山东信息化设备 网络安全等级保护测评服务招标公告(中电信数智科技有限公司山东分公司2026)


本询比项目为中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目(项目编号:CTBX0030-2026-0500),采购人为中电信数智科技有限公司山东分公司,采购代理机构为上海信产管理咨询有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。
1. 项目概况与采购内容
1.1 项目概况:中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目。
1.2 采购内容及标包划分情况:
1.2.1 采购内容:
 

标包
采购内容

1
某中学信息化设备采购

2
网络安全等级保护测评服务

 
具体内容详见询比文件技术规范书。
1.2.2 项目规模及标包划分:本项目划分2个标包,每个标包成交供应商数量:1个。
1.2.3 项目实施地点:山东省济南市。
1.2.4 ★交付期:标包1:自合同签订生效之日起30日历日完成交付验收。标包2:自合同签订生效之日起30个日历日提供测评报告。
1.2.5 ★质保期:标包1:自终验合格之日起3年。
1.2.6 技术要求:符合国家、行业和询比文件技术规范书的相关要求。
本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。
1.3 ★本项目设置最高响应限价。最高响应限价为标包1:1225484.00元(含税),标包2:30000.00元(含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。
2. ★供应商资格要求(标包1/2)
2.1 供应商基本资格要求:
标包1/2:供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。
2.1.1 不得同时响应的情形:供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。
2.1.2 本次询比不接受联合体响应。
2.1.3 本次询比接受代理商响应。同类产品(标包1:出入口停车产品、音响、双绞线)仅允许代理唯一制造商响应,且该制造商不得再自行响应或再委托其它供应商响应。代理商投标的,须提供制造商出具的授权函。
与供应商有响应产品代工制造关系的制造商不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。
2.1.4 增值税专用发票开具能力:供应商承诺成交后向采购人开具符合国家税务规范的增值税专用发票,须提供承诺函。
2.1.5 资质要求:标包1:(1)国家建设行政主管部门颁发的建筑机电安装工程专业承包三级资质及以上或电子与智能化工程专业承包资质二级及以上;(2)供应商具备国家建设行政主管部门颁发的《安全生产许可证》。提供证书扫描件。如供应商已按国家发布的《建设工程企业资质管理制度改革方案》(文号:建市〔2020〕94号)进行换证,则按照相应政策调整文件认定企业资质。标包2:须具有***第三研究所颁发的《网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书》。提供证书扫描件。
2.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;
(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5)在最近三年内(自2023年3月23日起)被相关行业主管部门或司法机关认定骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;
(6)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;
(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
(11)为本询比项目的代建人;
(12)为本询比项目的采购代理机构;
(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;
(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;
(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;
(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;
(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;
(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;
(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;
(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。
供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商;联合体响应的,联合体成员均不得存在上述任一情形。
2.3 产品资格要求:
2.3.1 产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的成熟稳定的产品。
2.4 标包1:PDU、断路器、空开、专业音箱、专业功放、有源音箱、等声压教学音箱、无线头戴话筒、IP话机、彩屏商务话机、PBX主机、数字中继网关、机房管理终端等响应产品应是成熟稳定的产品,应具有合法有效的中国国家强制性产品认证证书(3C认证),提供有效的证书扫描件否则视为无效。网关、PBX主机响应产品应是成熟稳定的产品,具有合法有效的电信设备进网许可证,提供有效的证书扫描件否则视为无效。法律法规规定的其他要求。
3. 资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。
4. 询比文件的获取
4.1询比文件获取时间:2026年3月16日08时30分00秒至2026年3月19日17时00分00秒(北京时间,下同)。
4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。
4.3获取本询比文件不收取费用。
4.4发票领取方式:登录网址(首次登录的供应商需进行信息填写),在“投标管理”-“订单查询”处下载发票。
5. 响应文件的提交
5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2026年3月23日09时00分00秒。
5.2电子响应文件的提交方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。
5.3响应文件开启时间和地点:本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。
6. 样品的递交
6.1样品递交的时间、地点:  无  。
7. 供应商注册
7.1中国电信阳光采购网注册
未注册过的潜在供应商,须通过“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。
7.2 CA证书办理
参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。
7.3技术支撑联系方式
服务热线:4000111884
服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑);
ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)。
8. 发布公告的媒介
本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。
9. 联系及异议接收方式
9.1联系方式
采 购 人:中电信数智科技有限公司山东分公司
地    址:济南市高新区舜华路1999号
邮    编:250101
联 系 人:魏彤彤
电    话:18953171831
电子邮件:/
监督电话:0531-83198363
 
采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司
地    址:济南市高新区经十路万科金域中心A座1605室
邮    编:250101
联 系 人:裴珊珊/武二强
电    话:18678777523/13335124533
电子邮件:wuerqiang.sh@chinaccs.cn/peishanshan.sh@chinaccs.cn
开户银行:中国民生银行上海延中支行
账    号:602811158000006
9.2异议接收方式
登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。
 
采购人:中电信数智科技有限公司山东分公司
采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司
2026年3月13日

 
询比公告.pdf

2026年3月13日采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司采购人:中电信数智科技有限公司山东分公司登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。9.2异议接收方式账号:602811158000006开户银行:中国民生银行上海延中支行电子邮件:wuerqiang.sh@chinaccs.cn/peishanshan.sh@chinaccs.cn电话:18678777523/13335124533联系人:裴珊珊/武二强邮编:250101地址:济南市高新区经十路万科金域中心A座1605室采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司监督电话:0531-83198363本电询子比邮项件目:/为中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目(项目编号:CTBX0030-2026-0500),采购人为中电信数智科技有限公司山东分公司,采购代理机构为上海信产管理咨询有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)电参加询话比:响1应89。531718311.项目概况与采购内容联系人:魏彤彤1.1项目概况:中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目。邮编:2501011.2采购内容及标包划分情况:地址:济南市高新区舜华路1999号1.2.1采购内容:采购人:中电信数智科技有限公司山东分公司9.1联系方式9.联系及标包转载无效。异议接收方式采购内容本询比公告18.发布公在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标某中学信息化设备采购告的媒介ctsc@2chinatelecom.cn(CA证书办理技网术络支安撑全)等。级保护测评服务服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑);服务热线:4000111884具体内容详见询比文件技术规范书。7.3技术支撑联系方式1.2.2项目规模及标包划分:本项目划分2个标包,每个标包成交供应商数量:1个。参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。1.2.3项目实施地点:山东省济南市。7.2CA证书办理1.2.4★交付期:标包1:自合同签订生效之日起30日历日完成交付验收。标包2:自合同签订生效之日起30个日历日提供测评报告。件。未注册过的潜在供应商,须通过“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文,1.2.5★质保期:标包1:自终验合格之日起3年。7.1中国电信阳光采购网注册1.2.6技术要求:符合国家、行业和询比文件技术规范书的相关要求。7.供应商注册本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。6.1样品递交的时间、地点:无。1.3★本项目设置最高响应限价。最高响应限价为标包1:1225484.00元(含税),标包2:30000.00元(含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被6.决样。品的递交否2人.或★者供其应委商托资代格理要人准求时(参标加包。1/2)5.3响应文件开启时间和地点:本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表2.1供应商基本资格要求:在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未,标包1/2:供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。5.2电子响应文件的提交方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入2.1.1不得同时响应的情形:供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2026年3月23日09时00分00秒。响应。5.响应文件的提交2.1.2本次询比不接受联合体响应。4.4发票领取方式:登录网址https://www.ccs-ibidding.com/ebidding/login(首次登录的供应商需进行信息填写),在“投标管理”-“订单查询”处下载发票。2.1.3本次询比接受代理商响应。同类产品(标包1:出入口停车产品、音响、双绞线)仅允许代理唯一制造商响应,且该制造商不得再自行响应或再委托其它供应商响应。代理商投标的,须提供制造商出具的授权函。4.3获取本询比文件不收取费用。与供应商有响应产品代工制造关系的制造商不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入2.1.4增值税专用发票开具能力:供应商承诺成交后向采购人开具符合国家税务规范的增值税专用发票,须提供承诺函。4.1询比文件获取时间:2026年3月16日08时30分00秒至2026年3月19日17时00分00秒(北京时间,下同)。2.1.5资质要求:标包1:(1)国家建设行政主管部门颁发的建筑机电安装工程专业承包三级资质及以上或电子与智能化工程专业承包资质二级及以上;(2)供应商具备国家建设行政主管部门颁发的《安全生产许可证》。提供证书扫描件。如供应商已按国家发布的《建设工程企业资质管理制度改革方案》(文号:建市4.询比文件的获取〔2020〕94号)进行换证,则按照相应政策调整文件认定企业资质。标包2:须具有***第三研究所颁发的《网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书》。提供证书扫描件。本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。2.2供应商不得存在下列情形之一:3.资格审查方法(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);应是成熟稳定的产品,具有合法有效的电信设备进网许可证,提供有效的证书扫描件否则视为无效。法律法规规定的其他要求。终端等响应产品应是成熟稳定的产品,应具有合法有效的中国国家强制性产品认证证书(3C认证),提供有效的证书扫描件否则视为无效。网关、PBX主机响应产品,(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;2.4标包1:PDU、断路器、空开、专业音箱、专业功放、有源音箱、等声压教学音箱、无线头戴话筒、IP话机、彩屏商务话机、PBX主机、数字中继网关、机房管理(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;2.3.1产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的成熟稳定的产品。(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;2.3产品资格要求:(5)在最近三年内(自2023年3月23日起)被相关行业主管部门或司法机关认定骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商;联合体响应的,联合体成员均不得存在上述任一情形。(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。7)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;任职单位采购活动的;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原10为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理存在隶属关系或者其他利害系;(11)为本询比项目的代建人;经商办企业参与采购活动的;(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶(12)为本询比项目的采购代理机构;(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;本询比项目为中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目(项目编号:CTBX0030-2026-0500),采购人为中电信数智科技有限公司山东分公司,采购代理机构为上海信产管理咨询有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目。1.2采购内容及标包划分情况:1.2.1采购内容:标包,采购内容1,某中学信息化设备采购2,网络安全等级保护测评服务具体内容详见询比文件技术规范书。1.2.2项目规模及标包划分:本项目划分2个标包,每个标包成交供应商数量:1个。1.2.3项目实施地点:山东省济南市。1.2.4★交付期:标包1:自合同签订生效之日起30日历日完成交付验收。标包2:自合同签订生效之日起30个日历日提供测评报告。1.2.5★质保期:标包1:自终验合格之日起3年。1.2.6技术要求:符合国家、行业和询比文件技术规范书的相关要求。本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。1.3★本项目设置最高响应限价。最高响应限价为标包1:1225484.00元(含税),标包2:30000.00元(含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。2.★供应商资格要求(标包1/2)2.1供应商基本资格要求:标包1/2:供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。2.1.1不得同时响应的情形:供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.1.2本次询比不接受联合体响应。2.1.3本次询比接受代理商响应。同类产品(标包1:出入口停车产品、音响、双绞线)仅允许代理唯一制造商响应,且该制造商不得再自行响应或再委托其它供应商响应。代理商投标的,须提供制造商出具的授权函。与供应商有响应产品代工制造关系的制造商不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。2.1.4增值税专用发票开具能力:供应商承诺成交后向采购人开具符合国家税务规范的增值税专用发票,须提供承诺函。2.1.5资质要求:标包1:(1)国家建设行政主管部门颁发的建筑机电安装工程专业承包三级资质及以上或电子与智能化工程专业承包资质二级及以上;(2)供应商具备国家建设行政主管部门颁发的《安全生产许可证》。提供证书扫描件。如供应商已按国家发布的《建设工程企业资质管理制度改革方案》(文号:建市〔2020〕94号)进行换证,则按照相应政策调整文件认定企业资质。标包2:须具有***第三研究所颁发的《网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书》。提供证书扫描件。2.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2023年3月23日起)被相关行业主管部门或司法机关认定骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商;联合体响应的,联合体成员均不得存在上述任一情形。2.3产品资格要求:2.3.1产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的成熟稳定的产品。2.4标包1:PDU、断路器、空开、专业音箱、专业功放、有源音箱、等声压教学音箱、无线头戴话筒、IP话机、彩屏商务话机、PBX主机、数字中继网关、机房管理终端等响应产品应是成熟稳定的产品,应具有合法有效的中国国家强制性产品认证证书(3C认证),提供有效的证书扫描件否则视为无效。网关、PBX主机响应产品应是成熟稳定的产品,具有合法有效的电信设备进网许可证,提供有效的证书扫描件否则视为无效。法律法规规定的其他要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。4.询比文件的获取4.1询比文件获取时间:2026年3月16日08时30分00秒至2026年3月19日17时00分00秒(北京时间,下同)。4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。4.3获取本询比文件不收取费用。4.4发票领取方式:登录网址https://www.ccs-ibidding.com/ebidding/login(首次登录的供应商需进行信息填写),在“投标管理”-“订单查询”处下载发票。5.响应文件的提交5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2026年3月23日09时00分00秒。5.2电子响应文件的提交方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。5.3响应文件开启时间和地点:本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。6.样品的递交6.1样品递交的时间、地点:无。7.供应商注册7.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文2026年3月13日件。采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司7.2CA证书办理采购人:中电信数智科技有限公司山东分公司参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。7.3技术支撑联系方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。服务热线:40001118849.2异议接收方式服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑);账号602811158000006ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)。开户银行:中国民生银行上海延中支行电子邮件:wuerqiang.sh@chinaccs.cn/peishanshan.sh@chinaccs.cn,8.发布公告的媒介本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。电话:18678777523/13335124533联系人:裴珊珊/武二强9.联系及异议接收方式邮编:2501019.1联系方式地址:济南市高新区经十路万科金域中心A座1605室采购人中电信数智科技有限公司山东分公司采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司地址:济南市高新区舜华路1999号邮编:250101监督电话:0531-83198363联系人魏彤彤电子邮件:/话18953171831本询比项目为中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目(项目编号:CTBX0030-2026-0500),采购人为中电信数智科技有限公司山东分公司,采购代理机构为上海信产管理咨询有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目。1.2采购内容及标包划分情况:1.2.1采购内容:标包,采购内容1,某中学信息化设备采购2,网络安全等级保护测评服务具体内容详见询比文件技术规范书。1.2.2项目规模及标包划分:本项目划分2个标包,每个标包成交供应商数量:1个。1.2.3项目实施地点:山东省济南市。1.2.4★交付期:标包1:自合同签订生效之日起30日历日完成交付验收。标包2:自合同签订生效之日起30个日历日提供测评报告。1.2.5★质保期:标包1:自终验合格之日起3年。1.2.6技术要求:符合国家、行业和询比文件技术规范书的相关要求。本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。1.3★本项目设置最高响应限价。最高响应限价为标包1:1225484.00元(含税),标包2:30000.00元(含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。2.★供应商资格要求(标包1/2)2.1供应商基本资格要求:标包1/2:供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。2.1.1不得同时响应的情形:供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.1.2本次询比不接受联合体响应。2.1.3本次询比接受代理商响应。同类产品(标包1:出入口停车产品、音响、双绞线)仅允许代理唯一制造商响应,且该制造商不得再自行响应或再委托其它供应商响应。代理商投标的,须提供制造商出具的授权函。与供应商有响应产品代工制造关系的制造商不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。2.1.4增值税专用发票开具能力:供应商承诺成交后向采购人开具符合国家税务规范的增值税专用发票,须提供承诺函。2.1.5资质要求:标包1:(1)国家建设行政主管部门颁发的建筑机电安装工程专业承包三级资质及以上或电子与智能化工程专业承包资质二级及以上;(2)供应商具备国家建设行政主管部门颁发的《安全生产许可证》。提供证书扫描件。如供应商已按国家发布的《建设工程企业资质管理制度改革方案》(文号:建市〔2020〕94号)进行换证,则按照相应政策调整文件认定企业资质。标包2:须具有***第三研究所颁发的《网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书》。提供证书扫描件。2.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2023年3月23日起)被相关行业主管部门或司法机关认定骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商;联合体响应的,联合体成员均不得存在上述任一情形。2.3产品资格要求:2.3.1产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的成熟稳定的产品。2.4标包1:PDU、断路器、空开、专业音箱、专业功放、有源音箱、等声压教学音箱、无线头戴话筒、IP话机、彩屏商务话机、PBX主机、数字中继网关、机房管理终端等响应产品应是成熟稳定的产品,应具有合法有效的中国国家强制性产品认证证书(3C认证),提供有效的证书扫描件否则视为无效。网关、PBX主机响应产品应是成熟稳定的产品,具有合法有效的电信设备进网许可证,提供有效的证书扫描件否则视为无效。法律法规规定的其他要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。4.询比文件的获取4.1询比文件获取时间:2026年3月16日08时30分00秒至2026年3月19日17时00分00秒(北京时间,下同)。4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。4.3获取本询比文件不收取费用。4.4发票领取方式:登录网址https://www.ccs-ibidding.com/ebidding/login(首次登录的供应商需进行信息填写),在“投标管理”-“订单查询”处下载发票。5.响应文件的提交5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2026年3月23日09时00分00秒。5.2电子响应文件的提交方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。5.3响应文件开启时间和地点:本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。6.样品的递交6.1样品递交的时间、地点:无。7.供应商注册7.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。7.2CA证书办理参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。7.3技术支撑联系方式服务热线:4000111884服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑);ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)。8.发布公告的媒介本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。9.联系及异议接收方式9.1联系方式采购人:中电信数智科技有限公司山东分公司地址:济南市高新区舜华路1999号邮编:250101联系人:魏彤彤电话:18953171831电子邮件:/监督电话:0531-83198363采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司地址:济南市高新区经十路万科金域中心A座1605室邮编:250101联系人:裴珊珊/武二强电话:18678777523/13335124533电子邮件:wuerqiang.sh@chinaccs.cn/peishanshan.sh@chinaccs.cn开户银行:中国民生银行上海延中支行账号:6028111580000069.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购人:中电信数智科技有限公司山东分公司采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司2026年3月13日本询比项目为中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目(项目编号:CTBX0030-2026-0500),采购人为中电信数智科技有限公司山东分公司,采购代理机构为上海信产管理咨询有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:中电信数智山东分公司2026年某中学信息化设备采购项目。1.2采购内容及标包划分情况:1.2.1采购内容:标包,采购内容1,某中学信息化设备采购2,网络安全等级保护测评服务具体内容详见询比文件技术规范书。1.2.2项目规模及标包划分:本项目划分2个标包,每个标包成交供应商数量:1个。1.2.3项目实施地点:山东省济南市。1.2.4★交付期:标包1:自合同签订生效之日起30日历日完成交付验收。标包2:自合同签订生效之日起30个日历日提供测评报告。1.2.5★质保期:标包1:自终验合格之日起3年。1.2.6技术要求:符合国家、行业和询比文件技术规范书的相关要求。本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。1.3★本项目设置最高响应限价。最高响应限价为标包1:1225484.00元(含税),标包2:30000.00元(含税)。供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。2.★供应商资格要求(标包1/2)2.1供应商基本资格要求:标包1/2:供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。供应商应具有良好的银行资信和商业信誉。2.1.1不得同时响应的情形:供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.1.2本次询比不接受联合体响应。2.1.3本次询比接受代理商响应。同类产品(标包1:出入口停车产品、音响、双绞线)仅允许代理唯一制造商响应,且该制造商不得再自行响应或再委托其它供应商响应。代理商投标的,须提供制造商出具的授权函。与供应商有响应产品代工制造关系的制造商不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。2.1.4增值税专用发票开具能力:供应商承诺成交后向采购人开具符合国家税务规范的增值税专用发票,须提供承诺函。2.1.5资质要求:标包1:(1)国家建设行政主管部门颁发的建筑机电安装工程专业承包三级资质及以上或电子与智能化工程专业承包资质二级及以上;(2)供应商具备国家建设行政主管部门颁发的《安全生产许可证》。提供证书扫描件。如供应商已按国家发布的《建设工程企业资质管理制度改革方案》(文号:建市〔2020〕94号)进行换证,则按照相应政策调整文件认定企业资质。标包2:须具有***第三研究所颁发的《网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书》。提供证书扫描件。2.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2023年3月23日起)被相关行业主管部门或司法机关认定骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2021年3月23日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)中国电信在职员工违规担任供应商法定代表人并参与采购活动的;(17)中国电信集团有限公司/中国电信股份有限公司中层及以上管理人员违反有关领导人员配偶、子女及其配偶经商办企业行为管理规定,其配偶、子女及其配偶经商办企业参与采购活动的;(18)中国电信领导人员离职或退休后三年内违反《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等相关规定任职、投资入股的私营企业、外资企业和中介机构,参与其原任职单位采购活动的;(19)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品在本项目中执行禁止采购处理措施的;(20)法律法规、询比文件限定的其他情形。供应商是代理商的,本条所指的供应商也包括其所代理的制造商;联合体响应的,联合体成员均不得存在上述任一情形。2.3产品资格要求:2.3.1产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的成熟稳定的产品。2.4标包1:PDU、断路器、空开、专业音箱、专业功放、有源音箱、等声压教学音箱、无线头戴话筒、IP话机、彩屏商务话机、PBX主机、数字中继网关、机房管理终端等响应产品应是成熟稳定的产品,应具有合法有效的中国国家强制性产品认证证书(3C认证),提供有效的证书扫描件否则视为无效。网关、PBX主机响应产品应是成熟稳定的产品,具有合法有效的电信设备进网许可证,提供有效的证书扫描件否则视为无效。法律法规规定的其他要求。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应将被否决。4.询比文件的获取4.1询比文件获取时间:2026年3月16日08时30分00秒至2026年3月19日17时00分00秒(北京时间,下同)。4.2询比文件获取方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-采购文件领取”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,进入本项目进行询比文件登记申领,未在系统注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7供应商注册”。4.3获取本询比文件不收取费用。4.4发票领取方式:登录网址https://www.ccs-ibidding.com/ebidding/login(首次登录的供应商需进行信息填写),在“投标管理”-“订单查询”处下载发票。5.响应文件的提交5.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2026年3月23日09时00分00秒。5.2电子响应文件的提交方式:登录“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”后,通过“招投标-我的项目”模块或通过“电子采购入口”跳转中国电信电子采购系统,选择本项目进行响应文件提交,供应商应在响应文件提交截止时间之前通过电子采购系统完成加密电子响应文件的上传。供应商未在电子采购系统进行询比文件申领登记或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过电子采购系统提交电子响应文件。5.3响应文件开启时间和地点:本项目将于响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件,采购人/采购代理机构邀请响应供应商的法定代表人或者其委托代理人准时参加。6.样品的递交6.1样品递交的时间、地点:无。7.供应商注册7.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”首页“立即注册”模块完成注册后,方可申领本项目询比文件。7.2CA证书办理参加询比响应的潜在供应商须提前办理CA证书,并确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见中国电信阳光采购网首页“操作指引-CA办理”。7.3技术支撑联系方式服务热线:4000111884服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑);ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)。8.发布公告的媒介本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。9.联系及异议接收方式9.1联系方式采购人:中电信数智科技有限公司山东分公司地址:济南市高新区舜华路1999号邮编:250101联系人:魏彤彤电话:18953171831电子邮件:/监督电话:0531-83198363采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司地址:济南市高新区经十路万科金域中心A座1605室邮编:250101联系人:裴珊珊/武二强电话:18678777523/13335124533电子邮件:wuerqiang.sh@chinaccs.cn/peishanshan.sh@chinaccs.cn开户银行:中国民生银行上海延中支行账号:6028111580000069.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购人:中电信数智科技有限公司山东分公司采购代理机构:上海信产管理咨询有限公司2026年3月13日