重庆+音速喷嘴式燃气表检验装置 音速喷嘴式燃气表检验装置招标公告(重庆前卫表业有限公司2026)


询价书名称:分谈分签+重庆前卫表业有限公司+音速喷嘴式燃气表检验装置(工业)询价的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
303422
音速喷嘴式燃气表检验装置(工业)

2.0

2026-04-30
不指定

寻源要求
询价单位:重庆前卫表业有限公司
签约单位:重庆前卫表业有限公司
报价截止时间:2026-03-20 13:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2027-03-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:

附件
比选文件--音速喷嘴式燃气表检验装置(工业)20260313.doc

固定资产投资项目比选文件固投编号:固投项目:音速喷嘴式燃气表检验装置固投单位:总装车间编制:评审签字:123456音速喷嘴式燃气表检验装置招比编号:2026-ZB-10比选人:重庆前卫表业有限公司(盖单位法人章)2026年03月目录第一部分参选邀请第二部分参选人须知第三部分主要合同条款第四部分项目要求第五部分参选文件内容及格式第一部分参选邀请招比编号:2026-ZB-10重庆前卫表业有限公司,拟对以下设备进行国内邀请参选。特邀请具有此设备生产能力或设备供应能力(资质)的厂商前来参选。1.比选范围:音速喷嘴式燃气表检验装置(以下简称设备)的设计、制作、运输、安装、调试和培训。2.建设地点:重庆市渝北区黄山大道中段69号(前卫园区7号工房)。3.建设数量:2台/套4.交货期:合同生效之日起45个自然日内交付。5.限价:47万元(含税价)。6.比选文件获取:凡有意参加参选者,请登录中国船舶物资采购电子商务平台(www.ebuycsemc.com)获取(需提前注册),获取时间请以平台公布时间为准。7.参选文件的递交地点:电子版递交至中国船舶物资采购电子商务平台(www.ebuycsemc.com)、纸质版按要求封装完毕递交至重庆前卫表业有限公司招标办公室(联系人:冯先生(13883818636))。(如采用邮递等非当面交接方式,接收时间以比选人实际收件时间为准,期间发生参选文件损坏、丢失、延误等任何问题由参选人自行负责。)8.参选截止时间和比选时间:请以平台公布时间为准。9.比选地点:重庆市渝北区黄山大道中段69号(重庆前卫表业有限公司)。10.发布公告的媒介:中国船舶物资采购电子商务平台(www.ebuycsemc.com)。11.地址:重庆市渝北区黄山大道中段69号12.设备技术联系人:陈先生(15189807117)中船平台发布及咨询联系人:李先生(13368130029)比选文件咨询联系人:冯先生(13883818636)13.邮政编码:40112114.单位名称:重庆前卫表业有限公司15.开户银行:中国银行重庆江北大石坝支行16.银行账号:111601709934第二部份参选人须知1.合格参选人(1)凡具有企业法人资格的国内企业单位均可参加比选,并具备有效的营业执照。(参选人应在其参选文件中提供企业法人营业执照等资料的复印件。)(2)参选人应遵守国家的法律、法规和本次比选文件的有关规定。至参选截止时间止,参选人未被人民法院列为失信被执行人且未被中华人民共和国应急管理部(含原国家安全监管总局)列入安全生产不良记录“黑名单”。(参选人应在其参选文件中提供声明函及查询附证材料。)(3)参选人或代理经销的产品生产厂家应具有设计、制造该类型设备的经验,提供三年内至少一份有效销售合同或发票。(提供相应复印件)(4)如代理商参与比选,则必须取得设备制造企业的授权。(提供授权书复印件)(5)产品生产厂家应取得必要的资质认证。(提供证书复印件)(6)本次比选不接受联合体参选,不接受部分产品参选。(7)参选人不得存在下列情形之一:A与比选人存在利害关系且可能影响比选公正性;B与本比选项目的其他参选人为同一个单位负责人(或法定代表人);C与本比选项目的其他参选人存在控股、管理关系;D被依法暂停或者取消参选资格;E被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;F进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;G在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准),(提供查询附证材料。);H被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(提供查询附证材料。);I被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(提供查询附证材料。);J为不具有独立法人资格的附属机构(单位);K被中国船舶集团公司、其他机关和单位列入限制类清单(主要包括但不限于失信名单、黑名单、处理意见等);(提供声明函。)L法律法规或参选人须知前附表规定的其他情形。2.本项目不允许转包。3.参选委托授权:如参选人代表不是企业法定代表人,须持《授权委托书》。4.参选费用:无论参选过程中的作法和结果如何,参选人自行承担参加参选有关的全部费用。5.比选人有权在确定中选单位前,根据公司实际需要决定项目是否继续实施,所有参选人须无条件同意,比选人无息退还参选人缴纳的参选保证金。6.参选人应详细阅读本比选文件的全部内容,并提前和技术负责人联系,对接生产产品的技术要求并进行系统分析,未进行技术沟通和不按比选文件的要求提供参选文件和资料,将导致参选被拒绝或废除参选。7.比选文件的澄清:参选人如对比选文件有疑点,或认为有必要与比选人进行必要的技术交流时,应在参选截止时间3日前以书面形式向比选人提出,比选人认为有必要答复时,可用书面形式做出答复,并将答复内容作为比选文件的补充部分,分发给取得同一比选文件的参选人。8.比选文件的修改(1)在参选截止时间前,比选人无论出于自己的考虑,还是出于对参选人提问的澄清,均可对参选文件用补充文件的方式进行修改。(2)对比选文件的修改,将以书面或其他可留痕电子讯息等形式通知获取同一比选文件的每一潜在的参选人。补充文件系比选文件的组成部分,对所有参选人有约束力。(3)为使参选人有足够的时间按比选文件的修改要求考虑修改参选文件,比选人可酌情推迟参选的截止、比选日期,并将此变更书面通知取得同一比选文件的每一潜在的参选人。9.参选文件的组成(1)封面格式;(2)比选文件确认书;(3)参选报价函;(4)分项报价(格式自拟);(5)法定代表人授权委托书;(6)参选保证金付款凭证(参选人需在付款凭证(银行进账单)备注栏中注明“项目名称(可简写)参选保证金”;(7)营业执照(副本)的复印件(需加盖鲜章);(8)项目要求响应表;(9)方案介绍(包含:技术、安装和调试方案;详细的售后服务方案(含质保期满后的维保服务方案));(10)其他文件。10.参选文件应统一用A4纸制作,参选设备数量、价格表、技术指标应由法定代表人或授权代表签署并加盖印章,同时应具有详细的目录以方便后续评比。11.参选货币为:人民币。12.参选价格(含税价):参选价格(含税总价)应具有唯一性,否则废除参选。13.参选人参选保证金:9000(大写:玖仟)元人民币。(1)参选保证金以比选截止时间前实际到账视为有效;(2)参选人未提交参选保证金的,其参选将被视为参选无效;(3)提交参选保证金的形式:电汇。(4)参选保证金在比选人与中选人签订了合同后无息退还,如中选人中选后未按通知要求与比选人签订合同的,其参选保证金不予退还。(5)开启比选后(递交参选文件或平台上报价),在参选有效期内如参选人自行撤回其参选文件的,其参选保证金不予退还。14.中选人应提交履约保证金:中标总金额的4%。(1)提交履约保证金形式:电汇。(2)提交履约保证金时间:签订合同以前。(3)履约保证金无息退还时间:项目终验收完成后30个工作日内。15.参选文件的有效性:自比选之日起30日内应保持有效。16.参选文件(纸质)一式两份(正本和副本),且应保证内容完全一致,如有不一致情况,以正本为准(参选报价除外);参选文件由参选人自行装订好并用文件袋密封后,必须在参选截止时间前提交到招标办公室(联系人:冯先生(13883818636)),参选文件比选后不予退还。17.比选(1)比选人在比选文件规定的时间、地点公开比选;(2)比选时应查验密封情况,确认无误拆封评比;(3)比选仪式上将公布参选人的名称、设备名称、参选价格、是否提交参选保证金等。18.评比:比选人根据设备特点组成评比小组,评比小组根据比选文件的要求对参选文件进行评审和比较。19.评比原则(1)价格的竞争力;(2)设备技术的先进性、可靠性和稳定性;(3)售后服务;(4)交货期及其安装、调试承诺;(5)经营信誉、品牌、规模等。20.中选条件(1)参选人的参选文件的有效期、参选报价函的签章情况、法定代表人授权委托书和参选总报价唯一等是否齐备等。参选文件的资格评审合格后方能进入下一评议程序。具体表格如下:资格评审表序号评审内容参 选 方1参选保证金2资格证明文件3法定代表人授权委托书4参选文件有效期5比选文件中带“*”或“※”条款6参选价格7比选文件第二部份参选人须知“1. 合格参选人”8经评比小组评审后应该否决的审查意见审查不合格原因:串标等可疑异常情形:(注:参选文件有效期、法定代表人授权委托书、参选价格等8项采用“√”或“X”表示,符合打“√”,不符合打“X”;审查意见应为“合格”或“不合格”。)(2)商务优惠:参选人可提供更优惠的商务条款等,作为竞争条件。(3)技术方案的优劣:参选人提供设备方案的先进性、稳定性和可靠性。(4)决定运行和维护费用:参选人提供售后服务维保计划。(5)计算使用寿命成本的因素:参选人提供设备运行能耗和运行成本。(6)配件的价格:参选人提供更多的备品、备件和相关价格清单。(7)下列情况之一者将导致参选被否决:A参选人未向比选人缴纳参选保证金或参选保证金额不足;B资格证明文件不符合比选文件要求的;C参选文件无法定代表人签字,或签字人无法定代表有效授权书的;D参选文件有效期不足的;E不满足本比选文件中带“*”或“※”条款的;F参选价格(含税总价)不唯一的或超出最高限价;G不满足比选文件第二部份参选人须知“1.合格参选人”任一规定的;H提供的资料弄虚作假、违背客观事实的;I经评比小组评审后应该否决的。注:参选人如果存在串/围标行为或弄虚作假、违背客观事实而被否决的,比选人将有权作出取消其中选资格、中止合同和将其列入采购黑名单、取消其合格供应商、限期禁止其参选及投标等决定!21.评比方法和标准(1)设备由评比小组按比选文件的要求进行评比。经评比小组综合评审后,汇总打分并排序,推荐中选候选人。必要时,由比选人组织人员对中选候选人进行考察。(2)最低报价不是中选的保证,但价格作为评比考虑的重要因素之一。(3)经评比小组评审,对符合资质条件要求的有效参选人按以下办法评分:序号评分因素及权重分值评分标准说明1参选报价(60%)60有效的参选报价中最低价为评比基准价,其价格分为满分60分。其他参选人的价格分统一按照下列公式计算:参选报价得分=(评比基准价/参选报价)×60。平台比选2技术部分(30%)301.技术指标(15分)技术要求中带“*”或“※”的项有一条不满足的为无效参选;非星号(“*”或“※”)部分中不满足的每项扣3分,不满足部分达到4项的本条为0分。2.设备的先进性、可靠性和稳定性。(7分)3.参选人提供的技术方案的详细程度和完整性。(5分)4.参选人提供详细的售后服务方案(含质保期满后的维保服务方案)。(3分)组织评比3商务部分(10%)101.所有商务条款都符合比选人要求的,得基础分4分;2.付款方式优于比选人付款方式的得1分(以5%为单位),最高得4分;3.质保期高于比选人要求的得1分(以半年为单位),最高得2分;4.不满足比选人的任意一条商务条款,商务部分为0分,如不满足带“*”或“※”的任一项的,则为无效参选。(注:商务条款即第三部分主要合同条款的1~5条)组织评比(4)参选人得分汇总排序:评比小组对有效参选人的技术、报价和商务得分进行汇总,按得分由高到低进行排序,取前两名作为候选人分别进行价格谈判后确认中选人。22.废除比选有下列情形之一的,比选人将废除比选:(1)参选截止时间止,参选人少于3个的;(2)经评比小组评审后否决所有参选的;(3)经评比小组评审后部分参选被否决,导致有效参选人不足三个的;(4)法律法规规定的和经评选人审查后应该废除的其他情形。23.其他额外评比因素和标准(1)参选人提供的资料必须真实有效,如有虚假将导致废除;(2)参选人如有违市场公开竞争和诚实信用的原则,参与参选活动,将导致废除。24.比选的监督项目从比选发起到合同签订后预付款支付前,欢迎参与各方的监督和举报,比选人将及时做出处理,确保项目的质量,维护企业良好形象和社会环境。监督举报电话:023-67393816第三部分主要合同条款本表中所述内容,是合同主要条款内容。序号内 容1比选人名称:重庆前卫表业有限公司安装地点: 重庆市渝北区黄山大道中段69号(详见“第一部分参选邀请 1.项目清单”) 。*2付款方式(1)付款比例与时间:合同签订后30个工作日内需方向供方支付总货款20%的预付款;在需方终验收合格,且中选人同时向比选人开具合同全额增值税专用发票后支付合同总价的70%货款;余下10%在质保期满且无任何质量问题后30个工作日内一次性无息支付;(2)付款形式:包括但不限于转账、承兑汇票。 3质保期:本项目基本质保期为1年(以终验收合格之日算起),最终质保期限以参选人参选时承诺的时间为准。4交货期:合同生效之日起45个自然日内交付。5纠纷解决机构:重庆市渝北区人民法院。6本合同应按照中华人民共和国相关法律进行解释。7合同的生效:双方代表签字,并加盖双方合同章或公章后生效。8备注:最终要求以双方签订的合同约定为准。第四部分项目要求※一付款方式1付款比例与时间:合同签订后30个工作日内需方向供方支付总货款20%的预付款;在需方终验收合格,且中选人同时向比选人开具合同全额增值税专用发票后支付合同总价的70%货款;余下10%在质保期满且无任何质量问题后30个工作日内一次性无息支付;2付款形式:包括但不限于转账、承兑汇票。二技术要求1.项目名称:音速喷嘴式燃气表检验装置2.项目清单:项目名称数量(台/套)供货周期备注音速喷嘴式燃气表检验装置245个自然日工商业表测试3.总体要求3.1设备供应商有该类型设备的设计制造经验。3.2设备应为系列化、通用化、标准化设备,操作简单、运行可靠、拆装方便、维修容易。3.3设备所需零部件必须是全新设备(需方提供的零部件除外,包括所有零件、元件和附件)。严禁使用《国家污染防治技术指导目录(2024年,限制类和淘汰类)》技术。*3.4供方负责设备的运输、安装、调试、检验、培训、资料提供、保修等。本项目为实物交付工程,除特别说明外,均由供方完成。3.5供方所提供的设备必须符合相关标准,包括但不限于:JJG577《膜式燃气表》国家计量检定规程JJG1190《超声波燃气表》国家计量检定规程GB/T50087工业企业噪声控制设计规范GB50054低压配电设计规范GB50254电气装置安装工程施工及验收规范如果中国国家、地方颁布了最新标准和有关法律、法规、条例,则按照最新版本执行。3.6设备用途:总装车间工商业用燃气表示值误差测试。4使用环境4.1设备使用地点为:重庆市渝北区黄山大道中段69号重庆前卫表业有限公司7#厂房。4.2承重要求:满足楼板承重≤500kg/m2。4.3电源电压:AC220V±10%,50HZ。4.4设备运行工况:满足24小时运行。5主要技术要求5.1检定装置由测试台本体、控制系统、管路系统、真空系统等构成。*5.2测试软件需满足G6、G10、G16、G25、G40型号的膜式/超声波燃气表示值误差测试、压损测试(相同压差条件下不同进气方向的压力读数应相等),依据误差配置齿轮(膜表)/数据传输(超声波表),自动检测初校(膜表至少有码盘脉冲式,LED脉冲式;超声波表至少有485通信协议式)复校(膜表至少有字轮脉冲式,LED脉冲式;超声波表至少有LED脉冲式)并给出示值误差,检测方法至少包括动态法体积量比对和平均流速比对法。5.3检定装置应满足以下流量点:0.06m³/h、0.1m³/h、0.16m³/h、0.18m³/h、0.25m³/h、0.3m³/h、0.4m³/h、0.48m³/h、0.5m³/h、0.6m³/h、0.75m³/h、0.8m³/h、1m³/h、1.2m³/h、1.25m³/h、1.6m³/h、2m³/h、2.5m³/h、3.2m³/h、4m³/h、5m³/h、6m³/h、6.4m³/h、7m³/h、8m³/h、10m³/h、11.2m³/h、12m³/h、16m³/h、17.5m³/h、24m³/h、25m³/h、28m³/h、40m³/h、42m³/h、60m³/h。共36个流量点,检定流量不超过设定流量的±5%。(额外预留2个孔位)。5.4具有左表与右表的跑表、自检、试漏(可设置压力范围)功能,标准器及带表具整机试漏。5.5具备同时扫描和保存表号和壳体码功能,表号或壳体码为可选项。5.6表号和壳体码的输入可根据设置值,系统自动判断格式或长短,该功能为可勾选项。5.7设备具备视觉采样器,也可采集脉冲输入(磁采样器)信号,每个工位配有通讯接口用于与超声波燃气表通讯,能够通过接口(如动态链接库、剪贴板指令等)与外部程序交换数据指令,实现流速的控制、各台位的温度和压力修正值的传递,配有转接头(超声波测试转接电路板)能够兼容超声波燃气表自带的6PIN物理接口。5.8设备可设置温度补偿与不进行温度补偿两种模式(标况和工况)。5.9具有流速(工况流速和标况流速)输出功能;5.10除了输出标准规定的检测流量点外、喷嘴可以根据外部指令实时设置的流速自动组合输出最接近指令规定的流速;5.11可以通过TTL电平(3.3V)串口(或其它指定形式的通讯口)和表计进行数据交互并实现采集燃气表流速与标准器流速进行比对的功能(流速测量)。6物理结构*6.1装夹:燃气表的进出气口中心距(150~335)mm,中心距更换应保证方便、快捷,装夹高度(220~390)mm,接头规格为G1¼,G2,G2½(可更换)。*6.2检定装置一次可以串联检测12只表。6.3工位夹表形式采用气动上托式。6.4管路要求:切换左右表无需要更换夹具、管道系统的泄漏量小于0.003L/h;6.5阀门的技术要求:阀门的开关阀次数寿命不小于100万次、阀门内泄漏量不影响小流量的测试、测试气路上的阀门只能采用气动阀。6.6喷嘴安装方式要求能够快速更换和清洗。6.7真空系统能够与车间现场提供的负压源相连接,要求连接稳定可靠适于长期使用。6.8装置每个工位具备独立的通讯接口,可与超声波表通讯,其与超声波表通讯的协议及接口需要与需方工程中心交流确认。7计量需求:*7.1装置总不确定度≤0.5%,流量稳定性≤0.1%。*7.2喷嘴流出系数相对扩展不确定度Urel=0.2%(k=2),流量稳定性≤0.1%,需计量部门出具检定证书。*7.3实际流量不超过设定流量的±5%。7.4所有参与计算以及环境监测的元件出具对应的检定证书。8测试流程8.1正常联网模式下8.1.1测试开始前数据库内已保存测试订单信息、测试方案(包含初校、复校、中心线等),本地测试台内保存台位差、配齿表。8.1.2测试时由测试台读取并加载数据库内订单信息、测试方案(多个方案时手动选择)。8.1.3完整测试流程膜表:人工上表→人工装夹→人工扫码→自动初校→人工配齿→人工装计数器→自动复校→人工保存记录→人工下表超声波表:人工上表→人工装夹→人工扫码→自动初校→自动写入参数→自动复校→人工保存记录→人工下表8.2完成测试流程后向数据库上传与计量相关的数据信息(包含读取的订单号、测试方案以及每个燃气表单独的温度、压力、压力损失、测试结果等)和测试台状态信息(包含台位差、背压比、测试员、测试时间等)以及燃气表信息(表号和壳体码等)。8.3脱机模式下联网部分需要的信息可由手动输入完成,进入联网模式后上传测试数据并保留脱机测试标识。9测试软件:9.1检定方法:可自动完成初校和复校全过程,也可人工控制分步进行。9.2能自动检测膜式/超声波燃气表的原始误差,根据原始误差以及设定的中心线(目标值)自动计算修正。9.3膜式燃气表初校时根据齿轮表(可单独设置)输出最接近的齿轮,等待齿轮安装完成后手动或自动进入复校流程(可选)并可选择单流量点或多流量点配齿。9.4超声波燃气表初校时,通过RS485或标准串口协议进行数据采集并下发测试台测试数据。9.5测试软件可选择是否初校或复校,初校或复校可灵活选择。9.6设备在初校完成后,管路需按0.2qmax流量通气,直至人工确认进入复校测试流程,可手动停止。9.7可以通过软件界面对阀门进行单独控制,对传感器参数进行修正,对检测台进行气密性试漏。9.8在一个测试流程周期内,如同一流量点测试两次及以上,需判断这同一流量点误差是否超过设定值(如±0.6%)。测试过程中的设备监测到测试环境不满足国标要求、喷嘴背压比异常、测试信号无法采集、上传服务器数据失败等不满足测试要求的异常情况时,需停止测试并弹出手动确认窗口。9.9管理功能要求9.9.1分级管理,应该至少设置超级管理员、管理员和操作人员三级、对于管理人员和操作人员的权限只能由超级管理员进行设置和更改,每一级权限及可更改设置参数明确;9.9.2对需要更改的参数只能在授权权限范围内设置;9.10数据管理9.10.1数据库采用SQL2008及其以上版本。9.10.2装置能显示、保存各流量点多次测量值的极差与所有流量点的极差。9.10.3提供完整的数据字典,包括表、字段的含义、表间的关系。9.10.4所有的数据能导出,格式必须是excel类型,导出的数据不能有合并单元格之类的情况发生,每个字段必须是单独的一列,涉及到时间类型的字段格式应为年-月-日时:分:秒,导出的数据第一行必须是字段名称,不能是其他,从第二行开始就是各种值,导出的excel文件名称没有限制,但是工作薄的名称只能是sheet1,所有的数据应都在sheet1中。9.10.5应具备自动上传数据功能,数据上传功能在和服务器通讯故障时,不能影响测试员工的操作,恢复网络之后上传所有测试数据。9.10.6订单编号、客户名称等字段能自动读取系统的相关内容,当服务器通讯故障时,可以手工填写相关内容,不能影响测试员工的操作,待通讯故障时恢复时能将手工填写的内容给予清晰的提示并批量上传。9.10.7测试台的操作日志应上传到服务器上。*9.10.8数据格式应以满足需方追溯系统为准。9.11检测数据应全部保存在数据库中,检测超声波表时应在最后输出流量点误差线性图。9.12预留外部数据通信接口便于后续自动化拓展。10数据追溯*10.1在测试时选择订单编号即可将该订单的生产所有信息(订单编号、测试方案、客户名称、订单总数、生产详细信息)实时显示在测试界面上,方便测试人员查看。10.2每台表测试完成后,订单完成数应根据实际测试情况实时更新。10.3测试结论的判断(以合格/数字1-7显示),若有出入以最终协商方案为准。10.4测试方案的台位差具备增加与删除功能,且当台位差处为空白时应提示。10.5当测试过程中,温度、湿度、大气压等测试关键信息超过设定值,则需在显著处进行提示。11其它要求11.1检测台涉及的所有重要零部件和电子元器件必须满足国家标准的相应要求,整台检测台必须达到国家规定的精度要求;检测台在与国家标准方法仪器做比对试验时,精度必须满足要求。11.2检测台适合24小时不间断生产,且使用寿命至少保证10年以上(在正常使用,定期保养的前提条件下)。*11.3在不更换硬件的条件下,供方有义务终身免费对检测软件进行技术升级服务。11.4检测台必须为以后技术升级预留接口或方案,一旦有新一代产品出现时必须及时提醒需方,由需方决定是否对检测台进行付费升级。11.5供方应根据需方验收的相关条例提供所有的详细资料和备品备件(含易损件),供方应保证所有涉及交付的资料按照国家标准进行编制,如详细资料或备品备件未交付完整,则需方将不予进行验收。11.6供方必须保证检测台涉及的所有非标零部件、组件必须是一次性加工合格的产品。11.7检测台的安装和相关标识必须符合国家要求,所有电线和零部件必须有明确标识,且必须与供方提供的图纸一一对应,否则需方将不予进行验收。11.8供方必须在检测台到货后2天内(包含周末)派专业技术人员上门免费安装调试,确保检测台各技术指标验收合格,保证采样成功率≥99%。11.9调试完成后,供方技术人员必须连续7天对检测台测试情况进行跟踪,并为需方的生产员工提供免费的培训服务,培训时间不少于3天,培训内容包括检测台的基本原理、操作及一般维护保养知识。11.10供方在接到需方的技术询问或维修通知时,必须在12小时内进行书面回复,并保证终身提供免费的应用咨询以及技术帮助。11.11验收合格后12个月为质保期(包括免费更换零部件),质保期后配件按成本收费。11.12在签订合同之后,需方有权提出因规范标准和需求发生变化而产生的一些补充修改要求,具体款项由供需双方共同商定。11.13因供方提供的设备不符合技术协议中所规定的条款和因产品质量原因对需方生产及其他设备造成的经济损失全部由供方承担。12安装和安装附件12.1设备零部件到需方后,需方做好安装前的各项准备工作并通知供方。供方接到通知后派人员到现场开始安装。安装期间必须首先确保需方的正常生产需要,或有可能无法连续施工安装的,由双方共同协商安装时间。12.2调试由供方负责,需方派人员协助,整机供方调试完毕、验收合格后向需方交付。12.3供方应在设备零部件到达需方现场前,提供设备安装基础图(如有),并提供安装和运行所需的水电气用量、功率和管线布置连接图,由需方完成。12.4在安装调试过程中供方应服从需方的安排,并须遵守需方的现场安全作业规范,且需方有权指派人员参与安装调试全过程。13验收规范13.1验收依据:按技术协议、行业标准及国家标准执行,在同等条件下以要求最高的标准执行。13.2验收13.2.1验收时间:设备安装调试完成稳定运行两周后,方可启动验收工作。13.2.2验收条件(1)供方必须充分完成项目所包含的所有工作,并整改完成试运行期间发现的问题。确保设备功能正常、运行安全稳定可靠。(2)设备应容易操作,并且方便进行预防性维护。所有难以达到的部位或死角必须消除。传感器、开关以及任何需要手动或自动调整的部位都必须容易接近,不能通过拆除安全护栏和机盖接近设备。(3)设备安装现场符合国家环境法规规定。(4)外观应满足需方目视化工厂的要求。(5)所有设备须符合人体工程学要求。(6)设备应有中文标示的设备标牌:标明设备号,设备名称,电气容量,设备重量等技术参数。(7)供方按要求提供了相应技术资料。(8)验收启动后,试运行一周,在试运行期间,系统各项主体功能实现,并能够正常运行;(9)未出现系统故障、软件BUG等影响系统性能的质量问题;(10)系统性能指标均需达成,方可认为验收合格。13.2.3若验收过程中未满足13.2.28)验收条件,增加一周试运行,以此类推。14供方应提供的技术资料、文件及竣工验收资料(语言为中文或中英文对照)提供一套使用说明书。说明书满足使用、维护、保养、操作、安装、调整的需要、装订整齐规范。内容包括:用途和特点、主要技术参数,结构概述,系统概述,故障与排除方法,维护保养,安全操作规程等。说明书附图:电气原理图、电器接线图等。15设备质保及售后维修*15.1设备质保期为终验收合格之日起1年。15.2质保期内,在正常使用情况下出现故障,供方接到需方通知后4小时内派人到现场服务,如需更换零件时,则负责免费更换并确保设备的性能要求(易损件除外)。如因需方使用不当造成零件损坏则供方负责零件更换及维修,费用由需方承担。15.3为使需方使用设备达到最佳效果,确保正常生产,供方须长期免费提供技术支持,终身提供服务,且最低优惠价供应配件。15.4供方需提供售后服务方案。质保期外,设备出现故障,需方人员不能排出故障,供方应提供技术支持,12小时内派人排查问题,并出具问题报告和长期有效方案。16补充要求16.1供方应按本技术规格书要求,提供详细的技术方案和详细配置清单,格式自拟。16.2上述带“*”的项,为必须满足条件,有一项不满足,则视为整体不满足。第五部分参选文件内容及格式1、封面格式;2、比选文件确认书;3、参选报价函;4、分项报价(格式自拟);5、法定代表人授权委托书;6、参选保证金付款凭证(参选人需在付款凭证(银行进账单)备注栏中注明“(项目名称)(可简写)参选保证金”。);7、营业执照(副本)的复印件(需加盖鲜章);8、项目要求响应表;9、方案介绍(包含:技术、安装和调试方案;详细的售后服务方案(含质保期满后的维保服务方案));10、其他文件。1、封面格式XXXXXXXX参选文件(封面)参选人:(盖章)法定代表人:或授权代理人:(签字或盖章)参选文件有效期:2026年月2、比选文件确认书致:重庆前卫表业有限公司我单位参加“XXXXXXXX”的比选,对贵单位发出的比选文件、答疑及补遗通知等内容全部予以确认,并按其要求编制参选文件。参选单位:(公章)法定代表人:(签字或盖章)单位地址:邮政编码:电话:传真:2026年月日3、参选报价函比选人:重庆前卫表业有限公司1.根据你方XXXXXXXX的比选文件的规定和要求,现报价如下:(参选价含税金等所有一切费用)。2.我方的付款方式为:,交货期为:,质保期为:。3.我方完全理解你方最低报价不是中选保证的规定。4.除非达成另外协议并生效,你方的比选文件将成为约束双方合同文件组成部分。参选人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)填报时间:2026年月日4、分项报价表(格式自拟)5、法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(参选单位名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司唯一代理人,以本公司的名义参加XXXXXXXX的比选活动。代理人在参选、比选、评比、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权。特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:参选单位:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)2026年月日(该处粘贴法定代表人委托代理人身份证复印件)(该处粘贴法定代表人身份证复印件)(该处粘贴法定代表人委托代理人身份证复印件)(该处粘贴法定代表人身份证复印件)6、参选保证金付款凭证(参选保证金付款凭证复印件加盖公章,原件核验)7、营业执照(副本)(复印件加盖参选人公章)8、项目要求响应表【对应项目要求(具体要求见《比选文件》“第四部分项目要求”)明确响应情况,参选应答填写:满足要求、不满足要求和优于要求;差异说明填写:无差异和具体差异情况。】技术要求条款号参选应答差异说明※一 付款方式二 技术要求23.13.23.3*3.43.53.644. 14. 24. 34. 455.1*5.25.35.45.5参选单位:(盖章)技术要求条款号参选应答差异说明5.65.75.85.95.105.116*6.1*6.26.36.46.56.66.76.87*7.1*7.2*7.37.488.18.1.18.1.2参选单位:(盖章)技术要求条款号参选应答差异说明8.1.38.28.399.19.29.39.49.59.69.79.89.99.9.19.9.29.109.10.19.10.29.10.39.10.49.10.5参选单位:(盖章)技术要求条款号参选应答差异说明9.10.69.10.7*9.10.89.119.1210*10.110.210.310.410.51111.111.2*11.311.411.511.611.711.811.911.10参选单位:(盖章)技术要求条款号参选应答差异说明11.1111.1211.131212.112.212.312.41313.113.213.2.113.2.213.2.31415*15.115.215.315.41616.116.2参选单位:(盖章)9、方案介绍(包含:技术、安装和调试方案;详细的售后服务方案等)10、其它文件