PX区域增设GDS系统技改 GDS系统控制机柜招标公告(腾龙芳烃(漳州)有限公司2026)



水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购公告

采购公告

1. 采购条件

本采购项目( 水气团队PX区域增设GDS系统技改项目 )采购人为 腾龙芳烃(漳州)有限公司 ,采购项目编号为 CL-3122-202603000507 ,采购项目资金已经落实。该项目已具备采购执行条件,现对该项目进行采购。

2. 项目概况与采购内容

2.1项目概况
本案依据仪表团队需求申请单办理,水气团队PX区域增设GDS系统技改项目,按照采购管理规定进行公开询比。 一、项目名称:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目。 二、采购项目简要说明:GDS系统控制机柜,两套。详见附件1《水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明》。 三、本项目最高限价:400,000.00元(含税)。 四、拟设的资格条件:1.参比人必须具备在中华人民共和国境内注册、具有独立承担民事责任能力的企业法人,营业执照经营范围符合采购项目要求;2.参比人为本次选用国产DCS系统设备品牌的原厂系统集成商;3.参比人具备国内大型化工装置GDS系统或同类工业自动化控制系统项目的应用业绩(需提供近3年相关项目合同复印件、验收证明等佐证材料),具备完善的技术服务体系和项目实施能力。4.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目;5.参比人没有失信黑名单记录(以最高院失信被执行人系统发布信息为准);6.参比人与采购人无诉讼纠纷;7.本项目不接受联合体参比;8.本项目采用资格预审方式对参比人进行资格审查。 五、发布比选公告:公示之日起至2026年 月 日(含当日),参选文件递交的截止时间:以采购公告为准。 六、评标办法:采用最低价法评审。 七、参选保证金:80,000.00元。 七、合同付款方式:货到验收合格后付90%,留10%质保金(质保期以货到验收合格后12个月或货到现场18个月,以先到为准)。 八、其余见附件《福建福海创石油化工有限公司水气团队PX区域增设GDS系统技改项目》编制的询比文件。 以上妥否,呈请批示!
2.2 采购内容

水气团队PX区域增设GDS系统技改项目(01):
采购包最高限价(元): 400,000.00

序号
标的名称
数量
计量单位
备注

1
GDS系统控制机柜
2.00

签技术协议/喻念常

3.响应人资格要求

3.1 本次采购要求采购响应人须具备资质:

1.参比人必须具备在中华人民共和国境内注册、具有独立承担民事责任能力的企业法人,营业执照经营范围符合采购项目要求; 2.参比人为本次选用国产DCS系统设备品牌的原厂系统集成商; 3.参比人具备国内大型化工装置GDS系统或同类工业自动化控制系统项目的应用业绩(需提供近3年相关项目合同复印件、验收证明等佐证材料),具备完善的技术服务体系和项目实施能力。 4.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目; 5.参比人没有失信黑名单记录(以最高院失信被执行人系统发布信息为准); 6.参比人与采购人无诉讼纠纷; 7.本项目不接受联合体参比; 8.本项目采用资格预审方式对参比人进行资格审查。

3.2 本项目不接受联合体报名。

3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。

4. 采购文件的获取

4.1 凡有意参加采购者,请在 http://nhygcg.fjshgx.com/ (福建能化阳光采购平台)上免费注册,并根据系统提示进行报名即可下载电子采购文件。

4.2 本项目不收取文件下载费用

5. 采购文件的递交

5.1 采购响应人应在截止时间前通过 http://nhygcg.fjshgx.com/(福建能化阳光采购平台)递交电子响应文件。
5.2 采购相关信息如下:

报名开始时间:2026年03月16日 11时00分;
报名结束时间:2026年03月25日 23时59分; 该项目是资格前审项目,其余时间待资格审查结束之后另行通知。

5.3 逾期送达的采购文件,福建能化阳光采购平台将予以拒收。

6. 发布公告的媒介

福建能化阳光采购平台

7. 联系方式

联 系 人: 魏彦苹
联系电话: 0596-6311824
电子邮箱: 1446493693@qq.com
联系地址: 福建省漳州市漳浦县杜浔镇杜昌路9号

8.备注说明

备注: GDS系统控制机柜,两套。详见附件1《水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明》。

9. 电子响应标注意事项

9.1响应人须登录 “ 福建能化阳光采购平台”(http://nhygcg.fjshgx.com/) ,免费注册成为会员后,方可参与采购。
9.2电子采购项目,响应人须办理CA证书 ,办理方式详见福建能化阳光采购平台CA办理公告。
9.3响应文件须在投标截止时间前成功递交到“ 福建能化阳光采购平台”(http://nhygcg.fjshgx.com/) 中。
8.4响应过程中如有项目信息疑问,请与项目联系人沟通。如有操作疑问,请咨询平台客户服务中心。
工作时间:工作日 8:30-11:30 13:30-17:00
客服联系电话:
CA联系电话:4006663999
腾龙芳烃(漳州)有限公司
2026年03月16日

附件: 附件1:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目发包说明.docx

附件: 附件2:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购合同.docx

附件: 福建福海创石油化工有限公司水气团队PX区域增设GDS系统技改项目询比文件.docx

福建福海创石油化工有限公司水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明仪表团队编制:仪表团队审核:设备管理部专业组:设备管理部:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明一、项目说明PX水气区域经专项检查发现,现有可燃有毒气体报警器信号均接入生产DCS(分布式控制系统)或PLC(可编程逻辑控制器)系统,未配置独立的GDS(可燃有毒气体检测报警系统),不符合相关规范要求。具体依据为:《GBZT233-2009工作场所有毒气体检测报警装置设置规范》6.4.5条“报警控制器宜独立于生产工艺控制仪表”,以及《GBT50493-2019石油化工可燃气体和有毒气体检测报警设计标准》3.0.8条“可燃气体和有毒气体检测报警系统应独立于其他系统单独设置”。为落实规范要求,本技改项目拟为PX水气区域可燃有毒气体报警器引入独立GDS系统,实现可燃有毒气体检测报警信号的独立管控,保障区域生产安全,项目已通过技改项目建议论证,技改编号为2026010,详见附件。二、系统需求1.机柜部署:在污水机柜间、循环水机柜间分别增设1个GDS机柜,循环水机柜间为主站,污水机柜间为I/O站;污水区域气体报警器信号接入污水GDS机柜,循环水区域气体报警器信号接入循环水GDS机柜,水处理气体报警器信号统一接入循环水GDS机柜。2.操作站配置:在循环水机柜间增设1台工程师站兼操作站,负责GDS系统组态工作;在水处理中控室增设1台GDS操作站,污水GDS机柜与循环水GDS机柜通过通讯链路接入该操作站,实现信号集中显示与操作,污水机柜间、循环水机柜间、水处理中控室之间的通讯距离超过200米,它们之间通讯均采用冗余单模光纤通讯,品牌采用DELL工作站。3.I/O点分配类型污水机柜间循环水机柜间AI点6424DO点88RS4851/4.系统选型:整体采用国产DCS系统,详细技术要求参见附件一《G181S-2026010-K-03仪表数据表》。三、承包商资格及工作范围(一)承包厂商要求为本次选用国产DCS系统设备品牌,品牌原厂系统集成商。(二)承包商资质要求具备国内大型化工装置GDS系统或同类工业自动化控制系统项目的应用业绩(需提供近3年相关项目合同复印件、验收证明等佐证材料),具备完善的技术服务体系和项目实施能力。(三)核心工作范围涵盖本项目GDS系统的设计深化、设备采购、机柜集成、系统内部线缆敷设与连接、上位机画面组态、系统调试、功能测试、资料交付及后期技术服务等全流程工作,确保系统满足规范及项目需求并正常投用。四、机柜制作及配置要求1.机柜规格:采用标准威图机柜,尺寸为800mm(宽)×800mm(深)×2100mm(高),颜色为标准RAL7035(浅灰色),配置机柜底座;机柜前后门均为右开设计,门体上下各预留2个散热风扇安装孔,散热方式采用上吹下吸式。2.接地配置:柜内设置2组接地铜排,分别用于保护接地(PE)和工作接地(FG);柜内浪涌保护器的接地端统一连接至保护接地铜排,确保接地可靠。3.元器件要求:3.电源配置:系统电源与外配电源均采用冗余设计,各自配备独立并联模块;24VDC电源品牌选用魏德米勒或菲尼克斯,确保供电稳定。3.防护元器件:浪涌保护器品牌选用MTL或P+F;安全栅采用MTL底板式安装,适配现场信号防护需求。3.连接及保护器件:端子品牌选用魏德米勒或菲尼克斯;空气开关品牌选用施耐德或ABB,规格匹配各功率单元需求。4.接线规范:柜内所有接线颜色严格遵循国际通用标准,标识清晰、牢固,便于后期维护排查。5.电源接入:柜内交流电源输入为3路220VAC,其中2路从UPS(不间断电源)接入,为冗余电源模块供电;1路接入市电,为机柜散热风扇及柜内照明供电。进线端分别设置3个220VAC总开关,各功率单元均单独配置断路开关,实现分级保护。6.通道配置:模拟量I/O通道单独配置浪涌保护器,现场仪表24VDC电源不经过浪涌保护器;数字量输出通道采用中间继电器隔离,触点负载容量配置按照24VDC,1A设置,避免信号干扰;现场侧端子选用闸刀型端子,所有通道均配置完整,无遗漏。7.每个系统机柜应保留20%安装卡位裕量用于I/O卡件扩展,且每个过程控制站的各类输入/输出(I/O)通道余量均不应低于20%8.控制单元及系统卡件的供电卡件或模块应至少采用1:1冗余配置。为现场仪表及系统,内部器件(如安全栅、继电器)供电的24VDC电源模块也应设置为1:1冗余,并且每个直流24VDC电源模块均需对应配置电源冗余模块。电源故障报警信号应接入控制系统进行显示与报警。9.备件,系统的所有硬件(包括但不限于CPU模块、各类I/O模块、通讯模块、系统电源模块、24VDC电源模块及电源冗余模块、安全栅、继电器等)均需配备备件,且每种规格的备件数量应不少于其使用总数的10%,并确保每种规格至少提供1件。五、其他要求1.技术方案及协议:投标承包商在报价前,需提交完整的技术方案供我方审核;技术方案通过后,须与我方技术部门签订正式技术协议,明确技术参数、验收标准等核心条款,作为合同附件。2.施工及测试:承包商需保证控制柜集成的完整性,完成现场机柜与原有设备、扩展电缆的连接工作;软件的完整性,负责上位机画面绘制、回路功能测试,确保系统各项功能达标。3.图纸审查:控制柜集成前,需提交详细的电气原理图、柜内布置图等技术图纸供用户审查,审查合格并签署确认后,方可开展集成工作,未经审查不得擅自施工。4.调试及资料交付:承包商负责整个GDS系统的上电调试、程序调试及上位机调试工作,确保系统稳定运行;项目竣工后,需提供完整的竣工资料(含图纸、说明书、元器件清单等)、竣工签字版报告、FAT(工厂验收测试)签字版报告、SAT(现场验收测试)签字版报告等全套资料,确保资料完整、规范,满足归档及后续运维需求。 合同编号:甲方: 腾龙芳烃(漳州)有限公司 签订地点:漳州古雷乙方:签订日期:根据甲方采购项目需求,经双方友好协商,就甲方向乙方采购本合同第1条所列产品相关事宜,依据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规规定,双方签订如下协议:(特别提示:本合同系各方在平等、自愿的基础上依法协商订立,所有合同条款均是双方意思的真实表示。为维护乙方的合法权益,甲方特提请乙方对有关双方权利义务的全部条款、特别是黑体部分内容予以充分注意)1、合同标的和合同价格产品名称规格型号数量单价/元总价/元 GDS系统控制机柜 2100mm*800mm*800mm\含柜内元器件\RAL 7035\IP 20 2套合同金额合计 (大写) (小写)上述金额为含税价格,未税金额为元,税金为元,包含了乙方提供本合同约定的产品及相应服务的全部价格,除非另有约定,甲方不再承担其他费用。2、交货:2.1交货方式:乙方上门提供安装服务,乙方根据甲方要求负责送到甲方现场指定地方交货并负责安装调试。2.2交货地点:运送到漳州市古雷港经济开发区腾龙路84号腾龙芳烃(漳州)有限公司工厂(以甲方提供的送货清单和地址明细为准)甲方收货、发票接收联系人:喻念常,电话:13600938621,邮箱:ncyu@fhcpec.com.cn。2.3交货时间:以甲方通知为准(如甲方要求推迟交货,则乙方应无条件同意并保管好货物)2.4乙方提供产品安装及调试服务,并承担运输过程中发生的一切费用。在产品交付给甲方之前,产品毁损、灭失等风险均由乙方自行承担。3、付款方式与条件3.1乙方交付的产品按合同约定标准经甲方验收合格后,甲方向乙方支付合同价款总额的90%,剩余合同价款总额的【10】%作为质量保证金,待质量保证期满且乙方无结欠甲方款项或债务的情况下无息退还。3.2乙方应根据甲方要求在甲方每次付款前60日内提供正式税务发票,否则甲方有权顺延付款。现场交货条件下,乙方应提交全额增值税专用发票(税率%)。3.3甲方的付款并不限制甲方在随后时间对已开具发票的费用提出争议或对合同中不满意的服务、不符合要求的产品进行索赔的权利。3.4甲方有权从应付乙方的款项中抵扣乙方按本合同应支付给甲方的费用,包括但不限于违约金、赔偿金、乙方造成的一切损失、债务。4、质量要求和技术标准4.1乙方所提供的产品必须是原厂原包装(含货物质量合格证书)产品,质量必须符合国家标准或行业标准以及原厂出厂标准(以说明书为准),如产品不符合本合同中约定的要求,甲方有权拒绝接受。4.2乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。4.3除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按甲方要求的标准采取保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由乙方承担。4.4乙方不按本合同约定交付产品所产生的任何费用由乙方自己承担。5、安装调试、技术服务、人员培训及技术资料5.1乙方为甲方提供下列服务(具体以在□内打“√”为准)安装调试:乙方应在产品到货后日内安装完毕,并提请甲方进行调试验收;技术服务:详见附件3《水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明》☐人员培训:技术资料:详见附件3《水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明》5.2除第5.1款约定外,乙方还应根据甲方要求为甲方工作人员以及使用人员进行必要的现场免费技术培训,使甲方人员及使用人员能独立使用该产品,完成日常操作。6、验收6.1货物的货到验收包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好。6.2乙方对一次开箱不合格(产品有质量故障)的产品予以换新,承担一切与之有关的费用。6.3乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。6.4对于安装质量,乙方保证标准时、正确安装好设备,保证设备良好运行。产品调试验收的标准:按行业通行标准、厂方出厂标准;两者要求不一致的,适用对产品更为严格的标准。6.5调试验收结果经甲方确认后,双方代表必须按规定的验收交接单上的项目对照本合同填好验收结果并签名盖章。6.6产品无需安装调试的,到货开箱验收合格视为产品验收合格;产品需安装调试的,调试验收合格视为产品验收合格。但无论采取何种验收方式,均不免除乙方按照本合同约定应承担的质量保证责任。7、质量保证7.1质量保证期:全部货物到甲方现场验收合格后12个月或全部货物到甲方现场18个月,以先到为准。7.2质量保证期内,产品因自身原因出现故障、损坏或性能等不满足要求等时,乙方在应在48小时或者甲方另行指定的时间内无偿修复或更换。若乙方未按照甲方通知进行修复、更换,甲方可自行或另行委托第三方修复或更换,产生的一切费用由乙方承担,其中包括但不限于对产品整改所需的相关的一切修理、安装、更换费用、设备费用、运费及保险费等。7.3在产品质量保证期内,如因产品质量问题给甲方造成损失的,乙方还应赔偿甲方由此遭受的损失及相关费用。7.4.质量保证期的顺延:在质量保证期内,因需要修理有缺陷的设备,而使合同设备停运或推迟安装时,则保证期应按实际修理所延误的时间做相应的延长。非因甲方原因导致全部货物或零部件更换时,则所更换部件/货物的质量保证期为自更换并验收合格之日起重新计算。7.5产品质量缺陷责任:在质量保证期过后甲方发现的比如材质错误等原则性产品质量缺陷问题,仍属于乙方的质量责任,乙方仍需承担相应责任,如该货物给甲方或第三方造成损失的,乙方还应承担赔偿责任。8、违约责任8.1乙方逾期交货/提供安装调试服务的,每日按照合同总额的0.1%向甲方支付违约金,逾期超过15日的,甲方有权解除合同,并要求乙方一次性支付合同总额20%的违约金,如违约金不足以弥补甲方损失(包括但不限于甲方重新采购该货物所增加的费用),乙方还应对不足部分承担赔偿责任。乙方部分交货、交货部分或全部不合格的,均视为未交货,按照逾期交货处理。8.2乙方交付的产品经甲方验收不合格的,应根据甲方要求进行修理、更换或退货。如甲方选择退货,即解除或部分解除合同的,乙方应退还所有甲方已付款项,甲方并有权要求乙方支付解除部分对应货值20%的违约金,如违约金不足以弥补甲方损失(包括但不限于甲方重新采购该货物所增加的费用),乙方还应对不足部分承担赔偿责任。8.3甲方无故逾期付款的,按照全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率支付利息。8.4一方的违约行为给对方造成的损失超过本合同约定的违约金数额的,超出部分,违约方应予以赔偿。9、法律的适用及争议解决方式9.1、本合同的效力、解释及履行均适用中华人民共和国法律。9.2、因本合同履行过程中引起的任何争议,双方应及时友好协商解决。协商不成的,向甲方所在地的人民法院提起诉讼。10、合同变更与解除:除本合同另有约定或法律规定外,非经双方协商一致,任何一方均不得擅自变更或解除合同。合同变更或解除须采取书面形式。11、通知双方重要文件往来应当以书面形式(含传真、电子邮件等)进行。如以特快专递方式送达至本合同所列地址,则:双方地址在同一个地市级行政区域内的,自特快专递寄出之日起算第3日即视为已有效送达(有证据证明对方已经提前签收除外);双方地址不在同一个地市级行政区域内的,自特快专递寄出之日起算第5日即视为已有效送达(有证据证明对方已经提前签收除外);双方应主动做好信函接收工作,无论信函是否被拒收、无人签收、他人签收等,均不影响有效送达的认定。如送达地址变更,变更方应第一时间通知另一方,否则,通知方按对方变更前地址寄出的,仍然视为有效送达,地址变更方对此无异议。12、本合同一式四份,经双方签订后生效,甲方执三份、乙方执一份,具有同等效力。附件1:《安全环保协议书》附件2:《人员、车辆入厂安全管理协议》附件3:《水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明》附件4:技术协议甲方:乙方:联系地址:联系地址:电子邮箱:电子邮箱:联系人:联系人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:税号:税号:附件1安全环保协议书发包单位(以下简称甲方):腾龙芳烃(漳州)有限公司承包单位(以下简称乙方):双方就水气团队PX区域增设GDS系统技改项目签订合同,为进一步明确甲乙双方在工程承包合同履行过程中的权利和义务及责任,保障人身安全和企业财产安全,依据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国环境保护法》等相关法规及福建福海创石油化工有限公司HSE管理制度,经双方协商,双方自愿签订本安全环保协议,作为主合同的附件。一、甲方的权利和义务:1、甲方有权对乙方的资质进行审查,确认其符合且具备进厂条件,方可进厂施工。2、甲方有权要求乙方维护好甲方相关的安全环保设施、设备和器材。3、甲方有权全程检查乙方施工作业现场,对乙方人员在施工作业中违反有关安全生产规章制度的行为予以制止、纠正和处罚,并发出书面整改通知书;对严重违章的行为立即勒令其停止工作。4、甲方有权要求乙方制定施工方案,对危险性较大的分项工程,乙方必须制定专项安全环保施工方案,明确组织措施、安全环保措施、技术措施,经甲方各相关管理部门审查合格后方可进行施工作业。5、甲方有权对乙方不服从管理和严重违章者,驱逐出施工现场,列入黑名单。6、甲方负责对乙方进行厂级和部门级安全培训教育和考核,考核合格方可办理入厂手续。7、甲方负责各装置的工艺处理、退料、置换、吹扫及盲板隔离工作,为本项目提供安全的施工条件。8、甲方应向乙方提供与乙方作业相关的甲方有毒有害、易燃易爆物品的数据。9、甲方在开工前必须对乙方进行全面的安全技术及文明施工交底。二、乙方的权利和义务:1、乙方必须严格执行国家有关安全生产的方针、政策、法令、法规,遵守国家、行业及甲方各项HSE管理制度。现场施工作业时按照甲方的各项HSE管理制度等规定办理作业许可证,服从甲方的监督管理。对甲方检查提出的安全整改通知,必须按照甲方要求及时整改。2、乙方有权对甲方安全管理工作提出合理化建议或改进措施。3、乙方对甲方管理人员违章指挥、强令冒险作业、有权拒绝执行。对打击和报复行为有权向上级和有关部门汇报。4、乙方对危及生命安全和身体健康的施工作业条件和环境,有权提出整改建议或拒绝施工作业。5、乙方施工过程中在发生严重危及作业人员生命安全的不可抗拒紧急情况时,有权采取必要的避险措施,并立即向管理部门报告。6、乙方有权要求甲方提供与其工作相关的安全资料,如八大票证管理制度等。7、乙方必须建立健全HSE管理网络、HSE保证体系和HSE责任制,成立专职HSE管理机构,依照《安全生产法》的要求配备专职或兼职安全生产管理人员,安全管理人员配备比例不等小于50比1(最少1名),并佩戴明显标志;编制和实施各安全环保施工方案和专项应急预案。8、乙方必须按照国家安全生产的要求及甲方的HSE管理制度的要求提供相关资料,接受安全资质和条件审查,签订安全承诺书等。人员和机动车辆入厂必需按甲方HSE管理制度办理入场证。特种作业人员必需持证上岗。9、在工程开工前,乙方必须对全体人员(含监护人)分工种进行安全教育、技能考试,合格后方可进行作业。作业前,必须向作业人员进行安全环保技术交底,掌握工程特点及施工安全环保措施。10、乙方开工前应对施工机械、工器具及安全防护设施进行检查,确保符合安全规定并不超过检验周期。乙方施工人员应对所在的施工区域、作业环境、操作设施、设备、工器具等进行认真检查,发现隐患立即停止施工,并经落实整改后方准继续施工。在施工期间所使用的各种设备及工用器具等均应符合施工要求。同时乙方应遵守相关法规,根据作业现场的实际需要,设置各类安全防护设施、遮栏、安全标志牌、警告牌等。11、乙方必须按国家有关规定,为施工人员办理工伤保险、意外伤害保险(承包商应为其员工购买不低于100万/人的人身意外伤害责任险或者工伤+不低于23万/人的人身意外伤害险),为施工人员配备合格的劳动防护用品、安全用具及应急救援设施,并保证施工工具、器械使用安全。12、乙方需建立安全检查制度,指定专人负责现场安全监督检查工作,认真开展安全检查,发现作业过程中不安全行为、隐患、重大险情,应采取有效措施及时处理并报告甲方。13、发生事故时,乙方必须按我司管理规定及时向甲方报告。同时根据指令迅速组织实施现场人员疏散和抢救工作、采取相应的措施保护好现场,并要积极配合甲方或上级有关部门对事故的调查和现场勘查。14、乙方进入现场的施工人员,严禁动用装置区机泵、容器、塔、加热炉等任何部位阀门,防止误开误关,造成意外事故。如确实需用,经与装置有关人员联系,同意后,由操作人员启闭阀门。15、乙方未经允许,不准占用消防通道和使用消防设施,确需占用或破路工程和使用消防设施,必须取得甲方同意并按照甲方有关规定办理手续;在规定时间内完工(使用)后,立即恢复道路(消防设施)的正常使用,以保证消防通道畅通无阻和消防设施处于完好状态。16、乙方负责组织施工作业的危害辨识、风险评估,编制专项施工方案、作业程序、安全措施,提交相应的部门审查、备案。并组织专项施工方案、作业程序、安全措施的交底和落实。负责编制专项施工相关应急预案,并组织相关人员进行学习培训。17、乙方吊装作业单位的负责人及安全管理人员应对吊装区域内的安全状况进行检查(包括吊装区域的划定、标识、障碍)。警戒区域及吊装现场应设置安全警戒标志,并设专人监护,非作业人员禁止入内。安全警戒标志应符合《安全标志及其使用导则》(GB2894-2008)的规定。18、乙方施工用配电开关箱、电焊机等临时用电设备须距离容易发生泄漏的设备及下水井、油沟和隔油池不得少于15米,确因客观条件距离达不到15米的,必须覆盖严实并检测合格。电源线、电焊把线、电焊地线必须绝缘良好,并应避开下水井、油沟等危险区域,电焊地线应固定在焊件本体上。在可燃可爆区域动火所使用的电源线和地线不准用塑料铝线,要求使用胶皮铜线。19、乙方施工产生的任何有毒、有害物质,油类,化学品,废水,生活污水及其它污染物绝不能排入雨边沟、地井或污染地表土,必须按国家及地方的相关规定进行妥善处置。产生的废物应进行鉴别,一般固废和危险废物应妥善包装、分类堆放,并及时清理。不能任意排放和丢弃。不依法合规处置固体废物,在厂外随意丢弃的,直接解除合同,清除出厂。20、乙方在施工过程中不得擅自更换工程技术管理人员、安全管理人员以及关系到施工安全及质量的特殊工种人员,特殊情况需要更换时,必须经甲方同意后方可更换,新更换人员的经验、资历等不低于原配备人员,并对新更换的人员进行相应的安全教育、培训和考核。21、两个以上承包商在同一作业区域内进行生产经营活动,可能危及对方生产安全的,应当签订《安全生产管理协议》,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专职安全生产管理人员进行安全检查与协调。22、承包商与接触职业病危害因素的施工人员订立劳动合同时,应当将工作过程中可能产生的职业病危害及其后果、职业病防护措施和待遇等如实告知施工人员,并在劳动合同中写明,不得隐瞒或者欺骗。23、承包商应组织接触职业病危害因素的施工人员进行岗前、岗中职业卫生教育培训,告知工作场所存在的职业病危害,掌握有关职业病防治的规章制度、操作规程、应急救援措施、职业病防护设施和个人防护用品的正确使用维护方法及相关警示标识的含义,并经书面和实际操作考试合格后方可上岗作业。24、承包商应根据各个岗位各种作业时的有害因素制定相应的劳动防护用品配发标准,为施工人员定期配发符合国家规定的相应的劳动防护用品。25、乙方应按《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国职业病防治法》等法律、法规、规定用工,承包商应组织从事接触职业病危害因素作业的施工人员,进行上岗前、在岗期间、离岗时、应急职业健康检查,检查费用由承包商承担。不安排未经上岗前职业健康检查的施工人员从事接触职业病危害的作业;不安排未成年工和有职业禁忌的施工人员从事其所禁忌的作业。三、违约责任及处理1、乙方不得转包、违法分包及挂靠等违法行为,若存在违法行为,甲方有权解除合同;未经福海创许可,不得将工程分包。2、发生安全事故时,甲乙双方均有抢险、救灾的义务,所发生的费用由责任方承担。3、发生安全事故,由甲方或者政府安全管理机构按事故调查处理的,乙方参与配合调查。因乙方主要责任造成的人身伤亡、设备损坏事故及其造成的经济损失,一切责任及损失由乙方承担,并由乙方上报有关政府部门调查处理、统计上报。4、甲方违约造成的事故,甲方承担全部责任,并按规定追究有关人员责任及上报。5、乙方在施工过程中如果有违法、违规和违章行为,甲方将按照按国家法律、法规和甲方的HSE管理制度进行处罚。处罚款由乙方现金形式交到甲方财务部,对不按时缴纳罚款的,甲方可以从乙方工程款双倍扣除。6、乙方违约造成的事故,乙方承担全部责任,对于事故后果影响较大的承包商,由甲方主管部门下达停工通知单,勒令承包商停工整顿,在承包商问题隐患整改完毕、人员培训学习合格后方可重新准予开工,并按规定追究有关人员责任并报告甲方;由于乙方工程服务质量、检修质量及购买的原材料质量导致的事故,由乙方承担全部责任构成犯罪的,依法追究刑事责任。7、对乙方发生事故后弄虚作假、隐瞒不报、迟报或谎报,一经查出,按有关规定处罚,并向所有在甲方范围内施工的其它承包商进行通报,并将通报送达承包商。情节严重的,取消其进入甲方的市场资格。四、不可抗力:由于不可抗力造成合同项目施工作业事故及产生的损失,甲乙双方各自承担相应的损失。五、本协议书一式两份,甲乙双方各执一份。六、本协议书经双方盖章后生效。七、协议期限:本协议期限应与主合同期限一致。如果主合同因故需要变更期限,本合同应与主同变更至相同期限。(以下无正文)甲方(章):腾龙芳烃(漳州)有限公司乙方(章):签定日期:2026年月日2026年月日附件2人员、车辆入厂安全管理协议甲方:腾龙芳烃(漳州)有限公司乙方:为进一步明确甲乙双方在合同履行过程中的安全生产权利和义务及责任,经双方协商,双方自愿签订本协议,作为主合同的附件。1、甲方的权利和义务1、甲方负责向乙方提供乙方需遵守的安全环保管理规定,并在入厂前向需要进入甲方厂区的人员进行安全告知。2、甲方应为乙方指定甲方厂区内的安全行车路线。3、甲方负责对乙方的入厂车辆和人员进行安全资质、车辆完好情况及人员健康情况进行检查,禁止不合格的车辆和人员入厂。4、甲方对乙方车辆在甲方厂区门口、停车场及厂区内停放和行驶情况进行监督检查,有权对违规的车辆和人员按照甲方的规定进行处罚。5、甲方业务主管部门应全程委托专门人员引导乙方车辆和人员按指定的路线进入厂区、到达指定位置。2、乙方的权利和义务1、乙方应为运输甲方货物委派符合国家法律法规、标准规范资质要求且状况良好的车辆和人员,并保证车辆的外观、各部件及安全设施的完好性,不得在车上放置不安全的物件,禁止违规改装,车辆驾驶人员和装卸人员应能熟练、安全地驾驶车辆和装卸货物,确保车辆本质安全。2、乙方应为需进入甲方厂区的人员提供符合甲方要求的安全帽、劳保服、劳保鞋等劳动防护用品,并督促入厂人员规范佩戴和使用。3、乙方应遵守甲方相关管理规定(以甲方发给乙方的制度内容为准),并提前向入厂人员做好宣贯,禁止入厂人员违规携带香烟、打火机、非防爆手机等器具。如按规定遭受甲方处罚时,应按期缴纳罚款。4、乙方车辆和人员入厂前,应积极配合甲方进行的安全检查,按甲方要求抵押相关资质证件,经甲方批准允许入厂后,应按指定的路线行驶,严禁无证驾驶、疲劳驾驶、酒后驾驶、超速超载及驾驶车辆过程做与安全驾驶无关的事情等严重违章行为。到达指定卸货或停车区域,应按要求规范停车。5、在厂区内卸货过程应根据甲方的要求进行卸货,积极接受甲方的现场管理,开具相应的作业许可证,并按甲方的操作规程进行卸货及作业。6、对于甲方在安全生产监管中发现的问题,乙方应按要求落实整改。3、违约责任及处理1、发生安全事故时,甲乙双方均有抢险、救灾的义务,所发生的费用由责任方承担。2、发生安全事故,由甲方或者政府安全管理机构按事故调查处理的,乙方参与配合调查。因乙方主要责任造成的人身伤亡、设备损坏事故及其造成的经济损失,一切责任及损失由乙方承担,并由乙方上报有关政府部门调查处理、统计上报。3、甲方违约造成的事故,甲方承担全部责任,并按规定追究有关人员责任及上报。4、乙方在厂区内中如果有违法、违规和违章行为,甲方将按照按国家法律、法规和甲方的HSE管理制度进行处罚。处罚款由乙方按甲方要求交到甲方指定部门或账户,对不按时缴纳罚款的,甲方可以从乙方合同款双倍扣除。5、乙方违约造成的事故,乙方承担全部责任;由于乙方的服务质量及货物质量导致的事故,由乙方承担全部责任构成犯罪的,依法追究刑事责任。6、对乙方发生事故后弄虚作假、隐瞒不报、迟报或谎报,一经查出,按有关规定处罚,情节严重的,取消其进入甲方的市场资格。四、不可抗力:由于不可抗力造成事故及产生的损失,甲乙双方各自承担相应的损失。五、本协议书一式两份,甲乙双方各执一份。六、本协议书经双方盖章后生效。七、协议期限:本协议期限应与主合同期限一致。如果主合同因故需要变更期限,本合同应与主同变更至相同期限。(以下无正文)甲方(章):腾龙芳烃(漳州)有限公司乙方(章):签定日期:2026年月日2026年月日附件3福建福海创石油化工有限公司水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明仪表团队编制:仪表团队审核:设备管理部专业组:设备管理部:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明一、项目说明PX水气区域经专项检查发现,现有可燃有毒气体报警器信号均接入生产DCS(分布式控制系统)或PLC(可编程逻辑控制器)系统,未配置独立的GDS(可燃有毒气体检测报警系统),不符合相关规范要求。具体依据为:《GBZT233-2009工作场所有毒气体检测报警装置设置规范》6.4.5条“报警控制器宜独立于生产工艺控制仪表”,以及《GBT50493-2019石油化工可燃气体和有毒气体检测报警设计标准》3.0.8条“可燃气体和有毒气体检测报警系统应独立于其他系统单独设置”。为落实规范要求,本技改项目拟为PX水气区域可燃有毒气体报警器引入独立GDS系统,实现可燃有毒气体检测报警信号的独立管控,保障区域生产安全,项目已通过技改项目建议论证,技改编号为2026010,详见附件。二、系统需求1.机柜部署:在污水机柜间、循环水机柜间分别增设1个GDS机柜,循环水机柜间为主站,污水机柜间为I/O站;污水区域气体报警器信号接入污水GDS机柜,循环水区域气体报警器信号接入循环水GDS机柜,水处理气体报警器信号统一接入循环水GDS机柜。2.操作站配置:在循环水机柜间增设1台工程师站兼操作站,负责GDS系统组态工作;在水处理中控室增设1台GDS操作站,污水GDS机柜与循环水GDS机柜通过通讯链路接入该操作站,实现信号集中显示与操作,污水机柜间、循环水机柜间、水处理中控室之间的通讯距离超过200米,它们之间通讯均采用冗余单模光纤通讯,品牌采用DELL工作站。3.I/O点分配类型污水机柜间循环水机柜间AI点6424DO点88RS4851/4.系统选型:整体采用国产DCS系统,详细技术要求参见附件一《G181S-2026010-K-03仪表数据表》。三、承包商资格及工作范围(一)承包厂商要求为本次选用国产DCS系统设备品牌,品牌原厂系统集成商。(二)承包商资质要求具备国内大型化工装置GDS系统或同类工业自动化控制系统项目的应用业绩(需提供近3年相关项目合同复印件、验收证明等佐证材料),具备完善的技术服务体系和项目实施能力。(三)核心工作范围涵盖本项目GDS系统的设计深化、设备采购、机柜集成、系统内部线缆敷设与连接、上位机画面组态、系统调试、功能测试、资料交付及后期技术服务等全流程工作,确保系统满足规范及项目需求并正常投用。四、机柜制作及配置要求1.机柜规格:采用标准威图机柜,尺寸为800mm(宽)×800mm(深)×2100mm(高),颜色为标准RAL7035(浅灰色),配置机柜底座;机柜前后门均为右开设计,门体上下各预留2个散热风扇安装孔,散热方式采用上吹下吸式。2.接地配置:柜内设置2组接地铜排,分别用于保护接地(PE)和工作接地(FG);柜内浪涌保护器的接地端统一连接至保护接地铜排,确保接地可靠。3.元器件要求:3.电源配置:系统电源与外配电源均采用冗余设计,各自配备独立并联模块;24VDC电源品牌选用魏德米勒或菲尼克斯,确保供电稳定。3.防护元器件:浪涌保护器品牌选用MTL或P+F;安全栅采用MTL底板式安装,适配现场信号防护需求。3.连接及保护器件:端子品牌选用魏德米勒或菲尼克斯;空气开关品牌选用施耐德或ABB,规格匹配各功率单元需求。4.接线规范:柜内所有接线颜色严格遵循国际通用标准,标识清晰、牢固,便于后期维护排查。5.电源接入:柜内交流电源输入为3路220VAC,其中2路从UPS(不间断电源)接入,为冗余电源模块供电;1路接入市电,为机柜散热风扇及柜内照明供电。进线端分别设置3个220VAC总开关,各功率单元均单独配置断路开关,实现分级保护。6.通道配置:模拟量I/O通道单独配置浪涌保护器,现场仪表24VDC电源不经过浪涌保护器;数字量输出通道采用中间继电器隔离,触点负载容量配置按照24VDC,1A设置,避免信号干扰;现场侧端子选用闸刀型端子,所有通道均配置完整,无遗漏。7.每个系统机柜应保留20%安装卡位裕量用于I/O卡件扩展,且每个过程控制站的各类输入/输出(I/O)通道余量均不应低于20%8.控制单元及系统卡件的供电卡件或模块应至少采用1:1冗余配置。为现场仪表及系统,内部器件(如安全栅、继电器)供电的24VDC电源模块也应设置为1:1冗余,并且每个直流24VDC电源模块均需对应配置电源冗余模块。电源故障报警信号应接入控制系统进行显示与报警。9.备件,系统的所有硬件(包括但不限于CPU模块、各类I/O模块、通讯模块、系统电源模块、24VDC电源模块及电源冗余模块、安全栅、继电器等)均需配备备件,且每种规格的备件数量应不少于其使用总数的10%,并确保每种规格至少提供1件。五、其他要求1.技术方案及协议:投标承包商在报价前,需提交完整的技术方案供我方审核;技术方案通过后,须与我方技术部门签订正式技术协议,明确技术参数、验收标准等核心条款,作为合同附件。2.施工及测试:承包商需保证控制柜集成的完整性,完成现场机柜与原有设备、扩展电缆的连接工作;软件的完整性,负责上位机画面绘制、回路功能测试,确保系统各项功能达标。3.图纸审查:控制柜集成前,需提交详细的电气原理图、柜内布置图等技术图纸供用户审查,审查合格并签署确认后,方可开展集成工作,未经审查不得擅自施工。4.调试及资料交付:承包商负责整个GDS系统的上电调试、程序调试及上位机调试工作,确保系统稳定运行;项目竣工后,需提供完整的竣工资料(含图纸、说明书、元器件清单等)、竣工签字版报告、FAT(工厂验收测试)签字版报告、SAT(现场验收测试)签字版报告等全套资料,确保资料完整、规范,满足归档及后续运维需求。福建福海创石油化工有限公司水气团队PX区域增设GDS系统技改项目非招询比采购文件(文件编号:QGD-3122-260226-0599)福建福海创石油化工有限公司编制二〇二六年三月目录第一章询比公告第二章询比须知第三章参比文件的编制第四章评审方法及规则第五章合同授予第六章中选后相关履约要求第七章其它附件一:合同条款及格式附件二:参比文件(范本)第1章询比公告福建福海创石油化工有限公司就“水气团队PX区域增设GDS系统技改项目(项目编号:QGD-3122-260226-0599)”进行国内公开询比采购,欢迎国内符合条件的供应商积极参加。一、项目概况与采购内容1.项目概况:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目。2.采购内容:GDS系统控制机柜,两套。详见附件1《水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明》。3.采购控制价:400,000.00元(含税)。二、参比人资格要求1.参比人必须具备在中华人民共和国境内注册、具有独立承担民事责任能力的企业法人,营业执照经营范围符合采购项目要求;2.参比人为本次选用国产DCS系统设备品牌的原厂系统集成商;3.参比人具备国内大型化工装置GDS系统或同类工业自动化控制系统项目的应用业绩(需提供近3年相关项目合同复印件、验收证明等佐证材料),具备完善的技术服务体系和项目实施能力。4.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目;5.参比人没有失信黑名单记录(以最高院失信被执行人系统发布信息为准);6.参比人与采购人无诉讼纠纷;7.本项目不接受联合体参比;8.本项目采用资格预审方式对参比人进行资格审查。三、获取采购文件1.报名时间:公示之日起至2026年3月25日(含当日)2.报名方式:参比人线上报名,请在http://nhygcg.fjshgx.com/(福建能化阳光采购平台)上免费注册,并根据系统提示进行报名。报名文件包含:(1)法定代表人身份证复印件(正反面)(加盖单位公章的扫描件);(2)营业执照、经营资格文件(加盖单位公章的扫描件);(3)提交近三年经审计的完整财务报告,包括资产负债表、利润表、现金流量表及财务报表附注(加盖单位公章的扫描件);(4)提交信用信息(加盖单位公章的扫描件),参比人通过国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)、信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国执行信用公开网(zxgk.court.gov.cn)和中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)查询,近三年不存在被列入严重违法失信企业名单、重大违法记录、失信被执行人及行贿犯罪记录,须提供网站相关内容查询结果截图。(“重大违法记录”指参比人因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚)(5)类似相关业绩(提供加盖单位公章的相应合同扫描件)。3.报名时间截止后,报名成功的参比人须与现场技术人员进行前期技术交流,需详细阅读项目说明,并按照相关要求提供相关方案。技术交流后经采购人技术人员确认合格并签订技术协议书后,参比人方可参与后续比选,未进行报名和技术交流确认,未签订技术协议书的参比人不能参加比选。技术交流及技术协议签订时间暂定为报名截止后15天内完成。4.资格审查合格的参比人会收到采购文件。四、本项目采用最低价法。五、参比文件递交要求1.参比文件递交地点:线上递交。参比人应在截止时间前通过http://nhygcg.fjshgx.com/(福建能化阳光采购平台)递交电子响应文件。2.递交截止时间:以采购公告或邀请函为准。3.逾期送达的或未送达指定地点或参比文件密封不符合规定要求的,采购人不予受理或拒收。六、参比保证金1.参比人签订技术协议后应缴纳参比保证金,保证金金额80,000.00元整,参比人应以电汇或银行转账的形式在递交截止时间前从参比人基本账户转入采购人的账户,采购人账户信息如下:开户名称:福建福海创石油化工有限公司开户银行:中国银行股份有限公司漳州古雷经济开发区支行帐号:406574816628注明用途:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目参比保证金参比有效期为参比文件接收截止期后90个日历天,参比保证金有效期与参比有效期一致。注:开户许可证上账号应与参比保证金转账回单上账号一致,否则视为未按规定提交参比保证金,所造成的一切后果由参比人自行负责。参比保证金转入后,将相关凭证放在参比文件中。2.对于未能按要求提交保证金的参比文件,采购人将视为不符合参比要求而予以拒绝;3.询比结束后将原账户无息退还参比选保证金,最迟不超过本项目规定的参比有效期满后的60天。4.如有下列情况发生,将被没收参比保证金:(1)参比人在参比有效期内撤回参比文件;(2)参比人未按中选通知书规定的时间内签定合同。七、联系方式商务联系人:魏彦苹电话:0596-6311824邮箱:ypwei@fhcpec.com.cn技术联系人:喻念常电话:13600938621邮箱:ncyu@fhcpec.com.cn纪检监察室电话:0596-6311774联系地址:福建省漳州市漳浦县杜浔镇杜昌路9号邮编:363216福建福海创石油化工有限公司2026年3月16日第二章询比须知一、参比须知前附表项号内 容说明与要求1采购人名称:福建福海创石油化工有限公司地址:福建省漳州市古雷港经济开发区2项目名称水气团队PX区域增设GDS系统技改项目3采购范围GDS系统控制机柜,两套。详见附件1《水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明》。4项目控制价400,000.005采购方式非招、询比采购6参比保证金人民币8,000.00元7履约保证金/8参比人资质详见第一章询比公告9评审方法最低价法10中选供应商数量一名11参比文件递交方式及地址 线上递交:需按照采购文件要求的格式编制、盖章并扫描为电子版,在递交参比文件截止时间之前登录“福建能化阳光采购平台”(http://nhygcg.fjshgx.com/)进行线上递交。12递交截止时间2026年**月 ** 日11:00前13参比有效期递交截止日期后60个日历日14答疑及现场踏勘(视采购项目情况而定)1、答疑及现场踏勘联系人: 喻念常(技术联系人)2、地点:福建省漳州市古雷港经济开发区3、答疑及现场踏勘时间:递交截止日期前3天;15其他要求1、本项目不接受联合体参比。 2、本次采购原则上采用一次性报价。3、线上递交形式,若平台报价与附件参比文件不一致,以平台报价为准。4、参比人所提交的参比文件在评审结束后,无论中选与否都不退还。5、参比人对采购人提供的采购文件所做出的推论、解释和结论,采购人概不负责。参比人由于对采购文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由参比人负责。6、采购文件的最终解释权归采购人。二、定义和解释1.“采购人”系福建福海创石油化工有限公司,即业主方。2.“参比人”系指向采购人报名并接受邀请,领取采购文件,且已经提交或准备提交本次参比文件的法人。3.“参比人代表”系指全权代表参比人参加本次询比活动并签署参比文件的人,如果参比人代表不是参比人的法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》详见附件。三、采购文件组成1.采购文件包括下列内容:询比公告、询比须知、项目内容、合同书格式、报价单、承诺函等。2.采购文件除上述1中内容外,采购人在询比期间发出的书面文件和其他修改或补充函件,均是采购文件不可分割的组成部分。3.参比人应认真阅读、并充分理解采购文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容、重要事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等)。参比人没有按照采购文件要求提交全部资料,或者没有对采购文件在各方面都做出实质性响应是参比人的风险,有可能导致其参比被拒绝,或被认定为无效参比或被确定为参比无效。四、采购文件的澄清参比人获取采购文件后,应仔细检查采购文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得采购文件3日内向采购人提出。参比人若对采购文件有任何疑问,应在参比截止时间前5日,按询比公告的联系方式以书面形式(包括书面、传真、电子邮件下同)通知到采购人。采购人将视情况确定采用适当方式予以澄清或以书面形式予以答复,澄清文件作为采购文件的组成部分,具有约束作用。五、采购文件的修改、补充1.在参比截止日期前,采购人可主动地或依据参比人要求澄清的问题而修改采购文件,并以书面形式或挂网形式通知所有报名参加询比项目的每一参比人,对方在收到该通知后应立即以书面形式予以确认;以书面形式通知,参比人未按规定时间予以确认或未按规定时间地点领取书面文件的,视同通知已收到;以挂网形式通知的,文件上传公告成功,视同通知已收到。2.为使参比人在准备参比文件时有合理的时间考虑采购文件的修改,采购人可酌情推迟参比截止时间和开评时间,并以书面形式通知已获得采购文件的每一参比人。3.采购文件的修改书将构成采购文件的一部分,对参比人具有约束作用。六、参比保证金1.参比人签订技术协议后应缴纳参比保证金,保证金金额80,000.00元整,参比人应以电汇或银行转账的形式在递交截止时间前从参比人基本账户转入采购人的账户,采购人账户信息如下:开户名称:福建福海创石油化工有限公司开户银行:中国银行股份有限公司漳州古雷经济开发区支行帐号:406574816628注明用途:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目参比保证金参比有效期为参比文件接收截止期后90个日历天,参比保证金有效期与参比有效期一致。注:开户许可证上账号应与参比保证金转账回单上账号一致,否则视为未按规定提交参比保证金,所造成的一切后果由参比人自行负责。参比保证金转入后,将相关凭证放在参比文件中。2.对于未能按要求提交保证金的参比文件,采购人将视为不符合参比要求而予以拒绝;3.询比结束后将原账户无息退还参比选保证金,最迟不超过本项目规定的参比有效期满后的60天。4.如有下列情况发生,将被没收参比保证金:(1)参比人在参比有效期内撤回参比文件;(2)参比人未按中选通知书规定的时间内签定合同。第三章参比文件的编制一、参比文件的组成:参比文件由商务文件和技术文件组成,分别根据要求按范本编制并加盖单位公章。1.技术文件(需加盖公章及骑缝章)①法定代表人授权委托书;②营业执照;③参比保证金回执单;④公司资质、企业概况、业绩的证明、其他需说明问题;⑤交货期、付款方式等;参比人在编制技术文件时应考虑第四章评审办法及规则中的要求。2.商务文件(需每页加盖公章)①提供参比报价表(详见附件)②承诺函二、参比文件格式内容参比人应按附件二格式内容要求进行编制。三、参比报价参比人须按要求进行报价,对参比报价负责。参比报价应加盖参比人印章,字迹清晰,否则视为无效。四、特别说明1.参比人应承担所有与准备和参加询比有关的费用。不论比选的结果如何,采购机构和采购人均无义务和责任承担这些费用。2.参比人收到采购文件后,如有疑问需要澄清,请以书面形式在规定时间内报采购人汇总。第四章评审方法及规则一、本项目采用最低价法评审,规则:1.1能够满足本项目采购文件的实质性要求,经资审合格,且商务、技术满足采购人要求的前提下,最终有效报价最低者作为第一中选候选人。1.2替补候选人的设定与使用:在合同签订前,采购人发现中选人的参比报价或服务存在重大偏离,或参比文件存在欺诈行为时,或中选人因为不可抗力或者其自身原因不能履行合同的,采购人有权取消中选人资格,保留依法追究的权利。采购人可以确定排名第二名的中选候选人为本项目的中选人。二、资格审查由采购人组建的评审委员会将按照前述的“参比人资格”的要求对参比人进行资格审查,以确定是否为符合采购文件规定要求的合格参比人。同时,评审委员会将依据参比人提供的资格证明文件审查参比人的法人资格、营业范围、财务,以确定参比人是否有资格履行合同。经上述资格审查合格的参比人进入下一程序的评审,经上述资格审查不合格的参比文件,其参比资格将被评审委员会予以否决。三、评审1.采购人将在参比文件递交截止日期后择日组织评审会,中选人的选定工作在采购人有关部门监督下,由采购人依法组建的评审委员会负责。2.在开审时没有启封和读出的参比文件,在评审时将不予考虑。3.采购人将做开选记录。4.采购人将根据评审结果与中选人签订合同。四、以下情况作废选处理1.实质性响应要求的内容未按规定由参比人签名或加盖公章的;2.未按照采购文件要求提交参比保证金的;3.参比人不符合采购文件规定的资格条件;4.参比文件存在重大偏差的,不能满足完成本项目采购的相关要求,不能响应比选文件实质性要求的;5.违反规定影响开评审工作或采取其他方式对采购人施加影响的。6.参比人串标、相互勾结故意压低标价以排挤竞争对手的公平竞争的,其参比无效。第五章合同授予1.采购人将把合同授予中选人;在授予前,仍需进行资格、资信审查。2.中选人确定后,采购人将通知中选人。3.中选通知对采购人和中选人具有法律效力。福建福海创石油化工有限公司指定由其权属子公司“腾龙芳烃(漳州)有限公司”作为本项目合同执行主体,将于中选结果公示流程结束之日起30日内与中选人完成合同签订事宜。若因中选人原因未在规定的时间和地点与采购人签署合同,采购人有权单方取消中选人的资格,若有参比保证金的,采购人可没收参比保证金。同时,由此给采购人造成的损失,采购人有权追究中选人的全部责任。4.中选人签署合同后必须履行合同要求。若因中选人原因未在规定的时间内完成合同内容等相关工作,则采购人有权单方面取消中选人的资格。并取消中选人三年内在采购人的业务中的参比资格,由此给采购人造成的损失,采购人有权追究中选人的全部责任。5.采购文件与合同附件作为签订合同的条款,采购文件合同条款中没有规定的内容,采购人、中选人认为有必要进行补充,可另行商定解决。6.接受和拒绝任何或所有参比的权利:采购机构和采购人保留在授予中选通知书之前任何时候接受或拒绝任何询比,以及宣布询比程序无效或拒绝所有参比的权利,对受影响的参比人不承担任何责任。第六章中选后相关履约要求1.中选人要服从采购人的管理规定,不得影响采购人的生产运行,如有违反,取消中选人继续履行合同的资格。同时,由此给采购人造成的损失,采购人有权追究中选人的全部责任。2.中选人必须严格执行采购合同(详见附件2)的规定。第七章其它1.参比人的参比文件无论其是否中选,均不退回。2.采购人郑重承诺:参比人所提交的参比文件及相关资料不向第三方泄露。3.本采购文件的解释权归采购人。第八章采购内容及要求一、采购内容一览表采购内容及要求详见《附件1:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购发包说明》第9章合同主要条款合同范本详见附件2《水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购合同》第10章参比文件格式参比文件编写说明:(线下递交形式)1.参比文件分为二册,第一册为商务文件,第二册为技术文件。2.参比人应按规定,向采购人递交参比文件,正本一份、副本一份,当正本与副本有不一致时,以正本为准。参比文件正本必须逐页或骑缝加盖参比人公章或由法人代表或法人代表授权人逐页签字方视为有效,同时应注明提交日期,否则视为废选。3.所有纸质文件采用A4纸胶装、平装。所有参比文件应增加统一外层包封。4.提交参比文件时提供两个包装,商务文件(报价单)一个包装、技术文件一个包装,封口处均需加盖骑缝章。商务文件和技术文件盖章扫描PDF版本(需有相应页码)电子拷贝一份(随商务文件包装)。5.凡因参比文件不按规定填写,或填写不清晰、不完整、或密封不合要求而引起的一切后果,由参比人自行负责。6.在外层包封上应写明参比人的名称与地址、邮政编码,以便参审出现逾期送达时能原封退回。具体样式如下:参比项目:参比人名称:本文件于年月日点分(北京时间)(评选时间)前不得开封此文件参比人名称:(公章)参比人地址、邮编:封装文件内容:参比人联系人及联系电话:参比项目:参比人名称:本文件于年月日点分(北京时间)(评选时间)前不得开封此文件参比人名称:(公章)参比人地址、邮编:封装文件内容:参比人联系人及联系电话:福建福海创石油化工有限公司水气团队PX区域增设GDS系统技改项目参比文件参比人:(打印时请取消下划线)有限公司2026年月目录序号内容页码1参比书2法定代表人授权书3法定代表人身份证复印件4授权代表身份证复印件5企业概况6营业执照复印件7商务报价函8承诺函参比书致:福建福海创石油化工有限公司根据贵方的采购文件,被授权代表人姓名被我方正式授权并代表我公司单位名称递交下述文件,并对此负责。(1)参比文件(2)法定代表人授权委托书(3)参比报价单据此参比书,我公司及签字代表宣布同意如下:1、所递交的文件真实合法有效,且不存在任何虚假陈述或记载。2、我方将履行比选文件规定的每一项要求:如中标,将严格按照合同约定履行各项义务。3、我公司报价有效期为采购文件收取时间截止期后30个工作日,如中标,有效期将延长至合同执行完毕。被授权代表姓名:职务:联系方式及邮箱:被授权代表签字:参比人:(单位名称)法定代表人:法定代表人授权委托书本授权书声明:注册于注册地址的公司名称的在下方签字(或签章)的法人代表姓名代表本公司授权被授权代表人姓名、职务为本公司的合法代理人,就贵司项目名称,以本公司名义参与报价、合同执行并处理与之有关的其他事务,相关责任及后果由本公司承担。本授权书于2026年**月日生效,本授权书有效期至此项目报价,以及合同履行完毕时止。特此声明。法人代表人(签字):被授权代表人(签字):单位名称:(公章)法定代表人身份证复印件(正反面)被授权代表人身份证复印件(正反面)企业概况(如内容超过一页,可附页)营业执照复印件商务报价函致:福建福海创石油化工有限公司在充分研究贵司水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购文件的全部内容后,我公司已阅知并完全同意,承诺此次报价真实、有效。同时承诺,中选后认真履行义务,提供符合要求的产品及相应服务。现将本公司有关报价及说明如下附表:水气团队PX区域增设GDS系统技改项目采购项目含税单价(增值税专用发票)_______元/套,两台共计_______元。备注:1.请注明所开具的增值税专用发票税率必填%.2.以上报价含设备费用、人工费、安装费、运费、税费等所有费用。3.付款方式:全部货款均以现汇方式支付,货到验收合格后付90%,留10%质保金(质保期以货到验收合格后12个月或货到现场18个月,以先到为准)。4.供货期限:以采购人通知为准。5.上述总价包含了参比人提供本项目约定的产品及相应服务(如有)的全部价格,除非另有约定,采购人不再承担其他费用。参比人(加盖单位公章):法定代表人(签字):参比联系人及电话:编制时间:年月日承诺函致:福建福海创石油化工有限公司我方为对福建福海创石油化工有限公司项目采购文件表示完全响应,遵照公告的要求,特此确认并承诺:1、我方确认,我方已仔细阅读并研究了贵方的公告及其附件,我方完全熟悉其中的要求、条款和条件,并充分了解询比采购情况。2、我方确认:我方完全同意采购文件制定的交易规则,接受采购文件中所制定的评分标准。3、我方承诺:我方所提供的材料均为真实、合法、完整。4、我方保证:我方确认完全接受该项目采购文件及附件合同的全部条款。自收到该项目通知次日起10个工作日内,我方将与福建福海创石油化工有限公司指定的本项目合同执行主体签订合同,否则,我方将承担我方应负的所有责任,并接受相关的处罚。特此承诺。参比人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):地址:联系人:电话:邮箱:日期:年月日