秸秆综合利用招标公告(崇州市农业农村局2026)
崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库遴选公告
为培育壮大市场主体,推动构建全市秸秆综合利用新发展格局,形成秸秆综合利用长效机制,根据《四川省农业农村厅关于印发
的通知》(川农函〔2024〕313号)要求,结合崇州农业实际,拟对市域内符合相应条件的秸秆收储、加工利用主体进行补贴。为确保公平、公正、公开,经研究,决定通过公开遴选方式确定秸秆综合利用补贴主体。现将有关事项公告如下:
一、申报对象
2024年度在崇州市行政区域内依法登记并参与秸秆离田收储、加工利用的农民专业合作社、农机专业社会化服务组织、农村集体经济组织、家庭农场及其他新型农业经营主体和相关涉农公司(以下简称“市场主体”)。
二、申报条件
1.依法在崇州市政府主管部门登记、注册或依法批准成立;
2.有营业执照和对公银行账号;
3.公司法人银行信用良好,无失信记录;
4.近两年无农产品质量安全事故和重大安全生产事故;
5.无耕地“非农化”“非粮化”问题;
6.未发生过环境污染问题信访投诉;
7.无涉黑涉恶现象。
三、项目支持内容
根据我市秸秆产出实际和种植户对秸秆离田的意愿,项目补助资金主要用于支持以下方面:
1.秸秆综合利用主体。
通过政策引导、市场运作、科技支撑等手段,支持鼓励秸秆离田“五化”多元利用,建立秸秆综合利用产业化示范区,辐射带动提高周边秸秆综合利用率。用于秸秆综合利用的专用设备购置补贴额度不超过30%,已享受农机补贴等其他财政补贴的不再享受项目补贴,不能叠加补贴。
2.秸秆离田综合利用主体。
项目实施主体通过离田收储利用,秸秆年离田利用量约14295吨。根据秸秆实际利用量,对秸秆“原料化、基料化、肥料化”等“五化”离田综合利用主体进行补助,秸秆离田综合利用量补贴140元/吨。
四、申报时间
2026年3月12日(星期四)9时00分至2026年3月26日(星期四)17时00分。
五、申报要求
镇街根据本公告,对项目政策进行广泛宣传。
项目入库实行主体自主申报、镇街初审、市级复审的制度。具体如下:
1.主体申报:市场主体在规定申报时间内,携带营业执照(集体经济组织登记证)复印件、法人身份证件复印件、申报资料(附件1:崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库申请表,附件2:项目入库申请承诺书,附件3:项目建设计划表),按附件5:资料汇编目录顺序组卷,经镇街初审后报崇州市农业农村局安全环保与信访科,逾期不再接受报名。
2.评审程序:补贴主体自主申报→镇街初审材料→市农业农村局组织评审专家统一评审。主要根据主体规模、实施经验等综合评定。按综合得分从高到低顺序确定项目实施入库主体。
3.结果公示:评审结果在崇州市农业农村局网站进行公示,公示时间不少于3个工作日。
4.市场主体若提供虚假材料进行申报,一经查实,将取消其1-3年内申报涉农项目资金补贴的资格。
5.申报资料提交地址及联系方式:崇州市农业农村局(崇州市崇阳街道唐安东路225号)安全环保与信访科;联系人:杨浩;联系电话:13540086235。
附件:1.崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库申请表
2.项目入库申请承诺书
3.项目建设计划表
4.崇州市2024年秸秆离田收储运台账
5.资料汇编目录
四川省2024年秸秆综合利用实施方案>
崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库遴选公告
崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库遴选公告为培育壮大市场主体,推动构建全市秸秆综合利用新发展格局,形成秸秆综合利用长效机制,根据《四川省农业农村厅关于印发的通知》(川农函〔2024〕313号)要求,结合崇州农业实际,拟对市域内符合相应条件的秸秆收储、加工利用主体进行补贴。为确保公平、公正、公开,经研究,决定通过公开遴选方式确定秸秆综合利用补贴主体。现将有关事项公告如下:一、申报对象2024年度在崇州市行政区域内依法登记并参与秸秆离田收储、加工利用的农民专业合作社、农机专业社会化服务组织、农村集体经济组织、家庭农场及其它新型农业经营主体和相关涉农公司(以下简称“市场主体”)。二、申报条件1.依法在崇州市政府主管部门登记、注册或依法批准成立;2.有营业执照和对公银行账号;3.公司法人银行信用良好,无失信记录;4.近两年无农产品质量安全事故和重大安全生产事故;5.无耕地“非农化”“非粮化”问题;6.未发生过环境污染问题信访投诉;7.无涉黑涉恶现象。三、项目支持内容根据我市秸秆产出实际和种植户对秸秆离田的意愿,项目补助资金主要用于支持以下方面:1.秸秆综合利用主体。通过以政策引导、市场运作、科技支撑等手段,支持鼓励秸秆离田“五化”多元利用,建立秸秆综合利用产业化示范区,辐射带动提高周边秸秆综合利用率。用于秸秆综合利用的专用设备购置补贴额度不超过30%,已享受农机补贴等其他财政补贴的不再享受项目补贴,不能叠加补贴。2.秸秆离田综合利用主体。项目实施主体通过离田收储利用,秸秆年离田利用量约14295吨。根据秸秆实际利用量,对秸秆“原料化、基料化、肥料化”等“五化”离田综合利用主体进行补助,秸秆离田综合利用量补贴140元/吨。四、申报时间2026年3月12日(星期四)9时00分至2026年3月26日(星期四)17时00分。五、申报要求镇街根据本公告,对项目政策进行广泛宣传。项目入库实行主体自主申报、镇街初审、市级复审的制度。具体如下:1.主体申报:市场主体在规定申报时间内,携带营业执照(集体经济组织登记证)复印件、法人身份证件复印件、申报资料(附件1:崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库申请表,附件2:项目入库申请承诺书,附件3:项目建设计划表),按附件5:资料汇编目录顺序组卷,经镇街初审后报崇州市农业农村局安全环保与信访科,逾期不再接受报名。2.评审程序:补贴主体自主申报→镇街初审材料→市农业农村局组织评审专家统一评审。主要根据主体规模、实施经验等综合评定。按综合得分从高到低顺序确定项目实施入库主体。3.结果公示:评审结果在崇州市农业农村局网站进行公示,公示时间不少于3个工作日。4.市场主体若提供虚假材料进行申报,一经查实,将取消其1-3年内申报涉农项目资金补贴的资格。5.申报资料提交地址及联系方式:崇州市农业农村局(崇州市崇阳街道唐安东路225号)安全环保与信访科;联系人:杨浩;联系电话:13540086235。附件:1.崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库申请表2.项目入库申请承诺书3.项目建设计划表4.崇州市2024年秸秆离田收储运台账5.资料汇编目录附件1崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库申请表申请单位法人代表主体地址成立时间信用代码联系人联系电话是否有耕地“非农化"“非粮化”问题是□ 否□是否有涉黑涉恶现象是□ 否□是否有失信记录是□ 否□近两年有无农产品质量安全事故和重大安全生产事故有□ 无□建设地点申请入库类型实施后拟申请补助类型厂房建设□ 设备购置□ 综合利用□ 秸秆还田□申报主体基本情况:计划建设内容、规模及投资明细:(可附页)申报单位(盖章):负责人签宇:年 月 日镇(街道)意见:单位(盖章):负责人签字:年 月 日注:申请入库类型包括为秸秆综合利用产业化示范(注明秸秆燃料化/肥料化/饲料化/基料化/原料化利用),高效收储运体系建设,秸秆综合利用,秸秆科学还田利用。附件2项目入库申请承诺书我单位承诺:一是此次申报“崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施入库主体”所提交的申报材料内容和附件资料真实合法。二是项目审批后,严格按照要求组织实施项目,按时按质完成建设内容。三是严格按照项目实施要求按时足额落实自筹资金。四是本单位承诺无耕地“非粮化”“非农化”问题,未发生过环境污染问题信访投诉,近两年无农产品质量安全事故和重大安全生产事故,无涉黑涉恶现象。如有不实之处,我单位愿承担相应的法律责任,并承担由此产生的一切后果。特此承诺!申报主体(盖章):法人:2026年月日附件3项目建设计划表单位(个人)名称机构代码联系人联系电话建设地点建设面积(亩)建设性质基础设施建设资金(元)拟申请基础设施补贴(元)设备购置资金(元)拟申请设备购置补贴资金(元)秸秆收储量(吨)拟申请补贴资金(元)拟投资总额(元)拟申请补贴资金总额(元)建成后产业化利用类型燃料化□ 原料化□ 肥料化□ 饲料化□ 基料化□计划建设内容、规模及投资明细:(可附页)申报单位(盖章):负责人签宇:年 月 日村(居)委会意见:单位(盖章):负责人签宇:年 月 日镇(街道)意见:单位(盖章):负责人签字:年 月 日附件4崇州市2024年秸秆离田收储运台账综合利用主体(个人):序号地点种植户联系电话秸秆类型离田时间收储运面积(亩)种植户签字备注对秸秆打捆离田500吨以上的秸秆综合利用个人或主体,根据“谁收运处理、补助谁”的原则进行补助。合计村(居)委会审核意见(签章):镇街审核意见(签章):注:秸秆类型:水稻、小麦、油菜、玉米。附件5资料汇编目录1.崇州市2024年秸秆综合利用重点县项目实施主体入库申请表。2.项目入库申请承诺书。3.项目建设计划表(计划建设内容、规模及投资明细等)。4.崇州市2024年秸秆离田收储运台账(空表,不签字、不盖章)。5.营业执照复印件。6.法定代表人(负责人)身份证复印件。7.开户许可证复印件。8.银行征信证明。9.相关土地证明。10.现有厂房(或厂址)图片。10.相关经营状况、财务状况、内部管理制度佐证等。11.其他需补充提供材料。