湖北服务授权招标公告(国网电动汽车服务湖北有限公司2026)



国网湖北电力电动汽车公司2026年子公司第一次服务授权框架协议公开招标采购

采购项目状态

采购项目编号
CY1526SDCAK1

采购项目名称
国网湖北电力电动汽车公司2026年子公司第一次服务授权框架协议公开招标采购
采购类型
服务

招标文件获取截止时间
2026-03-24 00:00:00
开标(截标)时间
2026-04-14 09:00:00

开标地点
线上开标
招标人
国网电动汽车服务湖北有限公司

招标代理机构
武汉中超电网建设监理有限公司
招标代理机构地址
武汉中超电网建设监理有限公司欢乐大道评标基地

招标代理机构邮编
430077
联系人
刘工

联系电话
027-83682179
传真

电子邮箱
ZCJLJX5@163.COM

项目介绍

公告文件
下载公告文件.zip

国网湖北电力电动汽车公司2026年子公司第一次服务授权框架协议公开招标采购招标公告招标编号:CY1526SDCAK11.招标条件项目建设单位为国网电动汽车服务湖北有限公司(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,招标人为国网电动汽车服务湖北有限公司,并委托武汉中超电网建设监理有限公司为招标代理机构。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在投标人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.项目概况与招标范围详见招标公告附件。3.投标人资格要求3.1投标人须满足如下通用资格要求:(1)本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备承担所投项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成中标项目的能力。(2)法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得招标文件要求的国家强制认证证书。(4)应有良好的财务状况和商业信用。(5)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,投标人存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为且在处理有效期内的,投标人在投标截止之日至中标通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果。或投标人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其投标将被否决。即使投标人在投标截止日尚不存在上述情况,但在中标通知书到达之日前,出现上述情况的,招标人亦有权取消其中标资格。(6)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),投标人不得被人民法院列为失信被执行人。投标人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使投标人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(7)投标人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。投标人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果(查询日期应在投标截止日前20天内,查询结果应为网站自动生成的PDF文件的电子版)。如投标人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合招标文件规定的格式与内容,或报告内容被评标委员会认定有异议的,投标人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评标委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。投标人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合招标文件规定的格式与内容的,评标委员会将会对投标人进行不利评价。投标人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假投标进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使投标人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(8)其他3.2投标人须满足相应招标项目的专用资格要求:详见招标公告附件。3.3除专用资格要求中明确接受联合体投标的项目外,不接受联合体投标。3.4如接受联合体投标的,投标人还应遵守以下规定:(1)联合体各方均应满足3.1款和3.2款的规定。(2)联合体各方应按照招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的招标文件及投标工作。(4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中投标。3.5除专用资格要求中明确接受代理商投标的项目外,不接受代理商投标。3.6本次招标不接受投标人委托中介机构或者中间人编制投标文件或代行办理投标事宜。3.7各投标人均可就本次招标的部分或全部标包投标。4.招标文件的获取4.1招标文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加投标者,请于2026年3月17日-2026年3月24日00:00时(北京时间,下同),登录招标人招投标交易平台信息系统(国家电网有限公司电子商务平台-电工交易专区https://sgccetp.com.cn)获取招标文件,并按《电子招标投标办法》等国家法律法规要求,到第三方认证机构办理CA证书电子钥匙。投标人应妥善保管招标人招投标交易平台信息系统账号和密码,以及CA数字证书和密码,因上述账号、数字证书或密码保管不当造成的损失,由投标人自行承担。投标人应在招标人招投标交易平台信息系统注册并办理CA证书电子钥匙方可获取招标文件,电子钥匙的办理流程请登录招标人招投标交易平台信息系统首页“新手指引”→“电子钥匙办理须知及电子钥匙安装包”下载所有文件仔细阅读。电子钥匙的办理需要一定的时间,请潜在投标人高度重视。由于没有及时办理电子钥匙导致获取招标文件失败,由投标人自行承担相关责任。支持电话为:40099155004.3投标人需利用投标工具进行电子投标文件编制。投标工具下载方式:请各投标人在招标人招投标交易平台信息系统首页“下载专区→供应商投标工具”下载并安装。操作手册及注意事项见首页“操作说明→ECP2.0招标采购流程供应商操作手册“或“演示视频→投标工具新U+操作指导视频”。电子商务平台/电工交易专区以及供应商投标工具U+技术支持电话:010-63411000。使用投标工具电脑配置要求:内存大于8GB,64位操作系统。4.4注意事项(1)有意参加投标者,以分包为单位报名(资质业绩等要求以分包为单位,不累计叠加)。(2)下载招标文件无需费用,请各潜在投标人确定会参与投标再获取招标文件。多次获取招标文件后无故弃标不投的,投标人将承担由此导致的不利信用评价风险。(3)投标人获取文件后,如放弃投标或放弃部分标包,切勿在国网电子商务平台离线投标工具中对所弃标包进行填写报价,本次招标不接受其他形式的投标人主动弃标情况说明。5.投标文件的提交5.1投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年4月14日09:00时(北京时间)。投标文件提交时间:所有投标文件应当在投标截止时间前递交(提交)招标人。投标文件提交地点:电子投标文件提交招标人招投标交易平台信息系统及湖北投标工具V2.0.0。本次招标项目通过“招投标交易平台信息系统”以及“湖北招标工具V2.0.0”进行电子化投标活动。投标人需在“招投标交易平台信息系统”递交投标报价;在“湖北招标工具V2.0.0”递交电子应答文件,电子应答文件包括商务文件、技术文件。招标人招投标交易平台信息系统电子投标文件上传方式:“供应商投标工具U+”下载请登录招标人招投标交易平台信息系统网站“下载专区——供应商投标工具”,下载“供应商投标工具U+(32位或64位)”并按指示操作。湖北招标工具V2.0.0电子应答文件上传方式:按湖北招标工具V2.0.0要求,制作并提交所需电子应答文件。以PDF格式(需使用优泰签章工具电子签章)上传技术文件、商务文件,以压缩包格式上传报价文件(如有)。压缩包格式文件切勿加密。文件命名格式:技术文件/商务文件/已标价工程量清单+完整标段以及标包号+企业全称按标段上传命名格式(字母区分大小写)商务:商务文件标段名称,如:商务文件咨询服务技术:技术文件标段名称,如:技术文件咨询服务已标价工程量清单:已标价工程量清单标段名称,如:已标价工程量清单咨询服务按包上传命名格式(字母区分大小写)商务:商务文件标段名称包号,如:商务文件咨询服务包1技术:技术文件标段名称包号,如:技术文件咨询服务包1已标价工程量清单:已标价工程量清单标段名称包号,如:已标价工程量清单咨询服务包1国网湖北省电力有限公司投标文件制作工具湖北招标工具、操作手册及操作视频下载地址:https://pan.baidu.com/s/17RAe-RhEW8QpeaD4DVnS9w?pwd=9rhs(提取码:9rhs)湖北招标工具技术支持电话:1537531****(李工)、0551-62628100。注:上述联系方式仅接受有关湖北招标工具V2.0.0的安装、使用的相关咨询。本批次评标以通过“电工交易专区”开标后的投标报价为评标依据,以“湖北招标工具”上传的电子投标文件为评标依据。未将投标报价成功提交至“电工交易专区”的视为投标失败。电子应答文件的上传说明电子投标文件内容文件上传要求备注开标文件在电工交易专区供应商投标工具价格部分填写投标报价 以系统为准,无需下载或另行制作。报价文件(如有)上传至湖北招标工具。报价文件(已标价工程量清单)(具体内容以招标文件规定为准)。湖北招标工具,对应上传入口为“已标价工程量清单”,如无该入口,则无需在该工具上传。投标保证金发送至指定邮箱、上传至湖北招标工具。以投标人为单位发送佐证材料,以及上传至湖北招标工具投标文件制作页面。如无该入口,则无需在该工具上传。技术文件、商务文件上传至湖北招标工具商务文件按分标为单位上传完整的电子投标文件(点击湖北招标工具签章文件导入左侧根目录下方标段一栏)技术文件按包为单位上传完整的电子投标文件(点击湖北招标工具签章文件导入左侧根目录下方包号一栏)。具体编制条目内容规定详见招标文件“投标文件格式”章节。5.2投标截止时间之后提交或者未提交到电工交易专区、湖北招标工具的投标报价及电子投标文件,招标人不予受理,对应的投标文件按逾期送达处理。不接受邮寄方式提交投标文件及投标文件的修改文件。不接受加密的湖北招标工具投标文件,不接受除电工交易专区、湖北招标工具以外的其他递交方式。投标人未按照要求递交的,均视为无效投标文件。由于投标人的原因造成的延误、错漏、错交等后果由投标人自行承担。在国家电网有限公司电子商务平台-电工交易专区https://sgccetp.com.cn/进行线上开标,不组织应答人到开标地点集中开标,各应答人在开标后24小时内可自行登录电子商务平台-电工交易专区查看并确认开标结果。各应答人在开标结束后24小时内自行登录电子商务平台均可查看开标结果。如对开标结果有异议,应答人可在开标结束后1个小时内按要求将异议内容以电子邮件方式发送至以下邮箱:ZCJLJX5@163.COM,逾期未提出异议的视为无异议。提出异议的格式详见采购文件。5.3未按招标公告规定的时间和方式获取并下载招标文件的投标,招标人将不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在招标人招投标交易平台信息系统(https://sgccetp.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。7.联系方式招标人:国网电动汽车服务湖北有限公司地址:武汉泛悦汇中心B座7楼邮编:430000招标代理机构:武汉中超电网建设监理有限公司地址:武汉中超电网建设监理有限公司欢乐大道评标基地邮编:430077联系人:刘工联系人电话:027-83682179电子邮件:ZCJLJX5@163.COM8.合规声明本招标文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为项目所在地的发展和改革部门(其中房屋建筑和市政项目行政监督部门为项目所在地住房和城乡建设部门)。9.权利声明禁止对本招标文件或公示信息(依法必须招标项目的招标公告部分除外)进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。转载依法必须招标项目的招标公告或公示信息的,不得改变招标公告和公示信息的内容,须注明信息来源,不得用于非法用途。任何单位或个人不得违法转载(包括但不限于改变内容转载、转载不注明来源、遗漏或不及时转载修改或补充内容等)招标公告或公示信息、不得对招标公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本招标文件或公示信息的,招标人将依法追究法律责任。2026年3月17日附件招标公告附件需求一览表:序号分标编号分标名称包号包名称项目概况与招标范围专用资质/业绩/项目经理/其他要求注:业绩必须提供对应的合同和发票复印件。合同文本编号/名称项目实施地点工期/服务期报价方式最高限价(万元)预估金额(万元)1CY1526SDCAK1-9013006-1001充换电站设施运维1国网电动汽车服务湖北有限公司荆州分公司2026年港口岸电运维技术服务框架协议采购项目国网电动汽车服务湖北有限公司荆州分公司2026年港口岸电运维检修项目包括荆州分公司下属荆州区、城供中心、江陵、松滋、公安、石首、仙桃等7个区县的船舶岸电站,包含岸电桩以及站内变压器、高低压开关柜、电容补偿柜、趸船、电缆浮桥、监控设备、标识标牌、消防器材、低压电缆、智能电缆卷筒、接电箱、岸电连接线、电缆桥架、接地装置等附属设施的运维服务及低电量桩迁移、技改等工作。资质:电力设施许可证:承装、承修、承试三级(10 千伏以下)(新证)或五级(旧证)及以上。业绩:近5年,投标人具有充换电设施运维业绩。《输变电设备委托运行维护合同》荆州合同签订之日起至2026年12月31日折扣率折扣率不大于100%即≤100%100.52CY1526SDCAK1-9013006-1001充换电站设施运维2国网电动汽车服务湖北有限公司黄冈分公司2026年港口岸电运维技术服务框架协议采购项目 对国网湖北省电力有限公司黄冈供电公司建设的11个码头,17台岸电桩的客户服务、现场巡视、清洁实验、调试升级等岸电设施运行维护项目。资质:电力设施许可证:承装、承修、承试三级(10 千伏以下)(新证)或五级(旧证)及以上。业绩:近5年,投标人具有充换电设施运维业绩。《输变电设备委托运行维护合同》黄冈合同签订之日起至2026年12月31日折扣率折扣率不大于100%即≤100%41.53CY1526SDCAK1-9013006-1001充换电站设施运维3国网电动汽车服务湖北有限公司黄石分公司2026年港口岸电运维技术服务框架协议采购项目 对国网湖北省电力有限公司黄石供电公司下属区域 4个船舶岸电站,共计27台岸电桩,的客户服务、现场巡视、清洁实验、调试升级等岸电设施运行维护项目。资质:电力设施许可证:承装、承修、承试三级(10 千伏以下)(新证)或五级(旧证)及以上。业绩:近5年,投标人具有充换电设施运维业绩。《输变电设备委托运行维护合同》黄石合同签订之日起至2026年12月31日折扣率折扣率不大于100%即≤100%664CY1526SDCAK1-9013006-1001充换电站设施运维4国网电动汽车服务湖北有限公司鄂州分公司2026年港口岸电运维技术服务框架协议采购项目 对国网湖北省电力有限公司鄂州供电公司建设的3个码头,7台岸电桩的客户服务、现场巡视、清洁实验、调试升级等岸电设施运行维护项目。资质:电力设施许可证:承装、承修、承试三级(10 千伏以下)(新证)或五级(旧证)及以上。业绩:近5年,投标人具有充换电设施运维业绩。《输变电设备委托运行维护合同》鄂州合同签订之日起至2026年12月31日折扣率折扣率不大于100%即≤100%17.55CY1526SDCAK1-9013006-1001充换电站设施运维5国网电动汽车服务湖北有限公司咸宁分公司2026年港口岸电运维技术服务框架协议采购项目对国网湖北省电力有限公司咸宁供电公司建设的2个码头、7台岸电桩的客户服务、现场巡视、清洁实验、调试升级等岸电设施运行维护项目。资质:电力设施许可证:承装、承修、承试三级(10 千伏以下)(新证)或五级(旧证)及以上。业绩:近5年,投标人具有充换电设施运维业绩。《输变电设备委托运行维护合同》咸宁合同签订之日起至2026年12月31日折扣率折扣率不大于100%即≤100%17.56CY1526SDCAK1-9013006-1001充换电站设施运维6国网电动汽车服务湖北有限公司荆门分公司2026年港口岸电运维技术服务框架协议采购项目 对国网湖北省电力有限公司荆门供电公司建设的2个码头,4台岸电桩的客户服务、现场巡视、清洁实验、调试升级等岸电设施运行维护项目。资质:电力设施许可证:承装、承修、承试三级(10 千伏以下)(新证)或五级(旧证)及以上。业绩:近5年,投标人具有充换电设施运维业绩。《输变电设备委托运行维护合同》荆门合同签订之日起至2026年12月31日折扣率折扣率不大于100%即≤100%9.87CY1526SDCAK1-9012021-1002咨询服务1国网电动汽车服务湖北有限公司2026年-2027年岸电咨询技术服务框架协议采购项目对开展的岸电项目进行咨询技术服务(包括:岸电业务综合咨询、发展规划与调研报告辅助编制、科技奖项策划与申报支撑、专利挖掘与布局及申请辅导、著作及学术论文编制辅导,以及供应链管理咨询等专业化技术服务。)近5年,投标人具有咨询服务业绩。《咨询服务委托合同》湖北省合同签订之日起365天折扣率折扣率不大于100%即≤100%1108CY1526SDCAK1-9012021-1002咨询服务2国网电动汽车服务湖北有限公司2026-2027年项目咨询服务框架招标采购项目(一)包含但不限于前期咨询、项目建议书编制、专项技术咨询、调研报告编制及充换电项目配套的专业领域咨询服务等。范围:湖北省内近5年,投标人具有咨询服务业绩。《服务框架采购协议》湖北省自合同签订生效之日起一年内折扣率折扣率不大于100%即≤100%209CY1526SDCAK1-9012021-1002咨询服务3国网电动汽车服务湖北有限公司2026-2027年项目咨询服务框架招标采购项目(二)包含但不限于前期咨询、项目建议书编制、专项技术咨询、调研报告编制及充换电项目配套的专业领域咨询服务等。范围:湖北省内近5年,投标人具有咨询服务业绩。《服务框架采购协议》湖北省自合同签订生效之日起一年内折扣率折扣率不大于100%即≤100%2010CY1526SDCAK1-9012021-1002咨询服务4国网电动汽车服务湖北有限公司2026-2027年集约化会计管控体系构建服务框架采购项目选聘第三方专业中介机构为公司提供2026年业务经营和财务精益管理咨询,建设和完善公司集约化会计管控体系。近5年,投标人具有咨询服务业绩。《服务框架采购协议》湖北省自合同签订生效之日起365天折扣率折扣率不大于100%即≤100%12011CY1526SDCAK1-9012021-1002咨询服务5国网电动汽车服务湖北有限公司2026-2027年财务信息化管理服务采购项目拟通过框招,选取会计师事务所,提供日常财务数据支持及财务管理相关信息化建设服务,服务期限为合同签订后一年。近5年,投标人具有咨询服务业绩。《服务框架采购协议》湖北省自合同签订生效之日起365天折扣率折扣率不大于100%即≤100%6012CY1526SDCAK1-9011005-1003广告宣传服务1国网电动汽车服务湖北有限公司2026-2027年党建文化墙、党员活动室设计、制作服务框架采购项目本项目旨在为公司党支部提供专业化、标准化的党建文化阵地建设服务,通过打造具有企业特色的党建文化墙和规范化党员活动室,营造浓厚的党建文化氛围,强化党员教育管理,推动党建工作与生产经营深度融合。服务内容涵盖党建文化墙的整体规划设计、内容策划、视觉设计、制作安装,以及党员活动室的空间规划、氛围营造、功能配置、设备设施配备等全流程服务。项目实施将坚持"标准化建设、个性化呈现"原则,在符合党建阵地建设规范要求的基础上,充分融入国网企业文化元素和电动汽车服务特色,打造一批主题鲜明、功能完善、实用高效的党建活动阵地,为公司党建工作高质量发展提供坚实的硬件支撑和环境保障,切实发挥党建引领保障作用。近5年,投标人具有宣传服务业绩。《服务框架采购协议》湖北省自合同签订之日起至2026年12月31日折扣率折扣率不大于100%即≤100%4013CY1526SDCAK1-9012002-1004办公设施维护服务1国网电动汽车服务湖北有限公司2026-2027年终端设备维护服务框架采购项目为公司备调楼提供系统及软硬件维护、应急处理、技术支持、日常运维服务等近5年,投标人具有办公设施维护服务业绩。《(非生产性设备设施)设备维护保养合同》湖北省自合同签订生效之日起365天折扣率折扣率不大于100%即≤100%2014CY1526SDCAK1-9011006-1005消防系统检测1国网电动汽车服务湖北有限公司2026-2027年充换电站消防设施安全检测框架采购本项目是对湖北省内运营充换电站开展全覆盖消防设施安全检测服务,通过专业、规范的检测与评估,全面排查消防设施隐患,验证设施完好有效性,形成标准化检测报告,为场站安全运营、隐患整改及消防管理提供依据,确保各充电站符合国家及行业消防规范要求。业绩:近5年,投标人具有消防系统检测业绩。人员:项目负责人:二级及以上注册消防工程师《服务框架采购协议》湖北省自合同签订生效之日起365天折扣率折扣率不大于100%即≤100%2015CY1526SDCAK1-9012020-1006法律服务1国网电动汽车服务湖北有限公司2026-2027年法律服务框架采购项目国网电动汽车服务湖北有限公司拟通过框招选聘2026年专项法律服务单位,为招标方提供专项法律服务。项目实施内容主要包含但不限于法律纠纷案件代理、参加诉讼、调解或仲裁等活动;按要求进行尽职调查等专项法律服务、出具法律意见书等;和他招标方提出的其法律服务。资质:依法在中华人民共和国境内成立的律师事务所,具有司法机关颁发的律师事务所执业许可证。业绩:近5年,投标人具有法律服务业绩。人员:项目负责人需持有律师执业资格证《法律服务委托合同》湖北省自合同签订生效之日起365天折扣率折扣率不大于100%即≤100%20专用资格条件说明:1认证证书:提供的证书真实有效需在有效期内2业绩:业绩要求需满足专用资质条件中的规定,提供合同,发票等佐证文件材料,不得造假及借用他人业绩文件;一经发现按相关法律法规严肃处理。3条件备注:提供本次招标提出的其他资格要求证明材料,真实有效并在有效期内。4技术规范书中所列检测报告、认证证书等资质业绩要求、样品要求对投标人起约束作用,投标人需满足技术规范书中的相关技术参数要求及相关要求。5凡要求提供相关证明材料的(如合同复印件、发票等),证明材料务必保证信息完整、字迹清晰,不要涂抹关键信息,因相关证明材料提供不规范造成的一切后果(包括且不限于否决、扣分等情形),由投标人自行承担。