北京食材 食堂用食材招标公告(中国铁路北京局集团有限公司石家庄房建公寓段2026)
中国铁路北京局集团有限公司北京局集团有限公司石家庄房建公寓段2026年衡水地区食材采购竞争性谈判采购公告
(项目编号:2026-BJ-WZ-sjgy-sccg-2601)
1. 采购条件
本采购项目北京局集团有限公司石家庄房建公寓段2026年衡水地区食材采购竞争性谈判采购人为中国铁路北京局集团有限公司石家庄房建公寓段,采购项目资金已落实,具备采购条件,现对衡水地区食堂用食材采购进行公开竞争性谈判。
2.采购范围及相关要求
二、采购项目简介1.采购项目名称:石家庄房建公寓段2026年衡水地区食材公开竞争性谈判采购项目。2.采购人:中国铁路北京局集团有限公司石家庄房建公寓段。3.采购项目概况:A01包:衡水地区食堂用食材4.成交供应商数量:壹家。5.预估采购金额:90万元。三、采购范围及相关要求1.采购范围衡水地区食堂用食材。2.履行期限:2026年4月1日起至2027年3月31日止。3.履行地点:衡水。4.质量要求:a.蔬菜类:应保证是当天早上新鲜蔬菜,保持较好色泽和新鲜度;每日配送时需提供农残检测报告;b.海鲜河鲜类:属鲜活类,保证新鲜生猛;c.冻品类:正规厂家出品,不变质过期,包装完整,证件齐全;d.调料类:按照甲方规定的品牌、规格、数量进行配送,不得出现货不对版、腐烂、变质、过期、临期(保质时间短的商品除外)的现象;e.干货类:有合格的采购源头,不含杂质,干燥无霉;f.预包装类:应有正规合法的来源渠道,要有产地动物防疫监督机构的检疫证明和肉品品质检验合格证明;不得有假冒伪劣产品、不得有无牌无证产品。用来盛装原材料的包装物及盛器必须保持干净、卫生和整齐,其材质应该环保无毒,符合国家卫生要求,特殊原材料包装物必须有良好的密封性能;所有产品应在保质期内,且预包装食品给甲方预留2/3以上保质期限。g.水果类:配送时的水果应保证新鲜、有较好色泽和新鲜度,采用符合卫生标准的包装材料。运输应采用无污染的交通运输工具,不得与其他有毒有害物品混装混运,贮存场所应清洁卫生,不得与有毒有害物质混存混放;h.鲜肉类:无臭味、异味,无氨味及酸味,脂肪无氧化味,有新鲜肉的轻微血腥味;肌肉色深红或鲜红,有光泽,无深紫色的淤血块;脂肪洁白或粉白、无霉点;组织状态:肉质紧密,有坚实感,鲜肉解冻后用手按压凹陷后会立即复原;
3. 供应商资格要求
3.1 本次报价人须具备的资格要求:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态。(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。(3)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次招标项目的投标,否则投标均被否决。3.其他(1)招标文件售价每包件50元,售后不退。(2)如需对公账号转账,账号信息如下:单位名称:中国铁路北京局集团有限公司石家庄房建公寓段统一社会信用代码:91130113X0170013XT开户银行:中国建设银行股份有限公司石家庄铁道支行银行账号:13050161540800000474
3.2 本次采购不接受联合体。
4. 采购文件的获取
4.1 供应商须为国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)注册供应商。新用户请先登录国铁采购平台完成企业用户注册并通过初审。凡有意参加报价者,请于2026年3月12日 08:00至2026年3月16日 17:00(北京时间)登录国铁采购平台(电子招标采购系统)下载电子采购文件。
4.2 采购文件每套售价50元,售后不退。缴费时应注明项目名称、编号、包件号,在下载截止时间前未提供有效缴费凭证的,视为未购买采购文件。
5. 报价文件的递交
5.1 报价文件递交的截止时间(报价截止时间)为2026年3月24日 09:30,地点为衡水市老火车站广场东侧铁路一宿舍院内北单身楼二楼会议室。
5.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照采购文件要求密封的报价文件,采购人将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次竞争性谈判采购公告同时在国铁采购平台上发布。
7. 联系方式
采 购 人: 中国铁路北京局集团有限公司石家庄房建公寓段
地 址: /
邮 编: /
联 系 人:李彬
电 话: 15350558379
传 真: /
电子邮件:/
网 址: /
开户银行:中国建设银行股份有限公司石家庄铁道支行
账 号: 13050161540800000474
8.其他
五、响应文件的组成1.响应文件应包括以下内容:(1)响应函(2)授权委托书(3)资格审查资料(4)响应方案(5)供应商认为有必要提供的其他资料供应商在谈判和评审过程中作出的符合采购文件要求的澄清、说明和补正,构成响应文件的组成部分。供应商的法定代表人亲自签署响应文件、亲自参加谈判的,响应文件不包括第1.(2)目所指的授权委托书。2.报价供应商应按采购文件提供的格式在响应函中进行报价。报价单价和金额按含税价格报。3.响应文件应以纸质文件形式,装订成册,并编制目录,装入一个密封包。封套上写明:响应文件及供应商单位名称:4.供应商递交的响应文件不予退还。五、响应文件的递交及谈判时间地点1.响应文件递交的截止时间为2026年3月24日9点30分,递交地点为衡水市老火车站广场东侧铁路一宿舍院内北单身楼二楼会议室。逾期送达的或未送达指定地点的响应文件,采购人将拒绝接收。2.谈判时间为2026年3月24日9点30分。谈判地点:衡水市老火车站广场东侧铁路一宿舍院内北单身楼二楼会议室。六、供应商确定方式1.谈判实行多轮报价法,原则上第2轮报价为最终报价(如有偏差、最低有效报价出现两家及以上相等或采购人认为有需要考虑的其它因素,可根据情况决定是否再次报价)。供应商的公开唱标为第一轮报价(即首轮报价)。2.评审标准:采用最低价法。供应商需分别填写商品单价和折扣率,以响应文件递交截止日前三天的任意一天超市零售价为基准。按报价明细表产品种类的填报单价×折扣率计算出供货单价,供货单价×小项占比×大项占比计算出大项综合单价,优先选择大项综合单价合计最低的供应商为成交供应商。计算结果保留2位小数。综合单价合计金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正,但单价金额小数点有明显错误的除外。报价表中综合单价合计金额与分项报价合计不一致的,以各分项报价为准。3.成交后的供应商单价按商场每日售价乘以中标折扣率进行结算,折扣率合同期内保持不变。4.成交单位须能够提供增值税专用发票及增值税普通发票,具体需求以甲方要求为准。5.本项目为资格后审,接受报名,不代表资格审核通过。七、联系方式1.采购人:中国铁路北京局集团有限公司石家庄房建公寓段。2.地址:石家庄市桥西区中华南大街铁路三十四宿舍院内红楼石家庄房建公寓段邮政编码:050000联系人:李工电话:0311-87630152石家庄房建公寓段
2026年3月12日