山东生产经营性物资 110kV铸造壳体 220kV铸造壳体 550kV铸造 550kV铸造铝导体及铸造铝屏蔽 压气缸招标公告(山东电工电气集团有限公司2026)
基础信息
项目编号:SDEE-2026-020
项目名称:山东电工电气集团有限公司 2026年第一次开关类生产经营性物资公开谈判采购采购公告
代理公司:山东电工电气集团有限公司物资分公司
联系人及联系方式
招标代理联系人:徐经理 0531-67790338 Sdeezb23@sddgwzgs.cn
附件
附件:山东电工电气集团有限公司 2026年第一次开关类生产经营性物资公开谈判采购采购公告.pdf
山东电工电气集团有限公司2026年第一次开关类生产经营性物资公开谈判采购采购公告(招标编号:SDEE-2026-020)项目所在地区:山东省一、招标条件山东电工电气集团有限公司2026年第一次开关类生产经营性物资公开谈判采购采购公告已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自有,招标人为山东电工电气集团有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其他。二、项目概况和招标范围规模:详见附件范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)山东电工电气集团有限公司2026年第一次开关类生产经营性物资公开谈判采购采购公告;三、投标人资格要求(001山东电工电气集团有限公司2026年第一次开关类生产经营性物资公开谈判采购采购公告)的投标人资格能力要求:详见附件;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2026年03月17日10时30分到2026年03月20日17时00分获取方式:详见公告五、投标文件的递交递交截止时间:2026年03月25日09时30分递交方式:电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2026年03月25日09时30分开标地点:山东电工电气集团有限公司评标基地二楼七、其他详见附件八、监督部门本招标项目的监督部门为生产物资部。九、联系方式招标人:山东电工电气集团有限公司地址:英雄山路101号联系人:徐经理电话:0531-67790338电子邮件:Sdeezb23@sddgwzgs.cn招标代理机构:山东电工电气集团有限公司物资分公司地址:英雄山路101号联系人:徐经理电话:0531-67790338电子邮件:Sdeezb23@sddgwzgs.cn招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人),经理(签名)A招标人或其招标代理机构:(盖章)山东电工电气集团有限公司2026年第一次开关类生产经营性物资公开谈判采购采购公告采购编号:SDEE-2026-0201.采购条件项目建设单位为山东电工电气集团有限公司所属山东电工电气日立高压开关有限公司,建设资金为企业自有资金,采购人为山东电工电气集团有限公司,并委托山东电工电气集团有限公司物资分公司为采购代理机构。项目已具备采购条件,现对该项目进行谈判采购。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在应答人用先进标准引领服务质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。2.采购范围标段包号采购内容型号规格单位数量交货周期(天)框架有效期1110kV铸造壳体详见图纸及技术规范批452026.4-2027.72110kV铸造壳体详见图纸及技术规范批1453110kV铸造壳体详见图纸及技术规范批1454220kV铸造壳体详见图纸及技术规范批1455220kV铸造壳体详见图纸及技术规范批1456220kV铸造壳体详见图纸及技术规范批145三7550kV铸造铝导体及铸造铝屏蔽详见图纸及技术规范批1308550kV铸造铝导体及铸造铝屏蔽详见图纸及技术规范批1309550kV铸造铝导体及铸造铝屏蔽详见图纸及技术规范批130四10压气缸详见图纸及技术规范批12511压气缸详见图纸及技术规范批1251五12110kV底座支撑件详见图纸及技术规范批13013110kV底座支撑件详见图纸及技术规范批13014110kV底座支撑件详见图纸及技术规范批130六15220kV底座支撑件详见图纸及技术规范批13016220kV底座支撑件详见图纸及技术规范批13017220kv底座支撑件详见图纸及技术规范批130七18550kV底座支撑件详见图纸及技术规范千克9328403019550kV底座支撑件详见图纸及技术规范千克5597043020550kV底座支撑件详见图纸及技术规范千克37313630八211100kV底座支撑件详见图纸及技术规范千克42972330221100kV底座支撑件详见图纸及技术规范千克28648230九23110kV特氟龙制品详见图纸及技术规范批11524110kV特氟龙制品详见图纸及技术规范批115十25220kV特氟龙制品详见图纸及技术规范批11526220kV特氟龙制品详见图纸及技术规范批115十一27550kV、1100kv特氟龙制品详见图纸及技术规范批13028550kV、1100kv特氟龙制品详见图纸及技术规范批130十二29电压互感器(PVT)详见图纸及技术规范件3090PVT现场服务详见技术规范次690十三30低温液压油详见技术规范桶27030十四31包装箱纸箱立方米1007普通木质包装箱(长度≤3.5米)平方米33007普通木质包装箱(长度>3.5米)平方米300072普通木托(长度≤3.5米)平方米15007普通木托(长度>3.5米)平方米13007EVA缓冲垫立方米4007十五32包装用配件普通木方立方米3507出口熏蒸木方立方米507出口胶合木方立方米507胶合板2440*1220*8mm张10007胶合板2440*1220*15mm张3007胶合板2440*1220*18mm张30073.应答人资格要求应答人须满足如下通用资格要求:(1)本次采购要求应答人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具备相应项目的实施能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成项目等承担采购项目的能力。(2)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。3g(3)本次采购不接受应答人委托中介机构代行办理应答事宜。(4)本次采购包30接受代理商应答,其余标段不接受代理商应答,生产商和该生产商的代理商不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。(5)本次采购不接受联合体应答。(6)根据山东电工电气集团有限公司供应商相关管理规定,应答人存在导致其被暂停成交资格或取消成交资格的不良行为,且在处理有效期内的,不得参加相应项目的应答。(7)根据最高人民法院、国家发改委等9部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》的规定,应答人不得被人民法院列为失信被执行人(以中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/shixin/截图为准)。(8)应答人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息,以首次投标文件递交截止前7日内”信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准。(9)保证对采购人产品信息进行保密。(10)与采购人及其所属单位不存在未清纠纷。(11)技术评审得分小于70分的应答人作评审否决,不进入再次报价阶段,取消授标3资格。应答人须满足如下专用资质业绩要求:包号采购内容资质业绩条件1-3110kV铸造壳体(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需使用低压铸造技术,提供相关设备清单(必须包含低压铸造设备)及对应照片。(3)应答人需使用氦气或SF6检漏设备,提供相关设备清单及对应照片。(4)应答人需有自有的涂装生产线,且已通过当地环保部门的环评,提供环评报告及生产场地的房产证,并提供对应照片。(5)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日110kV铸造壳体的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。4-6220kV铸造壳体(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需使用低压铸造技术,提供相关设备清单(必须包含低压铸造设备)及对应照片。(3)应答人需使用氦气或SF6检漏设备,提供氦气或SF6相关设备清单及对应照片。(4)应答人需有自有的涂装生产线,且已通过当地环保部门的环评,提供环评报告及生产场地的房产证,并提供对应照片。(5)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日220kV铸造壳体的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。7-9550kV铸造铝导体及铸造铝屏蔽(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料(3)应答人需具有镀银能力,提供镀银生产线清单,若自身不具备上述能力的,应提供外协镀银的协议。(3)应答人需提供生产场地的房产证或租赁合同,并提供对应照片。(4)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日550kV铸造铝导体及铸造铝屏蔽的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。10-11压气缸(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需具有整机加工能力,提供机加工设备清单(必须包含镗床、铣床或一键数控设备)及对应照片。(3)应答人需具有镀银、镀镍能力,提供镀银、镀镍生产线清单,若自身不具备上述能力的,应提供在有效期内的外协镀银、镀镍的协议。(4)应答人需提供生产场地的房产证或租赁合同,并提供对应照片。(5)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日压气缸的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。12-14110kV底座支撑件(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需具有喷漆、热镀锌能力,提供喷漆、热镀锌生产线清单,若自身不具备上述能力的,应提供外协喷漆、热镀锌的协议。(3)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日底座支撑件的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。15-17220kV底座支撑件(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需具有喷漆、热镀锌能力,提供喷漆、热镀锌生产线清单,若自身不具备上述能力的,应提供外协喷漆、热镀锌的协议。(3)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日底座支撑件的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。18-20550kV底座支撑件(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需具有喷漆、热镀锌能力,提供喷漆、热镀锌生产线清单,若自身不具备上述能力的,应提供外协喷漆、热镀锌的协议。(3)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日550kV底座支撑件的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。21-221100kV底座支撑件(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需具有喷漆、热镀锌能力,提供喷漆、热镀锌生产线清单,若自身不具备上述能力的,应提供外协喷漆、热镀锌的协议。(3)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日1100kV底座支撑件的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。23-24110kV特氟龙制品(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日110kV特氟龙制品(必须包含喷嘴或喷口)供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。25-26220kV特氟龙制品(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日220kV特氟龙制品(必须包含喷嘴或喷口)供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。27-28550kV、1100kV特氟龙制品(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需提供1家高压开关生产商1100kv特氟龙制品(必须包含喷嘴或27-28550kV、1100kV特氟龙制品喷口)的运行证明。(3)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日550kV及以上特氟龙制品(必须包含喷嘴或喷口)供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。29电压互感器(PVT)(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需提供第三方权威机构出具的在有效期内的产品型式试验报告。(3)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日550kV及以上电压互感器(PVT)供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。30低温液压油(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书(代理商可提供生产商在有效期内的质量管理体系认证证书),并提供证书查验证明材料。(2)应答人需提供第三方权威机构出具的在有效期内的产品检验检测报告。(3)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日低温液压油的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。31包装箱(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需具有自有的生产加工区域,且已通过当地环保部门的环评,提供在有效期内的环评报告。(3)应答人所供产品需来自非疫区,提供国家机关出具的对应本次采购物料的“植物检疫证书”。(4)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日木箱及纸箱的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。32包装用配件(1)应答人需提供国家认定资质机构颁发的在有效期内的质量管理体系认证证书,并提供证书查验证明材料。(2)应答人需具有自有的生产加工区域,且已通过当地环保部门的环评,提供在有效期内的环评报告。(3)应答人所供产品需来自非疫区,提供国家机关出具的对应本次采购物料的“植物检疫证书”。(4)应答人需提供2024年1月1日至采购公告发出之日板材及木方的供货业绩,提供合同及对应全部或部分发票复印件证明资料,发票提供官网网站查验证明资料,推荐查询网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。4.采购文件的获取4.1采购文件(电子文件)在山东电工电气物资采购综合管控平台免费获取。4.2采购文件的获取及参与流程(请仔细阅读)(1)凡有意参加投标者,请于2026年3月17日上午10:30至2026年3月20日下6午17时(北京时间,下同),登录山东电工电气物资采购综合管控平台(https://sdee-srm.sddgdq.cn/oauth/)-供应商注册-跳转电气智链平台注册一注册审核通过后会收到一个登录账号和密码一供应商须通过这个账号和密码登录山东电工电气物资采购综合管控平台(https://sdee-srm.sddgdq.cn/oauth/)提交企业认证-山东电工电气审批通过-山东电工电气邀约(如已注册且认证成功后未收到邀约信息,请将邮件主题为“公司全称+SDEE-2026-013已注册需邀约”邮件发送至Sdeezb23@sddgwzgs.cn,已注册过同意邀约的或参与过的供应商可直接进入后续步骤,注:邀约是针对公司进行邀约,不针对项目,已邀约供应商可参加山东电工电气集团有限公司平台上所有项目)(2)邀约成功后-切换租户到山东电工电气集团有限公司(右上角“铃铛”标志左侧查看所有租户,点击山东电工电气集团有限公司蓝色字体切换租户),SRM门户|简体中文99+山东电工电气集团有限公司左侧菜单栏找到采购管理一报价一供应商报价一编号搜索013点击查询一参与采购包一点击查看-在招标文件列表内获取招标文件(如报名参与本标包请在获取文件截止时间前点击”参与”按钮参与项目后才可以进行后续投标及报价!(提示:仅获取文件未点击”参与”按钮视为未报名))。特别提示:请各位应答人认真阅读采购范围、专用资格条件要求和技术规范书要求后,再决定是否报名预投项目。避免因不满足以上文件要求导致不参与应答活动或被否决应答处理,甚至影响该供应商管理的绩效考核或诚信度评价(若有)。HHI4.3应答人可到第三方认证机构办理电子契约锁(自愿原则,用于平台线上盖章,生成1应答文件;也接受线下盖章上传应答文件)山东电工电气物资采购综合管控平台契约锁用户创建信息表、供应商报价操作手册、供应商契约锁证书申请操作、供应商注册&认证操作手册,下载网址山东电工电气集团有限公司https://sdee-srm.sddgdq.cn/oauth/public/default/resource_download.html。4.4如办理契约锁电子签章:请查看平台首页-服务中心一资料下载-契约锁用户创建信息表,填写完成后,将该表发送至邮箱srm@cee-group.cn。创建用户后,相应的联系人会收到短信,收到短信后,根据链接登录契约锁平台,按照资料下载-供应商契约锁电子签章平台证书申请操作手册进行企业认证和证书购买。电子签章与线下用章具有同等法律效力,请妥善保管用户名密码,因上述账号或密码保管不当造成的损失,由电子章所有者自行承担,请知悉。若有人员变动,请做好账号密码交接工作。4.5应答人应妥善保管山东电工电气物资采购综合管控平台账号和密码,因上述账号或密码保管不当造成的损失,由应答人自行承担。4.6山东电工电气物资采购综合管控平台线上应答运维支持邮箱:srm@cee-group.cn。5.首次应答文件的提交75.1首次应答截止时间:2026年3月25日上午9:30。首次应答文件提交的截止时间同首次应答截止时间。盖章版电子应答文件提交地点:山东电工电气物资采购综合管控平台(https://sdee-srm.sddgdq.cn/oauth/)(商务文件和报价文件一并传至平台商务文件附件上传处,技术文件传至技术文件附件上传处)。5.2首次应答截止时间之前未成功提交至山东电工电气物资采购综合管控平台(https://sdee-srm.sddgdq.cn/oauth/)的电子应答文件,采购人不予受理。5.3未按采购公告规定的时间和方式获取并下载采购文件的应答,采购人将不予受理。6.发布公告的媒介本次谈判采购采取公开邀请方式,在山东电工电气物资采购综合管控平台(https://sdee-srm.sddgdq.cn/oauth/)和中国招标投标公共服务平台(http://bulletin.cebpubservice.com/)上发布采购公告,采购公告将明确对应答人的资格要求、发售采购文件的日期和地点、应答等事宜。7.合规声明采购文件(包括商务部分和技术部分)不符合国家法律法规规定的,以国家法律法规规定为准。8.采购文件购买联系方式招标代理机构:山东电工电气集团有限公司物资分公司联系人:徐经理联系电话:0531-67790338电子邮件邮箱:Sdeezb23@sddgwzgs.cn监督投诉/受理异议联系电话:0531-67790337监督投诉/受理异议邮箱:jiandu@sdee.cee-group.cn地址:山东省济南市市中区英雄山路101号邮编:250002山东英大保险经纪有限公司投标保证保险联系人刘工:17853319235可加微信“17853319235”咨询山东电工电气物资采购综合管控平台线上应答操作运维支持邮箱:srm@cee-group.cn注:山东电工电气物资采购综合管控平台遇到任何问题请优先到平台首页(未登录状8态)右下角(服务中心---资料下载)中查看操作手册。如注册平台成功后未收到邀约,请将“公司全称+参与项目编号+已认证需要邀约”发送至邮箱Sdeezb23@sddgwzgs.cn2026年3月9