南京市排水防涝综合整治工程审计服务招标公告(南京市水务局2026)
一、比选信息
项目名称: 玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务
项目编号: JSZC-320100-FW2026-01551
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 鉴证咨询服务/咨询服务/其他咨询服务(仅限工程造价咨询服务)/工程造价咨询服务
项目预算: ¥453000.0
项目地点: 按委托人要求实施
评审开始时间: 2026-03-24 09:30
评审地点: 江苏天信建设项目咨询有限公司(南京市建邺区水西门大街272号金基广场502室(5A02室))
采购单位: 南京市水务局
联系人姓名: 张工,金工
联系电话: 18551711989
固定电话:
响应开始时间: 2026-03-16 11:00
响应截止时间: 2026-03-23 11:00
二、比选供应商资格条件
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(提供上述网站的查询结果网页截图)。
本项目接受联合体参与比选,联合体具体要求: 联合体投标,须由工程造价咨询企业为牵头人,会计师事务所为协办方组成联合体投标,联合体成员不得超过2个,需提供联合体投标协议;会计师事务所若为分支机构(分所),除提供分支机构营业执照(执业许可证),还需提供总所针对本项目的授权及履约能力担保。 以联合体形式进行比选的,参加联合体的供应商均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。 联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。
玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务.pdf
【发售稿】玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务-比选文件.docx
江苏省服务务类W苏服采上:商城玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务采购单位:南京市水务局项目编号:JSZC-320100-FW2026-01551评审方法:综合评分法服务品目:鉴证咨询服务/咨询服务/其他咨询服务(仅限工程造价咨询服务)/工程造价咨询服务项目联系人:张工,金工联系人电话:18551711989发布时间:2026.03.16https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位南京市水务局对玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务(二)项目编号:JSZC-320100-FW2026-01551(三)项目预算:¥453,000(四)项目地点:按委托人要求实施(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:鉴证咨询服务/咨询服务/其他咨询服务(仅限工程造价咨询服务)/工程造价咨询服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:400天(十)其他:本项目接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2.具有独立承担民事责任的能力3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(提供上述网站的查询结果网页截图)。7.本项目接受联合体参与比选,联合体具体要求:联合体投标,须由工程造价咨询企业为牵头人,会计师事务所为协办方组成联合体投标,联合体成员不得超过2个,需提供联合体投标协议;会计师事务所若为分支机构(分所),除提供分支机构营业执照(执业许可证),还需提供总所针对本项目的授权及履约能力担保。以联合体形式进行比选的,参加联合体的供应商均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。三、响应时间响应开始时间:2026-03-1611:00,响应截止时间:2026-03-2311:00四、项目评审预计评审时间:2026-03-2409:30评审地点:江苏天信建设项目咨询有限公司(南京市建邺区水西门大街272号金基广场502室(5A02室))备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商。五、联系方式采购人:南京市水务局项目联系人:张工,金工联系人电话:18551711989固定电话:暂无地址:南京市水务局六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性要求1供应商报价符合比选文件要求。2供应商响应比选需求。(上传附件中的“比选需求条款偏离表”)((((品质量相关证理;(或可能六、评三)有下列情形之一的1)响应文件未对实质2)响应文件含有采购3)评审小组认为供应或者不能诚信履约的,明材料;供应商不能证4)响应文件中提供虚导致履约风险的。审标准,比选响应文件为无效响应文件性要求作出实质性响应的;人不能接受附加条件的;商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购影响产提交应处公正性序号评分因素评分标准评分类型满分1报价,请直接填写按文件标准的xx%收费的费率。客观分10采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10(小数点保留两位)。审计收费标准=(财务决算审核收费+工程结算审核收费)×投标折扣费率=[财务决算送审金额×0.1%+(工程结算基本收费+项目核减(增)额×6%)]×投标折扣费率。财务决算收费标准为苏价费〔2010〕284号文明确的收费标准为“工程决算额的0.1%”。工程结算收费标准为苏价服〔2014〕383号文明确的“基本收费+效益收费”:其中“基本收费”是指以“送审建安工程造价”为基数采取差额定率分档累计计算,含钢结构、钢筋及预埋件工程量计算、设备及工器具购置费等审计服务费用,包干使用;“效益收费”是指以“送审建安工程造价”为基数,项目核减(增)额的6%计算。如最终审计费超过概算批复中的审计费金额,则按概算批复中的审计费计取,不超过概算批复中的审计费则按实结算。中小企业价格扣除办法及要求详见附件。上传要求:上传附件中的“报价函”及“中小企业声明函(未提供或提供不全不享受价格扣除。)”PDF格式文件。合整治工程审计服务2报价的合理性、平衡性评委依据各供应商满足比选文件要求的投标报价的平均值(供应商数量≥5家,则去掉投标报价中的最高和最低报价计算平均值;数量<5家,则按总投标报价求和计算平均值):供应商报价高于或低于平均值的10%(含)以内的,得20分;供应商报价高于或低于平均值的10%(以上)-20%(含)以内的,得18分;供应商报价高于或低于平均值的20%(以上)-30%(含)以内的,得16分;供应商报价高于或低于平均值的30%(以上)-40%(含)以内的,得14分;供应商报价高于或低于平均值的40%以上的,均不得分。客观分203需求理解评委根据供应商提供的对本项目的需求理解(包括理解程度、对项目现状的分析、对需求的分析、对整体业务的分析等)综合评分:(1)对本项目的理解程度高,分析准确、详实、具体,针对性强的,得6分;(2)对本项目的理解程度较高,分析准确度、详实性、具体性较高,针对性较强的,得4分;(3)对本项目基本理解,分析准确度、详实性、具体性基本满足要求,具有一定的针对性,得2分;(4)项目理解不准、不到位、不详细、不具体、不具备针对性或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。主观分64实施方案评委根据供应商提供的本项目的实施方案(含时间节点把握、工作计划安排、项目时间表及工作机制等)综合评分:(1)项目实施方案内容完整,可行且针对性强的,得6分;(2)项目实施方案内容较完整,较为可行,针对性较强,得4分;(3)项目实施方案内容基本完整,基本可行,具有一定的针对性,得2分;(4)方案内容缺失、不可行、不具备针对性或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。主观分65重难点方案评委根据供应商提供的本项目重难点方案(包括重点难点分析及解决策略等)综合评分:(1)重点难点分析准确得当,提供的解决策略合理可行,针对性、可操作性强的,得6分;(2)重点难点分析较准确得当,提供的解决策略较合理可行,针对性、可操作性较强的,得4分;(3)重点难点分析较准确得当,提供的解主观分65重难点方案玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综可操作性,得2分;(4)重点难点分析不准确、解决策略不合理可行,不具备针对性、可操作性或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。合整治工程审计服务6风险控制方案评委根据供应商提供的风险控制方案(包括风险控制措施、内部质量制度控制,组织机构图、工作流程图、质量控制制度、档案管理制度、人事管理制度、财务管理制度等)综合评分:(1)方案内容齐全、措施完善、制度合理的得6分;(2)方案内容较齐全、措施较完善、制度较合理的得4分;(3)方案内容基本齐全、措施基本完善、制度基本合理的得2分;(4)方案内容缺失、措施不完善、制度不合理或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。主观分67廉政措施评委根据供应商提供的本项目廉政措施(包括廉洁从审的制度、管理办法、管理措施)综合评分:(1)内容全面、针对性强、措施得当的得6分;(2)内容较完整、针对性较强、措施能够满足采购需求的得4分;(3)内容基本完整、具有一定的针对性、措施基本满足采购需求的得2分。(4)内容缺失、不具备针对性、措施不得当或未提供的不得分。页数要求:不超过10页。上传要求:只允许上传PDF格式。主观分68质量控制方案评委根据供应商提供的本项目审计质量控制方案(包括审计质量控制方法、措施、信息化管理)综合评分:(1)方案内容完整、针对性强、合理可行主观分6的得6分;(2)方案内容较完整、针对性较强、较合玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综理可行的得4分;(3)方案内容基本完整、具有一定的针对性、基本合理可行得2分;(4)方案内容不完整、不具备针对性、不合理可行或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。合整治工程审计服务9人员配备11、项目工程组负责人:具有注册一级造价工程师(旧版为注册造价工程师)且具有高级及以上职称,得4分;具注册一级造价工程师(旧版为注册造价工程师),且具有中级职称的,得2分。2、项目工程组成员(不含项目工程组负责人):具有注册一级造价工程师(旧版为注册造价工程师),每提供1人得2分,满分4分。上述人员的年龄须低于55周岁(含)以下,不满足的均不得分。(提供以上人员相关证明材料复印件加盖公章,需注册在本单位或已转至本单位,且在有效期内。提供社保机构出具近半年(2025年9月-2026年2月)供应商为相关人员缴纳的养老保险金缴费证明材料(须明确缴费月份、个人姓名、缴费单位,且加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章)。证明材料缺项或未提供的不得分。)客观分810人员配备21、项目财务组负责人:具有注册会计师且具有高级及以上职称的,得4分;具有注册会计师且具有中级职称的,得2分;2、项目财务组成员(不含项目财务组负责人):具有注册会计师的,每提供1人得2分,满分4分。(提供以上人员相关证明材料复印件加盖公章,需注册在本单位或已转至本单位。提供社保机构出具近半年(2025年9月-2026年2月)供应商为相关人员缴纳的养老保险金缴费证明材料(须明确缴费月份、个人姓名、缴费单位,且加盖社保中心章或社保中心参7客观分810人员配备2玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综保缴费证明电子专用章)。证明材料缺项或未提供的不得分。)合整治工程审计服务11供应商业绩供应商自2023年3月1日(含)以来,具有设区市及以上类似水利或水务工程竣工决算审计业绩的(见说明1),每提供一项得4分,满分16分。(提供审计报告及合同,二者缺一不可,时间以合同签订时间为准。如直接与建设单位签订合同,须再提供同级别的审计通知书或项目批复单位财务审计决算的批复(决定)证明材料。以上复印件加盖公章)客观分1612服务承诺供应商承诺能够在2小时以内到达项目所在地实施审计现场的得2分;其他不得分。(提供服务承诺书加盖公章,格式自拟)客观分2七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、特殊评审规则采购人可以在资格审查结束后,以响应供应商报价平均值为中位数选择上下浮动10家响应供应商参加评审。当出现接近中位数报价供应商数量大于10家时,相同报价供应商一并纳入评审环节。九、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。十、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十一、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况详见附件二、服务需求详见附件三、服务评价要求详见附件四、人员及实施要求详见附件五、商务要求详见附件比选文件项目编号:JSZC-320100-FW2026-01551采购项目:玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务采购单位:南京市水务局采购类别:服务类01.比选公告我单位南京市水务局对玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务(二)项目编号:JSZC-320100-FW2026-01551(三)项目预算:¥453000(四)项目地点:按委托人要求实施(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:鉴证咨询服务/咨询服务/其他咨询服务(仅限工程造价咨询服务)/工程造价咨询服务(八)所属行业:租赁和商务服务业(九)服务周期:签订合同后,自采购人与成交供应商竣工结算交接之日起45个工作日内提供审计报告(其中采购人协商、整理及收集相关材料时间不算在内)。(十)其他:1.最高限价:本次采购的最高限价为《关于规范工程造价咨询服务收费标准及有关事项的通知》(苏价服〔2014〕383号)及《关于印发会计师事务所服务收费管理有关规定的通知》(苏价费〔2010〕284号)收费标准的70%(超过最高限价按无效投标处理)。2.采购需求:玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务,批复总投资102822700元。应项目业主的需求,对未完工的项目提前介入审计,在项目实施过程中收集审计资料、参与隐蔽工程结算数据核实取证,完成工程结算、项目竣工决算审计。3.本项目接受联合体参与比选。二、资格要求:供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.资格要求(如为联合体参与比选,联合体各方均需提供以下材料):(1)具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照或法人证书;供应商为自然人的,提供其身份证);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供参加本次政府采购活动前一年度(2024年度或2025年度)的财务审计报告或采购活动前一年内任意一月份资产负债表和利润表,成立不满一个月的可不提供);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(供应商根据履行采购项目合同需要,提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供参加本次政府采购活动前半年内(至少一个月)缴纳增值税,或营业税,或企业所得税的凭据;并提供缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明文件);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书);(6)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(提供上述网站的查询结果网页截图)。2.本项目接受联合体参与比选,联合体具体要求:联合体投标,须由工程造价咨询企业为牵头人,会计师事务所为协办方组成联合体投标,联合体成员不得超过2个,需提供联合体投标协议;会计师事务所若为分支机构(分所),除提供分支机构营业执照(执业许可证),还需提供总所针对本项目的授权及履约能力担保。以联合体形式进行比选的,参加联合体的供应商均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。三、响应时间以苏服采平台时间为准。四、项目评审评审时间:以苏服采平台时间为准评审地点:江苏天信建设项目咨询有限公司(南京市建邺区水西门大街272号金基广场502室(5A02室))五、联系方式采购人:南京市水务局联系人姓名:张工,金工联系电话:18551711989固定电话:025-86556245-8011地址:南京市鼓楼区汉江路6号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。采购文件编制联系方式:金佳懿,18551711989,025-86556245-801102.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性响应内客1供应商报价符合比选文件要求2供应商响应比选需求有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性响应内容作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。六、评审标准(此部分内容以系统中生成比选文件为准。)七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、特殊评审规则采购人可以在资格审查结束后,以响应供应商报价平均值为中位数选择上下浮动10家响应供应商参加评审。当出现接近中位数报价供应商数量大于10家时,相同报价供应商一并纳入评审环节。九、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。十、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十一、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。十二、其他补充事宜(一)成交供应商在领取成交通知书前须按苏招协[2022]002号文收费标准的80%向江苏天信建设项目咨询有限公司支付采购代理服务费,请供应商予以关注并核算到总报价中,本项费用无需在投标报价表中单列。(二)供应商应充分考虑到市场价格变动,以及项目实施过程中的不可预见因素,一旦成交,成交费率不变。如果有漏项,视同让利。(三)联合体(1)只允许两个法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。(2)鼓励大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体2%的价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受10%的价格扣除。组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。(3)以联合体形式参加采购的,联合体各方均应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;采购人根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件。由同一专业的供应商组成的联合体,联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级,并以响应全权代表方的应答材料作为商务评审的依据。由不同专业的供应商组成联合体,首先以响应全权代表方的应答材料作为认定资质以及商务评审的依据,涉及行业专属的资质,按照所属行业对应的供应商的应答材料确定。(4)联合体各方之间应当签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合体协议连同响应文件一并提交。(5)以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。(四)政策扶持(1)政府采购促进中小企业发展,在本次采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标。2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府本次采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。中小企业参加政府本次采购活动,应当出具《中小企业声明函》(格式见附件),否则不享受相关中小企业扶持政策。中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准(详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号及《国家统计局关于印发〈统计上大中小微型企业划分办法(2017)〉的通知》国统字〔2017〕213号)确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府本次采购活动中视同中小企业。(2)政府采购支持监狱和戒毒企业发展政策,监狱和戒毒企业提供的产品和服务在评标时将获得优势,参加投标的监狱和戒毒企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,监狱和戒毒企业享受政府采购支持政策的要求详见财库〔2014〕68号。(3)政府采购促进残疾人就业政策,残疾人福利性单位提供的产品和服务在评标时将获得优势,参加投标的残疾人福利性单位,应当提供《残疾人福利性单位声明函》(格式见附件),残疾人福利性单位享受政府采购支持政策的要求详见财库〔2017〕141号。03.比选需求一、项目概况1、项目名称:玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务2、项目地点:按委托人要求实施3、项目内容:玄武区干河沿暗涵及百水河友谊河流域排水防涝综合整治工程审计服务,批复总投资102822700元。应项目业主的需求,对未完工的项目提前介入审计,在项目实施过程中收集审计资料、参与隐蔽工程结算数据核实取证,完成工程结算、项目竣工决算审计。4、项目规模:批复总投资102822700元5、项目预算:453000元6、最高限价:本次采购的最高限价为《关于规范工程造价咨询服务收费标准及有关事项的通知》(苏价服〔2014〕383号)及《关于印发会计师事务所服务收费管理有关规定的通知》(苏价费〔2010〕284号)收费标准的70%(超过最高限价按无效投标处理)7、服务期:自签订合同后至出具审计报告止,其中,自采购人与成交供应商竣工结算交接之日起45个工作日内提供审计报告(其中采购人协商、整理及收集相关材料时间不算在内)二、审计服务要求1、供应商的竣工决算审计服务应严格按照国家、行业、地方有关技术标准、规范、政策执行。并按照《江苏省工程造价咨询业务指导规程》开展业务,按照相关规定提交符合格式要求的审查成果报告及档案;2、制定审计方案;3、出具财务竣工决算审计报告并通过备案及审批。三、其他要求(一)总体要求1、供应商项目团队人员须依据《中华人民共和国审计法》、《中华人民共和国审计法实施条例》、《国家审计准则》及国家有关法律法规规定,接受采购人的安排,执行审计方案,实施必要的审计程序,按照规定的时间完成审计任务,遵守审计取证程序,按照规定编制审计证明材料、审计工作底稿,并提交加盖企业和执业印章的审计报告。2、审计项目完成后,应及时移交审计实施过程中所形成的全部纸质资料和电子资料,并不得将其参与审计工作获取的相关信息用于与所审计事项无关的目的。3、供应商及供应商派出人员应当对其工作结果负责。4、供应商保证与项目团队人员签订书面合法有效的劳动合同,依法保障人员的合法权益;供应商负责为项目团队人员根据劳动合同相关法律法规的要求办理社会保险,建立人员档案。如因供应商未尽到上述保障义务,造成人员利益受损或导致采购人卷入纠纷的,由供应商承担全部责任,并有义务赔偿给采购人造成的一切损失。5、供应商对本协议中项目团队人员承担国家法律、法规中应由用人单位承担的一切责任,若上述人员发生休假、工伤、大病、生育、工资等任何劳资纠纷,采购人除了根据本合同向供应商支付审计服务费用之外,不承担供应商上述人员的经济补偿金、经济赔偿金等任何费用。6、如因第三人侵权造成供应商上述人员人身及财产受损的,由第三人向供应商上述人员承担相应的法律责任,采购人仅予以必要的协助;供应商上述人员损害未得到足额赔付的,由供应商自行弥补。7、供应商项目团队人员应遵守采购人各项工作规章制度。8、供应商在采购人同意并确认派出人员名单后,不得随意更改派出人员。如采购人按本合同要求调换、退回派出人员,供应商应按照采购人要求及时更换符合条件的人员到采购人处完成审计服务。9、供应商及派出人员参与审计工作,必须遵守审计“四严禁”工作要求、审计“八不准”工作纪律及其它各项审计工作纪律、廉政纪律、保密纪律等法律法规和纪律,供应商派出人员必须遵守南京市审计局关于审计现场管理办法的相关规定。10、供应商及派出人员在采购人明确其参与审计的工作对象(审计对象)和任务后,供应商派出人员如与审计对象有利害关系(详见《审计法实施条例》第十二条规定的情形),应主动向采购人反映并申请回避。11、供应商及其工作人员必须遵守保密协议和保密承诺书要求,履行保密义务。12、如供应商派出人员在派出工作中侵害他人合法权益或给他人造成损害的,由供应商承担雇主责任,向第三人赔偿后再自行向其工作人员追偿,采购人仅配合供应商的取证工作,不承担任何赔偿。13、本项目不得分包或转包。(二)人员要求:1、根据项目审计需要配备具备相应资格的审计人员。其中项目负责人须为注册造价工程师,负责整个项目协调、质量控制、人员管理等工作。项目财务审计负责人须为注册会计师。2、项目负责人在审计期间原则上不得更换。如确需更换,须报采购人同意。3、项目团队人员应当具备与项目要求相适应的政治素质、政策水平和专业技术水平。审计人员须严格执行国家的法律法规,客观公正、廉洁自律,以保证审计结果的准确性和公证性。4、要求审计人员遵守国家有关保密规定。审计人员与被审计项目实施单位有直接关系或有可能影响审计公证性的,须实行回避制度。(三)管理要求1、采购人将成交供应商的项目负责人编入审计组,根据磋商文件和合同约定内容,就该项目审计实施方案确定的审计事项明确其具体负责的审计任务和计划完成时间等提出工作要求,成交供应商需严格按照采购人现场审计管理要求执行,完成审计任务。2、采购人将对成交供应商工作成果(审计取证单、审计底稿及阶段性分项报告等)进行复核,其结果作为履约考核依据。(四)对审计报告的质量控制1、审计报告须全面、客观地反映项目审计情况和结果;2、审计报告征求项目业主意见后提交采购人;3、审计报告须按统一格式打印、装订、签章。四、履约要求1、时间要求:签订合同后,自采购人与成交供应商竣工结算交接之日起45个工作日内(其中采购人协商、整理及收集相关材料时间不算在内),如未在采购人规定时间内提供审计报告的,2、报告质量要求:报告能全面、客观、公正、真实反映建设单位对国家相关制度规定落实、项目概算执行及竣工决算审计情况,其表述的内容完整,认定的数据准确,条理清晰。未按以上要求完成的,采购人有权终止合同,由于成交供应商原因导致合同终止,期间所产生的费用由成交供应商自行承担。五、付款方式审计费用在审计报告通过审计备案后,根据财政资金到位情况支付。六、其他如最终审计费超过概算批复中的审计费金额,则按概算批复中的审计费计取,不超过概算批复中的审计费则按实结算。04.成交标准一、评标方法与定标原则评审小组将对确定为实质性响应比选文件要求的响应文件进行评价和比较,评标采用综合评分法。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按响应报价由低到高顺序排列。得分且响应报价相同的并列。响应文件满足采购文件全部实质性要求,由评审小组确定成交供应商。二、评标标准本项目采用综合评分法确定成交候选人。评标委员会将按下列评分办法和标准进行评分,总分值为100分。序号评分因素评审标准分值1报价(10分)请直接填写按文件标准的xx%收费的费率。采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10(小数点保留两位)。审计收费标准=(财务决算审核收费+工程结算审核收费)×投标折扣费率=[财务决算送审金额×0.1%+(工程结算基本收费+项目核减(增)额×6%)]×投标折扣费率。财务决算收费标准为苏价费〔2010〕284号文明确的收费标准为“工程决算额的0.1%”。工程结算收费标准为苏价服〔2014〕383号文明确的“基本收费+效益收费”:其中“基本收费”是指以“送审建安工程造价”为基数采取差额定率分档累计计算,含钢结构、钢筋及预埋件工程量计算、设备及工器具购置费等审计服务费用,包干使用;“效益收费”是指以“送审建安工程造价”为基数,项目核减(增)额的6%计算。如最终审计费超过概算批复中的审计费金额,则按概算批复中的审计费计取,不超过概算批复中的审计费则按实结算。中小企业价格扣除办法及要求详见附件。上传要求:上传附件中的“报价函”及“中小企业声明函(未提供或提供不全不享受价格扣除。)”PDF格式文件。102报价的合理性、平衡性(20分)评委依据各供应商满足比选文件要求的投标报价的平均值(供应商数量≥5家,则去掉投标报价中的最高和最低报价计算平均值;数量<5家,则按总投标报价求和计算平均值):供应商报价高于或低于平均值的10%(含)以内的,得20分;供应商报价高于或低于平均值的10%(以上)-20%(含)以内的,得18分;供应商报价高于或低于平均值的20%(以上)-30%(含)以内的,得16分;供应商报价高于或低于平均值的30%(以上)-40%(含)以内的,得14分;供应商报价高于或低于平均值的40%以上的,均不得分。203.1技术方案(36分)需求理解评委根据供应商提供的对本项目的需求理解(包括理解程度、对项目现状的分析、对需求的分析、对整体业务的分析等)综合评分:(1)对本项目的理解程度高,分析准确、详实、具体,针对性强的,得6分;(2)对本项目的理解程度较高,分析准确度、详实性、具体性较高,针对性较强的,得4分;(3)对本项目基本理解,分析准确度、详实性、具体性基本满足要求,具有一定的针对性,得2分;(4)项目理解不准、不到位、不详细、不具体、不具备针对性或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。63.2实施方案评委根据供应商提供的本项目的实施方案(含时间节点把握、工作计划安排、项目时间表及工作机制等)综合评分:(1)项目实施方案内容完整,可行且针对性强的,得6分;(2)项目实施方案内容较完整,较为可行,针对性较强,得4分;(3)项目实施方案内容基本完整,基本可行,具有一定的针对性,得2分;(4)方案内容缺失、不可行、不具备针对性或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。63.3重难点方案评委根据供应商提供的本项目重难点方案(包括重点难点分析及解决策略等)综合评分:(1)重点难点分析准确得当,提供的解决策略合理可行,针对性、可操作性强的,得6分;(2)重点难点分析较准确得当,提供的解决策略较合理可行,针对性、可操作性较强的,得4分;(3)重点难点分析较准确得当,提供的解决策略基本合理可行,具有一定的针对性、可操作性,得2分;(4)重点难点分析不准确、解决策略不合理可行,不具备针对性、可操作性或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。63.4风险控制方案评委根据供应商提供的风险控制方案(包括风险控制措施、内部质量制度控制,组织机构图、工作流程图、质量控制制度、档案管理制度、人事管理制度、财务管理制度等)综合评分:(1)方案内容齐全、措施完善、制度合理的得6分 ; (2)方案内容较齐全、措施较完善、制度较合理的得4分;(3)方案内容基本齐全、措施基本完善、制度基本合理的得2分;(4)方案内容缺失、措施不完善、制度不合理或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。63.5廉政措施评委根据供应商提供的本项目廉政措施(包括廉洁从审的制度、管理办法、管理措施)综合评分:(1)内容全面、针对性强、措施得当的得6分;(2)内容较完整、针对性较强、措施能够满足采购需求的得4分;(3)内容基本完整、具有一定的针对性、措施基本满足采购需求的得2分。(4)内容缺失、不具备针对性、措施不得当或未提供的不得分。页数要求:不超过10页。上传要求:只允许上传PDF格式。63.6质量控制方案评委根据供应商提供的本项目审计质量控制方案(包括审计质量控制方法、措施、信息化管理)综合评分:(1)方案内容完整、针对性强、合理可行的得6分;(2)方案内容较完整、针对性较强、较合理可行的得4分;(3)方案内容基本完整、具有一定的针对性、基本合理可行得2分;(4)方案内容不完整、不具备针对性、不合理可行或未提供的不得分。页数要求:不超过20页。上传要求:只允许上传PDF格式。64.1人员配备(16分)1、项目工程组负责人:具有注册一级造价工程师(旧版为注册造价工程师)且具有高级及以上职称,得4分;具注册一级造价工程师(旧版为注册造价工程师),且具有中级职称的,得2分。2、项目工程组成员(不含项目工程组负责人):具有注册一级造价工程师(旧版为注册造价工程师),每提供1人得2分,满分4分。上述人员的年龄须低于55周岁(含)以下,不满足的均不得分。(提供以上人员相关证明材料复印件加盖公章,需注册在本单位或已转至本单位,且在有效期内。提供社保机构出具近半年(2025年9月-2026年2月)供应商为相关人员缴纳的养老保险金缴费证明材料(须明确缴费月份、个人姓名、缴费单位,且加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章)。证明材料缺项或未提供的不得分。)84.21、项目财务组负责人:具有注册会计师且具有高级及以上职称的,得4分;具有注册会计师且具有中级职称的,得2分; 2、项目财务组成员(不含项目财务组负责人):具有注册会计师的,每提供1人得2分,满分4分。(提供以上人员相关证明材料复印件加盖公章,需注册在本单位或已转至本单位。提供社保机构出具近半年(2025年9月-2026年2月)供应商为相关人员缴纳的养老保险金缴费证明材料(须明确缴费月份、个人姓名、缴费单位,且加盖社保中心章或社保中心参保缴费证明电子专用章)。证明材料缺项或未提供的不得分。)85供应商业绩(16分)供应商自2023年3月1日(含)以来,具有设区市及以上类似水利或水务工程竣工决算审计业绩的(见说明1),每提供一项得4分,满分16分。(提供审计报告及合同,二者缺一不可,时间以合同签订时间为准。如直接与建设单位签订合同,须再提供同级别的审计通知书或项目批复单位财务审计决算的批复(决定)证明材料。以上复印件加盖公章)166服务承诺(2分)供应商承诺能够在2小时以内到达项目所在地实施审计现场的得2分;其他不得分。(提供服务承诺书加盖公章,格式自拟)2合计100说明:1、所有证明、业绩均需提供有效的证明材料原件扫描件,并确保内容清晰便于识别,供应商自行承担信息不全或不清晰后果。2、对国家认定的节能产品和环保产品分别给予投标价的5%、5%价格扣除,用扣除后的价格参与评审(特别说明:提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能和环保产品认证证书)。3、按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定:(1)小型、微型企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审;所投标产品的制造商为小微企业的,必须在“产地”栏内加填小微型企业的完整名称;如未按要求填写或相关内容表述不清的,不得享受价格扣除。(2)如联合体各方均为小微企业的,联合体视同为小微企业,给予10%的扣除;如大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到联合体协议合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予2%的扣除,用扣除后的价格参加评审。(3)参加投标的小微企业须提供《中小企业声明函》,中小企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业〔2011〕300号),供应商对声明函真实性负责。4、按财库〔2017〕141号文《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》、财库〔2014〕68号文《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,在政府采购活动中,残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位和监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5、技术方案各评分点篇幅要求如上,每超过1页的,扣0.02分(不含封面及目录)。05.合同草案条款南京市政府采购合同项目名称:甲方:(盖章)乙方:(盖章)签订日期:签订地点:南京市工商行政管理局南京市财政局监制合同编号:政府采购计划号:采购人(以下称甲方):供应商:(以下称乙方)住所地:住所地:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照比选结果签订本合同。第一条合同标的乙方根据甲方要求提供下列服务:服务内容详见乙方响应性文件等。第二条合同总价款《关于规范工程造价咨询服务收费标准及有关事项的通知》(苏价服〔2014〕383号)及《关于印发会计师事务所服务收费管理有关规定的通知》(苏价费〔2010〕284号)收费标准的%。如最终审计费超过概算批复中的审计费金额,则按概算批复中的审计费计取,不超过概算批复中的审计费则按实结算。第三条组成本合同的有关文件成交通知书、响应文件、比选文件、其他文件及附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。第四条权利保证乙方应保证为甲方提供货物和服务任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第五条质量保证乙方提供的服务必须全部达到比选文件各项要求,国家或行业有规定的,还要符合相应规定。第六条履约要求1、时间要求:签订合同后,自采购人与成交供应商竣工结算交接之日起45个工作日内提供审计报告(其中采购人协商、整理及收集相关材料时间不算在内)。2、报告质量要求:报告能全面、客观、公正、真实反映建设单位对国家相关制度规定落实、项目概算执行及竣工决算审计情况,其表述的内容完整,认定的数据准确,条理清晰。未按以上要求完成的,采购人有权终止合同,由于成交供应商原因导致合同终止,期间所产生的费用由成交供应商自行承担。第七条履约保证金无第八条合同款支付1、本合同项下所有款项均以人民币支付。2、本合同项下的采购资金由甲方自行支付,乙方向甲方开具发票。3、付款方式:审计费用在审计报告通过审计备案后,根据财政资金到位情况支付。第九条合同的变更和终止1、除《政府采购法》第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同,情节严重的,在一年内禁止参加本采购人组织的政府采购活动,并予以通报。第十条合同的转让乙方不得擅自将部分或全部转让其应履行的合同义务。第十一条争议的解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(2)种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向南京仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。2、在仲裁期间,本合同应继续履行。第十二条诚实信用乙方应诚实信用,严格按照采购文件要求和承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十三条合同生效及其他1、本合同自签订之日起生效。2、本合同一式四份,甲乙双方各执二份。3、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。甲方(采购人):(盖章)乙方(供应商):(盖章)代表人:代表人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:日期: 年 月 日06.响应文件格式附件一、报价函报价函项目名称: 项目名称: 项目编号: 项目编号: 投标报价关于规范工程造价咨询服务收费标准及有关事项的通知》(苏价服〔2014〕383号)及《关于印发会计师事务所服务收费管理有关规定的通知》(苏价费〔2010〕284号)收费标准的 %关于规范工程造价咨询服务收费标准及有关事项的通知》(苏价服〔2014〕383号)及《关于印发会计师事务所服务收费管理有关规定的通知》(苏价费〔2010〕284号)收费标准的 %项目负责人姓名: 身份证号: 姓名: 身份证号: 服务期限满足比选文件要求满足比选文件要求供应商是否全部属于小微型企业联合体牵头方:小微型企业 (是/否,如是须提供中小企业声明函),合同份额占联合体协议合同总金额 %;联合体成员:小微型企业 (是/否,如是须提供中小企业声明函),合同份额占联合体协议合同总金额 %。联合体牵头方:小微型企业 (是/否,如是须提供中小企业声明函),合同份额占联合体协议合同总金额 %;联合体成员:小微型企业 (是/否,如是须提供中小企业声明函),合同份额占联合体协议合同总金额 %。请认真阅读以下说明请认真阅读以下说明供应商是否全部属于残疾人福利性单位(填写“是”或“否”)(填写“是”或“否”)参照要求如实填写参照要求如实填写供应商是否全部属于监狱企业(填写“是”或“否”)(填写“是”或“否”)@continue@@continue@供应商联系方式姓名: 电话: 姓名: 电话: 供应商名称:(盖章)说明:1、本服务仅接受一个价格,不得填报有选择性报价方案。(1)响应文件中报价一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。2、“供应商是否全部属于小微型企业”、“供应商是否全部属于残疾人福利性单位”、“供应商是否全部属于监狱企业”勾选“是”或“否”。如“是”,供应商(联合体成员)需提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》、《属于监狱企业的证明文件》;如“否”,联合体成员中有一方为小微企业的,须注明小微企业的合同份额是否占到联合体协议合同总金额30%以上(以联合体协议约定为准)。如为代理商投标,还需提供投标产品制造商出具的上述文件。非小微型企业、残疾人福利性单位、监狱企业不享受价格扣除。如未按要求提供、填写,或相关内容表述不清前后矛盾的,不享受价格扣除。附件二、资格要求证明材料供应商提交资格要求中所需的证明材料,如为联合体投标,联合体双方均需提供资格要求中要求的证明材料。格式一、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的声明格式南京市水务局:我单位(供应商名称)郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我单位具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。(若有,格式自拟)主要专业技术能力有:。(若有,格式自拟)声明人:(公章)日期:年月日其他证明材料及文件:(如果供应商认为需要提供的话)说明:1、如为联合体投标,联合体双方均需提供加盖公章的声明函。格式二、近3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明南京市水务局:根据贵方(项目名称)(项目编号)投标邀请,正式授权下述签字人(姓名和职务)代表供应商(供应商名称),提交投标文件。据此函,签字人兹宣布声明和承诺如下:我单位参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录,且不是失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。特此声明。供应商名称(盖章):授权委托人签字:日期:年月日说明:1、如为联合体投标,联合体双方均需提供加盖公章的声明函。附件三、比选需求条款偏离表比选需求条款偏离表项目名称:项目编号: 序号比选文件条目号比选文件要求的规格响应内容偏离供应商名称:(盖章)说明:1、如果行数不够,请自行增加。附件四、拟投入本项目人员一览表拟投入本项目人员一览表项目名称:项目编号:序号职务姓名性别年龄专业学历执业资格证书号技术职称相关工作年限备注主要管理人员项目负责人…专业技术人员…专业负责人…专业负责人…技术员…说明:“备注”栏,可填写该人员擅长的工程(或工作)种类;说明:如果行数不够,请自行增加。供应商名称:(盖章)附件五、供应商项目业绩情况表(及证明材料)供应商项目业绩情况表序号项目名称业主单位业主联系方式工作主要内容获奖情况备注说明:如果行数不够,请自行增加。供应商名称:(盖章)附件六、联合体协议书格式联合体协议书(甲公司名称)法定人:(乙公司名称)法定人:自愿组成联合体,参加项目投标。现就有关事宜订立协议如下:1、甲公司名称)为联合体牵头方,(乙公司名称)为联合体成员;联合体牵头方:小微型企业(是/否,如是须提供中小企业声明函),合同份额占联合体协议合同总金额%;联合体成员:小微型企业(是/否,如是须提供中小企业声明函),合同份额占联合体协议合同总金额%。2、双方均有义务提供足够的资料,以满足采购人对投标资格的要求。3、联合体的投标文件、采购人的招标文件、联合体与采购人签订的合同均对双方具有约束力。4、因联合体的一方或双方没有履行自己的义务,造成联合体在履行与采购人的合同时违约或联合体与采购人的合同无法继续履行时,直接责任方应承担相关责任。5、联合体内部有关事项规定如下:(1)联合体由牵头方负责与业主联系。(2)投标工作由联合体牵头方负责,由双方组成的投标小组具体实施;联合体牵头方代表联合体办理投标事宜,联合体牵头方在投标文件中的所有承诺均代表了联合体各成员。(3)联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,切实执行一切合同文件,共同承担合同规定的一切义务和责任,同时按照内部职责的划分,承担自身所负的责任和风险,在法律上承担连带责任。(4)如中标,联合体内部将遵守以下规定:a.联合体牵头方和成员共同与业主签订合同书,并就中标项目向业主负责有连带的和各自的法律责任;b.联合体牵头方代表联合体成员承担责任和接受业主的指令、指示和通知,并且在整个合同实施过程中的全部事宜(包括工程价款支付)均由联合体牵头方负责;联合体内部的资金结算、拨付由联合体内部协议确定,与采购人无关。c.联合体分工原则:联合体牵头方负责本项目招标范围内的竣工决算审计以及比选文件规定的所有内容牵头实施,负责协调联合体内部事宜。联合体各成员负责本项目比选文件要求规定的各项工作。(5)投标工作和联合体在中标后项目实施过程中的有关费用由联合体牵头单位统一承担,联合体内部按各自承担的工作量分摊。6、本协议书自签署之日起生效,在上述(5)a所述的合同书规定的期限之后后自行失效;如中标后,联合体内部另有协议的,联合体牵头方应将该协议书送交业主。7、在实施过程中,本协议未竟事宜,由双方协商解决。8、本协议书一式三份,送业主一份,联合体成员各一份。甲公司名称:(全称)(盖章)乙公司名称:(全称)(盖章)法定代表人:(签字且盖章)法定代表人:(签字且盖章)年月日年月日附件七、中小企业声明函格式中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:属于监狱企业的证明文件(提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)