广东法律尽职调查法律服务 海上风电全生命周期运维服务招标公告(广东粤电阳江海上风电有限公司2026)
项目信息
项目名称
广东粤电阳江海上风电公司关于参股公司法律尽职调查法律服务项目
项目编号
GXCZ-C-26280039
项目地址
广东省阳江市江城区阳江市
项目类型
服务类
采购方式
其他采购方式
资金来源
企业自筹
项目概况
广东粤电阳江海上风电有限公司拟与阳江市交通投资集团有限公司等共6家企业合资组建海上风电运维公司(以下简称“项目公司”),该项目公司股东类型为国央企、民营企业、港资背景企业等,专注于海上风电全生命周期运维服务,注册资本约5000万元-10000万元,各股东方以货币形式出资。
公告名称
广东粤电阳江海上风电公司关于参股公司法律尽职调查法律服务项目询比价公告
公告发布媒体
公告开始时间
2026-03-13 22:00:00
公告结束时间
2026-03-20 23:59:59
公告附件
询比价公告(发布)-GXCZ-C-26280039广东粤电阳江海上风电公司关于参股公司法律尽职调查法律服务项目.pdf
招标段/包
标段/包名称
广东粤电阳江海上风电公司关于参股公司法律尽职调查法律服务项目
标段/包编号
GXCZ-C-26280039
报价方式
采购控制价(元)
评审办法
开启形式
线下开启
投标/响应文件
线下递交
是否缴纳保证金
是
保证金金额(元)
3000.0
招标/采购范围
①法律尽职调查工作:项目公司设立合规性调查;股东主体资格合规性调查;尽职调查报告。 ②风险识别工作:在传统法律尽职调查基础上,运用系统化、结构化的方法编制《股权类投资法律风险识别清单》。 具体内容及要求详见技术规范书。
供应商资格条件
(1)报价人必须是在中华人民共和国境内依法注册的独立的企业法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力。 (2)报价人必须具备有效的《律师事务所执业许可证》,提供相应证书复印件,且提供2025年年检合格证明(需提供律师事务所执业证书(副本)“年度检查考核记录”中2025年年检记录页)。 (3)项目负责人(主办律师):取得律师执业资格证,并具有10年及以上执业经历。 注:1)报价人参与本次报价的律师应是为采购人实际提供法律服务的主办律师,严禁指派参与本次报价之外的其他律师或人员提供法律服务。 2)执业经历以按执业证号时间为准,需提供律师执业证书复印件加盖单位公章。 (4)报价人近3年(2023年-2025年)没有被司法行政管理部门或律师协会给予行政处罚或行业处分的纪录,需提供当地司法局/律师协会出具的证明文件或全国律师执业诚信信息公示平台(https://credit.acla.org.cn/)信息资料截图(信息资料截图需显示律师事务所的“行政处罚”信息情况,并打印加盖公章)。 (5)本项目不接受联合体报价。 (6)报价人需承诺: ①报价人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。 ②报价人具有健全的财务会计制度;报价人应是在法律上和财务上独立,合法运作并独立于采购人的。 ③报价人没有直接或间接地与采购人雇用或曾经雇用过的,为本次招标编制技术规范和其他文件或提供咨询服务的公司包括其附属机构有关联。 ④报价人没有与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人的情况; ⑤报价人不存在“单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标”的情形。 ⑥若中选后,在进场实施前向采购人提供实施人员的名单及工作分配情况。遵守采购人单位的劳动纪律和规定,服从工作安排,完成采购人交办的各项工作任务。必须满足招标文件商务条款要求,满足国家相关法律法规要求和采购人制度要求。 ⑦报价人没有在广东省能源集团有限公司、广东省风力发电有限公司、广东粤电阳江海上风电有限公司供应商黑名单或灰名单内。 (7)报价人不得存在下列情形之一: 1)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 2)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单; 3)2023年1月1日至询比价公告发布日在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)中报价人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为记录; 报价人须在报价函中承诺不存在上述3种情形并在投标文件中附上对应网站查询结果截图,事业单位法人在国家企业信用信息公示系统截图以投标函承诺为准。 (8)业绩要求 2023年1月1日至询比价公告发布日,报价人应至少具有3个或以上股权类投资法律尽职调查的合同业绩。 注:报价人所提供的业绩应是报价人的,而不是其母公司、合作方的;报价人应当同时提供业绩合同复印件等作为证明文件,证明文件能清晰显示项目名称、合同承包范围、合同签订日期、签字盖章页,时间以合同签订的时间为准。
招标文件获取方式
国信招标集团电子交易平台(官方网址:https://ebid.gxzb.com.cn)
文件获取开始时间
2026-03-14 09:00:00
文件获取截止时间
2026-03-20 17:00:00
质疑截止时间
澄清、修改、答疑截止
递交文件截止时间
2026-03-24 09:30:00
开标时间
2026-03-24 09:30:00
文件售卖开始时间
2026-03-14 09:00:00
文件售卖结束时间
2026-03-20 17:00:00
文件获取地点
国信招标集团电子交易平台(官方网址:https://ebid.gxzb.com.cn)
开标地点
阳江市江城区江朗大道99号阳江绿地中心C区13幢8楼
招标人信息
采购单位名称
广东粤电阳江海上风电有限公司
采购单位地址
阳江市江城区江朗大道99号阳江绿地中心C区13幢8楼
联系人
邓工
联系电话
0662-3926693
电子邮箱
代理机构信息
代理机构名称
国信招标集团股份有限公司
代理机构地址
广州市越秀区广州大道中289号南方同创汇4号楼705室
联系人
王工、冯工
联系电话
020-83180883
电子邮箱
2467920974@qq.com
广东粤电阳江海上风电公司关于参股公司法律尽职调查法律服务项目询比价公告国信招标集团股份有限公司(以下简称“采购代理机构”)受广东粤电阳江海上风电有限公司(以下简称“采购人”或“采购单位”)的委托,对广东粤电阳江海上风电公司关于参股公司法律尽职调查法律服务项目进行公开询比价。一、项目名称与编号项目名称:广东粤电阳江海上风电公司关于参股公司法律尽职调查法律服务项目采购单位:广东粤电阳江海上风电有限公司采购编号:GXCZ-C-26280039二、项目概况与采购范围2.1项目概况:广东粤电阳江海上风电有限公司拟与阳江市交通投资集团有限公司等共6家企业合资组建海上风电运维公司(以下简称“项目公司”),该项目公司股东类型为国央企、民营企业、港资背景企业等,专注于海上风电全生命周期运维服务,注册资本约5000万元-10000万元,各股东方以货币形式出资。具体详见技术规范书。2.2采购详细信息(一)采购范围及内容:①法律尽职调查工作:项目公司设立合规性调查;股东主体资格合规性调查;尽职调查报告。②风险识别工作:在传统法律尽职调查基础上,运用系统化、结构化的方法编制《股权类投资法律风险识别清单》。具体内容及要求详见技术规范书。服务要求:详见技术规范书。服务期限:合同服务期从合同签订之日起至最终出具盖章版的法律尽职调查报告、风险识别清单止。具体内容及要求详见技术规范书。(二)资格审查方式:资格后审。(三)报价有效期:180天。三、报价人资格条件3.1基本要求:(1)报价人必须是在中华人民共和国境内依法注册的独立的企业法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力。(2)报价人必须具备有效的《律师事务所执业许可证》,提供相应证书复印件,且提供2025年年检合格证明(需提供律师事务所执业证书(副本)“年度检查考核记录”中2025年年检记录页)。(3)项目负责人(主办律师):取得律师执业资格证,并具有10年及以上执业经历。注:1)报价人参与本次报价的律师应是为采购人实际提供法律服务的主办律师,严禁指派参与本次报价之外的其他律师或人员提供法律服务。2)执业经历以按执业证号时间为准,需提供律师执业证书复印件加盖单位公章。(4)报价人近3年(2023年-2025年)没有被司法行政管理部门或律师协会给予行政处罚或行业处分的纪录,需提供当地司法局/律师协会出具的证明文件或全国律师执业诚信信息公示平台(https://credit.acla.org.cn/)信息资料截图(信息资料截图需显示律师事务所的“行政处罚”信息情况,并打印加盖公章)。(5)本项目不接受联合体报价。(6)报价人需承诺:①报价人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。②报价人具有健全的财务会计制度;报价人应是在法律上和财务上独立,合法运作并独立于采购人的。③报价人没有直接或间接地与采购人雇用或曾经雇用过的,为本次招标编制技术规范和其他文件或提供咨询服务的公司包括其附属机构有关联。④报价人没有与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人的情况;⑤报价人不存在“单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标”的情形。⑥若中选后,在进场实施前向采购人提供实施人员的名单及工作分配情况。遵守采购人单位的劳动纪律和规定,服从工作安排,完成采购人交办的各项工作任务。必须满足招标文件商务条款要求,满足国家相关法律法规要求和采购人制度要求。⑦报价人没有在广东省能源集团有限公司、广东省风力发电有限公司、广东粤电阳江海上风电有限公司供应商黑名单或灰名单内。(7)报价人不得存在下列情形之一:1)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;2)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单;3)2023年1月1日至询比价公告发布日在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)中报价人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为记录;报价人须在报价函中承诺不存在上述3种情形并在投标文件中附上对应网站查询结果截图,事业单位法人在国家企业信用信息公示系统截图以投标函承诺为准。(6)业绩要求2023年1月1日至询比价公告发布日,报价人应至少具有3个或以上股权类投资法律尽职调查的合同业绩。注:报价人所提供的业绩应是报价人的,而不是其母公司、合作方的;报价人应当同时提供业绩合同复印件等作为证明文件,证明文件能清晰显示项目名称、合同承包范围、合同签订日期、签字盖章页,时间以合同签订的时间为准。四、询比价文件的获取4.1、凡有意参加报价的单位,请于2026年3月14日至2026年3月20日,每日上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(北京时间,下同),登录国信招标集团电子交易平台(官方网址:https://ebid.gxzb.com.cn)购买询比价文件。4.2、询比价文件电子资料售价300元/套,售后不退。4.3、购买方式(1)本项目实行在线售卖询比价文件。购买询比价文件应认真阅读网页上的有关操作须知,进行“国信招标集团电子交易平台”单位注册(同时在手机端"中招互连"APP在线办理电子CA数字证书,用于登录验证身份),然后登录电脑客户端“国信招标集团电子交易平台投标管家”上传“投标登记文件”(详见公告附件)并提交,审核通过后即可在线支付购买招标文件费用。购买招标文件费用支付成功后,可在网上下载招标文件。(2)购买询比价文件流程:登录国信招标集团电子交易平台(网站:https://ebid.gxzb.com.cn)(未注册用户请先免费注册)→查看最新招标项目→报价人投标登记环节【手机端下载“中招互连”APP,可通过苹果AppStore或安卓腾讯应用宝下载,也可打开网页:国信招标集团电子交易平台(https://ebid.gxzb.com.cn),首页扫描二维码下载。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求购买单位CA认证证书等操作。之后打开电脑端“国信招标集团电子交易平台投标管家”工具,使用手机"中招互连"APP扫码登陆(首次登陆投标管家需要输入国信平台账号密码进行验证),然后查看项目,进行项目投标登记】→提交“投标登记文件(详见附件)”扫描件→等待项目人员审核→审核通过后,在线支付标书费(支付宝手续费另计)→报价单位下载询比价文件。注:报价登记申请时应同时上传:单位营业执照、授权委托书、委托人及被委托人身份证等资料扫描件、购买文件登记表(格式见招标公告附件)。询比价文件费支付方式一:登录国信招标集团电子交易平台,在标书购买,点击“在线支付”或“缴费凭证”,选择需要支付的项目,填写支付信息后提交订单;询比价文件费支付方式二:登录“国信招标集团电子交易平台投标管家”工具,前台页面,招标信息处,进入相关项目,在文件节点点击“购买”,选择需要支付的包件填写支付信息后提交订单。(3)在国信招标集团电子交易平台上操作时遇到包括注册和支付费用等环节技术问题,都请拨打国信招标集团电子交易平台服务支持电话:400-968-9685(周一~周五9:00-17:00)(4)需要开具增值税专用发票的,需完善企业信息中的银行账户并上传一般纳税人证明,同时请上传开票信息(单位名称、纳税人识别号、地址、电话、开户行及账号),否则将开具增值税普通发票。上述发票均为全电发票,开具后将以电子邮件方式发送至报价人登记的电子邮箱。注:详细的操作报价人指引可以在平台下载:打开“国信招标集团电子交易平台(https://ebid.gxzb.com.cn)”,点击右上角的【帮助中心】-【报价人指南】国信招标投标交易平台-投标管家(扫码版)用户使用手册。4.4其他事项:(1)已成功购买询比价文件的报价供应商参加报价的,不代表通过资格性审查、符合性审查。(2)采购代理机构和采购人将不负责报价人准备报价文件和递交报价文件所发生的任何成本或费用。(3)如果购买询比价文件的不足3家,本次询比价采购失败。五、报价文件的递交与时间、地点1、报价文件递交时间:2026年3月24日09时00分至2026年3月24日09时30分(北京时间);2、报价文件递交截止及开启时间:2026年3月24日09时30分(北京时间);3、报价文件递交及开启地点:阳江市江城区江朗大道99号阳江绿地中心C区13幢8楼(报价文件允许以邮寄方式递交,邮寄地址详见报价人须知)。六、未获取询比价文件的潜在报价人不得参与报价。七、本项目询比价文件发布的媒介本项目公开询比价的相关事宜及信息的发布网址为:国信招标集团电子交易平台(https://ebid.gxzb.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(bulletin.cebpubservice.com)和粤采易阳光采购平台(www.gdycy.com)。所有相关信息以国信招标集团电子交易平台网站公布为准。八、联系方式:采购人:广东粤电阳江海上风电有限公司详细地址:阳江市江城区江朗大道99号阳江绿地中心C区13幢8楼联系人:邓工联系电话:0662-3926693采购代理机构:国信招标集团股份有限公司地址:广州市越秀区广州大道中289号南方同创汇4号楼705室联系人:王工、冯工电话:020-83180883、18826258503邮箱:2467920974@qq.com广东粤电阳江海上风电有限公司国信招标集团股份有限公司2026年3月13日