重庆信息系统商用密码应用安全性评估服务招标公告(重庆红岩革命历史文化中心2026)



信息系统商用密码应用安全性评估服务项目询价公告

询价公告
为切实提升信息系统数据安全保障能力,保障我单位信息系统的安全合规运行,严防因网络安全、数据安全问题引发网络安全事件,重庆红岩革命历史文化中心(重庆红岩革命历史博物馆)(以下简称“红岩文化中心”)拟组织开展商用密码应用安全性评估工作。现邀请具备相应资质和能力的单位参与本项目投标,有关事项如下:
一、项目需求

项目编号
项目名称
评估服务内容和服务期
评估费用最高限价

HY26C003
信息系统商用密码应用安全性评估服务
为红岩文化中心(甲方)提供:1.有关信息系统的商用密码应用安全性评估服务。服务期:在采购合同签订后45个日历日内完成采购项目“服务内容”的相关工作内容和要求(第4项、第6项内容按双方协商时间完成交付),并提交成果。
评估服务费最高采购限价为捌万元整(8.0万元),超过为无效投标。

二、投标人资格条件
(一)基本资格条件
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特定资质(资格)条件
1.具备国家密码管理局颁发的《商用密码检测机构资质证书》,资质认定业务范围须覆盖“商用密码应用安全性评估”(即密码测评相关领域),证书在有效期内,且无被国家密码管理部门暂停、吊销资质或通报批评等不良记录(提供资质证书复印件、承诺函并加盖供应商鲜章)。
2.供应商应为2025年10月27日发布的《国家密码管理局公告(第53号)》文件《商用密码检测机构(商用密码应用安全性评估业务)目录》内的单位(发布地址:
https://www.oscca.gov.cn/sca/xwdt/2025-10/27/content_1061299.shtml),提供截图并加盖供应商鲜章,截图中的单位名称须与营业执照上单位名称一致。
3.在项目服务周期内,为采购人提供数据安全相关咨询服务,以满足采购人下一步数据安全合规工作的开展,以及落实国家数据安全协调机制相关工作要求和采购人数据安全保护义务。供应商须具有相关服务能力并提供相应的证明材料并加盖供应商鲜章(国家/省级数据安全工作协调机制认定的第三方评估机构)。
4.供应商经营范围不得涉及网络安全产品开发、销售或计算机信息系统集成等可能影响测评结果公正性的业务。供应商需要有本地服务团队,当发生突发网络安全公共事件时,能在2小时内派出技术团队到达现场协助处置突发事件(提供承诺函并加盖鲜章)。
5.供应商不得存在因违规经营商用密码检测业务受到行业主管部门、资质颁发机构、政府部门通报批评或者暂停测评资质使用、经济处罚、暂停测评业务、责令整改、吊销测评资质等处罚(提供承诺函并加盖鲜章)。
6.供应商拟定的服务团队测评人员需具备有效的由国家密码管理局发放的商用密码应用安全性评估从业人员考核通过证明。提供以上人员证明复印件和投标人为其购买的2025年12月-2026年2月连续社保证明并加盖供应商鲜章,证明原件备查。

三、有关要求或说明
(一)凡有意参加询价的投标人,请于公告发布之日起至提交首次响应文件截止时间之前,在重庆红岩革命历史文化中心官网(www.hongyanmuseum.cn)上下载该项目询价公告、补遗等询价前公布的所有项目资料。采购人无需另行通知投标人下载补遗文件,投标人未及时下载导致的后果自行承担。
(二)投标人须满足以下两种条件,其响应文件才被接受:
1.按时递交了响应文件;
2.响应文件按要求密封完整。
(三)文件递交和开标地点:重庆市渝中区红岩村52号马歇尔办公楼采购科办公室 。
(四)提交响应文件起止时间: 2026年3月19日北京时间上午9:30至10:00。
(五)开标时间:2026年3月19日北京时间10:00。
(六)联系方式:
1.采购人:重庆红岩革命历史文化中心
2.联系人:王老师
3.联系电话: 023-63302219、023-63605655
四、详见附件