山西变频柜风扇材料 冷渣器电机冷却风扇 变频器柜风扇 变频器风扇招标公告(山西国金电力有限公司2026)
询价单号
RA26031100141
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-03-14T16:58
报价截至时间
2026-03-15T16:58
采购商名称:山西国金电力有限公司-燃料物资部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
冷渣器电机风扇
TypegQ250A G-250A 250W 1370转/分 电压380V
5.0
个
2026-04-30
冷渣器电机冷却风扇
变频器柜风扇
R4D560 2380W 7000CFM 1365rpm400V
5.0
台
2026-04-30
风机变频器顶部风扇
变频器柜风扇
R4D450 445W 4490m
5.0
个
2026-04-30
风机变频器顶部风扇
变频器风扇
R4D630 4250W 18040m3/h 1300rpm400V
5.0
个
2026-04-30
风机变频器顶部风扇
询价条款
一、交货地址:山西吕梁市文水县孝义镇经济开发区山西国金电力有限公司指定库房
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:技术要求见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
产品质量及服务承诺书.doc
变频器柜风扇---技术要求.pdf
技术要求一、物资名称及规格型号序号物资名称通用规格型号单位数量质保期备注1变频器柜风扇R4D5602380W7000CFM1365rpm400V台1>2年艾默生风机变频器专用2变频器柜风扇R4D450445W4490m台1>2年艾默生风机变频器专用3变频器柜风扇R4D6304250W18040m2/h1300rpm400V台1>2年艾默生风机变频器专用二、适用范围及环境本变频器柜风扇电机用于风机变频器冷却系统,安装于风机、凝结水泵变频器顶部,用于强制空气对流,控制变频器柜内温度。1.环境温度:-40℃~70℃。2.海拔高度:川1000m(若超过需按标准修正功率)。3.环境条件:适用于户外安装,耐受凝露、盐雾、霉菌及扬尘环境。4.地震烈度:按8度设防。三、主要技术参数及要求1.品牌与标准1.1品牌:德国ebm-papst原装进口(或经甲方书面认可的同等国际一线品牌)。1.2执行标准:一电气性能:符合IEC60034-1旋转电机基本标准。-结构安全:符合IEC60034-5防护等级标准。一振动限值:符合IEC60034-14机械振动标准。-环境测试:符合IEC60068环境试验标准。2.电气性能参数(精准值)参数项R4D560R4D450R4D630额定电压400VAC,3相,50Hz400VAC,3相,50Hz400VAC,3相,50Hz额定功率2380W445W4250W额定转速1365rpm按厂家标准(适配风量)1300rpm额定风量7000CFM(≈11880m/h)4490m/h18040m²/h绝缘等级F级(温升按B级考核)F级F级防护等级IP55(户外型)IP55(户外型)IP55(户外型)3.结构与材质要求3.1电机壳体:采用高强度铸铝合金,表面喷涂抗紫外线防腐涂层,颜色为电厂统一色标(通常为浅灰或深蓝)。3.2叶轮:采用航空级铝合金或工程塑料(PPS),动平衡精度等级不低于G2.5。3.3轴承:采用SKF或NSK耐高温深沟球轴承,免维护设计,设计寿命不低于60000小时(在40℃环境下)。3.4接线盒:独立防水接线盒,内置热保护元件接线端子,电缆入口采用防水格兰头(适配10-16mm²电缆)。4.保护与控制4.1热保护:电机定子绕组内嵌双金属片式热保护器(或PTC热敏电阻),当温度超过155℃时自动切断电源,故障排除后自动复位(或提供常闭触点接至DCS)。4.2反转保护:具备防反转功能,接线错误时风机不启动或立即停机报警。4.3电气接口:需提供详细的端子排图,包含动力线(U/V/W/N/PE)及控制线(热保护常开/常闭触点)。5.性能偏差与精度5.1风量偏差:在额定电压、频率下,实测风量与额定值偏差不超过±3%。5.2功率偏差:实测输入功率不超过额定值的**+5%**。5.3振动要求:一振动速度有效值:1.1mm/s(ISO10816-3标准)。一开关稳定性:符合IEC60721-3-4标准中关于振动环境的要求。6.绝缘与耐压6.1绝缘电阻:常温下,用1000V兆欧表测量,绕组对地绝缘电阻W100MΩ。6.2耐压试验:绕组对机壳承受2000VAC,50Hz,持续60s,无击穿、闪络现象(同你提供模板的绝缘要求)。6.3爬电距离:满足CTI600等级要求,适应户外污秽环境。7.噪音控制在风机1米距离处,实测噪音值不超过75dB(A)(R4D450不超过65dB(A))。四、售后服务与要求1.安装试验:到厂后进行现场安装试验,包括通电试转、转向确认、振动测试及温控保护模拟试验。2.质保期:设备投运后12个月或货到现场18个月,以先到为准。质保期内非人为损坏,厂家需在接到通知后24小时内响应,48小时内到场处理并免费更换。五、检验要求1.型号核对:R4D5602380W7000CFM1365rpm400VR4D450445W4490mR4D6304250W18040m2/h1300rpm400v必须与订货单完全一致。2.资料文件:原厂出厂试验报告(含温升、耐压、绝缘、振动、风量测试数据)。产品合格证、原产地证明(报关单)。安装使用说明书、维修手册、零件图册(纸质版+电子版)。3.外观检查:油漆完好,无划痕、锈蚀、变形。叶轮转动灵活,无卡滞、擦碰异响。铭牌清晰,包含型号、电压、功率、转速、生产日期、厂家信息。4.功能检查:热保护装置动作灵敏,断电后能正常复位。接线盒密封良好,格兰头适配性强。六、到货验收不意味免除供货商质量责任到货验收仅为外观及数量检查,不意味免除供货商在安装、调试及质保期内的质量责任。若在安装调试或运行中发现不符合本技术要求的情况,或者使用翻新的,供货商必须无条件退货、更换或整改,并承担由此产生的一切费用。发电生技部2026年02月28日傘。