应用脱氨塔及溶剂再生塔顶热泵提升电气化率招标公告(中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司2026)


内容:

项目名称:
中国石油大港石化公司应用脱氨塔及溶剂再生塔顶热泵提升电气化率项目详细设计

项目概况:
中国石油大港石化公司应用脱氨塔及溶剂再生塔顶热泵提升电气化率工程详细设计。

项目单位:
大港石化分公司

项目类别:
服务类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
3.1本项目不接受联合体参加谈判。 3.2资质要求: (1)响应人应为从事工程设计活动的工程设计单位(或得到授权的其分支机构)(提供营业执照扫描件和授权书)。 (2)响应人应在中国石油天然气股份有限公司工程建设承包商资源库中状态正常,且谈判人在承包商资源库中载明的资质类别和等级与本项目资质要求一致。承包商相关情况可通过工程建设项目管理平台实时查询(http://125.32.26.40:8300)并提供网站截图。 (3)响应人应具备国家或省(直辖市)行政主管部门核发的化工石化医药行业乙级或以上资质证书,且具有国家(省、市)市场监督管理部门颁发的特种设备生产许可证,许可项目包含压力管道设计,许可子项目包括工业管道GC1,并提供证书扫描件。 3.3财务要求:2022 年1月1日至响应文件递交截止日,响应人不存在资不抵债、不存在停业、破产等情形,提供财务状况承诺书。 并提供2022年度至2024年度财务报表和年度的财务审计报告,响应人成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来的年度财务审计报告和财务报表。 3.4业绩要求:2023年1月1日至响应文件递交截止日,响应人应具有至少包括类似工程的建设或改造项目之一的设计服务至少1项(以合同签订日期为准),业绩证明须提供合同关键页(包括封面、签署页、体现工程规模或设计范围页的扫描件,一份合同视为1项)。 3.5信誉要求: (1)2023年1月1日至响应文件递交截止时间响应人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单;(提供网站截图) (2)设响应人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;(提供网站截图) (3)2023年1月1日至响应文件递交截止时间响应人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理无行贿犯罪;(提供承诺书) (4)响应人、拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单但移除黑名单日期在响应文件递交截止时间之前的。(提供网站截图) (5)按照《中国石油天然气集团有限公司服务商失信行为管理办法》,响应当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。(以评审现场查询为准) (6)未被纳?中?油集团公司“三商”?名单。(以评审现场查询为准) 3.6项目经理(项目负责人)资格要求: (1)机械或化工或机电或项目管理相关专业副高级工程师任职资格,提供资格证书扫描件。 (2)2023年1月1日至响应文件递交截止日,担任过合同金额50万元或以上设计项目的项目经理(提供项目经理业绩合同扫描件,如业绩合同未体现项目经理姓名,须提供响应人盖章版项目任职承诺书),本设计项目实施期间,不得担任其他正在实施设计项目的项目经理(提供格式自制承诺书)。 (3) 项目经理应是响应单位员工,提供其与响应人签订的劳动合同或响应人为其缴纳社保等证明资料。

采购文件的获取:
4.1 谈判文件售卖时间:2026年03月12日-2026年03月17日 4.2 谈判文件每套售价为200元人民币,请有意参加谈判的潜在服务商确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。 4.3谈判文件购买平台:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index,账号密码和招标平台一致,如有问题,致电400-8800-114转电子招标平台。 4.4购买谈判文件方式:本次谈判文件采取电汇后联系采购机构下载文件的发售方式。潜在服务商在4.1规定的时间内完成4.2汇款后,将“电汇底单、购买文件登记表”发送至招标机构联系人电子邮箱tjwanglong@cnpc.com.cn,电汇款到达指定账号后,潜在服务商可联系采购机构发送招标文件。 4.5潜在服务商应在付款成功后,可在商城个人中心中进入订单列表,点击已缴纳的标书费订单,点击订单详情下载标书费发票。 4.6 本次谈判不提供纸质版《谈判文件》,提供PDF版和WORD版《谈判文件》,工作人员将《谈判文件》发送至服务商指定邮箱。

项目单位联系人:
王永民

项目单位联系方式:
02225968547

采购代理机构联系人:
王隆

采购代理机构联系方式:
02266332279

其他:


谈判公告及购买登记表-FW017TP.docx

谈判公告项目名称:中国石油大港石化公司应用脱氨塔及溶剂再生塔顶热泵提升电气化率项目详细设计项目编号:ZY26-TJ04-FW017TP1.谈判条件本项目已由中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,现对其进行谈判方式选商,本项目不允许转包或分包,共需1名服务商。谈判方式:竞争性谈判。2.项目基本情况2.1项目概况:中国石油大港石化公司应用脱氨塔及溶剂再生塔顶热泵提升电气化率工程详细设计。2.2服务范围:应用脱氨塔及溶剂再生塔顶热泵提升电气化率工程详细设计,主要工程内容:新增热泵回收余热设施,利用酸性水汽提装置脱氨塔和溶剂再生装置溶剂再生塔塔顶气余热产生蒸汽;焦化装置富气压缩机由背压式汽轮机改为电机驱动(功率2000千瓦),并新增一台变频器。详见附件《应用脱氨塔及溶剂再生塔顶热泵提升电气化率项目基础设计资料》。详细设计应与基础设计的技术线路保持一致,设计阶段为:详细设计、竣工图及相关服务。 2.3服务期限:返资后20个工作日内交付详细设计资料、竣工验收合格后60日内交付竣工图,按要求提供相关服务。2.4服务地点:采购方厂区内。2.5服务要求:详见第五章服务标准及要求。2.6最高限价:72.00(不含税)万元。2.7推荐候选成交服务商数量:1名。3.资格要求3.1本项目不接受联合体参加谈判。3.2资质要求:(1)响应人应为从事工程设计活动的工程设计单位(或得到授权的其分支机构)(提供营业执照扫描件和授权书)。(2)响应人应在中国石油天然气股份有限公司工程建设承包商资源库中状态正常,且谈判人在承包商资源库中载明的资质类别和等级与本项目资质要求一致。承包商相关情况可通过工程建设项目管理平台实时查询(http://125.32.26.40:8300)并提供网站截图。(3)响应人应具备国家或省(直辖市)行政主管部门核发的化工石化医药行业乙级或以上资质证书,且具有国家(省、市)市场监督管理部门颁发的特种设备生产许可证,许可项目包含压力管道设计,许可子项目包括工业管道GC1,并提供证书扫描件。3.3财务要求:2022 年1月1日至响应文件递交截止日,响应人不存在资不抵债、不存在停业、破产等情形,提供财务状况承诺书。并提供2022年度至2024年度财务报表和年度的财务审计报告,响应人成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来的年度财务审计报告和财务报表。3.4业绩要求:2023年1月1日至响应文件递交截止日,响应人应具有至少包括类似工程的建设或改造项目之一的设计服务至少1项(以合同签订日期为准),业绩证明须提供合同关键页(包括封面、签署页、体现工程规模或设计范围页的扫描件,一份合同视为1项)。3.5信誉要求:(1)2023年1月1日至响应文件递交截止时间响应人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单;(提供网站截图)(2)设响应人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;(提供网站截图)(3)2023年1月1日至响应文件递交截止时间响应人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理无行贿犯罪;(提供承诺书)(4)响应人、拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单但移除黑名单日期在响应文件递交截止时间之前的。(提供网站截图)(5)按照《中国石油天然气集团有限公司服务商失信行为管理办法》,响应当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。(以评审现场查询为准)(6)未被纳⼊中⽯油集团公司“三商”⿊名单。(以评审现场查询为准)3.6项目经理(项目负责人)资格要求:(1)机械或化工或机电或项目管理相关专业副高级工程师任职资格,提供资格证书扫描件。(2)2023年1月1日至响应文件递交截止日,担任过合同金额50万元或以上设计项目的项目经理(提供项目经理业绩合同扫描件,如业绩合同未体现项目经理姓名,须提供响应人盖章版项目任职承诺书),本设计项目实施期间,不得担任其他正在实施设计项目的项目经理(提供格式自制承诺书)。(3) 项目经理应是响应单位员工,提供其与响应人签订的劳动合同或响应人为其缴纳社保等证明资料。4.谈判文件的获取:4.1 谈判文件售卖时间:2026年03月12日-2026年03月17日4.2 谈判文件每套售价为200元人民币,请有意参加谈判的潜在服务商确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3谈判文件购买平台:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index,账号密码和招标平台一致,如有问题,致电400-8800-114转电子招标平台。4.4购买谈判文件方式:本次谈判文件采取电汇后联系采购机构下载文件的发售方式。潜在服务商在4.1规定的时间内完成4.2汇款后,将“电汇底单、购买文件登记表”发送至招标机构联系人电子邮箱tjwanglong@cnpc.com.cn,电汇款到达指定账号后,潜在服务商可联系采购机构发送招标文件。4.5潜在服务商应在付款成功后,可在商城个人中心中进入订单列表,点击已缴纳的标书费订单,点击订单详情下载标书费发票。4.6 本次谈判不提供纸质版《谈判文件》,提供PDF版和WORD版《谈判文件》,工作人员将《谈判文件》发送至服务商指定邮箱。5.响应文件的递交5.1潜在服务商在提交响应文件时,应提交5000元人民币的谈判保证金。5.1.1谈判保证金形式:递交保证金的形式(三者选择其一即可):保证保险、电汇、银行保函。5.2 响应文件递交截止时间:2026年03月19日8时30分(递交截止时间前将电子版文件发送至邮箱tjwanglong@cnpc.com.cn)5.3 逾期送达的或者未送达指定地点的响应性文件,不予受理。5.4 未按谈判公告“4.谈判文件的获取”要求获取谈判文件的服务商,其响应文件不予受理。6.谈判时间及地址谈判时间: 2026年03月19日谈判地点:线上视频谈判。(会议信息提前一天通过邮件发送)7.联系方式采购人:中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司联 系 人:王永民电 话:022-25968547代理单位:中国石油物资天津有限公司地 址:天津市河西区广东路160号联 系 人:马娅婷 王隆电 话:022-66332279 邮 箱:tjwanglong@cnpc.com.cn技术支持团队:中油物采信息技术有限公司咨询电话:4008800114根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)购买谈判文件登记表项目名称必填项目编号必填投标人名称必填招标文件价格(元)必填,标书费发票如有要求开具详细信息请与公告邮箱联系备注。标包/标段按项目实际情况填写,若不分标段,可不填购买日期必填制造商名称按项目实际情况填写,若无,可不填投标联系人及联系方式姓名必填职务必填手机必填电话必填传真必填E-mail必填其他联系人必填,其他联系人也要填写手机必填1.以上信息请勿缩写或缺漏,需真实有效,如因填表人自身填写错误导致后续审查、开票、退款出现问题,请填表人自行负责;2.请将购买谈判文件登记表填写完成后盖章扫描连同可编辑的word版以及购买谈判文件的电汇凭证回传至谈判公告中指定的邮箱;