代表人或其授权代表(签章或签字):日期:二、已年检的律师事务所执业许可证及副本复印件(电子签章)三、法定代表人资格证明法定代表人资格证明书(发起人):(姓名)系(单位名称)的法定代表人,(身份证号)。特此证明。响应人:(电子签章)日期:附:法定代表人身份证复印件;注:法定代表人直接签署响应文件并参加竞标的,在响应文件中出具此资格证明书及身份证复印件。四、法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书(发起人):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:,所在单位:),以我方名义处理(项目名称)【项目编号:】竞标活动中的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。响应人:(电子签章)法定代表人或其授权代表(签章或签字):日期:附:授权代表身份证复印件。注:法定代表人授权其公司员工签署及参加竞标的,在响应文件中同时出具法定代表人资格证明书及此授权书。五、资格审查资料符合参加本项目竞标活动应当具备的资格条件的承诺函(发起人):我方参与(项目名称)【项目编号:】竞标活动,郑重承诺:一、依照《中华人民共和国律师法》在中华人民共和国注册的律师事务所(以下简称律所),在杭州市设有常驻服务机构;二、合法经营、依法执业,遵守法律法规、职业道德和执业准则,有良好的业界口碑;三、近三年(2023年至2025年)未受到司法主管部门行政处罚;四、本项目配备不少于4名具有律师执业资质、较高业务水平的律师作为提供法律顾问服务的固定人员,且服务团队律师每年应保障不少于10个工作日到公司现场办公,具体时间双方协商确认。五、不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的竞标活动。响应人:(电子签章)法定代表人或其授权代表(签章或签字):日期:六、律所简介:包括资质证明、业务范围、专业优势、从业人员概况、杭州市内设立的固定办公场所情况等(格式自拟)七、资质业绩:律所及成员获得的荣誉及证明材料、业绩介绍等;业绩介绍包括近三年(2023年至2025年,以合同签订时间为准)为各级国有资产监督管理机构、政府部门、事业单位、中央企业、省市区国有企业等单位提供法律服务的证明材料序号项目名称合同内容服务单位合同签订时间备注注:提供相关证明材料。响应人:(电子签章)法定代表人或其授权代表(签章或签字):日期:八、服务方案:包括服务目标、服务内容、服务能力、服务人员安排等(格式自拟)九、团队介绍:指定负责本项目的人员名单及情况介绍,包括个人工作履历(近三年主要工作业绩)、相关执业资格证书等(格式自拟)十、响应人认为需提供的其他材料。