天津公众责任险招标公告(天津城投集团资产管理有限公司2026)
资管公司2026年度公众责任险项目招标公告
(招标编号: CTZX-202603106)
项目所在地区: 天津市
一、招标条件
本 资管公司2026年度公众责任险项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为 企业自筹37万元,招标人为 天津城投集团资产管理有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为 公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模: 津湾广场、摩天轮景区、城投大厦、凯德大厦、创业环保大厦、解放北路34号、安泊公司运营的11处停车场(楼)及周边楼宇、赤峰道13号、富裕广场综合楼、兴安路225号、哈尔滨道102号、解放北路127-129号和融信大楼。具体内容详见招标文件《用户需求书》。
范围:本招标项目划分为 1个标段,本次招标为其中的:
(001)资管公司2026年度公众责任险项目
三、投标人资格要求
标段(包):(E1200005152018947)资管公司2026年度公众责任险项目 该标段(包)中投标人资格能力要求 :1.投标人为总公司须具有:在中华人民共和国境内注册的,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织、持有合法有效的企业营业执照且在有效期内。投标人为分支机构须具有:该总公司须具备在中华人民共和国境内注册的,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织、持有合法有效的企业营业执照且在有效期内,投标人具备分支机构营业执照且在有效期内,具有总公司针对本项目投标的唯一授权书。每个独立法人企业(投标人总公司)只能派遣一家分支机构参与本项目投标,若多家分支机构同时参与,均否决其投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则相关投标均无效。 2.投标人须具有财产保险业务经营资格,投标人为总公司须具备国家金融监督管理总局(或原中国银行保险监督管理委员会或原中国保险监督管理委员会,以下简称保险监管部门)颁发的保险公司法人许可证,且资格合格、有效。投标人为分支机构须同时具备保险监管部门或其派出机构颁发的分支机构经营保险业务许可证且资格合格、有效。 3.提供经会计师事务所审计的2024年度或2025年度财务审计报告原件或复印件并加盖投标人公章或开标前三个月内银行出具的资信证明并加盖投标人公章; 4.提供2025年9月至投标截止时间前任意1个月的纳税记录凭证原件或复印件加盖投标人公章或税务局出具的2025年度完税证明原件或复印件加盖投标人公章;依法免税的投标人,应提供相应文件证明其依法免税; 5.提供投标人2025年9月至投标截止时间前任意1个月缴纳社会保险记录凭证原件或复印件加盖投标人公章; 6.投标人在"信用中国"网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入"严重失信主体名单"、"重大税收违法失信主体"的投标人,不得参加投标,以开标当天的查询结果为准; 7.投标人参加招标活动前三年内(2023年1月1日至投标截止日),在经营活动中没有重大违法记录,须提供无重大违法记录的书面声明;
本项目不允许 联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间: 2026年03月16日09时00分 --- 2026年03月20日17时00分
获取方式: (1)凡符合投标人资格要求的单位,须首先登录天津城投集团电子采购平台(网址:http://caigou.tj-chengtou.com)完成注册并进行投标登记。在报名过程中,需上传以下资料:经办人授权委托书原件(被授权人须为投标人正式员工)、经办人身份证复印件(加盖公章)。 (2)标书费用将通过线上方式缴纳。具体操作流程可参考天津城投集团电子采购平台首页"帮助中心"下的"操作指南"栏目中的《供应商标书费缴纳及发票开具》文档。 (3)标书费用支付成功后,请及时提交开票申请。开票申请提交后,投标人可自行下载招标文件。 (4)重要提示:请各投标人充分考虑线上缴费到账时间,并确保按照上述要求及时完成相关操作。如因未按本公告要求操作而导致未能成功获取招标文件,相关责任由投标人自行承担。
五、投标文件的递交
递交截止时间: 2026年03月26日14时00分
递交方式: 纸质版投标文件于投标截止时间前递交至天津市西青区华苑产业园区榕苑路 7 号凯德大厦 B 座 4 层智慧标室,电子版投标文件于投标截止时间前上传至天津城投集团电子采购平台(http://caigou.tj-chengtou.com/)。逾期送达或上传投标文件,电子与纸质版投标文件将全部予以拒收。
六、开标时间及地点
开标时间: 2026年03月26日14时00分
开标地点: 天津市西青区华苑产业园区榕苑路7号凯德大厦B座4层智慧标室
七、其他
1.服务期限:各保险区域服务期限详见用户需求书中各运营项目需求说明表(特殊情况以合同为准)。2.投标人应在投标截止时间前获取 CA 数字证书并完成电子投标文件上传,未及时获取 CA 数字证书导致投标失败的,一切后果自行承担。3.开标后发现不同投标单位从同一个投标单位或者同一个自然人的IP地址上传投标文件,视为投标人相互串通投标。(通过智慧标室无线网络形式上传除外,标室无线IP:61.181.80.XX)。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为 /。
九、联系方式
招 标 人: 天津城投集团资产管理有限公司
地 址: 天津市和平区解放北路 34 号
联 系 人: 邓娜
电 话: 13752371761
电子邮件: /
招标代理机构: 天津城投建设工程管理咨询有限公司
地 址: 天津市西青区华苑产业园区榕苑路7号凯德大厦A座西侧3层
联 系 人: 高博(项目负责人)
电 话: 18222927564
电子邮件: 1065551564@qq.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)