空调年度维修 空调维修招标公告(中粮面业(扬州)有限公司2026)
招标项目编号:20260303000022
采购单位:中粮面业(扬州)有限公司
项目概况:空调年度维修
监督联系人:面粉管理部
监督联系电话:010-85017783
标段/包信息
标段/包名称:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目(二次)
标段包/编号:20260303000022-0001
报名开始时间:2026-03-16 08:00:00
报名截止时间:2026-03-18 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-19 08:00:00
招标范围:空调年度维修项目
投标人资格要求:具有空调维修资质。不得分包转包
监督人名称:面粉管理部
监督人电话:010-85017783
招标人联系方式
采购单位:中粮面业(扬州)有限公司
联系人:郑秋云
联系电话:18367329193
相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。
公告PDF:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目(二次).pdf
其他附件:竞价采购文件-中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修.docx
中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目(二次)竞价采购(分散)公告,()()基本信息项目名称:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目(二次)项目编号:20260303000022项目类型:服务采购方式:竞价采购(分散)行业分类:C131项目概况:空调年度维修供应商基本要求:公告/邀请函信息/公告名称:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目(二次)竞价采购(分散)公告公告发布媒体:中粮E采供应链采购平台公告开始时间:2026-03-1608:00公告发布形式:网页模板公告信息:项目组成员:郑秋云采购单位信息采购单位名称:中粮面业(扬州)有限公司联系人:郑秋云联系电话:18367329193标段/包信息/标段/包名称:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目(二次)标段/包编号:20260303000022-0001第三方系统编号:竞价开始时间:2026-03-1908:00标书获取地点:开启地点:资格要求:具有空调维修资质。不得分包转包标段/包内容:空调年度维修项目公告内容中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目竞价采购邀请书中粮面业(扬州)有限公司2026年2月目录第一部分采购邀请书2第二部分竞价人须知....................5第三部分响应文件9第四部分合同草案19第一部分采购邀请书致:各意向竞价公司中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目。本次采购拟采用竞价釆购方式选择供应商,现邀请贵单位参与报价。1.项目名称:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目。2.项目概况:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修维修。3.项目地点:江苏省扬州市宝应县安宜工业园区金源路北侧。4.采购内容:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目。5.供应商资格要求:(1)具有独立承担民事责任的能力,在中华人民共和国境内注册,具有独立的法人资格。(2)与采购人存在利害关系可能影响报价公正性的法人、其他组织或者个人;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加本项目报价。(3)本项目不接受联合体参与。(4)资格后审。6.竞价文件的获取:在中粮E采供应链采购平台获取竞价文件及附件。获取方式为线上,获取方式指引:6.1首次参加中粮E采供应链采购平台(以下简称:“电子交易平台”,网址:https://ecai.cofco.com/)竞价活动的供应商须前往电子交易平台进行“供应商登录-立即注册-企业注册”三个环节完成注册,注册成功后准备营业执照、法人章、企业公章等资料进行“CA办理”。供应商可在电子交易平台下载平台操作指南或网上注册、CA办理及电子投标的操作视频。若供应商未及时在电子交易平台中注册并办理CA,由此引起的后果由响应人自行承担,已办理注册并取得CA证书的供应商可忽略本步骤。6.2响应人凭机构CA(也可凭在电子交易平台上注册的手机号和接收的验证码)登录电子交易平台在网上下载竞价文件及附件,超过获取竞价文件截止时间的将不能下载竞价文件及附件。未按规定从电子交易平台获取竞价文件的,不能参加竞价。平台咨询热线:020-28186098CA办理咨询热线:010-58515511、40091978887.竞价截止时间:具体时间以中粮E采供应链采购平台发出采购公告中时间为准。8.响应文件递交方式及地点:响应人须在截止时间前将响应文件递交至电子交易平台,逾期上传或不符合规定的响应文件恕不接受。下载地址:https://ecai.cofco.com/web-portal/#/help/help-details?code=3&id=1093500649373683712&type=toolSoftwareManagement使用帮助详见:https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/help/help-details?code=0&id=1092202235829010433&type=helpArticle。递交响应文件地点:“中粮E采平台”(https://ecai.cofco.com/)9.评审时间:具体时间以中粮E采供应链采购平台发出采购公告中时间为准10.评审地点:中粮E采供应链采购平台评审11.联系人:朱文杰12.联系电话:18912140560中粮面业(扬州)有限公司第二部分竞价人须知一、总则1.竞价人应自行承担所有与编写和提交竞价文件有关的费用及过程中的风险,不论竞价的结果如何,采购单位和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用和风险。2.采购人根据报价的合理性,选择不含税最低价成交。3.一旦成交人选出,成交人应立即开展相关准备工作,合同的签订同步进行,成交人不得在合同签订过程中提出有违竞价文件或其他不合理要求,采购人也不会同意此类不合理要求,并有可能因此使成交人失去成交资格,且采购人不会承担此失去成交人资格单位所发生的前期费用。4.竞价人不得转让竞价文件。二、相关要求1.在规定时间内递交响应文件。响应文件包括:响应函、报价单、供应商资质、供应商廉洁自律承诺书、法定代表人身份证明、法定代表人授权委托书、其他承诺、采购需求等。所有响应文件均须加盖公司公章方有效。报名时需提交响应文件中除报价单以外的其他资料。2.任何要求澄清采购文件的供应商,均应在中粮E采供应链采购平台规定时间内提出,采购人通过中粮E采进行澄清。3.如报价文件出现下列错误,应按以下方式修正并确认:单价累计与总价不一致,以总价为准修改单价;文字表示的数值与数字表示的数值不一致,以文字表达的数值为准;文字表述与图形不一致,以文字表述为准;4.竞价规则:在报价截止时间内接受多次报价,以末次报价(未税价)为准。按报价进行排名,优先选用报价最低者作为合作供应商。5.成交供应商确认办法:无税最低价。6.成交结果通知:中粮E采供应链采购平台公布。7.不解释未成交原因,不退还相关文件。8.向成交人授予合同之前,采购小组成员不应该向提交竞价文件的竞价人或与这些程序无关的人员泄漏与竞价和合同授予有关的信息。9.签订合同:发布成交供应商公示之日起,30个工作日内采购人与成交供应商签订合同。10.拒签合同:除非供货合同与采购文件有重大背离以外,如因成交人原因拒签合同,则按违约处理。对违约方直接录入公司黑名单,并上报中粮粮谷。11.其他:在与采购小组确认后,竞价人可自行进行现场考察,了解现场情况,考察驻地条件,自负其责的获得有关编制竞价文件所必需的一切资料。(自备考察现场的交通工具)12.响应文件有效期:响应之日起30天。13.关键条款的偏差范围:不接受偏差。三、入场资料1.合同签订后,进场施工前乙类承包商(技改、零星维修类)需提供以下资料。乙类承包商(技改、零星维修类)文件清单序号分类编号相关材料备注1基本信息1-01-1乙类承包商基本信息登记表(主管部门)1-01-2乙类承包商基本信息登记表(承包商)1-02近三年无事故证明2准入管理2-03施工合同2-04乙类承包商安全管理协议2-05施工方案2-06、2-06-1承包商管理制度,现场应急处置方案2-07工器具、材料清单3开工准备3-08-1人员花名册(附身份证复印件、体检报告、保险等证明材料)3-08-2职业禁忌病症承诺单3-09劳动防护用具发放记录4条件审查4-10现场负责人和安全管理人员任命书4-11特种作业人员信息登记表4-12乙类承包商资质审核表4-13乙类承包商管理台账5培训交底5-14-1、5-14-2入厂安全教育(公司级记录、签到表)5-15-1.5-15-2职业危害或岗位风险告知6过程管理6-16承包商作业计划书6-17-1、6-17-2、6-17-3、6-17-4、6-17-5承包商作业安全检查表6-18-1、6-18-2危险作业表单(按危险作业系统)、监督检查表6-19-1、6-19-2、6-19-36-19-4、6-19-5、6-19-6变更作业表单(按变更制度表单)、监督检查表6-20-1、6-20-2交叉作业表单(安全管理协议)、监督检查表6-21多人作业监督检查表6-22安全隐患整改通知书7考核评价7-23相关方安全绩评估表8验收交付8-24乙类承包商竣工验收单8-25承包商黑名单四、信访举报电话中粮粮谷招标与监督联络方式:1.业务监督监督范围:关于招标\采购流程违规投诉中粮粮谷招标与采购管理委员会办公室电话:010-85018450传真:010-85621355电子邮箱:lgcgjd@cofco.com2.信访举报举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。举报电话:010-85018750。第三部分响应文件一、响应函中粮面业(扬州)有限公司:我方已收到贵司发出的江苏宝应湖粮食物流中心有限公司中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目竞价采购文件,并确认参加竞价。特此确认!单位名称(公司公章):年月日二、报价单项目名称中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目供应商名称响应报价报价:以中粮E采平台末次报价为准。发票类型: (增值税专用发票/增值税普通发票)税率: % 服务内容满足竞价采购文件要求服务期合同生效后至物流库区场地维修项目验收合格且质保期结束后终止。采购内容及要求满足竞价采购文件要求备注:1、本报价包含现场实地考察、人工、机械进厂等本项目涉及的所有费用,总价闭口。2、报价单盖供应商单位公司公章。3、付款方式(网银转账):甲方自工程竣工验收并收到乙方开具的全额增值税发票(按照需方全称开具)后30日内向乙方支付全部款项;。4、填制报价明细(详见下表)中粮面业(扬州)有限公司空调维修明细单序号项目内容型号单位维修单价备注1空调加氟挂机台2空调加氟柜机2匹台3空调加氟柜机3匹台4空调加氟柜机5匹台5空调加氟柜机10匹台6空调铜管道挂机米7空调铜管道柜机2匹米8空调铜管道柜机3匹米9空调铜管道柜机5匹米10空调铜管道柜机10匹米11空调移机挂机台12空调移机柜机2匹台13空调移机柜机3匹台14空调移机柜机5匹台15空调移机柜机10匹台16漏水维修挂机台17漏水维修柜机2匹台18漏水维修柜机3匹台19漏水维修柜机5匹台20漏水维修柜机10匹台21漏水换滴水管挂机台22漏水换滴水管柜机2匹台23漏水换滴水管柜机3匹台24漏水换滴水管柜机5匹台25漏水换滴水管柜机10匹台26换内机水槽挂机台27换内机水槽柜机2匹台28换内机水槽柜机3匹台29换内机水槽柜机5匹台30换内机水槽柜机10匹台31更换外机启动器挂机台32更换外机启动器柜机2匹台33更换外机启动器柜机3匹台34更换外机启动器柜机5匹台35更换外机启动器柜机10匹台36更换内机主板挂机台37更换内机主板柜机2匹台38更换内机主板柜机3匹台39更换内机主板柜机5匹台40更换内机主板柜机10匹台41外机置换挂机台42外机置换柜机2匹台43外机置换柜机3匹台44外机置换柜机5匹台45外机置换柜机10匹台46内机换温控器挂机台47内机换温控器柜机2匹台48内机换温控器柜机3匹台49内机换温控器柜机5匹台50内机换温控器柜机10匹台51更换外机主板挂机台52更换外机主板柜机2匹台53更换外机主板柜机3匹台54更换外机主板柜机5匹台55更换外机主板柜机10匹台56更换内机风扇电机挂机台57更换内机风扇电机柜机2匹台58更换内机风扇电机柜机3匹台59更换内机风扇电机柜机5匹台60更换内机风扇电机柜机10匹台61更换外机风叶挂机台62更换外机风叶柜机2匹台63更换外机风叶柜机3匹台64更换外机风叶柜机5匹台65更换外机风叶柜机10匹台66空调深度清洗挂机台67空调深度清洗柜机2匹台68空调深度清洗柜机3匹台69空调深度清洗柜机5匹台70空调深度清洗柜机10匹台71内机深度清洗多联机台72外机深度清洗多联机台73内机换排水泵多联机台74内机换手操器多联机台75内机换显示板多联机台76更换内机主板多联机台77更换内机风机多联机台78更换内机风叶多联机台79外机加氟多联机台80更换外机电控组件多联机台81更换外机风机多联机台82更换外机压缩机多联机台83更换外机高低压控多联机台总价注:1.报价精确到小数点后两位。三、供应商资质营业执照(副本)复印件、安全生产许可证(如有)、其它企业资质证书复印件(如有)等均需加盖公章。四、供应商廉洁自律承诺书中粮面业(扬州)有限公司:为认真贯彻落实中共中央关于反腐倡廉工作精神,做好廉洁自律,预防和减少经济犯罪,并最终确保能与贵公司保持长久合作、互惠共赢,本公司作为供应商,自愿做出如下承诺:1.本公司(含工作人员)严格遵守国家有关法律法规和廉洁从业规定,坚持公平、公开、公正、诚信的原则,决不损害国家和贵公司的利益。2.本公司(含工作人员)不以任何名义或任何形式向贵公司相关人员或其利益相关人馈赠财物(包括但不限于礼品、礼金、消费卡、有价证券、支付凭证、纪念品和土特产等)。3.本公司(含工作人员)不以任何名义向贵公司相关人员或其利益相关人提供非正常商务宴请、度假、旅游、到营业性娱乐场所及健身场所消费、组织与业务活动无关的参观等。4.本公司(含工作人员)决不向贵公司相关人员或其利益相关人提供工作以及提供借款、投资入股和支付应由其个人支付的各种费用(包括但不限于婚丧嫁娶、购物、学费及其他费用等)。5.本公司(含工作人员)决不与贵公司相关人员或其利益相关人从事与双方业务相关的物资买卖和中介活动,也不得共同从事其他营利性经营活动或提供便利条件。6.本公司(含工作人员)不私下接触贵公司人员或其利益相关人,且决不与其他竟卖人串标,也决不以弄虚作假的方式参加竞标,或采取任何手段排挤其他竞卖人参与公平竞争。7.本公司发现贵公司相关人员或其利益相关人有违反本承诺书行为及倾向的,有义务提醒纠正并向贵公司举报。8.本公司有违反承诺并经贵公司证实确认后,同意取消贵公司合格供应商资格。9.我司已知晓中粮粮谷招标与监督联络方式:业务监督:监督范围:关于招标\采购流程违规投诉中粮粮谷招标与采购管理委员会办公室电话010-85018450;传真:010-85621355电子邮箱:lgcgjd@cofco.com信访举报:举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。举报电话:010-85018750。10.本承诺书自签署之日起并加盖公章后生效。承诺单位(盖公章):日期:年月日五、法定代表人身份证明姓名:系(公司名称)的法定代表人,全权负责中粮面业(扬州)有限公司空调维修项目采购活动事宜,签署的一切文件和处理与之有关的一切事务等,并承诺所提交的所有材料真实有效。供应商名称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附:法定代表的身份证复印件。(正反面)法定代表人身份证正面复印件粘贴处法定代表人身份证背面复印件粘贴处六、其他承诺承诺书中粮面业(扬州)有限公司:我司承诺:1.财务状况良好,没有处于财产被没收、接管、破产或其他关、停、并、转的状态。在经营活动中没有重大违法记录,无利用不正当手段骗取成交资格,无重大经济案件。2.无以下情形:(1)处于被责令停业、竞价资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;(2)企业因骗取成交资格或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停竞价资格并在暂停期内的;(3)响应文件中的重要内容失实或者弄虚作假。3.施工资质与安全要求:①施工人员资质:电工:持有有效的特种作业操作证(电工作业)(如需临时用电)。登高作业人员:持有有效的特种作业操作证(高处安装、维护、拆除作业)。②现场安全要求:严格遵守工厂各项安全管理规定,所有人员必须佩戴合格的安全帽、五点式安全带(高空作业时)、劳保鞋、防护手套等。粉尘防爆区域动火必须先清理好现场,现场设备必须停止,不得有粉尘,动火前必须办理动火许可证,配备有效灭火器材,专人监护。作业区域设置警戒线,禁止无关人员进入。如有虚假,将依法承担相应责任。特此承诺。响应单位(盖公章):法人代表/委托代理人(签字或盖章):日期:年月日注:委托代理人签字需提供法定代表人授权委托书。第四部分合同草案合同编号:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目承包合同工程名称:空调年度维修项目工程地址:扬州·宝应甲方(发包方):中粮面业(扬州)有限公司乙方(承包方):合同签订日期:年月日合同协议条款建设发包方(下称甲方):中粮面业(扬州)有限公司承包施工方(下称乙方):依照《中华人民共和国民法典》和其它相关法律、法规的有关规定,遵循平等、自愿、公平、诚实的原则,甲方将本协议第一条所述工程发包给乙方承包施工。为明确双方的权利和义务,双方协商一致,达成以下协议条款:一、工程概况和承包范围1、工程名称:中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修项目。2、工程地址:宝应县安宜工业集中区金源路北侧。3、合同日期:年月日——年月日4、工程内容范围:1、进场施工单位需遵守中粮扬州规章制度。2、现场施工人员需资质齐全,遵守公司安全要求。4、施工完成后,现场垃圾完成清运,场地恢复原状。5、中选单位在E采平台接收到成交结果通知书后即开始相关物资、人员等准备。备注:5.1、工程价款:根据每次维修清单价格合同总价款为每次维修清单价格(含税)。上述合同价款为固定价,乙方应承担涉及本合同及本工程相关的全部维修各项工作所产生的人工费、机械费、材料费等一切费用,乙方不得再以任何理由或方式要求增加合同价款。二、材料设备供应1、本合同项下的设备材料必须符合国家规定。2、设备材料的采购:本工程设备材料的采购采用□内打√的形式(1)甲方自行负责采购设备材料(附甲供设备材料表);除甲供设备材料外的所有设备材料由乙方采购□(2)乙方采购(包工、包料、包安装及包安全文明施工形式)□3、根据承包方式的不同,由甲方供应设备材料的,即由甲方负责签订购货合同。由乙方供应设备材料的,即由乙方负责签订购货合同。三、工程质量1、工程质量应当达到国家标准规定的质量标准。因乙方原因工程质量达不到约定的质量标准时,乙方应承担违约责任。2、甲、乙双方对工程质量有争议,由双方同意的工程质量检测机构鉴定,所需费用及因此造成的损失,由责任方承担。双方均有责任,由双方根据责任分别承担。四、甲方权利和义务1、委派甲方代表。甲方确定为甲方代表,履行本合同项下的甲方责任,该代表应是本合同下经授权代表甲方的人。甲方代表有权代表甲方实施本合同,决定对双方工作进行协调的程序。2、配合乙方协调履行本合同所需的与第三方之间的关系,以便乙方顺利完成施工。3、组织工程竣工验收。五、乙方权利和义务1、委派乙方代表。乙方确定为乙方代表,履行本合同项下的乙方责任,该代表应是本合同下唯一经授权代表乙方的人。乙方代表应非常熟悉合同工程并有权代表乙方实施本合同。2、按照合同约定时间完成工程施工。3、协调履行本合同所需的与第三方之间的关系。4、属乙方安装调试质量问题,由乙方负责返工并承担由此产生的所有费用,乙方履行该义务后并不免除其承担其他合同约定义务。5、配合甲方做好工程验收工作。6、负责施工场地的安全保卫及文明施工,确保工程结束后场地清洁。六、竣工验收1、当工程具备竣工验收条件,并收到乙方提交的竣工验收函件后30日内由甲方组织相关人员进行验收,甲方验收后如有异议,应在7日内向乙方提出,供方应在接到甲方通知后7日内给予解决。2、按照合同约定的工程内容范围及相关标准进行验收。八、工程质量保证和售后服务1、乙方采购的工程设备材料的质量保证期限按国家有关规定进行保证。2、甲方竣工验合格后12个月内为工程质量保证期,如因乙方原因引起的质量问题,乙方无偿负责修复。九、工程造价及付款方式1、经双方协商,甲方支付给乙方的工程承包费按以下方式支付:(1)每次甲方自工程竣工验收并收到乙方开具的全额增值税发票(按照需方全称开具)后30日内向乙方支付100%款项;十、违约责任1、因乙方原因造成工期延误的,每逾期一天,乙方应向甲方支付每批次工程款总额的0.5%作为违约金。2、甲方未按合同约定付款的,应当自应付款期限届满之次日起向乙方支付逾期利息,逾期利息按照合同签订时1年期贷款市场报价利率计算。3、任何一方因违反本合同条款或导致本合同的全部或部分服务终止时,除本合同另有约定外,应向对方进行赔偿,赔偿额按实际损失经双方协商确定。十一、争议的解决方式因为履行本合同发生争议的,双方应通过友好协商解决。经协商双方达不成一致意见的,由宝应县法院管辖。十二、特殊约定由甲方购买的设备、材料所引发的事故由甲方负责;由乙方购买的设备、材料所引发的事故由乙方负责。本工程涉及分包部分甲方同意由乙方自行确定,工程不得转包或以分包名义实质转包。十三、本合同附件(1)安全管理协议(双方盖章生效)(1)廉政责任书十四、其它1、本合同一式贰份,甲乙双方各执壹份。各文本具有同等效力。2、本合同附件与本合同具有同等法律效力。3、本工程涉及的设备及主材委托乙方运输,其费用按照国家或地方相关文件标准计入工程结算。4、本合同未尽事宜,由甲乙双方协商解决。5、本合同自双方盖章后生效。--------------------------以下无正文--------------------------甲方(盖章):中粮面业(扬州)有限公司乙方(盖章):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):法定代表人或委托代理人(盖章或签字):地址:宝应县安宜工业园区金源路北侧地址:开户行:中国农业发展银行宝应支行开户行:银行账号:2033210230010000013905银行账号:(中粮面业(扬州)有限公司空调年度维修)安全管理协议甲方(发包方):中粮面业(扬州)有限公司乙方(承包方):为了确保项目全过程的安全管理,杜绝发生安全生产事故,根据《安全生产法》、《中华人民共和国民法典》、《建设工程安全生产管理条例》等法律法规和甲方承包商制度要求,经双方友好协商,对甲乙双方的安全生产责任、权利规定如下:1甲方的职责、权利1.1甲方职责甲方有责任监督指导乙方按照甲方的乙类承包商(维修)的要求提供相关材料,确保乙方正确理解并遵循相关要求。1.1.1.1.1作业前管理要求开展作业前准入资质核验,必须提供安全生产许可证,三年无事故证明,人员清单(作业人员男性必须≤60周岁,女性必须≤55周岁),审查验证乙方作业安全条件,对乙方人员进行进场安全培训交底。——负责审核乙方承包资质证件及提供的各类无事故证明、保险、安全培训、作业方案、现场处置方案等文件资料。——核验乙方安全管理机构及人员配备情况;——核验乙方作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等与乙方承包项目的匹配性以及安全性等;——负责对乙方人员进行安全风险交底;——提供必要的工作条件;1.1.2作业中管理要求建立信息交流机制,对乙方提报的工作计划或作业任务进行确认,开展作业监督检查,监督办理危险作业等作业许可,指导协调应急处置。——负责审查乙方提报的《每日作业计划》;——监督检查乙方风险管控措施和危大工程的方案落实情况,并督促整改闭环。——负责指挥协调乙方现场安全生产事故应急救援工作,充分调动甲乙双方的应急资源。——对承包商危险作业实施许可管理;按照变更作业相关制度实施变更作业管理;——两个以上承包商或承包商与本单位在同一作业区域内作业,一方可能危及对方生产安全的,组织签订安全生产管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专人进行安全检查与协调指挥。1.1.3作业后管理要求组织对乙方按照甲方考核评价相关制度进行考核评价,开展项目验收。1.2权利1甲方的职责、权利1.2.1有权否决乙方的分包方案。1.2.3有权对乙方现场安全工作不称职的现场负责人、安全管理负责人和作业人员,提出约谈、警告、调离岗位、直至撤换等要求。1.2.4有权制止并纠正乙方作业现场的“三违”行为,遇到危及安全生产的紧急情况,有权下令停止作业。1.2.5乙方实施过程中违反国家有关法律法规的,甲方有权决定解除与乙方之间的合同及本协议。1.2.6有权要求乙方遵守并执行甲方制定或发布的全部的安全方面的管理制度和要求。2乙方的职责、权利2.1乙方责任乙方按照甲方承包商管理制度及信息化管理系统要求,提供、上传相关资料文件,对资料的真实性、有效性、合法性负责。安全合规有序开展作业,确保项目满足质量及使用要求。2.1.1作业前工作要求提供企业相关信息,签订安全协议,接受安全条件审查,开展安全培训交底工作,配合甲方的安全管理制度和管理人员工作。——提交资质证件、无事故证明、人员保险、人员资格证书、作业方案、现场处置方案等文件资料,并对真实性、有效性和合法性负责。——配备安全管理机构及现场安全负责人员,并将人员名单上报;——配备作业设备设施、工具、物料、劳动保护用品等物品,并对符合性、安全性和完好性负责;——负责对乙方作业人员进行安全风险交底;——严禁违法分包和挂靠资质。如违反,则甲方有权决定解除与乙方之间的合同及本协议。2.1.2作业中管理要求按照甲方要求参加会议,按要求每日提报工作计划,定期开展安全检查并整改关闭,按照规定办理危险作业等作业许可,开展安全事故应急处置。禁止擅自改变每日作业活动的性质、范围和条件,禁止在作业任务规定时间之外开展作业,禁止在无人监管的情况下开展作业。——负责提报的《每日作业计划》;——按照施工方案落实风险管控措施;——负责指挥现场安全生产事故应急救援工作,并及时(5分钟内)向甲方报告,并积极配合甲方的应急指挥、协调事故救援工作。——按照甲方危险作业制度要求,危险作业必须办理许可方可作业。乙方需动火作业、高处作业,则工作人员必须持证上岗,动火必须严格执行“十不烧”规定,违章焊割所造成的火灾事故,其后果自负;高处作业必须佩挂合规的安全带、生命绳、安全帽;因不按甲方安全管理制度要求造成事故的,事故责任由乙方自行承担。——涉及到变更作业的,按照甲方变更作业相关制度实施变更作业管理;——特种作业人员须持有与作业相应的、合格的特种作业证,特种设备操作人员需持有效的特种设备操作员证;——现场存在交叉作业时,应服从甲方协调、指挥。——施工过程中,存在重大变更(方案、工具、人员等)或重大隐患、事故征兆以及事故的情况,应及时、如实报告甲方。——乙方进入施工现场,必须接受甲方管理人员对安全生产、文明施工的检查监督。如查出隐患,甲方开具出隐患整改通知单,乙方必须及时按要求进行整改,乙方整改不力甲方有权按现场违约情况表进行处罚,并另派整改人员进行整改。——涉及危大工程的,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》及甲方相关制度标准,组织编制危大工程专项施工方案。——作业过程中违反国家有关法律法规造成损失的,承担相应责任,若因此给甲方造成损失或处罚的,承担经济损失。——作业过程中严禁使用国家明令禁止使用或耗能大、对环境造成较大破坏的设备设施,运输车辆需符合排放标准要求,作业现场需做好防扬撒措施,规范处置作业过程中产生的固废、危废。2.1.3作业后管理要求对甲方提供的技术资料保密,并提供真实有效的竣工验收资料。——对甲方提供的技术资料的保密性负责;——对提交竣工验收相关资料的真实性负责。2.2权利2.2.1有权拒绝甲方的违章指挥、强令冒险作业要求。3违约追偿违反相关规定、约定,甲方有权按照违约事项,要求乙方在规定的期限内支付违约金并承担违约责任,如甲方要求的期限内未上交违约金的,甲方有权在项目款中双倍扣除。违约事项及违约金标准详见附表《安全文明施工现场违约情形及违约金》。4协议有效期本协议有效期与合同一致,到期后双方尚有合同的权利义务未履行完毕的,协议有效期延续至合同履行完毕时止。5协议效力本协议与合同具有同等效力。本协议一式两份,甲、乙双方各持一份,双方盖章后生效,具有同等的法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):年月日年月日附表:安全文明施工现场违约情形及违约金项目违反文明安全施工行为违约金一、安全防护1、作业时未穿戴相应合规的安全帽、反光背心200元∕人∕次2、脚手架拆装无防护措施;200元∕人∕次3、使用未检验合格的防护用品或防护用品失效;200元∕人∕次4、临边洞口无防护措施;500元/人/次5、作业时未穿戴合规的五点式安全带500元∕人∕次二、文明施工6、在厂区内吸烟的;500元∕人∕次7、不文明作业(如:随地大小便、酒后上岗、吵骂打架、随意占用、堵塞道路、通道的)200元∕人∕次8、驾驶车辆超速的(门口及转弯处5公里/小时,厂内道路10公里/小时,厂前路20公里/小时);200元∕人∕次9、施工现场杂乱(如:严重脏、乱、差、垃圾未及时清理的200元∕人∕次10、未经许可,随意进入生产区域的;100元∕人∕次三、现场管理11、现场安全隐患未定期整改的;200元∕人∕次12、现场作业未开具作业证就动工作业的(包含动火、吊装、高处、受限空间、临时用电等);500元∕人∕次13、特种作业人员及特殊工种人员未持证上岗的;200元∕人∕次14、携带并使用油漆等危化品材料时,结束后未及时清理的。500元/次15、危险作业监护人不在现场;200元∕次四、电气安全16、 临时用电未采用三级配电、三相五线制、二级漏电保护系统; 200元∕次17、未执行“一机、一闸、一漏”的规定;200元∕人∕次18、分配电箱与开关箱距离大于30米,开关箱与用电设备距离大于3米;100元∕次五、消防安全19、氧气瓶与乙炔气瓶距离小于5米,二者距火源小于10米200元∕人∕次20、动用明火未配置消防器材的;200元∕人∕次21、氧气、乙炔瓶阳光下直晒;200元∕次22、乙炔气瓶平放;200元∕次23、气瓶压力表损坏或失准;200元∕次24、非紧急情况私自动用公司消防器材、消防水的;200元∕人∕次25、未按规定配置合规灭火器材的200元∕人∕次六、其他26、发生安全事故,未及时上报或隐瞒事故原因及责任人的;1000元∕人∕次27、随意动用公司物品及标志牌造成损坏的;200元∕人∕次28、偷盗公司物品的每次给予相关单位违约追偿处理,严重者交公安机关处理;500元∕人∕次29、施工方案或安全措施方案未经批准擅自施工和操作;200元∕人∕次30、安排未经过培训教育、安全交底人员进入现场作业,随意更换未备案作业人员进厂作业;200元∕人∕次31、发生事故,不论大小;1000元/次32、其他安全隐患或不文明作业现象、足以引发事故的;200元∕次33、未按标准执行承包商日常作业计划;50元/人/次备注:不限于以上内容,可根据项目内容进行增减。廉政责任书根据有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,中粮面业(扬州)有限公司(以下称甲方)与承包人(以下称乙方),特订立如下合同。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规及建设部的有关规定。(二)严格执行空调年度维修项目合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(五)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金,有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第—、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理:给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的工程建筑市场的处罚。第五条双方约定本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同履行情况进行检查提出在本合同规定范围内的裁定意见。第六条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该工程项目竣工验收后止。第七条本合同作为空调年度维修项目合同的附件,与合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。第八条本责任书一式两份,甲、乙双方各执一份。甲方单位:(盖章)中粮面业(扬州)有限公司乙方单位:(盖章)年月日