安徽人工智能前端设备应用实训平台招标公告(安徽汽车职业技术学院2026)
安徽汽车职业技术学院李明技能大师工作室公开招标公告
项目概况
安徽汽车职业技术学院李明技能大师工作室招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2026年04月08日10点00分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2026HBFHZ00567
项目名称:安徽汽车职业技术学院李明技能大师工作室
预算金额:12.9万元
最高限价:12.9万元
采购需求:安徽汽车职业技术学院李明技能大师工作室,详见招标文件
合同履行期限:合同签订后30个日历日内完成供货及安装调试。
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
具有独立承担民事责任能力。
三、获取招标文件
1.时间:2026年03月18日00:00至2026年03月24日23:59
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。 (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223923。 (3)投标人可通过安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统查阅招标文件,如参与投标,则还须按本条第1款规定的招标文件获取时间内支付电子交易服务费用,逾期系统自动关闭。 (4)电子交易服务费用支付方式:电子交易服务费用采用网上支付。
4.电子交易服务费用:200元整
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2026年04月08日10点00分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团一楼多功能室(开标室)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本次招标公告在安徽公共资源交易集团网站发布。 2.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。 3.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽汽车职业技术学院
地址:合肥市蜀山区紫云路99号
联系方式:0551-62298690
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223923
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223922
八、投标保证金缴纳
标段简称:安徽汽车职业技术学院李明技能大师工作室
户名: 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号: 76700188017026221
开户银行: 光大银行合肥阜南路支行
户名: 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
账号: 1023701021000135582289495
开户银行: 徽商银行合肥蜀山支行
附件: 采购需求(安徽汽车职业技术学院李明技能大师工作室).doc
(仅供参考,最终以招标文件为准)一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式验收合格付款至合同价97%,剩余3%验收合格之日起满三年支付。2供货及安装地点安徽汽车职业技术学院,采购人指定地点3供货及安装期限合同签订后30个日历日内完成供货及安装调试4免费质保期验收合格之日起3年二、货物需求1.1.1.1.(一)货物指标重要性表述标识重要性标识符号符号说明一般指标项■评分项,详见评分标准无标识项投标人须在投标文件中提供承诺,承诺无标识项完全满足采购文件要求,如履约验收期间所投产品不满足采购文件要求,采购人有权追究违约责任,中标人承担由此产生的一切后果及责任(承诺函格式详见投标文件格式)。投标文件中未提供相应承诺或承诺的内容不满足要求的,投标无效。(二)技术参数及要求序号货物名称技术参数及要求数量(单位)1人工智能前端设备应用实训平台一、平台硬件资源1.AI边缘网关:1)处理器内核:处理器不少于五核,至少包含不低于双核处理器和三核处理器。2)GPU处理器不少于双核;3)NPU:须支持8bit/16bit运算,须支持TensorFlow、Pytorch模型,运算性能不低于3.0TOPs;4)终端搭载内存≥4GB DDR4,存储≥32GB EMMC5.1。5)终端搭载Emmc5.1存储器,容量不低于32GB。2.USB图像采集设备:模块须搭载不低于800万像素工业级无畸变摄像头。须支持自动曝光控制AEC、自动增益控制AGC、自动白平衡、自动对焦功能。3.RTSP图像采集设备:1)200万1/2.7CMOSICR红外阵列筒型网络摄像机2)最低照度不低于:0.001Lux@(F1.2,AGCON),0LuxwithIR3)焦距及视场角不低于:4mm@F1.6,水平视场角不低于:86°,垂直视场角不低于:46.3°,对角线视场角不低于:104.2°4)宽动态范围:不低于120dB5)视频压缩标准主码流不低于:H.265/H.2646)最大图像尺寸不低于:1920×10804.智能人脸门禁:1)识别率:大于99%,识别时间:最快0.2秒,识别距离:0.3m~1.8m,人脸库容量:最高500002)本机记录容量:≥含图片记录10万条3)常用核验方式:人脸(1:N);人证核验。4)支持人员库的添加、更新、删除以及人员信息查看,支持访客的添加、更新、删除以及访客信息查看,支持陌生人检测、陌生人信息上报,支持记录本地保存和实时上传5.语音采集播放设备:1)声音功能声音取样频率不低于32KHz2)通讯模式:全双工同时对谈3)回音消除:不低于58dB4)支持AGC(音频自动增益控制)功能6.无线路由器不低于300M无线路由,不少于2根天线;不少于4个百兆网口。7.图像识别实验模块模块须配备不低于2个人偶模型。不低于3种动物种类模型,至少包括猫、奶牛、狗动物。不低于2种水果模型,至少包括苹果和香蕉。不低于2种交通工具模型,至少包括汽车和摩托车。不低于8个不同形状和颜色的色块。不低于3种商品模型,至少包括橙汁、甜甜圈、篮球。8.IOT实验模块1)实验模块须配备工业级数字量I/O模块、工业级485型光照度采集模块。2)实验模块须配置带轰鸣器的警示灯,支持红、黄、绿三色单独开关控制、被动式红外热释放的人体红外传感器、可长时间通电的门锁和小风扇模块。3)实验模须配置不低于2组的4路继电器,支持高/低电平触发。9.实验器材收纳模块模块须配置具有防震、防摔、收纳功能的收纳箱。二、平台软件资源:1.操作系统:1)AI边缘网关须支持不少于2种嵌入式操作系统,满足嵌入式操作系统教学,支持ROS系统,满足柔性仿真机械手、机器车系统教学。2)AI边缘网关须内置Python3.0以上版本的运行环境,满足Python的AI教学。须内置QT、PYQT5的运行环境,满足AI的可视化教学。须内置语音识别、语音合成、语音播报的离线SDK,满足AI的语音技术应用教学。须内置人体骨骼关键点检测算法,具有不少于16个关键点的检测。■3)AI边缘网关内置的AI算法至少包括分类检测、人脸识别、车牌识别、人脸多属性分析、人体骨骼关键点检测。(投标文件中须提供产品功能截图)。■4)AI边缘网关须内置人脸多属性分析算法,具有不少于2个维度的分析结果,比如(表情、是否佩戴眼镜、是否佩戴口罩、年龄、性别)(投标文件中须提供产品功能截图)。2.端侧应用软件:1)应用软件至少包括分类检测、人脸识别、车牌识别、人脸多属性分析、人体骨骼关键点检测等不少于5个内置的AI算法应用,程序界面应包括摄像头调用、图像采集、算法调用、结果呈现等。2)应用系统具备典型行业应用案例,利用智慧校园场景进行实训。智慧校园行业应用须包含人员和车辆出入控制、无人超市功能,提供管理员登录管理功能,对用户注册、已注册用户、出入车辆、操作控制进行管理。三、算法模型训练工具1.提供可视化模型训练工具,支持学生零代码构建高精度模型,支持检测预训练模型,载入标注后的数据后,工具提供“数据预处理”、“数据生产”、“训练参数配置”、“模型训练”和“模型验证”功能2.训练好的模型无需交叉编译可直接部署到边缘计算终端进行端侧推理验证。1套2电子产品设计综合训练开发平台(核心产品)一、硬件资源及技术参数要求1. 嵌入式核心板控制单元要求(1)单片机核心板控制单元要求1)MCU:采用增强功能型MCS-51内核处理器,指令代码完全兼容传统8051,片上Flash≥64KB,;2)板载资源包含但不限于:1路USB转串口、1个复位按键、2个用户自定义按键、1个电源指示灯、4个用户自定义LED灯、1路EPROM芯片、1路SPI FLASH芯片、1路OLED屏(≥0.96英寸)、4路扩展外引IO接口。(2)STM32G4核心板控制单元要求1)MCU:采用带DSP和FPU的≥32-bit RISC内核处理器,具有包含但不限于170MHz CPU、128KB Flash存储器;2)供电方式:USB供电;板载资源包含但不限于:8k bit EEPROM,2路轻触按键,1路复位按键,1路功能按键,2个LED灯,1路标准JTAG接口,2路扩展外引IO接口。2. 信号与信息处理核心板单元要求(1)FPGA信号处理单元要求1)主控FPGA:具有包含但不限于15408个逻辑单元、963个逻辑阵列块、516096 bit内嵌式块RAM;2)外部时钟源:≥50MHz晶振时钟;板载资源包含但不限于:1路≥32MB的SDRAM芯片、1路标准JTAG调试接口、3路用户自定义轻触按键、2路用户自定义LED灯、1路≥8MB的SPI FLASH芯片、2路扩展外引IO接口。(2)电子电路设计与分析开发单元要求(总共提供1套做示教)■1)要求采用Matlab+FPGA+USB3.0(≥3Gbps)+高速AD/DA的设计架构,通过FPGA+高速AD/DA完成电路系统激励信号的产生和响应信号的采集利用MATLAB分析功能定性定量分析电路参数和测量电路特性,支持电子系统设计中滤波器、放大器等电路设计与分析;(投标文件中要求提供图文说明材料扫描件)2)要求单元支持与MATLAB对接,实现软算法完成运算放大器电路设计与分析、周期信号分解与合成、调制解调、滤波器设计与分析等实验以及信号分析与处理研究。3)FPGA主控:逻辑单元≥15400、M9K块的数量≥55、总RAM位数≥510000、18x18乘法器数量≥55、锁相环数量≥4、全局时钟网络≥20;提供≥1路5V独立供电接口;提供≥1路电源开关。■4)板载资源及接口包含但不限于:配置Flash(性能参照存储容量≥64Mbit,时钟频率≥75MHz,SPI接口)、USB3.0控制器芯片(内置完全可访问的≥32 bit CPU、256 KB 嵌入式SRAM,主频≥200MHz,具有可编程的≥100MHz通用可编程接口,支持8位、16位、24位、32位数据总线,≥16可配置控制信号)、FX3配置Flash(性能参照储存容量≥64Mbit,时钟频率≥75MHz,SPI接口)、FX3配置PROM(性能参照存储容量≥256Kbit,时钟频率≥400kHz)、两路16位DDR2存储单元(传输速率≥1Gbits,容量≥128Mbytes)、1路FPGA JATG下载口、1路高速USB3.0接口、4路独立按键、4路LED、2路独立高速AD采集电路(转换速率为≥80 MSPS 的ADC接口)、2路独立高速DA输出电路(转换速率为≥100 MSPS的DAC接口)、2路幅度调节旋钮、RS232串口(支持全双工)。(投标文件中要求提供该电子电路设计与分析开发单元实物图,实物图上标注上述板载资源与接口位置)。3. 信号链应用单元要求(1)低速精密仪表放大器模块要求宽供电范围:+6V~+26V;带宽:≤100kHz,带宽随增益的增加而降低。(2)高速放大器模块要求±5V双电源供电;带宽增益积:≥1.4GHz;输出信号饱和幅值:≥8Vpp(±4Vpp)。(3)高速AD转换模块要求+5V单电源供电;最大采样速率≥65MSPS;分辨率≥12位;输入电压范围≥10Vpp(±5Vpp)。(4)高速DA转换模块要求+5V单电源供电;最大采样率≥165MSPS;分辨率≥12位;。(5)高性能集成DDS模块要求≥+5V单电源供电;SPI串行数据通信驱动;主频≥400MHz;DAC分辨率≥14位。4. 传感器应用单元要求(1)高精度超声波模块要求+3V~+5V单电源供电;支持I2C和串口,I2C通信可接≥20个设备。(2)激光发射模块要求供电方式:+3.3V~+5V单电源供电;发射功率:≥150mW;工作寿命:≥1000;光斑模式:点状光斑,连续输出。(3)光电巡线灰度传感器模块要求供电方式:≥+5V单电源供电;信号指示:≥1路LED指示灯;探测距离:10mm~50mm。(4)红外无线通信编解码模块要求供电方式:≥+5V单电源供电;通信方式:串口通信,TTL电平;发射距离:6~10米。(5)六轴陀螺仪传感器模块要求板载六轴传感器,芯片内置≥16bit AD转换器,≥16位数据输出。(6)数字光强度传感器模块要求通信方式:I2C通信。(7)麦克风模块要求≥120dBSPL 声学过载点;≥61dB信噪比。5. 机器视觉与检测单元要求(1)支持MicroPython语言编程,实现一维码/二维码识别、色块寻找、人脸检测、边缘检测、标志跟踪等功能。(2)CPU:主频≥480 MHz;内存及存储:≥2MB Flash,≥1MB RAM。6. 运动与执行机构单元要求(1)直流电机单元要求电机接口管理电路,包含但不限于电机接口、电机驱动接口和码盘接口。(2)步进电机单元要求要求提供≥1个5线4相步进电机;供电方式:≥+5V单电源供电。(3)舵机单元要求要求提供≥1个舵机模块;供电方式:+3.0V~7.2V单电源供电。(4)电动云台单元要求供电方式:+4.8V~+8.4V单电源供电;减速比≥310:1;扭矩≥15Kg;支持水平和垂直做二自由度运动。(5)蜂鸣器单元要求供电方式:≥+5V单电源供电;支持3.3V或5V微控制器控制;板载有源蜂鸣器和无源蜂鸣器。(6)扬声器功放单元要求供电方式:+9V~+15V单电源供电;输出阻抗:4~8Ω;双声道功放输出;板载≥8Ω/0.5W扬声器。(7)电磁继电器单元要求供电方式:≥+5V单电源供电;提供≥1个电磁继电器,最大支持AC 250V/10A;提供≥1个常开/常闭接口。7. 人机交互应用单元要求(1)数码管显示单元要求板载≥1路≥8位一体7段数码管;兼容3.3V或5V处理器驱动;模块支持级联。(2)串口液晶屏显示模块要求板载≥1块≥3.5英寸电阻触摸屏;通信:支持字符串指令通信、自定义协议通信;板载EEPRO存储用户数据。(3)矩阵键盘模块要求采用工业级矩阵键盘,≥16按键;支持行列反转扫描法、逐行扫描法对键盘的扫描。(4)数字编码器模块要求板载360°数字旋转编码器模块;一圈脉冲数:≥20;支持多种操作,顺时针旋转、逆时针旋转、按键。8. 无线通信应用单元要求(1)蓝牙无线通信模块要求采用标准Bluetooth V4.1协议,配套上位机软件,支持AT指令配置,主从机切换,透传模式传输。(2)WiFi无线通信模块要求工作频段:2.4~2.4835GHz;发射功率:≥20dBm(≥100mW);工作电压:3.0~3.3V。9. 人工智能边缘计算单元要求(1)CPU:采用≥8核架构≥64位处理器,最高主频≥2.4GHz;(2)内置3D GPU,兼容OpenGLES1.1/2.0/3.2、0penCL 2.2和 Vulkan 1.2;(3)NPU:算力≥6 TOPS,支持INT4/INT8/INT16混合运算;(4)内存:≥8GB;(5)存储:≥32GB;(6)智构AI创新教学应用系统要求1)要求系统嵌入人工智能边缘计算单元上运行;■2)要求系统提供一种直观的拖拽式构建方式,学生可以通过拖拽模块来搭建AI应用,支持模块的复制、粘贴和参数调整,用户可以像搭积木一样构建复杂的AI系统;系统支持自定义节点与代码编辑,学生可以在平台上直接编写代码,进行测试与验证,还可根据AI节点数据动态通过代码处理,控制硬件设备,提高实践能力;(演示项)3)要求系统支持动态调整多个AI节点的识别结果进行可视化;4)要求系统内置全面的功能节点,涵盖包含但不限于数据输入、数据输出、计算机视觉、智能语音、自然语言处理等多个领域,每个领域须配备丰富的AI应用案例,案例支持本地部署、离线推理、无需联网、无调用次数限制且可实时运行,包括但不限于人脸识别、人脸检测、车牌识别、口罩检测、人像分割、人体姿态检测、安全帽检测、手势识别、语音识别、语音合成等。5)系统内置功能节点要求采用图形化展示,各功能节点之间采用连线方式(包含但不限于贝塞尔曲线、直线、直角线)连接并传递数据。6)数据输入功能节点要求■图像输入节点:要求可以通过UI界面配置图像输入源,可以实现加载USB摄像头、打开图片、打开文件夹、获取网络摄像头图像等功能;音频输入节点:要求可实时可视化采集到的音频数据,在UI界面中启动录音、播放录音,音频列表等功能;数值输入节点:要求可通过滑动条动态调整数值,并且可设置滑动条的最大值和最小值,实现动态调整数值区间功能;文件输入节点:要求可通过UI界面可打开文件,获取文件对应的路径。(投标文件中要求提供该项数据输入功能节点功能截图)。7)数据输出功能节点要求■图像可视化节点:要求可以根据前级节点数据自动组合,可自动兼容实现多个识别结果绘制的功能;图表可视化节点:要求可通过鼠标滚轮来放大或缩小数据显示区域,支持添加和删除折线,支持设置曲线标签名称、线类型、线颜色、线宽、数据点形状、数据点颜色以及数据点大小。(演示项)■8)计算机视觉功能节点:提供包含但不限于二维码识别、通用物体检测、人体姿态检测、人脸检测、口罩检测、安全帽检测、人脸检测、车牌识别等功能节点,通过连接线,自动关联运行逻辑,支持至少同时运行5个计算机视觉功能节点,支持动态调整运行中的计算机视觉功能节点的识别结果,通过图像可视化节点动态叠加至少5个识别结果,并实时可视化;(演示项)9)智能语音功能节点:要求提供包含但不限于语音唤醒、语音识别、语音合成等功能节点;10)AI模型构建功能节点:要求提供包含但不限于输入层、卷积层、池化层、激活函数、全连接层、批归一化、拉平层、全局平均池化层、随机失活、构建模型等功能节点;11)其他功能节点要求图像阈值动态调整节点:要求实时可视化调整阈值后的图像,并可通过滑动条调整颜色通道阈值。■12)要求支持Python代码源文件自动转换成图形化功能节点,将Python源代码文件(.py文件)拖拽到系统画布中,无需任何操作即可转化成图形化功能节点,转换后的功能节点与源代码功能一致;(演示项)13)系统画布:要求支持运行案例、添加功能节点、放大画布、缩小画布、保存案例、删除功能节点等功能;■14)要求系统支持在同一个画布中独立构建与开发多个AI应用案例,每个案例可独立运行,也可以同时运行;支持多个画布同时打开并构建与开发AI应用案例,每个画布中案例可独立运行,也可以同时运行多个画布中的案例;(演示项)15)要求系统内置调试控制台,用于打印调试信息。10. 模数电典型应用单元要求(1)信号运算处理应用模块要求供电方式:+5V~+12V单电源供电;提供多种典型应用电路,包含但不限于比例运算放大电路、加法器运算电路、减法器运算电路和积分运算电路等应用电路;预留多个关键信号测试点,方便观察信号波形。(2)滤波器设计应用模块要求供电方式:+5V~+12V单电源供电;提供有源滤波器和无源滤波器;提供多种典型滤波器应用电路,包含但不限于低通滤波器、高通滤波器、带阻滤波器、带通滤波器和全通滤波器等电路;预留多个关键信号测试点,方便观察信号波形。(3)电压比较器应用模块要求供电方式:+5V~+12V单电源供电;提供多种典型电压比较器应用电路,包含但不限于单限比较器、滞回比较器和窗口比较器等电路;预留多个关键信号测试点,方便观察信号波形。(4)波形产生与变换应用模块要求供电方式:+5V~+12V单电源供电;提供包含但不限于定时器、运算放大器和与非门等芯片;提供多种典型波形产生与变换典型应用电路,包含但不限于方波、三角波、锯齿波、可调窄脉冲波产生与变换电路;预留多个关键信号测试点,方便观察信号波形。(5)集成运算放大器应用综合模块要求提供多种集成运算放大器应用电路,包含但不限于三角波产生器、加法器、滤波器和比较器应用电路;预留多个关键信号测试点,方便观察信号波形。(6)复合信号发生器综合模块要求提供多种应用电路,包含但不限于方波产生器、四分频电路、三角波产生器、同相加法器电路和滤波器等应用电路;预留多个关键信号测试点,方便观察信号波形。(7)多信号发生器综合模块要求提供多种应用电路,包含方波产生器、占空比连续可调窄脉冲电路、正弦波变换电路和余弦波变换电路等应用电路;预留多个关键信号测试点,方便观察信号波形。1套3教学一体机(1)尺寸:≥86英寸;(2)分辨率:≥4k(3840*2160);(3)硬盘容量:≥256GB(4)内存:≥8G(5)支持windows/Android系统(6)内置扬声器,内置蓝牙,内置Wi-Fi(7)内置摄像头(8)包含支架*1,书写笔*1,遥控器*1等 1套4技能训练工位(1)要求尺寸:≥1500mm x 750mm x 750mm; (2)要求材料:桌面木板采用2.5cm厚E1级环保板;架子采用方管,管壁厚度≥0.8mm(不含表面喷涂后的厚度);侧面后背带有网片≥0.8毫米;(3)要求工艺:采用电子锯精密开料;封边采用全自动封边优质PVC封边带,粘力强,密封性好;(4)要求配套两把学生椅,椅脚采用高强度弓形钢管,一体成型,安全稳固;背框及扶手采用高分子尼龙一体压铸成型。12个5文化建设与综合布线一、文化展板要求(1)要求采用KT板,厚度≥5mm;(2)墙贴样式:立体墙贴;(3)墙贴类型:防水墙贴;(4)定制内容(包含但不限于实训室简介、技术发展、信息素养、立德树人等)。二、交换机(1)配备≥48个千兆端口;(2)主机低功耗设计,全钢壳自然散热,无需风扇;(3)即插即用,无需配置;三、综合布线针对教室进行电力改造,综合布线保证每个实训桌保留≥5个电位,墙面保留合适的电位。1间6储物柜1.要求采用≥15mm厚度生态板,优质PVC封边带;2.尺寸约:长2.2m,高2m,宽0.4m,具体根据所投设备尺寸定制柜子大小;3.要求采用铝合金柜门把手。1组四、安装调试、质保及售后服务要求(一)货物设备全部到货后中标人须派专业技术人员进行现场安装调试。(二)售后服务1.中标人在质保期内应为采购人提供以下技术支持和服务:(1)电话咨询:中标人应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。(2)现场响应:采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,中标人应在24小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在24小时内解决的,应在48小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。(3)技术升级:在质保期内,如果中标人的产品技术升级,中标人应及时通知采购人,如采购人有相应要求,中标人应对采购人购买的产品进行升级服务,费用包含着报价中。2.质保期外服务要求:质保期到期后,中标人应继续提供电话咨询服务,并提供产品上门维护、维修等售后服务。(三)备品备件及易损件:中标人售后服务中,维修使用的备品备件及易损件原则上应为原装配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。质保期内,若因中标人拒绝或未按要求提供技术支持,造成采购人有偿使用第三方机构的服务来满足使用需求的,由此产生的一切费用由中标人承担,中标人还应从约定的响应期限结束第二天起算,根据采购人未能正常使用产品或服务的实际天数,每天按照合同总价款的1‰向采购人支付违约金。五、报价要求本项目报总价,报价为完成本项目所需产品成本、辅材费、运输费、人工费、装卸费、安装调试费、培训费、包装物清除费及各种应纳的税费等完成本项目所需的全部费用,采购人后期不追加费用。