管控服务招标公告(商丘市生态环境局2026)
商丘市生态环境局商丘市大气污染防治专家团队管控服务项目招标公告
商丘市生态环境局商丘市大气污染防治专家团队管控服务项目招标公告
河南辰开工程管理有限公司受商丘市生态环境局的委托,现对商丘市生态环境局商丘市大气污染防治专家团队管控服务项目进行公开招标,现欢迎符合条件的投标人前来投标。
一、项目名称及编号:
1.1 项目名称:商丘市生态环境局商丘市大气污染防治专家团队管控服务项目;
1.2.项目编号:商财采招-2026-24
1.3.招标编号:商政采〔2026〕115号;
二、项目简要说明:
2.1 采购内容及范围:商丘市生态环境局商丘市大气污染防治专家团队管控服务项目(具体采购内容详见服务内容);
2.2.资金来源:财政资金;
2.3.质量要求:合格,符合国家相关行业标准;
2.4.标段划分:本项目共划分为一个标段;
2.5.采购预算金额:300万元;
招标控制价:300万元;
2.6.服务期限:1年;
2.7.项目地点:商丘市区境内;
2.8.是否专门面向中小企业:否;
2.9.是否采购进口产品:否。
三、投标人的资格要求:
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
①投标人须具有独立承担民事责任的能力(具有有效的营业执照);
②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2024年度或2025年度审计合格完整的财务审计报告,若企业成立不足一年,则按成立年份推算,须提供单位财务报表或开户银行所开具的资信证明);
③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,格式自拟);
④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年10月1日以来任意1个月的纳税证明材料和缴纳社保证明材料,依法免缴的提供主管机关出具的免税证明);
⑤参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,格式自拟);
⑥法律、行政法规规定的其他条件(提供承诺书,格式自拟)。
2.投标人应为中华人民共和国境内依法注册的独立法人,须提供有效的企业法人营业执照;
3.按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125 号)的要求,根据“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与政府采购活动;
4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目的投标(提供承诺书,格式自拟)。
5.本项目不接受联合体投标。
四、需要落实的政府采购政策:
采购项目需要落实的政府采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业和监狱企业发展扶持政策,政府强制采购节能产品强制采购,节能产品及环境标志产品优先采购。
五、获取招标文件:
5.1 报名及招标文件下载时间:开始时间默认为公告发布时间,结束时间默认为开标时间;
5.2 本项目采用网上报名:凡有意参加投标者,企业可直接在该公告下方相关附件下载也 可以免费注册登录交易平台下载招标文件,
5.3 请在规定时间内报名,超过时间将停止报名。
5.4 投标人报名操作说明书请在商丘市公共资源交易网站下载专区下载,
注:如确定要参与项目投标,因在电子投标文件制作和投标过程中需要用到CA数字证书的加密、解密、电子签章等功能,请在制作投标文件前办理CA数字证书,以免影响自身投标。
特别提醒:未在商丘市公共资源交易中心办理数字证书的响应人请在商丘市公共资源交易中心登记入库办理数字证书。本项目制作电子招标文件时使用最新版工具箱“商丘电子招 标人工具箱2025-8-18(V6.9.0) ”,投标人应及时关注招标代理公司使用的招标人工具箱版本号,并使用同一版本号的投标人工具箱。
六、投标文件递交的截止时间及开标时间、地点:
6.1 投标文件递交的截止时间及开标时间:2026年04月08日上午09时00分(北京时间)
6.2 地点:商丘市公共资源交易中心二楼开标席位16。
6.3 本项目实行电子评标,全程取消纸质文件,电子投标文件逾期上传或没有上传的,招标人将拒绝接收。
注:本项目实行不见面开评标,投标人不需要再到现场(需要现场演示或样品展示的除外)。内容详见商丘公共资源交易中心发布的《关于实行全过程不见面交易的公告》。
注:各潜在投标人(供应商)对本项目有异议的,应当在法定期限内以书面形式由法定代表人或授权委托代表签字并加公章向招标人或招标代理机构提出,线上异议操作流程请参考2021年6月16日发布的通知公告《关于开通项目在线质疑/异议或投诉处理功能的通知》。
七、投标文件解密开始时间及截止时间
7.1投标文件解密开始时间:2026年04月08日09时00分;
7.2投标文件解密截止时间:2026年04月08日11时00分。
注:在规定的时间内由于投标人原因未完成解密的投标文件视为无效。
八、公告媒体:
本次招标公告同时在《河南省政府采购网》、《商丘市政府采购网》、《中国政府采购网》、《商丘市公共资源交易中心》上发布。
九、联系方式:
招标人:商丘市生态环境局
联系人:杜先生
联系方式:0370-3289920
地址:商丘市归德路与八一路交叉口西南角
招标代理机构:河南辰开工程管理有限公司
联 系 人:王先生
联系方式:18637089357
地 址:河南省商丘市示范区归德路与方域路交叉口东北角国安悦府12号楼一单元2408号
河南辰开工程管理有限公司
2026年03月16 日
相关标段及附件
商丘市生态环境局商丘市大气污染防治专家团队管控服务项目第一标段(包)
我要投标 申请保函
[招标文件] [已固化]-最终.gef
下载
[其他资料] 优化营商环境承诺书.pdf
下载
商丘市政府采购优化营商环境承诺书为优化政府采购营商环境,我单位及委托的代理机构承诺在商丘市生态环境局商丘市大气污染防治专家团队管控服务项目采购活动中做到:、采购需求及商务条款、评审因素等不发生影响公平、公正和充分1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等相关法2.坚持公平竞争原则,不设定不合理的条件排斥、限制供应商自由参与政府采购活动,不对内资企业或外商投资企业实行差别待遇或者歧视待遇。3严格执行政府采购意向公开制度,采购意向公开时间尽量提前,原则上不晚干采购活动开始前30日公开采购意向,并明确适宜中小企业参与的项目信息。4严格落实支持中小企业发展、节约能源、保护环境、促进残疾人福利性单位、监狱企业发展等政府采购政策。5严格落实优化保证金管理制度,免收政府采购项目投标、履约、质量等保证金,不收取任何无法律依据的保证金。6严格执行《商丘市政府采购负面清单》,设置供应商资格条件、采购需求及商务条款、评审因素等不发生影响公平、公止和允分竞争的行为。在采购文件中嵌入政府采购合同融资政策告知函。7严格执行政府采购计划备案与合同备案制度,落实《政府采购需求管理办法》《商丘市财政局关于完善市级预算单位电子化政府采购计划备案、合同备案有关资料的通知》(商财购(2021〕10号)等要求,完善备案资料,并上传本承诺书。8评审活动结束后1个工作日内确定采购结果,采购结果和评审商丘市政府采购优化营商环境承诺书为优化政府采购营商环境,我单位及委托的代理机构承诺在直丘采购活动中做到:1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等相关法律法规,规范政府采购行为。2,坚持公平竞争原则,不设定不合理的条件排斥、限制供应商自由参与政府采购活动,不对内资企业或外商投资企业实行差别待遇或者歧视待遇。3.严格执行政府采购意向公开制度,采购意向公开时间尽量提前,原则上不晚于采购活动开始前30日公开采购意向,并明确适宜中小企业参与的项目信息。⒋严格落实支持中小企业发展、节约能源、保护环境、促进残疾人福利性单位、监狱企业发展等政府采购政策。5.严格落实优化保证金管理制度,免收政府采购项目投标、履约、质量等保证金,不收取任何无法律依据的保证金。6.严格执行《商丘市政府采购负面清单》,设置供应商资格条件竞争的行为。在采购文件中嵌入政府采购合同融资政策告知函。7.严格执行政府采购计划备案与合同备案制度,落实《政府采购律法规,规范政府采购行为。需求管理办法》《商丘市财政局关于完善市级预算单位电子化政府采购计划备案、合同备案有关资料的通知》(商财购(2021)10号)等要求,完善备案资料,并上传本承诺书。8.评审活动结束后1个工作日内确定采购结果,采购结果和评审情况同时在商丘市政府采购网上进行公告。同时,向中标(成交)11.切实提高资金支付效率,对满足合同约定支付条件,自收到供应商发出中标(成交)通知书(供应商可直接下载电子通知书)9保证加快政府采购合同签订和备案进度,原则上在采购结果公告发布之日起2个工作日内与中标(成交)供应商签订政府采购合同,合同签订后1个工作日内报同级财政部门备案。进行实质性验收,需要公开验收结果的项目在验收结束后1个工作日内在商丘市政府采购网公告。11.切实提高资金支付效率,对满足合同约定支付条件,自收到发票之日起3个工作日内完成合同款项支付。12.收到供应商质疑,7个工作日内作出答复,项目不复杂的,在3个工作日内作出答复,并配合财政部门处理投诉事宜。13.严格执行廉政建设要求,完善政府采购内控制度,自觉遵守《保密承诺书》,做好政府采购廉政风险防控工作。以上承诺随采购公告一并发布,敬请市场主体和社会各界予以监督。采购单位(公章)代理机构(公章)经办人签字:经办人签字:情况同时在商丘市政府采购网上进行公告。同时,向中标(成交)供应商发出中标(成交)通知书(供应商可直接下载电子通知书)。9.保证加快政府采购合同签订和备案进度,原则上在采购结果公告发布之日起2个工作日内与中标(成交)供应商签订政府采购合同,合同签订后1个工作日内报同级财政部门备案。10,收到供应商货物、服务和工程项目验收申请后,5个工作日内进行实质性验收,需要公开验收结果的项目在验收结束后1个工作日内在商丘市政府采购网公告。发票之日起3个工作日内完成合同款项支付。12,收到供应商质疑,7个工作日内作出答复,项目不复杂的,在3个工作日内作出答复,并配合财政部门处理投诉事宜。13.严格执行廉政建设要求,完善政府采购内控制度,自觉遵守《保密承诺书》,做好政府采购廉政风险防控工作。以上承诺随采购公告一并发布,敬请市场主体和社会各界予以监督。″ir丿u容态●叫1BI``^+-10.收到供应商货物、服务和工程项目验收申请后,5个工作日内0i己;``^+-7|`;i9赞;i9,代理机构(公章)`蚝经办人,经办人签字