供水设施光伏能源技术改造工程 供水设施光伏能源技术改造工程项目设计工程招标公告(中交机电工程局有限公司2026)
项目编号:FWFA00000083745
发布单位:中交机电工程局有限公司
公告概览:供水设施光伏能源技术改造工程(第一批)项目设计工程谈判采购公告 (项目编号:FWFA00000083745) 1. 采购项目简介 1.1 采购项目名称: 供水设施光伏能源技术改造工程(第一批)项目。 ……
中交机电局供水设施光伏能源技术改造工程(第一批)项目设计工程采购公告.pdf
供水设施光伏能源技术改造工程(第一批)项目设计工程谈判采购公告(项目编号:FWFA00000083745)1.采购项目简介1.1采购项目名称:供水设施光伏能源技术改造工程(第一批)项目。1.2采购方案编号:CCCCIE-GZGF-002。1.3采购人:中交机电工程局有限公司。1.4采购代理机构:无。1.5采购项目资金:6502095.21元。1.6采购项目概况:本项目拟将光伏组件安装在广州市增城区内包括3个给水厂站——新塘水厂、刘屋州取水泵站、西洲水厂等经发包人审核确认后的水厂内建筑物的闲置屋顶。本标段光伏项目装机容量3.88MWp。主要电力和电气设备及材料包括:直或交流汇流箱、逆变器、低压开关柜、低压并网箱、交直流电力电缆、电缆桥架等设施;主要使用的材料有光伏组件支架等;主要的监控系统包括:光伏监控系统、电房巡检系统(包含共3套,含系统平台、边缘计算系统、AI算法、轨道式移动检测设备、云台模组、环境监测模块、供电通讯系统、双向语音对讲模块、轨道单元、巡视服务器、分析服务器等)、无人机巡检系统(含无人机巡检飞行器)、光伏清洗机器人(含光伏清扫机器人、智能控制软件及驱动单元控制等)。合同内容包括太阳能光伏组件至并网点的全部工程设计、乙供设备材料采购供应、所有设备(含甲供)的二次搬运与保管、建筑安装工程施工、工程质量及工期控制、工程管理、培训、调试、试运直至验收交付生产、以及在质量保修期内的消缺等全过程的工作。1.7包件划分:设计工程。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:供水设施光伏能源技术改造工程(第一批)项目设计工程,配合完成项目光伏设计及接入设计,包括但不限于太阳能光伏组件至并网点的全部工程设计,以及为了完成工程所需提供的服务。2.2交货期:具体供货时间按照招标人的要求。2.3交货地点:招标人项目现场指定位置。2.4质量标准:详见《合同条款及格式》附件三。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有合法、有效的“三证合一”的营业执照;具有工程设计电力行业(新能源发电)专业乙级或工程设计行业(送电工程、变电工程)丙级及以上资质。(2)财务要求:提供2022年至2024年(近三年)年度经审计的财务报告。(3)业绩要求:投标人拟采用投标物资应具有近5年(自2020年1月1日至招标公告发布之日)至少一个已完工程类似业绩(至少包含合同或中标通知书)。(4)信誉要求:投标人必须是经税务部门注册登记核准的一般纳税人,有依法纳税的良好记录。(5)其他要求:无。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;(4)其他:投标人递交投标文件无法打开时,视为无效投标。4.采购文件的获取4.1有意参加谈判采购活动的单位,请于2026年3月14日10时00分至2026年3月17日10时00分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn),在所投包件下载采购文件。未按规定从“中交招采网”下载采购文件的,采购人拒收其响应文件。4.2采购文件的获取:☑免费下载□出售,每套售价/元(采购文件中提到的货币单位除有特别说明外,均指人民币元,下同),售后不退。供应商应于/年/月/日/时前以电汇方式缴纳招标文件费用,备注栏填写“/标书/包件费用”,汇款需使用投标单位的公户进行汇款,缴纳采购文件费用后,将付款凭证于/年/月/日/时前发至邮箱/,并致电采购联系人(/)确认开通标书下载权限,(邮件标题栏填写“/(供应商名称)/包件/标书费用”)方能下载采购文件。购买采购文件及投标保证金(如有)的费用请汇入以下账户:账户名称:中交机电工程局有限公司开户银行:交通银行北京马甸支行帐号:01-10-000048-024.3已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与谈判采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与谈判采购。未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择中交机电工程局有限公司,审核通过后方可参与谈判采购。5.响应文件的递交5.1递交响应文件截止时间:2026年3月20日10时00分。5.2供应商应在响应文件截止时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收,上传电子文件无法打开的视为无效标书。6.开标6.1开标时间:与递交响应文件截止时间相同。6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”线上开标,不举办现场开标。7.发布公告的媒介本谈判采购公告在中交招采网上发布。8.评审办法本项目评审办法采用通过资格后审的最低价评标法。9.合同主要条款9.1付款条件:详见合同模版。9.2履约保证金的递交:(1)☑不要求递交(2)□要求递交保证金金额:/;保证金形式:/;其他形式:______/_____。10.成交供应商平台服务费缴纳说明为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。10.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。10.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。11.监督机构监督机构名称:中交机电局纪委办公室举报电话:010-87025058举报邮箱:hajia@ccccltd.cn12.其他联系人:文卓,负责澄清、答疑等工作。电话:18794991995电子邮箱:1611107505@qq.com技术咨询联系人:王文辉,负责解释招标文件的技术性问题电话:18931374571电子邮箱:18931374571@163.com投标保证金退还联系人:文卓联系电话:18794991995。13.联系方式采购人:中交机电工程局有限公司电话:地址:/邮政编码:/联系人:李培龙电话:15681353510电子邮件:/2026年3月13日