浙江高新技术企业复审招标公告(浙江巨化自动化仪表有限公司2026)
一、项目名称:浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审
二、项目编号:0625-26312200
三、采购方式:竞争性询比价采购,委托代理
四、采购内容:浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审,详见采购文件。
五、供应商资格要求:
1.基本资格要求:
1.1供应商具备独立承担民事责任的能力,未被巨化集团禁止参加采购活动。
1.2供应商未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
1.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标项响应。
2.特定资格要求:供应商具有会计师事务所执业证书;
3.本项目是否接受联合体响应:否。
六、获取采购文件的时间:采购公告发出之日起至竞争性询比价响应截止时间。
七、获取采购文件的方式:
1.在巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com)“竞争性询比价采购信息”栏的本项目采购公告附件中查看。
2.如有意向参加响应,供应商需在巨化数字化招采平台注册、登录并提交竞争性询比价响应文件。
八、递交竞争性询比价响应文件的截止时间:2026年3月18日09:30
九、递交竞争性询比价响应文件的方式:
电子响应文件在巨化数字化招采平台在线递交,在线开启;
十、本项目采用电子交易方式,潜在供应商访问电子交易平台的网址:巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com)
十一、其他补充事项:电子交易平台如有其他要求的,应遵循电子交易平台要求。
十二、联系方式:
采购人:浙江巨化自动化仪表有限公司
地址:浙江省衢化中央大道243号
采购联系人:余冬承
联系电话:18905704007
采购代理机构:浙江省国际技术设备招标有限公司
地址:浙江省杭州市凤起路334号同方财富大厦14层
联系人:刘一鸣、龚超
电话:0571-85281286、85860839
监督部门:巨化招标办公室
监督电话:0570-3091876
监督邮箱:3091876@juhua.com
附件下载:
浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审竞争性询比价采购文件发布稿.doc
浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审竞争性询比价采购文件项目名称:浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审项目编号:0625-26312200采购人:浙江巨化自动化仪表有限公司采购代理:浙江省国际技术设备招标有限公司2026年3月13日目录电子交易须知2第一章采购公告3第二章供应商须知5供应商须知前附表5一、总则8二、采购文件9三、竞争性询比价响应文件的编制10四、竞争性询比价13五、评审13六、合同授予15第三章评审办法16一、总则16二、资格审查16三、符合性审查16四、评审内容及标准17第四章采购内容及需求20第五章合同主要条款22第六章竞争性询比价响应文件格式25电子交易须知1.本次采购采用电子交易方式,电子交易平台为“巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com)”。供应商参与本项目电子交易活动前,应通过巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com)注册,供应商应充分考虑完成注册所需的时间。2.注册、竞争性询比价等相关操作方法详见“电子投标供应商操作手册”,获取方式:巨化数字化招采平台首页-供应商操作手册(非招标),获取网址:https://juhua.ccccnet.com/#/detail3/85398a74-b7b1-4471-9c45-8d2737f0e76d3.供应商在参加电子交易过程中,有其他问题的,请按巨化数字化招采平台公布的联系方式获取相关服务支持。联系电话:0570-3615336QQ群:256350034第一章采购公告一、项目名称:浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审二、项目编号:0625-26312200三、采购方式:竞争性询比价采购,委托代理四、采购内容:浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审,详见采购文件。五、供应商资格要求:1.基本资格要求:1.1供应商具备独立承担民事责任的能力,未被巨化集团禁止参加采购活动。1.2供应商未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。1.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标项响应。2.特定资格要求:供应商具有会计师事务所执业证书;3.本项目是否接受联合体响应:否。六、获取采购文件的时间:采购公告发出之日起至竞争性询比价响应截止时间。七、获取采购文件的方式:1.在巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com)“竞争性询比价采购信息”栏的本项目采购公告附件中查看。2.如有意向参加响应,供应商需在巨化数字化招采平台注册、登录并提交竞争性询比价响应文件。八、递交竞争性询比价响应文件的截止时间:2026年3月18日09:30九、递交竞争性询比价响应文件的方式:电子响应文件在巨化数字化招采平台在线递交,在线开启;十、本项目采用电子交易方式,潜在供应商访问电子交易平台的网址:巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com)十一、其他补充事项:电子交易平台如有其他要求的,应遵循电子交易平台要求。十二、联系方式:采购人:浙江巨化自动化仪表有限公司地址:浙江省衢化中央大道243号采购联系人:余冬承联系电话:18905704007采购代理机构:浙江省国际技术设备招标有限公司地址:浙江省杭州市凤起路334号同方财富大厦14层联系人:刘一鸣、龚超电话:0571-85281286、85860839监督部门:巨化招标办公室监督电话:0570-3091876监督邮箱:3091876@juhua.com第二章供应商须知供应商须知前附表序号名 称内 容1项目名称浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审2采购内容及数量采购内容:浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审数量:1项3最高限价最高限价: 7 万元高于最高限价的报价将被否决。4电子交易平台巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com)5报价1.本项目应以人民币报价。2.不论竞争性询比价结果如何,供应商均应自行承担所有与竞争性询比价响应有关的全部费用。3.报价轮次:1轮。6采购文件服务费和竞争性询比价保证金供应商须在竞争性询比价响应截止时间前提交采购文件服务费和竞争性询比价保证金,未提交采购文件服务费和竞争性询比价保证金的竞争性询比价响应文件将被否决。采购文件服务费金额:500元竞争性询比价保证金金额:4000元收款账户名:浙江省国际技术设备招标有限公司开户行:中国工商银行杭州武林支行账 号:9558851202064655277采购文件服务费和竞争性询比价保证金可以合并支付或分别支付,但均须从供应商单位账户汇出,并在竞争性询比价响应文件中提交支付凭证,否则不予认可。7竞争性询比价保证金退还除采购文件规定不予退还保证金的情形外,自成交通知书发出后5个工作日内退还未成交供应商的竞争性询比价保证金;自合同签订之日起5个工作日内退还成交供应商的竞争性询比价保证金。供应商应当提供“退还竞争性询比价保证金申请书”(格式见附件)。采购代理机构凭“退还竞争性询比价保证金申请书”予以退还竞争性询比价保证金。8现场考察/答疑会□ 组织☑ 不组织9采购文件澄清供应商如认为采购文件表述不清晰、存在前后矛盾等内容的,应当在竞争性询比价响应截止日 2 天前以书面形式要求采购人作出书面澄清。10竞争性询比价响应文件组成竞争性询比价响应文件由技术资信标书和商务经济标书两部分组成。11竞争性询比价响应文件编制按供应商须知“三、竞争性询比价响应文件的编制”的要求编制12竞争性询比价响应文件的盖章采用盖章扫描上传的方式。13电子竞争性询比价响应文件的格式电子竞争性询比价响应文件可以采用PDF或WORD格式上传,但采购文件有加盖公章要求的,须提交加盖公章的扫描件等影印件。竞争性询比价响应文件未按采购文件要求盖章的将被视为无效。14竞争性询比价响应文件的包装、密封和递交1.“电子竞争性询比价响应文件”的递交:供应商应在竞争性询比价响应截止时间前将“电子竞争性询比价响应文件”成功上传递交至“巨化数字化招采平台”,否则竞争性询比价响应无效。2.“纸质竞争性询比价响应文件”:响应时无需提供“纸质竞争性询比价响应文件”,成交供应商须在成交候选人公示发出后5个工作日内提供2套纸质竞争性询比价响应文件,纸质竞争性询比价响应文件须按采购文件要求的格式盖章。邮寄地址:杭州市拱墅区凤起路334号同方财富大厦14层,收件人:刘一鸣,0571-85281286。15竞争性询比价响应截止时间和地址竞争性询比价响应截止时间:详见第一章采购公告电子竞争性询比价响应文件递交地址:巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com),供应商在线响应。16竞争性询比价时间和地址竞争性询比价时间:详见第一章采购公告竞争性询比价地址:巨化数字化招采平台(juhua.ccccnet.com),供应商在线参加响应。17竞争性询比价响应文件有效期90天18履约保证金本项目无需缴纳。19质保金本项目无需缴纳。20成交服务费成交供应商须向采购代理机构按如下标准和规定在成交候选人公示发布后5个工作日内交纳成交服务费4000元。成交服务费在报价表中不单列报价子项,由供应商自行在企业运营成本等或各单价中分摊。21解释权本采购文件的解释权属于采购人和采购代理机构。22其他根据国家发改委2018年第16号令,本项目为非依法必须招标项目,按照巨化招标管理办法的规定执行。一、总则(一)适用范围本采购文件适用于本次采购项目的采购、响应、评审、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.采购单位:系指组织本次采购的采购人及其委托的采购代理机构。2.供应商:系指按采购文件规定合法获取了采购文件并向采购单位提交竞争性询比价响应文件的单位。3.供应商代表:是指参加本项目竞争性询比价活动的供应商法定代表人或法定代表人授权代表。4.联合体:是指两个以上供应商组成联合体,以一个供应商的身份参加竞争性询比价响应。5.甲方:是指合同签订的一方,一般与采购人、用户相同。6.乙方:是指合同签订的另一方,与成交供应商相同。7.“服务”系指采购文件规定供应商须承担的审计、技术协助、技术指导、培训以及其他类似的义务。8.“项目”系指采购人按采购文件规定向采购人提供的产品和服务。9.“书面形式”包括信函、传真、电报等。10.“▲”系指实质性要求条款。(三)采购方式本次采购采用竞争性询比价采购方式进行。(四)竞争性询比价响应委托本项目为电子交易方式,无需委托供应商代表。(五)响应费用不论竞争性询比价结果如何,供应商均应自行承担所有与响应有关的全部费用。(六)联合体响应本项目不接受联合体响应。(七)分包1.本项目不允许分包。(八)特别说明:1.本次采购采用电子交易方式。2.采购文件中指出的工艺、材料、设备、服务等标准以及推荐、参照的品牌或型号仅起说明作用,并没有任何限制性。供应商在响应文件中可以选用替代标准、品牌或型号,但这些替代要实质上满足或超过采购文件的要求。3.供应商响应所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证证书必须为该供应商所拥有。4.供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交竞争性询比价响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。5.采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购人(或采购代理机构)可中止电子交易活动:(1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)病毒发作导致不能进行正常操作的;(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现上述规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购(或采购代理机构)可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行。二、采购文件(一)采购文件的构成。本采购文件由以下部份组成:1.采购公告2.供应商须知3.评审办法4.采购内容及需求5.合同主要条款6.竞争性询比价响应文件格式7.本项目采购文件的澄清、修改内容(如有)(二)供应商的风险1.竞争性询比价响应截止时间前,未将“电子竞争性询比价响应文件”成功上传至“巨化数字化招采平台”的,竞争性询比价响应无效。2.供应商没有按照采购文件要求提供全部资料,或者供应商没有对采购文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其竞争性询比价响应无效。(三)采购文件的澄清与修改1.供应商应认真阅读本采购文件,发现其中有表述不清晰、前后矛盾等内容的,供应商可以在竞争性询比价响应截止日(供应商须知前附表规定的时间)天前以书面形式要求采购人澄清。2.采购人以书面形式答复供应商要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有购买采购文件的供应商;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.采购文件澄清、修改的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的澄清、修改通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.采购文件的澄清、修改都应该通过本项目采购代理机构发布。三、竞争性询比价响应文件的编制(一)竞争性询比价响应文件的组成1.技术资信标书1.1.1技术资信标书封面(格式见附件)1.1.2资格证明文件:(1)供应商营业执照(2)供应商资格承诺函(格式见附件)(3)供应商会计师事务所执业证书1.1.3竞争性询比价响应函(格式见附件)1.1.4采购文件服务费和竞争性询比价保证金支付凭证(格式见附件)1.1.5技术响应表(格式见附件)1.1.6商务响应表(格式见附件)1.1.7符合评分办法要求的供应商及项目团队成员的资信、业绩证明文件1.1.8技术方案1.1.9其他评分办法要求的内容2.商务经济标书:2.1商务经济标书封面(格式见附件)2.2报价一览表(格式见附件)2.3退还竞争性询比价保证金申请书(格式见附件)(二)竞争性询比价响应文件的语言及计量1.竞争性询比价响应文件以及供应商与采购人就有关竞争性询比价响应事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的竞争性询比价响应文件视同未提供。2.响应计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)竞争性询比价响应报价1.竞争性询比价响应报价应按采购文件中相关附表格式填写。2.竞争性询比价响应报价应当包括履行合同的全部价格以及成交后向采购代理机构支付的服务费。3.竞争性询比价响应文件只允许有一个报价,有选择或有条件的报价将不予接受,其竞争性询比价响应无效。(四)竞争性询比价响应文件的有效期1.自竞争性询比价响应截止日起90天竞争性询比价响应文件应保持有效。有效期不足的竞争性询比价响应文件将被视为无效。2.在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.供应商可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的,供应商不能修改其竞争性询比价响应文件。4.成交供应商的竞争性询比价响应文件自竞争性询比价之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)竞争性询比价响应文件的编制本项目要求竞争性询比价响应文件通过“电子竞争性询比价响应文件”的形式提交:1.“电子竞争性询比价响应文件”是指通过“巨化数字化招采平台”完成竞争性询比价响应文件加密的数据电文形式的竞争性询比价响应文件。2.供应商应先按照本采购文件和”巨化数字化招采平台”的要求,通过“巨化数字化招采平台”加密并提交竞争性询比价响应文件。(六)竞争性询比价保证金1.竞争性询比价保证金金额:见供应商须知前附表。2.竞争性询比价保证金的形式:银行转账等非现金形式。3.竞争性询比价保证金应当在竞争性询比价响应截止时间前到帐。竞争性询比价响应截止时间前竞争性询比价保证金未到帐的,竞争性询比价响应无效。4.除采购文件规定不予退还保证金的情形及因供应商自身原因导致无法及时退还的,代理机构凭供应商在竞争性询比价响应时提供的“退还竞争性询比价保证金申请书”以银行转账等非现金形式予以退还:(1)未成交供应商的竞争性询比价保证金自成交通知书发出后5个工作日内退还;(2)成交供应商的竞争性询比价保证金在合同签订后5个工作日内退还。5.供应商有下列情形之一的,竞争性询比价保证金将不予退还:(1)供应商在竞争性询比价响应有效期内撤回竞争性询比价响应文件的;(2)供应商提供虚假、伪造的证明文件;(3)供应商被认定为串通响应的;(4)未按规定提交履约保证金的;(5)成交供应商无正当理由不与采购人签订合同的。(七)竞争性询比价响应文件的盖章采购文件要求盖章部分应加盖公章。(八)竞争性询比价响应文件的包装、密封和递交1.“电子竞争性询比价响应文件”的递交:供应商应在竞争性询比价响应截止时间前将“电子竞争性询比价响应文件”成功上传递交至“巨化数字化招采平台”,否则竞争性询比价响应无效。2.“纸质竞争性询比价响应文件”:响应时无需提供“纸质竞争性询比价响应文件”,成交供应商须在成交候选人公示发出后5个工作日内提供2套纸质竞争性询比价响应文件,纸质竞争性询比价响应文件须按采购文件要求的格式盖章。邮寄地址:杭州市拱墅区凤起路334号同方财富大厦14层,收件人:刘一鸣,0571-85281286。(九)竞争性询比价响应文件的修改和撤回1.供应商在竞争性询比价响应截止时间前可以补充、修改或者撤回竞争性询比价响应文件。2.补充或者修改竞争性询比价响应文件的,应当先行撤回原竞争性询比价响应文件,补充、修改后重新上传递交。3.竞争性询比价响应截止时间前未完成上传的,视为撤回竞争性询比价响应文件。四、竞争性询比价(一)竞争性询比价形式采购组织机构将按照采购文件规定的时间通过”巨化数字化招采平台”组织在线竞争性询比价,所有供应商均应当准时在线参加。(二)竞争性询比价准备1.竞争性询比价的准备工作由采购组织机构负责落实。2.采购组织机构将按照采购文件规定的时间通过”巨化数字化招采平台”组织竞争性询比价,所有供应商均应当准时在线参加。供应商自行承担因不参加在线竞争性询比价而产生的不利后果。(三)竞争性询比价流程(1)竞争性询比价响应时间截止后开启竞争性询比价响应文件。(2)评审委员会评审竞争性询比价响应文件。(3)供应商接受评审委员会从电子交易系统在线发起的澄清、协商、多轮报价(如有)。(4)评审结束后,通过电子交易平台公布综合得分。3.其他说明:如因电子交易平台设置原因导致的程序或供应商界面显示与采购文件的规定不一致的,以电子交易平台的程序或供应商界面显示为准。五、评审(一)组建评审委员会评审委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为三人及以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。(二)评审程序1.在评审委员会中推选组长。2.评审委员会组长召集成员认真阅读采购文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的质量要求、数量、主要技术标准或服务需求,采购合同主要条款,竞争性询比价响应无效情形,评审方法、评审依据、评审标准等。3.评审委员会对各供应商的资格进行审查,供应商资格条件不符合采购文件要求的响应将被否决,不再进入符合性审查。4.评审委员会对各竞争性询比价响应文件的符合性进行审查,确定是否对采购文件作出了实质性响应。实质上没有响应采购文件要求的响应将被视为无效响应,不再进入下一阶段的评审。5.评审委员会按采购文件规定的评审方法和评审标准,依法独立对供应商竞争性询比价响应文件进行评估、比较,并给予评价或打分,不受任何单位和个人的干预。6.各供应商的得分为所有评审委员会的有效评分的算术平均数,由电子交易系统自动计算。7.评审委员会完成评审后,对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评审委员会按评审原则推荐成交候选人,同时起草评审报告。8.当剩余供应商少于3个时,评审委员会应否决全部响应。(三)澄清问题的形式对竞争性询比价响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审委员会可要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。评审委员会的澄清内容及供应商的澄清、说明或者补正均通过电子交易平台交换数据电文的形式进行。评审委员会发出澄清内容后,供应商应当在规定的时间内提交澄清说明或补正,否则视为供应商放弃答复,并自行承担因此而产生的不利后果。澄清、说明或者补正不得超出竞争性询比价响应文件的范围或者改变竞争性询比价响应文件的实质性内容。(四)错误修正竞争性询比价响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:1.电子交易平台生成的报价记录表内容与竞争性询比价响应文件中相应内容不一致的,非总价小数点或百分比有明显错位、金额单位明显错误的,以电子交易平台生成的报价记录表为准;因供应商填报失误导致出现总价小数点或百分比有明显错位、金额单位明显错误的,按评委认为的合理价格修正总价。2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以电子交易平台生成的竞争性询比价记录表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。评审委员会应当通过电子交易平台要求供应商对修正后的报价予以确认并对供应商产生约束力。供应商不接受修正或在规定的时间内不予确认的,其竞争性询比价响应无效。(五)评审原则和评审办法1.评审委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评审有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评审的正常进行。2.本项目具体评审内容及评分标准等详见第三章《评审办法》。六、合同授予(一)签订合同1.采购人与成交供应商应当在《成交通知书》发出之日起30日内签订合同。2.成交供应商拖延、拒签合同的,将被取消成交资格。(二)履约保证金1.成交供应商应按采购文件确定的履约保证金金额,向采购人交纳履约保证金。2.签订合同后,如成交供应商不按双方约定履约,则没收其全部履约保证金。第三章评审办法为公正、公平、科学地选择成交供应商,根据有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。一、总则本次评审采用综合评分法,供应商评审综合得分=技术资信得分+商务经济得分,总分为100分。合格供应商的评审得分为各项目汇总得分,成交候选资格按评审得分由高到低顺序排列,得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列;得分且响应报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。评审委员会推荐得分排列第1名的供应商为成交候选人。采购人在公示结束无异议后确定成交候选人为成交供应商。技术资信得分=评审委员会所有成员总评分计算权重后的平均值。商务经济得分=商务经济得分×商务经济得分权重。二、资格审查评审委员会对各供应商的资格进行审查,供应商资格条件不符合采购文件要求的竞争性询比价响应无效,不再进入符合性审查。三、符合性审查评审委员会对资格审查合格的竞争性询比价响应文件进行符合性审查,确定是否对采购文件作出了实质性响应。符合性审查不合格的竞争性询比价响应无效,不再进行技术资信评审。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其响应成为有效响应,但经评审委员会认定属于供应商疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评审结束之前进行修改或者补正(可以是影印件)。修改或者补正竞争性询比价响应文件必须以书面形式进行,并应在成交候选人公示之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合采购文件要求的,应认定其竞争性询比价响应无效。1.在技术资信标书评审时,如发现下列情形之一的,竞争性询比价响应文件将被视为无效:(1)未按采购文件的规定提交采购文件服务费或竞争性询比价保证金的;(2)竞争性询比价响应文件未按采购文件要求盖章的;(3)响应有效期不满足采购文件要求的;(4)以联合体形式进行响应的,在竞争性询比价响应文件中未提交联合体协议的;(5)未提供或未如实提供响应服务的技术参数,或者竞争性询比价响应文件标明的商务、技术响应与事实不符或虚假响应的;(6)未响应采购文件标注“▲”的实质性要求的;(7)经评审委员会认定响应方案存在重大缺陷或不具备可行性的;(8)响应技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)响应方案的;(9)竞争性询比价响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(10)不同供应商的竞争性询比价响应文件由同一单位或者个人编制的;(11)不同供应商委托同一单位或者个人办理竞争性询比价事宜的;(12)不同供应商的竞争性询比价响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人的;(13)不同供应商的竞争性询比价响应文件异常一致或者报价呈规律性差异的;(14)不同供应商的竞争性询比价响应文件相互混装的;(15)不同供应商的竞争性询比价保证金从同一单位或者个人的账户转出的;(16)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。2.在商务经济标书评审时,如发现下列情形之一的,响应将被视为无效:(1)竞争性询比价响应文件未按采购文件要求盖章的;(2)报价超过采购文件中规定的最高限价的;(3)响应报价具有选择性的;(4)不接受按采购文件规定的修正错误原则修正后的报价的;(5)评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,且供应商不能证明其报价合理性,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的;(6)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。四、评审内容及标准(一)技术资信得分(占总分权重的40%)序号评审内容分值权重1供应商2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来承接过成功通过高新技术企业认定或复审的服务业绩,每一例业绩得20分,最多得100分。证明材料:合同扫描件。0-100分10%2项目负责人2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来承接过成功通过高新技术企业认定或复审的服务业绩,每一例业绩得25分,最多得100分。证明材料:合同扫描件。0-100分10%3项目负责人具有注册会计师执业资格的,得100分。证明材料:职业资格复制件,同时提供近3个月的社保证明材料。0-100分5%4对项目总体思路、项目目标、成果要求等理解透彻程度。0-100分20%5投标人服务实施方案中工作时间及人员安排的合理性、可行性。0-100分10%6投标人服务实施方案质量控制措施、质控重点与方法、质控体系、技术复核与管理等情况。0-100分10%7投标人服务实施方案工作流程及各环节的合理性、实用性等。0-100分10%8投标人针对本项目制定的保密协议及保密制度等情况。0-100分10%9针对招标人高新技术企业复审进行重点,难点的分析,并提出针对性的方案。0-100分15%(二)商务经济得分(占总分权重的60%)1.最佳报价:(1)当有效投标人>5家时,去掉最高价和最低价后所有有效投标人的算术平均值为最佳报价;(2)当有效投标人数量≤5家时,所有有效投标人的算术平均值为最佳报价。2.价格得分:(1)投标评标报价等于最佳报价值时,得满分100分;(2)投标评标报价低于最佳报价值的价格得分:100-(最佳报价-投标评标报价)/最佳报价×50。(3)投标评标报价高于最佳报价值的价格得分:100-(投标评标报价-最佳报价)/最佳报价×100。(4)以上结果四舍五入小数点后保留2位。第四章采购内容及需求一、项目概况为确保我司顺利通过高新技术企业复审,现采购专业咨询服务机构提供全流程辅导及申报服务。服务内容包括但不限于知识产权梳理、研发费用辅助账归集指导、专项审计报告出具、申报材料编制与递交、后续跟踪等。二、采购范围与服务内容1.前期评估与规划对照国家高企复审条件,对企业近三个会计年度的知识产权、科技成果转化能力、研究开发组织管理水平、财务状况进行前置评估。针对存在的问题提出整改建议,制定详细的复审工作计划表。2.研发活动规范与财务辅导研发费用归集指导:协助企业梳理近三个会计年度研发项目,建立或完善研发费用辅助账,确保研发费用占比符合高企复审要求。财务数据梳理:协助规范财务核算系统,核算高新收入占比。专项审计报告:协助采购人,出具符合要求的《研究开发费用专项审计报告》及《高新技术产品(服务)收入专项审计报告》。3.申报材料编制与审核材料编写:协助采购人向高新技术企业认定办提交备案资料的编写辅导、提交与跟踪工作。包括又不限于:对采购人复审本项目进行评估、筹划、指导,为采购人准备、整理、编撰和完善与项目相关的材料;在复审材料完成后协助采购人复审前对项目安排专家预审;为采购人完成本项目必要的跟踪等服务支持工作。4.申报提交与跟踪负责在“浙江科技大脑”或“高新技术企业认定管理工作网”进行网上填报及提交。跟踪申报评审进度,及时反馈主管部门的审核意见,协助处理后续答疑、现场核查及备案工作。三、商务要求1.交付成果1.1完整的高新技术企业复审申报材料(纸质及电子版)。1.2符合高企复审要求的专项审计报告(如包含在服务内)。1.3成功通过高新技术企业复审的官方公示或证书。2.服务团队要求2.1供应商需指派固定的项目负责人,负责人需具备丰富的高新技术企业申报经验。2.2服务团队需具备紧急情况半小时内响应、必要时现场办公的能力。第五章合同主要条款(供参考,以最终双方签订的合同为准)合同编号:项目名称:甲方:乙方:________________第一条:服务内容、数量、价款序 号服务内容服务要求合同金额备 注1注:以上合同金额是指综合费用,包括人员工资、交通、住宿、税金、保险、验收、管理费、采购服务费、辅助工作、售后服务等完成本项目的所有费用。第二条:服务期限:合同签订至完成采购要求内容止。第三条:项目范围:对照国家高企复审条件,对企业近三个会计年度的知识产权、科技成果转化能力、研究开发组织管理水平、财务状况进行前置评估。针对存在的问题提出整改建议,制定详细的复审工作计划表,最终形成完整的高新技术企业复审申报材料,并成功通过高新技术企业复审的官方公示或证书。第四条:质量要求及售后服务乙方保证提交成果符合国家相关规程和规范要求及行业主管部门要求。如在服务过程中发生问题,乙方须按照投标文件售后服务条款所承诺的小时内响应并到达甲方指定地点。第五条:完成时间、地点完成时间:。合同履行地点:由甲方指定。第六条:验收时间、组织1.由于乙方原因导致甲方有重大损失的,责任由乙方承担,并依法追究其经济责任和法律责任。2.涉及本项目的所有相关费用均包括在响应报价中,由乙方承担。第七条:履约保证金本项目不收取履约保证金。第八条:项目款支付乙方协助甲方通过高新技术企业认定管理工作网公示或取得证书后且乙方开具合法有效的增值税专用发票后,甲方支付服务费用。第九条:项目负责人项目负责人姓名,负责主持高新技术企业工作,协调项目组各成员工作,对报告负责。项目负责人一经确定,在项目服务期内,未经委托人同意,不得更换。第十条:甲方的权利与义务1.及时为乙方开展的工作提供应有的相关资料,并确保所需资料真实、合法性2.为乙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件及合作;3.按本合同规定及时足额支付服务费用。第十一条:乙方的权利与义务1.按照相关文件规定进行高新技术企业复审工作;2.按照约定的时间完成高新技术企业复审工作,并出具相应的高新技术企业复审报告;3.在对执行业务过程中知悉的商业秘密负有保密责任。除法律另有规定者外,未经甲方同意,乙方不得将被高新技术企业复审核查单位提供的资料泄露给委托方以外的第三者。第十二条:乙方承担完成本采购项目的一切费用(包括不可预见费用)和市场风险。第十三条:违约责任1.由于乙方原因(除不可抗力外)不能按期交付合同标的:若乙方未按合同时间完成高新技术企业复审工作,且超出合同完成时间,每逾期1天扣除服务费1000元/天。2.若承诺的项目组成员不到位的,每发现一次扣除服务费2000元/次。第十四条:争议的解决1.双方无法通过协商解决合同争议的,任何一方有权向甲方属地人民法院提出诉讼。第十五条:合同的生效1.本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章。2.采购文件、投标文件与本合同具有同等法律效力。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同正本壹式陆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执叁份。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签名日期:年月日签名日期:年月日此仅为合同书样本,成交供应商需根据采购人实际情况和相关要求签订相应的合同。第六章竞争性询比价响应文件格式技术资信标书/商务经济标书封面格式技术资信标书/商务经济标书采购人:浙江巨化自动化仪表有限公司项目名称:浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审项目编号:0625-26312200供应商名称:(盖章)供应商地址:年月日(三)竞争性询比价响应文件的组成详见“第二章供应商须知”-“三、竞争性询比价响应文件的编制”-“(一)竞争性询比价响应文件的组成”供应商资格承诺函致:浙江巨化自动化仪表有限公司(供应商名称)符合参加本次采购活动的资格条件并承诺满足如下要求:1.基本资格要求:1.1供应商具备独立承担民事责任的能力,未被巨化集团禁止参加采购活动。1.2供应商未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。1.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标项响应。2.特定资格要求:供应商具有会计师事务所执业证书;3.本项目是否接受联合体响应:否。本单位对上述承诺内容的真实性负责,已清楚知道并严格遵守采购法律法规和承诺要求如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖章)年月日投标函致:浙江巨化自动化仪表有限公司根据贵方为浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审的采购公告(项目编号:0625-26312200),供应商(供应商名称)在电子交易平台提交竞争性询比价响应文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1.供应商已详细审查全部“采购文件”,包括修改、澄清文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于采购文件、采购过程、成交结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.供应商在竞争性询比价响应之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受采购文件的各项规定和要求,对采购文件的合理性、合法性不再有异议。3.竞争性询比价响应有效期自响应截止日起90日历天。4.如成交,本竞争性询比价响应文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本供应商将按“采购文件”及采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.供应商同意按照贵方要求提供与竞争性询比价响应有关的一切数据或资料。6.与本竞争性询比价响应有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:联系人姓名:职务:供应商名称:(盖章)开户银行:银行帐号:日期:年月日采购文件服务费和竞争性询比价保证金支付凭证项目编号:0625-26312200内容支付凭证(转账截图等)采购文件服务费竞争性询比价保证金供应商:(盖章)日期:业绩清单项目编号:0625-26312200序号项目名称合同内容合同甲方单位合同签订时间12345678910后附业绩证明文件。投标人:(盖章)日期:技术响应表项目编号:0625-26312200序号采购文件要求竞争性询比价响应文件响应偏离情况注:供应商应根据竞争性询比价技术响应方案对照采购文件第四章采购内容及技术要求一一对应如实填写,如不填写,则视为完全响应采购文件要求。供应商:(盖章)日期:商务响应表项目编号:0625-26312200序号采购文件要求竞争性询比价响应文件响应偏离情况注:供应商应根据竞争性询比价响应方案对照采购文件第五章主要合同条款要求一一对应如实填写,如不填写,则视为完全响应采购文件要求。供应商:(盖章)日期:报价一览表项目编号:0625-26312200序号报价内容总价1浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审 元供应商:(盖章)日期:备注:1.巨化数字化招采平台“投标”页面“服务负责人姓名”可以填写投标操作人员。2.巨化数字化招采平台“投标”页面“工期(交货期)/天”仅能填写数值,如招标文件有天数的按招标文件要求填报;如无明确天数的投标人填写估算天数即可,本项内容不作评审要求。退还竞争性询比价保证金申请书致:浙江省国际技术设备招标有限公司我公司参加了贵司组织的浙江巨化自动化仪表有限公司高新技术企业复审采购项目(项目编号:0625-26312200)的竞争性询比价响应,现申请退还该笔竞争性询比价保证金,金额元。退还账户信息单位名称:统一社会信用代码:开户银行:银行账号:供应商:(盖单位公或财务专用章)成交服务费:如我单位成交,选择的成交服务费交纳方式:(以下选项二选一,在□中打✓) □从竞争性询比价保证金扣除□另行支付成交服务费、采购文件服务费开票信息:(以下选项二选一,在□中打✓)□增值税普通发票□增值税专用发票接收发票邮箱: 联系人: 手机号码: 备注:增值税普通发票或增值税专用发票均为电子发票(“数电票”),发送至接收发票邮箱。