浙江设计方案招标公告(浙江那片海海洋牧场有限公司2026)
为高质量推进桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目(以下简称“本项目”)建设,彰显“大黄鱼IP+海岛渔旅”核心特色,打造兼具住宿、餐饮、渔文化体验、研学休闲于一体的特色酒店,业主单位现面向社会公开征集设计方案,诚邀具备相应能力、经验丰富的设计单位/团队参与,具体事宜公告如下:
一、项目概况
1.1项目基本信息
项目名称:桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目
项目地点:桃花岛乌石子区域(具体四至范围详见附件:项目红线图)
项目定位:以“大黄鱼渔文化”为核心IP,打造集高端住宿、特色餐饮、渔文化展示、研学体验、休闲度假于一体的渔旅融合主题酒店,兼顾本土渔村特色与现代度假体验,适配家庭客群、研学团队、休闲游客及商务团建需求。
建设规模:项目总用地面积约6000㎡,容积率约1.0,建筑密度约30%-40%,绿地率约25%;规划客房约40间,配套大黄鱼主题餐厅、渔文化展厅、研学教室、渔旅体验区(海钓/赶海配套等)、停车场及后勤设备用房,总建筑面积约6000㎡(具体以规划条件为准)。
1.2项目核心背景
本项目地处桃花岛核心景观区域,毗邻乌石子海域,依托当地大黄鱼养殖产业及海岛生态景观资源,打造“渔旅融合”标杆项目,推动当地文旅产业升级,实现生态、文化与商业价值的有机统一,设计方案需充分融合大黄鱼IP、海岛渔村风貌与现代酒店运营需求。
二、征集单位(业主单位)
单位名称:浙江那片海海洋牧场有限公司
联系地址:中国(浙江)自由贸易试验区舟山市普陀区东港街道麒麟街215号301 室-2
联系人:周先生
联系电话:13675801669
电子邮箱:s@chinaccs.cn
三、征集范围及设计任务要求
3.1征集范围
本次征集为桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目全流程方案设计,包括但不限于:总平面规划设计、建筑方案设计(含外立面设计)、景观方案设计、室内概念方案设计(含客房、餐厅、展厅等核心区域)、渔旅融合动线设计及相关分析图绘制,需配合业主完成方案报批相关工作。
3.2核心设计任务
3.2.1建筑方案设计:外立面风格需贴合海岛渔村风貌与大黄鱼IP主题,可选用海岛风、渔村风、新中式等风格,造型简洁大气、辨识度高;建筑内部布局合理,满足客房、餐饮、展厅等功能需求,注重采光、通风及海景视野最大化。
3.2.2景观方案设计:融入大黄鱼文化元素、海岛植被、礁石景观等,打造特色景观节点(如大黄鱼文化雕塑、渔猎体验步道等),兼顾休闲性与观赏性,与周边自然环境和谐共生。
3.2.3室内概念方案设计:核心区域(客房、大黄鱼主题餐厅、渔文化展厅)需突出主题特色,客房可设置海景房、渔屋主题房等差异化类型;餐厅需融入大黄鱼餐饮文化,可设置渔鲜加工体验区;展厅需展示大黄鱼养殖历史、渔文化民俗等内容,兼具科普与体验功能。
3.2.4渔旅融合设计:结合项目定位,设计合理的渔旅体验动线,衔接酒店与周边海域、礁石等资源,配套海钓、赶海、渔鲜品鉴等体验场景,实现“住酒店、品渔鲜、体验渔文化”的核心需求。
3.3设计成果要求
3.3.1设计文本:包括但不限于项目概况、设计理念、总平面规划图、建筑平立剖面图、外立面效果图、景观节点效果图、室内核心区域效果图、功能分析图、动线分析图、经济技术指标、室内渔旅文化设计(含客房、餐厅、展厅等核心区域)等。
3.3.2电子文件:所有设计成果(文本、图纸、效果图)需提供PDF格式及图片格式(必须使用密钥类方式进行保密,评审时会通知参选单位现场解密,若因未设置密码或解密失败导致的后果由参选单位自行承担)。
3.4踏勘方式
如需踏勘由参选单位自行前往桃花岛踏勘,征集单位及承办单位不负责组织踏勘。
四、征集报名方式
4.1报名资格:
4.1.1.本次征集采用公开报名方式,境内外具有法人资格的独立机构、设计联合体均可报名。
4.1.2.参选单位必须具有经合法注册并在有效期内的营业执照。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同机构,不得同时报名参赛。
4.1.3.允许联合体报名。需以联合体协议书明确联合体的牵头机构和各自职责。联合体各方不得再单独以自己名义,或者与另外的设计机构组成联合体参加本次征集。
4.1.4.参选单位为境外设计机构的,须联合国内具有上述资质的参选单位参与本次征集,同时境外参选在其所在国家或地区应具有合法营业范围及相应设计许可。
4.1.5.项目负责人/主创设计师必须参加重要节点的汇报会议;在征集过程中若项目负责人/主创设计师与资格预审材料所提交的团队人员不符,主办单位有权取消其入围和获奖资格。
4.1.6.不接受个人及个人组合的报名。
4.2报名时间:2026年3月13日至2026年3月20日(工作日,上午9:00-11:30,下午14:30-17:00)。
4.3报名方式:参与单位携带报名表、营业执照副本复印件、资质证书复印件(如有)、法定代表人身份证明(或授权委托书)、经办人身份证复印件(均加盖公章);递交或邮寄到浙江省杭州市文晖路183号中国通信服务浙江公司产业园9楼908室;或通过电子邮件将上述材料扫描件发送至【s@chinaccs.cn】并电话联系:施俊楠18072752777。
五、设计方案递交信息
5.1方案递交截止时间:2026年4月2日10时00分。
5.2方案递交地点:递交或邮寄U盘至浙江省杭州市文晖路183号中国通信服务浙江公司产业园9楼908室施俊楠 18072752777(或发送至指定电子邮箱【s@chinaccs.cn】,邮件主题注明“桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店设计方案+单位/团队名称”)。
5.3未按要求报名、逾期递交的设计方案,征集单位将予以拒收。
六、设计方案奖励
本次方案征集费用均以人民币支付,税费均由参选单位(联合体)自理。经过专家评审后,符合设计要求的参选单位(联合体),依据其排名将获得如下方案征集费用:第一名:奖金10万元
第二名:奖金7万元
第三名:奖金5万元
备注:以上费用已包括参选单位的所有成本、利润和税金,组织方不再补偿额外的费用。
七、其他说明
7.1提交的设计方案需为参与单位/团队原创,不得抄袭、剽窃他人成果,若存在侵权行为,由参与单位/团队承担全部法律责任,给主办单位造成损失的,由应征方赔偿,征集单位有权取消其参与资格。
7.2入选方案的单位/团队,需根据征集单位要求,对设计方案进行修改完善,直至通过相关部门审批,相关修改费用及合作事宜另行协商。
7.3未入选的设计方案,征集单位不支付任何费用,提交的方案文件不予退还。
7.4本次方案征集相关事宜,由征集单位负责解释,如有疑问可联系征集单位咨询。
7.5本次方案征集公告在乐采云-政企采购开放平台(https://www.lecaiyun.com)中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、采购与招标网(https://www.chinabidding.cn/)中国通服采招门户网(https://szyc.chinaccs.cn/portal/index)平台同步发布征集公告,接受设计单位公开报名。有意参加的设计单位或联合体通过提交报名申请文件(详细内容见附件)方式进行报名。
7.6参选单位应遵守国家的有关保密规定,妥善保管征集单位提供的图纸资料,并保护其知识产权。未经征集单位许可不得将图纸资料或设计成果向第三方转让或用于本项目以外的其他项目。
7.7参加本次征集活动的应征机构均被视为承认本公告的所有条款。
7.8本次征集活动本身及与本次活动相关的文件所适用的法律和法规仅为中华人民共和国的法律和法规。
7.9本次征集活动最终解释权归征集单位所有。
征集单位:浙江那片海海洋牧场有限公司
承办单位:沸蓝建设咨询有限公司
发布日期:2026年3月13日
附件信息:
桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目设计方案征集公告.docx22.8K
桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目设计方案征集公告报名表.doc45.3K
红线图.DWG7.0K
桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目设计方案征集公告为高质量推进桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目(以下简称“本项目”)建设,彰显“大黄鱼IP+海岛渔旅”核心特色,打造兼具住宿、餐饮、渔文化体验、研学休闲于一体的特色酒店,业主单位现面向社会公开征集设计方案,诚邀具备相应能力、经验丰富的设计单位/团队参与,具体事宜公告如下:一、项目概况1.1项目基本信息项目名称:桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目项目地点:桃花岛乌石子区域(具体四至范围详见附件:项目红线图)项目定位:以“大黄鱼渔文化”为核心IP,打造集高端住宿、特色餐饮、渔文化展示、研学体验、休闲度假于一体的渔旅融合主题酒店,兼顾本土渔村特色与现代度假体验,适配家庭客群、研学团队、休闲游客及商务团建需求。建设规模:项目总用地面积约6000㎡,容积率约1.0,建筑密度约30%-40%,绿地率约25%;规划客房约40间,配套大黄鱼主题餐厅、渔文化展厅、研学教室、渔旅体验区(海钓/赶海配套等)、停车场及后勤设备用房,总建筑面积约6000㎡(具体以规划条件为准)。1.2项目核心背景本项目地处桃花岛核心景观区域,毗邻乌石子海域,依托当地大黄鱼养殖产业及海岛生态景观资源,打造“渔旅融合”标杆项目,推动当地文旅产业升级,实现生态、文化与商业价值的有机统一,设计方案需充分融合大黄鱼IP、海岛渔村风貌与现代酒店运营需求。二、征集单位(业主单位)单位名称:浙江那片海海洋牧场有限公司联系地址:中国(浙江)自由贸易试验区舟山市普陀区东港街道麒麟街215号301室-2联系人:周先生联系电话:13675801669电子邮箱:s@chinaccs.cn三、征集范围及设计任务要求3.1征集范围本次征集为桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目全流程方案设计,包括但不限于:总平面规划设计、建筑方案设计(含外立面设计)、景观方案设计、室内概念方案设计(含客房、餐厅、展厅等核心区域)、渔旅融合动线设计及相关分析图绘制,需配合业主完成方案报批相关工作。3.2核心设计任务3.2.1建筑方案设计:外立面风格需贴合海岛渔村风貌与大黄鱼IP主题,可选用海岛风、渔村风、新中式等风格,造型简洁大气、辨识度高;建筑内部布局合理,满足客房、餐饮、展厅等功能需求,注重采光、通风及海景视野最大化。3.2.2景观方案设计:融入大黄鱼文化元素、海岛植被、礁石景观等,打造特色景观节点(如大黄鱼文化雕塑、渔猎体验步道等),兼顾休闲性与观赏性,与周边自然环境和谐共生。3.2.3室内概念方案设计:核心区域(客房、大黄鱼主题餐厅、渔文化展厅)需突出主题特色,客房可设置海景房、渔屋主题房等差异化类型;餐厅需融入大黄鱼餐饮文化,可设置渔鲜加工体验区;展厅需展示大黄鱼养殖历史、渔文化民俗等内容,兼具科普与体验功能。3.2.4渔旅融合设计:结合项目定位,设计合理的渔旅体验动线,衔接酒店与周边海域、礁石等资源,配套海钓、赶海、渔鲜品鉴等体验场景,实现“住酒店、品渔鲜、体验渔文化”的核心需求。3.3设计成果要求3.3.1设计文本:包括但不限于项目概况、设计理念、总平面规划图、建筑平立剖面图、外立面效果图、景观节点效果图、室内核心区域效果图、功能分析图、动线分析图、经济技术指标、室内渔旅文化设计(含客房、餐厅、展厅等核心区域)等。3.3.2电子文件:所有设计成果(文本、图纸、效果图)需提供PDF格式及图片格式(必须使用密钥类方式进行保密,评审时会通知参选单位现场解密,若因未设置密码或解密失败导致的后果由参选单位自行承担)。3.4踏勘方式如需踏勘由参选单位自行前往桃花岛踏勘,征集单位及承办单位不负责组织踏勘。四、征集报名方式4.1报名资格:4.1.1.本次征集采用公开报名方式,境内外具有法人资格的独立机构、设计联合体均可报名。4.1.2.参选单位必须具有经合法注册并在有效期内的营业执照。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同机构,不得同时报名参赛。4.1.3.允许联合体报名。需以联合体协议书明确联合体的牵头机构和各自职责。联合体各方不得再单独以自己名义,或者与另外的设计机构组成联合体参加本次征集。4.1.4.参选单位为境外设计机构的,须联合国内具有上述资质的参选单位参与本次征集,同时境外参选在其所在国家或地区应具有合法营业范围及相应设计许可。4.1.5.项目负责人/主创设计师必须参加重要节点的汇报会议;在征集过程中若项目负责人/主创设计师与资格预审材料所提交的团队人员不符,主办单位有权取消其入围和获奖资格。4.1.6.不接受个人及个人组合的报名。4.2报名时间:2026年3月13日至2026年3月20日(工作日,上午9:00-11:30,下午14:30-17:00)。4.3报名方式:参与单位携带报名表、营业执照副本复印件、资质证书复印件(如有)、法定代表人身份证明(或授权委托书)、经办人身份证复印件(均加盖公章);递交或邮寄到浙江省杭州市文晖路183号中国通信服务浙江公司产业园9楼908室;或通过电子邮件将上述材料扫描件发送至【s@chinaccs.cn】并电话联系:施俊楠18072752777。五、设计方案递交信息5.1方案递交截止时间:2026年4月2日10时00分。5.2方案递交地点:递交或邮寄U盘至浙江省杭州市文晖路183号中国通信服务浙江公司产业园9楼908室施俊楠18072752777(或发送至指定电子邮箱【s@chinaccs.cn】,邮件主题注明“桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店设计方案+单位/团队名称”)。5.3未按要求报名、逾期递交的设计方案,征集单位将予以拒收。六、设计方案奖励本次方案征集费用均以人民币支付,税费均由参选单位(联合体)自理。经过专家评审后,符合设计要求的参选单位(联合体),依据其排名将获得如下方案征集费用:第一名:奖金10万元第二名:奖金7万元第三名:奖金5万元备注:以上费用已包括参选单位的所有成本、利润和税金,组织方不再补偿额外的费用。七、其他说明7.1提交的设计方案需为参与单位/团队原创,不得抄袭、剽窃他人成果,若存在侵权行为,由参与单位/团队承担全部法律责任,给主办单位造成损失的,由应征方赔偿,征集单位有权取消其参与资格。7.2入选方案的单位/团队,需根据征集单位要求,对设计方案进行修改完善,直至通过相关部门审批,相关修改费用及合作事宜另行协商。7.3未入选的设计方案,征集单位不支付任何费用,提交的方案文件不予退还。7.4本次方案征集相关事宜,由征集单位负责解释,如有疑问可联系征集单位咨询。7.5本次方案征集公告在乐采云-政企采购开放平台(https://www.lecaiyun.com)中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、采购与招标网(https://www.chinabidding.cn/)中国通服采招门户网(https://szyc.chinaccs.cn/portal/index)平台同步发布征集公告,接受设计单位公开报名。有意参加的设计单位或联合体通过提交报名申请文件(详细内容见附件)方式进行报名。7.6参选单位应遵守国家的有关保密规定,妥善保管征集单位提供的图纸资料,并保护其知识产权。未经征集单位许可不得将图纸资料或设计成果向第三方转让或用于本项目以外的其他项目。7.7参加本次征集活动的应征机构均被视为承认本公告的所有条款。7.8本次征集活动本身及与本次活动相关的文件所适用的法律和法规仅为中华人民共和国的法律和法规。7.9本次征集活动最终解释权归征集单位所有。征集单位:浙江那片海海洋牧场有限公司承办单位:沸蓝建设咨询有限公司发布日期:2026年3月13日桃花岛乌石子大黄鱼渔旅融合酒店项目设计方案征集公告报名文件参选单位(盖章):_________________________日期:__________________目录1、参选申请函2、征集参选单位基本情况3、法定代表证明、法定代表授权委托书4、联合体协议书(如有)5、项目团队汇总表6、项目负责人及主创设计师简历及证明材料7、其他相关材料1.1.(一)参选申请函致征集单位及承办单位:关于贵单位发布的(项目名称)相关文件中的各项条款、要求和相关内容,我司均已详细认真审阅过,各项条款、要求及相关内容均清楚明确,确认无误。(1)我司完全同意(项目名称)的全部安排并遵照执行。(2)我公司保证所提交资料真实、合法和有效,并承担相关的法律责任。(3)我司保证全部满足贵单位公告中参选单位资格要求,可以参加本项目的应征。(4)我司接受贵单位公告中信息发布的方式,并自行承担因我司自身原因造成的文件缺失等对本次前期审查结果产生的任何影响。(5)如有违反上述要求的,我司承诺愿无条件承担因此对贵单位造成的任何损失和不利影响的责任。单位名称(盖章或签字):法定代表人或授权委托人(盖章或签字):签订日期:年月日1.2.(二)参选单位基本情况公司注册名称公司简介公司详细资料国家或地区法定代表人常驻地址电话传真网址电子邮箱公司成立日期设计资格的种类/级别(如有)本项目联系人姓名头衔/职务电话传真电子邮箱其他证明文件有效营业执照(或商业登记证明)(提供复印件,加盖公章)企业资质证明文件(复印件,加盖公章,如有)获奖文件(复印件,加盖公章,如有)其他认为有必要的证明材料注:本表可以调整。1.3.(三)法定代表证明书、法定代表授权委托书法定代表证明书单位名称:地址:法定代表人姓名:年龄:性别:职务:特此证明。参选单位(盖章或签字):日期:年月日附:法定代表人身份证扫描件身份证明材料(正面国徽面)粘贴处身份证明材料(反面人像面)粘贴处法定代表授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(参选单位名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名及职务)为我公司签署(项目名称)响应文件法定代表人的授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的文件的内容。代理人无转委托权,特此委托。代理人:性别:年龄:身份证号码:职务:应征人(盖章或签字):法定代表人或授权委托人(盖章或签字):授权委托日期:年月日附:代理人身份证扫描件身份证明材料(正面国徽面)粘贴处身份证明材料(反面人像面)粘贴处1.4.(四)联合体协议书(如有)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)的方案征集并争取赢得本项目设计权。现就联合体事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2、在本项目方案征集阶段,联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本项目申请文件及响应文件编制活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与投标和中标有关的一切事务;联合体当选后,联合体牵头人负责合同订立和合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照征集文件的各项要求,递交响应文件,履行成功当选后的合同,共同承担合同规定的一切义务和责任,联合体各成员单位按照内部职责的划分,承担各自所负的责任和风险,并向征集人承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。按照本条上述分工,联合体成员单位各自所承担的合同工作量比例如下:。5、联合体在当选后设计过程中的有关费用按各自承担的工作量分摊。6、联合体中标后,本联合体协议是合同的附件,对联合体各成员单位有合同约束力。7、本协议书自签署之日起生效,联合体未当选或者当选时合同履行完毕后自动失效。8、本协议书一式份,联合体成员和采购人各执一份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字的授权委托书。牵头人名称:(盖单位章)法定代表人或其授权代表:(签字)成员一名称:(盖单位章)法定代表人或其授权代表:(签字)成员二名称:(盖单位章)法定代表人或其授权代表:(签字)……年月日1.5.(五)项目团队汇总表品目姓名单位职务拟承担的工作备注项目负责人/主创设计师项目组成员1.6.(六)项目负责人/主创设计师及项目团队成员简历1、项目负责人/主创设计师及相关业绩提供资料可以包括但不限于人员证件、人员简介、人员业绩等资料。2、项目团队提供资料可以包括但不限于人员证件、人员简介、人员业绩等资料。1.7.(七)其他相关材料参选单位认为其他有必要提供的材料,包括但不限于企业荣誉、企业信誉等等。