葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸招标公告(澳诺(中国)制药有限公司2026)
澳诺(中国)制药有限公司葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸供应商征集公告
澳诺(中国)制药有限公司葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸供应商征集公告
澳诺(中国)制药有限公司(简称“澳诺制药”)为华润三九医药股份有限公司旗下子公司,承载着华润三九口服溶液产品的生产任务,结合公司业务发展需要,本着公开、公正与公平的原则,澳诺(中国)制药有限公司葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸供应商实施公开征集的方式引入,竭诚欢迎符合要求的公司参加。
一、合格供应商库准入对象及要求
1、供应商准入对象:
所有符合澳诺(中国)制药有限公司葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸采购入库标准的供应商均可申请入库,审核通过后将纳入澳诺制药合格供应商库,参与具体采购项目。
入库流程:
公开征集→供应商递交资料→澳诺制药进行资料审核→寄出3批样品→样品检测合格→供应商动态现场质量审计(供应商1个月内完成整改)→供应商提供试产物料→澳诺制药进行3批次制剂试产→试生产产品进行加速及稳定性考察→完成省药监局备案→供应商进入合格供应商名册→参与澳诺制药采购项目。
2、供应商资格要求:
1)资格要求:
①有独立签订合同的权利和承担民事责任的能力。
2)具体要求详见附件《澳诺(中国)制药有限公司葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸供应商入库资格要求与需提交资料清单》。
3、有下列情形不得报名:
1)处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;
2)近三年经营活动中有严重违法失信记录、严重违约、重大诉讼事项等,被“国家企业信用信息公示系统”“中国执行信息公开网”“中国裁判文书网”“信用中国”等平台列入执行行贿人“黑名单”、失信被执行人、失信企业名单、违法诉讼等情形;
3)与本单位存在利益关系,包括但不限于本单位领导和关键岗位人员持有供应商股权、在供应商中任职、存在亲属关系等;
4)已被列入本公司、华润三九、华润集团供应商黑名单企业。
4、其他:
1.以上资质审核全部符合,才可进入现场质量审计环节。
2.以上入库流程全部符合,方可纳入我公司的合格供应商库。
二、合格供应商入库办法:
凡通过华润集团守正平台供应商征集,符合本公告“一、合格供应商库准入对象及要求”的申请人,进入澳诺制药合格供应商库
三、资格审查申请文件的递交时间及方式
(一)申请企业应先在华润守正电子招标平台(http://szecp.crc.com.cn)完成注册,平台具体操作步骤详见附件;
(二)资格审查申请文件递交时间为自公告之日起至2026年04月15日23:59截止,投递资料截止时间以邮箱系统时间为准。
(三)线上递交:申请人按照附件要求将申请文件电子版提交至邮箱mashanshan16@999.com.cn。
邮件标题:澳诺制药葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸遴选+XXX公司+投递日期
(四)未按规定时间、规定格式递交的申请文件本次征集将不予受理。
(五)资格审查申请文件格式和内容:申请人应根据资格要求逐项提供证明资料(并加盖公章)。提供伪造、虚假资料、证件供应商,将取消参加供应商入库资格;即使入库,发现提供材料与实际不符,我司有权终止合作并将供应商剔除出目录库,并追究相应法律责任和经济责任。
四、咨询
1.若对平台操作有疑问,请联系平台客服,联系方式见平台官网首页,电话:0755-36994788;
2.若对征集项目内容有疑问,请按以下方式咨询,电话:0312-3195058,邮箱:mashanshan16@999.com.cn。
五、其他说明:
1.逾期未送达的资料及样品,采购单位有权不予受理。
2.报名单位在提交报名资料后及时与征集单位联系人进行确认,因技术原因(包含不限于网络故障、邮箱容量限制、病毒安全防控等)等非主观因素,致使征集人没有及时收到相关报名资料,征集人不承担任何责任。
附件:
1.供应商入库资格要求与需提交资料清单
2.华润集团守正电子招标平台供应商准入操作手册-供应商
3.澳诺制药生产性物料供应商调查表
4.澳诺制药葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸质量标准
附件:附件2:华润集团守正电子招标平台供应商准入操作手册-供应商.docx 附件:附件1:澳诺制药葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸--供应商入库资格要求与需提交资料清单.xlsx 附件:附件3:澳诺制药葡萄糖酸钙锌口服溶液用盐酸赖氨酸生产型供应商调查表.xlsx 附件:附件4:盐酸赖氨酸质量标准.doc
供应商入库基本资格要求
供应商具体条件要求
需提供的资料
是否需现场评审
联系方式
1.在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力;
2.近三年经营活动中无严重违法失信记录、严重违约、重大诉讼事项等,未被“国家企业信用信息公示系统”“中国执行信息公开网”“中国裁判文书网”“信用中国”等平台列入执行行贿人“黑名单”、失信被执行人、失信企业名单、违法诉讼等情形;
3.不得与本单位存在利益关系,包括但不限于本单位领导和关键岗位人员持有供应商股权、在供应商中任职、存在亲属关系等;
4.具备合法有效的营业执照(三证合一);国家药品监督管理局药品评审中心网站上查询关联评审为A
原料药供应商
1.近三年与国内大型中成药生产企业开展过合作,年均供应270吨,且年产能在300吨以上;
2.满足生产能力、质检能力、无在诉讼的法律纠纷。
1.企业简介(含组织机构图、质量管理体系情况说明、仓储面积等);
2.营业执照正副本、药品生产许可证正副本、国家药品监督管理局药品评审中心网站上查询关联评审为盐酸赖氨酸A(提供网站截图)、药品(再)注册证、品种相关补充批件、GMP符合性检查、质量标准、省检或第三方检测、稳定性报告(涵盖有效期),物料检验报告单;
3.提供工艺流程图、生产/检验设备一览表及其他体系认证证书。
4.近三年财务报表;
5.企业历史经营情况(近3年业绩说明,如年销售额、主要客户、主要销售品种,与百强企业的供应情况等);
6.与华润三九下属企业供应合作经历情况(如有);
7.生产型供应商调查表;
8.供应商不属于在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)等网站查明的失信被执行人。
是
资料投递邮箱:mashanshan16@999.com.cn
咨询电话:
0312-3195058
备注:
1.供应商需填写《生产型供应商调查表》(详见附表)
2.以上资质审核全部符合,才可进入现场质量审计环节。现场质量审计全部合格的,方可纳入澳诺制药合格供应商库。
3.近3年考核不合格淘汰的供应商不能参与本次征集,不在本次遴选供应商范围内。
1.文件名称盐酸赖氨酸质量标准总页数共3页制定公司澳诺(中国)制药有限公司执行日期2025年10月01日请对此稿内容进行确认厂家盖章文件名称盐酸赖氨酸质量标准总页数共3页制定公司澳诺(中国)制药有限公司执行日期2025年10月01日请对此稿内容进行确认厂家盖章盐酸赖氨酸YansuanLai’ansuanLysineHydrochlorideC6H14N2O2·HCl182.65[657-27-2]本品为L-2,6-二氨基己酸盐酸盐。按干燥品计算,含C6H14N2O2·HCl不得少于98.5%。【性状】本品为白色结晶或结晶性粉末;无臭。本品在水中易溶,在乙醇中极微溶解,在乙醚中几乎不溶。比旋度取本品,精密称定,加6mol/L盐酸溶液溶解并定量稀释制成每1ml中约含80mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为+20.4°至+21.5°。【鉴别】(1)取本品与盐酸赖氨酸对照品各适量,分别加水溶解并稀释制成每1ml中约含0.4mg的溶液,作为供试品溶液与对照品溶液。照其他氨基酸项下的方法试验,供试品溶液所显主斑点的位置与颜色应与对照品溶液的主斑点相同。(2)本品的红外光吸收图谱应与对照品的图谱(通则0402)一致。如不一致,取本品与对照品适量,分别加水溶解后,置60℃水浴蒸干,同法测定。(3)本品的水溶液显氯化物的鉴别反应(通则0301)。【检查】酸度取本品1.0g,加水10ml溶解后,依法测定(通则0631),pH值应为5.0~6.0。溶液的透光率取本品0.50g,加水10ml溶解后,照紫外-可见分光光度法(通则0401),在430nm的波长处测定透光率,不得低于98.0%。硫酸盐取本品1.0g,依法检查(通则0802),与标准硫酸钾溶液2.0ml制成的对照液比较,不得更浓(0.02%)。铵盐取本品0.10g,依法检查(通则0808),与标准氯化铵溶液2.0ml制成的对照液比较,不得更深(0.02%)。其他氨基酸照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品适量,加水溶解并稀释制成每1ml中约含20mg的溶液。对照溶液精密量取供试品溶液1ml,置200ml量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀。系统适用性溶液取盐酸赖氨酸对照品与精氨酸对照品各适量,置同一量瓶中,加水溶解并稀释制成每1ml中各约含0.4mg的溶液。色谱条件采用硅胶G薄层板,以正丙醇—浓氨溶液(2:1)为展开剂。测定法吸取上述三种溶液各5μl,分别点于同一薄层板上,展开,晾干,喷以茚三酮的丙酮溶液(1→50),在80℃加热至斑点出现,立即检视。系统适用性要求对照溶液应显一个清晰的斑点,系统适用性溶液应显两个完全分离的斑点。限度供试品溶液如显杂质斑点,其颜色与对照溶液的主斑点比较,不得更深(0.5%)。干燥失重取本品,在105℃干燥3小时,减失重量不得过0.4%(通则0831)。炽灼残渣不得过0.1%(通则0841)。铁盐取本品0.50g,依法检查(通则0807),与标准铁溶液1.5ml制成的对照液比较,不得更深(0.003%)。重金属取本品2.0g,加水23ml溶解后,加醋酸盐缓冲液(pH3.5)2ml,依法检查(通则0821第一法),含重金属不得过百万分之十。砷盐取本品2.0g,加水23ml溶解后,加盐酸5ml,依法检查(通则0822第一法),应符合规定(0.0001%)。含氯量取本品约0.35g,精密称定,加水20ml溶解后,加稀醋酸2ml与溴酚蓝指示液8~10滴,用硝酸银滴定液(0.1mol/L)滴定至蓝紫色。每1ml硝酸银滴定液(0.1mol/L)相当于3.545mg的Cl。按干燥品计算,含氯量应为19.0%~19.6%。微生物限度需氧菌总数每1g不得过200cfu;霉菌和酵母菌总数每1g不得过20cfu;大肠埃希菌每1g不得检出。【含量测定】取本品约90mg,精密称定,加无水甲酸3ml使溶解,加冰醋酸50ml与醋酸汞试液10ml,照电位滴定法(通则0701),用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定,并将滴定的结果用空白试验校正。每1ml高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于9.133mg的C6H14N2O2·HCl。【类别】氨基酸类药。【贮藏】遮光,密封保存。