饮用水管 PPR水管 PPR直接 PPR球阀招标公告(川藏铁路5标一分部2026)


内容:

项目编号:FA00000501058

竞价采购
公告

中交二公局川藏铁路5标一分部饮用水管公开竞价采购公告
 
川藏铁路5标一分部项目已具备采购条件,现公开邀请供应商参加竞价采购活动。

1. 
采购项目简介

1.1 采购项目名称:川藏铁路5标一分部 。
1.2 采购方案编号: FA00000501058 。
1.3 采购人:川藏铁路5标一分部 。
1.4 采购项目资金:业主资金 。
1.5 采购项目概况:川藏铁路雅安至林芝段两区段站前工程中交二公局川藏铁路CZXZZQ-5标一分部,位于西藏自治区林芝市波密县嘎朗村。项目为铁路工程,项目工期115个月,交货地点位于西藏自治区林芝市波密县嘎朗村 。
1.6 包件划分:不分包件 。

2. 
采购范围及相关要求

2.1 采购范围:饮用水管 。
2.2 交货期:2026年3月-2026年12月。
2.3 交货地点:西藏自治区林芝市波密县嘎朗村川藏铁路5标一分部。
2.4 物资质量标准:优先按照铁道行业最新标准执行;若无铁道行业标准,则执行国家最新标准执行。若双方未明确质量标准,则供应的材料应以国家标准、行业标准、地方标准、业主要求中的较高标准执行。

3. 
供应商资格要求

3.1 供应商应依法设立且满足如下要求:
(1)资质要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标设备生产或供应经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。材料质量、性能等满足国家、行业、法律法规要求的前提,并为全新 。
(2)财务要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录 。
(3)业绩要求:提供近两年供货业绩,无重大履约违约记录,未被列入采购黑名单 。
(4)信誉要求:近两年不存在违法违规和其他不良行为,不存在合同中严重违约或被逐 。
(5)其他要求:必须是中交招采网供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设集团有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商 。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;
(4)其他:因产品质量问题被交通建设主管部门或其他机构通报暂停投标资格或清除出交通建设市场的供应商按废标处理。

4. 
竞价保证金

4.1 竞价保证金的递交:
(1)√不要求递交
(2)□要求递交
保证金金额: / ;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函; 其他形式: /  ;
不退还竞价保证金的其他情形: / ;
退还竞价保证金的时间: / 。

5. 
合同主要条款

5.1 付款条件:甲方在收到乙方当期结算发票后,支付本期结算含税价款的 93 %(其中 60 天内支付 93 %款项)。(7%作为履约保证金扣除) 。
5.2 履约保证金的递交:
(1)□不要求递交     
(2)√要求递交
保证金金额:在合同签订前缴纳合同价税合价的2%履约保证金、每期结算后扣除7%的材料款项作为履约保证金;
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:/  ;
保证金有效期: 一年 ;保证金递交时间: 中标通知书下发30天内 ;
其他要求: / 。

6. 
供应商
报名

6.1 有意参加竞价采购活动的供应商,请于 2026 年 3 月 12 日 10 时 00 分至 2026 年 3 月 15日 11 时 00 分,登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行竞价报名。
6.2 供应商若对本竞价项目采购需求、资格要求等有疑问的,应当于 2026 年 3 月 15 日 11 时 00 分前通过“中交招采网”向采购人提出澄清要求。
6.3 已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与竞价采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与竞价采购。
未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与竞价采购。

7. 
竞价时间及竞价规则

7.1 竞价开始时间为 2026 年 3 月 15 日 11 时 00 分。
7.2 竞价截止时间为 2026 年 3 月 17 日 11 时 00 分。
7.3报价方式:
(1)√含税价     
(2)□不含税价 
7.4起始价: 140000.00元 。
7.5报价梯度: 0.01元 。
7.6报价有效期: 90天 。
7.7其他规则: / 。

8. 
确定成交供应商的方法

8.1竞价结束后,“中交招采网”按照价格由低至高的顺序对供应商进行排序。
8.2采购人应当确定满足资格要求(如有)且价格最低的供应商为成交供应商。

9. 
发布公告的媒介

发布竞价采购公告的媒介:中交招采网。   

10. 
成交供应商平台服务费缴纳说明

为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885平台服务费请按7咨询。
10.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
10.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。

11
.
监督机构

监督机构名称:  中交第二公路工程局有限公司纪委办公室  
举报电话:  0379-69986552  
举报邮箱:  /     

12
.
其他

   /   。
(注:可根据项目简述其他需要说明的内容。)

13. 
联系方式

采 购 人:  川藏铁路5标一分部  
地    址:  西藏自治区林芝市波密县嘎朗村  
邮政编码:  860300  
联 系 人:  王佩辉  
电    话:  15903594452  
电子邮箱:  376903967@qq.com  
 
附件:一、供应商须知
二、合同条款及格式
三、采购需求
四、资格审查资料格式

 2026 年 3 月 12 日

序号
设备物资名称
设备物资说明
税率
单位

1
PPR水管
内径100mm
13%


2
PPR直接
内径100mm
13%


3
PPR球阀
内径100mm
13%


川藏铁路5标一分部饮用水管公开竞价采购文件.docx

竞价采购公告中交二公局川藏铁路5标一分部饮用水管公开竞价采购公告川藏铁路5标一分部项目已具备采购条件,现公开邀请供应商参加竞价采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:川藏铁路5标一分部。1.2采购方案编号:FA00000501058。1.3采购人:川藏铁路5标一分部。1.4采购项目资金:业主资金。1.5采购项目概况:川藏铁路雅安至林芝段两区段站前工程中交二公局川藏铁路CZXZZQ-5标一分部,位于西藏自治区林芝市波密县嘎朗村。项目为铁路工程,项目工期115个月,交货地点位于西藏自治区林芝市波密县嘎朗村。1.6包件划分:不分包件。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:饮用水管。2.2交货期:2026年3月-2026年12月。2.3交货地点:西藏自治区林芝市波密县嘎朗村川藏铁路5标一分部。2.4物资质量标准:优先按照铁道行业最新标准执行;若无铁道行业标准,则执行国家最新标准执行。若双方未明确质量标准,则供应的材料应以国家标准、行业标准、地方标准、业主要求中的较高标准执行。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标设备生产或供应经验的企业,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照。材料质量、性能等满足国家、行业、法律法规要求的前提,并为全新。(2)财务要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。(3)业绩要求:提供近两年供货业绩,无重大履约违约记录,未被列入采购黑名单。(4)信誉要求:近两年不存在违法违规和其他不良行为,不存在合同中严重违约或被逐。(5)其他要求:必须是中交招采网供应商库中的合格供应商,不接受被中国交通建设集团有限公司列入限制交易黑名单、重点关注名单的供应商。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;(4)其他:因产品质量问题被交通建设主管部门或其他机构通报暂停投标资格或清除出交通建设市场的供应商按废标处理。4.竞价保证金4.1竞价保证金的递交:(1)☑不要求递交(2)□要求递交保证金金额:/;保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:/;不退还竞价保证金的其他情形:/;退还竞价保证金的时间:/。5.合同主要条款5.1付款条件:甲方在收到乙方当期结算发票后,支付本期结算含税价款的93%(其中60天内支付93%款项)。(7%作为履约保证金扣除)。5.2履约保证金的递交:(1)□不要求递交(2)☑要求递交保证金金额:在合同签订前缴纳合同价税合价的2%履约保证金、每期结算后扣除7%的材料款项作为履约保证金;保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函;其他形式:/;保证金有效期:一年;保证金递交时间:中标通知书下发30天内;其他要求:/。6.供应商报名6.1有意参加竞价采购活动的供应商,请于2026年3月12日10时00分至2026年3月15日11时00分,登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行竞价报名。6.2供应商若对本竞价项目采购需求、资格要求等有疑问的,应当于2026年3月15日11时00分前通过“中交招采网”向采购人提出澄清要求。6.3已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与竞价采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与竞价采购。未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与竞价采购。7.竞价时间及竞价规则7.1竞价开始时间为2026年3月15日11时00分。7.2竞价截止时间为2026年3月17日11时00分。7.3报价方式:(1)☑含税价(2)□不含税价7.4起始价:140000.00元。7.5报价梯度:0.01元。7.6报价有效期:90天。7.7其他规则:/。8.确定成交供应商的方法8.1竞价结束后,“中交招采网”按照价格由低至高的顺序对供应商进行排序。8.2采购人应当确定满足资格要求(如有)且价格最低的供应商为成交供应商。9.发布公告的媒介发布竞价采购公告的媒介:中交招采网。10.成交供应商平台服务费缴纳说明为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885平台服务费请按7咨询。10.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。10.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。11.监督机构监督机构名称:中交第二公路工程局有限公司纪委办公室举报电话:0379-69986552举报邮箱:/12.其他/。(注:可根据项目简述其他需要说明的内容。)13.联系方式采购人:川藏铁路5标一分部地址:西藏自治区林芝市波密县嘎朗村邮政编码:860300联系人:王佩辉电话:15903594452电子邮箱:376903967@qq.com附件:一、供应商须知二、合同条款及格式三、采购需求四、资格审查资料格式2026年3月12日附件一供应商须知1.总则1.1采购项目概况和供应商资格要求采购项目概况和供应商资格要求见竞价采购公告/竞价采购邀请书。1.2费用承担供应商准备和参加竞价采购活动所发生的各种费用由供应商自行承担。1.3保密参与竞价采购活动的各方应对采购文件和竞价过程中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.4语言文字采购文件和竞价过程使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.5计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.6黑名单和重点关注名单1.6.1告知书黑名单惩戒规定:对集团及公司黑名单和重点关注名单内的市场主体施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,在全集团及公司、全业务领域实施全面禁入或者重点监管措施。1.6.2情形认定依据不同失信事实及造成的影响等因素,将有关市场主体分别列入黑名单、重点关注名单,情形认定具体如下:(1)不廉洁行为a.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。b.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。c.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。d.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。e.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。f.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。g.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。h.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关业务职务。i.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。j.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。(2)不诚信行为a.围标、串标,哄抬价格。b.以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。c.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。d.违反合同约定进行分包、转包。e.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。f.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。g.遭项目投诉并承担主要责任。h.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。i.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。j.其他违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。(3)其他情形a.被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。b.被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。c.被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。d.上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。e.公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。1.6.3惩戒措施被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或5年禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动。被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,可根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。1.6.4修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。1.6.5信用承诺书根据中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法,投标人需按照第六章“响应文件格式”的要求提供信用承诺书。2.采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)竞价采购公告或竞价采购邀请书;(2)供应商须知(附件一);(3)合同条款及格式(附件二);(4)采购需求(附件三);(5)资格审查资料格式(附件四)。采购人依照本须知规定,对采购文件所做的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。2.2采购文件的澄清和修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如对采购文件有疑问,应在竞价采购公告/竞价采购邀请书规定的时间前,通过“中交招采网”要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2采购人可根据供应商的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以补充文件形式在中交招采网发布。采购人可视具体情况在补充文件中通知供应商推迟竞价开始时间。2.2.3除非确有必要,采购人有权拒绝回复供应商在本须知第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。3.供应商报价3.1报价要求3.1.1供应商应根据竞价采购公告/竞价采购邀请书要求报含税价或不含税价。3.1.2供应商应充分了解采购项目的总体情况以及影响报价的其他要素。3.1.3报价的其他要求见竞价采购公告/竞价采购邀请书。3.2报价有效期3.2.1除竞价采购公告/竞价采购邀请书另有规定外,供应商的竞价报价有效期应为30日,从竞价采购公告/竞价采购邀请书规定的竞价开始时间计算。3.2.2出现特殊情况需要延长竞价报价有效期时,采购人以书面形式通知所有供应商延长竞价报价有效期,供应商应予以书面答复。同意延长的,应相应延长其竞价保证金的有效期,但不得修改其报价;供应商拒绝延长的,其报价失效,但供应商有权收回其竞价保证金。3.3竞价保证金3.3.1竞价采购公告/竞价采购邀请书规定递交竞价保证金的,供应商在竞价活动开始前,应按规定的金额、形式和采购文件提供的格式递交竞价保证金,并将竞价保证金支付凭证上传至“中交招采网”。供应商不按要求递交竞价保证金的,将不得参与竞价活动。本项目竞价保证金的要求见竞价采购公告/竞价采购邀请书。3.3.2除竞价采购公告/竞价采购邀请书另有规定外,采购人最迟将在采购合同签订后5日内向成交供应商和未成交的供应商原额退还竞价保证金。采用银行保函、担保机构担保函、保险机构保险单形式递交的竞价保证金,经供应商同意后采购人可以不再退还。3.3.3有下列情形之一的,竞价保证金将不予退还:(1)供应商在竞价报价有效期内撤销报价;(2)成交供应商在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金;(3)发生竞价采购公告/竞价采购邀请书规定的其他不予退还竞价保证金的情形。3.4网络报价3.4.1供应商应以“中交招采网”服务器时间为基准时间,按规定时间登录“中交招采网”,按竞价采购公告/竞价采购邀请书的规定进行报价。(1)起始价:采购人设置的起始报价价格。(2)报价梯度:供应商报价的单位降幅,即供应商需按此数值的正整数倍降价出价。3.4.2竞价开始后,供应商按照“中交招采网”的提示报价,可进行多轮次连续报价。供应商电子竞价的首次报价不得高于竞价起始价,之后的报价不得高于之前的最低报价。3.4.3“中交招采网”自动拒绝竞价截止时间后的报价。设置自动延时竞价的,在竞价截止时间前的规定时限内,如果仍有供应商报价且新的报价低于当前最低价时,系统可自动延长截止时间。3.4.4竞价期间,“中交招采网”向所有参加竞价的供应商实时反馈报价情况,并记录供应商所有网上报价过程。4.合同授予4.1供应商资格审查4.1.1竞价采购公告/竞价采购邀请书对供应商提出资格要求的,供应商应按规定提供资格审查资料。采购人负责组织对供应商的竞价资格进行审查。4.1.2资格审查资料的组成资格审查资料应包括下列内容:(1)竞价函;(2)授权委托书(如有)(3)资格证明材料;(4)响应方案(如有);(5)信用承诺书(6)其他资料。4.1.3只有实质性响应采购文件要求的供应商才可通过资格审查。供应商有串通、弄虚作假、行贿等违法行为的,不予通过资格审查。4.2确定成交供应商采购人应当确定通过资格审查(如有)且报价最低的供应商为成交供应商。通过资格审查的供应商少于3家,应当重新组织进行竞价。若报价最低的候选成交供应商未通过资格审查,采购人应按报价由低到高的排序依次确定其他供应商为成交供应商。4.3发出成交通知书在本须知第3.2款规定的竞价报价有效期内,采购人通过“中交招采网”向成交供应商发出成交通知书。4.4履约保证金竞价采购公告/竞价采购邀请书规定递交履约保证金的,成交供应商应按其规定的金额、形式、有效期限和递交时间向采购人递交履约保证金。本项目履约保证金的规定见竞价采购公告/竞价采购邀请书。履约保证金不得超过采购合同金额的10%。4.5签订合同4.5.1采购人和成交供应商应当自成交通知书发出之日起30日内,根据采购文件和成交供应商报价订立书面合同。成交供应商无正当理由拒签合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金的,采购人取消其成交资格,其竞价保证金不予退还;给采购人造成的损失超过竞价保证金数额的,成交供应商还应当对超过部分予以赔偿。4.5.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向成交供应商提出附加条件的,采购人向成交供应商退还竞价保证金;给成交供应商造成损失的,还应当赔偿损失。5.纪律要求5.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露竞价采购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。5.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通,不得向采购人行贿谋取成交,不得以他人名义参加竞价采购活动或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响竞价采购活动。5.3对与竞价活动有关的工作人员的纪律要求与竞价活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露其他应保密的情况。在竞价采购活动中,与竞价活动有关的工作人员不得擅离职守,影响竞价工作正常进行。5.4对电子竞价平台运营机构的纪律要求电子竞价平台运营机构不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露其他应保密的情况,不得以任何方式干扰、影响竞价采购活动。6.需要补充的其他内容/。附件二合同条款及格式请各单位参考集团文件:中交股法发〔2022〕399号文件附件三采购需求采购需求采购人应尽可能清晰准确地提出对物资的需求,并对所要求提供的物资名称、规格、数量及单位、交货期、交货地点、质量标准、验收标准、相关服务要求等作出说明。鉴于采购需求是合同文件的组成文件之一,指代主体名称宜采用买方和卖方分别表示采购人和供应商或成交供应商。一、项目概况及总体要求采购人可根据需要对工程项目的概况进行介绍,以使供应商更清晰地了解供货的总体要求和相关信息。二、物资需求一览表序号物资名称数量及单位交货期交货地点备注1PPR水管1800米2026年01月-2026年12月西藏自治区林芝市波密县嘎朗村川藏铁路5标一分部内径100mm2PPR直接500个内径100mm3PPR球阀20个内径100mm3、质量标准1.质量标准:按照优先按照铁道行业最新标准执行;若无铁道行业标准,则执行国家最新标准执行。若双方未明确质量标准,则乙方供应的材料应以国家标准、行业标准、地方标准、业主要求中的较高标准执行。乙方应确保其提供的材料在使用中满足使用要求。2.双方对材料检验结果是否满足质量标准存在争议时,由双方共同取样送至甲方或业主认可的试验检测机构鉴定。若检测结果符合质量标准,检测费用由甲方承担;若检测结果不符合质量标准,检测费用由乙方承担。3.质量保证期为双方自签订《物资结算协议》之日起12月。该质量保证期仅适用于退还质量保证金,不免除乙方对材料质量问题的赔偿责任和违约金。4.甲方要求乙方提供材料样品时,乙方应免费提供,且材料样品不得低于足够两份试验检测的数量。乙方代表对材料样品签字确认后,材料样品由甲方保管,材料样品的质量检验结果作为甲乙双方检验每批次材料是否符合质量标准的依据之一。4、验收标准1.乙方在材料运抵甲方指定地点前3小时通知甲方验收。2.材料进场验收时,需通过数量和质量双重验收,数量和质量均通过验收方可结算。数量验收:材料数量以甲方计数等书面方式认可且质量合格的数量为准。质量验收:对于原材料需现场试验检测的,质量验收以甲方试验检测结果为准;对于需现场拼装、安装和调试后使用的材料,质量验收以试用后甲方质量验收结果为准。3.乙方应按约定的质量标准对出厂材料自检,甲方有权拒绝接收乙方无检验报告、合格证书等附件的材料。甲方拒绝接收后,乙方应尽快补全相关资料或向甲方重新供应附件齐备的材料,由此产生的费用增加由乙方承担;造成甲方工期延误及其他损失的,乙方应向甲方赔偿。4.甲方对到场材料抽样检验,如检验结果不符合约定质量标准,由乙方自费运出施工现场,同时由乙方重新供应符合质量标准的合格材料,由此增加的费用由乙方承担;造成甲方工期延误及其他损失的,乙方应向甲方赔偿。5.本合同约定的验收仅为材料到场后的数量、包装、抽样检测的验收,抽检结果并不代表该批次材料全部是符合质量标准的,因此不免除乙方应承担的质量责任,甲方在使用过程中发现材料存在不符合约定标准的质量缺陷,乙方仍应承担责任。6.材料使用过程中,因材料不合格造成的工程质量缺陷,由乙方承担修复费用,并赔偿由此给甲方造成的损失。7.甲方发现货物质量问题后,应立即停用、封存、妥善保管货物,向乙方提出质量异议。乙方应在接到质量异议后3日内到达交付地点处理。8.收料单以甲方代表在【收料单/验收单】上签字的为准,作为双方结算的初步依据。【收料单/验收单】应包含当批次货物的规格、数量、型号等,但不包含价格、价款等信息,如上述文件中有任何价格、价款等信息,该价格、价款等信息为无效信息,不能视作双方的结算及对合同约定价款的变更,对双方均无约束力。五、相关服务要求附件四资格审查资料格式川藏铁路5标一分部资格审查资料供应商:年月日目录1、竞价函二、法定代表人(单位负责人)身份证明(适用于无委托代理人的情况)二、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)三、资格证明材料四、响应方案(如有)五、信用承诺书六、其他资料1、竞价函川藏铁路5标一分部(采购人名称):1.我方已仔细研究川藏铁路5标一分部采购文件的全部内容,愿意参加本次竞价采购活动,按照我方最终报价提供饮用水管物资供应(物资名称及相关服务),并按合同约定履行义务。2.我方的资格审查资料包括下列内容:(1)竞价函;(2)授权委托书(如有);(3)资格证明材料;(4)响应方案(如有);(5)信用承诺书……3.我方承诺在采购文件规定的竞价报价有效期内不撤销报价。4.如我方成交,我方承诺:(1)我方完全响应采购人的要求,不存在任何偏离;(2)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同,并响应你方合同条款;(3)在签订合同时不向你方提出附加条件;(4)按照采购文件要求递交履约保证金;(5)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5.我方在此声明,所递交的资格审查资料内容完整、真实和准确,且不存在竞价采购公告/竞价采购邀请书中规定的供应商不得存在的情形。6.(其他补充说明)。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人:(签字)地址:电子邮箱:电话:传真:邮政编码:年月日2、法定代表人(单位负责人)身份证明((适用于无委托代理人的情况))供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。法人代表身份证(正面)法人代表身份证(反面)供应商:(盖单位章)法人签字:年月日三、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改竞价采购项目资格审查材料、报价、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至竞价采购项目签订采购合同之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日四、资格证明材料供应商应根据竞价采购公告/竞价采购邀请书,提供依法设立的证明材料、资质证明材料、财务证明材料、业绩证明材料、信誉证明材料等复印件。五、响应方案(如有)六、信用承诺书信用承诺书(样本)为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求:(各单位自行增加)。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工做了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章)年月日七、其他资料