电力线路迁改项目设计、施工总承包 电力工程招标公告(昌宁县高速公路建设管理指挥部2026)



永平至昌宁高速公路(昌宁段)2025年10kV及以下电力线路迁改项目(电力线路迁改第二期)设计、施工总承包招标公告

招标概况

招标项目名称:
永平至昌宁高速公路(昌宁段)2025年10kV及以下电力线路迁改项目(电力线路迁改第二期)设计、施工总承包

资金来源:
国资 50.0% 自筹 50.0% 贷款 % 外资 %

建设规模:
永平至昌宁高速公路(昌宁段)建设项目沿线所涉及的10kV及以下21个迁改点的电杆拆除、铁塔拆除、导线拆除、台变拆除。新建电力线路中的电杆组立、铁塔组立、导线架设、台变安装。对接电力部门制定每个迁改点的迁改方案及办理相关手续,电力通道协调和施工通道协调。

公共资源交易行业分类:
电力工程
工程类型:
设计施工总承包

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
昌宁县公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2026-03-12 15:00
监督部门及联系方式:
昌宁县交通运输局 0875-7120646

备注:
1.招标文件获取 凡有意参加投标者请于2026年03月12日至2026年03月17日23时59分(北京时间,下同)登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:(http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省.保山市)”凭企业数字证书(CA))在网上获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ)。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。 2.投标文件的递交 2.1 投标文件上传的截止时间(投标截止时间)为2026年04月02日08时30分。 2.2 在投标文件递交的截止时间前,需在网上递交电子投标文件(格式为*.BTBJ),具体要求为: 网上递交:网上递交网址登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:(http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省.保山市)”,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后自行检查投标文件的完整性并进行确认签名,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。 2.3 其他要求: 2.3.1开标方式:本项目采用网上开标方式(远程网上开标解密)。参加远程开标解密问津的各投标单位无须到现场提供电子投标文件光盘、纸质投标文件及其他材料,应按开标现场要求时限参加远程解密,否则,拒绝其投标。投标人应提前熟悉网上开标远程解密有关操作事项,电子投标文件的解密具体操作流程详见云南省公共资源交易网《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》,投标人登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:(http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省.保山市)”,在截标时间前须提前进入到“网上开标室”,根据网上远程签到、解密、开标的要求,须在规定时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等相关操作。若投标人没有在规定时间完成以上操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司,服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。 2.3.2各投标人对上传的相关证件及证明资料真实性负责(确保上传的资料清晰可见,若评标过程中,评标委员会无法辨别影响评标的,责任由投标人自行承担),若招标人发现提供虚假的资料,一经查实取消投标资格,并根据相关法律、法规进行处罚。 3.发布公告的媒介 本次招标公告在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:(http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省.保山市)”后的网站系统发布,请投标人在递交投标文件前随时查看,以获取最新信息,招标人和招标代理机构对其他网站或媒体转载的公告及内容不承担任何责任。 4.其他事项 4.1本项目投标保证金收取数额应为人民币11万元,根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号)要求,本项目投标保证金减免为人民币1万元(降幅为90.91%)。 4.2本项目根据《云南省人民政府关于印发2024年进一步推动经济稳进提质政策措施的通知》(云政发〔2024〕7号)等文件要求,免收取无失信记录企业投标保证金。无失信记录投标人可在交易系统保证金缴纳页面直接获取信用报告,签名确认后即可完成无失信记录证明材料的提交工作。若无法获取信用报告,则需于投标截止前在缴纳保证金界面上传招标公告发布之日后“信用中国”出具的信用报告。

招标人与招标代理

建设单位:
昌宁县高速公路建设管理指挥部
经办人:
刘先生

办公电话:
18987527009

招标代理机构:
保山川禾招标咨询有限公司
经办人:
杨先生

办公电话:
0875-2229018
移动电话:
13908755800

详细公告内容

标段编号:
GC530500202600046001001

标段名称:
永平至昌宁高速公路(昌宁段)2025年10kV及以下电力线路迁改项目(电力线路迁改第二期)设计、施工总承包

招标文件获取截止时间:
2026-03-17 23:59

递交投标文件截止时间:
2026-04-02 08:30

开标地点:
昌宁1号开标室

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
550 万元

本次招标内容:
永平至昌宁高速公路(昌宁段)建设项目沿线所涉及的10kV及以下21个迁改点的电杆拆除、铁塔拆除、导线拆除、台变拆除。新建电力线路中的电杆组立、铁塔组立、导线架设、台变安装。对接电力部门制定每个迁改点的迁改方案及办理相关手续,电力通道协调和施工通道协调。

项目现场的具体位置和周边环境:
保山市昌宁县

是否接受联合体投标:


联合体要求:
本次招标接受联合体投标,联合体成员不超过2家。若为联合体投标,施工总承包企业为牵头人,联合体方必须明确共同授权的委托代理人,提供联合体协议书,提供联合体各方的证件等,某一联合体中的成员单位只能参加一个联合体。如一个单位参加两个联合体以上投标的,则取消该联合体的投标资格。

资质要求:
1.投标人必须在中华人民共和国境内注册,具备独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结或破产状态。 22同时具备以下资质条件: (1)设计资质:工程设计综合甲级资质或电力行业乙级及以上资质或电力行业(送电工程、变电工程)专业乙级及以上资质,并在有效期内; (2)施工资质:电力工程施工总承包贰级或输变电工程专业承包贰级及以上资质及承装(修、试)电力设施许可证(叁级及以上),并在有效期内,具备有效期内的安全生产许可证。

项目负责人资格:
项目总负责人及相关人员要求:本项目设置一个项目总负责人,项目总负责人必须由施工负责人(项目经理)担任。 (1)设计负责人资格:具备注册电气工程师或高级工程师(电力工程相关专业)资格证,且是本单位的在职人员,提供近三个月社保证明。 (2)项目总负责人【项目负责人(项目经理)】资格:具备建设行政主管部门颁发的机电工程专业二级及以上注册建造师证书,有效的安全生产考核合格证书,注册在投标人本单位且未担任其他在建项目的项目负责人(项目经理)(注册建造师执业管理办法第九条规定除外),投标人须提供承诺书。项目经理须为投标人本单位在职人员(提供近三个月社保证明)。 注:若为联合体投标的,联合体各方根据联合体协议书划分的责任配置相应的项目总负责人【项目负责人(项目经理)】、设计负责人。

业绩要求:


其他:
1.财务要求:财务状况良好,须提供2022-2024年度经第三方审计的审计报告及财务报表或企业自身出具的合法有效的财务报表(资产负债表、现金流量表、利润表),若投标人成立不足一年的,提供成立至今的经第三方审计的审计报告及财务报表或企业自身出具的合法有效的财务报表(资产负债表、现金流量表、利润表)。 注:若为联合体投标的,由联合体牵头人提供。 2.信誉要求: 2.1近三年(2023年至今)无骗取中标或严重违约行为。没有处于被责令停业,投标资格未被暂停或取消,财产未被接管、冻结、破产等状态。(投标人自行承诺) 2.2本项目对失信被执行人,按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法【2016】285号)执行。由招标人或招标代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人是否为失信被执行人,提供给评标委员会。对被列入失信被执行人的投标人处理方法和评标标准:作否决投标处理。联合体投标的,联合体成员单位均应满足此条件。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
1 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2026-04-02 08:30

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2026-03-11 22:18:18

 

永平至昌宁高速公路(昌宁段)2025年10kV及以下电力线路迁改项目(电力线路迁改第二期)设计、施工总承包招标公告1、招标条件本招标项目永平至昌宁高速公路(昌宁段)2025年10kv及以下电力线路迁改项目(电力线路迁改第二期)设计、施工总承包已由云南省发展和改革委员会以云发改基础[20211825号批准建设,建设资金为自筹及争取上级补助,项目出资比例为100%,招标人为昌宁县高速公路建设管理指挥部,招标代理机构为保山川禾招标咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的设计、施工总承包进行公开招标,欢迎潜在投标人参与本次招标活动。2、项目概况与招标范围2.1项目名称:永平至昌宁高速公路(昌宁段)2025年10kV及以下电力线路迁改项目(电力线路迁改第二期)设计、施工总承包2.2建设地点:保山市昌宁县2.3项目建设规模:永平至昌宁高速公路(昌宁段)建设项目沿线所涉及的10kv及以下21个迁改点的电杆拆除、铁塔拆除、导线拆除、台变拆除。新建电力线路中的电杆组立、铁塔组立、导线架设、台变安装。对接电力部门制定每个迁改点的迁改方案及办理相关手续,电力通道协调和施工通道协调。2.4项目估算总投资约550万元,最终以建安费投资为准。2.5标段划分:本项目招标共划分为1个标段进行招标。2.6工期:120日历天,其中设计工期为30日历天,施工工期为90日历天。2.7招标范围:2.7.1设计范围:本项目招标建设规模范围内全部建设内容的设计包括但不限于初步设计、施工图设计、投资估算或概算编制、预算编制等各阶段设计、提供全套施工图设计文件,同时所有的设计文件的设计深度须通过相关部门的评审和审查,组织专家咨询、技术咨询、资料收集、并配合招标人报批报建、设计审查报批审批(确保设计成果通过有关部门评审、审核、备案,直至取获取相关批复文件)、竣工图编制、施工过程及工程质量缺陷责任期内的设计跟踪服务及相关后续服务等工作内容。2.7.2施工范围:永平至昌宁高速公路(吕宁段)建设项目沿线所涉及的10kV及以下21个迁改点的电杆拆除、铁塔拆除、导线拆除、台变拆除。新建电力线路中的电杆组立、铁塔组1立、导线架设、台变安装。对接电力部门制定每个迁改点的迁改方案及办理相关手续,电力通道协调和施工通道协调,工程保修等工作,并对工程的质量、安全、工期、投资控制等全面负责,最终以经审批设计图纸为准。2.8质量要求:2.8.1设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,施工图通过审查并取得供电或行业部门相关审批文件。符合国家相关标准,并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。2.8.2施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格,并通电运行。3、投标人资格要求3.1投标人必须在中华人民共和国境内注册,具备独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结或破产状态。3.2同时具备以下资质条件:(1)设计资质:工程设计综合甲级资质或电力行业乙级及以上资质或电力行业(送电工程、变电工程)专业乙级及以上资质,并在有效期内:(2)施工资质:电力工程施工总承包贰级或输变电工程专业承包贰级及以上资质及承装(修、试)电力设施许可证(叁级及以上),并在有效期内,具备有效期内的安全生产许可证。3.3项目负责人资格要求:项目总负责人及相关人员要求:本项目设置一个项目总负责人,项目总负责人必须由施工负责人(项目经理)担任。(1)设计负责人资格:具备注册电气工程师或高级工程师(电力工程相关专业)资格证,且是本单位的在职人员,提供近三个月社保证明。(2)项目总负责人【项目负责人(项目经理)】资格:具备建设行政主管部门颁发的机电工程专业二级及以上注册建造师证书,有效的安全生产考核合格证书,注册在投标人本单位且未担任其他在建项目的项目负责人(项目经理)(注册建造师执业管理办法第九条规定除外),投标人须提供承诺书。项目经理须为投标人本单位在职人员(提供近三个月社保证明)。注:若为联合体投标的,联合体各方根据联合体协议书划分的责任配置相应的项目总负责人【项目负责人(项目经理)】、设计负责人。3.4财务要求:财务状况良好,须提供2022-2024年度经第三方审计的审计报告及财务报2表或企业自身出具的合法有效的财务报表(资产负债表、现金流量表、利润表),若投标人成立不足一年的,提供成立至今的经第三方审计的审计报告及财务报表或企业自身出具的合法有效的财务报表(资产负债表、现金流量表、利润表)。注:若为联合体投标的,由联合体牵头人提供。3.5信誉要求:3.5.1近三年(2023年至今)无骗取中标或严重违约行为。没有处于被责令停业,投标资格未被暂停或取消,财产未被接管、冻结、破产等状态。(投标人白行承诺)3.5.2本项目对失信被执行人,按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法【2016】285号)执行。由招标人或招标代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询投标人是否为失信被执行人,提供给评标委员会。对被列入失信被执行人的投标人处理方法和评标标准:作否决投标处理。联合体投标的,联合体成员单位均应满足此条件。3.6投标人中标后须设立农民工工资专用账户,中标人未按“保山市人民政府办公室关于印发保山市工程建设项目农民工工资专用账户管理实施方案的通知”规定设立工资专用账户的,招标人有权拒绝与之签订合同。(投标人白行承诺)3.7本次招标接受联合体投标:本次招标接受联合体投标,联合体成员不超过2家。若为联合体投标,施工总承包企业为牵头人,联合体方必须明确共同授权的委托代理人,提供联合体协议书,提供联合体各方的证件等,某一联合体中的成员单位只能参加一个联合体。如一个单位参加两个联合体以上投标的,则取消该联合体的投标资格。3.8资格审查方法:资格后审4、招标文件获取凡有意参加投标者请于2026年03月12日至2026年03月17日23时59分(北京时间,下同)登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:(http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省.保山市)”凭企业数字证书(CA))在网上获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ)。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的3唯一途径。5、投标文件的递交5.1投标文件上传的截止时间(投标截止时间)为2026年04月02日08时30分。5.2在投标文件递交的截止时间前,需在网上递交电子投标文件(格式为*.BTBJ),具体要求为:网上递交:网上递交网址登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:(http://ggzy.yn.goy.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省.保山市)”,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后自行检查投标文件的完整性并进行确认签名,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可白行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.3其他要求:5.3.1开标方式:本项目采用网上开标方式(远程网上开标解密)。参加远程开标解密问津的各投标单位无须到现场提供电子投标文件光盘、纸质投标文件及其他材料,应按开标现场要求时限参加远程解密,否则,拒绝其投标。投标人应提前熟悉网上开标远程解密有关操作事项,电子投标文件的解密具体操作流程详见云南省公共资源交易网《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》,投标人登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:(http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省.保山市)”,在截标时间前须提前进入到“网上开标室”根据网上远程签到、解密、开标的要求,须在规定时问完成在线签到、解密、开标一览表确认等相关操作。若投标人没有在规定时间完成以上操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司,服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。5.3.2各投标人对上传的相关证件及证明资料真实性负责(确保上传的资料清晰可见,若评标过程中,评标委员会无法别影响评标的,责任由投标人白行承担),若招标人发现提供虚假的资料,一经查实取消投标资格,并根据相关法律、法规进行处罚。6、发布公告的媒介本次招标公告在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:4(http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省.保山市)”后的网站系统发布,请投标人在递交投标文件前随时查看,以获取最新信息,招标人和招标代理机构对其他网站或媒体转载的公告及内容不承担任何责任。7.其他事项7.1本项目投标保证金收取数额应为人民币11万元,根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理(2023)397号)要求,本项目投标保证金减免为人民币1万元(降幅为90.91%)。7.2本项目根据《云南省人民政府关于印发2024年进一步推动经济稳进提质政策措施的通知》(云政发(2024)7号)等文件要求,免收取无失信记录企业投标保证金。无失信记录投标人可在交易系统保证金缴纳页面直接获取信用报告,签名确认后即可完成无失信记录证明材料的提交工作。若无法获取信用报告,则需于投标截止前在缴纳保证金界面上传招标公告发布之日后“信用中国”出具的信用报告。8、联系方式招标人:昌宁县高速公路建设管理指挥部地址:云南省保山市昌宁县联系人:刘先生电话:18987527009招标代理机构:保山川禾招标咨询有限公司地址:保山市隆阳区人民路20号2楼联系人:杨先生电话:0875-2229018行政监督单位:昌宁县交通运输局监督电话:0875-71206465