洪金灌区启闭机养护、电气预防性试验服务 洪金灌区启闭机养护及电器预防性试验 螺杆、启闭机、钢丝绳清洗养护 变压器招标公告(淮安市洪金灌区管理所2026)
一、比选信息
项目名称: 2026年度洪金灌区启闭机养护、电气预防性试验服务项目
项目编号: JSZC-320800-FW2026-01968
比选方式: 公开比选
评审方法: 最低成交价法
服务品目: 商务服务/维修和保养服务/其他维修和保养服务
项目预算: ¥60000.0
项目地点: 淮安市洪泽区
评审开始时间: 2026-03-19 10:00
评审地点: 淮安市洪泽区蒋坝镇北郊洪金灌区管理所
采购单位: 淮安市洪金灌区管理所
联系人姓名: 淮安市洪金灌区管理所
联系电话: 18305233873
固定电话: 87448896
响应开始时间: 2026-03-13 12:00
响应截止时间: 2026-03-18 12:00
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
2026年度洪金灌区启闭机养护、电气预防性试验服务项目.pdf
2026年度洪金灌区启闭机养护及电器试验.xlsx
江苏省服务务类W苏服采上:商城2026年度洪金灌区启闭机养护、电气预防性试验服务项目采购单位:淮安市洪金灌区管理所项目编号:JSZC-320800-FW2026-01968评审方法:最低成交价法服务品目:商务服务/维修和保养服务/其他维修和保养服务项目联系人:淮安市洪金灌区管理所联系人电话:18305233873发布时间:2026.03.13https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位淮安市洪金灌区管理所对2026年度洪金灌区启闭机养护、电气预防性试验服务项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2026年度洪金灌区启闭机养护、电气预防性试验服务项目(二)项目编号:JSZC-320800-FW2026-01968(三)项目预算:¥60,000(四)项目地点:淮安市洪泽区(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:最低成交价法(七)服务品目:商务服务/维修和保养服务/其他维修和保养服务(八)所属行业:其他未列明行业(九)服务周期:20天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录三、响应时间响应开始时间:2026-03-1312:00,响应截止时间:2026-03-1812:00四、项目评审预计评审时间:2026-03-19 10:00淮安市洪泽区蒋坝镇北郊洪金灌区管理所的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:淮安市洪金灌区管理所项目联系人:淮安市洪金灌区管理所联系人电话:18305233873固定电话:87448896地址:淮安市经济技术开发区深圳路9号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、报价规则报价报价规则报价固定金额报价:本项目报价为固定金额报价,价格分采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且响应价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分100分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/响应报价)×100分。七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况项目名称:2026年度洪金灌区启闭机养护、电气预防性试验服务项目项目地点:淮安市洪泽区境内最高限价:60000元服务内容:启闭机养护包括:24扇闸门螺杆、启闭机、钢丝绳、24台油盘清洗养护,常规维保(包含但不仅限于):更换、机油、机封、添加润滑剂、参数整定、系统调试等。电气预防性试验包括:24台启闭机电动机接地电阻;4台变压器检测;2台低压柜接地电阻;办公楼及综合楼接地2次;启闭机室接地电阻10次。二、服务需求(一)启闭机养护服务需求1.基础清洁养护:完成24扇闸门螺杆、启闭机、钢丝绳、油盘的全面清洗养护,彻底清除表面杂物、油污、锈蚀,确保无清洁死角,保障设备基础运行环境。2.常规维保服务:按规范完成各项常规维保工作,包含但不限于机油更换、机封更换、润滑剂添加、参数整定、系统调试等;更换的机油、机封等材料需符合设备原厂要求或同等质量标准,参数整定准确,系统调试后确保启闭机运行平稳、启闭灵活,无卡阻、无异常声响。3.隐患排查处置:维保过程中全面检查启闭机各部件完好性,及时发现并处置设备隐患,对松动、磨损、老化部件进行紧固、修复,杜绝因维保不到位引发设备故障,保障启闭机正常运行。(二)电气预防性试验服务需求1.试验项目全覆盖:严格完成约定全部试验项目,无任何遗漏,具体包括:24台启闭机电动机接地电阻检测、4台变压器检测、2台低压柜接地电阻检测、办公楼及综合楼接地检测2次、启闭机室接地电阻检测10次。2.试验规范达标:试验操作严格遵循国家及行业相关标准,试验设备需经校验合格并提供校准证明;试验过程规范、安全,无违规操作,试验数据真实、准确、完整,各项指标符合安全运行标准。3.报告提交要求:试验完成后,及时出具完整、规范的电气预防性试验报告,明确试验项目、试验数据、试验结论,按时提交招标人审核,确保报告可作为设备安全运行的依据。(三)通用服务需求1.工期要求:按招标文件及合同约定工期完成全部服务内容,避开灌区灌溉高峰期、汛期等关键时段,不得无故拖延。2.安全要求:服务全过程严格落实安全防护措施,杜绝安全事故、违规作业,作业现场设置安全警示,规范管理,避免对灌区正常运行造成影响。3.资料要求:服务过程中详细记录各项工作内容、数据、结果,形成完整的养护记录、试验记录等资料,项目完成后及时交付招标人归档备查。4.配合要求:积极配合招标人的现场管理、检查、调度及验收工作,及时响应招标人提出的合理要求,对发现的问题及时整改,确保服务质量达标。三、服务评价要求(一)评价原则以本项目明确的服务内容为核心,结合实施质量、进度、安全及资料交付情况,坚持“客观公正、实事求是、重点突出”原则,对服务全过程进行综合评价,评价结果作为验收及后续合作的重要依据。(二)启闭机养护服务评价要求1.基础清洁养护:24扇闸门螺杆、启闭机、钢丝绳、油盘清洁彻底,无杂物、无油污,清洁覆盖率100%,无遗漏部位。2.常规维保:按服务内容完成机油更换、机封更换、润滑剂添加、参数整定、系统调试等工作,更换的机油、机封等材料符合设备要求,参数整定准确,系统调试后启闭机运行平稳、无异常,各项维保工作无遗漏、无敷衍。3.维保效果:养护完成后,24扇启闭机运行正常,螺杆、钢丝绳无卡阻、无异常磨损,油盘无渗漏,启闭灵活,满足灌区水闸运行需求,无因维保不到位引发的设备故障。4.记录完整性:详细记录每扇闸门的养护情况,包括清洁部位、更换材料规格及数量、润滑剂添加量、参数整定数据、系统调试结果等,记录真实、完整、可追溯,按时报招标人备案。(三)电气预防性试验服务评价要求1.试验覆盖面:严格按服务内容完成全部试验项目,无遗漏,包括24台启闭机电动机接地电阻检测、4台变压器检测、2台低压柜接地电阻检测、办公楼及综合楼接地检测2次、启闭机室接地电阻检测10次。2.试验规范性:试验操作符合行业标准及实施方案要求,试验设备经校验合格,操作流程规范,无违规操作行为,确保试验安全无事故。3.试验数据:所有试验数据真实、准确、完整,接地电阻等各项指标符合国家及行业标准,无虚假数据、篡改数据情况,每一项试验均有详细记录。4.试验报告:试验完成后,及时出具完整的电气预防性试验报告,明确试验项目、试验数据、试验结论,报告规范、清晰,按时报招标人审核,无遗漏相关试验内容及数据。(四)综合评价要求1.进度评价:严格按约定工期完成全部服务内容,无无故拖延,确需延期的,已提前书面报备招标人并获得同意。2.安全评价:服务全过程无安全事故、无违规作业行为,安全防护措施落实到位,作业现场管理规范。3.配合度评价:积极配合招标人的现场管理、检查及调度,及时响应招标人提出的合理要求,对发现的问题及时整改,无推诿、拖延情况。4.资料交付评价:按要求交付完整的服务资料,包括养护记录、试验报告、材料合格证明等,资料齐全、规范,可归档备查。(五)评价结果处置1.综合评价合格:满足上述所有评价要求,招标人按合同约定完成验收及款项支付。2.综合评价不合格:存在服务遗漏、质量不达标、数据虚假、安全违规等情况,招标人有权要求投标单位限期整改,整改费用由投标单位承担;整改后仍不合格的,招标人可终止合同,并追究相关违约责任。四、人员及实施要求一、人员要求(一)人员资质要求1.企业资质类别和等级:具备[电力工程施工总承包叁级](含)以上或者[输(送)变电工程专业承包叁级](含)以上资质,且具有有效的国家电管部门颁发的《承装(修、试)电力设施许可证》承装(修、试)五级(含)以上资质且在有效期内;2.拟选派项目负责人资质等级:具有机电工程专业二级(含)以上建造师资格并具备安全生产考核合格证(B类);3.企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证(在有效期内)4.企业拟派项目负责人必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(①同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;②将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位)(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。5.企业没有因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;6.企业未处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;7.本工程竣工并经验收合格后收到工程款时供应商必须优先及时足额发放农民工工资,如因农民工工资引起的纠纷,均由供应商承担。(二)人员管理要求1.明确项目人员名单及岗位职责,特种作业人员持证率100%,核心人员不得擅自变更,确需变更须书面报备招标人。2.作业人员需经岗前培训考核合格后方可上岗,遵守招标人现场管理规定,服从调度。二、实施要求(一)实施总体原则遵循“预防为主、闭环管理”原则,按国家及行业相关标准实施,确保设备安全运行,不影响灌区正常供水、防汛,试验数据真实准确。(二)实施前期准备1.中标7个工作日内,编制简易实施方案(含保养、试验、安全计划),报招标人审核通过后开工。2.准备合格的保养材料、试验设备及安全防护用品,试验设备需经校验合格,物资进场前报招标人查验。3.清理作业现场、设置安全警示,完成安全技术交底,办理相关作业手续后启动作业。(三)启闭机保养实施要求1.保养范围:灌区所有水闸启闭机及附属设施,覆盖机械、传动、电气相关部件,无保养死角。2.核心保养内容:清洁设备及门槽杂物、锈蚀;检查各部件完好性,及时处理隐患;按要求加注润滑材料;紧固、修复或更换损坏部件,做好完整记录并报招标人备案。(四)电气预防性试验实施要求1.试验范围:启闭机配套电气设备、控制系统及保护装置,按行业标准完成规定试验项目。2.试验要求:规范操作,确保试验安全,记录真实完整,试验完成后出具试验报告,报招标人审核。(五)质量与安全要求1.严格按方案施工,确保保养、试验质量,不合格项需及时整改。2.落实安全防护措施,杜绝安全事故,若因施工造成损失,由投标单位承担全部责任。(六)验收与资料交付1.项目完成后,投标单位提交验收申请及相关记录、报告,招标人组织验收。2.验收合格后,及时交付完整资料(含保养记录、试验报告等),归档备查。五、商务要求(一)投标要求1.投标单位需按招标文件要求提交完整投标文件,包括资质证明、报价文件、人员配置、服务方案等,文件真实有效,无虚假信息,否则取消投标或中标资格。2.报价要求:报价包含完成本项目全部服务内容(启闭机养护、电气预防性试验)的所有费用(人工、材料、设备、运输、检测、安全、税费等),一旦中标,报价不作调整(除招标文件明确约定的调整情形外)。3.投标有效期:自投标截止之日起不少于60天,有效期内,投标单位不得擅自撤销投标文件或更改投标承诺。(二)合同要求1.中标单位需在收到中标通知书后7个工作日内,与招标人签订正式服务合同,合同条款需符合招标文件及投标文件约定,不得擅自更改核心条款。2.合同签订后,中标单位需按合同约定的工期、质量、服务标准履行义务,不得转包、违法分包本项目,否则招标人有权终止合同。(三)付款要求1.付款方式:按合同约定执行。2.付款凭证:中标单位需按招标人要求提供合法、有效的发票及相关付款资料,否则招标人有权顺延付款。(四)其他商务要求1.服务质保:项目验收合格后,质保期不少于6个月,质保期内,因服务质量问题导致设备故障的,中标单位需在24小时内响应,免费进行维修、整改。2.违约责任:双方严格履行合同约定,任何一方违约,需承担相应违约责任(包括但不限于赔偿损失、支付违约金等),具体按合同条款执行。3.争议解决:合同履行过程中发生的争议,双方协商解决;协商不成的,提交项目所在地人民法院诉讼解决。
2026年度洪金灌区启闭机养护及电器预防性试验
序号
项目
单位
数量
单价
合价
备注
1
螺杆、启闭机、钢丝绳清洗养护
台
24
2
油盘养护
台
24
3
启闭机电动机接地电阻
台
24
4
变压器检测
台
4
5
低压柜接地电阻
台
2
6
办公楼及综合楼接地
次
2
7
启闭机室接地电阻
次
10
合计