超高效液相色谱-串联四极杆线性离子阱质谱联用仪维修及更换配件 超高效液相色谱-串联四极杆线性离子阱质谱联用仪 UPS电源招标公告(郑州大学第一附属医院2026)



郑州大学第一附属医院超高效液相色谱-串联四极杆线性离子阱质谱联用仪维修及更换配件采购项目磋商公告(ZDYFYCGCZH2026-024)(二次公告)

郑州大学第一附属医院超高效液相色谱-串联四极杆线性离子阱质谱联用仪维修及更换配件采购项目磋商公告(ZDYFYCGCZH2026-024)(二次公告)
一、项目名称及编号
1.项目名称:郑州大学第一附属医院超高效液相色谱-串联四极杆线性离子阱质谱联用仪维修及更换配件采购项目
2.项目编号:ZDYFYCGCZH2026-024
二、项目简要说明
1.产品名称及数量:

配件名称
配件适配设备品牌
配件适配设备型号
配件数量
配件单位
预算总价(万元)

氮气发生器滤芯、UPS电源系统及涡轮分子泵等
AB Sciex
QTrap6500+
7

36.1

2.主要性能参数及要求:具体内容详见采购文件。
3.采购方式:竞争性磋商
4.采购范围:以上配件的采购、安装、调试、验收、培训及其它伴随服务等。
5.安装地点:采购人指定地点。
三、报名资格要求
1.具有独立承担民事责任的能力:供应商提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件。
2.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:供应商出具承诺书,承诺其具有“履行合同所必需的设备和专业技术能力”。
3.供应商需具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务没有处于被接管、冻结、破产状态(供应商自行承诺,格式自拟),有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年6月1日以来任意1个月的税收缴纳证明及社会保障资金缴纳证明)。
4.依据财库【2016】125号文规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,拒绝其参与本次采购活动。供应商须提供通过信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)查询的失信被执行人、重大税收违法失信主体、通过中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询的政府采购严重违法失信行为记录名单结果,被列入名单的供应商不得参与本项目投标(查询时间为本项目磋商公告发布之后,提供查询结果网页打印件并加盖公章)。
5.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目的投标【提供加盖公章的“国家企业信用信息公示系统 (gsxt.gov.cn)”中公示的公司信息、股东(或投资人)信息】。
6.本项目不接受联合体申请。
四、线上报名及磋商文件获取方式:
1. 报名及申领采购文件时间:2026年3月17日-2026年3月23日,上午8:00-12:00,下午14:30-17:30(节假日除外);
2.报名地点:线上报名。
3.报名方式:投标人将营业执照、法人授权书、法定代表人身份证、委托代理人身份证、供应商资质等资料的PDF扫描件(法定代表人和委托代理人均签字或盖章,并加盖单位公章,其他资料均需加盖单位公章)及项目报名表(见附件)EXCL电子版发至cgc20230301zdf@163.com邮箱。
4.采购文件获取方式:线上获取;采购人通过邮箱发送电子版采购文件。
五、响应文件的递交及磋商时间、地点
1.递交响应文件截止时间:2026年3月30日 09:00:00;
2.磋商时间:2026年3月30日 09:00:00;
3.响应文件递交地点及磋商地点:郑州大学第一附属医院东院区门诊楼北区一层采供处C107会议室。
4.逾期送达或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。
六、发布公告媒体
1.本次磋商公告在《郑州大学第一附属医院官网》上发布。其他网站转载只供参考,采购人不承担责任。
2.项目公告时间: 2026年3月17日-2026年3月23日
七、联系方式
采购人:郑州大学第一附属医院
详细地址:郑州大学第一附属医院东院区门诊楼北区一层采供处C109室
邮    编:450000
联 系 人:朱老师
电    话:0371-66271856
电子邮箱:cgc20230301zdf@163.com

附件一:项目报名表.xlsx
技术参数(1).docx

郑州大学第一附属医院采供处
2026年3月16日
 

医学装备维修、配件申请表设备名称超高效液相色谱-串联四极杆线性离子阱质谱联用仪设备品牌AB Sciex设备型号QTrap6500+故障情况/增配原因1.质谱仪(郑州大学资产)配套UPS电源使用年限过长,线路老化,电池内部酸液流出腐蚀接线处,导致电源故障,需更换整个UPS稳压电源。2.UPS故障,导致输出电源异常,质谱仪内部涡轮分子泵等核心部件受到电源冲击而损毁,现已无法正常工作,需更换与维修。3.其配套氮气发生器内置滤芯达到寿命使用极限,仪器处于报警状态,且内部管路经常阻塞,需更换内置滤芯并进行维护维修类别维修、配件名称数量保修期(月)预算单价(元)备注维修 更换R 增配□UPS电源16维修 更换R 增配□进气口滤芯16维修 更换R 增配□滤水滤芯26维修□ 更换R 增配□除烃类滤芯26维修□ 更换R 增配□空压机维护零件26维修□ 更换R 增配□涡轮分子泵16维修□ 更换R 增配□分子泵控16维修要求1.设备配套氮气发生器内置滤芯老化,需更换内置进气口滤芯,滤水滤芯,除烃类滤芯,对空压机进行零件维护;2.配套UPS电源发生电池酸液泄漏与腐蚀,需更换整个电池组;3.质谱仪内部核心部件可能受电源冲击损坏,需检修质谱仪内部分子涡轮泵,分子泵控等核心部件,对损坏的配件进行更换;4.需提供全新原装配件并完全适配该品牌型号,进口配件提供报关单,对维修更换旧件进行回收处理;5.维修或更换的配件质保期不低于6个月;维修完成后,设备能正常运转,且在质保期内出现任何与维修配件相关故障,提供免费上门维修服务;6.在维修更换已确认配件过程中导致其他配件故障包含在此次维修中,不另行收费。