土石方工程施工图设计服务招标公告(惠州大亚湾经济技术开发区公共建设项目事务中心2026)
工程设计
关于为【大亚湾塘横片区TH04-02-01号地块东侧土石方工程施工图设计服务】公开选取【工程设计】机构的公告
2026-03-18 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为惠州大亚湾经济技术开发区公共建设项目事务中心 公开选取工程设计中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
惠州大亚湾经济技术开发区公共建设项目事务中心
采购项目名称
大亚湾塘横片区TH04-02-01号地块东侧土石方工程施工图设计服务
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4413046824863932603112011
项目规模
投资额(¥3,670,000.00元)
所需服务
工程设计
服务内容
完成施工图设计;负责施工技术配合,必须指定各专业技术负责人及时处理现场问题。设计文件中严格控制出现的遗漏或错误;工程开工前,进行施工前技术交底,解决施工中的有关设计问题,负责设计变更,参加隐蔽工程验收和竣工验收。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
无
其他要求说明:
无
服务时限说明
无具体要求,依双方合同而定。
服务金额
40.00%下浮率至20.00%下浮率
金额说明
本次施工图设计服务基准价暂定7.41万元,最终以相关部门审定金额为准。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2026-03-17 17:30
选取中介时间
2026-03-18 09:00
业主单位咨询电话
惠州大亚湾经济技术开发区公共建设项目事务中心 (登录后查看)
采购需求书下载
大亚湾塘横片区TH04-02-01号地块东侧土石方工程项目建议书 .pdf
大亚湾塘横片区TH04-02-01号地块东侧土石方工程设计服务需求书 .pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
惠州市公共资源交易中心大亚湾分中心 2026-03-12
interface return error-1大亚湾塘横片区TH04-02-01号地块东侧土石方工程施工图设计服务采购需求书类别建议1名称惠州大亚湾经济技术开发区公共建设项目事务中心大亚湾塘横片区TH04-02-01号地块东侧土石方工程施工图设计服务采购需求书2项目业主情况1.项目业主名称:惠州大亚湾经济技术开发区公共建设项目事务中心2.地址:惠州市大亚湾区新澳大道5号3.联系电话:0752-55968364.联系人:叶工3中介服务名称大亚湾塘横片区TH04-02-01号地块东侧土石方工程施工图设计服务4对中介服务机构的资质要求1.中介服务机构资质要求:已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法运作的独立法人,且经营范围必须满足本次公开选取范围;同时具备建设行政主管部门颁发的【市政行业乙级(或以上)】或【市政行业道路工程专业乙级(或以上)】工程设计资质。4对中介服务机构的资质要求2.需要回避的机构:(1)招标人不具有独立法人或其他组织资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性的投标人;(3)法定代表人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本采购项目投标。3.其他要求:拟派的设计项目负责人必须具有岩土或相关专业中级工程师或以上职称。5服务内容和服务要求1.项目基本情况本项目位于大亚湾塘横片区中部北组团,总面积约8.5公顷,仅考虑填土方,总共约19.29万立方米,总投资约367万元(不含征拆费),施工图设计服务基准价暂定7.41万元。本项目是消纳周边项目土方、节约政府投资的需要,同时满足片区招商引资的供地需求。项目建成后,将加速新一代电子信息、智能网联汽车等主导产业集聚大亚湾,助力“十五五“时期经济社会高质量发展。2.服务内容及要求本次招标内容包含施工图设计及现场指导与验收等服务。5服务内容和服务要求设计成果须符合相关规范及相应设计阶段的要求,并满足本招标文件相关规定。签订合同收到甲方提供的有关资料后,暂定20日历天完成全部设计工作(不含设计审查时间),施工图设计暂定16份(根据业主具体要求提供相应施工图设计图纸,费用不另计),成果文件需同时提供所有图纸和文字(CAD格式和PDF格式)的电子文件(刻录到光盘)。3.后续服务要求工程开工前,进行施工前技术交底,解决施工中的有关设计问题,负责设计变更,参加隐蔽工程验收和竣工验收。6合同履行地点和方式1.提供服务的时间自合同生效之日起,按约定工期完成全部设计服务及后续配合服务。2.提供服务的方式在中介服务机构办公场所完成设计工作,并配合选取人、施工单位提供现场服务。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报下浮率(参照国家《工程勘察设计收费标准2002年修订版》,标准收7公开选取方式和计价标准费下浮区间20%-40%)3.计价标准:设计收费依据和计算方法参照国家《工程勘察设计收费标准2002年修订版》和地方有关规定执行。工程设计结算价=工程设计收费基准价×(1-中选下浮率),工程设计收费基准价按国家《工程勘察设计收费标准2002年修订版》计算。8服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效。本项目服务期为20日历天,自合同生效之日起开始计算。同时包含项目施工阶段的后续服务,直至项目施工完成。9验收1.验收时间:设计成果提交后,选取人组织相关单位及时开展验收。项目竣工后,对整体设计服务及资料归档情况进行最终验收。2.验收程序:由选取人组织验收,必要时可委托第三方机构参与验收。3.验收标准:以国家现行工程规范、标准及本采购需求书约定的质量要求为验收标准。4.验收不合格的处理方式:若设计成果验收不合格,中选人须在选取人规定的期限内进行整改,直至验收合格;若整改后仍不合格,选取人有权解除合同,中选人承担相应违约9验收责任,赔偿选取人损失。10结算方式1.结算原则:设计费结算价根据有关部门审定的工程预算按本需求书第7条约定的计算方法进行结算,结算需经有关部门审定。2.结算说明:设计费结算价计算方法参照国家《工程勘察设计收费标准2002年修订版》和地方有关规定执行,专业调整系数暂按:道路工程专业调整系数为0.9,排水工程专业调整系数为1.0,其他工程专业调整系数均为0.9;复杂程度系数为0.85;附加调整系数1.0。3.付款方式:(1)合同生效日起,支付合同总额的10%作为项目前期运作费;(2)完成施工图设计并完成施工图审查合格后,提供对应份数图纸给发包人后,根据预算审核价办理设计结算,待相关部门审核结算后,支付到设计费结算价的70%;(3)工程完工后支付结算价的90%,工程项目竣工后付清剩余10%服务费.11违约责任1.当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、11违约责任采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.中选人未按约定工期完成成果提交的,每逾期一天,按合同暂定价款的0.5%支付违约金;逾期超过5天,选取人有权解除合同,中选人退还已支付款项并赔偿损失。3.中选人未按从业规范提供服务,服务质量不达标,经整改后仍不合格的,选取人有权解除合同,中选人承担相应损失,并记入不良信用记录。4.中选人擅自放弃中选结果、超出公告及需求书范围擅自提高服务收费或变相要求业主单位增加服务费用的,记入不良信用记录,退还已收取的定金(若有),并承担相应违约责任。5.当事人一方未按照约定支付合同款的,对方可以要求其支付合同款,并按逾期金额的0.5%/天支付逾期违约金。12补充合同和解决争议方式1.采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。2.对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商12补充合同和解决争议方式解决;协商不成的,通过诉讼方式解决(诉讼管辖法院为项目所在地人民法院)13备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等(即表格中的序号1-10)。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。13备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等(即表格中的序号1-10)。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。评审因素分值评分标准技术方案40分1.对项目理解(5分):准确理解项目背景、目标、范围及关键问题,分析透彻,得6-10分:理解基本准确,有一定分析,得3-5分;理解模糊,分析肤浅,得0-2分。2.技术路线与方法(13分):技术路线科学合理,方法先进,符合国家和地方标准规范,针对性强,得6-10分:路线可行但一般,得3-5分:路线存在缺陷或不合理,得0-2分。3.重点难点分析及对策(10分):对项目重点、难点把握准确,应对措施具体有效,得6-8分:分析一般,措施基本可行,得3-5分:无分析或措施不可行,得0-2分。4工作进度安排(6分):进度计划合理,关键节点清晰,保障措施得力,得5-6分:计划基本可行,得3-4分;计划不合理或缺失,得0-2分。5.质量及安全保证措施(6分):质量及安全保证体系健全,控制措施具体,责任明确,得5-6分;有基本措施,得3-4分;措施缺失或不具体,得0-2分。项目团队20分1.项目负责人(10分):具有相应专业高级职称且主持过同类项目,经验丰富,得8-10分:中级职称且有同类项目经验,得5-7分:职称或经验不足,得0-4分。2.主要技术人员配置(10分):各专业人员配备齐全,结构合理,主要人员具有类似项目经验,得8-10分:人员基本满足要求,得5-7分:人员配置有欠缺,得0-4分。类似业绩15分1.近3年完成的同类项目业绩(10分):每提供一项有效业绩得2分,满分10分。(需提供合同或中标通知书复印件)2.业绩质量与业主评价(5分):提供过往业主满意度评价或获奖证明,评价良好或获奖,得3-5分:无相关证明,得0分。服务承诺与保障10分1.服务响应承诺(4分):承诺服务响应及时,有具体响应机制,得3-4分:承诺一般,得1-2分:无承诺,得0分。2.后期服务保障(3分):有明确的后期服务(如施工配合、技术交底等)安排,得3分;安排一般,得1-2分:无安排,得0分。服务承诺与保障10分3.其他服务(3分):提供额外服务承诺,每项得1分,满分3分。报价15分评分方法:采用基准价法。以所有有效报价的算术平均值作为基准价,报价等于基准价得15分:每高于基准价1%扣0.5分,每低于基准价1%扣0.3分,扣完为止。-2-