山东市政管网清淤及城市内涝应急处理服务招标公告(山东潍坊经济开发区综合行政执法局2026)



2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目公开招标公告

项目概况: 2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目的潜在供应商应在潍坊市公共资源交易网自行下载获取招标文件,并于2026年04月03日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况 项目编号:ZFCG-JK-2026-0001政府采购编号:SDGP370793000202602000001项目名称:2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目 采购方式:公开招标 预算金额:2500.00万元;最高限价:2500.00万元;标包划分:一个标包;采购需求:详见附件合同履行期限:详见招标文件。 本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,即供应商为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位,且不得与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系;3.本项目不接受联合体投标;4.本项目的特定资格要求:具有承担本项目能力的合格供应商。三、获取招标文件1、时间:2026年03月13日09时00分至2026年04月02日09时00分(北京时间,法定节假日除外) 2.地点:各供应商须在获取招标文件的时间节点内登录潍坊市公共资源交易中心官网(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn)自行下载采购文件。3.方式:(1)网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“我要办事”-“我要注册”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。(2)下载文件。各供应商通过网站“我要办事”-“我要投标”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。(3)注意事项。凡参加本次政府采购活动的供应商需在递交投标文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册;已注册的供应商请确保山东省政府采购公开信息平台和潍坊市公共资源交易网供应商库中的统一社会信用代码和中文单位名称一致。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.时间:2026年04月03日09时00分 (北京时间)注:拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及通过潍坊市公共资源交易系统上传电子投标文件。 2.地点:本项目采用“不见面开标”,无须前往开标现场,请提前登录不见面开标大厅安装相关插件,熟悉相关流程并在规定的时间内自行完成解密。 3.不见面开标大厅网址:五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商(投标人)网上注册咨询电话:15318914578;2.电子交易系统技术支持电话:0536-8097130;3.CA办理窗口电话:15345366335,CA技术支持电话:17306363627,CA客服电话(24小时):18560027360。4.本项目发布的媒介为:潍坊市公共资源交易中心网站、山东省政府采购信息公开平台、中国招标投标公共服务平台。关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在有关网站发布。供应商有义务自行查阅网站信息及进入交易系统查询,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。5.本项目实行电子招标投标,如有意向参与投标,请尽早阅知招标文件中的《电子化工作须知》,以便能顺利进行投标。 6.供应商联系人须保证从开标开始时间至开评标会议结束期间联络畅通,以便及时处理和解决相关问题,因供应商自身原因联系不到而引起的相关责任由供应商自行承担。7.为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中国山东政府采购网-信用担保和合同融资专区”了解详情。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息 名 称:山东潍坊经济开发区综合行政执法局地 址:山东省潍坊市经济区民主西街10066号联系方式:0536-85652372、采购代理机构信息名 称:山东明晟工程项目管理咨询有限公司地 址:潍坊市高新区东风东街419号联系方式:0536-86679253、项目联系方式项目联系人:张春伟电 话:0536-8667925 发布人:山东明晟工程项目管理咨询有限公司 发布时间:2026年03月12日采购公告附件.rar附件下载需求方案.pdf附件下载采购公告.pdf附件下载

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目

品目

采购单位
山东潍坊经济开发区综合行政执法局

行政区域
潍坊市
公告时间
2026年03月13日 01:00

获取招标文件时间
2026年03月13日至2026年04月02日每日上午:8:30 至 12:00下午:12:00 至 18:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
请到潍坊市公共资源交易中心交易平台http://119.191.58.225:8082/TPBidder交易文件领取菜单

开标时间
2026年04月03日 09:00

开标地点
不见面开标室5席

预算金额
¥2500.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王女士

项目联系电话
0536-8565236

采购单位
山东潍坊经济开发区综合行政执法局

采购单位地址
潍坊经济开发区民主西街10066号

采购单位联系方式
0536-8565236

代理机构名称
山东明晟工程项目管理咨询有限公司

代理机构地址
山东省潍坊市高新区东风东街419号002室

代理机构联系方式
15854460197

政府采购项目需求方案采购单位:山东潍坊经济开发区综合行政执法局采购代理机构:山东明晟工程项目管理咨询有限公司项目名称:2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目编制时间:2026年03月12日一、项目概况及预算情况2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目,主要包括约15万米雨水管网、11万米污水管网,市政管网清淤;约300万平方米城区道路内涝应急处理服务采购项目,预算资金2500.00万元,资金来源:财政资金。二、采购标的具体情况1、采购内容:2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目。2.满足国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。3.满足质量、安全、技术规格、物理特性等要求。4.满足采购政策要求(预留份额、评审加分、价格扣除、优先采购、强制采购等)。5.项目服务时间:一年。地点:潍坊经济开发区6.满足服务标准、期限、效率等要求。工作整体方案的完整性、合理性、专业性和可操作性强。工作计划安排及人员培训方案,方案和措施完善详细,内容详尽、思路清晰。应急预案,应急和保障机制健全,能够预见并有效应对各种突发事件,有明确的应急组织机构,能落实到具体负责人。按时保质工作的保障措施和服务方案详细程度及可行程度高。服务质量、工期、安全的服务承诺及保证措施全面完备,切实可行。服务体系完善,管理理念先进合理、能及时有效处理客户诉求。7.验收标准:按照国家相关规定,采购人对本项目进行验收,验收标准达到国家法律规范要求或相关行业标准。三、公示时间本项目采购需求公示期限为3日:自2026年03月12日起,至2026年03月15日止。四、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于2026年03月16日前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过采购文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或者对答复不满意的,异议供应商可以向采购人同级财政部门提出投诉。六、项目联系方式1.采购单位:山东潍坊经济开发区综合行政执法局地址:山东省潍坊市经济区民主西街10066号联系方式:0536-85652372.采购代理机构:山东明晟工程项目管理咨询有限公司联系人:张经理电话(传真):0536-8667925地址:潍坊市高新区东风东街419号项目概况:2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目的潜在供应商应在潍坊市公共资源交易网自行下载获取招标文件,并于2026年04月03日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:ZFCG­JK­2026­0001政府采购编号:SDGP370793000202602000001项目名称:2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目采购方式:公开招标预算金额:2500.00万元;最高限价:2500.00万元;标包划分:一个标包;发布时间:2026年03月12日采购需求:详见附件发布人:山东明晟工程项目管理咨询有限公司合同履行期限:详见招标文件。电话:0536­8667925本项目不接受联合体。项目联系人:张春伟二、申请的资格要求3、项目联系方式1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;联系方式:0536­86679252.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,即供应商为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位,且不得与大地址:潍坊市高新区东风东街419号企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系;名称:山东明晟工程项目管理咨询有限公司3.本项目不接受联合体投标;2、采购代理机构信息4.本项目的特定资格要求:具有承担本项目能力的合格供应商。联系方式:0536­8565237三、获取招标文件地址:山东省潍坊市经济区民主西街10066号1、时间:2026年03月13日09时00分至2026年04月02日09时00分(北京时间,法定节假日除外)名称:山东潍坊经济开发区综合行政执法局2.地点各供应商须在获取招标文件的时间节点内登录潍坊市公共资源交易中心官网(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn)自行下载采购文件。1.采购人信息3.方式:七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。(1)网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“我要办事”­“我要注册”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在国山东政府采购网­信用担保和合同融资专区”了解详情。“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理7.为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。相关责任由供应商自行承担。(2)下载文件。各供应商通过网站“我要办事”­“我要投标”­选择“新版系统”,在“招标公告”­“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。6.供应商联系人须保证从开标开始时间至开评标会议结束期间联络畅通,以便及时处理和解决相关问题,因供应商自身原因联系不到而引起的(3)注意事项。凡参加本次政府采购活动的供应商需在递交投标文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp­shandong.gov.cn)进5.本项目实行电子招标投标,如有意向参与投标,请尽早阅知招标文件中的《电子化工作须知》,以便能顺利进行投标。行注册;已注册的供应商请确保山东省政府采购公开信息平台和潍坊市公共资源交易网供应商库中的统一社会信用代码和中文单位名称一致。查询,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。4.售价:0元。、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在有关网站发布。供应商有义务自行查阅网站信息及进入交易系统四、提交投标文件截止时间开标时间和地点4.本项目发布的媒介为:潍坊市公共资源交易中心网站、山东省政府采购信息公开平台、中国招标投标公共服务平台。关于本项目的疑问提出1.时间:2026年04月03日09时00分(北京时间)3.CA办理窗口电话:15345366335,CA技术支持电话:17306363627,CA客服电话(24小时):18560027360。注:拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及通过潍坊市公共资源交易系统上传电子投标文件。2.电子交易系统技术支持电话:0536­8097130;2.地点:本项目采用“不见面开标”,无须前往开标现场,请提前登录不见面开标大厅安装相关插件,熟悉相关流程并在规定的时间内自行完成1.供应商(投标人)网上注册咨询电话:15318914578;解密。六、其他补充事宜3.不见面开标大厅网址:http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/BidOpeningHall/bidhall/default/login.html自本公告发布之日起5个工作日。五、期限项目概况:2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目的潜在供应商应在潍坊市公共资源交易网自行下载获取招标文件,并于2026年04月03日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:ZFCG­JK­2026­0001政府采购编号:SDGP370793000202602000001项目名称:2026年潍坊市经济开发区市政管网清淤及城市内涝应急处理服务采购项目采购方式:公开招标预算金额:2500.00万元;最高限价:2500.00万元;标包划分:一个标包;采购需求:详见附件合同履行期限:详见招标文件。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,即供应商为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位,且不得与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系;3.本项目不接受联合体投标;4.本项目的特定资格要求:具有承担本项目能力的合格供应商。三、获取招标文件1、时间:2026年03月13日09时00分至2026年04月02日09时00分(北京时间,法定节假日除外)2.地点:各供应商须在获取招标文件的时间节点内登录潍坊市公共资源交易中心官网(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn)自行下载采购文件。3.方式:(1)网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“我要办事”­“我要注册”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。(2)下载文件。各供应商通过网站“我要办事”­“我要投标”­选择“新版系统”,在“招标公告”­“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。(3)注意事项。凡参加本次政府采购活动的供应商需在递交投标文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp­shandong.gov.cn)进行注册;已注册的供应商请确保山东省政府采购公开信息平台和潍坊市公共资源交易网供应商库中的统一社会信用代码和中文单位名称一致。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.时间:2026年04月03日09时00分(北京时间)注:拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及通过潍坊市公共资源交易系统上传电子投标文件。2.地点:本项目采用“不见面开标”,无须前往开标现场,请提前登录不见面开标大厅安装相关插件,熟悉相关流程并在规定的时间内自行完成解密。3.不见面开标大厅网址:http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/BidOpeningHall/bidhall/default/login.html五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商(投标人)网上注册咨询电话:15318914578;2.电子交易系统技术支持电话:0536­8097130;3.CA办理窗口电话:15345366335,CA技术支持电话:17306363627,CA客服电话(24小时):18560027360。4.本项目发布的媒介为:潍坊市公共资源交易中心网站、山东省政府采购信息公开平台、中国招标投标公共服务平台。关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在有关网站发布。供应商有义务自行查阅网站信息及进入交易系统查询,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。5.本项目实行电子招标投标,如有意向参与投标,请尽早阅知招标文件中的《电子化工作须知》,以便能顺利进行投标。6.供应商联系人须保证从开标开始时间至开评标会议结束期间联络畅通,以便及时处理和解决相关问题,因供应商自身原因联系不到而引起的相关责任由供应商自行承担。7.为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中国山东政府采购网­信用担保和合同融资专区”了解详情。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:山东潍坊经济开发区综合行政执法局地址:山东省潍坊市经济区民主西街10066号联系方式:0536­85652372、采购代理机构信息名称:山东明晟工程项目管理咨询有限公司地址:潍坊市高新区东风东街419号联系方式:0536­86679253、项目联系方式项目联系人:张春伟电话:0536­8667925发布人:山东明晟工程项目管理咨询有限公司发布时间:2026年03月12日