重庆市春季动物防疫物资耗材 兽用疫苗 动物防疫物资耗材 不锈钢针头招标公告(重庆市黔江区畜牧发展中心2026)



2026年春季动物防疫物资耗材采购第二次网上竞采公告

竞采编号:74123556786208769

重庆市中基致信招标代理有限公司(代理机构)受重庆市黔江区畜牧发展中心(采购人)委托对2026年春季动物防疫物资耗材采购(项目)采用 综合评分法 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:69,320.00 元)

包1(商品种数:1)
包合计:69,320.00 元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

采购目录:

兽用疫苗

需求描述:

2026年春季动物防疫物资耗材采购

¥69,320.00
1(批)
¥69,320.00

二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录

三、报价时间

报价开始时间:

2026-03-19 09:00:00(北京)

报价截止时间:

2026-03-19 11:00:00(北京)

四、响应文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

上传完整响应文件

五、商务条款

(一)交货时间及地点:

采购合同签订后,根据采购人的要求时间供货,收到供货要求后5天内(紧急情况下1天内)必须运送到位。

(二)报价要求:

本次报价须为人民币报价,包含:产品价、运输费(含装卸费)、搬运费、保险费、培训费、税费、采购代理服务费等完成本项目的一切费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。

(三)付款方式:

本项目验收合格后,成交供应商向采购人开具发票,采购人以转账方式向成交供应商支付项目全款。

(四)质量保证及售后服务:

(一)产品质量保证期:自验收合格之日起,提供1年的免费质保期。
(二)售后服务
供应商应当为采购人提供以下技术支持服务:
2.1质量保证期内服务要求
2.1.1电话咨询
成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。
2.1.2现场响应
用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在48小时内采取相应响应措施;无法在48小时内解决的,应在72小时内派出专业人员进行技术支持。
2.2质保期外服务要求
2.2.1质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务。
2.2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。

六、其它说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商,如出现两家及以上相同最高得分的,按供应商的评审得分相同的,按照报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列推荐。。

(二)报价说明:

本项目采用“综合评分法”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取标准说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费 4000.00元 ,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

交易纠纷联系人:

张老师

交易纠纷联系电话:

13609489012

交易纠纷联系地址:

重庆市黔江区新华大道西段270号

异议联系人:

张老师

异议联系电话:

13609489012

异议联系地址:

重庆市黔江区新华大道西段270号

七、联系方式

采购执行方

单位名称:

重庆市中基致信招标代理有限公司

联系人:

游建伟

联系电话:

88758847

采购需求方

单位名称:

重庆市黔江区畜牧发展中心

联系人:

张老师

联系电话:

13609489012

2026年春季动物防疫物资耗材采购网上竞采文件(第二次挂网稿).docx

2026年春季动物防疫物资耗材采购(第二次)网上竞采文件项目号:CQCBJQ2603-063采购人:重庆市黔江区畜牧发展中心采购代理机构:重庆市中基致信招标代理有限公司二〇二六年三月目录第一篇采购邀请书-3-一、网上竞采内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、竞采有关说明-3-五、其它有关规定-4-六、联系方式-4-第二篇采购技术和服务需求-6-一、项目基本情况-6-二、技术需求-6-※三、配送要求-8-※四、质量要求-8-第三篇项目商务需求-9-一、交货时间、地点及验收方式-9-二、报价要求-9-三、质量保证及售后服务-9-四、付款方式-10-五、知识产权-10-六、培训-10-七、其他-10-第四篇竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-11-一、竞采程序及方法-11-二、评审标准-13-三、无效响应-14-四、采购终止-14-第五篇供应商须知-15-一、竞采费用-15-二、网上竞采文件-15-三、竞采要求-15-四、成交供应商的确认和变更-16-五、成交通知-17-六、采购代理服务费-17-七、签订合同-17-第六篇采购合同-18-第七篇响应文件编制要求-20-一、经济部分-20-二、服务部分-20-三、商务部分-20-四、资格条件及其他-20-第一篇采购邀请书重庆市中基致信招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市黔江区畜牧发展中心(以下简称:采购人)的委托,对2026年春季动物防疫物资耗材采购(第二次)(项目号:CQCBJQ2603-063)进行网上竞采。欢迎有资格的供应商前来参与竞采。一、网上竞采内容项目内容最高限价(元)成交供应商数量(名)备注2026年春季动物防疫物资耗材采购69320.001所提供产品必须为中国关境内生产,若为进口产品按无效响应处理。二、资金来源财政预算资金,预算金额为69320.00元。三、供应商资格条件(一)本项目的基本资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格条件:无。四、竞采有关说明(一)供应商应通过重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行注册,成为平台供应商。(二)潜在供应商请在网上竞采文件获取期限内将《采购文件获取登记表》(详见后文附件)发送至hulin@cqchinabase.com。(三)网上竞采文件获取期限:2026年3月16日-2026年3月18日(9:00-17:00)。(四)网上竞采文件发售1.售价:免费。2.网上竞采文件获取方式:由潜在供应商在重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)自行下载。(五)供应商须满足以下两种要件,其响应文件才能被接受:1.按时递交了响应文件;2.按时签到。(六)递交响应文件地点:重庆市中基致信招标代理有限公司会议室(重庆市两江新区财富大道2号财富大厦A座9楼)。(七)响应文件递交:1.线上响应文件递交开始及截止时间:2026年3月19日9:00-11:002.线下响应文件递交开始及截止时间:2026年3月19日10:30-11:00(八)响应文件开启时间:2026年3月19日11:00五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。(三)本项目在响应文件提交截止时间前发布的网上竞采文件及补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目网上竞采文件、补遗文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件为无效文件,恕不接收。(五)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体形式竞采,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,将拒绝其参与采购活动。六、联系方式(一)采购人:重庆市黔江区畜牧发展中心联系人:张老师电话:13609489012地址:重庆市黔江区新华大道西段270号(二)采购代理机构:重庆市中基致信招标代理有限公司联系人:游建伟、胡琳电话:(023)88758847、88758852地址:重庆市两江新区财富大道2号财富大厦A座9楼第二篇采购技术和服务需求“※”标注的服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。一、项目基本情况为黔江区畜牧发展中心采购2026年春季动物防疫物资耗材一批。二、技术需求序号产品名称质量参数要求规格需求数量单位单价限价(元)总价限价(元)备注1不锈钢针头不锈钢材质;针管应有良好的耐腐蚀性能;针管与针座连接应牢固,经40N的拉力拉拔试验,两者不得松动和分离;针尖应锋利,不得有毛刺和平头;针管应畅通,能自由通过0.3毫米的检验杆;针座外表面应镀镍和铬,内孔应镀镍,不应脱皮。10颗/板,100板/盒,符合NY529-2002标准。9#*20,10颗/板900板2.82520所提供产品必须为中国关境内生产,若为进口产品按无效响应处理。2不锈钢针头不锈钢材质;针管应有良好的耐腐蚀性能;针管与针座连接应牢固,经40N的拉力拉拔试验,两者不得松动和分离;针尖应锋利,不得有毛刺和平头;针管应畅通,能自由通过0.3毫米的检验杆;针座外表面应镀镍和铬,内孔应镀镍,不应脱皮。10颗/板,100板/盒,符合NY529-2002标准。12#*25,10颗/板1400板2.839203不锈钢针头不锈钢材质;针管应有良好的耐腐蚀性能;针管与针座连接应牢固,经40N的拉力拉拔试验,两者不得松动和分离;针尖应锋利,不得有毛刺和平头;针管应畅通,能自由通过0.3毫米的检验杆;针座外表面应镀镍和铬,内孔应镀镍,不应脱皮。10颗/板,100板/盒,符合NY529-2002标准。16#*38,10颗/板1300板2.836404医用脱脂棉符合YY/T0330-2015标准。500g/捆250捆1947505碘伏1.有效碘含量4.5g/L-5.5g/L;2.规格:500ml/瓶。500ml/瓶700瓶749006玻钢注射器玻璃钢制品,耐腐蚀性强。剂量可调、准确耐用、耐摔、耐压、耐高温。20ml/具700具1070007玻钢注射器玻璃钢制品,耐腐蚀性强。剂量可调、准确耐用、耐摔、耐压、耐高温。10ml/具400具936008连续注射器注射器整体采用塑脂材质,激光刻印,高精密度0.1-2ml。符合农业部标准NY532-2002。2ml/具130具6280609一次性医用防护服(含鞋套)1.医用级,连体式,带帽,无纺布材质,带密封胶条,耐磨性、透气性好,防油防水。2.产品具有医疗器械注册证书,提供第三方出具的产品质量检测报告复印件。3.单独配套同材质鞋套。4.产品有效期2年及以上,验收时有效期不低于总效期的2/3。5.规格:50套/箱,型号:170/175。50件/箱500套291450010灭菌橡胶外科手套经辐射或环氧乙烷灭菌,1副独立包装。可耐高压,拉伸性能强,密封性好。50双/盒2000双2.9580011防护面屏1.镜片材质:高清PET。2.内托材质:弹性海绵。3.头戴:弹性松紧带。4.面罩厚度:≥25丝。5.有效期:不低于24个月,交货时剩余有效期不低于总效期的2/3。5个/袋500个5250012一次性注射器(5毫升)产品经环氧乙烷灭菌,无菌、无热原。100支/盒1600支0.580013一次性注射器(10毫升)产品经环氧乙烷灭菌,无菌、无热原。100支/盒2400支0.6144014一次性兽用采血器(5毫升配7号针头)可耐高压,密封性好,无菌。100支/盒1800支0.6108015一次性兽用采血器(10毫升配9号针头)可耐高压,密封性好,无菌。100支/盒3200支0.8256016国产离心管(1.5ml)塑料材质、刻度清晰、透明度高。500个/袋40袋1560017国产离心管(10ml)塑料材质、刻度清晰、透明度高。100个/袋40袋1560018样品自封袋140*200mm,20丝50个/袋70袋151050总限价69320※三、配送要求(一)成交供应商须委派一名项目经理为固定联系人员,用于本项目配送过程中与采购人沟通对接,正式配送前应提供样品及技术标准经采购人核验后方可配送;项目经理应保持24小时电话畅通,若无采购人同意,不得随意更换。(二)成交供应商安排专人、专车提供配送服务,成交供应商不得随意更换配送人员及车辆,若因不可抗拒原因更换的,须提前报经采购人同意。(三)供应商根据本项目的情况,提供最快的运输方案,保证产品的及时性。(四)由于仓库限制,本批采购物资需分两次配送到位。※四、质量要求供应商提供产品的技术标准需达到或超过国家现行标准,应保证产品质量符合行业标准和国家相关规定。如未达标,供应商应无偿调换,因此发生的相关费用由供应商自负,并承担因此而造成的采购人损失。第三篇项目商务需求“※”标注的要求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。一、交货时间、地点及验收方式(一)交货时间:采购合同签订后,根据采购人的要求时间供货,收到供货要求后5天内(紧急情况下1天内)必须运送到位。(2)交货地点:(3)重庆市黔江区城西街道新华路西段258号。(三)验收方式:3.1货物到达现场后,供应商应经采购人清点品名、规格、数量;检查外观,作出验收记录,双方签字确认。3.2供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3.3供应商应提供完备的技术资料等。验收合格条件如下:3.3.1商品品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、制造商等与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.3.2在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。3.3.3供应商提供的货物未达到采购规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。3.3.4采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。3.3.5产品包装材料归采购人所有。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:产品价、运输费(含装卸费)、搬运费、保险费、培训费、税费、采购代理服务费等完成本项目的一切费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期:自验收合格之日起,提供1年的免费质保期。(二)售后服务供应商应当为采购人提供以下技术支持服务:2.1质量保证期内服务要求2.1.1电话咨询成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。2.1.2现场响应用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在48小时内采取相应响应措施;无法在48小时内解决的,应在72小时内派出专业人员进行技术支持。2.2质保期外服务要求2.2.1质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务。2.2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。四、付款方式本项目验收合格后,成交供应商向采购人开具发票,采购人以转账方式向成交供应商支付项目全款。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。六、培训成交供应商须提供对设备的操作进行培训,使相关使用人员能够正常操作相关设备。七、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、竞采程序及方法(一)竞采按网上竞采文件规定的时间和地点进行,由本项目依法组建的竞采小组按竞采文件内容进行。(二)竞采小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式竞采。1.资格性检查。依据法律法规和网上竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)本项目基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或社会团体法人登记证书(副本)或民办非企业单位法人登记证书(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明(提供复印件);供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收的良好记录5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件(二)本项目特定资格条件按第一篇“三、供应商资格要求(二)本项目的特定资格条件”的要求提交(如果有)。注:供应商应对其承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照相关法律法规追究相应责任。“参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性检查。依据网上竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对网上竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署及盖章响应文件按照网上竞采文件要求签字盖章。竞采方案只能有一个方案参与竞采。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合网上竞采文件要求。3网上竞采文件的响应程度审查响应文件内容满足本网上竞采文件第二篇、第三篇中(※)号标注的部分要求竞采有效期满足网上竞采文件规定。3.澄清有关问题。竞采小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.竞采小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.在竞采过程中竞采的任何一方不得向他人透露与竞采有关的技术资料、价格或其他信息。6.供应商在竞采时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。7.竞采小组采用综合评分法对合格供应商的响应文件和报价进行综合评分,综合评分法是指响应文件满足网上竞采文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(详见评审标准)8.竞采小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列推荐。二、评审标准序号评分因素及权值分值评分标准说明1投标报价(30%)30分满足采购文件要求且报价最低的供应商的价格为投标基准价,其价格分为满分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算。投标报价得分=(投标基准价/投标报价)×价格权值×100。评审价为投标总报价,分项报价及总价高于最高限价均为无效报价。2技术部分(50%)技术响应(25分)1.起评分:有效供应商的起评分为25分。响应文件应答不满足采购文件技术需求的【本网上竞采文件“第二篇 二、技术需求”】,每负偏离一条从起评分中扣除2分,扣完为止。根据技术响应偏离表响应情况进行评分。技术方案(25分)1.实施方案(15分)供应商根据本项目实际需求,阐述本项目实施方案。包括配送车辆、配送人员、配送计划、配送考核。方案内容不存在瑕疵,得15分;方案内容存在1处瑕疵,得10分;方案内容存在2处瑕疵,得5分;方案内容存在3处瑕疵,得1分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供,得0分。1.提供方案(格式自定)2.本项内容中所称的“瑕疵”为以下任一情形:①方案内容要素欠缺、仅有标题而无实质意义叙述内容;②方案内容中包含其他项目名称,或出现与本项目不相关的其他内容;③内容表述前后矛盾、无连贯性、内容存在逻辑漏洞;④常识性错误;⑤技术措施保障安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定;⑥方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现;⑦现有技术条件下不可能实现采购目标。上述任意一种情形为1处瑕疵。2.防疫物资采购流程(10分)供应商根据本项目实际需求,阐述防疫物资采购流程。包括.防疫物资选取、采购标准、质量控制措施。方案内容不存在瑕疵,得10分;方案内容存在1处瑕疵,得7分;方案内容存在2处瑕疵,得4分;方案内容存在3处瑕疵,得1分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供,得0分。3商务部分(20%)服务团队(12分)1.服务团队(12分)供应商提供为本项目服务团队配置方案。包括:人员名单、职务、职称、工作经历、学历。方案内容不存在瑕疵,得12分;方案内容存在1处瑕疵,得8分;方案内容存在2处瑕疵,得4分;方案内容存在3处瑕疵,得1分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供,得0分。业绩(8分)2023年1月1日至本项目响应文件递交截止时间(以合同签订时间为准),供应商承接过动物防疫物资采购等与本项目类的销售业绩的,每提供一个得4分,最多得8分。提供合同复印件,加盖供应商公章。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加竞采;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与竞采;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商竞采有效期不满足网上竞采文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和网上竞采文件规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止网上竞采活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的网上竞采方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。第五篇供应商须知一、竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、网上竞采文件(一)网上竞采文件由采购邀请书;采购服务需求;采购商务需求;竞采程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止;供应商须知;合同草案条款;响应文件编制要求共七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是网上竞采文件不可分割的部分。(三)网上竞采文件的解释供应商如对网上竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本网上竞采文件。一经进入竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解网上竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)评审的依据为网上竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。竞采小组判断响应文件对网上竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、竞采要求(一)响应文件1.供应商应当按照网上竞采文件的要求编制响应文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体竞采。(三)竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.竞采小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文件一份;副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。电子文档需在规定时间内上传至重庆市政府采购云平台。2.在响应文件正本中,网上竞采文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(六)响应文件的递交1.响应文件的密封与标记响应文件的正本及副本均应密封送达递交响应文件地点,应在封套上注明项目名称、供应商名称。若正本及副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。响应文件的装订形式为胶装。2.响应文件递交截止时间:参阅采购邀请书。3.响应文件语言:简体中文(七)供应商参与人员各个供应商可派1-2名代表参与竞采,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束之日起2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告之日起5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权竞采小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将会同采购代理机构把相关情况报主管部门。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在重庆市政府采购云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布成交结果公告。(二)结果公告期结束后,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、采购代理服务费(一)采购代理服务费采购代理服务费由供应商中标后向采购代理机构缴纳,采购代理服务费为人民币4000.00元。(二)采购代理服务费缴纳账户信息:户名:重庆市中基致信招标代理有限公司开户行:中国银行重庆江北支行账号:114467184234七、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起20日内,按照竞采文件确定的合同文本以及技术和服务要求等事项签订采购合同。(二)网上竞采文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)如成交供应商放弃成交项目或在签订合同时擅自改变成交状态的,采购人将按照相关法律法规处理。(四)采购人不得向成交供应商提出超出网上竞采文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离网上竞采确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订采购合同的,应当承担相应的法律责任。第六篇采购合同2026年春季动物防疫物资耗材采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:六、违约责任:按《中华人民共和国民法典》执行,或按双方约定。七、其他约定事项:1.招标文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向重庆仲裁委员会提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)网上竞采报价函(二)分项报价明细表二、服务部分(一)服务方案(二)服务响应偏离表三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它商务部分相关资料四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(如有)(六)其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)网上竞采报价函网上竞采报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的网上竞采文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1.愿意按照网上竞采文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,竞采报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文档一份。电子文档需在规定时间内上传至重庆市政府采购云平台。3.我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方网上竞采文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个网上竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购云平台规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,按网上竞采文件规定缴纳采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供规范编制或者项目管理等服务。9.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)分项报价明细表分项报价明细表项目号:项目名称:序号名称品牌、规格型号制造商生产地数量单价合计1234567891011……12总计供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.供应商可自行设计表格格式,分项内容应当完整;2.该表可扩展;二、服务部分(一)服务方案(二)服务响应偏离表服务响应偏离表项目号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表):(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇采购技术和服务需求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照采购要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展;三、商务部分(一)商务响应偏离表商务响应偏离表项目号:项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表):(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务要求”中所列商务条款进行比较和响应;2.该表必须按照采购文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。3.该表可扩展。(二)其它商务部分相关资料四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合网上竞采文件规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件(如有)(六)其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)(结束)采购文件获取登记表项目号CQCBJQ2603-063项目名称2026年春季动物防疫物资耗材采购(第二次)供应商名称联系人手机办公电话传真E-mail单位地址