江苏+安全防护系统、激光焊接系统 激光焊接系统 筒体 工字钢招标公告(江苏杰瑞信息科技有限公司2026)
询价书名称:分谈分签+江苏杰瑞信息科技有限公司+安全防护系统、激光焊接系统采购的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
282616
安全防护系统
套
2026-04-30
不指定
2
282616
激光焊接系统
套
2026-04-30
不指定
寻源要求
询价单位:江苏杰瑞信息科技有限公司
签约单位:江苏杰瑞信息科技有限公司
报价截止时间:2026-03-18 12:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-12-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:
附件
(公开)技术要求-激光焊接系统 (1).docx
(公开)技术要求-安全防护系统 (1).docx
激光焊接系统技术要求项目单位(甲方):江苏杰瑞信息科技有限公司供货单位(乙方): 签订日期: 年 月 日本技术要求旨在定义本项目技术实现的范围,规定了交付产品的供货范围、检验验收等相关事项,作为生产、交货验收时双方共同遵守的规范。本协议书经双方确认后作为订货合同的附件,与合同正文具有同等效力。总则本技术要求旨在定义甲乙双方合作项目技术实现的范围。内容整个项目包含设计、制造、安装、调试、技术服务等服务。双方依照《中华人民共和国合同法》的有关条款,经友好协商,就《激光焊接系统》的设计、制造、安装、调试、及技术服务等达成如下要求,作为科研生产、交货验收时双方共同遵守的规范。项目交货期与地点交货日期合同签订后2周。生产条件所有设备采购及生产前图纸及型号需经过双方确认后方可生产,所有加工及采购的设备均需满足本技术指标及功能要求。交货地点广州南沙区指定车间现场。焊接任务焊接对象本项目应用工字钢和T型材角接焊接、平板对接、圆筒纵缝和环缝焊接于三种工件类型的激光电弧复合焊接。工件主要技术参数表如下表所示。表1工件主要技术参数表项目名称单位规格适用焊接工件参数筒体工件直径m0.1-1.0筒体工件最大重量t≤0.8筒体工件材料/钛合金、不锈钢、碳钢筒体工件最大壁厚mm50筒体工件最大长度(两件接合)m1工字钢及T型材工件最大重量t1工字钢及T型材工件材料/钛合金、不锈钢、碳钢工字钢及T型材工件最大长度m1工字钢及T型材面板最大厚度mm32工字钢及T型材面板最大宽度mm180工字钢及T型材腹板最大厚度mm32工字钢及T型材腹板最小高度mm120适用工件状态:(1)工件具有良好的一致性。(2)工件应符合图纸要求,工件表面无油污、锈层、涂层等附着物。(3)采用机加工下料,切口、坡口光滑,单件坡口尺寸具有良好的一致性,切面无沟槽、飞溅、毛刺和割渣残留等。焊接工艺(1)焊接方法:激光-电弧复合焊接;(2)焊接方式:双机器人+外部轴协同焊接;激光电弧复合焊接打底+填充+盖面;(3)焊接材料:钛合金、不锈钢、碳钢;(4)焊丝:根据工艺需要选用与工件材质匹配的焊丝;(5)送丝方式:采用丝盘送丝;(6)保护气体:99.99%Ar气或者He-Ar混合气体。焊接要求(1)焊缝外观无咬边;(2)焊缝无损检测PT、RT、UT满足NB/T的I级要求;(3)焊缝理化性能满足双方协商的适用规范要求。系统功能系统主要功能如下所述。(1)可以满足工字钢、T型材角接焊缝的双面激光电弧复合焊接以及圆形筒体纵缝和对接环缝的激光电弧复合焊接;(2)具备激光寻位和焊缝跟踪功能;(3)具备两台机器人+外部轴协同控制功能;(4)具备软件限位、电气限位、机械限位等功能;(5)具备防碰撞功能;(6)激光电弧复合焊枪头可在X、Y、Z三个方向进行调节,光丝角度可调节;使用环境(1)使用场所:室内,不露天;(2)占地范围:7000mm(长)×8000mm(宽)×4000mm(高);(3)温度:-5℃~45℃;湿度:平均相对湿度85%,最大相对湿度不超过100%,无凝露,有盐雾;(4)抗地震能力:设计抗7级地震强度;(5)工作制度:两班制,每班工作时间8小时,全年工作251天;(6)电源:AC380±10%,50Hz±1Hz,三相五线制;甲方明确供电箱位置信息,设备所需外接电源线乙方负责配套;(7)保护气:流量150L/min,压力≥0.4MPa;(8)压缩空气:供气压力0.4~0.5MPa,含有水分和油分,设计有油水过滤装置;(9)地基按照车间现有条件执行。(10)工作制度:两班制,每班作业时间8小时,每年工作日251天。项目概要激光焊接装备系统(以下简称“焊接系统”)能够满足工字钢、T型材等型材的双面全焊透和角接焊接、平板对接以及圆形筒体纵缝和环缝的激光-电弧复合焊接作业需求。激光焊接系统由一套工件放置平台、两套机器人焊接系统、两套激光器、两套激光复合焊接机头、两台气保焊电源、两套激光冷水机、一套筒体焊接水平回转台、两套可变光熔池摄像监控系统、一套除尘系统、稳压电源、两套焊缝摄像观察系统(3D工业相机)、电控系统、工装夹具、总控系统、安全监控系统、安全防护系统等组成。系统布局图和尺寸如下图所示。小边:F9(281-9曲线长度6000.00mm边:F9(281-9曲线长度7500.00mm所有参考距离3349.06mm图1系统布局和尺寸图系统配置系统配置表如下表所示。表2系统配置表序号设备品牌规格数量备注1机器人系统机器人本体埃夫特ER50-19002套甲方提供,乙方负责集成机器人控制柜埃夫特EC2-S2套软件协同控制软件、焊缝跟踪软件、高级弧焊软件等2套移动地轨非标定制2套X轴有效行程1.5m外部轴电机选型定制4套含外部轴驱动柜和电机线缆,甲方提供,乙方负责集成2焊接系统激光器锐科RFL-C20000M-HP2套含光纤、光闸等水冷却机沃尔得SLD460PA2X22套含配套水管及连接件激光焊枪国创2套甲方提供,乙方负责集成焊接电源福尼斯TPS500i2套甲方提供,乙方负责集成CMT焊接组件福尼斯2套含CMT推拉丝焊枪、送丝机和焊接缓存器等。除尘系统FP-1502套含除尘通道和防护帘焊缝跟踪系统创想CXZK-S-RBT-A4L2套甲方提供,乙方负责集成熔池观测系统新维M2-1302套甲方提供,乙方负责集成焊缝摄像观察系统(3D工业相机)大恒AT CS23-632套甲方提供3工件放置平台定制1套用于拼板对接、工字钢和T型材角接焊接4回转翻转台定制1套与机器人耦合联动5工装夹具工字钢和T型材工装夹具定制10组圆筒装夹夹具定制1套复合焊枪夹具定制2套X/Y/Z和角度方向调节6系统控制器华为1台14寸,Ultra5-125H, 32G内存, 1TB固态关键设备指标工件放置平台工件放置平台用作焊接时的工件放置基准,设备安装时调平平台,焊接时将工件固定在平台上即可开始作业。平台与工件接触面不做涂装确保焊接导电良好。工件放置平台安装完毕后距地面高度为700mm。工件放置平台根据埃夫特机器人的行程范围进行设计制作。平台由板材和型钢铆焊拼接制作,焊后去应力退火,抗变形能力强,负载高,使用寿命长。平台上表面安装的压爪可以根据不同的工件进行按需适配,压爪的调节范围大,可以适应大部分的平板类工件压紧。工件放置平台长度方向可以实现1米有效长度的工字钢和T型材的全覆盖焊接。平台在长度方向上开设1条工装槽,宽度方向上开设3条工装槽,长度方向上的工装槽配置背气保护装置。平台配备10组适合夹持工字钢和T型材的工装夹具,用于工件的固定和控制焊接变形,工装夹具的夹持范围可调。工件放置平台上与工件接触位置需采用奥式体合金或不锈钢整体包覆,包覆层厚度不小于8mm,整体水平度±1mm。图2工件放置平台平板类工件压紧图3工件放置平台H型钢类工件压紧回转翻转台回转翻转台布置在工件放置平台旁,充分考虑拆卸的便捷性和电机、线管线路等布置合理性。回转翻转台用于圆形筒体的夹持、焊缝定位与旋转,翻转,可实现筒体环、纵焊缝的焊接。筒体夹持在回转翻转台上,与型材焊接共用一套机器人焊接装置。回转翻转台上的夹持装置采用手动调整,其定位精度可达到±0.5mm,确保焊接过程中不产生影响焊接质量的颤动。直接与工件接触部分配置奥氏体不锈钢层。回转翻转台配置环、纵焊缝的背气保护装置,背气保护装置始终位于焊枪的背面(小内径工件直接在内部填充保护气)。回转翻转台的控制集成在整机控制系统中。回转翻转台回转具备正反向转动功能,正反转时具备消除齿轮间隙的要求。配置导电装置,导电体与工作台的精加工面紧密接触,导电体磨损时可以随时补偿,避免焊接电流通过轴承、齿轮等传动部位。导电体采用铜质合金制作,具有良好的导电性,允许使用焊接电流1500A。焊接筒体时的接地回路设计为2组。回转翻转台操作系统与焊接控制系统、焊接电源协同控制,可以实现全自动化焊接。机器人系统机器人系统包含机器人本体、机器人控制柜、示教盒、软件包及供电电缆、控制管路等,由甲方提供,乙方负责集成。机器人配置地面一轴移动装置,用于满足长直焊缝和筒体环纵缝焊接作业时不同的位置需求。机器人末端安装激光复合焊接机头和激光防护帘,整套焊接系统协同控制。机器人系统可双机联动焊接,也可单一控制。机器人末端与激光头的固定端配置能调整焊枪上下左右的装置,其中光丝间距调整范围为:±10mm,焊枪上下高度调整方位为±15mm。机器人系统配置正面保护气体拖罩(角焊缝拖罩+环缝拖罩+纵缝拖罩),充分考虑拖罩的便捷,保护气均匀流动。机器人系统配置推拉丝送丝系统,满足φ1.0mm、φ1.2mm、φ1.6mm焊丝的送丝要求。F//1//图4机器人移动装置设计示意图激光复合焊接机头激光复合焊接机头包括激光头、激光跟踪系统、弧焊枪等部件组成,通过激光跟踪的数据反馈进行调整确保焊枪始终位于焊缝中央。甲方提供合作的激光焊接头,乙方负责配套对应的激光发生器和冷却水箱。气保焊枪气保焊枪激光焊枪激光焊枪焊枪调整装置焊枪调整装置图5激光复合焊接机头设计示意图激光复合焊接机头包含1把MIG焊枪,与激光焊同时焊接,最大焊接电流500A,满足φ1.0mm、φ1.2mm、φ1.6mm焊丝。激光复合焊接机头满足协议文件中要求的所有工件规格的激光复合焊要求。当甲方提出更换甲方自有的激光复合焊接机头需求时,乙方完全配合,并负责与整套控制系统的衔接。激光焊枪采用直角焊枪,焊枪最大可以承受20kW的激光功率,焊枪光学参数是准直140mm、焦距300mm。激光焊枪接口采用QP接口,与激光器光纤接口配套使用。激光系统本项目选用锐科激光器,型号为RFL-C20000M-HP,系统配置两台激光发生器,激光器功率可达20KW,可实现24h连续作业,光纤长度可以达到50m或以上,功率输出不稳定在3%以内。激光器冷却方式为水冷,配置专用水冷设备保证设备的可靠性,使激光系统在工作过程中处于热平衡,稳定运行。激光系统技术参数表如下图所示。表3激光系统技术参数表序号项目单位技术参数1波长nm1080±52激光功率W200003功率范围10-100%4功率稳定性±1.5%5光纤芯径um100-3006通讯方式V串口/模拟量/网口/EtherCAT/PROFINET/DeviceNet激光器专用冷水机本系统的激光器专用冷水机选自无锡沃尔得精密工业有限公司,型号为SLDL460PA2X。激光系统、冷却水箱与系统连接的线管线路由乙方负责。主回路冷却系统功能如下所述。(1)激光器冷却水连接方式满足激光器需求。(2)冷水机采用优质的304不锈钢冷水循环泵,流量大、扬程高、噪音低、寿命长。(3)冷水机控制系统采用液晶中英文双语转换电脑控制器,CPU全自动控制,可实现人机对话,操作简单、直观。(4)冷水机系统元件均采用国内外知名品牌,保证设备优异的品质和良好的安全可靠性。(5)冷水机水温控制精度±1℃;具有故障自动诊断功能,直接将故障点显示在屏幕上。(6)冷水机能够提供RS485通讯接口,可实现与主机的通讯功能;提供多重保护功能和无源报警端子、远程控制端子,易于实现集中控制和监控。本款冷水机为“双温型”精密水冷却机,在为激光器提供稳定、精确的水温控制的同时,又提供一路与环境温度相近的水温用以镜片冷却,解决了镜片在用低温水冷却时结露造成损坏这一问题。激光器专用冷水机全部冷却水回路水管紧固均采用压接形式。输出光缆水冷(即外光路水冷)功能:(1)水流量要求:QD输出光缆/QP输出光缆:2.5L~3.0L/min/3.0L~4.0L/min。(2)水冷压力:进水口4~6Bar。(3)水冷机配备滤芯,滤芯过滤颗粒尺寸小于100um。(4)最高冷却水温:≥35℃。(5)最低冷却水温:≤饱和结露点温度5℃。焊接电源焊接电源采用FroniusTPS500iCMT电源,焊接电源适用于钛合金、不锈钢、碳钢等材质的焊接,搭配冷金属过渡焊接技术。甲方提供的型号为TPS500i的褔尼斯焊接电源未开通CMT功能,由乙方负责开通。焊接电源CMT组件:机器人用直焊枪、送丝机及推拉丝马达、焊丝缓冲器、焊枪喷嘴专用冷水机(如需要)等均由乙方负责提供。熔池观测系统本系统配置熔池观测系统,可以实时观测焊接过程的熔池,使操作者远程监视电弧、熔池、焊丝/钨极、坡口状态及周边环境,将操作者从恶劣的烟尘辐射环境中解脱出来,专注于焊接质量控制。熔池观测系统采用快换装置安装在焊枪后端,在更换焊枪时能够实现观测系统的快速切换。熔池观测系统由甲方提供,乙方负责集成。熔池观测系统和观测效果图如下图所示。图6熔池观测系统SIEMENSSIMA干ICHMN:043042420051FW:1477-4.0.16口X后置SN:043042420063W147740.16管预览控制图采集工具选项助机设置发览控制图采集工日选项助大+大F火尺寸:1280X1024|显示15.61FPS|采集:15.61FPS|瘤放:15.18%S8R1502FP51:16.02FP51:15.18%1358056Framesl73lostoRese152R图7观测效果图(左屏焊接状态,右屏非焊接状态)熔池观测系统配备不少于一周的视频存储软硬件,期限外的历史数据可通过硬盘备份的方式保存。焊缝摄像观察系统(3D工业相机)激光焊复合焊机头配置焊缝摄像观察系统,选用大恒型号为ATCS23-63,采用先焊接后测量的方法,对焊缝表面成型及缺陷进行检测;3D线扫描相机安装在焊枪上,并在相机外部加装防护罩以阻挡焊接过程产生的碎屑,在焊接完成后将防护罩打开,焊枪返回过程中对焊缝表面进行扫描,通过软件算法对焊缝形貌进行计算,通过AI算法对焊缝表面气孔,裂纹进行检测。焊缝摄像观察系统主体配套硬件:3D工业相机、相机网口线缆、IO触发线、相机控制板、报警器、辅材等,系统由甲方提供。除尘系统在设备间墙外配置一套独立的除尘系统,包含引风口、除尘管、旋风除尘器及反吹式滤筒除尘器。旋风除尘器及反吹式滤筒除尘器安装在采用钢结构制作的基座上,再通过连接减震器放置在设备间墙外水泥地坪,除尘机设计有雨棚等防雨措施。在两台在机器人焊接枪头处合理布置不影响机器人操作的引风口、除尘风管等,并通过管道接入设备间墙外的高负压除尘系统。除尘设备配套吸尘软管中间采用热隔绝纤维,内部和外部包覆高温胶,弹性钢丝包覆于管中间,外表白色纤维线加固,使软管具有较好的耐磨保护效果,软管具有良好的耐酸碱性、阻燃性、韧性。输送含尘气体的管道设计选用的气体流速合理,可以保证管道不积尘。避免水平方向布置长管道,在适当位置设置清扫孔以利清定期清除积尘。除尘系统的组成及其布置合理,安装牢固。在风管的吸风罩处装有风量调节阀以便于调节风量。除尘系统主机采用的旋风除尘器+反吹式滤筒除尘器,其中滤筒的使用寿命大于4000小时。本焊接系统产生焊烟、粉尘的特殊性,系统的风量留有充分余量,以保证除尘的高效、彻底。经本系统处理后的含尘气体排放符合广东省有关环保标准。激光跟踪系统激光跟踪系统由激光跟踪器、控制器和执行机构等组成。当焊缝变化时,激光跟踪将变化信号传送至控制器,控制器控制执行机构随之运动,从而焊枪也随之变化,保持与工件的距离恒定。激光跟踪系统为非接触式跟踪,可有效规避工件外侧定位焊点对跟踪的影响,跟踪精度高、使用寿命长。激光焊缝跟踪选用创想CXZK-S-RBT-A4L型号传感器。系统由甲方提供,乙方负责集成。激光焊缝跟踪器是通过机器视觉对焊缝进行信息提取、特征检测,利用提取出的特征点与行走控制装置配合,实现对焊枪的上下、左右方向的正确引导及纠偏。主要解决焊接过程中工件加工与组装误差、焊接过程热变形等原因引起的焊缝中心位置偏移、焊缝深度变化导致焊接不良等问题。安全节能(1)能耗、排放、噪音等满足环保等相关标准及技术条件要求。(2)粉尘、高温、辐射等影响职业健康的因素,控制在国家相关标准之内,同时满足技术条款的相关要求,并提供相应的防护措施。(3)机械、起重、爆炸和触电等危险源,在相应部位或区域设置警示标志和注意事项,并提供相应的防护措施。(4)设备具有安全操作规程,内容包含操作、管理、维修人员范围、应急注意事项及安全使用说明。(5)设备提供点检记录表。(6)设备在调试和运行过程中配置设备状态指示牌及安全措施。(7)各运动机构极限位置安装有电气限位开关和机械档块,避免设备运行过行程。(8)配置防撞机构,避免设备碰撞风险。(9)控制系统设置了良好的互锁保护程序,避免多设备运行时,设备间发生碰撞。(10)设备操作、检修处高度超过2米,均配置爬笼、护栏等防护措施。(11)配置激光防护帘和激光防护屏风。(12)各工位设备均需在操作台、操作机设置急停按钮。(13)所有气管接头采用压接形式,不采用箍接。(14)所有选用的电机不低于二级能效(GB18613-2020)。(15)提供产线的装机功率、各设备的额定功率、单位时间内的能耗上限。(16)能效标识:提供设备的能效标识和相关认证证书。涂装标识(1)用于设备制作的钢材均做预处理,经喷丸或抛丸除锈处理的,钢材表面达到相关国际标准相应标准(SIS)的Sa2.5级;经过机械或手工除锈处理的,处理后表面质量达到St3级。(2)选用的油漆适应沿江、沿海气候条件。(3)油漆施工及验收工艺满足中国国家相关标准,漆面保证10年不脱落。(4)漆膜厚度:≥120μm。(5)整套流水线设备颜色由乙方提供方案,甲方确定。(6)乙方满足甲方对于标识的要求,包括设备名称、公司LOGO、字体等,相关标识在最终油漆前由甲方确认。(7)设备铭牌采用不锈钢制作。(8)所有接线处均有线号套管标识。(9)电控箱喷涂有“380V”“当心触电”“闪电”标识。(10)电控箱内张贴电气图。(11)爬笼、护栏喷涂黄黑相间油漆。(12)提供甲方现行的不锈钢二维码牌(13)张贴不锈钢铭牌,铭牌包含制造商、规格型号、装机功率、主要参数等。随机附件序号名称规格数量备注1导电嘴φ1.41.4 M8×1.5150个2导电嘴φ1.61.6 M8×1.5150个3送丝轮φ1.2U 1.25个4送丝轮φ1.6U 1.65个5送丝管10m4根6喷嘴D13/D25*62.55个7直通接管10个8防飞溅玻璃20片9钢丝加强软管20米10耐高温胶带10卷11背面气体保护1套界面分工甲方负责范围(1)根据设备需求提供设备安装地点附近车间立柱侧的动能源主开关及接口(15米范围内);(2)提供1吨电动叉车,甲方在起重能力范围内配合设备的安装,超出起重机能力范围的,由乙方自行负责;(3)甲方提供安装场地和设备、工具、易耗品等仓储堆放所需的场地,但不承担管理责任;(4)乙方需按照现有土建基础条件设计,甲方不再进行土建改造;(5)甲方提供的型号为ER50-1900埃夫特机器人只含机械臂本体及配套软硬件,乙方负责提供设计方案中需机械臂地轨、外部轴电机、回转胎架及外部轴控制器等辅助设备。(6)甲方提供的型号为TPS500i的褔尼斯焊接电源未开通CMT功能,由乙方负责开通。(7)甲方仅提供的型号为TPS500i褔尼斯焊接电源(包含电源冷水机),其他机器人复合电弧焊接所需的部件:机器人用直焊枪、送丝机及推拉丝马达、焊丝缓冲器、焊枪喷嘴专用冷水机等均由乙方负责提供。乙方负责范围(1)设备本体的设计、制造、运输、安装、调试、验收、交付使用及售后服务;(2)设备的焊接接地;(3)车间供应能源点至设备端的连接工作及材料;(4)施工人员的劳防用品;(5)设备安装、调试、验收需要用到的所有工具、仪器等;(6)提供设备的安装图;(7)提供动能源需求;(8)提供所有仪器仪表、安全阀等的第三方检测证书;(9)提供设备施工期间的安全围挡(硬质材料);(10)提供工艺支持与指导。资料提供(1)合格证(一套);(2)使用说明书(操作手册);(3)中间过程质检报告(焊缝检测记录、热处理记录、涂装记录等);(4)维修、保养手册;(5)设备机械图(包括设备总体、装配图、部件图、非标件零件图);(6)电气图(包括设备电气布置图、电气原理图、电气接线图和电气维修说明等);(7)易损件、备品备件清单;(8)外购件明细表及资料(包括合格证(一套)、说明书、检验报告等);(9)提供所有仪器仪表的第三方检测报告(需张贴检验标签);(10)控制系统使用及维护手册;无特殊注明的,纸质、电子版各2套。审图签订合同后1周内提供设备的详细设计图给甲方审图,经甲方确认后方可生产。培训验收培训(1)乙方在设备出厂前提交详细的培训计划及培训内容,经甲方认可后实施。(2)培训按各工位设备分批进行,单工位设备培训人数不少于20人。(3)培训对象:操作、维修、管理人员。(4)培训内容:(包括但不限于)a.设备原理、技术性能、参数b.操作要领、参数的设定和调整c.掌握机器的日常保养和一般故障修理和调整d.熟悉机器结构和电气原理e.掌握重要部件的拆装,更换要领f.安全防护(5)提供设备安全操作规程,点检表(日、周、月、季度)。(6)乙方编制并提供中文培训教材和详细的培训计划,并于设备出厂时将培训教材和培训计划提交给甲方(同时提交一份电子档培训教材)。(7)培训形式:a.教室授课:由乙方专业人员对甲方管理者和操作人员进行培训。由设备说明及操作规程作为资料支持,可以帮助在实际环境中有针对性的进行相关技术学习,以便帮助对相应的技术和产品建立概念,能够结合理论知识更深入的学习相关技术。b.实训授课:由乙方专业人员对甲方管理者和操作人员进行培训。现场技术培训是技术转移的一种重要手段,通过现场的技术培训,可以帮助在实际环境中有针对性的进行相关技术学习,以便帮助对相应的技术和产品建立概念,能够结合理论知识更深入的学习相关技术。c.工艺培训:针对钛合金焊接的特殊性,对钛合金焊接相关焊接基础知识、针对不同焊接工艺、焊接姿态、坡口形式、常见现象分析等进行讲解。结合设备操作调整焊接参数,确保操作者从焊接原理到实际焊接都能充分理解钛合金相关工艺及注意事项,能够完成合格产品的焊接。验收(1)出厂验收设备出厂前,乙方书面通知甲方派员到乙方进行出厂验收;出厂验收大纲由乙方提前向甲方提交,经甲方认可后,作为出厂验收的依据。出厂验收合格,并经甲方确认后准予出厂。预验收项目包括:产品外观、产品性能、技术参数、系统调试、模拟产品焊接质量检验。设备的性能、功能检验、焊接质量检验合格经双方签字后才能发货。甲方在设备制造地预验收合格只是同意发货,并不解除乙方对设备性能和质量方面的责任。预验收申请发出时,同时提供设备的安装、调试方案给甲方,方案内必须含有设备安装的风险辨识、吊装方案、安装方案、现场安装精度控制方案及过程检验标准等。2)工厂验收乙方在甲方现场将设备安装调试完工后,清点到货清单,设备所有构件(含零配件、易损件)齐套,经甲方认可后,进行最终验收。乙方应提前7天编制好终验收大纲交与甲方确认,最终验收要求根据双方确认的技术要求与验收大纲进行。设备调试完成后,由甲方配合乙方完成并通过钛合金的工艺评定后方可申请验收(工艺评定期间不核算工期),工艺评定采用设备本身激光复合焊开展筒体环缝、纵缝和T型材和工字钢的焊缝打底、填充、盖面工艺。上述项目将作为项目验收的关键指标。设备在安装地的调试期间,由甲方提供6件1000*150mm长的调试钛合金板材和焊材,以及一次工艺评定所需的钛合金板材和焊材供乙方调试、验收用,超出部分由乙方负责。乙方负责安装调试过程中所需的工具,量具,仪器.及仪表。在设备安装、调试期间,甲方应配合设备制造方完成设备的安装调试过程,乙方向甲方人员进行设备使用的技术交底,并培训甲方的操作人员。(3)最终验收a.工厂验收后进行1个月的试运行,试运行无异常后进行设备最终验收。b.在安装、调试现场,双方各自对己方人员的一切行为负全部责任。质保及售后(1)质保期从通过甲方的最终验收后起算1年。质保期内,产品若发生由于因设计、制造质量或采购错误所导致的零部件损坏等问题,乙方在2小时内响应并在24小时内到现场免费维修更换损坏的产品,确保设备正常运行,所更换的零部件从更换之日起重新计算质保期;质保期外免费回访检查2次,并根据甲方要求进行有偿服务。非人为损坏,除易损件清单内的耗材均属质保期内容。(2)质保期内提供3个月的陪产服务(具体陪产时间范围由甲方指定)。(3)质保期结束前对各工位设备的精度进行检查和矫正。(4)若因设备的质量问题,导致设备及其辅件出现变形,则乙方必须更换全新改进型设备及其辅件给甲方。如出现设备及其辅件在工作范围内造成甲方员工伤害,乙方必须负责招标人员工的医药费及后续费用;若设备及其辅件导致甲方其他设备损坏,则乙方必须赔偿设备损坏及相应部分损失。包装及运输包装标志设施装箱后,应在包装箱表面喷写包装标志,包装标志字迹应清楚。包装标志内容应包括:(1)产品型号。(2)合同号。(3)装箱产品的数量。包装(1)包装要求:适用长途运输,防潮、防锈、防震、防止粗暴装卸,适用于整体吊装,并能防范在储藏及运输过程中受到伤害或丢掉附件、文件等情况发生。(2)设备的进出口应设置封口帽(板),以防杂物进入泵内。(3)管路及辅助设施要加以固定,以防在装运和保留过程中损坏。(4)随机文件应放在防潮袋内。运输(1)设备运输应吻合铁路、公路、水道等交通运输部门的相关规定,同时要采用防滑措施,合理捆绑,防范运输途中窜动、移位或伤害。(2)乙方应保证产品在运送到交货地址前的装箱、运输、储蓄中不碰到伤害。乙方应保证产品在运输和存放期间直到安装前保持干净和干燥。(3)乙方对运输质量负责。(4)运输方式:陆运(运输保险由乙方负责)。其它如有未尽事宜,双方可协商解决。甲方:江苏杰瑞信息科技有限公司签字(盖章):日期:乙方:签字(盖章):日期:安全防护系统技术要求项目单位(甲方):江苏杰瑞信息科技有限公司供货单位(乙方): 签订日期: 年 月 日本技术要求旨在定义本项目技术实现的范围,规定了交付产品的供货范围、检验验收等相关事项,作为生产、交货验收时双方共同遵守的规范。本要求书经双方确认后作为订货合同的附件,与合同正文具有同等效力。总则本技术要求旨在定义甲乙双方合作项目技术实现的范围。内容整个项目包含设计、制造、安装、调试、技术服务等服务。双方依照《中华人民共和国合同法》的有关条款,经友好协商,就《安全防护系统》的设计、制造、安装、调试、及技术服务等达成如下要求,作为科研生产、交货验收时双方共同遵守的规范。项目交货期与地点交货日期合同签订后两周内。生产条件所有设备采购及生产前图纸及型号需经过双方确认后方可生产,所有加工及采购的设备均需满足本技术指标及功能要求。交货地点广州南沙区指定车间现场。项目概要安全防护系统主要用于激光电弧复合焊接系统的安全防护和激光防护。系统组成系统配置表如下表所示。表2系统配置表序号设备品牌规格数量备注1安全防护系统防碰撞系统定制设计生产1套包含软件限位、电气限位、机械限位激光防护屏风定制设计生产1套警示牌定制设计生产1套安全节能(1)能耗、排放、噪音等满足环保等相关标准及技术条件要求。(2)粉尘、高温、辐射等影响职业健康的因素,控制在国家相关标准之内,同时满足技术条款的相关要求,并提供相应的防护措施。(3)机械、起重、爆炸和触电等危险源,在相应部位或区域设置警示标志和注意事项,并提供相应的防护措施。(4)设备具有安全操作规程,内容包含操作、管理、维修人员范围、应急注意事项及安全使用说明。(5)设备提供点检记录表。(6)设备在调试和运行过程中配置设备状态指示牌及安全措施。(7)各运动机构极限位置安装有电气限位开关和机械档块,避免设备运行过行程。(8)配置防撞机构,避免设备碰撞风险。(9)控制系统设置了良好的互锁保护程序,避免多设备运行时,设备间发生碰撞。(10)设备操作、检修处高度超过2米,均配置爬笼、护栏等防护措施。(11)配置激光防护帘和激光防护屏风。(12)各工位设备均需在操作台、操作机设置急停按钮。(13)所有气管接头采用压接形式,不采用箍接。(14)所有选用的电机不低于二级能效(GB18613-2020)。(15)提供产线的装机功率、各设备的额定功率、单位时间内的能耗上限。(16)能效标识:提供设备的能效标识和相关认证证书。涂装标识(1)用于设备制作的钢材均做预处理,经喷丸或抛丸除锈处理的,钢材表面达到相关国际标准相应标准(SIS)的Sa2.5级;经过机械或手工除锈处理的,处理后表面质量达到St3级。(2)选用的油漆适应沿江、沿海气候条件。(3)油漆施工及验收工艺满足中国国家相关标准,漆面保证10年不脱落。(4)漆膜厚度:≥120μm。(5)整套流水线设备颜色由乙方提供方案,甲方确定。(6)乙方满足甲方对于标识的要求,包括设备名称、公司LOGO、字体等,相关标识在最终油漆前由甲方确认。(7)设备铭牌采用不锈钢制作。(8)所有接线处均有线号套管标识。(9)电控箱喷涂有“380V”“当心触电”“闪电”标识。(10)电控箱内张贴电气图。(11)爬笼、护栏喷涂黄黑相间油漆。(12)提供甲方现行的不锈钢二维码牌。(13)张贴不锈钢铭牌,铭牌包含制造商、规格型号、装机功率、主要参数等。资料提供(1)合格证(一套);(2)使用说明书(操作手册);(3)中间过程质检报告(焊缝检测记录、热处理记录、涂装记录等);(4)维修、保养手册;(5)设备机械图(如有)(包括设备总体、装配图、部件图、非标件零件图);(6)电气图(包括设备电气布置图、电气原理图、电气接线图和电气维修说明等);(7)易损件、随机附件清单;(8)外购件明细表及资料(包括合格证(一套)、说明书、检验报告等);(9)提供所有仪器仪表的第三方检测报告(需张贴检验标签);(10)控制系统使用及维护手册;无特殊注明的,纸质、电子版各2套。审图签订合同后一周内提供设备的详细设计图给甲方审图,经甲方确认后方可生产。培训验收培训(1)乙方在设备出厂前提交详细的培训计划及培训内容,经甲方认可后实施。(2)培训按各工位设备分批进行,单工位设备培训人数不少于20人。(3)培训对象:操作、维修、管理人员。(4)培训内容:(包括但不限于)a.设备原理、技术性能、参数b.操作要领、参数的设定和调整c.掌握机器的日常保养和一般故障修理和调整d.熟悉机器结构和电气原理e.掌握重要部件的拆装,更换要领f.安全防护(5)提供设备安全操作规程,点检表(日、周、月、季度)。(6)乙方编制并提供中文培训教材和详细的培训计划,并于设备出厂时将培训教材和培训计划提交给甲方(同时提交一份电子档培训教材)。(7)培训形式:a.教室授课:由乙方专业人员对甲方管理者和操作人员进行培训。由设备说明及操作规程作为资料支持,可以帮助在实际环境中有针对性的进行相关技术学习,以便帮助对相应的技术和产品建立概念,能够结合理论知识更深入的学习相关技术。b.实训授课:由乙方专业人员对甲方管理者和操作人员进行培训。现场技术培训是技术转移的一种重要手段,通过现场的技术培训,可以帮助在实际环境中有针对性的进行相关技术学习,以便帮助对相应的技术和产品建立概念,能够结合理论知识更深入的学习相关技术。c.工艺培训:针对钛合金焊接的特殊性,对钛合金焊接相关焊接基础知识、针对不同焊接工艺、焊接姿态、坡口形式、常见现象分析等进行讲解。结合设备操作调整焊接参数,确保操作者从焊接原理到实际焊接都能充分理解钛合金相关工艺及注意事项,能够完成合格产品的焊接。验收(1)出厂验收设备出厂前,乙方书面通知甲方派员到乙方进行出厂验收;出厂验收大纲由乙方提前向甲方提交,经甲方认可后,作为出厂验收的依据。出厂验收合格,并经甲方确认后准予出厂。预验收项目包括:产品外观、产品性能、技术参数、系统调试。设备的性能和功能检验经双方签字后才能发货。甲方在设备制造地预验收合格只是同意发货,并不解除乙方对设备性能和质量方面的责任。预验收申请发出时,同时提供设备的安装、调试方案给甲方,方案内必须含有设备安装的风险辨识、吊装方案、安装方案、现场安装精度控制方案及过程检验标准等。(2)工厂验收乙方在甲方现场将设备安装调试完工后,清点到货清单,设备所有构件(含零配件、易损件)齐套,经甲方认可后,进行最终验收。乙方应提前7天编制好终验收大纲交与甲方确认,最终验收要求根据双方确认的技术要求与验收大纲进行。(3)最终验收a.工厂验收后进行1个月的试运行,试运行无异常后进行设备最终验收。b.在安装、调试现场,双方各自对己方人员的一切行为负全部责任。质保及售后(1)质保期从通过甲方的最终验收后起算1年。质保期内,产品若发生由于因设计、制造质量或采购错误所导致的零部件损坏等问题,乙方在2小时内响应并在24小时内到现场免费维修更换损坏的产品,确保设备正常运行,所更换的零部件从更换之日起重新计算质保期;质保期外免费回访检查2次,并根据甲方要求进行有偿服务。非人为损坏,除易损件清单内的耗材均属质保期内容。(2)质保期内提供3个月的陪产服务(具体陪产时间范围由甲方指定)。(3)质保期结束前对各工位设备的精度进行检查和矫正。(4)若因设备的质量问题,导致设备及其辅件出现变形,则乙方必须更换全新改进型设备及其辅件给甲方。如出现设备及其辅件在工作范围内造成甲方员工伤害,乙方必须负责招标人员工的医药费及后续费用;若设备及其辅件导致甲方其他设备损坏,则乙方必须赔偿设备损坏及相应部分损失。包装及运输包装标志设施装箱后,应在包装箱表面喷写包装标志,包装标志字迹应清楚。包装标志内容应包括:(1)产品型号。(2)合同号。(3)装箱产品的数量。包装(1)包装要求:适用长途运输,防潮、防锈、防震、防止粗暴装卸,适用于整体吊装,并能防范在储藏及运输过程中受到伤害或丢掉附件、文件等情况发生。(2)设备的进出口应设置封口帽(板),以防杂物进入泵内。(3)管路及辅助设施要加以固定,以防在装运和保留过程中损坏。(4)随机文件应放在防潮袋内。运输(1)设备运输应吻合铁路、公路、水道等交通运输部门的相关规定,同时要采用防滑措施,合理捆绑,防范运输途中窜动、移位或伤害。(2)乙方应保证产品在运送到交货地址前的装箱、运输、储蓄中不碰到伤害。乙方应保证产品在运输和存放期间直到安装前保持干净和干燥。(3)乙方对运输质量负责。(4)运输方式:陆运(运输保险由乙方负责)。其它如有未尽事宜,双方可协商解决。甲方:江苏杰瑞信息科技有限公司签字(盖章):日期:乙方:签字(盖章):日期: