监控系统维保 电梯监控 防雷器 摄像机电源 收发器电源 接线箱 NVR硬盘录像机 核心交换机招标公告(广州美的华凌冰箱有限公司2026)



发布企业:广州美的华凌冰箱有限公司

寻源单号:SOU600506268745728

联系人:王*

联系方式:156****6022

需求报名截止时间:2026-03-24 23:59:59

邮箱:w*********@midea.com

需求交付时间:2026-03-31

详见附件技术方案

行业:

规模:

企业所在地:

供货区域:

质保时间(单位:月):12

公司成立年限(单位:年):3

附件下载:
监控维保技术方案.docx

园区监控维保项目需求方案日期:目录1项目概况172需求分析173监控系统设备维护内容174乙方应急响应措施175监控系统的故障等级186监控系统梳理181项目概况为保证监控系统安全、稳定运行,避免给日常业务带来不必要的损失,特申请监控系统维保服务,涵盖广州美的华凌冰箱有限公司厂区监控相关设备设施。2需求分析本项目为监控系统维保,系统包含广州美的华凌冰箱有限公司厂区所有监控设备设施及周边配套设备设施,含不超过清单数量10%的增加设备。3监控系统设备维护内容3.1乙方每月初巡检内容及工作要求3.1.1对甲方监控系统进行监控系统性能检测,包括系统的连通性、稳定性等,实时检测所有可能影响监控系统设备正常运行的因素等,对异常情况,进行核查,并进行相关的处理。3.1.2对不符合监控要求的摄像机镜头做好登记,协同监管理员进行确认调整。3.1.3检查甲方需要监控同步备份存储情况,满足甲方监控数据主备服务器同步存储功能,需要存储备份的监控设备清单由甲方提供,并根据甲方需求进行调整。3.1.4检查并保持所有视频画面显示的图像名称、所示地点等编号一致,检查系统时间正确无误。3.1.5检查视频操作软件录像记录回放是否正常,存储时间是否满足甲方要求。3.1.6检查机房环境、温湿度是否满足要求,并作适当清洁如有异常通知甲方管理员协调处理。3.1.7对监控机房内配备进行点检工作,如有异常通知甲方管理员协调处理。3.1.8故障属于甲方新建项目保修期内的保修范围内的,移交所在项目经办人跟进处理;其他类型故障输出整改方案及报价表,交由甲方申请费用进行维修整改。3.1.9统计当月监控系统的运行状况,输出月度维保记录及异常问题跟进表。3.2乙方每季度末巡检内容及工作要求3.2.1根据监控、各部分设备的使用说明,定期对监控系统各项技术参数及监控、系统传输线路质量进行检测,处理故障隐患,确保各部分设备各项功能良好,能够正常运行。3.2.2每季度检查一次摄像机线路连接、水晶头、光纤跳线有无松动,对带云台的摄像机还需要对云台的机械部分加适量的润滑机油以保证云台转动灵活,补光灯接头是否完好,并用万用表测试摄像机和补光灯电源是否正常,支架固定是否牢固。每次做完检查必须对线路进行整理以保证线路顺畅、整齐、规范。3.2.3每季度一次设备的除尘、清理,扫净监控设备显露的灰尘,对摄像机、防护罩等部件要卸下彻底吹风除尘,并用无水酒精将各个镜头擦干净,调整清晰度,防止由于机器运转、静电等因素将灰尘吸入监控设备机体内,确保机器正常运行。同时检查监控室通风、散热、净尘、供电等设施。3.2.4对容易老化的监控系统设备部件定期进行全面检查,一旦发现老化现象应及时更换、维修。3.3乙方年度巡检内容及工作要求3.3.1检查户外设备、立杆、机柜,是否因常年日晒雨淋造成生锈。对出现生锈的设备进行防腐喷漆处理。3.3.2对监控系统及设备的运行情况进行一年以来的监控效果,分析运行情况,及时发现并排除故障。如:网络设备、服务器系统、监控终端及各种终端外设。桌面系统的运行检查,网络及桌面系统的病毒防御。3.3.3对全年的存储数据及日志进行检查,对存储设备进行检查。3.3.4对安防监控软件进行检查,必要时进行升级。3.4日常施工维护、设备更换价格3.4.1网络类施工维护相关跟标集团相关网络类框架协议价格。3.4.2其他施工维护类跟标集团内其他事业部监控维保设备框架单价。3.4.3以上框架均无价格的,参考京东价格或市场价格加10%安装服务费用定价。4乙方应急响应措施按照要求,乙方对系统进行维护保养,建立安防系统维护保养日志,组建维护保养档案,1每月编写维护保养报告。5监控系统的故障等级故障等级分为三级,一般故障、中级故障、重大故障。5.1一般故障是指个别摄像机无法显示、无法正常上传故障。接到值班人员通知或公司维护人员发现故障后,应立即组织维护人员进行修复处理。响应处理时间为正常工作时间8小时内完成处理。5.2中级故障是指区域性故障,或前端设备有5台以上、机房类主设备出现故障的情况,立即组织有维护人员进行修复处理。全天24小时响应,响应后72小时内修复。如遇特殊原因应向相关主管部门说明原因,并增派技术人员进行处理。5.3重大故障是指出现大面积摄像机掉线、机房核心设备出现故障,导致系统不能正常运行的情况,立即组织全部维护人员和应急人员到达现场进行处理,并联系相关厂家进行协助。全天24小时响应,响应后72小时内修复。如遇特殊原因应向相关主管部门说明原因,并增派技术人员进行处理。6监控系统图纸更新6.1日常零星建设点位数据须更新到图纸中;7双方责任7.1甲方责任7.1.1负责协调维保所需资料,并协调维保期间的各项工作需要。7.1.2负责提供现场管理支持,并进行现场交付、测试、调整等工作安排支持。7.1.3发现系统故障,应在30分钟内向乙方发出保障保修通知。7.1.4负责按合同要求付款。7.1.5承担按政府文件规定由甲方承担的费用。7.2乙方责任7.2.1严格按照国家规范、合同维保要求向甲方提供监控系统维保服务。7.2.2接受甲方监督,确保服务到位,每次巡检、维修及设备更换都需开具工单,注明巡检、维修内容及修复状态并报甲方使用部门签字确认。7.2.3接到甲方报修通知后,按应急响应措施规定时间内赶到现场、完成处理。7.2.4按园区管理规定办理施工许可手续及其他进场手续,报维修联系方式。7.2.5乙方不对甲方自行购买的零配件质量问题承担任何责任。乙方对自己提供的零配件承担壹年的质量保证。乙方在设备维修过程中,因乙方工作人员造成的设备及配件损坏,由乙方负责承担修复或更换的所有费用。7.2.6负责本工程现场施工的安全管理,自费取得应由乙方办理的各种保险,承包范围内的安全事故由乙方负责。7.2.7负责按国家及当地政府有关规范规定文明施工,应遵守甲方的相关制度,对于特殊工种,乙方现场工作人员应做好安全防护准备工作;每项工作完工后应完成清理工作。7.2.8负责及时足额地支付工人工资,不得因此造成工人纠纷。7.2.9按工程需要提供夜间施工使用的照明、看守、围栏和警卫等。如乙方未履行上述义务造成工程、财产和人身伤害,由乙方承担责任及所发生的费用。7.2.10遵守甲方廉洁协议中的相关规定。7.2.11乙方任命为项目经理。乙方的要求、请求和通知,以书面报告由乙方代表签字送交甲方代表,甲方代表在回执上签署姓名和收到时间后生效。乙方代表按送交甲方的施工方案和合同要求组织施工。未经甲方同意乙方不得变更其项目经理及项目工程师,如需变动,乙方须提前7天与甲方协商。如因变动给甲方带来损失,乙方应予赔偿。8违约责任:118.1乙方未能在本合同约定时间内作出故障响应和故障修复的,每次扣100元;8.2如果乙方接到甲方故障报修信息后,乙方累计出现3次迟延响应或迟延完成维修,或未完成故障排除的,甲方有权提前解除合同。附件4:框架协议-监控配件价格清单配件清单:序 号名称型号品牌单位数量单价备注1400万全彩网络高清筒型摄像机DS-2CD2T47SWDV3-LT/DS-2CD3T47SWDV3-LT海康威视台12400万全彩网络高清半球摄像机DS-2CD2347SWDV3-LT/DS-2CD3347SWDV3-LT海康威视台13400万红外网络高清智能球机DS-2DC6425DW-DE海康威视台14电梯监控专用工业级无线网桥DS-3WF01C海康威视台15设备吊装专用支架订做国产个16防雷器订制国产台17开关电源DC12V 16A小耳朵个18摄像机电源DC12V 2A小耳朵个19收发器电源5V2A小耳朵个110接线箱定制国产个111NVR硬盘录像机32路纯数字高清硬盘录像机(16盘位)海康威视台112核心交换机24口全千兆交换机海康威视台1139口POE千兆网络交换机9口全千兆海康威视台1145口POE千兆网络交换机5口全千兆海康威视台115企业专用硬盘4T希捷块116企业专用硬盘6T希捷块117光纤收发器单模25公里netlink对11846寸液晶拼接屏46英吋,500cd/㎡, 拼缝:5.3mm海康威视台119室外球形摄像机立杆室外立杆制定 热镀锌、氟碳喷涂 4.5M (含地笼)定制根120二合一防雷器220V防雷器 HD-T国标个121光缆室外8芯单模国标米122光缆室外12芯单模国标米123光纤配盒12口定制国标个124光纤跳线ST-SC国标条125通信线室外超五类非屏蔽双绞线国标米126通信线室外六类非屏蔽双绞线(设备级联 用)国标米127电源线RVV3*1.5国标米128电源线RVV2*1.5国标米129PVC25d-25联塑米130设备柜42U 600*600*2000mm定制个131设备柜6u 400*400*350mm定制个132设备箱定制 250*100*200mm定制个133VGA线15米绿联条134HDMI高清线20米绿联条135扩容路136熔纤点137设备安装工时每人每小时时138高空作业工时每人每小时时15039工程附件(管件、水晶头、镙丝、拉爆、胶粒、扎带、胶布、铁码钉等)批14016口POE千兆网络交换机RG-ES118GS-P锐捷台14124口核心千兆光口网络交换机RG-NBS3200-24SFP/8GT4XS锐捷台142千兆光模块HK-SFP-1.25G-20-1550-E/HK-SFP- 1.25G-20-1310-E海康威视对143摄像机支架定制海康威视个144高空作业设备租用安装位置超5米高时需租用升降架项1备注:单价报价含6%税率