褐煤招标公告(华新建材集团股份有限公司2026)
褐煤招选-华新水泥(临沧)有限公司
公司简介
华新水泥股份有限公司始创于1907年,被誉为“中国水泥工业的摇篮”。在一百多年的发展历程中,不论历史风云如何变幻,华新始终站在行业的前端,引领着中国水泥工业的发展,为国家和地方经济建设作出了突出贡献。
资质要求
1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明; 2.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料; 3.具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料; 4.具体资质要求详见招选书。
注意事项
请各投标单位提供以上资格要求的证明文件的复印件,且须加盖投标单位公章后方为有效。提供的所有资质文件必须真实、有效,保证合同执行期间有关证件、文件处于有效期。发现虚假文件或内容,无论多么微小,将取消其投标资格。只有经过资格预审合格的投标申请人才能参加本项目的投标。
招选范围
华新水泥(临沧)有限公司
招选物资清单
点击下载
应选要求
1、业务类型: 标准业务 2、结算方式: 一票结算 3、品牌/生产厂家说明: 详见招选书 4、标书公共内容下载: 应选书 承诺书 法人授权委托书 临沧工厂30000吨3000大卡褐煤招选书-20260311.docx
联系人
王海波
联系方式
18696958875
其他说明
详见招选书
招选单位
华新建材集团股份有限公司
项目信息
Bidding Information
项目编号
HX-采-CNL2-2026-252921
标 次
1
类型
招选
起始时间
2026-03-12 09:00:00
应标截止时间
2026-03-18 10:00:00
结束时间
2026-03-18 11:00:00
发布时间
2026-03-12 13:48:21
报价状态
华新水泥(临沧)有限公司2026年3月煤炭招选书20263月11日一、公司及招选简介华新水泥(临沧)有限公司地处云南省耿马县勐永镇河底岗社区,旁经319省道,南至耿马县成65公里,北至临沧市城区96公里;2010年12月25日在临沧市工业园区正式挂牌成立,属水泥行业百年名企—华新水泥股份有限公司下属的全资子公司,注册资本3.6亿元,主要经营水泥、建材制品、骨料的制造与销售,水泥技术服务。公司拥有一条带4000千瓦纯低温余热发电的2500吨/天的国际先进水平干法水泥熟料生产线,是临沧地区大型水泥生产线之一。该生产线于2013年10月10日点火试生产,年产“华新堡垒”牌水泥160万吨,熟料120万吨,产品质量在云南省同行业始终保持领先水平,“华新堡垒”牌水泥已成为当地重点项目的首选品牌。公司现有员工185人,带动地区就业人数超过500人,2020年华新水泥(临沧)有限公司为当地创造税收6163万元,位居临沧地区纳税企业排名前列。二、招应选守则1.遵循“正、负清单+综合得分高中标”原则。2.遵循公开、公平、公正原则。3.评审委员必须客观、公正评审,并对所提出的评审意见承担个人责任。4.遵循回避原则。评审委员与应选人有利害关系的,应主动提出回避,不得参与此项目的招选活动。5.遵循民主集中制、少数服从多数原则。6.遵循保密原则。评审委员不得将招选机密透露给应选人或相关单位与个人。7.应选人不得相互串通作弊,哄抬或压低应选报价,不得以他人名义应选或者以其他方式弄虚作假。8.禁止应选人向公司参与招选的人员行贿。9.应选人必须接受招选人的全部招选条件,应选文件和材料必须真实可靠,不得随意更改或撤消。10.所有参加开标人员不允许透露开标信息。11.不能将手机带离开标现场,如必须通话则在开标现场进行。12.公司纪检举报电话(027-87773971)及邮箱(jj@huaxincem.com)三、应选人须知华新水泥(临沧)有限公司,将作为本次招选的主体进行招选(一)招标内容概况1.标的物:褐煤2.交货方式:抵厂交货3.交货地点:华新水泥(临沧)有限公司煤库4.数量及交货时间:(具体数量及交货时间以定标结果为准,以定标结果签定合同) 招选数量(吨)
开始交货时间
结束交货时间
预计约30000吨左右,具体发运数量以买受方书面通知为准
2026年3月22日
2026年6 月30日
注:视实际情况,具体开始交货时间可根据工厂煤炭库存由工厂合理安排交货。如果卖方不能按期交货,甲方有权采取其他的方式保供,保供造成的损失由乙方承担,且买方有权扣除卖方全额投标保证金。(二)应选条件和评审要求1.应选单位必须是在中国境内注册取得营业执照,具有独立法人地位的公司(企业),持有该标的经营范围的《企业法人营业执照》等有效资质。2.应选单位应是可开具增值税专用发票(13%)的一般纳税人。3.若应选方代表为非法定代表人,需由法定代表人出具委托授权书予以授权,并有法定代表人亲笔签字,加盖法人公章,否则招选方不予受理。4.应选单位有供应经验,具有较强实力,能提供保障供应的经营单位,在经营过程中信誉良好、无违法经营和无不正当竞争行为。5.公司评审委员会有权要求应选人对应选文件中含义不明确的内容作必要的澄清或说明,公司评审委员会将根据应选人的企业信誉、供货能力、产品质量和价格水平等因素进行综合评价和复审,由我公司招选委员会评选小组选定得分较高的1-2家作为应选中标单位(同质比价,同价比质、同价同质比供货能力)。6.应标供应商在提交应标资料同时支付投标保证金,投标保证金10万,投标保证金银行回单应做为应标资料在系统中同步提交。7.中标公告发布后,中标单位的投标保证金将自动转成履约保证金.如中标供应商不能按照投标承诺及时、保质保量进行供货,保证金不予退还。四、正/负面清单及评标规则 正面清单
资质
1、应选单位必须是在中国境内注册取得营业执照,具有独立法人地位的公司(企业),持有该标的经营范围的《企业法人营业执照》等有效资质。
2、应选单位可开具增值税专用发票(13%)的一般纳税人
要求
1、招选物资:褐煤
2、交货时间:在订单规定的时间内保质保量交货
注册资金
最低注册额度为200万元人民币
负面清单
1、在交货中有混杂掺假行为的直接纳入负面清单。
2、供货历史上有严重违规、不良记录的直接纳入负面清单。
评标规则 评价项目
评分标准
备注
注意事项
1、资质审核不合格直接淘汰。
2、有不良供货记录的直接淘汰。
否决项
价格
1、基于应标承诺书附件中各供应商所选付款方式,根据当前参考贴息率将价格换算成现金价进行排名;
2、遵循最低价中标原则。
注:承兑汇票期限6个月
当前参考贴息率:1.7%
五、其他事项1.本次招选,在华新网供应商平台上进行,请参加应选的单位首先在华新招标平台http://biz.huaxincem.com/hxbiz/home.do完成供应商注册/登录、供应商申请。注册时公司简介中需注明供货能力、注册资金、供货业绩等相关信息及上传相应资质原件扫描文本。2.本招选仅进行1轮报价,请慎重报价。最终经评审委员评审完毕后在华新网上公布招选结果。3.报价为含税包干到厂价,最终以交货吨单价作为价格评分标准。注:系统在线报价,并上传加盖公章的报价附件。4.首轮应选网上投标报价截至时间:2026年3月18日11:00。应选截止时间届时会关闭网上招选系统,并对所有应选人的应选书进行现场网上开启。逾期提交的或者未提交的应选文件,招选人不予受理。5.此次评审将根据评分规则选出1-2家应标人作为中标供应商。6.我公司将及时通知中选人,中选人接到中选通知书后需在5个工作日内与我公司签订合同,因卖方逾期未签订合同,买方有权扣除全额投标保证金。7.如有质检报告或其他有关文件材料扫描件请同时上传,如果无法完全满足招选订单总数量时请在备注里写明可供货时间及数量,应选人应于填写当日与我公司联系,备注内容必须取得我公司明确同意方才有效,我公司不同意备注内容且双方无法协商一致的,该次投标作废标处理。8.如中选供应商中标后在约定时间内无法完成订单计划,将被视为恶意投标,根据华新采购招选管理办法规定,将被列入负面清单(终身禁止在华新任何单位投标),招选方有权终止合同且不退还履约保证金。六、合同主要条款1.褐煤质量指标要求: 品种
收到基低位发热量 Qnet, ar
全水份
Mt
全硫
St,ad
挥发分
灰分(Aad)
粒度
褐煤
≥3000大卡/公斤
≤30﹪
≤2.0﹪
≤30%
≤23%
≤50mm
中标方需要提供进厂批次褐煤透光率检测报告。2.数质量验收标准:1.2. 质量名称
质量扣罚标准
收到基低位发热量
(Qnet, ar)
1. 2800大卡/千克≤收到基低位发热量<3000大卡/千克,按实际交货热值每减少1大卡/千克,价格减少(合同价格/基准发热量3000大卡/千克)元/吨
2. 2600大卡/千克≤收到基低位发热量<2800大卡/千克,按实际交货热值每减少1大卡/千克,价格减少(合同价格/基准发热量3000大卡/千克)元/吨外,每吨加扣10元/吨;(保留4位小数)。
3. 0大卡/千克≤收到基低位发热量<2600大卡/千克,因入库或其他原因无法拒绝收货的,除按实际交货热值每减少1大卡/千克,价格减少(合同价格/基准发热量3000大卡/千克)元/吨外,每吨加扣20元/吨;(保留4位小数)
4. 收到基低位发热量≥3000大卡/千克,实际交货热值每增加1大卡/千克,价格增加(合同价格/基准发热量3000大卡/千克)元/吨;(保留4位小数).
全水份( Mt )
全水分(Mt)>30%,超出部分按百分比扣除相应吨位;
空干基全硫(St,ad)
1、0%≤全硫(St,ad)≤2%,符合质量标准,不予扣罚;2、2%<全硫(St,ad)≤2.5%,以2%的标准,每超0.1%扣包干价0.5 元/吨;
3、全硫(St,ad)>2.5%,因入库或其他原因无法拒绝收货的,除以2%的标准,每超0.1%扣包干价0.5元/吨外,加扣5元/吨;
空干基挥发份(Vad)
Vad≥30﹪,(Vad)<30%,以30%的标准,每低1%扣包干价5元/吨;
灰分(Aad)
1、0%≤灰分(Aad)≤23%,符合质量标准,不予扣罚;2、灰分(Aad)>23%,按23%的标准,每超1%扣包干价 5元/吨
粒度
粒度0mm≤粒度≤50mm,符合质量标准,不予奖罚;粒度>50mm,超标扣包干价2元/吨;
说明:卖方必须确保所提供烟煤粒度小于合同规定,否则,若发生因烟煤粒度过大而造成买方下料口堵塞,清堵所产生的费用由卖方承担。3.数量计量方法:华新水泥(临沧)有限公司汽车衡为准为准。4.采样:买受方质检,以买方化验室化验结果为结算依据,卖方可在遵守买方现场安全管理规定的情况下可提出现场监督取样,但不得干涉买方取样,煤样一式三份,买方一份,卖方一份,双方签字封存一份。(卖方初次申领煤样需书面申请)。买卖双方若对验收质量有异议,需在收到质检报告三天内以书面形式提出,双方可将共同封存的样本送至双方认可的质检部门仲裁。(全水,分析水不仲裁)仲裁结果与买方化验室原始检测结果的干燥基高位热值对比差值≤100大卡时,以买方原始检测结果为结算依据;对比差值>100大卡时,以仲裁的干燥基高位热值和买方原始检测水份为基础计算出的收到基热值作为结算依据,其相关费用由责任方承担。5.结算方式:车载煤以采样单元为结算单位、火车煤以列为结算单位、船煤以只为结算单位。最终对合同时间内完成的送货基于检验报告统一制作结算单进行结算。结算按照同一供应商,火车煤按列结算、船运煤按只结算、汽车煤按检验对应吨位进行结算。注意:此处的船运煤及火车煤是从码头或车站直接运输进厂,如经过合同方堆场堆放后再倒运入厂,应定义为车载煤。6.卖方在完成合同约定的交货数量后,买方根据双方确认的质检报告及相关文件编制结算表。卖方在收到结算表后,应在5个工作日内确认并开具发票,买方应在收到发票后30天内支付货款。后附:承诺书、授权委托书、报价明细表联系人:王海波电话:18696958875邮箱:wanghaibo@huaxincem.com投标保证金账号 投标/履约保证金收款帐号信息
户 名
华新水泥(临沧)有限公司
收款帐号
5300 1776 1360 5100 2400
开户银行
中国建设银行股份有限公司临沧凤翔支行
保证金回执承诺书华新水泥(临沧)有限公司:经仔细阅读和研究贵公司褐煤招选项目文件,我方公司完全接受贵公司全部招选条件,对贵公司招选方式无异议,决定参加应选,我方承诺:1、应选书中所有资料真实、有效。2、按照招选文件提供符合要求的货物并有能力为贵公司提供所需的优质服务。3、对所供货物承担全部质量责任,对任何环节出现的与货物制造和交货有关的质量问题,我公司及时进行退货或换货并承担因此造成的直接经济损失。4、中选后对合同的完成承担全部经济责任和义务。5、不因我方资金原因影响供货。6、付款方式(在方格内打勾选择):□接受承兑汇票比例100%□接受承兑汇票比例50%□不接受承兑汇票7、承诺本次投标月平均供应量为吨,承诺量不得低于标书要求量的50%,低于50%的将被淘汰,不参与评标。应选人(公章):代表人:电话:日期:法人授权委托书华新水泥(临沧)有限公司:我公司法定代表人,特授权同志为我公司参加贵公司褐煤招选活动的委托代理人。据本文件宣告:该同志已被合法委任为本公司正式的合法代表,其负责褐煤招选项目中的报价、谈判、中选后的供货、结算事宜,赋予以本公司的名义签署应选文件,谈判、签订合同及执行与此有关的一切事务的权力。特此授权!应选单位(公章):单位地址:开户银行名称:银行帐号:税号:法定代表人(签名盖章):授权日期:委托代理人(签名盖章):受托日期:委托代理人资料:姓名:性别:职务:电话:身份证号:注:报价时需上传加盖公章的成本明细表及一票结算报价表!(该附件在资质审核入围后报价环节再上传,应标时无需上传该附件)1、成本明细表 成本明细
税率
参考价
坑口价
13.00%
上站汽运费
9.00%
站台费
6.00%
国铁运费
9.00%
到站装卸费
6.00%
数量损耗
13.00%
资金成本及利润
13.00%
2、一票结算报价表 报价表
供应商名称
供应量
含税到厂价
税率
付款条件
货源
单位名称:日期:年月日