兰州市老旧小区改造配套基础设施招标公告(兰州市红古区住房和城乡建设局2026)
兰州市红古区窑街片区城镇老旧小区改造配套基础设施项目(设计)招标公告
一、招标条件
本招标项目兰州市红古区窑街片区城镇老旧小区改造配套基础设施项目已由兰州市红古区发展和改革局以红发改发〔2026〕11号文批准建设,招标人为兰州市红古区住房和城乡建设局,招标代理机构为甘肃悦顺诚项目咨询有限公司,项目已具备招标条件,现对该项目的设计进行公开招标,欢迎潜在投标人前来参加。
二、项目概况:
1.招标单位:兰州市红古区住房和城乡建设局
2.项目名称:兰州市红古区窑街片区城镇老旧小区改造配套基础设施项目(设计)
3.建设地点:兰州市红古区窑街街道和矿区街道
4.工程规模:兰州市红古区窑街片区城镇老旧小区改造配套基础设施项目,拟对红古区窑街片区的窑街街道和矿区街道2个区域进行改造,13个老旧小区的61栋楼(共计206个单元,涉及居民2968户)及小区室外基础设施进行更新改造,总计改造建筑面积19.64万平方米,改造小区总用地面积15.43万平方米,主要内容包括:①13个小区的61栋单体楼栋改造:屋面防水层更新面积37244m2。②13个小区室外工程包括:围墙更新3636m,绿化更新14578m2,室外硬化(拆除后新做)面积37546m2,新增电动自行车停车位940个,新增电瓶车充电桩370个,室外四色分类垃圾桶53处,增设微型消防站22个,室外乙型道牙更新18131m,室外给水管网敷设1366m,室外污水管网敷设739m,室外雨水管网敷设739m及13个小区的电气工程更新(包括手孔井203个、室外配电箱39个,新增太阳能庭院灯144个,弱电手孔井202个,室外监控173处,门禁对讲系统216套,HDPE强、弱电预埋管65320m)。③老旧小区与主干道衔接道路完善与维修:包括老旧小区与主干道衔接道路4条,分别为阳光路、新市街、和平路、和平路支路等四条道路,道路总长850m。其中:阳光路全长370m,道路红线宽度为6-8m;新市街全长200m,道路红线宽度为9-13m;和平路全长200m,道路红线宽度为6-8m;和平路支路全长80m,道路红线宽度为4-6m。4条道路均采用单块板形式,路面结构为水泥混凝土路面。道路局部修复包括道路路面局部破除修复1890m2,路面结构为沥青混凝土路面。配套修复破损路基路面、更换雨水箅子及井盖、更换及新增路灯、新增交通信号灯及其相关附属设施。
5.项目投资估算:4883.10万元,其中工程费用4336.54万元。
6.资金来源:申请中央、省、市老旧小区改造专项资金,政府专项债券资金及地**府配套等多渠道筹措。
7.服务周期:30日历天(实际日期以合同为准)
8.标段划分:设计一个标段;
9.招标范围:本项目范围内的施工图设计及后续服务(包括取得施工图审查合格书,施工招标图纸及其他资料等内容)。
三、投标人资格要求
1.投标人须是在中华人民共和国境内注册的,具有独立法人资格,须具有建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质或建筑行业(建筑工程)设计乙级及以上和市政行业工程设计乙级及以上资质;并在人员、设备、资金、技术等方面具有相应的设计能力;
2.项目负责人须具有一级注册建筑师执业资格,同时具备工程类高级技术职称;
3.投标人近三年(2023年01月至今)具有类似工程设计业绩(以设计合同和中标通知书为准);
4.项目管理机构组成人员均为本单位在职人员,须持有效资格证书,并提供社保部门出具的近三个月(2025年9月至今任意连续三个月)的社保证明;
5.投标人具有良好的财务状况(须提供2022年-2024年或2023年-2025年度经第三方审计的财务报告),若成立不足三年的须提供自成立以来的财务审计报告;若成立不足一年的须提供银行出具的资信证明;
6.投标人需提供有无财产冻结的说明(以提交评标委员会认定是否影响其履约能力)及未被法院列为失信被执行人名单的承诺;
7.省外企业中标后需按甘建服【2020】272号文有关要求办理进甘信息登记;
8.本次招标不接受联合体投标。
四、资格审查方式
本项目采用资格后审,投标人自行判断是否符合公告要求,并决定是否参加投标。 五、招标文件获取:
1.获取时间:2026年03月12日至 2025年03月17日
2.获取地点:通过兰州市公共资源交易中心网站(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn/)在线免费获取招标文件。需要参与公共资源交易活动的,请点击“我要投标”按钮(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn/TPBidder/memberLogin)进行本项目后续工作。
六.投标文件的递交
1、递交投标文件的截止时间:2026年04月01日10时30分(北京时间),请在此时间前送达。
2、递交方式:投标人登录兰州市公共资源交易网,通过兰州市不见面开标大厅端口在线上传电子投标文件(.SGEF格式一份、.CZR格式一份,投标文件编制工具应与招标文件一致,上传通道于投标文件递交截止时间前24小时开启)。
3、逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
备注:
1、本项目招标文件采用甘肃交易通建设工程招标文件制作工具编制,请各投标人选择相应的投标文件编制工具编制投标文件。
2、关于原件的说明:招标文件要求的资质、资格证书等各类证明材料,投标人须将复印件、扫描件或者电子证照编入投标文件并对其真实性负责,不再单独递交原件备查,若提供的材料存在虚假行为,将对其产生的后果承担法律责任。
七、接受异议和投诉的方式
1、接收异议的方式:以书面形式在线提交,接收地址为http://www.lzztbjd.cn:9002/website/complaint/index(兰州市建设工程招标投标行政监督平台)
联系部门:兰州市红古区住房和城乡建设局
联系人:柳正虎
联系电话:13109351025
通讯地址:兰州市红古区海石湾兰海金湾住宅小区6号楼
2、接收投诉的方式:以书面形式在线提交,接收地址为http://www.lzztbjd.cn:9002/website/complaint/index(兰州市建设工程招标投标行政监督平台)
联系部门:兰州市红古区住房和城乡建设局
联系人:张主任
联系电话:0931-6210030
通讯地址:兰州市红古区海石湾兰海金湾住宅小区6号楼
八、发布公告的媒介
本次招标公告在兰州市公共资源交易网(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn/)上发布。对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版招标公告,而导致获取招标文件失败的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。
九、联系方式
招标人:兰州市红古区住房和城乡建设局
地址:兰州市红古区海石湾兰海金湾住宅小区6号楼
联系人:柳正虎
联系电话:13109351025
招标代理机构:甘肃悦顺诚项目咨询有限公司
地址:兰州市城关区雁园街道雁北路1683号海鸿居然之家3号楼18层1804-02室
联系人:魏邦梅
联系电话:18919805276
备案单位:兰州市红古区住房和城乡建设局
2026年03月12日
红古区
悦手开号