企业视频采集及应急可视对讲提升项目技术方案评审及软硬件成本评估服务招标公告(珠海经济技术开发区综合办公室2026)



工程造价咨询

关于为【珠海经开区企业视频采集及应急可视对讲提升项目技术方案评审及软硬件成本评估服务】公开选取【工程造价咨询】机构的公告

2026-03-18 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为珠海经济技术开发区综合办公室 公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

珠海经济技术开发区综合办公室

采购项目名称

珠海经开区企业视频采集及应急可视对讲提升项目技术方案评审及软硬件成本评估服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

440404MB2C786382603130198

项目规模

投资额(¥4,400,000.00元)

所需服务

工程造价咨询

服务内容

按照采购需求,对项目开展技术方案评审及软硬件成本评估,并出具相应报告。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:



服务时限说明

自合同签订生效之日起2个月

服务金额

¥20,000.00元至¥0.10元

金额说明



选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-03-17 17:30

选取中介时间

2026-03-18 09:00

业主单位咨询电话

珠海经济技术开发区综合办公室 (登录后查看)

采购需求书下载

附件1.珠海经开区企业视频采集及应急可视对讲提升项目需求.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
珠海市公共资源交易中心 2026-03-13

珠海经开区企业视频采集及应急可视对讲提升项目技术方案评审及软硬件成本评估服务采购项目需求为规范政务信息化项目审核,珠海经济技术开发区综合办公室委托第三方服务机构对“珠海经开区企业视频采集及应急可视对讲提升项目”开展专项技术服务工作,具体需求如下:一、项目名称珠海经开区企业视频采集及应急可视对讲提升项目(下称“视频项目”)二、服务内容第三方服务机构根据相关政府部门的管理办法,就视频项目的政务信息化建设内容完成如下专项技术服务工作:(1)视频项目方案评审服务根据有关信息化项目方案编制规范、要求对视频项目的建设文档开展合规审查;组织专家对视频项目的目标、内容、意义、技术方案可行性开展评审,出具评审意见。(2)视频项目软硬件成本评估服务依据行业标准、硬件设备市场行情和相关政府部门管理办法,对政务信息化建设内容的费用预算开展第三方软硬件成本评估服务,出具成本评估报告。三、服务方式向合资格的第三方服务机构购买服务,签订服务合同,服务机构在约定服务期限内按合同要求完成服务。四、方案评审服务要求第三方服务机构应提供专业的、独立的、公正评审服务和指导意见,确保项目评审质量。(1)方案合规审查要求须根据有关的信息化项目方案编制规范、要求对视频项目的建设文档开展合规审查,并提出审查意见。(2)方案评审要求服务机构宜自组建人数不少于50人的专家库,且专家的研究技术或从事工作应与软件工程、信息技术、通信工程、大数据、人工智能等领域相关。本次评审活动应遵循自愿原则,邀约不少于3位专家,实施可行措施,确保评审活动保密、独立、公正,对专家的具体要求如下:1)根据项目资料、现场审核情况和自身专业知识进行独立评审,不受外界干扰,应保证评审的公正性,不偏袒任何一方;2)若专家与评审项目存在利益冲突,应主动回避;3)专家组成员必须对评审过程中的所有信息和资料严格保密。五、软硬件成本评估服务要求视频项目的建设预算为440万元,评估范围包括软硬件采购、链路租赁费用、二类费用等。各分项评估内容如下:(1)软硬件采购费用包括硬件(服务器、存储、网络设备、安全设备)和系统软件(操作系统、数据库、安全软件、中间件、通用软件)等内容,依据当前合适、合理的市场价格进行费用核审。(2)链路租赁费用包括企业与园区专网费用,依据当前合适、合理的市场价格进行费用核审。(3)二类费用依据国家及地方的相关法律法规政策文件,结合行业实际情况进行费用核审。六.服务其他要求(1)根据采购人的要求,参加现场工作汇报会,对项目的执行情况进行总结上报。(2)不得将服务内容以任何形式分包给其他企业、组织或个人。(3)服务全过程须做好信息保密工作。七、服务机构的人员要求应熟悉政务信息化项目的评审服务要求,有丰富的项目评审经验及良好的信用业绩。熟悉政务信息化项目的成本评估方法,有丰富的软硬件技术知识,能识别、判断方案的关键技术参数指标,了解市场行情,根据项目的软硬件的参数要求做出合理的成本评估;要求精通软件开发成本度量规范,拥有丰富的软件工程软件开发成本评估实战经验,具有工业和信息化部教育与考试中心颁发的“软件工程造价师”证书。八、服务验收(一)验收依据依据本项目签订的服务合同,以及服务过程中经双方同意增加的约定文件,比如经过签署的补充协议、会议纪要或者备忘录等。(二)验收要求服务机构提交服务完成报告和相关服务成果文档后向项目业主提出验收申请,由项目业主组织开展考评和最终服务验收。本项目以通过由项目业主组织的服务评审或者项目业主书面确认服务完成报告,视为通过验收。(三)资产权属1)服务机构应保证本项目的技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权等的侵权之诉,服务机构应负责及时妥善处理,且一切法律责任由服务机构承担。2)双方均一致同意,服务机构出具的全部服务成果的所有权利,包括但不限于知识产权、专利申请权、所有权等,全部归项目业主所有。九、保密要求(一)服务机构对其因身份、职务、职业或技术关系而知悉的项目业主商业秘密和党政机关保密信息应严格保守,保证不被披露或使用,包括意外或过失。(二)服务机构不得以竞争为目的、或出于私利、或为第三人谋利而擅自保存、披露、使用项目业主商业秘密和党政机关保密信息;不得直接或间接地向无关人员泄露项目业主的商业秘密和党政机关保密信息;不得向不承担保密义务的任何第三人披露项目业主的商业秘密和党政机关保密信息。服务机构在从事政府项目时,不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中涉及的保密信息,严禁将涉及政府项目的任何资料、数据透露或以其他方式提供给项目以外的其他方或服务机构内部与该项目无关的任何人员。(三)服务机构对于工作期间知悉项目业主的商业秘密和党政机关保密信息(包括业务信息在内)或工作过程中接触到的政府机关文件(包括内部发文、各类通知及会议记录等)的内容,同样承担保密责任,严禁将政府机关内部会议、谈话内容泄露给无关人员;不得翻阅与工作无关的文件和资料。(四)严禁泄露在工作中接触到的政府机关科技研究、发明、装备器材及其技术资料和政府工作信息。十、服务费用预算本项目最高限价为2万元(大写:贰万元整),包括:(1)方案评审服务服务预算1万元;(2)成本评估服务预算1万元。服务机构报价包括提供以上服务的费用应全部计入报价之中,不得额外收取任何费用。上述报价包含但不限于完成本项目所需的所有工作、税费、人员费用、报告文本及电子版本、设备成本、管理费、差旅费、利润、保险费、合同实施过程中应预见及不可预见等各项费用和需求文件规定的所有费用及可能存在的全部费用。