雇主责任险服务招标公告(第三师图木舒克市总医院2026)
报名中
新疆生产建设兵团第三师总医院雇主责任险服务采购项目需求文档(第2次)
预算金额:¥120000 元
采购方式:
浏览次数:7
项目需求详情
采购人:
第三师图木舒克市总医院
服务项目:
雇主责任险服务
服务期限
:
1年
预算金额:
120000元
(壹拾贰万元整)
结算方式:合同签订后一次性支付。
服务地点:
新疆生产建设兵团第三师总医院
服务要求:见附件一
报价要求:报价供应商在能够满足上述要求的前提下提交响应文件,需有盖章报价清单。
响应文件应包含:营业执照、法人身份证复印件正反面、行业经营许可证(如有)、无涉诉、被执行、处罚信息证明(信用中国、中国执行信息公开网、国家企业信用信息公示系统、政府采购严重违法失信行为信息记录)、满足采购需求承诺书、差异化人员报价清单、信用承诺函(见附件二),上述材料统一合并为一个
PDF文件。
响应文件所有资料盖公章彩色扫描上传政采云平台。
注:若因供应商自身原因导致中标后无法服务而进行弃标,第三师总医院会将其列为采购黑名单,保证三年内任何项目均不启用该公司。请报价供应商仔细阅读需求文档并慎重报价。
附件一:
服务要求
一、项目背景与保障目标
项目背景:
我院作为师市级三甲医院,员工构成复杂(含援疆专家、在编、备案制、返聘人员),医疗行业面临职业暴露、医患冲突、工作压力大等特殊风险。通过投保雇主责任险,构建
"
工伤保险
+
商业保险
"
双重保障体系,切实维护员工合法权益,转移医院用工风险。
保障目标:
实现全院
职工
(含特殊岗位、返聘人员
,人数以实际
)的全方位、全天候职业风险覆盖。
二、保障对象分层管理(精细化)
人员类别
人数估算
特殊风险关注点
投保要求
在编人员
约
300
人
工伤认定后的补充赔付
与工伤保险形成互补,覆盖社保目录外费用
备案制人员
约
350
人
同工同酬,保障标准应与在编一致
同等保障待遇
返聘人员
约
20
人
超龄人员无法参加工伤保险,需重点覆盖
必须纳入保障范围,不受年龄限制
援疆专家
动态(约10-20
人)
援派期间工作强度大、环境特殊、交通风险
需特别标注,保障额度适当上浮,覆盖援派期间全程
注:
中标后保险公司需根据医院提供的实际人员名单承保,人员变动时可按月申报调整
。
三、保障范围深化细化
(一)身故
/伤残保障
保障项目
优化细化要求
意外身故
因工作原因导致身故,一次性赔付60-80
万元
意外伤残
按《人身保险伤残评定标准》比例赔付,最高60-80
万元
职业病身故/
伤残
被首次诊断、鉴定为职业病导致身故或伤残,同等待遇
48
小时猝死条款
工作时间和工作岗位突发疾病死亡或在48
小时内抢救无效死亡,视同工伤赔付
(二)医疗保障
保障项目
优化细化要求
意外医疗限额
每人每年8-10
万元
赔付范围
挂号费、治疗费、手术费、床位费、检查费(单项不限)、合理药品费(含社保目录外必要药品)
免赔额
0
免赔额,或每次事故免赔
100
元
赔付比例
90%-100%
(经社保报销后剩余部分全额赔付)
特殊费用
扩展承保救护车费用、紧急转运费用
(三)误工保障
保障项目
优化细化要求
误工津贴
按员工实际工资赔付(不限于最低工资标准)
起赔天数
免赔3
天,超过
3
天开始计算
赔付标准
每人每天100-200
元,或按实际工资
80%
最长赔付
每次事故最长赔付180
天,累计不超过
365
天
(四)法律费用保障
保障项目
优化细化要求
法律费用
因工伤纠纷产生的仲裁、诉讼、律师费
,由
保险公司承担
限额
每次事故赔偿限额为医疗/
死亡赔偿限额的
10%-20%
(五)职业暴露专项保障(医护人员核心需求)
保障项目
优化细化要求
传染病保障
扩展承保因工作感染传染病(如乙肝、丙肝、HIV
、结核、新冠等)导致的医疗费用、误工损失
暴露后预防
承保职业暴露后的预防用药、检查费用,不受免赔额限制
隔离期间保障
因工作原因需隔离观察期间,视同工伤给予误工津贴
(六)非工作时间扩展(24小时保障)
保障项目
优化细化要求
附加条款参考
上下班途中
覆盖上下班规定路线上的交通事故(非本人主要责任)
需附加
“
上下班途中条款
”
因公外出
覆盖出差期间、因公外出办事期间的意外
需附加
“
境内公出条款
”
24
小时
以外
扩展至全天24
小时非工作期间的意外身故
/
伤残(不含疾病)
需附加
“24
小时意外扩展条款
”
集体活动
覆盖医院组织的文体活动、团建、年会等活动期间意外
需附加
“
社会活动或文娱活动条款
”
(七)职业病保障
法定职业病
覆盖国家规定的职业性病种(如职业性中毒、尘肺、职业性传染病等)
认定标准
以职业病诊断机构出具的诊断证明为准
四、量化指标与服务要求
(一)核心保障额度汇总表
保障项目
建议限额
备注
意外身故/
伤残
60-80
万元
/
人
可考虑分档(援疆专家提高至100
万元)
意外医疗
8-10
万元
/
人
0
免赔,含自费药
误工津贴
150
元
/
天 或 实际工资
80%
免赔3
天
法律费用
每次事故不超过5
万元
在主险限额内
累计赔偿限额
1000-1500
万元
全年累计
(二)特殊人员差异化保障
1.
援疆专家:身故/
伤残限额提高至
100
万元
/
人,医疗限额
15
万元
/
人
2.
返聘人员:与在编人员同等待遇,不受年龄限制(部分保险公司对65
岁以上有限制,需重点谈判)
(三)服务要求
1.
报案响应:提供7×24
小时报案电话,接到报案后
1
小时内响应
2.
现场查勘:重大事故2
小时内派员到达现场
3.
理赔时效
3.1
简单案件(资料齐全):5
个工作日内赔付
。
3.2
复杂案件:30
日内作出核定
。
4.
预付赔款:对于重大事故,责任明确的可预付50%
以上赔款
。
5.
服务团队:指定专人对接医院,每季度提供理赔分析报告
。
五、特殊需求条款(需在合同中明确)
(一)与工伤保险的衔接
本保险作为工伤保险的补充,员工发生工伤后,保险公司承担工伤保险基金不予支付的合理医疗费用、超目录自费药品、一次性伤残补助金的差额部分等。
(二)返聘人员特别约定
返聘人员不受年龄限制,保障标准与在编人员一致。发生意外时,不因超过法定退休年龄而拒赔。
(三)自动承保新增人员条款
保险期间内新入职员工,自动纳入保障范围,医院应在30
日内申报,保险公司按日比例加收保费。
(四)传染病扩展条款
明确承保因职业暴露导致的传染病感染(包括但不限于乙肝、丙肝、HIV
、结核、新冠),医疗费用不受常规医疗限额限制。
(五)观察期豁免
针对医护人员职业暴露风险,取消传染病保障的等待期/
观察期,保单生效后即承担保险责任
。
(六)24小时意外条款
扩展承保员工全天24
小时(不论是否在工作期间)的意外身故、伤残,但疾病除外。
六、报价与投标要求
(一)报价方式
1.
报价类型:
按每人每年保费报价(分岗位
/
年龄段)
。
2.
费用包含:
保费含所有附加条款费用,不得再另行收费
。
(二)投标人资格
1.
经银保监会批准成立,持有《经营保险业务许可证》
具有三级医院或大型企事业单位雇主责任险承保经验近3
年无重大违规违纪记录
。
(三)投标材料
1.
营业执照、经营保险业务许可证复印件
2.
雇主责任险条款(主险+
所有附加条款)
3.
报价单(分人员类别)
4.
同类项目业绩证明
5.
理赔服务承诺
展开
服务周期:365天
报价方式:价格
评选方式:价格最低
服务实施地:新疆维*自治区图木舒克市前海街道前海西街32号
:文件下载1预览1
联系人:***
报名结束时间:2026-03-23 00:00:00
发布时间:2026-03-17 10:38:58
采购编号:20262360464
采购单位:新疆生产建设兵团第三师总医院
供应商数量: 报名供应商不足二家。
允许1家中选
是否需要上传响应文件:是
供应商资格:一、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,且已在本系统注册的供应商。二、落实政府采购政策满足的需求:无。三、特定的资格要求:无。
异议处理项:如有异议请电话咨询采购人,采购流程问题请咨询平台运营。
加载中