萝岗立交改造工程机电工程施工 萝岗立交改造工程招标公告(广深珠高速公路有限公司2026)
京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工招标公告【电子标】
投资项目代码
2106-440000-04-01-386542
投资项目名称
京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程
招标项目名称
京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工
标段名称
京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工
公告性质
正常
资格审查方式
资格后审
招标项目实施(交货)地点
广东省广州市黄埔区开创大道1551-1559号时代创新中心商业项目B栋
资金来源
自筹
资金来源构成
企业自筹:国有投资
招标范围及规模
京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程主要建设内容为改造互通立交范围内高速公路主线2.456公里,包含拆除原主线大桥1座约783.8米、小桥1座约18.1米,新建主线桥梁2座约705.325米,拼宽主线桥梁2座约12.93米;拆除原匝道桥梁4座约963.2米,新建匝道2.823公里,其中新建匝道桥梁2座约272.2米;改造开创大道主路1.245公里,其中新建主路下沉式隧道1座约640米;新建开创大道辅道1.571公里(左右幅合计长);建设隔音降噪上盖结构面积约71374.9㎡。同步建设必要的交通工程和沿线设施。互通立交范围内主线采用设计速度120公里/小时双向10车道高速公路技术标准,路基宽52.5米;匝道设计速度采用40公里/小时,路基宽10.5米和12.5米。具体工程规模及技术指标以上级主管部门批复的施工图为准。桥涵设计汽车荷载等级为公路-I级,其他技术指标应符合《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)的有关规定。 项目工程管理机构为广深萝岗立交改造工程管理处,工程地点位于广东省广州市黄埔区,本项目建设工期2026年5月-2029年6月。
招标内容
本次招标共分1个标类1个标段。项目全线范围内(包括开创大道下沉式隧道)的收费系统、监控系统、通信系统(含通信管道)工程施工;全线供配电、照明工程、消防设施的施工,同时还包括以上工程有关的设备材料制造(或采购)、运输安装、调试、完工测试、交付、试运行及竣工文件编制等其他为完成本工程所需的全部工作内容。
工期(交货期)
计划工期:37个月 开工时间:2026年5月 交工时间:2029年6月 注:具体开工日期以监理人签发的开工令为准。
最高投标限价(万元)
/
是否接受联合体投标
否
投标资格能力要求
投标人资质要求:具备住房和城乡建设主管部门核发的公路交通工程(公路机电工程分项)专业承包一级资质。项目负责人资格要求:项目经理、项目总工、安全总监、质量总监要求详见附录5
投标人业绩要求:近五年内,成功完成: 类似工程机电工程项目(同时含通信、监控和收费系统)至少2个标段(其中至少有1个标段的合同金额不小于3000万元),且累计路线长度3公里、1个收费站。
其他要求:见招标文件
是否采用电子招标投标方式
是
获取资格预审/招标文件的方式
广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(https://gzjzjc.com.cn:30888/tenderlogin)
获取资格预审/招标文件开始时间
2026-03-16 00:00:00
获取资格预审/招标文件截止时间
2026-03-20 23:59:59
递交资格预审/投标文件截止时间
2026-04-09 09:30:00
资格预审/投标文件递交方式
投标人应在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。投标人如需提交投标文件光盘或U盘备用,具体要求详见投标人须知前附表3.7.4项。
开标时间
2026-04-09 09:30:00
开标地点
第1开标室(天润路333号)
发布公告媒介
广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(https://ywtb.gzggzy.cn/)
招标人
广深珠高速公路有限公司
联系地址
广州市黄埔区开创大道1551-1559号时代创新中心商业项目B栋16楼
招标人联系人
郑工
联系电话
02082373038
招标代理机构
联系地址
招标代理联系人
联系电话
招标监督机构
广东省交通运输厅基建管理处
联系电话
020-83730592
其他依法应当载明的内容
1、本招标项目京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程已由广东省发展和改革委员会批准建设,初步设计、施工图设计均已取得广东省交通运输厅批复。建设单位为广深珠高速公路有限公司,招标人为广深珠高速公路有限公司。 2、本次招标中,每个投标人最多可对1个标段投标,但只允许中1个标。 3、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标;若单位负责人[ 单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。]为同一人、或者存在控股[ 控股是指出资额占有限责任公司资本总额50%以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额50%以上的,以及出资额或者持有股份的比例虽然不足50%,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的。]、管理关系[ 管理关系是指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。]的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。 4、在“信用中国”网站[ “中国执行信息公开网”查询信息也认可,下同。]中被列入失信被执行人名单的投标人,在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信名单的投标人,均按否决投标处理。 5、办理企业信息登记要求: 投标人应在报名前到广州公共资源交易中心办理投标企业信息登记,获取并激活企业编号,企业编号未在广州公共资源交易中心系统激活的投标申请将不予受理。企业信息登记的办理详情参见广州公共资源交易中心网(https://ywtb.gzggzy.cn/)服务指南栏目。 6、电子交易平台服务费收取费用1000元,售后不退(同一投标人在本次招标 中参加多个标段投标的,需要按标段数量分别进行费用缴纳)。投标人须将缴费证明资料扫描件上传到广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(以下称“电子交易平台”),电子交易平台服务费缴纳方式为电汇或转账,由技术支持单位收取,须用单位账户转账,转账备注中写明项目名称,账号信息如下: 技术支持单位开户银行及账号如下: 开户名称:广州市交正工程咨询有限公司 开户银行:中国工商银行广州花城支行 账号:3602028519202301018 技术支持联系人及联系方式:王工020-39185477 7、招标人将不组织踏勘现场和投标预备会。 8、在规定的投标登记期间,如某个标段投标登记并获取招标文件的投标人不足3家时,招标人有权选择以下任一方式:(1)在广东省招标投标监管网及广州公共资源交易中心网站发布公告延长上述投标人家数不足的标段投标登记和获取招标文件时间,在延期投标登记和获取招标文件时间内,已投标登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,未投标登记的投标人可根据公告的约定进行投标登记并获取招标文件;(2)对上述投标人家数不足的标段依法重新组织招标或依法开展后续工作。 9、受理异议的联系人和联系方式: 如对本次招标活动、招标公告有异议的,请在规定时间内向招标人提交异议书。异议书必须由法定代表人或其授权代表字并加盖单位公章,如果异议书由授权代表签字,则应同时提交授权委托书原件及法定代表人、授权代表的身份证复印件。异议书应包括以下内容: (1)异议人的名称、地址及有效联系方式(含联系人、电话、邮箱); (2)异议事项的基本事实; (3)相关请求及主张; (4)相关证明材料。 异议受理部门: 广深珠高速公路有限公司 联系人:郑工 联系电话:18718842624 电子邮箱:xtlgjhb@163.com[邮箱名“xtlgjhb”均为字母]
使用企业库数据源
交易集团企业库
登录企业库
重要提醒:本项目使用新建设工程交易系统
,详情见操作手册,请安装新投标文件制作工具及新版统一CA互认驱动(
)
相关附件:
发布招标公告-附件1:标段的划分及主要工程项目情况_施工_20260313084933.pdf
招标文件(公布附件2)-京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工.pdf
招标公告(盖章)-京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工.pdf
附件1:标段的划分及主要工程项目情况本次招标共分1个标类1个标段。具体见附件1。标段类型标段起讫桩号长度(KM)主要工程项目对投标人资质要求备注I类机电工程JD标左幅:LK13+200~LK15+662;右幅:RK13+200~RK15+6502.456项目全线范围内(包括开创大道下沉式隧道)的收费系统、监控系统、通信系统(含通信管道)工程施工;全线供配电、照明工程、消防设施的施工,同时还包括以上工程有关的设备材料制造(或采购)、运输安装、调试、完工测试、交付、试运行及竣工文件编制等其他为完成本工程所需的全部工作内容。具备住房和城乡建设主管部门核发的公路交通工程(公路机电工程分项)专业承包一级资质。资格审查条件附录1至附录7,详见附件2注:具体工程数量以招标文件工程量清单为准。1/1广东省京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工招标文件招标人:广深珠高速公路有限公司2026年03月1/86目录第一卷第一章招标公告(未进行资格预审)第二章投标人须知第三章评标办法(双信封的合理低价法)第四章合同条款及格式第五章工程量清单第二卷第六章图纸(另册)第三卷第七章技术规范(另册)第八章工程量清单计量规则(另册)第四卷第九章投标文件格式2/86第一卷3/86第一章招标公告(未进行资格预审)京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工招标公告投资项目代码2106-440000-04-01-386542投资项目名称京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程招标项目名称京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工标段(包)名称JD标公告性质正常资格审查方式资格后审招标项目实施(交货)地点广东省广州市黄埔区资金来源企业自筹及银行贷款资金来源构成企业自筹35%,其余为银行贷款招标范围及规模京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程主要建设内容为改造互通立交范围内高速公路主线2.456公里,包含拆除原主线大桥1座约783.8米、小桥1座约18.1米,新建主线桥梁2座约705.325米,拼宽主线桥梁2座约12.93米;拆除原匝道桥梁4座约963.2米,新建匝道2.823公里,其中新建匝道桥梁2座约272.2米;改造开创大道主路1.245公里,其中新建主路下沉式隧道1座约640米;新建开创大道辅道1.571公里(左右幅合计长);建设隔音降噪上盖结构面积约71374.9㎡。同步建设必要的交通工程和沿线设施。互通立交范围内主线采用设计速度120公里/小时双向10车道高速公路技术标准,路基宽52.5米;匝道设计速度采用40公里/小时,路基宽10.5米和12.5米。具体工程规模及技术指标以上级主管部门批复的施工图为准。桥涵设计汽车荷载等级为公路-I级,其他技术指标应符合《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)的有关规定。项目工程管理机构为广深萝岗立交改造工程管理处,工程地点位于广东省广州市黄埔区,本项目建设工期2026年5月-2029年6月。招标内容本次招标共分1个标类1个标段。具体见附件1。工期(交货期)计划工期:37个月开工时间:2026年5月交工时间:2029年6月注:具体开工日期以监理人签发的开工令为准。最高投标限价有,招标人将在投标文件递交截止之日15天前以补遗书形式公布最高投标限价和下浮率范围是否接受联合体投标本次招标不接受联合体投标。投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)投标人资格要求投标人应具有以下资质:详见招标公告附件,投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。项目经理的资格要求详见招标公告附件,项目总工的资格要求详见招标公告附件。投标人业绩要求详见招标公告附件4/86是否采用电子招标投标方式是招标文件的方式下载招标文件的网络地址广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(简称“电子交易平台”,网址:https://gzjzjc.com.cn:30888/tenderlolgin)获取招标文件的方式凡有意参加投标者,请于2026年3月16日至2026年3月20日(法定公休日、法定节假日除外),登录广州公共资源交易中心网站(https://ywtb.gzggzy.cn/)选择对应标段进行投标登记,并在广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(电子交易平台)进行账号注册。经招标人或招标代理确认投标登记成功后,投标人在电子交易平台自行下载招标文件等相关资料。获取招标文件开始时间2026年03月16日00时00分获取招标文件截止时间2026年03月20日23时59分递交投标文件截止时间2026年04月09日09时30分投标文件递交方式投标人应在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。投标人如需提交投标文件光盘或U盘备用,具体要求详见投标人须知前附表3.7.4项。开标时间2026年04月09日09时30分(与投标截止时间为同一时间)开标地点广州公共资源交易中心相应的开标室,具体开标室见广州公共资源交易中心网站中本项目日程安排或交易中心现场大厅公告(广州市天河区天润路333号)发布公告媒介本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广州公共资源交易中心网“粤采易”阳光采购平台上发布。如公告详细内容不一致者,以广东省招标投标监管网公告为准。招标人广深珠高速公路有限联系地址广州市黄埔区开创大道1551-招标人公司联系地址1559号时代创新中心商业项目B栋16楼招标人联系人郑工联系电话18718842624招标监督机构广东省交通运输厅基建管理处联系电话020-83730592其他依法应当载明的内容1、本招标项目京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程已由广东省发展和改革委员会批准建设,初步设计、施工图设计均已取得广东省交通运输厅批复。建设单位为广深珠高速公路有限公司,招标人为广深珠高速公路有限公司。2、本次招标中,每个投标人最多可对1个标段投标,但只允许中1个标。3、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标;若单位负责人[单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。]为同一人、或者存在控股[控股是指出资额占有限责任公司资本总额50%以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额50%以上的,以及出资额或者持有股份的比例虽然不足50%,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的。]、管理关系[管理关系是指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。]的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。4、在“信用中国”网站[“中国执行信息公开网”查询信息也认可,下同。]中被列入失信被执行人名单的投标人,在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信名单的投标人,均按否决投标处理。5、办理企业信息登记要求:投标人应在报名前到广州公共资源交易中心办理投标企业信息登记,获取并激活企业编号,企业编号未在广州公共资源交易中心系统激活的投标申请将不予受理。企业信息登记的办理详情参见广州公共资源交易中心网(https://ywtb.gzggzy.cn/)服务指南栏目。6、电子交易平台服务费收取费用1000元,售后不退(同一投标人在本次招标中参加多个标段投标的,需要按标段数量分别进行费用缴纳)。投标人须将缴费证明资料扫描件上传到广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(以下称“电子交易平台”),电子交易平台服务费缴纳方式为电汇或转账,由技术支持单位收取,须用单位账户转账,转账备注中写明项目名称,账号信息如下:开户名称:广州市交正工程咨询有限公司开户银行:中国工商银行广州花城支行账号:3602028519202301018技术支持联系人及联系方式:王工020-391854777、招标人将不组织踏勘现场和投标预备会。8、在规定的投标登记期间,如某个标段投标登记并获取招标文件的投标人不足3家时,招标人有权选择以下任一方式:(1)在广东省招标投标监管网及广州公共资源交易中心网站发布公告延长上述投标人家数不足的标段投标登记和获取招标文件时间,在延期投标登记和获取招标文件时间内,已投标登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,未投标登记的投标人可根据公告的约定进行投标登记并获取招标文件;(2)对上述投标人家数不足的标段依法重新组织招标或依法开展后续工作。9、受理异议的联系人和联系方式:如对本次招标活动、招标公告有异议的,请在规定时间内向招标人提交异议书。异议书必须由法定代表人或其授权代表字并加盖单位公章,如果异议书由授权代表签字,则应同时提交授权委托书原件及法定代表人、授权代表的身份证复印件。异议书应包括以下内容:其他依法应当载明的内容(1)异议人的名称、地址及有效联系方式(含联系人、电话、邮箱);(2)异议事项的基本事实;(3)相关请求及主张;(4)相关证明材料。异议受理部门:广深珠高速公路有限公司联系人:郑工联系电话:18718842624电子邮箱:xtlgjhb@163.com[邮箱名“xtlgjhb”均为字母]附件附件1:标段的划分及主要工程项目情况附件2:招标文件(含资格审查条件、评标办法)以上附件可从发布公告的网站媒介上下载7/86附录1资格审查条件(资质最低条件)标段:JD标施工企业资质等级要求具备住房和城乡建设主管部门核发的公路交通工程(公路机电工程分项)专业承包一级资质。注:1、投标人应根据投标文件第二章“投标人须知”第3.5.1项的要求附相关证明材料。18/86附录2资格审查条件(财务最低要求)标段:JD标财务要求1、企业净资产(总资产-总负债)不少于5000万元人民币。2、营运资本(流动资产-流动负债)或国内商业银行出具的信贷证明额度不少于5000万元人民币。3、近三个年度的年平均营业总收入不少于8000万元人民币。注:1、企业净资产、营运资本是按交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”登记的最新年度(近三个年度的最后一年,下同)数据计算得出。近三个年度是指2022年、2023年、2024年。2、关于营运资本的审查评审,按照投标人自身的营运资金金额或者国内商业银行出具的信贷证明额度两者之中较大金额进行审查,不叠加计算。如投标人自身的营运资本金额已满足财务最低要求则可不提供“银行信贷证明”。银行出具的“银行信贷证明”格式须参照第九章投标文件格式中的相应格式出具,不能对实质性内容进行修改,否则不予认可。3、若投标人的成立时间只有二年,则投标人的年平均营业总收入按二年计算;若投标人的成立时间不足二年,按否决其投标处理。4、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.2项的要求附相关证明材料。19/86附录3资格审查条件(业绩最低要求)标段:JD标业绩要求近五年内,成功完成:类似工程机电工程项目(同时含通信、监控和收费系统)至少2个标段(其中至少有1个标段的合同金额不小于3000万元),且累计路线长度3公里、1个收费站。注:1、本附录所要求的业绩仅限中华人民共和国境内业绩。2、同一工程项目同时满足2项或多项业绩要求条件的,可分别计。3、本表要求业绩指由投标人承接并完成的业绩,投标人上级单位(如总公司、集团公司等)的业绩和投标人具备独立法人资格的下属机构的业绩均不予认定。4、若投标人提供的业绩证明为联合体业绩,则按交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”业绩信息的网页截图体现其完成的相关专项工程的工程量认定,无法界定其完成的相关专项工程的工程量,此业绩不予认定。5、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.3项的要求附相关证明材料。6、近五年指2021年1月1日至投标文件递交截止之日止。以“全国公路建设市场监督管理系统”上的交工验收或未交工验收一次性竣工验收的时间为准。7、“类似工程”定义见投标人须知前附表第10.5款。20/86附录4资格审查条件(信誉最低要求)标段:JD标信誉要求在最新年度广东省公路工程从业单位(机电工程施工单位)信用评价(含无最新年度而上一年度有信用评价)中,信用等级未被评为D级;初次进入广东省的投标人,在最新年度的全国公路从业单位(施工单位)信用评价结果中未被评为D级。注:1、信用等级的确定原则遵遁投标人须知前附表10.2款的规定。2、投标人应根据第九章“投标文件格式”中“八、资格审查资料(五)投标人的信誉情况表”填写情况说明。3、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.4项的要求附相关证明材料。21/86附录5资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)标段:JD标人员数量资格要求在岗要求项目经理1交通工程或计算机或机电或路桥相关专业工程师,担任类似工程项目经理(或项目副经理或项目总工)岗位累计6个月,并持有住房和城乡建设部颁发的公路工程或机电工程专业一级建造师注册证书,具有交通运输主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”B类证书。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)项目经理备选人1项目总工1交通工程或计算机或机电或路桥相关专业高级工程师,主管类似工程技术工作岗位累计6个月。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)项目总工备选人1安全总监1交通工程或计算机或机电或路桥相关专业高级工程师,从事类似工程经验累计24个月,具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”C类证书。质量总监1交通工程或计算机或机电或路桥相关专业高级工程师,从事类似工程经验累计24个月。注:1、资格要求的人员建造师注册证书、安全生产“三类人员”B类证书均应在投标人所在单位,否则视为无效。2、主管技术工作指:担任过项目经理、项目副经理、总工程师、质检部门负责人、工程部门负责人。担任类似工程项目经理(或项目副经理或项目总工)岗位经验累计时间、主管类似工程技术工作岗位经验累计时间统计至月,计算时尾数如不少于15天的按1个月计,不足15天部分不计。3、投标人拟派出的项目经理(含备选)、项目总工(含备选)、安全总监、质量总监应分别在招标文件第九章投标文件格式“拟委任的项目经理和项目总工等主要管理人员声明”中亲笔签名,未亲笔签名确认的,将不通过资格审查。4、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.5项的要求附相关证明材料。5、“类似工程”定义见投标人须知前附表第10.5款。22/86附录6资格审查条件(其他管理人员和技术人员最低要求)标段:JD标序号人员数量资格要求1质检工程师1交通工程或机电或路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验。2电气工程师1工程师,累计3年从事类似工程经验。3机电工程师1计算机或机电等相关专业工程师,累计3年从事类似工程机电工程经验。4计划工程师1路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验,具有一级造价工程师注册证(交通运输工程专业,类别为公路)或交通运输主管部门颁发的甲级公路造价人员证书。5财务负责人1累计3年从事类似工程经验。6专职安全生产管理人员1助理工程师,持有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”C类证书或安全工程师证书,累计3年从事类似工程经验。7资料负责人1累计3年从事类似工作经验。注:1、附录6所要求人员须按投标文件投标函的格式承诺,中标人在进场前向招标人提交实际投入的人员。2、投标人中标后专职安全生产管理人员的配备应按照交通部《公路水运工程安全生产监督管理办法》的要求执行。招标人可根据项目的工期和进度,按规定设置最低的专职安全生产管理人员数量要求。3、试验相关人员的配备应符合《广东省公路工程施工标准化指南》的要求。4、本表要求为拟投入本项目的人员最低要求,实际配置应满足本工程施工实际需要,招标人有权根据设计、工程特点、工程量及工程进度等情况,要求投标人增加相应人员,投标人应无条件响应,相关费用已纳入报价中,投标人应充分考虑此影响。23/86附录7资格审查条件(主要机械设备和试验检测设备最低要求)标段:JD标序号设备名称规格、功率及容量单位最低数量要求备注1光纤熔接机套12光功率计/光源套13计算机网络测试仪套14万用表台15接地电阻测试仪台16SDH综合测试仪台17绝缘电阻测试仪台18交直流耐压测试仪套19照度检测仪套1注:1、附录7所要求的设备须按投标文件投标函的格式承诺。投标人应保证所有机械设备可以正常使用。2、本表要求为拟投入本项目的主要设备最低要求,实际配置应满足本工程施工实际需要,招标人有权根据标段的工程特点、工程量及工程进度情况要求增加或调整相应的设备(不局限于上述设备),投标人应无条件响应,相关费用已纳入报价中,投标人应充分考虑此影响。24/86第三章评标办法(双信封的合理低价法)评标办法前附表条款号评审因素与标准1评标方法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低的优先;(2)按招标文件规定被认定为广东省交通运输厅最新年度发布的公路工程从业单位信用评价等级(机电工程施工单位)较高的投标人优先:【采用如下的优先顺序:承诺使用的AA级投标人、不承诺使用的AA级投标人、承诺使用的A级投标人、不承诺使用的A级投标人、B级投标人、未参评且被确定为B级投标人】;(3)以投标人企业最新年度净资产较高的优先;(4)评标委员会视投标人情况综合比较,投票确定其名次。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、工期、工程质量要求及安全目标;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;C.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用现金或支票形式提交,投标人应在招标文件规定的投标保证金递交截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用银行保函或投标人须知前附表3.4.1项规定的其他形式提交,应满足招标文件要求。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,需提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(6)投标人未以联合体形式投标。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;C.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、投标总报价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标总报价或调价函中的报价未超过招标文件设定的最高投标限价(如有)及最高评标限价(如有)。(4)投标总报价或调价函中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标总报价和投标函大写金额报价一致。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(如企业所在地已取消企业银行账户许可而无法提供开户许可证的,则需附上开户银行出具的“基本存款账户信息”或“人民银行账户管理系统查询的基本账户信息截图”)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定;(3)投标人的财务状况符合招标文件规定;(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定;(5)投标人的信誉符合招标文件规定;(6)投标人的项目经理和项目总工资格(均含备选)、在岗情况符合招标文件规定,并按规定在投标文件中签字确认;安全总监、质量总监资格符合招标文件规定;(7)投标人的其他要求符合招标文件规定;(8)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形;(9)投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项规定。2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:施工组织设计及承包人项目管理方案(A):0分施工组织设计(A):0分设备选型(A):10分主要人员(B):0分其他因素(D):技术能力:0分财务能力:0分业绩:0分履约信誉:5分第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价(C):85分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)最高评标限价的确定:最高投标限价下浮率(以下简称“下浮率”)在第二个信封开标前在开标现场采取逐标段摇珠方式确定。摇珠操作办法如下:在下浮率摇珠范围内,以0.1%为一档次增序确定摇珠号码,不少于31个球,每个标段各一次性摇出3个球(摇出的球不放回),摇出3个球对应的下浮率的平均值即为本标段招标的下浮率。(注:摇出三个下浮率的平均值四舍五入取整到0.001%)。最高评标限价=最高投标限价×(1-下浮率)最高投标限价、下浮率有效范围将在投标文件递交截止日15天前以书面补遗书的形式通知各投标人。(3)有效评标价范围:有效评标价范围为:不大于最高评标限价的评标价为有效评标价。若大于最高评标限价的评标价,将否决其投标。(4)评标基准价的确定:将最高评标限价下浮2%,作为评标基准价。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。注:最高评标限价、评标基准价的计算均四舍五入至个位整数元。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价注:偏差率计算保留小数点后四位,小数点后第五位“四舍五入”(例如1.2345%)。41/86评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值2.2.4(1)设备选型10分设备选型10分投标人应按照投标文件格式要求填写《投标人拟投入的关键设备承诺表》,评标委员会对该表填报的关键设备依据行业口碑,设备选型技术指标响应设计文件和规范要求,市场占有率,性能优良度,适用可靠度,品牌知名度等进行评定分档,第一档为优质,第二档为良好,第三档为合格。若该项设备拟投入品牌评定为优质,此关键设备拟投入品牌得分为10分;若该项设备拟投入品牌评定为良好,此关键设备拟投入品牌得分为8分;若该项设备拟投入品牌评定为合格,此关键设备拟投入品牌得分为6分。2.2.4(1)评标价85分评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=85-偏差率×100×E1;E1取1.5;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=85+偏差率×100×E2;E2取0.5。注:评标价得分计算保留小数点后四位,小数点后第五位“四舍五入”。2.2.4(2)其他因素履约信誉5分1.信用等级(2.5分)AA、A、B、C级单位的信用等级分得分分别为2.5、2.4、2.25、1.75分。注:信用等级的确定原则遵循投标人须知前附表10.2款的规定。2.履约情况(2.5分)若没出现下述情形得满分;投标人因公路工程(含附属设施)质量、安全事故被:(1)交通运输部行政处罚、且在处罚信息公示期内的,扣1分/次。(2)广东省交通运输厅行政处罚、且在处罚信息公示期内的,扣0.5分/次。注:1.处罚信息公示期,是指行政机关将行政处罚决定信息通过信用中国向社会公开的期限;以投标文件递交截止日0时是否位于处罚信息公示期,来判定是否影响相关投标人的履约情况得分,投标文件递交截止日0时在处罚信息公示期内应予以扣分、否则不予扣分。2.同一事项同时被多个部门行政处罚只按最高的扣分计算1次。3.如果扣完本项分值,可以从总分中扣。需要补充的其他内容3.8.6本招标文件规定的否决投标条款包含在以下条款:(1)投标人须知前附表后附录资格审查条件;(2)投标人须知1.4.3项、1.4.4项、1.4.5项、1.12.2项、3.4.2项、3.5项、3.6.1项;(3)本评标办法否决条款;(4)法律、法规及招标文件等规定的其它否决投标的情形。3.8.7评标办法范本原文增加第3.8.7条款:3.8.7推荐中标候选人方式3.8.7按照综合得分排名次序依次推荐出第一、二、三中标候选人(评标办法规定的特殊情况按实际数量推荐)。43/861.评标方法、组织及工作程序1.1评标方法本次评标采用双信封的合理低价法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。1.2评标组织1.2.1协助工作组招标人可在评标工作开始前成立协助工作组,选派熟悉招标工作、政治素质高的人员组成,协助评标委员会工作。协助工作组人员的具体数量由招标人视评标工作量确定。招标人可以协助评标委员会开展下列工作并提供相关信息:(1)根据招标文件,编制评标使用的相应表格;(2)对投标报价进行算术性校核(如采用固化工程量清单,本步骤省略);(3)以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;(4)查询全国公路建设市场监督管理系统,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级进行核实。投标截止当天查询投标人在信用中国中的行政处罚公示信息,并提交评标委员会。招标人不得对投标文件作出任何评价,不得故意遗漏或者片面摘录,不得在评标委员会对所有偏差定性之前透露存有偏差的投标人名称。1.2.2评标委员会评标委员会由招标人按国家、广东省等的有关规定依法组建。评标委员会的主要工作内容包括:(1)评标委员会开始评标工作之前,首先听取招标人、协助工作组关于工程情况和辅助工作的说明,并认真研读招标文件,获取评标所需的重要信息和数据;(2)对协助工作组提供的评标工作用表和评标内容进行核查;(3)按照以下1.3款程序进行各项评审工作。1.3评审工作程序评标委员会将按以下程序开展评标工作:1.3.1第一个信封(商务及技术文件)的评审:(1)初步评审:包括对投标文件进行形式评审与响应性评审、资格评审(适用于未进行资格预审);(2)详细评审:评标委员会首先对通过初步评审的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行详细评审,对投标人的设备选型、其他因素(信用等级、履约情况)得分评审与确认。1.3.2第二个信封(报价文件)的评审:(1)初步评审:①只有投标文件第一个信封通过详细评审的投标人才能继续参加第二个信封报价文件的形式评审与响应性评审;②报价算术性修正(如采用固化工程量清单,本步骤省略)。(2)详细评审:计算评标基准价、评标价得分及综合得分。1.3.3投标文件相关信息的核查。1.3.4投标文件的澄清和说明(如有)。1.3.5按评标办法规定推荐中标候选人,编写评标报告。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见资格预审文件第三章“资格审查办法”详细审查标准(适用于已进行资格预审的)。44/862.1.3响应性评审标准2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成设备选型:见评标办法前附表。评标价:见评标办法前附表。其他因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评标价的偏差率计算评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准设备选型:见评标办法前附表。评标价评分标准:见评标办法前附表。其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.6项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。(适用于未进行资格预审的)。3.1.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。当投标人资格预审申请文件的内容发生重大变化时,评标委员会依据本章第2.1.2项规定的标准对其更新资料进行评审。(适用于已进行资格预审的)。3.1.2评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。按本章第2.2.4项(1)目规定的评审因素和分值对设备选型部分计算出得分A;按本章第2.2.4项(3)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分C。3.1.3投标人的商务和技术得分=设备选型(A)+履约信誉(C)。设备选型得分不应低于其权重的60%,评分低于权重60%的,评标委员会成员应当在评标报告中作出说明。在进行第一个信封评审工作之前,协助工作组应统计出投标人投标文件《投标人拟投入的关键设备承诺表》中填报的关键设备的所有品牌,不得显示各投标人的名称。评标委员会在第一个信封评审前,根据协助工作组统计的所有品牌分别进行评定分档确定评分,评标委员会各成员对某一关键设备的某品牌评分去掉一个最高分和一个最低分后计算的算术平均值为某一关键设备的某品牌得分,平均值“四舍五入”保留至小数点后两位(当评标委员会人数少于7人时,则不去最高分和最低分)。将投标人每项关键设备得分乘以《投标人拟投入的关键设备承诺表》的对应权重系数后的合计分值即为投标人设备选型分值(A)。投标人设备选型分值(A)“四舍五入”保留至小数点后四位。评标委员会对投标人设备选型分值确认后方可开展第一个信封的评审。3.1.3投标人的商务和技术得分=设备选型(A)+履约信誉(C)。3.1.3投标人的商务和技术得分=设备选型(A)+履约信誉(C)。3.1.3投标人的商务和技术得分=设备选型(A)+履约信誉(C)。3.1.3投标人的商务和技术得分=设备选型(A)+履约信誉(C)。3.2第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.3第二个信封初步评审3.3.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二45/86个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.3.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;(4)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。3.3.3工程量清单中的投标报价有其他错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)在招标人给定的工程量清单中漏报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价减少了报价范围,则漏报的工程子目单价、合价和总额价或单价、合价和总额价中减少的报价内容视为已含入其他工程子目的单价、合价和总额价之中。(2)在招标人给定的工程量清单中多报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价增加了报价范围,则从投标报价中扣除多报的工程子目报价或工程子目报价中增加了报价范围的部分报价。(3)当单价与数量的乘积与合价(金额)虽然一致,但投标人修改了该子目的工程数量,则其合价按招标人给定的工程数量乘以投标人所报单价予以修正。3.3.4修正后的最终投标报价若超过最高投标限价或最高评标限价(如有),评标委员会应否决其投标。3.3.5修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。3.4第二个信封详细评审3.4.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。投标人的综合得分=投标人的商务和技术得分+B(其中B为评标价得分)。3.4.2投标人得分分值计算保留小数点后四位,小数点后第五位“四舍五入”3.4.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.5投标文件相关信息的核查3.5.1在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“全国公路建设市场监督管理系统”,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“全国公路建设市场监督管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。。3.5.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;46/86e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出;g.当一家以上投标人评标价相同时,若各投标人工程量清单细目单价也相同,视为串标(一个标段仅一工作细目报价的除外);h.广东省实施《中华人民共和国招标投标法》办法第十六条规定的情形。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.6投标文件的澄清和说明3.6.1在评标过程中,评标委员会可以要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.6.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误的修正除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.6.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.6.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.7不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.8评标结果3.8.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.8.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。3.8.3通过第一个信封商务及技术文件评审的投标人少于3个的,评标委员会应当对投标是否明显缺乏竞争和是否需要否决全部投标进行充分论证,并在评标报告中记载论证过程和结果;未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由,招标人应当按照招标文件规定的程序进行第二个信封报价文件开标,但评标委员会在进行报价文件评审时仍有权否决全部投标;评标委员会未在报价文件评审时否决全部投标的,应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。3.8.4通过第一个信封商务及技术文件评审的投标人在3个及以上的,招标人应当按照招标文件规定的程序进行第二个信封报价文件开标;在对报价文件进行评审后,有效投标不足3个的,评标委员会应当对投标是否明显缺乏竞争和是否需要否决全部投标进行充分论证,并在评标报告中记载论证过程和结果。未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。3.8.5如果发生无法确定推荐中标候选人的其他意外情况,评标委员会可建议招标人重新招标。3.8.6本招标文件规定的否决投标条款包含在以下条款:47/86(1)投标人须知前附表后附录资格审查条件;(2)投标人须知1.4.3项、1.4.4项、1.4.5项、1.12.2项、3.4.2项、3.5项、3.6.1项;(3)本评标办法的否决条款48/86第一章招标公告(未进行资格预审)京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工招标公告投资项目代码2106-440000-04-01-386542投资项目名称京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程招标项目名称京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程机电工程施工标段(包)名称JD标公告性质正常资格审查方式资格后审招标项目实施(交货)地点广东省广州市黄埔区资金来源企业自筹及银行贷款资金来源构成企业自筹35%,其余为银行贷款招标范围及规模京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程主要建设内容为改造互通立交范围内高速公路主线2.456公里,包含拆除原主线大桥1座约783.8米、小桥1座约18.1米,新建主线桥梁2座约705.325米,拼宽主线桥梁2座约12.93米;拆除原匝道桥梁4座约963.2米,新建匝道2.823公里,其中新建匝道桥梁2座约272.2米;改造开创大道主路1.245公里,其中新建主路下沉式隧道1座约640米;新建开创大道辅道1.571公里(左右幅合计长);建设隔音降噪上盖结构面积约71374.9m。同步建设必要的交通工程和沿线设施。互通立交范围内主线采用设计速度120公里/小时双向10车道高速公路技术标准,路基宽52.5米;匝道设计速度采用40公里/小时,路基宽10.5米和12.5米。具体工程规模及技术指标以上级主管部门批复的施工图为准。桥涵设计汽车荷载等级为公路-I级其他技术指标应符合《公路工程技术标准》(JTGB01-2014的有关规定。项目工程管理机构为广深萝岗立交改造工程管理处,工程地点位于广东省广州市黄埔区,本项目建设工期2026年5月-2029年6月。招标内容本次招标共分1个标类1个标段。具体见附件1。工期(交货期)计划工期:37个月开工时间:2026年5月交工时间:2029年6月注:具体开工日期以监理人签发的开工令为准。最高投标限价有,招标人将在投标文件递交截止之日15天前以补遗书形式公布最高投标限价和下浮率范围是否接受联合体投标本次招标不接受联合体投标。投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)投标人资格要求投标人应具有以下资质:详见招标公告附件,投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。项目经理的资格要求详见招标公告附件,项目总工的资格要求详见招标公告附件。投标人业绩要求详见招标公告附件4/86是否采用电子招标投标方式是招标文件的方式下载招标文件的网络地址广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(简称“电子交易平台”,网址:https://gzjzjc.com.cn:30888/tenderlolgin)获取招标文件的方式凡有意参加投标者,请于2026年3月16日至2026年3月20日(法定公休日、法定节假日除外),登录广州公共资源交易中心网站(https://ywtb.gzggzy.cn/)选择对应标段进行投标登记,并在广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(电子交易平台)进行账号注册。经招标人或招标代理确认投标登记成功后,投标人在电子交易平台自行下载招标文件等相关资料。获取招标文件开始时间2026年03月16日00时00分获取招标文件截止时间2026年03月20日23时59分递交投标文件截止时间2026年04月09日09时30分投标文件递交方式投标人应在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。投标人如需提交投标文件光盘或U盘备用,具体要求详见投标人须知前附表3.7.4项。开标时间2026年04月09日09时30分(与投标截止时间为同一时间)开标地点广州公共资源交易中心相应的开标室,具体开标室见广州公共资源交易中心网站中本项目日程安排或交易中心现场大厅公告(广州市天河区天润路333号)发布公告媒介本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广州公共资源交易中心网“粤采易”阳光采购平台上发布。如公告详细内容不一致者,以广东省招标投标监管网公告为准。招标人广深珠高速公路有限联系地址广州市黄埔区开创大道1551-招标人公司联系地址1559号时代创新中心商业项目B栋16楼招标人联系人郑工联系电话18718842624招标监督机构广东省交通运输厅基建管理处联系电话020-83730592其他依法应当载明的内容1、本招标项目京港澳高速公路广州至深圳段萝岗立交改造工程已由广东省发展和改革委员会批准建设,初步设计、施工图设计均已取得广东省交通运输厅批复。建设单位为广深珠高速公路有限公司,招标人为广深珠高速公路有限公司。2、本次招标中,每个投标人最多可对1个标段投标,但只允许中1个标。3、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标:若单位负责人[单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。]为同一人、或者存在控股[控股是指出资额占有限责任公司资本总额50%以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额50%以上的,以及出资额或者持有股份的比例虽然不足50%,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的。]、管理关系[管理关系是指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。]的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。4、在“信用中国”网站[“中国执行信息公开网”查询信息也认可,下同。]中被列入失信被执行人名单的投标人,在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信名单的投标人,均按否决投标处理。5、办理企业信息登记要求:投标人应在报名前到广州公共资源交易中心办理投标企业信息登记,获取并激活企业编号,企业编号未在广州公共资源交易中心系统激活的投标申请将不予受理。企业信息登记的办理详情参见广州公共资源交易中心网(https://ywtb.gzggzy.cn/)服务指南栏目。6、电子交易平台服务费收取费用1000元,售后不退(同一投标人在本次招标中参加多个标段投标的,需要按标段数量分别进行费用缴纳)。投标人须将缴费证明资料扫描件上传到广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(以下称“电子交易平台”),电子交易平台服务费缴纳方式为电汇或转账,由技术支持单位收取,须用单位账户转账,转账备注中写明项目名称,账号信息如下:开户名称:广州市交正工程咨询有限公司开户银行:中国工商银行广州花城支行账号:3602028519202301018技术支持联系人及联系方式:王工020-391854777、招标人将不组织踏勘现场和投标预备会。8、在规定的投标登记期间,如某个标段投标登记并获取招标文件的投标人不足3家时,招标人有权选择以下任一方式:(1)在广东省招标投标监管网及广州公共资源交易中心网站发布公告延长上述投标人家数不足的标段投标登记和获取招标文件时间,在延期投标登记和获取招标文件时间内,已投标登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,未投标登记的投标人可根据公告的约定进行投标登记并获取招标文件;(2)对上述投标人家数不足的标段依法重新组织招标或依法开展后续工作。9、受理异议的联系人和联系方式:如对本次招标活动、招标公告有异议的,请在规定时间内向招标人提交异议书。异议书必须由法定代表人或其授权代表字并加盖单位公章,如果异议书由授权代表签字,则应同时提交授权委托书原件及法定代表人、授权代表的身份证复印件。异议书应包括以下内容:其他依法应当载明的内容(1)异议人的名称、地址及有效联系方式(含联系人、电话、邮箱);(2)异议事项的基本事实;(3)相关请求及主张;(4)相关证明材料。异议受理部门:广深珠高速公路有限公司联系人:郑工联系电话:18718842624电子邮箱:xtlgjhb@163.com[邮箱名“xtlgjhb”均为字母]附件附件1:标段的划分及主要工程项目情况附件2:招标文件(含资格审查条件、评标办法)以上附件可从发布公告的网站媒介上下载7/86