服务工程 搭拆脚手架招标公告(岱山县高亭镇人民政府2026)


受岱山县高亭镇人民政府委托,现就“渔山渡”2026年度修理项目进行公开招标,欢迎符合资质要求并能提供相关服务的供应商参加投标。
一、 项目编号:SZGXZS2026024
二、 项目名称:“渔山渡”2026年度修理项目
三、 招标内容:

序号
内容
预算金额

1
“渔山渡”2026年度修理
¥289,900.00

四、 投标人资格:
1.①具有独立承担民事责任的能力;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;④参加采购活动前三年内,无依法缴纳税收和社会保障资金的不良记录;⑤参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;⑥法律、行政法规规定的其他条件。
2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
五、采购方式:公开招标
六、 报名时间、方式及地址
(一) 报名时间:
2026年03月16日-2026年03月24日(法定节假日除外)
上午:08:30--12:00 ,下午: 14:00--17:00
(二)招标文件报名方式及地址:
报名方式:
1.投标供应商可现场报名(随带营业执照副本复印件加盖公章)。
2.电话报名请将相关资料(1.营业执照副本复印件加盖公章,2.请填写报名信息表及标书费底单截图等)发邮件至731653074@qq.com,任女士。
报名地点:舟山市定海区昌国路232号中楼202
七、 投标起止时间、地点及需提供材料等
(一) 递交投标文件截止时间:
2026年04月08日09:00(北京时间)
(二) 投标文件递交地点:
岱山县高亭镇人民路88号二楼小会议室
(三) 开标时间及地点:
开标时间: 2026年04月08日09:00(北京时间)
开标地点:岱山县高亭镇人民路88号二楼小会议室
(四)标书售价:
招标文件工本费每本200元人民币,售后不退。
(五)其他
特别说明:
1.投标人可于2026年04月07日11:30前将密封的投标文件寄到或送达采购代理公司。地址:舟山市定海区昌国路232号中楼202 深圳市国信招标有限公司舟山分公司(收件人:任女士,联系电话:13567673203)寄错地址或未按时寄到的自行承担风险。也可开标会现场递交,递交截止时间:2026年04月08日09:00。
2.潜在供应商应当按照规定方式获取采购文件,(附件里的采购文件或招标需求仅供阅览使用),未按照规定方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。
3.收款单位:深圳市国信招标有限公司舟山分公司
开户银行:中国工商银行舟山市定海区支行
银行账号:1206020209200081758
八、 联系方式:
1.采购代理机构名称:深圳市国信招标有限公司舟山分公司
联系人:任海波
联系电话:13567673203,0580-2054476
地址:浙江省舟山市定海区昌国路232号中楼202
2.采购人名称:岱山县高亭镇人民政府
联系人:董先生
联系电话:0580-4065502
地址:舟山市岱山县高亭镇人民路88号
3.监督部门:岱山县高亭镇纪委办公室
联系人:鲍先生
联系电话:13454054078

附件信息:

附件.zip (59.7 KB)

招标需求一、建设项目:“渔山渡”2026年度修理项目1.本项目内容为“渔山渡”2026年度修理项目。2.中标人应与采购人就此项目签订合同。3.采购人有权在签订合同时对产品数量和工程量作适当增加或减少,相应总费用随单价调整。4.采购人在选定中标人时有权对本维修改装项目合同中某些内容做适当的调整和修改,但除对报价和工期确有影响的可进行相应调整外,其他条款与条件不得随之改变。5.招标范围:本项目为交钥匙工程,中标人应完成全船的维修改装项目及所有设备安装、调试、试验、交验、技术培训等工作,经船舶检验部门检验合格(取得船检证书)并交付采购人使用。6.各投标人应尊重采购人的设计权益,采购人向各投标人提供的招标文件、技术资料,只供各投标人在本投标范围内使用,未经许可,各投标人不得自行更改、描绘、复制和转让给第三者,违者应承担采购人技术版权流失的经济损失。7.采购人负责维修改装过程中的监造工作。8.统一组织现场踏勘,时间:2026年03月27日10:00,地址:原岱山县客运码头2号交通码头联系人:董先生联系电话:0580-4065502★9.其他要求:1)修理厂应当通过交通检验机构交通运输修理条件评价具备相应修理能力。2)持有权威机构颁发的船舶修造安全生产标准化证书。3)须有船排修理“渔山渡”。4)投标人必须具有船舶工业类船体、轮机、电气等专业管理人员及工人的技术等级证书。5)具有良好信誉和履行合同的能力,无合同纠纷、诉讼或仲裁记录,具有良好的银行资信状况,无不良记录。6)符合环保部门要求或者已按环保部门要求完成整改的单位。二、“渔山渡”2026年度修理项目总长:31.50m,型宽:6.20m,型深:2.60m,满载吃水:1.72m,总吨:136,载客:92人,主机:潍柴R6160A-6 202kW*1台,船体钢质,完工日期:2007年10月26日序号项目名称数量单位单价(元)总价(元)备注一服务工程项目1上下排费1项2住排费20天3水电费20天4消防值班20天/人5清理生活垃圾20天6搭拆上下船扶梯1次7搭拆脚手架1项8航行试验1次9油污水检测出报告1项小 计 二除锈油漆(上海光明橡胶漆)1全船高压淡水冲洗1次2水线以下,见锈出白,830x2度、831x2度、防污漆1度243㎡按SA2.5级出白243㎡水下油漆5度3水线以上主甲板,见锈出白防锈漆(黄丹)2度、面漆2度72㎡按SA2.5级出白72㎡油漆4度4内外舷墙压舷见锈出白防锈漆2度、面漆2度203㎡除锈203㎡油漆4度5主甲板、救生甲板罗经甲板,见锈出白防锈漆2度、甲板漆2度110㎡除锈110㎡油漆4度6上层建筑围壁,见锈出白,外防锈漆2度、面漆2度161㎡161㎡7前桅、假烟囱、通风管、踏步栏杆等附属设备,见锈出白、油漆1项8锚机、后绞缆机、带缆桩,拷铲除锈,锚、锚链除锈油漆1项9机舱天面及四周油漆1项10机舱等铁板清洗、油漆1项11各系统管路按规范着色1项小 计 三坞修工程1海底格栅拆装清洗,海底阀拆检研磨试压2组2螺旋桨、艉轴、中间轴修理工程2.1螺旋桨拆装、螺距校正1只2.2防护罩焊接1只2.3艉轴探伤出具报告1项2.4艉轴油封更换1项2.5艉轴管内机油更换1项2.6艉轴、中间轴拆装,检测间隙1项3舵系修理工程3.1舵、舵轴拆装1根3.2舵轴油封更换1根3.3舵轴探伤,出具报告1根3.4舵机液压系统检修保养并更换液压泵(齿轮)1项4全船锌块割换(3kg)28块5描写船名水尺港箱等1项6罗经校验,出具报告1项7舵机座左右不平衡需调整(油缸漏油)1项小 计 四甲板工程1客舱内舷窗拆活上油漆22扇2客舱生活区门检修6扇3水密门拆活上油1项4内部舱室检修1项5客舱、贵宾室、厨房、上客舱、驾驶室清洁卫生。1项69L清水泡沫*5只,6L清水泡沫*1只,5KG干粉*4只,5KG CO2*1只,视情换新1项按60%更换7船艉左舷打缆桩割换。材料:无缝管168*10*400mm*2根,钢板8*200*200mm*2块、8*450*700mm*1块,压机折边。1项8左右舷客舱进出口主甲板覆板并加防滑铁条。材料:钢板6*1000*1000mm*2块、圆钢Ø10mm*6m1项9左舷护舷割换2.5m、接通头包皮。材料:钢板8*700*2500mm*1块(压机加工)、撑筋8*200*2500mm*1块、半圆8*200*200mm*5块1项10左舷部分护舷木节头破损处补焊并包皮共3处,材料:钢板6*100*700mm*3块1项11右舷客舱甲板沿口割换。材料:钢板6*100*5000mm*1块1项12上层驾驶甲板沿口割换3米。材料:钢板6*300*3000mm*2块1项多处破损修补13船艉舵机舵舱舱口盖沿边更换,并换新橡皮条。规格:700*900mm*1只1项14客舱甲板救生筏架子割换2处。材料:寸二镀锌管5米、寸二弯接通4只1项15甲板落水管部分地漏缺失换新3只。材料:钢板8*150*150mm*3块1项16部分碰帮(汽车轮胎内径500mm)更换约10只,碰帮吊绳(10*2根)1 项含拆装17左右舷4扇舷墙门折活修补4扇18客舱PVC地毯更换3㎡3 ㎡不含基层处理19客舱座椅更换2把2 把不含支架与配件20客舱舷窗3扇修复3 扇21空气帽更换2只2 只22左船员室空调外机更换、基座更换1 台23客舱天花板、四周、窗户清洁1 项24空舱道门活络(2个舱)1 项25后消防龙头活络或更换1 项按更换计26男厕所防火门把手锈死更换1 项带防火锁芯的一体化把手27左右有挡锚链Ø17.5mm材质M20Mn更换5m1 项含锚链调头28机舱间和厨房间风雨密门下沿换新1 项29锚链舱舱盖沿边更换,橡皮条换新1 项规格:500*700*1只30全船舷墙破损处补焊1 项31右舷1对导缆桩更换其中1个1 个小 计 五轮机工程1齿轮箱(Z300型)保养1项2锚机保养1项3尾部绞缆机检修1项4燃油速闭阀拆活1项5标准排放接头拆活1项6机舱管路检修试压(视情况更换管路阀门)6只7主机R6160ZC4保养(包括:水泵二台淡水箱疏通、中冷废气涡轮增压器检修)7.1主机保养1台7.2水泵检修2只7.3淡水箱检修1台7.4中冷装置检修        1台8付机495ZDC(包括:水泵、冷却器、淡水箱、检修调试)8.1付机保养2台8.2水泵检修2台8.3淡水箱检修2台8.4冷却器检修2台9消防总用泵5.5kW检修1台10舱室总用泵3.0kW检修1台11机舱底所有海水管拆装疏通,视情更换1项约15m且为多段,如换新按50%计12机舱所有海水阀门拆滑、管路视情更换2组2个海底格栅拆装清洗,海底阀拆检研磨试压13厨房间下水管疏通、洗脸盆新装热水管1根,冷热切换水龙头更换1只,材料:三角阀2—3只、4分管2根、弯接4只、内外速接4只。1项14男厕所小便池管路拆装并疏通、管路视情更换。材料:小便池落水管1根1项按更换计15主机(潍柴R6160A-6 202kW)摇臂管路供油不足、油泵不直、螺栓松动、喷油时间不准需校正。1项1.供油管路疏通:疏通耗材、密封件、老化管路更换。2.油泵及喷油系统配件:矫正辅件、螺栓配件12颗、其他辅材。3.现场人工拆解、调试、装试车)、油泵矫正、其他。16左右副柴油机(495AZDC型、功率32kW)冷却器(原厂购买不到)报废需更换、总用泵不直需校正。1项1.配通用冷却器(不锈钢芯,匹配495机型接口)。2.总用泵矫正,矫正辅材、冷却系统辅材。3.人工:冷却器更换1、总用泵矫正。17液压舵系统检修(舵面积1.8㎡*Ø100mm,舵杆20Mn)1项主要为应急灯、控制指示灯不亮,建议措施:1.检修故障线路并完成修复,2.更换损坏的若干小型灯具。小 计 六电气工程1二台主发电机(MP-H-24-4型、24kW)检修保养1.1发电机绝缘检测24kW2台1.2发电机解体、保养上油、轴线校正2台2全船线路检测1项3二台配电箱绝缘测试、部分闸线更换1项4航行灯、信号灯、照明灯检修1项5汽笛通气管道维修1项小 计 七船检项目1气胀救生筏检修:10人*1只,15人*2只,20人*1只,25人*2只1项2气胀救生筏钢丝更换6根,并保养弹开器1项3双向甚高频无线电话(FT-2800型)电池更换2块1项4AIS设备(SL-30型)故障维修1项故障检测、更换天线、天线接口或电路维修及配件。5救生衣灯新增20盏1项6VFH(FM-8500型)对讲机天线更新1只7罗经矫正,并出具自差表1 项8仪表、主开关检测(预估)1项9称重试验报告出具(待定、预估)1项小 计 合 计管理费5%税 费13%总 计配套设施费30000包含在投标总报价中,由采购人支配总 计289900备注:①本工程项目单编制参照中船总《国内民用船舶修理价格表1992》版本,具体项目除参照92版本所涉及的内容外,还包括补充表述部分。②本船油漆由船厂提供,必须按要求由品牌供应商提供。③以上主辅机等重要设备检修项目要求船舶修理厂方与设备服务商配合做好各项维修项目。④工程项目单中所涉及的未封闭内容,如视情修理或换新,应按封闭计价。⑤本船修理费应包括人工工时、材料、税管费等一切费用,船厂估价时还需考虑施工配合费用,如起重、脚手架等费用以及各种外协、检测费用。三、安装地点及完工时间维修地点:舟山市内船厂完工时间:合同签订后、船舶进厂之日起20天内完成本项目的维修、改装、调试及验收。四、安装、验收标准1.依标书要求及国家交通检验局技术规程以及各类船舶修理技术标准进行验收。2.新安装的大型设备,必须保留设计及施工图纸,验收时交付采购人。3.新安装的设备部件,应对其全部产品、零件、配件、用户许可证书、资料、介质进行登记,并与装箱单对比,如有出入应立即书面记录,由维修方解决,如影响安装则按合同有关条款处理。4.安装完毕投标人派专业人员检查安装质量。5.投标人必须为使用单位设计、安装、调试、维修、使用提供足够的技术资料和技术保障。提供有关证明,如产地、出厂合格证、质量保证书和测试合格证等。6.若验收时有关技术参数不能满足招标文件技术要求,使用单位有权要求更换,同时有权要求索赔,所产生的一切费用(含所有检验费用)由中标人全部承担。五、质量保证及服务自双方签署本船《交接船协议书》之日起十二个月为本船保修期,保修期间凡属中标人施工、工艺以及材料、设备质量而引起的缺陷、故障和损坏,由中标人负责免费修理和更换。凡属采购人操作或保养使用不当造成的损坏、故障和缺陷以及易损件正常磨损,由中标人负责修复,采购人承担费用。采购人在保修期内发现属于保修范围内的任何缺陷将及时通知中标人,中标人应派员在第一时间抵达现场,抵达时间为24小时内,属于配套设备厂家的项目由中标人负责督促其按有关服务计划如期到达;若中标人在接到采购人的通知后未能及时到场服务,采购人为保证船舶安全营运的需要,有权另行组织修理。中标人在一年保质期满后,将免费负责将船进行上排检查(非质量原因材料费由采购人承担),出厂第二年内工厂继续负责除配件材料费外的航修项目修理。六、报价要求:1.投标人应根据招标文件报出投标报价。投标报价一旦核实确认,不得再做更改。工程结算时不做调整,对投标人漏报设备致使整个工程未能达到需求的功能和效果,其费用和后果由投标人自行负责。2.在符合总体要求的前提下,投标人可对投标书中没有提及的内容,按自己的理解适当增加,但有关价格及费用必须在投标书中单独列出,并说明理由。3.投标人对每种设备及工程项的报价必须是唯一的。采购人不接受有任何选择的报价。如投标人有合理化建议,即对招标货物的规格、性能、材质、配套货物提出更为合理的替代方案且优于技术规格的要求,应按规定予以澄清或直接在《技术规范偏离表》中予以说明。4.所有报价均应包含国家规定的所有税费。5.本项目为交钥匙工程,投标报价包括经验收合格投入运行并交付使用前发生的一切费用(即完成全船的维修改装及所有设备的采购、运输、装卸、保管、安装、调试、试验、交验以及保险、税金、培训、船检费、招标代理服务费,以及修船期间船方船员协助、监管修船工作发生的食宿及必要的交通费用等所有费用)。6.投标报价包括船检费,不包含修理内容中的隐蔽附属工程费用,即建造过程中,船检报验和最后取船检证书的费用。该费用按照发生的检验发票实际数量计算。7.报价费用包括轮机设备费用,船方提供设备单位,三方协调确认报价清单,费用包含在投标报价中,由中标单位支付,不产生其他任何费用。8.中标人市场采购的船上生活、工作类的商品,验收时必须提供清单和商品名称、规格和型号。9.投标人应认真填报投标货物分项报价表中的所有内容,有关报价的详细说明可在投标文件的相应条款中予以说明。对没有填报的费用,采购人将不予支付,并认为此项费用已包含在报价表中的其他单价和合价中。投标人免费提供的部件必须注明“免费”或数字“0”,如有严重缺漏项,视为无效标。10.最低报价不能作为中标的保证。11.本船修理费应包括人工工时、材料、机油费用、滑油费和液压油、税管费等一切费用,船厂估价时还需考虑施工配合费用,如起重、脚手架等,隐蔽附属工程费用以及各种外协、检测费用。12.本次项目的预算金额为:人民币贰拾捌万玖仟玖佰元整(¥289,900.00),其中配套设施费叁万元整(¥30,000.00)(包含在投标总报价中,由采购人支配)13.修理验收合格,结算费用以工程结算清单为依据,经采购人和中标人双方确认一致后支付。七、付款方式:修理改装结束并验收合格后,支付合同金额的95%,5%转为履约保证金,一年后5个工作日内无息退还。(其中配套设施费叁万元整由采购人支配,不再支付)项目名称:                                        项目编号:                                        标项:(若有) 开票信息供应商单位名称(加盖单位公章)开户银行银行账户开具发票的形式□增值税普通发票□增值税专用发票发票领取方式电子邮件联系人联系方式移动电话电子邮箱注:报名时附上标书费银行汇款截图