河南氧化锌避雷器招标公告(河南能源集团有限公司2026)



采购人:
陕西富源煤业有限责任公司
保证金:
0.0

代理机构:

标书费:
0.0

文件下载时间:
-
开标时间:
2026-03-20 09:00

开始时间(报名/报价):
2026-03-13 00:00
截止时间(报名/报价):
2026-03-20 09:00

采购人联系人:
王*
采购人电话:
0911-2627539

代理机构联系人:

代理电话:

监督部门:

监督电话:

[询比价采购]陕西富源煤业有限责任公司(氧化锌避雷器)采购公告

项目标段编号:HNEC-SXFY260032001H001

信息提供日期:2026-03-15

本(批)采购项目采购人为河南能源集团有限公司-鹤壁煤业(集团)有限责任公司-陕西富源煤业有限责任公司,项目已具备采购条件,现对该项目进行询比价采购,有关事宜公告如下:
1.项目概况
1.1 项目名称:陕西富源煤业有限责任公司(氧化锌避雷器)
1.2 采购范围:氧化锌避雷器
1.3 供货方式:本项目供货方式为代储代销。
2.供应商资格要求
2.1只接受在中原云商电子招投标平台注册并审核通过的合格供应商参与,未注册的供应商请登陆平台(http://bid.zyepp.com)先进行注册,待通过审核后方可报名参加。
2.2未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)官网列入“失信被执行人”。
3.报名、报价
3.1发布公告的媒介
本次采购采取询比价采购方式,在“中原云商电子招标平台”(http://bid.zyepp.com)和中国招标投标公共服务平台上发布采购公告。
3.2 报名方式:网上报名
3.3开始时间(报名/报价):自公告发出之日起至2026年3月20日前在“中原云商电子招标平台”平台上上传响应文件。
4.其他
(1)参与报名时,资料必须按照《响应文件模板》制作,其中包含:授权书(生产厂家提供法定代表授权书,供应商提供生产厂家授权书,参与报名的联系人为法人时,需提供?法定代表人身份证明书)、产品详细参数说明、产品质量保证承诺书及业绩等资质文件,制作完成后上传中原云商平台,文件名称为该项目名称。
(2)报名联系人负责报名后后续报价、业务联系、签署合同等事务,并按要求提供授权书。
(3)供应商提供的生产厂家授权书要求:必须有双方公司名称、法人姓名、身份证号、法人签字、法人身份证复印件正反面并加盖公章、如果出现质量问题那个公司负责等需要在授权书上注明的问题。
(4)参与报名供应商须注意,在报名资料中,严禁出现“招标”、“投标”、“开标”及“中标”等词语;我公司规范全称为“陕西富源煤业有限责任公司”,严禁出现“党家河煤矿”、“陕西富源党家河煤矿”等不规范的公司名称。
(5)供应商负责货物的装卸并运送到我公司指定位置,并摆放整齐。
(6)供应商报价与采购方提供的规格型号、技术参数不符及明显高于市场价的,经评审专家讨论决定或评审小组否决,即可作废此采购项目。
(7)我矿可以根据生产情况在报价截止前随时终止采购项目。
(8)参与报名报价供应商即视为同意我公司付款方式:货到验收合格使用完毕后,开具13%增值税发票,挂账按比例支付银行承兑汇票(如若双方不再发生业务往来,剩余欠款30个月内付清,直至全部还清,还款期间如双方再次发生业务往来,所发生的款项不在还款金额之内。)。
(9)供应商提供的产品必须与我公司现用设备兼容,且提供相应的售后服务。
(10)产品质量保证承诺书中需要有供货周期、产品服务及质保、售后服务等内容,供应商须严格执行。
(11)代储代销协议期限为12个月,协议期限内,除受不可抗力事件影响而不能执行协议时,若因供应商原因不能继续履行协议时,供应商应承担我公司全部损失以及经济补偿。
(12)不可抗力是指双方在订立合同时不能预见、对其发生和后果不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于地震、台风、洪水等自然灾害,以及战争、动乱、政府行为等。市场风险(物资价格涨落、货币贬值、需求变化等市场经济的正常波动)、一般履约困难(供应商的供应商违约、技术难题(除非完全无解)、资金周转问题等)及一方自身问题(管理不善、计划不周、员工罢工等)均不视为不可抗力因素。
(13)若供应商发生延迟到货、断供(含部分断供)等情形,且对陕西富源煤业的矿井安全生产造成影响,采购方将依法追究其相关法律责任及合同约定的违约责任,并将该供应商纳入采购合作黑名单,自列入之日起严禁参与后续所有采购项目。
(14)成交后承诺要求:成交供应商在签订代储代销协议(或合同)前,须出具《无利益冲突最终承诺书》,确保与采购人不存在任何利益冲突情形。
5.联系方式
采购人:河南能源集团有限公司-鹤壁煤业(集团)有限责任公司-陕西富源煤业有限责任公司
地址:陕西省延安市富县张村驿镇
邮编:727502
联系电话:0911-2627539 18003928061

附件:公开询比价报名文件模板.docx
附件:(修)氧化锌避雷器技术规格书.doc
附件:无利益冲突最终承诺书.docx

序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位

1
2
氧化锌避雷器
1
HY5WZ-51/134,详细参数见附件技术规格书
15.0

供应商参与必须有厂家授权委托书,且合格证、检验报告等随机资料齐全,满足我单位使用要求,否则无条件退换货。


鹤煤集团陕西富源煤业有限责任公司氧化锌避雷器技术规格书签批:审核:编制:鹤煤集团陕西富源煤业有限责任公司氧化锌避雷器技术规格书一、项目简介及使用地点本技术规格书适用于陕西富源煤业有限责任公司工业广场35kV变电站主变压器高压侧的氧化锌避雷器,提出了该产品的功能设计、制造、结构、性能、安装和调试等方面的技术要求,计划到货时间2026年4月份。二、货物名称及供货范围序号货物名称参考型号单位数量备注1氧化锌避雷器HY5WZ-51/134型台15含计数器3、货物技术参数1.电气性能参数所有电气性能参数需符合《交流无间隙金属氧化物避雷器》(GB11032-2010)标准要求,每台产品需通过出厂试验验证,具体参数如下:参数名称参数值单位备注系统标称电压35kV(有效值)适配35kV系统避雷器额定电压(Ur)51kV(有效值)长期耐受暂时过电压持续运行电压(Uc)40.8kV(有效值)长期连续工作电压直流1mA参考电压(U1mA)≥73kV实测值与初始值偏差≤±5%0.75U1mA下泄漏电流≤50μA直流泄漏电流,无明显波动雷电冲击残压(8/20μs)≤134kV(峰值)标称放电电流5kA时操作冲击残压(30/60μs)≤114kV(峰值)放电电流500A时陡波冲击残压(1/4μs)≤154kV(峰值)标称放电电流5kA时标称放电电流5kA波形8/20μs,耐受次数≥20次2ms方波通流容量400/18A/次18次通流后无损坏和明显老化4/10μs大电流冲击耐受65/2kA/次2次冲击后,U1mA变化≤±5%工频耐受电压100kV(有效值)1min不击穿、不闪络压力释放等级Class 3-故障时安全泄压,无爆炸风险局部放电量≤10pC在1.05Uc下测量2结构与外形尺寸参数参数名称参数值单位备注外套材质高温硫化硅橡胶-耐候、抗污、憎水性强爬电距离≥1275mm爬电比距≥25mm/kV(按Ur计算)结构高度≤630mm不含接线端子,允许±5mm偏差伞裙结构大伞+小伞交替-伞裙厚度≥3mm,防污闪设计顶端接线端子M16螺栓-铜质,表面镀锡,承载电流≥200A底座安装尺寸4孔φ12.5(中心距174mm)-订货时明确,默认4孔安装方式户外自立式/户内安装-垂直安装,底座需可靠接地产品重量约15kg/只单只重量,允许±1kg偏差防护等级IP67-防水、防尘、防外物侵入均压环可选配-φ120mm,铝合金材质,订货时说明四、主要部件(或设备)配置要求1.采用无间隙结构,响应时间<25ns,无放电分散性,保护裕度高,能有效限制陡波过电压。2.核心元件为高纯度氧化锌电阻片,采用晶界层优化配方,伏安特性平坦,老化率低,使用寿命≥20年(设计寿命)。3.复合外套采用高温硫化硅橡胶,表面光滑,憎水性强(憎水性等级≥HC2级),耐漏电起痕、耐电蚀损,无气泡、裂纹、破损等缺陷。4.采用环氧浇注+密封圈双重密封结构,密封性能优良,在-40℃~+70℃温度循环下,无受潮、进水现象,泄漏电流无明显变化。5.内置防爆压力释放装置,当避雷器内部发生故障时,能快速安全泄压,避免爆炸,泄压方向避开接线端子及安装区域,保障设备及人员安全。6.接线端子与电阻片连接可靠,接触电阻≤50μΩ,长期运行无发热、松动现象。7.耐候性:经-40℃~+70℃温度循环试验(20次)后,外套无开裂、变形,电气性能参数符合要求。8.抗污性:在Ⅳ级污秽条件下,经人工污秽试验后,工频耐压1min不闪络、不击穿。9.憎水性:经1000h紫外老化试验后,憎水性等级仍≥HC3级,表面无明显老化、粉化。10.机械性能:能承受最大水平拉力≤147N,垂直承载力≥500N,安装后无倾斜、变形。11.老化性能:在持续运行电压下,运行10年,U1mA变化≤±5%,0.75U1mA泄漏电流≤80μA。12.若选配脱离器,脱离器动作可靠,动作电流、动作时间符合DL/T1354-2014要求,动作后能有效隔离故障避雷器,便于检修。五、设计、生产、制造、安装、检验检测所需资质文件1.供方须提供调试、性能验收、检验、试运行、运行维护等方面的技术资料。2.供方提供的技术资料包括技术文件、图纸、使用说明、设备主要技术参数、软件及其使用手册、操作手册、培训指导书等,除书面版外,还需提供电子版1套(电子资料必须为*.dwg、*.doc格式)。六、货物使用环境及范围1.适用范围:本型号避雷器适用于35kV交流电力系统,主要用于限制雷电过电压、操作过电压,保护变压器、断路器、GIS设备、电流/电压互感器等主设备的绝缘安全,可用于户外、户内安装,适配海拔≤1000m、污秽等级Ⅳ级及以下环境。2.供方提供的避雷器必须适应以下环境条件:环境参数名称参数值备注环境温度-40℃~+70℃长期运行耐受海拔高度≤1000m超过1000m需降容,每升高1000m降容10%污秽等级Ⅳ级爬电比距需满足≥25mm/kV最大风速≤35m/s户外安装耐受覆冰厚度≤10mm标准覆冰条件抗震烈度≤8度水平加速度0.2g,垂直加速度0.1g相对湿度≤95%(25℃时)无凝露特殊环境盐雾、酸雨、高湿需满足耐候、抗腐蚀要求七、货物适用标准1.GB11032-2010《交流无间隙金属氧化物避雷器》。2.IEC60099-4:2014《金属氧化物避雷器第4部分:交流系统用无间隙金属氧化物避雷器》。3.DL/T1354-2014《金属氧化物避雷器用脱离器》。4.DL/T474.5-2018《现场绝缘试验实施导则第5部分:避雷器试验》。5.GB/T26218.1-2010《污秽条件下使用的高压绝缘子的选择和尺寸确定第1部分:定义、信息和一般原则》。八、质量及验收要求1.到货后,由需方组织有关人员对供方所移交设备及备件进行验收。外观不得有损坏现象,各种技术参数必须与技术规格书内的所有要求相符。2.所用材料均应附有质量保证书,必要时应进行化验或鉴别,确认合格后方可交货。3.外购件、外协件均应附有质量合格证书,部件属安全标志管理的产品须有在有效期内的矿用产品安全标志证书,必要时按相应标准进行检验,验收合格后方可装配。4.供方在制造过程中和完工后,应进行各项具体的检测和试验,提出检验报告,并对检验报告的准确性和完整性负责。5.出厂时,供方要提供质量检验合格证(含外购件)。6.交货时,随机提供技术资料。技术资料包括设备和部件(含外购部分)的操作说明书等,说明书中应有主要部件的装配尺寸和零部件明细。九、安装、调试要求设备安装调试期间,供方要派服务人员到安装现场进行技术指导,解决与产品相关的所有技术问题。十、服务及质保要求1.供方承诺,所供产品均为全新、合格产品,符合本规格书及相关标准要求,无任何缺陷、翻新或不合格部件。2.产品设计寿命≥20年,质保期为投运后3年或交货后5年(以先到者为准),质保期内,若产品因制造质量问题出现故障,供方需免费维修或更换。3.供方需提供产品的型式试验报告、出厂试验报告、合格证等完整资料,确保产品可追溯。4.质保期内,供方需每年进行一次电话回访,了解产品运行情况,及时处理潜在问题。5.产品出现故障时,需方通知供方后,供方需在24小时内响应,48小时内派员到达现场处理(偏远地区可适当延长,但最长不超过72小时)。6.质保期外,供方提供终身维修服务,维修费用按成本价收取,优先提供配件。7.供方需提供免费技术指导,包括产品安装、调试、运维等,协助需方完成安装验收。8.供方需提供产品运维培训服务,培训内容包括产品结构、性能、试验方法、故障判断及处理等,确保需方运维人员能熟练操作。十一、运输及包装要求1.运输过程中,包装箱需保持直立,严禁倾倒、翻滚、碰撞,避免剧烈振动。2.运输工具需具备防雨、防潮、防尘功能,避免产品淋雨、受潮。3.运输过程中,温度范围控制在-40℃~+70℃,避免阳光暴晒、高温烘烤。4.每台避雷器单独采用泡沫包装,外套防水塑料袋,防止受潮、碰撞。5.包装箱体采用高强度瓦楞纸箱或木箱,箱体标注产品型号、数量、重量、“防潮”“易碎”“向上”等警示标志。6.包装箱内随带以下资料(每台1套):产品合格证、型式试验报告(由国家认可的第三方检测机构出具)、出厂试验报告、安装维护使用说明书、铭牌复印件等。7.包装需满足长途运输要求,确保产品在运输过程中无损坏、无受潮。12、供方须提供技术资料要求供方必须配备齐全的资料(2套/台),提供的技术资料必须有随机配件设备或部件的产品合格证、全国工业产品生产许可证、出厂检验记录、产品及材料合格证、使用说明书、易损件明细表、设备原理图、设备电气及机械安装维修用图纸等,并提供相关资料的电子版。十三、其他1.供方无偿对设备进行指导安装,检验和调试,直到完全符合技术要求为止。2.产品铭牌采用不锈钢的金属板制造。铭牌固定在运行人员容易看到的地方。采用铆钉或其他批准的方式固定,不得使用胶粘剂。3.供方需提供本型号避雷器的型式试验报告(由国家认可的第三方检测机构出具),且试验结果全部合格;避雷器出厂前必须进行出厂试验,试验合格后方可出厂,供方需提供详细的出厂试验报告,明确试验数据及合格判据。4.本技术要求所提及的要求和供货范围都是最低限度的要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分地详述有关标准和规范的条文,供方须按本技术要求和相关标准、规程、规范等提供高质量功能齐全的优质产品及其相应服务。对国家有关安全、健康、节能、环保等强制性标准,必须满足其要求。同时供方需保证提供的产品能够满足安装、使用的需求,必要时到现场进行实际测量、考察。5.本技术规格书未尽事宜,由双方协商确定。联系人:刘冠宇;电话:18829310973;邮箱:709741808@qq.com。无利益冲突最终承诺书致:陕西富源煤业有限责任公司关于【项目名称/合同名称】(项目编号:【填写编号】)合同签订事宜,为保障公平公正,我方(【成交人全称】)特此不可撤销地承诺:一、承诺主体范围本承诺涵盖我方及以下主体(下称“承诺范围”):1.我方实际控制人、全体股东、董事、监事、高级管理人员及其他核心管理人员;2.上述人员之配偶、父母、子女及其配偶、兄弟姐妹及其配偶,以及其他具有共同利益关系的自然人或组织。二、关联关系排除承诺截至本承诺书签署之日,承诺范围内任何主体与贵方在职、离职及退休员工及其特定关系人间,绝不存在下列情形:1.股权关联:任何直接或间接的股权持有(包括代持、信托等)、一致行动关系或权益安排。2.任职关联:担任贵方员工的咨询顾问、代理人,或在贵方员工控制的实体中担任重要职务。3.历史聘用:自【承诺书签署之日倒推三年】起,未曾聘用贵方员工及其特定关系人担任我方经营管理或本项目履行相关的任何重要职务。三、虚假承诺的违约责任我方确认,本承诺是合同签订的根本基础。若承诺不实,即构成根本违约,贵方有权:1.单方解除合同,我方10日内退还全部已付款项;2.按合同总额的30%支付惩罚性违约金;3.赔偿贵方全部损失(包括但不限于重新采购差价、律师费、诉讼费及可得利益损失等),违约金不足部分继续赔偿;4.将我永久性列入供应商黑名单。四、持续披露与争议解决1.合同履行期间,承诺内容如有变化,我方将在3日内书面通知贵方。2.因本承诺书引发的争议,由贵方所在地法院管辖。我方同意就“不存在股权及任职关联”及“不存在商业贿赂”承担举证责任。3.本承诺书是合同的组成部分,具有独立法律效力。特此承诺!承诺人(盖章):______________法定代表人(或授权代表)签字:______________签署日期:______年______月______日