佛山市中央空调改造招标公告(南方医科大学顺德医院附属陈村医院(佛山市顺德区第一人民医院附属陈村医院)2026)



关于内一、内二科中央空调改造的市场调研公告

    因工作需要,拟将我院内一、内二科原有的中央空调系统进行相应的调整和改造,现进行公开市场调研,诚邀符合条件的供应商报名。
一、项目名称:陈村医院内一、内二科中央空调改造项目
二、项目服务地点:南方医科大学第八附属医院陈村医院
三、项目内容:

序号
项目内容
最高限价
总预算金额

1
内一科中央空调改造
4.45万元
8.1万元

内二科中央空调改造
3.65万元

注:费用包含工程量清单内的全部施工内容以及其他一切费用(如建设费、交通费、住宿费、伙食费等),固定总价包干。
详见附件1.项目需求书、附件3.项目报价清单。
四、供应商资格要求: 
(1)供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。
(2)供应商为中华人民共和国境内注册的独立企业法人并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。
(3)供应商应具备本项目的资质条件、能力和信誉。        
(4)本项目不接受联合体报名。
(5)供应商必须未被“信用中国”网站列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单。
五、报名资料提交:(按照附件2.报名资料编辑,只需提交一份)
1、报名时间:2026年 3月20日17:00 前。
2、报名方式:
(1)邮寄,邮寄资料的送达以签收时间为准。
(2)现场提交资料(工作日周一至周五,8:00-12:00,14:30-17:00)。
3、资料提交地点:佛山市顺德区陈村镇安宁路2号附属陈村医院门诊三楼招标采购办公室。
4、联系方式:张先生、黄小姐 0757-29961575
5、公告有效期:2026年3月16日至2026年3月20日
六、市场调研会要求:
1、会议时间及地点以电话通知为准,具体视报名情况而定。
2、相关文件(按照附件2报名资料编制)密封好于会议现场递交一正五副。
3、通过资格性和符合性审查的供应商,按报名的先后顺序或抽签顺序进场解答采购人提出的疑问。
4、供应商自带签字笔会议签到。
5、参会人必须为法定代表人或授权代理人。
七、评审方法
我院组织现场评审,通过磋商进行二次报价后,由评审专家从商务、技术和价格方面进行综合评审。   
如对本公告内容有异议,请在评审会议开始之前以书面方式提出,逾期不予受理。
南方医科大学第八附属医院陈村医院
                             2026年3月16日

 下载信息  [文件大小:72 KB 下载次数: 次]

点击下载文件:附件1.项目需求书.docx

 下载信息  [文件大小:45 KB 下载次数: 次]

点击下载文件:附件2.报名资料.docx

 下载信息  [文件大小:24 KB 下载次数: 次]

点击下载文件:附件3.项目报价清单.xlsx

南方医科大学第八附属医院陈村医院内一、内二科中央空调改造项目需求书项目名称:陈村医院医院内一、内二科中央空调改造项目2026年03月1、项目概况:医院住院部现有中央空调系统因设备老化、出/入风口布局不合理、气流组织不均匀等问题,拟对内一、二科中央空调改造,改造后:-提升医疗环境:优化气流分布,保障病房、等区域的温湿度及洁净度。-节能减排:通过智能化控制和高效设备,降低能耗,响应国家“双碳”政策。-适应新需求:配合医院扩建或科室调整,满足新增医疗设备散热及空气品质要求。2、采购控制价:预计完成工程建设需投入费用:8.1万元。3、工期:合同签订后18个日历日内完成(含材料进场、安装调试)四、工程概况1、施工区域:本工程位于陈村医院住院部内一科与内二科。2、建设规模:总占地面积约2246㎡。3、技术要求:(1)出风口改造-位置调整:避开人员活动密集区(如走廊、病床正上方),优先采用侧送下回或顶送侧回布局。各区域设置独立送/回风口,避免与其他区域串风。-风口类型:病房采用散流器,实现气流均匀分布;公共区域采用线性风口,降低噪音。新风口增设防虫网、金属过滤网,并配置电动风阀联动控制系统。-尺寸优化:根据风量计算调整风口尺寸,避免风速过高(≤2m/s)或过低(≥0.5m/s)。(2)智能控制系统-集成楼宇自控系统(BAS),实时监测温湿度、CO₂浓度,自动调节风阀、变频泵。支持远程监控及故障预警,降低运维成本。4、承包方式:本工程采用固定总价合同形式进行承包,确保工程造价透明、合理,并便于双方管理和结算。5、工程质量:符合国家有关质量、环保标准均为合格。6、施工资质:制冷、空调设备销售、专业空调保洁、清洗、消毒服务、日用电器修理、住宅水电安装维护、电器安装服务资质。7、施工清单:见附件。五、施工管理要求1、须对项目情况进行了解,并保证能协调工作场地及现场工作情况,以保证项目的顺利进行。2、进场施工人员在进场施工前要明确,进场工作人员名单以书面文件形式报我院总务科备案。3、施工人员需严格遵守我院各项规章制度,自觉接受检查,自行解决食宿,施工人员未经批准不得进入其他区域。4、施工单位需严格遵守医院管理规定,须遵守施工现场和人员管理规定,安全生产,文明施工,做好防尘降噪(避免影响医疗秩序)。如因措施不当造成人身安全或工伤死亡事故,一切责任由供应商负责。5、确保每项工程现场的清洁卫生,建筑垃圾必须当日清运,在施工现场需对现有已安装完毕的项目等进行整改时,须对其进行修复,整改修复费用包含总价中。6、在施工过程中,如遇到需与外部相关单位协调的问题时,应自行解决,项目需求方只负责协助。7、供应商需有各种规格的工具、设备,包括但不限于电锤、电钻、电锯、激光水平仪、卷尺,各种电焊机、气焊设备(氧气、乙炔、割刀);橡胶锤、台钻、切割机等工具。需要进行动火作业时必需办理审批表等相关手续。8.安全措施:高空作业需搭设脚手架(符合JGJ130-2011标准),作业人员佩戴安全帽、安全带;临时用电符合《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)。六、安全文明施工要求供应商在施工时应严格遵守《中华人民共和国安全法》、《建设工程安全生产管理条例》以及文明施工、深夜施工、环卫和城管、卫健等相关部门规定,监理规章制度和防护措施,若违反以上规定,由此造成的经济和法律责任,均由供应商负责,采购人有权取消供应商的协议资格。七、供应商承担责任1、供应商需注意下述各项要求,由此发生的各类纠纷由供应商自行承担,并负相应的经济和法律责任:2、工作期间,员工须遵守国家法律法规和工程的规章制度,切实履行相关的工作制度和职责。3、须按劳动法要求负责为其员工缴纳各类社会保险费用,同时保证用工的合法性。4、对员工进行上岗培训、安全生产教育,提供的人员须经过培训合格后才可进行工程实施工作。5、承担独立法人单位应该承担的全部责任,包括综合治理、刑事、民事、工伤、社保、员工劳保福利等一切责任。八、验收要求安装完毕后运行无异常,签署验收合格文件。九、质保期1、施工单位需提供1年质保期(自验收合格日起),质保期内免费维修因材料或施工质量问题导致的损坏。2、质保期内,如所投产品或零部件因非人为因素出现故障而造成短期停用时,则质保期和免费维修期相应顺延。十、结算方式按双方确认的实际发生工程量清单结算。成交供应商需开具有效的增值税普通发票,采购人于收到发票日起60天内付款。发票的收款方、发票出具方,双方必须与签订合同名称一致。十一、不可抗力甲乙双方的任何因一方因不可抗力不能履行合同时。应及时向对方书面通知不能部分履行或不能完全履行的理由,取得对方同意后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据具体实际情况可部分或全部免除承担违约责任。南方医科大学顺德医院附属陈村医院陈村医院内一、内二科中央空调改造项目报名资料(正本/副本)所有资料每页加盖公章供应商名称:联系人及电话号码:日期:年月日目录序号材料要求页码第一部分 资格性文件第( )页1报价申明第( )页2廉洁承诺书第( )页3法定代表人/负责人资格证明书第( )页4法定代表人/负责人授权委托书第( )页5有效的《营业执照》复印件或多证合一证件的复印件第( )页6信用记录自查承诺函第( )页7服务承诺函第( )页8需要提供的其他证明资料第( )页第二部分 技术部分9施工方案与服务方案等第( )页10.........第( )页第三部分 商务部分11供应商综合概况第( )页12拟派技术人员、公司业绩等第( )页13用户名单合同关键页或发票复印件(相关同类项目)第( )页第四部分 价格部分14报价一览表第( )页一、资格性文件1.1报价申明南方医科大学第八附属医院陈村医院:依据贵方XXXXX项目名称项目,我方代表(姓名、职务)经正式授权并代表(供应商名称、地址)提交报价文件正本份,副本份。在此,我方声明如下:1.同意并接受调研文件的各项要求,遵守调研文件中的各项规定,按调研文件的要求提供报价。2.报价文件(包括承诺书)有效期为递交文件之日起180天内。3.我方已经详细地阅读了全部文件及其附件,包括澄清及参考文件(如果有的话)。我方已完全清晰理解调研文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。4.我方已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。5.我方承诺在本次报价中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果和法律责任。6.我方完全服从和尊重评委会所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得成交资格。供应商:地址:电话:电子邮件:供应商(法定代表人授权代表)代表签字:供应商名称(公章):开户银行:账号:日期:1.2.廉政承诺书南方医科大学第八附属医院陈村医院:为加强项目实施中的廉政建设,保证项目的廉政性,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,根据国家有关法律法规和廉政建设的规定,我公司郑重承诺如下:1.遵守国家的法律法规,依法办理项目业务,保证不搞违法乱纪活动,不以他人名义投标,也不允许其他企业或个人以本单位名义投标,不出借、转让、买卖、伪造企业或从业人员的资质证书、证照、业绩、获奖表彰等相关证明文件和印章,不组织、不参与围标串标,自觉接受执法、执纪部门的监督检查。2.近三年的商业活动中无违法、违规、违纪、违约行为。3.在项目采购活动中,保证不以任何形式给予回扣等商业贿赂。4.在业务交往中,保证不赠送各种礼金、有价证券和贵重物品,不给贵方人员报销应由个人支付的费用。5.维护正常的医疗秩序,保证不以宴请、高消费娱乐等手段影响医院的项目选择权。6.自愿配合相关纪检、审计、财政等监管部门的调查原则,如不提交资料、拒不配合调查或者不按时提交资料等,我公司自愿解除合同,并承担代理机构的相关违约责任(支付XX元的违约金)。7.如遇突发事件等,我公司自愿向医疗机构提供捐赠款物的,保证严格按照《中华人民共和国公益事业捐赠法》及有关法律法规规定执行。以上承诺如有违反,我公司愿意接受停止供应、取消中标资格、记入不良行为数据库等处理,以及执法、执纪部门的其他处理。承诺单位(盖章):授权代表(签字):年月日1.3.法定代表人/负责人资格证明书南方医科大学第八附属医院陈村医院:同志,现任我公司职务,为法定代表人,特此证明。法定代表人签字(盖章):法人联系电话(手机):公司名称(单位公章):公司主营:公司兼营:签发日期:说明:1.法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。2.内容必须填写真实、清楚、涂改无效,不得转让、买卖。3.此证明书将作为合同不可分割的组成部分。此处粘贴法定代表人身份证正面此处粘贴法定代表人身份证正面此处粘贴法定代表人身份证反面此处粘贴法定代表人身份证反面1.4.法定代表人/负责人授权委托书南方医科大学第八附属医院陈村医院:兹授权同志,为我方签订经济合同及办理其他事务代理人,其权限是:全权代表本公司参与上述采购项目的报价响应,负责提供与签署确认一切文书资料,以及向贵方递交的任何补充承诺等。授权公司(单位盖章):法定代表人签字(盖章):授权代理人:职务:联系电话(手机):有效期限:至年月日签发日期:说明:1.内容必须填写真实、清楚、涂改无效,不得转让、买卖。2.此证明书将作为合同不可分割的组成部分。3.供应商签字代表为法定代表人,则本表不适用。此处粘贴授权代理人身份证反面此处粘贴授权代理人身份证反面此处粘贴授权代理人身份证正面此处粘贴授权代理人身份证正面1.5.有效的《营业执照》复印件或多证合一证件的复印件。1.6.信用记录自查承诺函南方医科大学第八附属医院陈村医院:关于本企业信用情况,经对“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中企业信用信息、“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/corp-query-homepage.html)信息查询、“政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为等查询结果,截至规定的报价响应截止时间,我司没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的供应商名单中。特此承诺!供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:供应商名称(加盖公章):日期:年月日备注:采购人将对供应商承诺内容的真实性和有效性进行审查、验证,如有造假或情况不一致,将导致报价无效!1.7.服务承诺函南方医科大学第八附属医院陈村医院:根据文件的要求,现提供已签署的正副本响应文件,并正式由我司授权的代理人(详见《法定代表人/负责人授权书》)以本公司名义,全权代表我方参加本次项目。项目名称:XXXXX项目本公司谨此承诺并声明:1.如成为本项目的成交供应商,同意并接受本项目文件、服务需求等各项条款。遵守文件中的各项规定,按文件的要求提供报价。2.文件有效期为一年。3.我方已经详细地阅读了全部文件及其附件,包括澄清及参考文件(如有)。我方已完全清晰理解文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。4.我方已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。不论在任何时候,定将按贵方的要求在规定时间内如实提供一切补充材料。5.我方同意按文件规定向贵单位交纳履约保证金(如有),并如期签订合同并履行其一切责任和义务。6.我方在参与本次项目中,不曾以任何不正当的手段影响、串通、排斥有关当事人或谋取、施予非法利益,如有行为不当,愿独自承担此行为所造成的不利后果和法律责任。7.本公司(企业)不存在以下情况:(1)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加本项目的其他采购活动(工程类)。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,参加的同一项目或同一包组的响应。8.我方承诺在本次项目中提供的一切响应文件,无论是原件还是复印件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果和法律责任,接受院方任何处理方式。9.我方承诺具有在合同期内按需供货的能力,保证能及时对拟购项目提供供货、售后等服务。10.我方承诺如成为本项目的成交供应商,不分包、转包。一经发现,按照违约责任处理。特此证明。供应商名称:(公章)法定代表人/负责人:(亲笔签名或签章)授权代表签字:承诺日期:年月日注:本承诺函内容不得擅自修改1.8.需要提供的其他证明资料二、技术部分服务方案包括但不限于:1.拟派项目负责人,各专业人员资质、工作经验业绩;2.应急方案;3.完成项目建设工期、响应时间等;4.施工方案;三、商务部分3.1供应商综合概况1.内容:经营规模及服务理念、主营范围、技术力量和服务措施等售后能力。2.公司业绩:与该项目近三年内相关类型的业绩。3.如供应商所供资料有虚假,一经查实,自行承担相关责任。3.2售后服务机构情况分项基 本 情 况联系人/联系电话售后服务机构情况(距离本地最近)机构名称:地 址:负 责 人:姓名:电话:3.3其它重要事项说明及增值服务3.4其他相关类似项目业绩的合同关键页或发票复印件(不提供不得分)3.5用户名单、珠三角重点用户列表。序号采购人(业主)建设工程主要内容建设工程规模及金额完成时间备注四、价格部分(初次报价)序号项目报价(总价)备注1陈村医院内一、内二科中央空调改造项目金额:(大写) 元;(小写): 元注:1、附项目清单报价明细表(填写附件3.项目报价清单)2、包工、包料、包工期、包安全、包文明施工,固定总价包干。1.供应商须按要求填写所有信息,不得随意更改本表格式。2.报价人根据企业自身能力报价(人民币)。(须精确到小数点后两位,格式:XX.XX)。3.必须包含货物及零配件、运输费、装卸费、搬运费、保险费、材料费、保修费、雇员费、各项税费及不可预见的费用等完成本采购内容所需的一切费用。4.报价人在填报报价时,应根据企业自身的成本核算情况,充分考虑市场价格的波动风险。一经参与,即认为报价人已充分考虑有关风险,愿意承担因这些风险所造成的一切经济损失,并放弃因此造成的损失求偿权。5.供应商已知悉并理解政府部门付款的相关程序,因采购人使用的是财政资金,在合同规定的各期付款时间为采购人向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含政府财政支付部门审核的时间。成交供应商确认因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,而导致采购人逾期付款的,不视为违约。6.此表是报价文件的必要文件,是报价文件的组成部分。供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:供应商名称(加盖公章):日期:年月日interface return error-1